Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджанцы


Recommended Posts

По поводу названия нации.
Давайте разберем пример с австрийцами. Можно ли их называть немцами? В генетическом, политическом и историческом аспектах? Их язык ближе к общепринятому немецкому, чем язык баварцев, которых все считают "просто" немцами.

В историческом плане - нет, так как у австрийцев, даже если бы они были на 100% генетически идентичны немцам Германии (хотя 100% гомогенности у немцев Германии быть не может), была своя государственность, даже своя империя, монархия, войны, события, которые наложили отпечаток на их культуру, смешение с венграми и юж. славянами и т.д.

В политическом аспекте их тоже нельзя назвать немцами - они сами против этого. Опять же по причине самобытной государственности (Австрия это не продукт победы над фашизмом, она была давно).

Вот и получается, что нация, близкая к немцам (хотя она варилась в другом "котле"), имеет такое же название, как и азербайджанцы - т.е. производное от названия страны.

Впрочем, за каждым должно быть оставлено право самому выбирать себе нацию. Хочет человек называться тюрком - пожалуйста. Просто ему надо будет обьяснять своим детям, что его предки не те тюрки, которые брали Константинополь и осаждали Вену. Зато правили веками в Иране.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 827
  • Created
  • Last Reply

[quote name='ПANAГIOTHS' post='2666578' date='Mar 27 2008, 17:35 ']По поводу названия нации.
Давайте разберем пример с австрийцами. Можно ли их называть немцами? В генетическом, политическом и историческом аспектах? Их язык ближе к общепринятому немецкому, чем язык баварцев, которых все считают "просто" немцами.[/quote] Сами немцы, т.е. deutsche как начия, появились почти одновременно с автрийцами. До них были всякие саксы, баварийцы, пруссы, швабы итд, итп. Да и само название австрия берет свое начало от слова "восточный рейх" "Oesterreich". Рейх- т.е, империя.
[quote]Хочет человек называться тюрком - пожалуйста. Просто ему надо будет обьяснять своим детям, что его предки не те тюрки, которые брали Константинополь и осаждали Вену. Зато правили веками в Иране.[/quote] Нет разницы, помоему. В этническом плане, особенно в те времена это был один и тот же этнос

Link to comment
Share on other sites

Sözüve qüvvet: Германия как страна тоже образовалась всего 20 лет до образования Азербайджана, конце 19-го века. Это я просто для тех, кто любит повторять, что такой страны как Азербайджан до 1918-го года не существовала

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='2666634' date='Mar 27 2008, 16:48 ']Сами немцы, т.е. deutsche как начия, появились почти одновременно с автрийцами. До них были всякие саксы, баварийцы, пруссы, швабы итд, итп. Да и само название австрия берет свое начало от слова "восточный рейх" "Oesterreich". Рейх- т.е, империя.[/quote]
[b]Сами немцы, т.е. deutsche как начия, появились почти одновременно с автрийцами[/b] - то есть во второй половине 19 века (объединение Германии) как я понял.

Sarmatian - а можно сказать так? : сами турки появились совсем не давно в начале 20 века(республика Турция-до етого небыло в мировой истории государство названием Турк)., а до них были всякие сакы,сарматы,гунны, селджуги,огузы,караманы,каджары итд, итп.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ver.di' post='2666712' date='Mar 27 2008, 17:03 ']Sözüve qüvvet: Германия как страна тоже образовалась всего 20 лет до образования Азербайджана, конце 19-го века. Это я просто для тех, кто любит повторять, что такой страны как Азербайджан до 1918-го года не существовала[/quote]
и ты обращаеш внимание на слова тех у которых последняя государственность была 21 века назад и то 14 лет и ети 14 лет как и тепер чьим-то форпостои? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

уважаемые,

на днях я смотрел на карту и в Туркмении обнаружил город Ташауз. Это тот самый Даш Огуз, который мы знаем по Деде Горгуд?

И еще. Насколько я слышал, в Узбекистане на севере живут те, у кого язык почти совпадает с нашим. Что вам о них известно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2666747' date='Mar 27 2008, 17:11 ']уважаемые,

на днях я смотрел на карту и в Туркмении обнаружил город Ташауз. Это тот самый Даш Огуз, который мы знаем по Деде Горгуд?

И еще. Насколько я слышал, в Узбекистане на севере живут те, у кого язык почти совпадает с нашим. Что вам о них известно?[/quote]
у азербайджанцев как у туркменов есть одно общее -каджары, помоему этого хватит :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лахиджанин' post='2666725' date='Mar 27 2008, 18:06 '][b]Сами немцы, т.е. deutsche как начия, появились почти одновременно с автрийцами[/b] - то есть во второй половине 19 века (объединение Германии) как я понял.

Sarmatian - а можно сказать так? : сами турки появились совсем не давно в начале 20 века(республика Турция-до етого небыло в мировой истории государство названием Турк)., а до них были всякие сакы,сарматы,гунны, селджуги,огузы,караманы,каджары итд, итп.[/quote]
Да. Можно. Нужно. Дело в том, что сегодняшнее (и на русском) понятие "турок" указывает на нацию в Турции. Т.е. турки это нация состоящая из многих этносов в Анатолии- тюрки Анатолии, черкесы, лазы, арабы, курды итд, итп..

Русские называли их так и в истории. Но сравнительно: мы называли греков "румами" (по инерции от Рима), а древние персы называли греков юнанами (от ионийцев - ионян). Также в Европе называли все последсущие царства в сегодняшнем Иране Персией (от греков, которые называли царство Ахаменидов Персидой), а на Востоке называли все европейские царства "Фиренгистаном" (от франков, впервые Карл Великий имел дип-отношения с халифатом)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2666747' date='Mar 27 2008, 18:11 ']уважаемые,

на днях я смотрел на карту и в Туркмении обнаружил город Ташауз. Это тот самый Даш Огуз, который мы знаем по Деде Горгуд?[/quote]
Ну вообще-то Дыш Огуз, т.е. Внешний Огуз. Да это и есть то.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лахиджанин' post='2666770' date='Mar 27 2008, 18:14 ']у азербайджанцев как у туркменов есть одно общее -каджары, помоему этого хватит :)[/quote]
Этого хватит, чтобы указать нa этническое родство. А если серьезно, то у нас с ними намного больше общих родов: начиная от Афшар, Баят, Шамбаят, Герайлы, Каджар, Теке (кого у нас называют терекеме)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='2666779' date='Mar 27 2008, 17:16 ']Да. Можно. Нужно. Дело в том, что сегодняшнее (и на русском) понятие "турок" указывает на нацию в Турции. Т.е. турки это нация состоящая из многих этносов в Анатолии- тюрки Анатолии, черкесы, лазы, арабы, курды итд, итп..[/quote]
Уважаемый я как понял турки республики Турции состаялись как нация и етнос из многих этносов в Анатолии- тюрки Анатолии, черкесы, лазы, арабы, курды итд, итп..
Но почему тогда многие называющие себя азери-турки(наши граждане) говорят нету етноса азербайджан которые тоже в свою очередь оброзовались из местных турано-ирано-кавказских племен и вы поддерживаете их? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='2666797' date='Mar 27 2008, 17:18 ']Этого хватит, чтобы указать нa этническое родство. А если серьезно, то у нас с ними намного больше общих родов: начиная от Афшар, Баят, Шамбаят, Герайлы, Каджар, Теке (кого у нас называют терекеме)[/quote]
падары тоже наше общее??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Лахиджанин' post='2666817' date='Mar 27 2008, 18:23 ']Уважаемый я как понял турки республики Турции состаялись как нация и етнос из многих этносов в Анатолии- тюрки Анатолии, черкесы, лазы, арабы, курды итд, итп..
Но почему тогда многие называющие себя азери-турки(наши граждане) говорят нету етноса азербайджан которые тоже в свою очередь оброзовались из местных турано-ирано-кавказских племен и вы поддерживаете их? :unsure:[/quote]
Потому, что нет этноса "азербайджанец". Есть нация. Есть страна Азербайджан. Есть этносы тюрки, лезгины, таты, авары, которые вместе составляют эту нацию- азербайджанец. Нация=государство

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='2666788' date='Mar 27 2008, 14:17 ']Ну вообще-то Дыш Огуз, т.е. Внешний Огуз. Да это и есть то.[/quote]
Я 2 раза был в этом городе 1990-м и 92-ом

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ver.di' post='2666952' date='Mar 27 2008, 18:52 ']Я 2 раза был в этом городе 1990-м и 92-ом[/quote]
И мне доводилось проезжать. Технику возили в Устюрт на полигон

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='2666788' date='Mar 27 2008, 16:17 ']Ну вообще-то Дыш Огуз, т.е. Внешний Огуз. Да это и есть то.[/quote]

интересно, почему военные действия между ДашОгуз и ИчОгуз происходили в Гобустане, где все якобы превратились в камень? Или это не то?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2667064' date='Mar 27 2008, 19:14 ']интересно, почему военные действия между ДашОгуз и ИчОгуз происходили в Гобустане, где все якобы превратились в камень? Или это не то?[/quote]
Это, брат, только в кино. А на самом деле это присходило (по легенде) везде.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='2666504' date='Mar 27 2008, 16:20 ']Герай-бек муаллим, этническая консолидация возможна только среди родственнных племен и народов. Если вы пишете о "консолидации албан и гуннов" в одном предложении, а во втором возмушаетесь "откуда тюрки появились здесь до н.э.", то это... мягко говоря, ерунда. И читая ваши же сообшения по "азербайджанцы-(не)тюрки", то картина становится полной. Особенно, домысливать ничего не надо
Ну вот, значит в этом разделе вы научились чему-то новому. При таких скромных знаниях истории как у вас, я должен заметить, что понтов у вас больше. Почитайте труды, хотя бы Латама.[/quote]
А где я писал,что тюрки на территории Азербайджана появились в 6-7 вв до.н.э?Почему вы все так любите искажать мои слова.Дорогой мой,я писал,что впервые кочевые племена Скифов,Саков и Сарматов появилось на территории Азербайджана появились в 6-7 вв до.н.э.Ни скифы,ни саки,ни сарматы не являются тюрками!Запомните это раз и навсегда.Уважаемый,если вы утверждаете,что они-тюрки,то по всей очевидности вы начитались наших местных учебников с местными домыслами.Нигде не пишется о принадлежности скифов к тюркской культуре!
И не вас меня учить кого прочитать.Это вам следует прочитать хотябы "Историю" Геродота и узучить историю скифов,а не кричать попросту,что они-тюрки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2667272' date='Mar 27 2008, 20:06 ']Ни скифы,ни саки,ни сарматы не являются тюрками!Запомните это раз и навсегда.[/quote]
Ну так и запишем "Герай Бек муаллим говорит, что ни скифы,ни саки,ни сарматы не являются тюрками!"
[quote]Уважаемый,если вы утверждаете,что они-тюрки,то по всей очевидности вы начитались наших местных учебников с местными домыслами.Нигде не пишется о принадлежности скифов к тюркской культуре![/quote]
Вообще-то я из историографии Азербайджана читал только книгу акад. Зия Бунятова "Азербайджан в 6-9 вв". А там про скифов ни слова. А вы наверняка читали много книг про скифов. Не могли поделиться источником кладеза исторических знаний?
[quote]И не вас меня учить кого прочитать.Это вам следует прочитать хотябы "Историю" Геродота и узучить историю скифов,а не кричать попросту,что они-тюрки.[/quote] Это я изучил прекрасно. Как раз таки, там ни слова о том, что они иранцы. Ни слова.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2666747' date='Mar 27 2008, 18:11 ']уважаемые,

на днях я смотрел на карту и в Туркмении обнаружил город Ташауз. Это тот самый Даш Огуз, который мы знаем по Деде Горгуд?

И еще. Насколько я слышал, в Узбекистане на севере живут те, у кого язык почти совпадает с нашим. Что вам о них известно?[/quote]


В китае есть народ уйгуры - у них даже автономия есть по-моему. У них тоже язык очень похож на азербайджанский !

Link to comment
Share on other sites

[quote]И еще. Насколько я слышал, в Узбекистане на севере живут те, у кого язык почти совпадает с нашим. Что вам о них известно?[/quote]
Это каракалпаки! Их язык более схож с азербайджанским нежели узбекский. А еще очень удивительно, язык исторического Хорезма, то есть современные Хива и Ургенч, говорят почти также как и мы.

Link to comment
Share on other sites

[quote]По поводу названия нации.
Давайте разберем пример с австрийцами. Можно ли их называть немцами? В генетическом, политическом и историческом аспектах? Их язык ближе к общепринятому немецкому, чем язык баварцев, которых все считают "просто" немцами.
В историческом плане - нет, так как у австрийцев, даже если бы они были на 100% генетически идентичны немцам Германии (хотя 100% гомогенности у немцев Германии быть не может), была своя государственность, даже своя империя, монархия, войны, события, которые наложили отпечаток на их культуру, смешение с венграми и юж. славянами и т.д.[/quote]
Можно, ибо этнически они немцы, по поводу смеси со славянами итд., извольте у самих немцев тоже не мало славянской и балтийской крови. Австрийцы по сути своей теже баварцы, Австрия это вообще всего навсего Восточная марка Баварии. Австрийская государственность фактически была составной частью общегерсанско йгосударственности под названием Священная Римская Империя германской нации, это только после наполеонвских войн, австриская госудасртвенность стала полностью отдельной.
[quote]Ни скифы,ни саки,ни сарматы не являются тюрками!Запомните это раз и навсегда.Уважаемый,если вы утверждаете,что они-тюрки,то по всей очевидности вы начитались наших местных учебников с местными домыслами.Нигде не пишется о принадлежности скифов к тюркской культуре![/quote]
Есть достаточнро примеров их отождествления именно что с тюркским миром. Ираноязычие скифов, саков и сармат не доказано, нет убедительных фактов, любые предостовляемые научным сообществом факты ираноязычия, рушатся при критике этих работ. Здесь даже был пример такого, не помню в какой теме правда.
А вот одна интересная деталь, массагеты это ветвь скифов, то есть по "официальной" версии ираноязычны, а вот Дербент, бывшая столица массагетов Кавказа и Азербайджана, знаете как называлась, очень неиранским словом Чола, что на языке массагетов объянялось как путь, дорога, слово и значеие которого тюркского происхождения
И это вынуждены признать все историки и этнографы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' post='2667648' date='Mar 27 2008, 20:55 ']Ну так и запишем "Герай Бек муаллим говорит, что ни скифы,ни саки,ни сарматы не являются тюрками!"

Вообще-то я из историографии Азербайджана читал только книгу акад. Зия Бунятова "Азербайджан в 6-9 вв". А там про скифов ни слова. А вы наверняка читали много книг про скифов. Не могли поделиться источником кладеза исторических знаний?
Это я изучил прекрасно. Как раз таки, там ни слова о том, что они иранцы. Ни слова.[/quote]
Без муаллима тоже обойдёмся,Artur muellim.
Это не я говорю,что скифы,саки,сарматы не тюрки,а ираноязычные племена,а учёные историки со всего Мира.И зачем самообманываться?Вы очень плохо прочитали Геродота.Если провести анализ,то можно прийти к тому выводу,что скифо-сако-сарматские племена очень похожи на иранское племя,чей язык тоже в свою очередь относится к иранской языковой группе.Некоторые ученые видят в изображениях скифов определенные шаблоны греческой техники для изображения варваров вообще, но с последним можно согласиться, если под этими варварами разумеются варвары иранской группы. Во всяком случае антропологический тип скифов был индоевропейский. На последнее указывают и сохранившиеся скифские слова, в которых находятся и такие особенности, которые указывают на то, что язык близок к иранскому и, в частности, древнеперсидскому. Сохранились имена богов: Паппай, Апи, Тавити; имена царей: Артоксаис, Лейпоксаис, Иданфирс, Анахарзин, Таргитай; название реки – Эксампай (Священный путь), народа – аримаспы (одноглазые) и т.д. Геродот ясно и определенно представляет себе скифов, он не смешивает их с другими народами и, когда говорит о других народах, то настойчиво подчеркивает, что они не скифы.

Иранизм скифов сказывается и в государственном строе, и в религии. Скифы живут под властью царей, которые "милостью богов" правят своими подданными. Царь является и религиозным главой, он получает свое посвящение от самого верховного бога, как дар, как силу бога; он приобщается ему, но не становится богом.Если упоминаемый Геродотом Паппай – верховный бог скифов, то он родствен персидскому Ормузду.

Проф. М.И.Ростовцев говорит, что "неразрывно связан был с Ираном... весь уклад жизни скифских степных монархий", и "что эти царства стремились организоваться на тех же устоях и на той же религиозной базе, на которой выросли и царства: Каппадокийское, Коммагенское, Армянское, Иберийское, Албанское и, наконец, Парфянское.
Вот вам-и объяснение,дорогой мой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Искандер' post='2668431' date='Mar 28 2008, 00:07 ']В китае есть народ уйгуры - у них даже автономия есть по-моему. У них тоже язык очень похож на азербайджанский ![/quote]
Да вы что?! :wow1: А кстати, недавно узнал,что Циганский язык-очень близок к Армянскому языку.Как я знаю выражение "я тебя люблю" точ в точ совпадают на обеих языках. :)

Link to comment
Share on other sites

совершенно верно Искандер, похоже, ведь это один из тюркских языков:

[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B9%D0%B3%D1%83%D1%80%D1%8B"]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B9%...%83%D1%80%D1%8B[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='2668475' date='Mar 28 2008, 00:15 ']Это каракалпаки! Их язык более схож с азербайджанским нежели узбекский. А еще очень удивительно, язык исторического Хорезма, то есть современные Хива и Ургенч, говорят почти также как и мы.[/quote]
Гардаш,как они говорят,как мы,если я 90% того,что они говорят не понимаю,как и все остальные азербайджанцы?Вот летом слышал речь казаха и узбека.Казаха я вообще не понял,а узбека с грехом пополам,прмерно смог уяснить для себя не более 10 % из всего им сказанного.Про вас ничего не могу сказать.Может и понимаете их речь. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Гардаш,как они говорят,как мы,если я 90% того,что они говорят не понимаю,как и все остальные азербайджанцы?Вот летом слышал речь казаха и узбека.Казаха я вообще не понял,а узбека с грехом пополам,прмерно смог уяснить для себя не более 10 % из всего им сказанного.Про вас ничего не могу сказать.Может и понимаете их речь.[/quote]
Не стоит говорить про остальных азербайджанцев, Вы не понимаете их языка, а я понимаю, и я азербайджанец.
Вы слышали язык каркалпаков, и звучание хорезмского диалекта узбеского языка?
[quote]Это не я говорю,что скифы,саки,сарматы не тюрки,а ираноязычные племена,а учёные историки со всего Мира.И зачем самообманываться?Вы очень плохо прочитали Геродота.Если провести анализ,то можно прийти к тому выводу,что скифо-сако-сарматские племена очень похожи на иранское племя,чей язык тоже в свою очередь относится к иранской языковой группе.Некоторые ученые видят в изображениях скифов определенные шаблоны греческой техники для изображения варваров вообще, но с последним можно согласиться, если под этими варварами разумеются варвары иранской группы. Во всяком случае антропологический тип скифов был индоевропейский. На последнее указывают и сохранившиеся скифские слова, в которых находятся и такие особенности, которые указывают на то, что язык близок к иранскому и, в частности, древнеперсидскому. Сохранились имена богов: Паппай, Апи, Тавити; имена царей: Артоксаис, Лейпоксаис, Иданфирс, Анахарзин, Таргитай; название реки – Эксампай (Священный путь), народа – аримаспы (одноглазые) и т.д. Геродот ясно и определенно представляет себе скифов, он не смешивает их с другими народами и, когда говорит о других народах, то настойчиво подчеркивает, что они не скифы.[/quote]
Все комичность ситуации, что истики так не говорят, они просто ссылаються на древних атворов, которые как ни странно этих самых скифов в глаза не видели.
То что Вы перечислили имена их богов, это греческая транскрипция, а не оригинал. И самое интересное что, полная аналогия скифских верований и обычаев прослеживается у древних тюрков.
Нет я конечно не буду назыать скифов тюрками или тюркоязычными, но и однознпачно называт их ираноязычными не правильно.
[quote]Проф. М.И.Ростовцев говорит, что "неразрывно связан был с Ираном... весь уклад жизни скифских степных монархий", и "что эти царства стремились организоваться на тех же устоях и на той же религиозной базе, на которой выросли и царства: Каппадокийское, Коммагенское, Армянское, Иберийское, Албанское и, наконец, Парфянское.
Вот вам-и объяснение,дорогой мой.[/quote]
Когда существовали скифские степные монархии, никаким Ираном еще даже не пахло.
Да и албанское и армянское царство наряду с капподокийским, иберийским среди иранских не числились.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='2669049' date='Mar 28 2008, 02:54 ']Не стоит говорить про остальных азербайджанцев, Вы не понимаете их языка, а я понимаю, и я азербайджанец.
Вы слышали язык каркалпаков, и звучание хорезмского диалекта узбеского языка?

Все комичность ситуации, что истики так не говорят, они просто ссылаються на древних атворов, которые как ни странно этих самых скифов в глаза не видели.
То что Вы перечислили имена их богов, это греческая транскрипция, а не оригинал. И самое интересное что, полная аналогия скифских верований и обычаев прослеживается у древних тюрков.
Нет я конечно не буду назыать скифов тюрками или тюркоязычными, но и однознпачно называт их ираноязычными не правильно.

Когда существовали скифские степные монархии, никаким Ираном еще даже не пахло.
Да и албанское и армянское царство наряду с капподокийским, иберийским среди иранских не числились.[/quote]
Вы понимаете,очень хорошо.Не имею ничего против.Но поверьте,что рядом со мной,помимо меня,было несколько и других азербайджанцев,но впечатления у них от казахского и узбекского были такие же,как и у меня.
Это греческая интерпретация,но эти слова имеют аналоги в современных иранских языках.
Уважаемый,я писал о другом.Ни албанское ни армянское ни капподокийское,иберийское не имеют ничего общего с иранским наследием,но в отдельные периоды они входили в состав Иранских империй и люди этих краёв веровали в религию и богов иранцев.Разве мало зороастрийских храмов на территории Азербайджана?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2668932' date='Mar 28 2008, 03:05 ']Без муаллима тоже обойдёмся,Artur muellim.[/quote]
Нет. С вами, уважаемый, без муаллима никак. Ибо такой кладезь мудрости и знания нуждается в титуле. И я не смею без "муаллима"
[quote]Это не я говорю,что скифы,саки,сарматы не тюрки,а ираноязычные племена,а учёные историки со всего Мира.[/quote]
Ну вы тут немножко врете, достопочтенный Герай-бек муаллим. Ибо "учёные историки со всего Мира" не имеют по этому поводу единого мнения. Мнений, вернее гипотез три:

1. Ученые вокруг Латама считают их тюркоязычными (кстати это самая старшая по возрасту теория)
2. Ученые как Миллер, Абаев итд считают их ираноязычными
3. Ученые во главе с акад. Марром считают их семитоязычными.

Третья теория мертва. Вторая зашла в такой тупик, что оттуда ей не выйти, ибо сторонники этой теории на волне индо-европейской истерии в начале прошлого века подгоняли все аргументы под свою теорию. И сейчас все они под сомнением и если руководиться с аргументацией этих ув. ученых, то выхода из тупика нет. Остается первая теория. Вот там аргументов непочатый край. Если будет угодно обсудим это в другой теме. Благо такая тема есть у нас в разделе. А также вы можете зайти на следущие форумы

[url="http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showforum=2"]http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showforum=2[/url]

[url="http://www.a"]http://www.a[/url] t c.az/forum/index.php?showforum=17
[quote]Вы очень плохо прочитали Геродота.Если провести анализ,то можно прийти к тому выводу,что скифо-сако-сарматские племена очень похожи на иранское племя,чей язык тоже в свою очередь относится к иранской языковой группе.Некоторые ученые видят в изображениях скифов определенные шаблоны греческой техники для изображения варваров вообще, но с последним можно согласиться, если под этими варварами разумеются варвары иранской группы.[/quote] Очень буду рад, если вы кроме общих слов приведете хоть один аргумент
[quote]Во всяком случае антропологический тип скифов был индоевропейский. На последнее указывают и сохранившиеся скифские слова, в которых находятся и такие особенности, которые указывают на то, что язык близок к иранскому и, в частности, древнеперсидскому. Сохранились имена богов: Паппай, Апи, Тавити; имена царей: Артоксаис, Лейпоксаис, Иданфирс, Анахарзин, Таргитай; название реки – Эксампай (Священный путь), народа – аримаспы (одноглазые) и т.д. Геродот ясно и определенно представляет себе скифов, он не смешивает их с другими народами и, когда говорит о других народах, то настойчиво подчеркивает, что они не скифы.[/quote]
Если будет угодно: Папай, Апи, Табити, Арпоксай, Липоксай, Колаксай, Таргитай итд... Хотя бы пишите имена правильно, муаллим
[quote]Иранизм скифов сказывается и в государственном строе, и в религии.[/quote] Это вообще финиш. Давайте ваши доводы... и мы с удовольствием разобьем их в пух и прах
[quote]Если упоминаемый Геродотом Паппай – верховный бог скифов, то он родствен персидскому Ормузду.[/quote]
Вах! Эта новость конечно тянет на нобелевскую премию
[quote]Проф. М.И.Ростовцев говорит, что "неразрывно связан был с Ираном... весь уклад жизни скифских степных монархий"[/quote] Доводы, доводы, давайте, муаллим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ГЕРАЙ БЕК' post='2669116' date='Mar 28 2008, 04:28 ']Это греческая интерпретация,но эти слова имеют аналоги в современных иранских языках.[/quote]
Дайте аналогию хоть одного этох слов. Я буду очень рад. Особенно потому, что я неплохо говорю на персидском. Авось пойму

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вы понимаете,очень хорошо.Не имею ничего против.Но поверьте,что рядом со мной,помимо меня,было несколько и других азербайджанцев,но впечатления у них от казахского и узбекского были такие же,как и у меня.[/quote]
Впечатления от казахского или киргизского у меня такие же, но ведь речь о языке каркалпаков, и хивинском диалекте узбеского языка.
[quote]Это греческая интерпретация,но эти слова имеют аналоги в современных иранских языках.[/quote]
Их аналогия имеется и на тюркских языках.
[quote]Уважаемый,я писал о другом.Ни албанское ни армянское ни капподокийское,иберийское не имеют ничего общего с иранским наследием,но в отдельные периоды они входили в состав Иранских империй и люди этих краёв веровали в религию и богов иранцев.Разве мало зороастрийских храмов на территории Азербайджана?[/quote]
И какое же это имеет отношение к "ираноязычию" скифов, и их политической истории.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если упоминаемый Геродотом Паппай – верховный бог скифов, то он родствен персидскому Ормузду.[/quote]
Здесь это не к теме конечно же, но дело в том что и Папай, и Ормузд, и Зевс, и Один, и Тенгри, в принципе один и тот же единый Бог, которому поклонялись все наши предки, периода ностратических языков. Это после деления этой суперязыковй семьи на индоевропейцев, индоариев, а далее на ариев и туранцев, произошел раскол некогда единой религии. Той самой первой религии, данной некогда нам Адамом и Евой.

Link to comment
Share on other sites

Til ūyreniwge bolğan ıqlasım, hām de pūtkil dūnya jūzindegi adamlardiň biri-biri menen
tūsiniw, sōylesiw, qarım-qatnas jasaw uqıbın jetilistiriw maqsetinde men ōz ōmirimdi hār
qıyıΙ tillerdi ūyreniwge bağıshladım hām de 20 jıldan aslam waqıttan berli sōzlikler dūriw
menen shuğıllanıp kiyatırman. Men mıňlağan adamlarğa usı kitaptiň duriliwine imkaniyat
jaratqan dardıň kōp miynetli isleri ushın, dardın kōrsetken jārdemleri ushın ōz
minnetdarshılığımdı bildiriwdi qāler edim. Usınılıp otırğan sōzligimiz sizge
awdarmashılıq isleriňizde ushırasatuğın barlıq qıyınshılıqlardı jeňıp ōtiwde jārdemi tiyedi
degen ūmittemen.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DAXREF' post='2669163' date='Mar 28 2008, 04:51 ']Til ūyreniwge bolğan ıqlasım, hām de pūtkil dūnya jūzindegi adamlardiň biri-biri menen
tūsiniw, sōylesiw, qarım-qatnas jasaw uqıbın jetilistiriw maqsetinde men ōz ōmirimdi hār
qıyıΙ tillerdi ūyreniwge bağıshladım hām de 20 jıldan aslam waqıttan berli sōzlikler dūriw
menen shuğıllanıp kiyatırman.[/quote]
Дил ойренишине олан ıqlasım, хем де бютюн дюня юзюндеки адамларын бири-бири иле дюшюнюш, данышыг, бирге (гарым-гатышыг) яшайышы uqıbın йетишдирилмеси мегседи иле мен оз омрюмю хер джюре диллери ойренмейе башладым. хем де 20 илден чох вахтдан бери созлюклери (люгет) дюзелтме иши иле (шогл- по араби работа, призвание) мешгулам.

Link to comment
Share on other sites

[quote]данной некогда нам Адамом и Евой.[/quote]
очень крутой поворот, thalys а ты знаеш что когда на земле существовала ведическая цивилизация Адама с Евой даж в проекте не было, это в небесных посланиях Бог наром описывает так как будто Адам и Ева первопоселенцы, ведь ни кому не секрет что Всевышний любитель путаницы -)))))

Link to comment
Share on other sites

[quote]очень крутой поворот, thalys а ты знаеш что когда на земле существовала ведическая цивилизация Адама с Евой даж в проекте не было, это в небесных посланиях Бог наром описывает так как будто Адам и Ева первопоселенцы[/quote]
А ведическую цивилизацию не люди происходящие от Адама и Евы основали?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='2669191' date='Mar 28 2008, 05:27 ']А ведическую цивилизацию не люди происходящие от Адама и Евы основали?[/quote]
Веди это не тот город, который сейчас в Армении

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Haha
      • 105 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 12 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 19 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...