Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Налоговая Продолжает Удушающие Проверки


Recommended Posts

Это временный ущерб, конечно же, никто не будет покупать дороже, отсюда и получится временный ущерб. Но когда, в случае из примера выше, аренда поднимется в два раза больше, то конкурент не справится (квадратура магазина не большая, выбор не велик итд причины) и закроет свой магазин, оставив после себя завышенные цены. Все будет покупать товар только в одном магазине уже по цене 150, на 50 дороже чем было. Это относится к 30% больше. Это все контралирует закон, меджелле итд разные структуры и законы. Если наоборот, то тут бывают риски бизнеса но это контралирует налоговая - невозможно просто 100 манатный товар продавать за 50. То есть, возможно, но тебя никто не заставлял этого делать, поэтому, позовут в кабинет к себе и будут правы, опять таки, по закону. 

Абсурд конечно. Если у соседа товар за 100 манат, то он будет продавать больше и покроет все расходы, а тот который продавал за 150 обанкротится. Если товары разного качества, тогда другое дело. И нет закона или какого то полномочия и органов диктовать частному бизнесу его цены. Это было в советской экономике. Продаешь дороже - платишь больше налога. Все очень просто. Не надо искать и придумывать чего нету.

Link to comment
Share on other sites

Вы предлагаете вместо продажи по себестоимости произвести списание товара?На списание товара должны быть серьезные причины. Налоговая так просто не закрывает глаза на списание всего остатка.Да и к тому же это почти криминал. А то что в законе нет имено этого пункта говорящий о том что владелец товара может произвести скажем так ликвидационную продажу но с условием выплаты того размера ндс который был оплачен при покупке и поэтому этот стандартный закон дает Налоговой любого предпринимателя посадить или засадить за решетку если не оплатишь накрученный ими штраф. Так что бухгалтер здесь практически не причем

Никакого криминала, это вы смотрите на это с точки зрения "кинуть". Все надо делать законно. Списать это не значит кинуть и там несколько вариантов есть как списать умно при закрытии фирмы. Там будет ущерб, но не такой как после продажи+санкций. Спросите у бухгалтера. 

А посадить, верно, можно любого если по делу. Штрафы просто так никто не накручивают - поэтому и нужен хороший бухгалтер, чтоб не оставлять место для штрафов и прочих проблем от налоговой. Я даже не знаю что еще добавить, а то скажете "налоговая неправильно делает, вы все (или только я) тут неправильные советы даете, говорите, а суд, конечно же, продажный". Вам остается оплатить штраф и уехать из страны:)

Link to comment
Share on other sites

Абсурд конечно. Если у соседа товар за 100 манат, то он будет продавать больше и покроет все расходы, а тот который продавал за 150 обанкротится. Если товары разного качества, тогда другое дело. И нет закона или какого то полномочия и органов диктовать частному бизнесу его цены. Это было в советской экономике. Продаешь дороже - платишь больше налога. Все очень просто. Не надо искать и придумывать чего нету.

Bodriy, мы как раз на этой теме больше всего обсуждали 30% рыночную стоимость - когда соседи специально "продают" за 150, а ты за 100, то тут и налоговая появляется с вопросом почему продаешь дешевле? Давайка, ты тоже плати с 150. Потом налоги, санкции, арендатор поднимает цену и в  итоге Ж! Ты не можешь продать за 100, когда все вокруг продают за 150. Это еще только один пример. Примером может быть много, даже такой абсурдный но правдивый - когда все продают за 150, никто не решится покупать за 100, так как подумают гейдирмя или что-то не так с товаром. Чисто по азербайжански)

Edited by Сэм
Link to comment
Share on other sites

Никакого криминала, это вы смотрите на это с точки зрения "кинуть". Все надо делать законно. Списать это не значит кинуть и там несколько вариантов есть как списать умно при закрытии фирмы. Там будет ущерб, но не такой как после продажи+санкций. Спросите у бухгалтера. 

А посадить, верно, можно любого если по делу. Штрафы просто так никто не накручивают - поэтому и нужен хороший бухгалтер, чтоб не оставлять место для штрафов и прочих проблем от налоговой. Я даже не знаю что еще добавить, а то скажете "налоговая неправильно делает, вы все (или только я) тут неправильные советы даете, говорите, а суд, конечно же, продажный". Вам остается оплатить штраф и уехать из страны :)

вы сами занимались когда нибудь практическим бизнесом в Азербайджане или этого ваши чисто теоретические размышления насчет хорошего бухгалтера который знает все и спасет вас от налоговой. К сожалению таковых нет. А На каком основании вы можете списать остаток нормального товара?

Link to comment
Share on other sites

Bodriy, мы как раз на этой теме больше всего обсуждали 30% рыночную стоимость - когда соседи специально "продают" за 150, а ты за 100, то тут и налоговая появляется с вопросом почему продаешь дешевле? Давайка, ты тоже плати с 150. Потом налоги, санкции, арендатор поднимает цену и в  итоге Ж! Ты не можешь продать за 100, когда все вокруг продают за 150. Это еще только один пример. Примером может быть много, даже такой абсурдный но правдивый - когда все продают за 150, никто не решится покупать за 100, так как подумают гейдирмя или что-то не так с товаром. Чисто по азербайжански)

я никогда не слышала чтобы в Баку один продавал товар за 150, а другие за 120-100 и чтобы пришла налоговая  и сказала а ну-ка, продавай свой товар за 150. Мой товар, за сколько хочу, за столько и продаю. Жадный я продавец или сумашедший, перекупщик или переплатил на таможне- ето никого не касаетса. Хочешь- покупай, не хочешь- иди к другим.
ето капитализм.
Link to comment
Share on other sites

вы сами занимались когда нибудь практическим бизнесом в Азербайджане или этого ваши чисто теоретические размышления насчет хорошего бухгалтера который знает все и спасет вас от налоговой. К сожалению таковых нет. А На каком основании вы можете списать остаток нормального товара?

Мой бухгалтер так делает, и не первый раз. И там особо умным не нужно быть - просто знает свое дело хорошо. Налоговая ничего не говорит, принимает без слов. Напрасно вы так. Хороших бухгалтеров очень много, хоть на тебе "Бухгалтерия вопросы ответы" на этом форуме. Спросите там.

Link to comment
Share on other sites

 

я никогда не слышала чтобы в Баку один продавал товар за 150, а другие за 120-100 и чтобы пришла налоговая  и сказала а ну-ка, продавай свой товар за 150. Мой товар, за сколько хочу, за столько и продаю. Жадный я продавец или сумашедший, перекупщик или переплатил на таможне- ето никого не касаетса. Хочешь- покупай, не хочешь- иди к другим.
ето капитализм.

 

Как не слышали? А тему вы читали? Автора как раз давят из за того, что дешевле продал) Вы может не слышали, но есть пункт в кодексе про 30% и это вопрос не 1 дня, а месяца два и больше - когда дофига продаешь по 100 (меньше чем другие) то через какое то время приходят и налоговики тоже.. как в случае с автором темы - продал дешевле, к нему пришли и теперь появился долг. Вы можете одному продать за 100, другому танышу, но не всем, так как это не выгодно будет. Накроют вас. К тому же, такие случаи были, а в последний раз был в Дярнягюле - закрылся огромный, известный магазин из-за того, что конкуренты убили алвер и спокойно дождались налоговой. Налоговики пришли сами, а других структур типа минэкономразвития с их проверками уже позвали конкуренты чтоб добить. 

Edited by Сэм
Link to comment
Share on other sites

Как не слышали? А тему вы читали? Автора как раз давят из за того, что дешевле продал) Вы может не слышали, но есть пункт в кодексе про 30% и это вопрос не 1 дня, а месяца два и больше - когда дофига продаешь по 100 (меньше чем другие) то через какое то время приходят и налоговики тоже.. как в случае с автором темы - продал дешевле, к нему пришли и теперь появился долг. Вы можете одному продать за 100, другому танышу, но не всем, так как это не выгодно будет. Накроют вас. К тому же, такие случаи были, а в последний раз был в Дярнягюле - закрылся огромный, известный магазин из-за того, что конкуренты убили алвер и спокойно дождались налоговой. Налоговики пришли сами, а других структур типа минэкономразвития с их проверками уже позвали конкуренты чтоб добить. 

налоговики здесь выполняли роль братвы. могли придти и менты, и из прокуратуры.  ето криминал. 
я верю Вам, конечно, но  здесь можно было найти и покрепче крышу. Деведен бёюк филь вар.
 
в больших моллах договариваютса продавцы товара между собой, о самой низкой цене товара.  Типа слово чести.
если налоговой позвонят из отдела по борьбе с бандитизмом, то налоговая, обкакавшись, тут же откажетса от своих слов. ну или прокуратура. можно и работник МВД. Или МНБ.
 
а на автора наехали. надо искать крышу, никакой истентаг не поможет

 

Link to comment
Share on other sites

 

налоговики здесь выполняли роль братвы. могли придти и менты, и из прокуратуры.  ето криминал. 
я верю Вам, конечно, но  здесь можно было найти и покрепче крышу. Деведен бёюк филь вар.
в больших моллах договариваютса продавцы товара между собой, о самой низкой цене товара.  Типа слово чести.
если налоговой позвонят из отдела по борьбе с бандитизмом, то налоговая, обкакавшись, тут же откажетса от своих слов. ну или прокуратура. можно и работник МВД. Или МНБ.
а на автора наехали. надо искать крышу, никакой истентаг не поможет

 

 

Налоговики не требовали продавать за 150, они требовали налоги с 150, по закону. Все могут 150 манатный товар продать за 10, но ответить за это придется по закону. К кодексе все четко написано. Чтоб налоговики появились, притом в такое трудное время, братковаться с ними не нужно. Сами придут, еще спасибо скажут. Крышу можно найти, конечно, но когда возникает вопрос платить налоги больше чем ты можешь - тут один вариант остается закрывать фирму, так как это какая крыша должны быть чтоб вообще не платить налоги? Тут уже ситуация в стране такая, что никто не может позвонить по этому вопросу - президент же сказал, налоги должны без вопросов дойти до бюджета)) Кто после этого будет прикрывать мелкий бизнес?)) А налоговикам проще работать с остальными (стабильные и их больше) чем с одним которого прижимают все вокруг, так как план ему сделают эти 5 фирм, чем другой изгой. 

Link to comment
Share on other sites

Налоговики не требовали продавать за 150, они требовали налоги с 150, по закону. Все могут 150 манатный товар продать за 10, но ответить за это придется по закону. К кодексе все четко написано.

14.2. Bu maddədə başqa hallar nəzərdə tutulmamışdırsa, vergitutma məqsədləri üçün malların (işlərin, xidmətlərin) qiyməti tərəflərin əməliyyatda (əqddə) təsbit etdikləri qiymət qəbul edilir. Əks hal sübuta yetirilmirsə, bu qiymət bazar qiyməti kimi qəbul edilir.

AR VM

Link to comment
Share on other sites

14.2. Bu maddədə başqa hallar nəzərdə tutulmamışdırsa, vergitutma məqsədləri üçün malların (işlərin, xidmətlərin) qiyməti tərəflərin əməliyyatda (əqddə) təsbit etdikləri qiymət qəbul edilir. Əks hal sübuta yetirilmirsə, bu qiymət bazar qiyməti kimi qəbul edilir.

AR VM

И?

Link to comment
Share on other sites

Bodriy, мы как раз на этой теме больше всего обсуждали 30% рыночную стоимость - когда соседи специально "продают" за 150, а ты за 100, то тут и налоговая появляется с вопросом почему продаешь дешевле? Давайка, ты тоже плати с 150. Потом налоги, санкции, арендатор поднимает цену и в  итоге Ж! Ты не можешь продать за 100, когда все вокруг продают за 150. Это еще только один пример. Примером может быть много, даже такой абсурдный но правдивый - когда все продают за 150, никто не решится покупать за 100, так как подумают гейдирмя или что-то не так с товаром. Чисто по азербайжански)

30% снижение товара/услуги введено в НК для устранения уменшения налогооблагаемой базы искуственным путем. Но приказать или наказывать продавать дешевле или дороже противозаконно. Могут начислять налог из расчета по какому то подзаконному акту, но не наказать, что продавал дороже (дешевле).

Link to comment
Share on other sites

30% снижение товара/услуги введено в НК для устранения уменшения налогооблагаемой базы искуственным путем. Но приказать или наказывать продавать дешевле или дороже противозаконно. Могут начислять налог из расчета по какому то подзаконному акту, но не наказать, что продавал дороже (дешевле).

Конечно же никто не может заставлять, разве что будут требовать налоги. Наказание тут не убивать или в нары сразу, а налоги сами)

Edited by Сэм
Link to comment
Share on other sites

Тут все вопросы должны быть к вашему бухгалтеру. В налоговой не дураки сидят. Они видят, что вы купили что-то за 5 ман, потом ндс явязляшдириб (да даже что-то без ндс) продали товары за 1 манат (ниже базар гиймети) и тут они правы, что позвали вас. Нужно было списать эти товары или изьять как учредитель по закону, а не как попало. Когда как попало делаешь в бизнесе - получается так как в вашем случае. У всех щас трудно с налоговой, но, в вашем случае виноваты вы сами.  Давайте тогда все сплавим товары за копейки под названием фирма закрывается, а на утро открыть другую и через пару месяцев опять закрывать. А если уж говорить об экономике, то подрыв случается именно тут, потому как вы закрываете фирму за два месяца (товары же не за час продаете) продавая все за копейки, а соседние маркеты, магазины страдают от ваших скидок. И вы убиваете их алвер тоже. В итоге они в минусе, вы в минусе из за закрытия, плюс еще раз в минусе из-за неправильной работы с бухгалтерией. 

 

Бред то что вы пишите. Во всей нормальной части мира любой бизнесмен имеет право продавать неходовой товар ниже рыночной цены. А то что невыгодно конкурентам называется конкуренция и рыночная экономика.

Link to comment
Share on other sites

Сумма в договоре берется за основу.

Это почему же?)) Если вы на башга халлар акцент делаете, то это в кодексе имеется в виду какие-то нормативные акты президента, или решения суда. Как пример, один из них указали внизу той же страницы. По кодексу они имеют больше веса и если они есть по отношении к конкретному вопросу, то применить нужно их, к примеру, налоговые льготы подписанные президентом. А дальше, если есть разница между суммой в договоре и рыночной суммой, то вступает в силу правила 30% и другие из той же серии, если вы не можете доказать обратное. А доказать не сможете, так как по кодексу у вас на это шансов никаких, да и что доказать то когда вы реально продаете дешевле чем другие - это для нас это слово дешевле, а налоговая понимает это как вы продали за рыночную сумму, но указываете специально меньше и скрываете налоги. Дальше суд, и по кодексу они выигрывают дело. Тут все просто) Если я не прав, то смело начинайте завтра продавать товары меньше чем 30% и потом посмотрим как все закончится.

 

Бред то что вы пишите. Во всей нормальной части мира любой бизнесмен имеет право продавать неходовой товар ниже рыночной цены. А то что невыгодно конкурентам называется конкуренция и рыночная экономика.

Сами вы пишите бред. В нашей стране тоже имеет право продавать товар ниже рыночной если неходовой. Там в кодексе об этом тоже есть пункт - если сможете доказать что товар неходовой, то будете правы. Но мы тут как-то не обсуждали именно неходовой товар. Мы сравнивали, и тут понятно что сравнивали одинаковый товар по качеству и цене. 

Link to comment
Share on other sites

14.2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров (работ, услуг), зафиксированная сторонами в операции (сделке). Если не доказано обратное, эта цена принимается в качестве рыночной.

Link to comment
Share on other sites

вот я не совсем понял. основа рыночной экономики конкуренция. конкуренция предполагает чтобы предприниматель продавал товар дешевле чем его конкуренты. а в налоговая говорит что плати налог такой же как и те кто продает дороже. и как принцип конкуренции и интересы потребителей?

Link to comment
Share on other sites

14.2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров (работ, услуг), зафиксированная сторонами в операции (сделке). Если не доказано обратное, эта цена принимается в качестве рыночной.

То есть если есть договор между сторонами налоговой нужно доказать что цена указанная в договоре ложная.
Link to comment
Share on other sites

То есть если есть договор между сторонами налоговой нужно доказать что цена указанная в договоре ложная.

Они это и докажут ссылаясь на рыночную стоимость. Для закрепления сперва получат от Азерэкспертизы (обычно оттуда, но могут и из декларации конкурента взять данные за 30 дней больше/меньше) письмо о цене на конкретный товар на рынке, потом когда уже появился предлог - контракт, письмо эксперта, то уже смогут применить рыночную стоимость и с этим ничего не поделаешь. Edited by Сэм
Link to comment
Share on other sites

Они это и докажут ссылаясь на рыночную стоимость. Для закрепления сперва получат от Азерэкспертизы (обычно оттуда, но могут и из декларации конкурента взять данные за 30 дней больше/меньше) письмо о цене на конкретный товар на рынке, потом когда уже появился предлог - контракт, письмо эксперта, то уже смогут применить рыночную стоимость и с этим ничего не поделаешь.

Доказывать это надо в суде. И как вы это себе приставляете,если покупатель дает показание в суде что он купил товар за ту цену которая указана в договоре и что судье остается делать как не вынести решение в пользу налогоплательщика.

Link to comment
Share on other sites

Доказывать это надо в суде. И как вы это себе приставляете,если покупатель дает показание в суде что он купил товар за ту цену которая указана в договоре и что судье остается делать как не вынести решение в пользу налогоплательщика.

Тут же к покупателю нет никаких вопросов. Купил хорошо сделал. В контракте тоже указано что купил за сколько то. Претензии будет к самой сумме и налоги с разницы будут требовать с продавца - почему продали за 100, когда магазины рядом тоже самое провадали за 200 или вы сами провадали 20 дней назад за 200, а теперь резко за 100. Покажут письмо экспертизы что цена на товар в тот момент на рынке была 200, добавят пару деклараций других магазинов уже доказывая что продавец специально указал меньше сумму и скрывает налоги. Вы можете подарить свой личный моб другому человеку или продать за 10 манат, но если товар на балансе фирмы то вы должны соблюдать закон при продаже. Одно время знакомые продавали кубики за реальную цену, но в отчетности указывали сумму намного меньше. Потом уже пришла проверка - как результат налоги, санкции - суд - в итоге проиграли и оплатили все налоги и штрафы) Edited by Сэм
Link to comment
Share on other sites

Тут же к покупателю нет никаких вопросов. Купил хорошо сделал. В контракте тоже указано что купил за сколько то. Претензии будет к самой сумме и налоги с разницы будут требовать с продавца - почему продали за 100, когда магазины рядом тоже самое провадали за 200 или вы сами провадали 20 дней назад за 200, а теперь резко за 100. Покажут письмо экспертизы что цена на товар в тот момент на рынке была 200, добавят пару деклараций других магазинов уже доказывая что продавец специально указал меньше сумму и скрывает налоги. Вы можете подарить свой личный моб другому человеку или продать за 10 манат, но если товар на балансе фирмы то вы должны соблюдать закон при продаже. Одно время знакомые продавали кубики за реальную цену, но в отчетности указывали сумму намного меньше. Потом уже пришла проверка - как результат налоги, санкции - суд - в итоге проиграли и оплатили все налоги и штрафы)

А какой закон ограничивает мое право продавать товар за ту цену которую я хочу?
Link to comment
Share on other sites

А какой закон ограничивает мое право продавать товар за ту цену которую я хочу?

Такого закона нет. Вы можете продавать все что хотите и за сколько угодно, да даже можете подарить. Но относительно налога есть налоговый кодекс и будете платить налоги с бизнеса так, как написано там.
Link to comment
Share on other sites

Такого закона нет. Вы можете продавать все что хотите и за сколько угодно, да даже можете подарить. Но относительно налога есть налоговый кодекс и будете платить налоги с бизнеса так, как написано там.

Там написано -14.2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров (работ, услуг), зафиксированная сторонами в операции (сделке). Если не доказано обратное, эта цена принимается в качестве рыночной.
Link to comment
Share on other sites

Там написано -14.2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров (работ, услуг), зафиксированная сторонами в операции (сделке). Если не доказано обратное, эта цена принимается в качестве рыночной.

Джека, там написано много всего, но суть в том, что если нет каких то специальных указов президента или международных договоров где для целей налогообложения возможны какие то льготы или кроме цены что-то еще или не цена вообще а что-то другое (всякое может быть ведь и они это отмечают, вот к примеру, по договору Шахдяниз, Чыраг и так далее по международным договорам базар гиймети не сможешь применить так как там другие условия которые котируются выше кодекса). А далее, относительно доказывать - выше написал как налоговая докажет обратное чтоб не цена контракта была рыночной, а рыночная показывая письмо эксперта, другие примеры и тут вступят в силу другие пункты чтоб определить рыночную стоимость. Как они обычно делают тоже написано в ответе выше. Вы можете думать по другому и показывать в отчете меньше суммы, но когда придет проверка они точно спросят "муяллим, почему дешевле продали.. оборот хотите скрыть, налоги бюджета хотите украсть, да?" Тут еще возникнет вопрос с НДС, потому как продав товар за меньше сумму, вы делаете бюджет вашим должником требуя разницу между покупкой и продажей, и тут, получается, что государство вам остается должен из-за вашего решения сплавить все почти за даром. Думаете на это кто-то закроет глаза? Нет конечно. Тогда все указали бы стандартно 10 копеек на все операции и не нужны там всякие кодексы, депозитные счета, проверки бизнеса и все остальное... ведь есть же право продавать товар за сколько угодно и главное, чтоб в контракте была сумма 10 копеек!))
Link to comment
Share on other sites

Сами вы пишите бред. В нашей стране тоже имеет право продавать товар ниже рыночной если неходовой. Там в кодексе об этом тоже есть пункт - если сможете доказать что товар неходовой, то будете правы. Но мы тут как-то не обсуждали именно неходовой товар. Мы сравнивали, и тут понятно что сравнивали одинаковый товар по качеству и цене. 

 

Не обижайтесь, но опять пишете глупость. Ходовой товар или нет опредеяет только продавец. У вас может купальники хорошо идут потому что объект по дороге на пляж, а у другого нет. Требование доказать что товар неходовой - идиотизм.

Link to comment
Share on other sites

мляяя...

перечитал весь топик, какая то беллетристика, а не законы.

какой на хрен рыночный эксперт, какая рыночная цена (ниже/выше) кто вообще может составить объективное понятие РЫНОЧНАЯ ЦЕНА???

все налоги должны изыматься с фактически заключённых сделок и ВСЁ. продаёшь за рубль, платишь налог с рубля, указал в чеке вместо рубля сорок копеек, поймали, всё, ты преступник! штраф 10000, тюрьма, расстрел и т.д.  уклонение от налогов, должно быть наказано. продал мимо кассы, поймали - казнить. и то степень наказания определяет суд.

доказать факт сокрытия доходов, вот функция налоговых служб всего мира. ИМЕННО ДОКАЗАТЬ, а не предполагать, что ты мог их скрывать.

а то нет, продал за сто, плати налог со стопятидесяти . абсурд. кто продаёт за стопятьдесят может у него за прилавком леди Гага стоит, а в перевозках Шумахер работает, им до хрена платить надо, но зато у него отавариваются Траволта и Ильхама Кулиева и он может себе это позволить. почему его доходность должна быть мерилом моего бизнеса??? это всё регулируется рынком, конъюнктурой, НО НИКАК НЕ НАЛОГОВОЙ!

поймал за руку, накажи. не можешь поймать - ходи голодным.

домыслы, регулировки, рыночные экспертизы - это экономический абсурд.

 

,

Edited by фара
Link to comment
Share on other sites

Не обижайтесь, но опять пишете глупость. Ходовой товар или нет опредеяет только продавец. У вас может купальники хорошо идут потому что объект по дороге на пляж, а у другого нет. Требование доказать что товар неходовой - идиотизм.

пусть у нас у обоих магазин по дороге на пляж, но ваш ПО ходу на пляж и вы продаёте купальники на ура, а мой, напротив вас, с другой стороны дороги, и я, тупой, и тоже продаю купальники... ясный перец, что мои будут неликвидом.

и кто это может доказать?

Link to comment
Share on other sites

Как не слышали? А тему вы читали? Автора как раз давят из за того, что дешевле продал) Вы может не слышали, но есть пункт в кодексе про 30% и это вопрос не 1 дня, а месяца два и больше - когда дофига продаешь по 100 (меньше чем другие) то через какое то время приходят и налоговики тоже.. как в случае с автором темы - продал дешевле, к нему пришли и теперь появился долг. Вы можете одному продать за 100, другому танышу, но не всем, так как это не выгодно будет. Накроют вас. К тому же, такие случаи были, а в последний раз был в Дярнягюле - закрылся огромный, известный магазин из-за того, что конкуренты убили алвер и спокойно дождались налоговой. Налоговики пришли сами, а других структур типа минэкономразвития с их проверками уже позвали конкуренты чтоб добить. 

 нет.   я скажу что там было , у автора темы. Он работал в молле или какой-то большой маркет.  рядом с ним по торговым рядам продавали тот же товар еще человек 10-20.
 них был алвер. У него - нет. .  так бывает, неудачное место, невезуха.  между продавцами была устная договоренность что товар  можем продавать выше 100м, (хоть за 1000) но ниже 100 никто не спускает цену. просто договорились, чтобы не убивать алвер друг друга.
 
так делают в Баку в больших моллах, маркетах. Автор темы не сдержал "слово", и поставил на распродажу товар за полцены. за 50 м.  заведующие прилавками позвонили  своим бандитам- знакомым в налоговую и попросили припугнуть  автора темы.
   и больше ничего. По закону, в Баку, человек имеет право продать свой товар даже за один манат и гелет кушает тот кто может придти и что-то вякнуть. 
Link to comment
Share on other sites

мляяя...

перечитал весь топик, какая то беллетристика, а не законы.

какой на хрен рыночный эксперт, какая рыночная цена (ниже/выше) кто вообще может составить объективное понятие РЫНОЧНАЯ ЦЕНА???

все налоги должны изыматься с фактически заключённых сделок и ВСЁ. продаёшь за рубль, платишь налог с рубля, указал в чеке вместо рубля сорок копеек, поймали, всё, ты преступник! штраф 10000, тюрьма, расстрел и т.д.  уклонение от налогов, должно быть наказано. продал мимо кассы, поймали - казнить. и то степень наказания определяет суд.

доказать факт сокрытия доходов, вот функция налоговых служб всего мира. ИМЕННО ДОКАЗАТЬ, а не предполагать, что ты мог их скрывать.

а то нет, продал за сто, плати налог со стопятидесяти . абсурд. кто продаёт за стопятьдесят может у него за прилавком леди Гага стоит, а в перевозках Шумахер работает, им до хрена платить надо, но зато у него отавариваются Траволта и Ильхама Кулиева и он может себе это позволить. почему его доходность должна быть мерилом моего бизнеса??? это всё регулируется рынком, конъюнктурой, НО НИКАК НЕ НАЛОГОВОЙ!

поймал за руку, накажи. не можешь поймать - ходи голодным.

домыслы, регулировки, рыночные экспертизы - это экономический абсурд.

 

,

+ 100,  согласна с каждым словом

Link to comment
Share on other sites

Не обижайтесь, но опять пишете глупость. Ходовой товар или нет опредеяет только продавец. У вас может купальники хорошо идут потому что объект по дороге на пляж, а у другого нет. Требование доказать что товар неходовой - идиотизм.

Бред и глупость то вы заходите и начинаете не в тему говорить о неходовом товаре когда об этом речи не было. И еще, если у вас есть манера называть другое мнение глупостью и каждый раз по всякому, тогда лучше уже не отвечайте вообще, а то в след раз я отвечу не так культурно как щас. Edited by Сэм
Link to comment
Share on other sites

Надо внимательно читать тему и тогда знали бы откуда появились эти 150 вместо 100, и что, Даша, это не у автора так было, а вообще это другой случай. Блин, каша получилось, каждый пишет о своем и о другом. Никто не может вам запретить продавать сто манатный товар за 95 манат для конкуренции. Это понятно и мы тут не эти моменты обсуждали. Мы говорили о случаях, когда человек продает, к примеру, кубики, телефон, машину новую за сумму меньше на 30% чем рыночной цене. Никто не продает товар на 30% меньше суммы чтоб поддерживать конкуренцию или продавать выгодно - это математически невозможно. Можно толкнуть один товар, но не все со склада. Налоговая придет и будет прав когда будет думать, что вы продали не за 65 и что продав за реальную цену вы специально указали так мало. И что 65 это обычно уже получается себе в убыток или как у автора темы за башабаш. Если не согласны, то флаг в руки - с сегодняшнего дня начинайе указать в контрактах за все подряд 1 манат - ведь у вас есть правод продавать за сколько угодно вам. Когда придет налоговая поймете что это не совсем так. Скажите им пусть отправят в истинтак и ждите хороший новостей - благодарности государства за оригинальный бизнес и гениальность обхода кодекса))) Нет еще, специально указывайте копейки в контрактах скрывая реальную сумму и что это было нормально и называть это экономикой, бизнесом?)) Налоговая этого просто так не оставляет и как пример эта тема тоже результат после таких проверок.

Edited by Сэм
Link to comment
Share on other sites

Надо внимательно читать тему и тогда знали бы откуда появились эти 150 вместо 100, и что, Даша, это не у автора так было, а вообще это другой случай. Блин, каша получилось, каждый пишет о своем и о другом. Никто не может вам запретить продавать сто манатный товар за 95 манат для конкуренции. Это понятно и мы тут не эти моменты обсуждали. Мы говорили о случаях, когда человек продает, к примеру, кубики, телефон, машину новую за сумму меньше на 30% чем рыночной цене. Никто не продает товар на 30% меньше суммы чтоб поддерживать конкуренцию или продавать выгодно - это математически невозможно. Можно толкнуть один товар, но не все со склада. Налоговая придет и будет прав когда будет думать, что вы продали не за 65 и что продав за реальную цену вы специально указали так мало. И что 65 это обычно уже получается себе в убыток или как у автора темы за башабаш. Если не согласны, то флаг в руки - с сегодняшнего дня начинайе указать в контрактах за все подряд 1 манат - ведь у вас есть правод продавать за сколько угодно вам. Когда придет налоговая поймете что это не совсем так. Скажите им пусть отправят в истинтак и ждите хороший новостей - благодарности государства за оригинальный бизнес и гениальность обхода кодекса))) Нет еще, специально указывайте копейки в контрактах скрывая реальную сумму и что это было нормально и называть это экономикой, бизнесом?)) Налоговая этого просто так не оставляет и как пример эта тема тоже результат после таких проверок.

откуда она берётся эта рыночная цена? на одном базаре, за одним и тем же прилавком. могут продать товар по цене отличающейся друг от друга в два раза, адам вар пай верир. и кто может сказать, какая из них рыночная? это может определить только сам рынок

 

что значит БУДЕТ ДУМАТЬ? есть такое юридическое понятие? индюк думал в суп попал))) 

возникли подозрения? надо провести расследование, поймать за руку и наказать, а от балды лепить "рыночные цены" это не вариант.

не думать надо, а доказывать

чисто по теме, автор ссылайтесь на презумпцию не виновности, не пойманный - не вор.

понимаю, что в наших реалиях это звучит абсурдно, а жаль.

Link to comment
Share on other sites

откуда она берётся эта рыночная цена? на одном базаре, за одним и тем же прилавком. могут продать товар по цене отличающейся друг от друга в два раза, адам вар пай верир. и кто может сказать, какая из них рыночная? это может определить только сам рынок

 

что значит БУДЕТ ДУМАТЬ? есть такое юридическое понятие? индюк думал в суп попал))) 

возникли подозрения? надо провести расследование, поймать за руку и наказать, а от балды лепить "рыночные цены" это не вариант.

не думать надо, а доказывать

чисто по теме, автор ссылайтесь на презумпцию не виновности, не пойманный - не вор.

понимаю, что в наших реалиях это звучит абсурдно, а жаль.

Как может рыночная цена отличаться в два раза. Мясо стоит от 7 до 8 манатов, в зависимости от района города. Где оно стоит 4 маната? Тоже самое по любой категории товаров и услуг.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 44 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 3 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Facepalm
      • 6 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Red Heart
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 37 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Haha
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...