Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Арцах/Хачен/Хамса


Recommended Posts

[quote name='Тигран' post='3805076' date='Nov 6 2008, 16:36 ']Во-первых, точная дата крещения Урнайра неизвестна, в разных источниках я встречал разные даты.
Во-вторых, гонения на христиан в Римской империи никакого отношения к Армении не имеют – она была отдельным царством, не входившим в состав Римской империи, хотя и находившимся от нее в вассальных отношениях. Вы все время выдаете желаемое за действительное, воображая себе Армению слабой, беспомощной и всецело зависящей от прихоти могущественных соседей, страной. Любопытный факт - в середине V в. персы действительно предприняли попытку вернуть армян в лоно язычества. А неразумные армяне вместо того, чтобы побежать валить свои христианские храмы (а как же иначе – без разрешения персов Вардан Мамиконян и «мяу не решился бы сказать» ;)), армяне взяли и дали персам бой. В Аварайрской битве с 3-кратно превосходящими силами противника армяне потерпели поражение, погиб цвет армянского воинства, включая полководца, но потери персов были так велики, что от дальнейших попыток вернуть армян в зороастризм персы отказались. Так вот для справки – в V в. Армения была уже поделена между Византией и Персией. Следуя вашей логике, Аварайской битвы просто не могло быть...
В-третьих – зачем вы МНЕ это доказываете? Докажите сначала патриархам всех древних христианских конфессий, включая глав римско-католической и православных церквей, прибывших в [b]2001[/b] году в Армению на празднование [b]1700[/b]-летия ее крещения. А то вы совсем как в той поговорке - хотите быть святее Папы Римского.[/quote]


Следуя какой-такой моей логике вы решили, что Аварайской битвы не было, для меня остается тайной. Первопричиной битвы можно считать отстаивание веры или народное недовольство непосильными налогами или совокупность этих причин. Не знаю насколько были велики потери персов в той битве... Тем не менее им вполне хватило сил, чтобы после нее перебить-наказать всех зачинщиков восстания, разрушить армянскую столицу, ликвидировать армянскую царскую власть, поставить марзпана-персидского наместника, поставить Армению в полную зависимость. Кстати, на www.armus.narod.ru/history/armdin_003.htm почему-то написано, что армяне в этой битве разбили персидское войско, но потеряли Мамиконяна... Думаю, черпать свои цитаты с этого ресурса не стоит... :morqqqq:

Впрочем мы как-то отошли от темы 301-го г.
Дабы не быть в очередной раз обвиненным в предвзятости, хочу привести по этому поводу мнение двух очень уважаемых всеми армянами людей. Вся их жизнь и деятельность являются примером службы интересам вашего народа.
Один из них Ким Наумович Бакши. Писатель, кинодраматург, лауреат Госпремии РА, лауреат литературной премии Союза писателей Армении, обладатель международной премии "Текеян", лауреат премии "Карпис Папазян", награжден медалью Мовсеса Хоренаци, автор 5 книг (все об Армении), научно-популярных фильмов (сериал "Матендаран") и т.д.
Понятно, что с такими настроениями как у меня К.Бакши не удостоился бы таких наград))))).
Вот его статья www.religare.ru/monitoring21693.htm "Когда было принято христианство в Армении?", в которой Бакши, под впечатлением "Истории Армении" Агатангелоса задается вопросом о вероятности принятии о христианства в Армении в 301 г. Этот вопрос в предверии официального празднования 1700-летия в Армении Бакши задал каталикосу всех армян Гарегину 1 (в представлении не нуждается). И вот что ответил каталикос всех армян: "Да, я знаю, что вряд ли принятие христианства в Армении произошло именно в 301 г. Но так считают миллионы армян, такова тысячелетняя традиция армянской церкви. И нарушать ее не надо. Может быть, в будущем, когда придет очередной юбилей, наши потомки будут решать все это по-другому..."

PS. Вы совсем как в той поговорке, хотите быть святее каталикоса всех армян.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 607
  • Created
  • Last Reply

[quote name='guinness' post='3824854' date='Nov 10 2008, 22:02 ']Следуя какой-такой моей логике вы решили, что Аварайской битвы не было, для меня остается тайной.[/quote]
Раскрою вам эту тайну. Если царь [u]независимой [/u]Армении без разрешения Рима как вы изволили выразиться и «мяу не решился бы сказать», то по такой логике спарапет [u]разделенной [/u]между Византией и Персией страны тем более должен был сидеть ниже травы тише воды. Вы мне можете возразить, что в первом случае было частное решение одного человека, а во втором - стихийное народное восстание, поддержанное нахарарами. Так вот дело в том, что исторические обстоятельства решения Трдата нам неизвестны. Это мог быть как продуманный политический расчет - в таком случае зачем заведомо считать Трдата трусом, который не способен пойти против воли Рима (хотя о наличии такой воли вы никаких свдений не привели), так и следствие душевного потрясения, как гласит летопись. Но тогда тем более нелепо ожидать от такого человека страха перед Римом - это уже ВЕРУЮЩИЙ человек, а такие кроме Бога никого не боятся...


[quote name='guinness' post='3824854' date='Nov 10 2008, 22:02 ']Первопричиной битвы можно считать отстаивание веры или народное недовольство непосильными налогами или совокупность этих причин. Не знаю насколько были велики потери персов в той битве... Тем не менее им вполне хватило сил, чтобы после нее перебить-наказать всех зачинщиков восстания, разрушить армянскую столицу, ликвидировать армянскую царскую власть, поставить марзпана-персидского наместника, поставить Армению в полную зависимость.[/quote]
Угу…
**
[color="#0000FF"]Наконец, в 450 г. Йездигерд потребовал от армянской военной знати принятия зороастризма, угрожая в противном случае лишить её владений и привилегий и искоренить знатные фамилии. Иранизация знати была задумана как начало общей ассимиляции и иранизации народов Закавказья. Но случилось то, чего Йездигерд не ждал: хотя ополчений азатов в Армении почти не было, в стране вспыхнуло стихийное народное восстание (450г.). К нему присоединились нахарары. Во главе создавшегося народного ополчения стал спарапет Вардан Мамиконян, опытный полководец, энергичный и мужественный человек. Энтузиазм народа и его ненависть к персидскому игу были так велики, что даже Васак, нахарар области Сюник, давний сторонник Сасанидов, вынужден был принять участие в движении. Подобные же народные восстания быстро охватили Картли и Албанию.
Соединённое армяно-грузино-албанское народное ополчение под командованием Вардана Мамиконяна наголову разбило персидское войско близ албанского города Халхала (совр. Казах), где сходились границы Картли, Албании и Армении. Но Византия, к которой восставшие обратились за помощью, находясь под угрозой нашествия гуннов во главе с Аттилой, побоялась начать войну с Ираном. Видя, что восставшие не получат поддержки извне, Васак Сюнийский, которому была поручена охрана юго-восточного рубежа Армении, изменил, выдав военный план персидскому полководцу, и открыл горные проходы его войскам.
Отсутствие помощи извне и особенно предательство Васака предопределили победу персов. Решительная битва произошла на Аварайрской равнине. Восставшие бились с отчаянным мужеством, но были разгромлены превосходящими их силами персов, а сам Вардан Мамиконян пал в бою (26 мая 451 г.). С тех пор день Аварайрской битвы отмечался в Армении как день траура. После Аварайрской битвы Сасаниды подавили разрозненные очаги восстания в Армении, Картли и Албании. Но напуганный огромными размерами восстания Йездигерд II казнил лишь некоторых его руководителей и сделал уступки феодалам: [b]отказался от введения зороастризма, восстановил самоуправление, вернул привилегии местной знати и христианскому духовенству[/b].[/color]
**
[url="http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000032/st008.shtml"]http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000032/st008.shtml[/url]

Вот вам и "вполне хватило сил, чтобы после нее перебить-наказать всех зачинщиков восстания, разрушить армянскую столицу, ликвидировать армянскую царскую власть, поставить марзпана-персидского наместника, поставить Армению в полную зависимость"...


[quote name='guinness' post='3824854' date='Nov 10 2008, 22:02 ']Кстати, на www.armus.narod.ru/history/armdin_003.htm почему-то написано, что армяне в этой битве разбили персидское войско, но потеряли Мамиконяна... Думаю, черпать свои цитаты с этого ресурса не стоит... :morqqqq:[/quote]
Однако, прогресс. От комментирования армянских геологов вы уже перешли к комментированию домашних страничек (если вы вдруг не в курсе, что такое narod.ru). Дело идет к критическому разбору надписей на заборе...


[quote name='guinness' post='3824854' date='Nov 10 2008, 22:02 ']Впрочем мы как-то отошли от темы 301-го г.
Дабы не быть в очередной раз обвиненным в предвзятости, хочу привести по этому поводу мнение двух очень уважаемых всеми армянами людей. Вся их жизнь и деятельность являются примером службы интересам вашего народа.
Один из них Ким Наумович Бакши. Писатель, кинодраматург, лауреат Госпремии РА, лауреат литературной премии Союза писателей Армении, обладатель международной премии "Текеян", лауреат премии "Карпис Папазян", награжден медалью Мовсеса Хоренаци, автор 5 книг (все об Армении), научно-популярных фильмов (сериал "Матендаран") и т.д.
Понятно, что с такими настроениями как у меня К.Бакши не удостоился бы таких наград))))).
Вот его статья www.religare.ru/monitoring21693.htm "Когда было принято христианство в Армении?", в которой Бакши, под впечатлением "Истории Армении" Агатангелоса задается вопросом о вероятности принятии о христианства в Армении в 301 г. Этот вопрос в предверии официального празднования 1700-летия в Армении Бакши задал каталикосу всех армян Гарегину 1 (в представлении не нуждается). И вот что ответил каталикос всех армян: "Да, я знаю, что вряд ли принятие христианства в Армении произошло именно в 301 г. Но так считают миллионы армян, такова тысячелетняя традиция армянской церкви. И нарушать ее не надо. Может быть, в будущем, когда придет очередной юбилей, наши потомки будут решать все это по-другому..."

PS. Вы совсем как в той поговорке, хотите быть святее каталикоса всех армян.[/quote]
Повторяю – вы не мне это доказывайте, а патриархам конфессий, которые в вопросах религиозного первенства куда щепетильнее. Видели, как на днях армянские и греческие монахи друг друга мутузили? :rolleyes: А ведь тут речь идет не о нескольких метрах в Храме Господнем, а о первенстве государственного крещения.

Что касается уважаемого Бакши, то согласно ему «[color="#0000FF"]год, в который принял христианство царь Трдат и его окружение, началась христианизация Армении скорее всего лежит где-то между 305 и 308 годами. Не так уж далеко от 301-го[/color].» Сочувствую, но ваше радение за греков с католиками и тут не помогло – Константин крестился перед смертью в 337 г., а государственной религией христианство в Византии было провозглашено и вовсе в 380 г. …

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тигран' post='3829655' date='Nov 11 2008, 17:25 ']Раскрою вам эту тайну. Если царь [u]независимой [/u]Армении без разрешения Рима как вы изволили выразиться и «мяу не решился бы сказать», то по такой логике спарапет [u]разделенной [/u]между Византией и Персией страны тем более должен был сидеть ниже травы тише воды. Вы мне можете возразить, что в первом случае было частное решение одного человека, а во втором - стихийное народное восстание, поддержанное нахарарами. Так вот дело в том, что исторические обстоятельства решения Трдата нам неизвестны. Это мог быть как продуманный политический расчет - в таком случае зачем заведомо считать Трдата трусом, который не способен пойти против воли Рима (хотя о наличии такой воли вы никаких свдений не привели), так и следствие душевного потрясения, как гласит летопись. Но тогда тем более нелепо ожидать от такого человека страха перед Римом - это уже ВЕРУЮЩИЙ человек, а такие кроме Бога никого не боятся...

[size=3]
Не вижу логики в ваших словах. Сегодня можно "мяу боятся сказать", а завтра, доведенные до крайности, поднимают восстание. Разве история не знает таких примеров?
Оставим Трдата 3 в покое. Никто не знает, что толкнуло его на этот шаг. Если политический расчет, то тогда это подтверждает версию о принятии христианства после 313-314 гг. А может быть озарение, и тогда это могло произойти и раньше. Не хотелось бы это событие, ценимое миллионами, связывать с помешательством, о котором гласит легенда.
Правда, международный контекст, так сказать, говорит в пользу первой версии. [/size]


**
[color="#0000FF"]Наконец, в 450 г. Йездигерд потребовал от армянской военной знати принятия зороастризма, угрожая в противном случае лишить её владений и привилегий и искоренить знатные фамилии. Иранизация знати была задумана как начало общей ассимиляции и иранизации народов Закавказья. Но случилось то, чего Йездигерд не ждал: хотя ополчений азатов в Армении почти не было, в стране вспыхнуло стихийное народное восстание (450г.). К нему присоединились нахарары. Во главе создавшегося народного ополчения стал спарапет Вардан Мамиконян, опытный полководец, энергичный и мужественный человек. Энтузиазм народа и его ненависть к персидскому игу были так велики, что даже Васак, нахарар области Сюник, давний сторонник Сасанидов, вынужден был принять участие в движении. Подобные же народные восстания быстро охватили Картли и Албанию.
Соединённое армяно-грузино-албанское народное ополчение под командованием Вардана Мамиконяна наголову разбило персидское войско близ албанского города Халхала (совр. Казах), где сходились границы Картли, Албании и Армении. Но Византия, к которой восставшие обратились за помощью, находясь под угрозой нашествия гуннов во главе с Аттилой, побоялась начать войну с Ираном. Видя, что восставшие не получат поддержки извне, Васак Сюнийский, которому была поручена охрана юго-восточного рубежа Армении, изменил, выдав военный план персидскому полководцу, и открыл горные проходы его войскам.
Отсутствие помощи извне и особенно предательство Васака предопределили победу персов. Решительная битва произошла на Аварайрской равнине. Восставшие бились с отчаянным мужеством, но были разгромлены превосходящими их силами персов, а сам Вардан Мамиконян пал в бою (26 мая 451 г.). С тех пор день Аварайрской битвы отмечался в Армении как день траура. После Аварайрской битвы Сасаниды подавили разрозненные очаги восстания в Армении, Картли и Албании. Но напуганный огромными размерами восстания Йездигерд II казнил лишь некоторых его руководителей и сделал уступки феодалам: [b]отказался от введения зороастризма, восстановил самоуправление, вернул привилегии местной знати и христианскому духовенству[/b].[/color]
**
[url="http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000032/st008.shtml"]http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000032/st008.shtml[/url]

Вот вам и "вполне хватило сил, чтобы после нее перебить-наказать всех зачинщиков восстания, разрушить армянскую столицу, ликвидировать армянскую царскую власть, поставить марзпана-персидского наместника, поставить Армению в полную зависимость"...

[size=3]
К сказанному я бы добавил, что персидские гарнизоны были размещены в городах.
Кстати, Васак оставался верен Йездигерду с самого начала. Да и не все было так гладко и среди других армян. "И [Васак] так поколебал и смутил страну Армянскую , что породил раскол между многими родными и братьями, не оставив в единстве отца и сына и посеял смуту в мирном спокойствии" (Егише. Слово о войне армянской). [/size]


Однако, прогресс. От комментирования армянских геологов вы уже перешли к комментированию домашних страничек (если вы вдруг не в курсе, что такое narod.ru). Дело идет к критическому разбору надписей на заборе...
[size=3]

Вы еще раз поразили меня своим тонким чувством юмора.
Эту сноску я вам привел, как пример народно-исторического творчества, порождающего национал-патриотические мифы и иллюзии.....
[/size]

Повторяю – вы не мне это доказывайте, а патриархам конфессий, которые в вопросах религиозного первенства куда щепетильнее. Видели, как на днях армянские и греческие монахи друг друга мутузили? :rolleyes: А ведь тут речь идет не о нескольких метрах в Храме Господнем, а о первенстве государственного крещения.

Что касается уважаемого Бакши, то согласно ему «[color="#0000FF"]год, в который принял христианство царь Трдат и его окружение, началась христианизация Армении скорее всего лежит где-то между 305 и 308 годами. Не так уж далеко от 301-го[/color].» Сочувствую, но ваше радение за греков с католиками и тут не помогло – Константин крестился перед смертью в 337 г., а государственной религией христианство в Византии было провозглашено и вовсе в

[size=3][size=3]
Ну вот видите. От безусловного 301-го года мы все-таки пришли к нескольким вариантам: легендарно-мифический 301, вполне вероятный 305 или 308 и наиболее вероятный с исторической точки зрения после 313-314 гг.
На этот раз ваш ответ не был столь ярко и многословно окрашен цитатами.

Можно, конечно, ссылаться на глав конфессий, не желавшим (может быть) вступать в исторические споры. Но что делать с главой армянской церкви, который не верит в 301-й г.?


[/size]
[/size]

380 г. …[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Кстати, у Егише в "Слове о войне армянской" есть следующие слова. "Йовсэп епископ, со многими своими собратьями-епископами" пишут письмо византийскому императору Феодосию, прося поддержки против персов. В частности: "... предок наш Трдатий, который в детстве был похищен своими дядьями, зарезавшими его отца, и, будучи спасен, воспитан в великой стране Греческой, помнил вашу давнюю любовь. Воцарившись вашей властью, он завладел своей отцовской страной. Подобно же и веру во Христа приняв от святого главы епископов Рима, просветил темные северные края..."
В каком году это могло быть - принятие христианства от главы епископов Рима?

Link to comment
Share on other sites

сорри за оффтоп, оказывается чеценцы везде пишут, что они потомки Урарту...

[url="http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=3994"]http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=3994[/url] Вообщем, смешная статья (целиком)

Свое просхождение хурритские племена ведут из Закавказья,из мест которые в настоящее время называются армянским нагорьем.Но предки армян,(Хайев) появились сдесь с Балканского полуострова значительно позже Хурритов и проживали в долине Хайаса.После распада Урарту, на севере её бывших территории, предками чеченцев было создано государство Нахчерия, которое включало в себя нынешнюю территорию Южного Кавказа, а также города Эрибун-(современный Ереван) и город Нахичевань.Нахичевань,название которого древне армянские летописи,также связывают с именем Ноя.Восточные историки средневековья оставили сведения,что город Нахичевань был основан в 1539 г. д.н.эры. тоесть основан 3,5 тысяч лет назад и является одним из древнейших городов на земле.Известно,что задолго до новой эры в этом городе чеканилась своя манета с надписью "Нахч".Нахичевань в переводе на русский звучит буквально- город чеченцев, надпись на манете "Нахч" соответственно, как - чеченец.Нахчерия в переводе с чеченского языка означает - Чечения. Эрибун древнее название Еревана, переводится исключительно на чеченский язык - в далине изба, дом, хижина.
Известный иследователь В.П. Алексеев в своих изысканиях подтверждает,что Хуррито-Урарты предстовляют собой не только физических но и языковых предков чеченцев.

Культурное влияние предков чеченцев (урарто-хурритов)на европейские народы неограничевалось данными языка.Такие мировые произведения литературы и фольклора,как " Миф о сотворении мира","Миф о Пигмалионе","Миф о Промитее" и другие по мнению большенства ученных возникли в превые у древних народов Месопитамии,ныне представленных на Кавказе в Чечении.

Древне чеченские племена хурриты,начиная с 3-тысячилетия до н.э в плодь до начала новой эры создали десятки цветущих государств.
Важнейщими из которых были:
1.Шумерия, 2.Шушшара, 3.Миттания -(Нахарина), 4.Алзи -(Арацани),
5.Карахар,6.Аррапха, 7.Урарту -(Наири), 8.Троя-(Таруиша) -(Священный
Лион),9.Нахчерия и др.

...После распада хурритских государств часть чечено-хурритские племена вскоре образовали на территории Южного Кавказа государство-Кавказская Албания (Агвания, Алвания), а также заселились на территории своей этнической родины современной Чечении. Часть их ушла на север, где они заселили земли Предкавказья, Крым и образовали процветающие царства скифов и сарматов.Вновь созданное государство просуществовало с 4 века до н.эры до 7 века н.эры. Но Албания оказалась втянута в вековые войны с Римом и другими крупными империями, после распада которой на её землях чечено-хурриткские племена оброзовали малые государства в т.ч. Цанарское, Ганахское и Дзурдзукетия.

P.S
History is Written by the Winner!

Link to comment
Share on other sites

[quote]сорри за оффтоп, оказывается чеценцы везде пишут, что они потомки Урарту...[/quote]
В целом они вобще то правы, учитывая что чеченцы относятся к нахско-дагестанским народам, а предками нахско-дагестанских народов являются хурриты-урарты. Конечно ои этого хурриты не стали чеченцами, как и древние тюрки не могут быть азербайджанцами, но связь между ними беспорно есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='guinness' post='3836604' date='Nov 13 2008, 01:13 ']Не вижу логики в ваших словах. Сегодня можно "мяу боятся сказать", а завтра, доведенные до крайности, поднимают восстание. Разве история не знает таких примеров?[/quote]
Знает. Но сам по себе факт соседства с могущественной Римской империей не означает автоматически, что царь Армении не мог принять христианство до нее. Во-первых, вы так и не привели аргументы, почему Рим должен был быть против какой-то там религии в соседней стране (чем христианство хуже не многим близкого Риму зороастризма остается только недоумевать). Во-вторых, в начале 4 в. империя вела внешние и гражданские войны, ей было совершенно не до вероисповедания в соседнем царстве.


[quote name='guinness' post='3836604' date='Nov 13 2008, 01:13 ']Оставим Трдата 3 в покое. Никто не знает, что толкнуло его на этот шаг. Если политический расчет, то тогда это подтверждает версию о принятии христианства после 313-314 гг. А может быть озарение, и тогда это могло произойти и раньше. Не хотелось бы это событие, ценимое миллионами, связывать с помешательством, о котором гласит легенда.
Правда, международный контекст, так сказать, говорит в пользу первой версии.[/quote]
Политический расчет никакого отношения к 313-314 гг. и международному контексту не имеет. Христианство стало средством самосохранения армянской нации перед угрозой ассимиляции Персией.


[quote name='guinness' post='3836604' date='Nov 13 2008, 01:13 ']К сказанному я бы добавил, что персидские гарнизоны были размещены в городах.[/quote]
Вообще-то сказанное ваши слова в вашем предыдущем сообщении опровергает.


[quote name='guinness' post='3836604' date='Nov 13 2008, 01:13 ']Кстати, Васак оставался верен Йездигерду с самого начала. Да и не все было так гладко и среди других армян. "И [Васак] так поколебал и смутил страну Армянскую , что породил раскол между многими родными и братьями, не оставив в единстве отца и сына и посеял смуту в мирном спокойствии" (Егише. Слово о войне армянской).[/quote]
Кстати, о предательстве Васака Сюнийского написано в тексте, который я привел. Что касается «других армян» - кто бы спорил. Это только для ваших историков факты феодальной междоусобицы в Армении остаются непостижимыми.


[quote name='guinness' post='3836604' date='Nov 13 2008, 01:13 ']Вы еще раз поразили меня своим тонким чувством юмора.
Эту сноску я вам привел, как пример народно-исторического творчества, порождающего национал-патриотические мифы и иллюзии.....[/quote]
Для этого не надо искать домашние странички в Интернете – почитайте собственные ресурсы, куда больше претендующие на авторитетность – ну скажем учебник по истории для 5-ого класса - [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=86339)"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=86339)[/url]. Я уже не говорю о многочисленных темах в этом разделе с потугами превратить в тюрок парфян, скифов и т.д. (ох уж эти комплексы…)


[quote name='guinness' post='3836604' date='Nov 13 2008, 01:13 ']Ну вот видите. От безусловного 301-го года мы все-таки пришли к нескольким вариантам: легендарно-мифический 301, вполне вероятный 305 или 308 и наиболее вероятный с исторической точки зрения после 313-314 гг.
На этот раз ваш ответ не был столь ярко и многословно окрашен цитатами.[/quote]
Не мы, а вы. Вы ссылались на Бакши, а у него не 313-314 гг., а 305-308, «не так уж далеко от 301-го».


[quote name='guinness' post='3836604' date='Nov 13 2008, 01:13 ']Можно, конечно, ссылаться на глав конфессий, не желавшим (может быть) вступать в исторические споры. Но что делать с главой армянской церкви, который не верит в 301-й г.?[/quote]
Святейший Католикос конкретных дат не называет, он только констатирует некую условность этой даты. Весь христианский мир датирует рождение Христа первым годом нашей эры, хотя исходя из датировки той же переписи это не так. Некоторые историки разделяют традиционную дату, кто-то, как вы показали на примере Бакши, считает что, это произошло в 305-308 гг., но мало кто сомневается в том, что Армения была первым государством в мире, которая приняла христианство в качестве государственной религии.


[quote name='guinness' post='3836604' date='Nov 13 2008, 01:13 ']Кстати, у Егише в "Слове о войне армянской" есть следующие слова. "Йовсэп епископ, со многими своими собратьями-епископами" пишут письмо византийскому императору Феодосию, прося поддержки против персов. В частности: "... предок наш Трдатий, который в детстве был похищен своими дядьями, зарезавшими его отца, и, будучи спасен, воспитан в великой стране Греческой, помнил вашу давнюю любовь. Воцарившись вашей властью, он завладел своей отцовской страной. Подобно же и веру во Христа приняв от святого главы епископов Рима, просветил темные северные края..."
В каком году это могло быть - принятие христианства от главы епископов Рима?[/quote]
В любом, начиная с апостола Петра, который согласно католической традиции, был первым папой римским – главою епископов Рима.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hki_Suomi' post='3841742' date='Nov 14 2008, 02:12 ']Свое просхождение хурритские племена ведут из Закавказья,из мест которые в настоящее время называются армянским нагорьем.Но предки армян,(Хайев) появились сдесь с Балканского полуострова значительно позже Хурритов и проживали в долине Хайаса.[/quote]
Версия о Хайаса исключает миграцию языковых предков армян с Балканского полуострова.


[quote name='Hki_Suomi' post='3841742' date='Nov 14 2008, 02:12 ']После распада Урарту, на севере её бывших территории, предками чеченцев было создано государство Нахчерия, которое включало в себя нынешнюю территорию Южного Кавказа, а также города Эрибун-(современный Ереван) и город Нахичевань.[/quote]
Это выдумка, никакой Нахчерии никогда не существовало.


[quote name='Hki_Suomi' post='3841742' date='Nov 14 2008, 02:12 ']Нахичевань,название которого древне армянские летописи,также связывают с именем Ноя.Восточные историки средневековья оставили сведения,что город Нахичевань был основан в 1539 г. д.н.эры. тоесть основан 3,5 тысяч лет назад и является одним из древнейших городов на земле.Известно,что задолго до новой эры в этом городе чеканилась своя манета с надписью "Нахч".Нахичевань в переводе на русский звучит буквально- город чеченцев, надпись на манете "Нахч" соответственно, как - чеченец.Нахчерия в переводе с чеченского языка означает - Чечения.[/quote]
Опять сказки. Ван – армянское окончание, в чеченском не встречается, у армян и чеченцев совпадает такое окончание как «керт». Так что Нахичеван с чеченского никак не переводится, а с армянского может переводиться как «место, где сошел Нах». Нах, соответственно, можно трактовать как Ной, еще приставка «нах» в армянском означает «пред», отсюда нахни (предок), нахарар (титул армянской родовой знати) и т.д.


[quote name='Hki_Suomi' post='3841742' date='Nov 14 2008, 02:12 ']Эрибун древнее название Еревана, переводится исключительно на чеченский язык - в далине изба, дом, хижина.[/quote]
В армянском слово «бун» переводится как гнездо, слово вероятно хуррито-урартского происхождения. Но этимология спорная, «-уни» «-ини» традиционное окончание в хуррито-урартском, оно сохранилось и в армянском языке (Арцруни, Рштуни и т.д.)


[quote name='Hki_Suomi' post='3841742' date='Nov 14 2008, 02:12 ']Известный иследователь В.П. Алексеев в своих изысканиях подтверждает,что Хуррито-Урарты предстовляют собой не только физических но и языковых предков чеченцев.[/quote]
Тоже неправда, у Алексеева ничего подобного нет. Ученые относят хуррито-урартов к арменоидному типу (он же хеттский), чеченцы – кавкасионы.


[quote name='Hki_Suomi' post='3841742' date='Nov 14 2008, 02:12 ']Культурное влияние предков чеченцев (урарто-хурритов)на европейские народы неограничевалось данными языка.Такие мировые произведения литературы и фольклора,как " Миф о сотворении мира","Миф о Пигмалионе","Миф о Промитее" и другие по мнению большенства ученных возникли в превые у древних народов Месопитамии,ныне представленных на Кавказе в Чечении.[/quote]
Тоже неправда. Месопотамские мифы имеют изначально шумерское, затем аккадское, халдейское и т.д. происхождение.


[quote name='Hki_Suomi' post='3841742' date='Nov 14 2008, 02:12 ']Древне чеченские племена хурриты,начиная с 3-тысячилетия до н.э в плодь до начала новой эры создали десятки цветущих государств.
Важнейщими из которых были:
1.Шумерия, 8.Троя[/quote]
Угу…

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 126 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 18 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Like
      • 102 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...