Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджанцы


Recommended Posts

[quote]Веди это не тот город, который сейчас в Армении[/quote]
Не надо так говорить, ведь даете армянам повод присвоить себе и эту цивилизацию :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 827
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Sarmatian' post='2669173' date='Mar 28 2008, 04:01 ']Дил ойренишине олан ıqlasım, хем де бютюн дюня юзюндеки адамларын бири-бири иле дюшюнюш, данышыг, бирге (гарым-гатышыг) яшайышы uqıbın йетишдирилмеси мегседи иле мен оз омрюмю хер джюре диллери ойренмейе башладым. хем де 20 илден чох вахтдан бери созлюклери (люгет) дюзелтме иши иле (шогл- по араби работа, призвание) мешгулам.[/quote]
Правильно :)
Вот смысловой перевод(сделан Грегг М.Коксом) того каракалпакского текста то что вы на азербайджанский перевели:
Из-за моей любви к языкам и желания усовершенствовать способы общения людей
во всем мире, я посвятил свою жизнь изучению языков и более 20 лет занимаюсь
составлением словарей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='2669123' date='Mar 28 2008, 03:35 ']Нет. С вами, уважаемый, без муаллима никак. Ибо такой кладезь мудрости и знания нуждается в титуле. И я не смею без "муаллима"

Ну вы тут немножко врете, достопочтенный Герай-бек муаллим. Ибо "учёные историки со всего Мира" не имеют по этому поводу единого мнения. Мнений, вернее гипотез три:

1. Ученые вокруг Латама считают их тюркоязычными (кстати это самая старшая по возрасту теория)
2. Ученые как Миллер, Абаев итд считают их ираноязычными
3. Ученые во главе с акад. Марром считают их семитоязычными.

Третья теория мертва. Вторая зашла в такой тупик, что оттуда ей не выйти, ибо сторонники этой теории на волне индо-европейской истерии в начале прошлого века подгоняли все аргументы под свою теорию. И сейчас все они под сомнением и если руководиться с аргументацией этих ув. ученых, то выхода из тупика нет. Остается первая теория. Вот там аргументов непочатый край. Если будет угодно обсудим это в другой теме. Благо такая тема есть у нас в разделе. А также вы можете зайти на следущие форумы

[url="http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showforum=2"]http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showforum=2[/url]

[url="http://www.a"]http://www.a[/url] t c.az/forum/index.php?showforum=17
Очень буду рад, если вы кроме общих слов приведете хоть один аргумент

Если будет угодно: Папай, Апи, Табити, Арпоксай, Липоксай, Колаксай, Таргитай итд... Хотя бы пишите имена правильно, муаллим
Это вообще финиш. Давайте ваши доводы... и мы с удовольствием разобьем их в пух и прах

Вах! Эта новость конечно тянет на нобелевскую премию
Доводы, доводы, давайте, муаллим.[/quote]
Сармат муаллим,вы вообще прочитали мой пост?Слова взятые из скифского языка точь в точь совпадают со словами из персидского языка.Религиозные верования скифов времен Геродота представляли собой смесь иранских и алародианских культов. Высший мужской бог скифов соответствует персидскому Ормузду; он обычно изображался на коне.
И вообще вам что не доказывай,хейри йохду.Заходите себе в kyrgy.ru forum,и все доказываете друг-другу о тюркских корнях скифов,тогда как все говорят о индоевропейских корнях скифов.
И вообще я ошибся,Сармат муаллим. :morqqqq: Все люди,оказывается,произошли от древних тюрков. etimtekuldu
И вообще тема про Азербайджан.Я не стараюсь направить нашу тему на другое русло.Я имел ввиду,что кроме тюркских кочевых племён на территории пребывали до них до.н.э и скифо=сако-сарматские племена.И кроме тюркских элементов в Албанском языке могли присутствовать и скифские(индоевропейские) элементы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='2669127' date='Mar 28 2008, 03:36 ']Дайте аналогию хоть одного этох слов. Я буду очень рад. Особенно потому, что я неплохо говорю на персидском. Авось пойму[/quote]
Вот например народ,котрый у скифов указвался в "Истории" Геродота [b]Аримаспами[/b].

Слова Арима и Спу имеют соответствие в иранских языках и значат тоже самое.

[b]"...“арима” у скифов значит единица, а “спу” – глаз". (Геродот, История, IV, 27)

иран. *spášuš- "глаз", скр. spašati - "смотрит".

иран. *ha*rima- (букв.) "число 1", выпадение начальной "h" характерно для восточно-иранских языков.[/b]
Вот и довод вам,Сармат муаллим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='2669148' date='Mar 28 2008, 03:43 ']Здесь это не к теме конечно же, но дело в том что и Папай, и Ормузд, и Зевс, и Один, и Тенгри, в принципе один и тот же единый Бог, которому поклонялись все наши предки, периода ностратических языков. Это после деления этой суперязыковй семьи на индоевропейцев, индоариев, а далее на ариев и туранцев, произошел раскол некогда единой религии. Той самой первой религии, данной некогда нам Адамом и Евой.[/quote]
Вы мне написали о теории первозданности. :rolleyes:
Я писал о другом,о схожести изображения богов скифов и иранцев.Религиозные верования скифов времен Геродота представляли собой смесь иранских и алародианских культов. Высший мужской бог скифов соответствует персидскому Ахуромазде; он обычно изображался на коне.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DAXREF' post='2669163' date='Mar 28 2008, 03:51 ']Til ūyreniwge bolğan ıqlasım, hām de pūtkil dūnya jūzindegi adamlardiň biri-biri menen
tūsiniw, sōylesiw, qarım-qatnas jasaw uqıbın jetilistiriw maqsetinde men ōz ōmirimdi hār
qıyıΙ tillerdi ūyreniwge bağıshladım hām de 20 jıldan aslam waqıttan berli sōzlikler dūriw
menen shuğıllanıp kiyatırman. Men mıňlağan adamlarğa usı kitaptiň duriliwine imkaniyat
jaratqan dardıň kōp miynetli isleri ushın, dardın kōrsetken jārdemleri ushın ōz
minnetdarshılığımdı bildiriwdi qāler edim. Usınılıp otırğan sōzligimiz sizge
awdarmashılıq isleriňizde ushırasatuğın barlıq qıyınshılıqlardı jeňıp ōtiwde jārdemi tiyedi
degen ūmittemen.[/quote]
Суть не понял.Понял только отдельные слова.Только не пишите мне в ответ,что это я специально так написал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2670841' date='Mar 28 2008, 16:54 ']Вот например народ,котрый у скифов указвался в "Истории" Геродота [b]Аримаспами[/b].

Слова Арима и Спу имеют соответствие в иранских языках и значат тоже самое.

[b]"...“арима” у скифов значит единица, а “спу” – глаз". (Геродот, История, IV, 27)

иран. *spášuš- "глаз", скр. spašati - "смотрит".

иран. *ha*rima- (букв.) "число 1", выпадение начальной "h" характерно для восточно-иранских языков.[/b]
Вот и довод вам,Сармат муаллим.[/quote]
:looll::looll::looll:

[b]"Не отмечена иран. форма *spбšuš- "глаз"[/b], хорошо аттестованная и.-е. основа *spek- имеет значение "смотреть", не "глаз".

И.-е. праформа для "глаз" будет *se/ok откуда все эти многочисленные тох. Ak/ek, др.-инд. Ákṣi, авест. Aši, арм. Akn, греч. Ósse/óktallos, слав. Око/очи, лат. Oculus, а равно и балтские, германские, кельские и т.д. и т.п.

Авест. čašman- и др.-инд.cákṣu "глаз" разумеется восходят к и.-е. глагольной основе *kek'-, *kAg "показывать" (ср. рус. "казать"). Непонятно как отсюда можно вывести форму *spбu "глаз" оставаясь в рамках индоиранской фонетики.

Формы скр. spašati, авест. spasyeiti означают не "смотреть", вопреки Витчаку, а "наблюдать, подсматривать". Хотя восходят, конечно, к "смотреть" просто в индоиранских развилась другая специализация слова.

Для слова "одноглазый" в и.-е. был специальный термин *kArn-, отраженная, например, в др.-инд. kāṇá- "одноглазый". Ср. также др.-инд. kekara- "косой", лат. caecus "слепой, невидимый, невиданный", кельт. Caech/coeg "одноглазый" и т.д. Сюда же, разумеется, подходят формы типа и.-е. *(s)karn "веко" и т.п. Т.о. слово "одноглазый" было довольно значимым для ранних прото-и.-е. построений, коль уж оно встречается в столь различных языках (ср. например, Киклоп/Циклоп, ослепленный на один глаз, хотя сама форма, кажется, не отмечена в греческом).

2. Если *rima- значит "число" (а -сп выражает нечто вроде "глаз", но см. обычные формы для "глаз" выше), то аримасп будет значит "с бесчетными глазами", "с неисчислимыми глазами".

[b]Форма иран. *ha*rima- (букв. "число 1") не зафиксирована.[/b] Я не очень понимаю откуда Витчак взял эту форму. Единственно близкие формы могут быть типа авест., др.-иран. Hama- "равный, тот же самый", ср. русс. "сам", англ. "same" и множество других. Но это не "число один".

Здесь могло бы быть нечто близкое и.-е. *Sem- в значении "половина" (semi- во множестве языков) с развитием s->h->0, но тогда для "глаза" должна быть проанализирована форма *римасп."

© Мнение не мое, а специалиста.

[url="http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?s=&showtopic=2889&view=findpost&p=49663"]http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?s=&am...ost&p=49663[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='2670965' date='Mar 28 2008, 16:14 ']:looll::looll::looll:

[b]"Не отмечена иран. форма *spбšuš- "глаз"[/b], хорошо аттестованная и.-е. основа *spek- имеет значение "смотреть", не "глаз".

И.-е. праформа для "глаз" будет *se/ok откуда все эти многочисленные тох. Ak/ek, др.-инд. Ákṣi, авест. Aši, арм. Akn, греч. Ósse/óktallos, слав. Око/очи, лат. Oculus, а равно и балтские, германские, кельские и т.д. и т.п.

Авест. čašman- и др.-инд.cákṣu "глаз" разумеется восходят к и.-е. глагольной основе *kek'-, *kAg "показывать" (ср. рус. "казать"). Непонятно как отсюда можно вывести форму *spбu "глаз" оставаясь в рамках индоиранской фонетики.

Формы скр. spašati, авест. spasyeiti означают не "смотреть", вопреки Витчаку, а "наблюдать, подсматривать". Хотя восходят, конечно, к "смотреть" просто в индоиранских развилась другая специализация слова.

Для слова "одноглазый" в и.-е. был специальный термин *kArn-, отраженная, например, в др.-инд. kāṇá- "одноглазый". Ср. также др.-инд. kekara- "косой", лат. caecus "слепой, невидимый, невиданный", кельт. Caech/coeg "одноглазый" и т.д. Сюда же, разумеется, подходят формы типа и.-е. *(s)karn "веко" и т.п. Т.о. слово "одноглазый" было довольно значимым для ранних прото-и.-е. построений, коль уж оно встречается в столь различных языках (ср. например, Киклоп/Циклоп, ослепленный на один глаз, хотя сама форма, кажется, не отмечена в греческом).

2. Если *rima- значит "число" (а -сп выражает нечто вроде "глаз", но см. обычные формы для "глаз" выше), то аримасп будет значит "с бесчетными глазами", "с неисчислимыми глазами".

[b]Форма иран. *ha*rima- (букв. "число 1") не зафиксирована.[/b] Я не очень понимаю откуда Витчак взял эту форму. Единственно близкие формы могут быть типа авест., др.-иран. Hama- "равный, тот же самый", ср. русс. "сам", англ. "same" и множество других. Но это не "число один".

Здесь могло бы быть нечто близкое и.-е. *Sem- в значении "половина" (semi- во множестве языков) с развитием s->h->0, но тогда для "глаза" должна быть проанализирована форма *римасп."

© Мнение не мое, а специалиста.

[url="http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?s=&showtopic=2889&view=findpost&p=49663"]http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?s=&am...ost&p=49663[/url][/quote]

Пожалуйста,своё мнение,а не киргизов и их специалистов,которые почти подтверждают мои слова а принадлежности этого слова к иранским языкам. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2670957' date='Mar 28 2008, 16:13 ']Суть не понял.Понял только отдельные слова.Только не пишите мне в ответ,что это я специально так написал.[/quote]
вы же не тюрок gizildish

Так как каракалпакский это кыпчакская группа языков(судя по классификации), то даю ссылку для тех кто хочет почитать на одном из языков огузской группы [url="http://turkmenistan.gov.tm/_tm/"]http://turkmenistan.gov.tm/_tm/[/url] :)

Link to comment
Share on other sites

Даже из Геродота, который больше всех написал о скифах, непонятно их этническая принадлежность.
Если о мидянах он говорит почти как о персах, причем у меня даже часто возникал вопрос - не считает ли он их одним народом? то со скифами не так.
В то же время и об их монголоидности ни слова. Поэтому, "по дефолту" будем считать их европеоидами.
Мое мнение - это индоевропейцы, предки славян.
Ведь, как известно, иранцы сами пришли с севера 3500-4000 лет назад. Славяне или скифы- те наши родичи, кто остался.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2671021' date='Mar 28 2008, 17:25 ']Пожалуйста,своё мнение,а не киргизов и их специалистов,которые почти подтверждают мои слова а принадлежности этого слова к иранским языкам. :rolleyes:[/quote]
Ай муаллим, во первых, это не киргизи там, а ученые. Во вторых, это ученый лингвист (вовсе не киргиз) который дал свое мнение на притянутые за уши аргументы абаевых и ко. Т.е. опроверг эти "аримасповскую теорию"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2671121' date='Mar 28 2008, 17:43 ']Даже из Геродота, который больше всех написал о скифах, непонятно их этническая принадлежность.
Если о мидянах он говорит почти как о персах, причем у меня даже часто возникал вопрос - не считает ли он их одним народом? то со скифами не так.
В то же время и об их монголоидности ни слова. Поэтому, "по дефолту" будем считать их европеоидами.
Мое мнение - это индоевропейцы, предки славян.
Ведь, как известно, иранцы сами пришли с севера 3500-4000 лет назад. Славяне или скифы- те наши родичи, кто остался.[/quote]
Экспертди эййй, эксперт...

То, что русские и немцы ваши родичи видно сразу. Внешне любой талыш похож на немца, а любой сри-ланкаец на русского. Поэтому и называются "индо-европейцы". Эх люблю я индийские фильмы. Кстати тоже похожие слова "Голлливуд" (амеро-европейцы) и Болливуд (индийцы). Вместе "индоевропейцы" - индустрию киноматографии.

Бельмондо похож на Махатму Ганди, Брюс Виллис на Аликрама Гумбатова

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2671383' date='Mar 28 2008, 18:25 ']Ты лучше скажи, почему ты на эвенка не похож, а? И почему сырую рыбу не ешь?[/quote]
Потому, что эвенки не тюрки. И даже не алтайцы.

А кого ты из группы АББА напинимаешь чисто внешне? Ну типа индо-европейские бpатья месeлеси.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yokya' post='2662280' date='Mar 26 2008, 15:44 '][b][/b][color="#FF0000"][/color][/quote]
[quote]Ваша великоперсидская культура в этом и заключается, что намекать на моё якобы "бескультурье" и приписывать мне не мои слова, мысли.[/quote]
К «великоперсидской культуре» я имею такое же отношение как и вы, ибо я не иранец и не персянин, а азербайджанец. Слово «другая культура» не равнозначно, как вам кажется, к слову «бескультурье», это ваши искажения! Я же сказал: «Не нравится быть азербайджанцем, переезжайте в государство культура которых лично вас устраивает, и по вашему не испачкан «чужой культурой». Азербайджанский язык единственный из тюркских языков имеющий «ахенг гануну».» Где тут сказано что я вас назвал «бескультурным»??
[quote]Почитайте мои слова, адресованные Урдену, о термине "этнический Азербайджанец" - вы ещё раз подтверждаете мою правоту, когда возмущаетесь по поводу того, являются ли таты, талыши, лезгины и др. этническими Азербайджанцами или нет[/quote]
Читаю:
[quote]У вас предки нетюрки, Вам Азербайджанский не Родной. Ваш же никто не заставляет дома говорить на неродном Тюркском языке. А вот мне он Родной и мои предки в основном были Тюрками.[/quote]

Как видите, Вы Урдену и всем, кто кроме государственного азербайджанского языка помнят свои древние языки, объявляете что, так как ихние предки не тюрки, то они, по вашим словам, естественно не имеют право называть азеобайджанский язык своим родным языком. По логике приходим к выводу что, киргиз, якут и т.д. имеют право считать азербайджанский язык своим родным языком, так как предки у них явно тюрки, а талыши например, такое право не имеют, корни не те! )) Если бы вы смогли, то сохранили бы свой родной тюркский, но вы, то есть азербайджанские тюрки, азербайджанские терекеме подзабыли тюркский и перешли на азербайджанский язык. В отличии от вас, yokya, азербайджанские турки-месхетинцы помнят свой язык.
[quote]Удивительно как вы все друг на друга похожи... "Сокровищница" анти-Тюркских перлов под маской Азербайджанизма (читай лже-Азербайджанизма) :[/quote]

Как говорили в армии: «Все не в ногу, один прапор в ногу!» ) Получается, уважаемый, что вы неправы, и в меньшинстве, в многоколоритной семье азербайджанцев. Это вам кажется что все кругом враги турков. Ничего подобного, это ваша фантазия.
[quote]Армяне тоже очень любят говорить фразу "Алтай- место, где вам всегда будут рады"...[/quote]

Лично я с ними не общаюсь, но вы так долго говорили с ними, что все нетурки кажутся вам чуть ли не армянами. Это неправильно.
[quote]Интересно, почему это термин "Азери Тюркю" называется "разрушительным" (ваши слова). В данном термине слово "азери" является укороченной формой слова "Азербайджан" и выражения "Азербайджан Тюркю"; так стали нас называть американцы. В данный момент в самом Иране и во всех документах о процентном соотношении этнических групп в Иране термином "Азери" называют не ираноязычное кочевое племя, а Тюркоязычных Южных Азербайджанцев, у которых самоназвание "Тюрк". И ещё меня обвиняeтe в желании разрушить другие Тюркские государства, народности... Вы таким образом хотите показать, что в отличие от ЕвроСоюза, культурно-политико-экономический союз Туран можно лишь создать, разрушив все Тюркские страны.[/quote]

А почему собственно мы должны менять название Республики?? Государство то наше называется Азербайджанская Республика! А не « Республика Азери», имейте уважение к названию нашей родной республики! Точно так же укорачивая, имя пророка Мухаммед исказили до неузнаваемости: «Мехмет-Маммед-Мамед-Мамиш». Если вас в детстве назвали допустим, «Танрыверди», понравится ли вам если звать будут « Танрик-Тарик» ??? Из-за чего слово «Азери тюркю» считаю разрушительным, я изложил, читайте повнимательней.
[quote]Тюркоязычных Южных Азербайджанцев, у которых самоназвание "Тюрк"
Интересно, если вы сможете выразить этуже мысль не применив слово «Азербайджан»??

[b][color="#FF0000"]Азербайджанская культура едиственная среди туркоязычных государств, которая имеет мугам...[/color][/b]
.

Эту гениальную фразу сказал маэстро Скиф... Но его субъективное мнение не разделяется музыкантами-профессионалами... Могли бы хотя бы поискать в энциклопедиях слова "мугам", "макам"...[/quote]
Тут была дисскуссия насчёт происхождения слова «мугам», видимо вы не успели почитать, поишите в архиве, не хочу повторять, это оффтоп
[quote]Очень просто: потому что на этнониму "китаец" (подобно этнониму "украинец") другие этносы и не задумываются претендовать. Чего не скажешь о термине "Азербайджанец"...
Тогда встречный вопрос: Почему о существующих этнонимах "талыш", "лезги", "тат" и др. никто не говорит как о "разрушительных", а вот "Азери Тюркю" - наоборот??[/quote]
А кто против того что вы себя называете турки живушие в Азербайджане хотят иметь такое название? Просто напоминаем что страна все таки Азербайджан называется , а не Азери. Слово Азербайджан собирательное. Слово «азери тюркю» это название турков, или тюрков , как вам угодно, живуших в Азербайджанской Респулике. Вот и всё. Живут же у нас «месхети тюркю», почему не быть термину «азери тюркю» ?
И ещё: Собрав урожай со своего сада в одну корзину, вы не станете называть содержимое корзины исключительно только яблоками или грушами, а назовёте всё вместе плодами... Слово «мейвэ» - собирательное для слов «алма, hейва, армуд, юзюм, гйилас» и т. д. , и нельзя содержимое корзины назвать «hейва» только лишь потому что «hейва» в корзине на несколько штук больше чем, допустим, « алма», и не учесть что на дне корзины есть один «армуд» и несколько « гйилас».
В Советское время никто не обижался когда говорили о них «советские люди», и не воспринимали, когда их называли «русские». Может вы и не были тогда, а мы это помним.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='2671425' date='Mar 28 2008, 16:30 ']Потому, что эвенки не тюрки. И даже не алтайцы.

А кого ты из группы АББА напинимаешь чисто внешне? Ну типа индо-европейские бpатья месeлеси.[/quote]
Ладно, принимается. Больше с эвенками сравнивать не буду. Они все же не братья, они тунгусо-манчжуры, т.е. хала-оглы.

Ни на кого. Вообще, талыши-мужчины все давно уже гара миллят. А вот среди женщин иногда попадаются очень даже не арабки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2671885' date='Mar 28 2008, 19:46 ']Ладно, принимается. Больше с эвенками сравнивать не буду. Они все же не братья, они тунгусо-манчжуры, т.е. хала-оглы.[/quote]
Ну манджуры нам такой же халаоглы как и вам. От ностратики.

Давай я подскажу тебе: хакасы, тофа (тувинцы), алтай-кижи, саха вот это тюрки. И я не отрицаю, что очень даже горжусь родству с ними. Братья родные. Ну во всяком случае ничем не хуже сринагарцев, тамилев сри-ланки итд, которые являются родными тебе. И еще задумаешь подколоть, то советую подумать также о родных братьев своих-цыгань. Арийцы настоящие. Больше арийцев представить себе не возможно. Так что бери гитару и вперед с песней "очи черные"[quote]Вообще, талыши-мужчины все давно уже гара миллят. А вот среди женщин иногда попадаются очень даже не арабки.[/quote]Че-то с арабами ты очень далеко ущел. Они даже не ностратики. Это другое дело. Семиты-с. Когда увидишь чернявеньких среди своих подумай поближе: цыгане. Вот. И песню "очи черные" не забудь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Skif' post='2671852' date='Mar 28 2008, 19:38 ']Азербайджанский язык единственный из тюркских языков имеющий «ахенг гануну».» Где тут сказано что я вас назвал «бескультурным»??[/quote]
Ну вот, брат Скиф (ну сармат скифу брат как известно, поэтому мне можно так фамилярничать, надеюсь :morqqqq: ), что за дела придумали. Ахенг гануну имеют многие тюркские языки (про всех не буду говорить).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='2672008' date='Mar 28 2008, 18:25 ']Ну манджуры нам такой же халаоглы как и вам. От ностратики.

Давай я подскажу тебе: хакасы, тофа (тувинцы), алтай-кижи, саха вот это тюрки. И я не отрицаю, что очень даже горжусь родству с ними. Братья родные. Ну во всяком случае ничем не хуже сринагарцев, тамилев сри-ланки итд, которые являются родными тебе. И еще задумаешь подколоть, то советую подумать также о родных братьев своих-цыгань. Арийцы настоящие. Больше арийцев представить себе не возможно. Так что бери гитару и вперед с песней "очи черные"Че-то с арабами ты очень далеко ущел. Они даже не ностратики. Это другое дело. Семиты-с. Когда увидишь чернявеньких среди своих подумай поближе: цыгане. Вот. И песню "очи черные" не забудь.[/quote]
Зря ты так далеко пошел... Так и до Восточной Африки дойти можно.
Семитской крови после взрыва 630-ых у нас у всех полно, до сих пор очиститься не можем. Отрицать это не буду. И тебе не стоит отрицать, что у тебя нет арийской.
А вот на хакасов и саха мы с тобой меньше всего похожи, признайся.

Link to comment
Share on other sites

Причем тут похожи? Мой родной брат на меня мало похож. Совсем другой типаж. Длинное лицо, густые длинные волосы, прямой нос, большие глаза. А вот его сын похож на меня, на своего дядю. Просто как будто фото моего детства. Моя дочь имеет светлые волосы, хотя я парень темный. в этом она похожа на мать. А глаза темные, как у меня. Хотя может быть и на мою бабушку. Тоже светлая была. Вот и иди выясняй, кто на кого похож и откуда. А ты хочешь целые народы по принципу "похож-непохож" идентифицировать.

Среди девушек саха есть фотки... прямо девочки из Баку. А есть ребята из Гедабека... ну прям вылитые монголы. У меня муж тети из Товуза, хоть его мать татка из Балаханов. Так вот он вылитый киргиз или узбек. А я сам смахиваю на смесь Басаева с Ниямеддином.

Link to comment
Share on other sites

Закон сингармонизма (ахянг гануну)


Сингармонизм (от греч. ПѓП…ОЅ- — с, вместе и бјЃПЃОјОїОЅОЇО± — созвучие, гармония) — морфолого-фонетическое явление, состоящее в уподоблении гласных (иногда согласных) в рамках одного слова по одному или нескольким фонетическим признакам, таким, как ряд, подъём (открытость) или огубленность. Явление присуще главным образом агглютинативным языкам. В частности, сингармонизм по ряду и огубленности характерен для вокализма [b]большинства тюркских языков[/b]. В западных языках финно-угорской группы действует закон гармонии гласных по ряду образования звуков (передний или задний). Для тибетского языка характерен сингармонизм по подъёму.
[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/Сингармонизм"]http://ru.wikipedia.org/wiki/Сингармонизм[/url]

Проф. В. Богородицкий в статье [b]"Законы сингармонизма в тюркских языках"[/b] (Вестник научного общества татароведения. Казань, 1927, номер 6, стр. 65 и др.) делил тюркские языки на девять групп. В первую из них входят только киргизский и алтайский языки, где [b]"сингармонизм проведен наиболее полным образом" [/b]
[url="http://www.kyrgyz.tsu.ru/doc/doc_31.shtml"]http://www.kyrgyz.tsu.ru/doc/doc_31.shtml[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вы мне написали о теории первозданности.[/quote]
Так от первозданости и все начинаеться, у алтайцев и индоевропейцев единые предки! Скифов и язык скифов и их религию, традицию относят к таковым, они не могут принадлежать лишь иранскому миру, так как иранский мир, лишь часть индоиранского мира, а та в свою очередь часть индоевропейского мира, сикфы стояли несколько выше по своей древности чтобы принадлежать к кому либо одному из них.
[quote]Я писал о другом,о схожести изображения богов скифов и иранцев.Религиозные верования скифов времен Геродота представляли собой смесь иранских и алародианских культов. Высший мужской бог скифов соответствует персидскому Ахуромазде; он обычно изображался на коне.[/quote]
Знаете от оригинального языка скифов осталось вообще то всего навсего два один или два слова, все остальные слова как таковые не ранний скифский язык, а его поздняя форма, то есть язык смешавшихся с другим населением остатков скифских племен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DAXREF' post='2671066' date='Mar 28 2008, 16:32 ']вы же не тюрок gizildish

Так как каракалпакский это кыпчакская группа языков(судя по классификации), то даю ссылку для тех кто хочет почитать на одном из языков огузской группы [url="http://turkmenistan.gov.tm/_tm/"]http://turkmenistan.gov.tm/_tm/[/url] :)[/quote]
Не тюрок,зато Азербайджанец. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2671121' date='Mar 28 2008, 16:43 ']Даже из Геродота, который больше всех написал о скифах, непонятно их этническая принадлежность.
Если о мидянах он говорит почти как о персах, причем у меня даже часто возникал вопрос - не считает ли он их одним народом? то со скифами не так.
В то же время и об их монголоидности ни слова. Поэтому, "по дефолту" будем считать их европеоидами.
Мое мнение - это индоевропейцы, предки славян.
Ведь, как известно, иранцы сами пришли с севера 3500-4000 лет назад. Славяне или скифы- те наши родичи, кто остался.[/quote]
Вы-правы.Он мидян очень расплывчато обособлял от персов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2672998' date='Mar 28 2008, 23:42 ']Не тюрок,зато Азербайджанец. :morqqqq:[/quote]
если вы не азербайджанец тюркского происхождения, то и не надо писать [b]Суть не понял.Понял только отдельные слова.[/b], ибо суть дано понять только тюркам :morqqqq: .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='2671338' date='Mar 28 2008, 17:18 ']Ай муаллим, во первых, это не киргизи там, а ученые. Во вторых, это ученый лингвист (вовсе не киргиз) который дал свое мнение на притянутые за уши аргументы абаевых и ко. Т.е. опроверг эти "аримасповскую теорию"[/quote]
Никак не опроверг,а постарался опровергнуть,но ничего не вышло,Сармат муаллим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='2672101' date='Mar 28 2008, 19:55 ']Причем тут похожи? Мой родной брат на меня мало похож. Совсем другой типаж. Длинное лицо, густые длинные волосы, прямой нос, большие глаза. А вот его сын похож на меня, на своего дядю. Просто как будто фото моего детства. Моя дочь имеет светлые волосы, хотя я парень темный. в этом она похожа на мать. А глаза темные, как у меня. Хотя может быть и на мою бабушку. Тоже светлая была. Вот и иди выясняй, кто на кого похож и откуда. А ты хочешь целые народы по принципу "похож-непохож" идентифицировать.

Среди девушек саха есть фотки... прямо девочки из Баку. А есть ребята из Гедабека... ну прям вылитые монголы. У меня муж тети из Товуза, хоть его мать татка из Балаханов. Так вот он вылитый киргиз или узбек. А я сам смахиваю на смесь Басаева с Ниямеддином.[/quote]
Валлах стыдно писать такие вещи,Сармат муаллим.Если вам нравится быть моноглом,это ваше дело,других хотябы не трогайте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DAXREF' post='2673023' date='Mar 28 2008, 23:45 ']если вы не азербайджанец тюркского происхождения, то и не надо писать [b]Суть не понял.Понял только отдельные слова.[/b], ибо суть дано понять только тюркам :morqqqq: .[/quote]
:nettt: Гардаш,я азербайджанец азербайджанского происхождения,а не какого-то ямаг тюркского.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Валлах стыдно писать такие вещи,Сармат муаллим.Если вам нравится быть моноглом,это ваше дело,других хотябы не трогайте.[/quote]
нет вы сейчас поняли с кем вы дискутировали?

прошу модераторов среагировать на расистские отмашки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='2673162' date='Mar 29 2008, 00:13 ']нет вы сейчас поняли с кем вы дискутировали?

прошу модераторов среагировать на расистские отмашки.[/quote]
У вас-психическое расстройство,уважаемый? :huh:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2673147' date='Mar 29 2008, 00:11 ']:nettt: Гардаш,я [b]азербайджанец азербайджанского происхождения[/b],а не какого-то ямаг тюркского.[/quote]
:looool:
Первое я вам не гардаш, и вы мне не гардаш. :morqqqq:

А второе вот вам слова Узеира Гаджибекова: "Нужно ли нам - [b]азербайджанским тюркам[/b] - тратить время, энергию и средства для того, чтобы обучаться общемузыкальному искусству. Иначе говоря, изучать европейскую музыку?"
Так что слово ямаг, остаёться вам. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DAXREF' post='2673201' date='Mar 29 2008, 00:19 ']:looool:
Первое я вам не гардаш, и вы мне не гардаш. :morqqqq:

А второе вот вам слова Узеира Гаджибекова: "Нужно ли нам - [b]азербайджанским тюркам[/b] - тратить время, энергию и средства для того, чтобы обучаться общемузыкальному искусству. Иначе говоря, изучать европейскую музыку?"
Так что слово ямаг, остаёться вам. :morqqqq:[/quote]
Не гардаш,так не гардаш.Вашими гардашами явл.,как я заметил,монголы,якуту,эскимосы,а не азербайджанцы.
Дерзайте дальше.
Удачи вам!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2673241' date='Mar 29 2008, 00:30 ']Не гардаш,так не гардаш.Вашими гардашами явл.,как я [b]заметил[/b], монголы,якуту,эскимосы ,а не азербайджанцы.
Дерзайте дальше.
Удачи вам![/quote]
Не то замечаете.
И ещё человек который называет происхождение (себя и здешних юзеров не пишу) Узеира Гаджибекова "ямаг", не имеет права говорить мне гардаш.

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2673241' date='Mar 28 2008, 21:30 ']Не гардаш,так не гардаш.Вашими гардашами явл.,как я заметил,монголы,якуту,эскимосы,а не азербайджанцы.
Дерзайте дальше.
Удачи вам![/quote]Оставьте "удачи вам" себе...
Мы вам этого не желаем....
[quote]Гардаш,я азербайджанец азербайджанского происхождения,а не какого-то ямаг тюркского.[/quote]
Вы этим сами сказали и потвердили, что вы не азербайджанец.
Короче.... валяйте в просторах вселенной...., что вы потеряли в этом маленьком Азербайджане, в котором его граждане говорят на тюркском Языке?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DAXREF' post='2673290' date='Mar 29 2008, 00:42 ']Не то замечаете.
И ещё человек который называет происхождение (себя и здешних юзеров не пишу) Узеира Гаджибекова "ямаг", не имеет права говорить мне гардаш.

Удачи![/quote]

Олду де.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DAXREF' post='2673290' date='Mar 29 2008, 00:42 ']Не то замечаете.
И ещё человек который называет происхождение (себя и здешних юзеров не пишу) Узеира Гаджибекова "ямаг", не имеет права говорить мне гардаш.

Удачи![/quote]
Олду де.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ossi' post='2673315' date='Mar 29 2008, 00:48 ']Оставьте "удачи вам" себе...
Мы вам этого не желаем....

Вы этим сами сказали и потвердили, что вы не азербайджанец.
Короче.... валяйте в просторах вселенной...., что вы потеряли в этом маленьком Азербайджане, в котором его граждане говорят на тюркском Языке?[/quote]

:aappll:
Может оставите свой популизм?! :huh:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Like
      • 42 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 14 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Sad
      • 57 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Thanks
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 352 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 274 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...