Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Налоговая Продолжает Удушающие Проверки


Recommended Posts

откуда она берётся эта рыночная цена? на одном базаре, за одним и тем же прилавком. могут продать товар по цене отличающейся друг от друга в два раза, адам вар пай верир. и кто может сказать, какая из них рыночная? это может определить только сам рынок

 

что значит БУДЕТ ДУМАТЬ? есть такое юридическое понятие? индюк думал в суп попал))) 

возникли подозрения? надо провести расследование, поймать за руку и наказать, а от балды лепить "рыночные цены" это не вариант.

не думать надо, а доказывать

чисто по теме, автор ссылайтесь на презумпцию не виновности, не пойманный - не вор.

понимаю, что в наших реалиях это звучит абсурдно, а жаль.

Это придумали не наши и применяется этот метод подсчета во многих странах.

Link to comment
Share on other sites

Одно время знакомые продавали кубики за реальную цену, но в отчетности указывали сумму намного меньше. Потом уже пришла проверка - как результат налоги, санкции - суд - в итоге проиграли и оплатили все налоги и штрафы)

 

Мне интересно, а такие же проверки приходят к владельцам 3-ёх - 4-ёх этажных вилл-дворцов на Патамдарте, Гянджлике, за гостиницей Европа, напротив строительного универа, на Разина и в дачных массивах и сравнивают доходы владельцев со стоимостью этих особняков ?.. Или под пресс налоговой попадают только продавцы кубиков, страховые агенты, владельцы крошечных магазинчиков, распродающие товар по низкой цене ? Недавно прошла новость, что по представлению налоговой уже начались аресты за долги по налогам (наверное, задолжали несколько сот манат):

 

http://www.abc.az/rus/news_12_10_2015_91386.html

 

В Азербайджане начали арестовывать за накопление налоговых долгов

 

Баку, Fineko/abc.az. Министерство налогов Азербайджана начало предпринимать административные меры в отношении налоговых должников.

Как сказано в сообщении министерства, безответственность некоторых налогоплательщиков привела к принятию подобных мер.

«По причине уклонения налогов в государственный бюджет Бинагадинским районным судом принято решение об административном аресте на 5 дней налогоплательщика Габиля Агаева и на 3 дня Ровшана Аскерова», - сказано в сообщении.

В сообщении сказано, что согласно статье 313.1 Кодекса административных правонарушений в результате уклонения (физическими лицами) от исполнения решений суда и других органов возможно принятие решение об их административном аресте на срок до одного месяца.

«Принятие таких жёстких мер станет причиной повышения чувства ответственности налогоплательщиков. Министерство по налогам Азербайджана ещё раз призывает налогоплательщиков выполнять свои налоговые обязательства в срок и в полном объёме и не допускать создания налоговых долгов», - сказано в сообщении.

Link to comment
Share on other sites

Как может рыночная цена отличаться в два раза. Мясо стоит от 7 до 8 манатов, в зависимости от района города. Где оно стоит 4 маната? Тоже самое по любой категории товаров и услуг.

 

 

Мясо да, но мужская сорочка может стоить от 5 манат до 80-ти и выше-ти.

Link to comment
Share on other sites

Мясо да, но мужская сорочка может стоить от 5 манат до 80-ти и выше-ти.

Однородные товары не могут. Если рубашка бюджетного бренда или люкс, отклонение не может составлять 20-30 процентов.

Link to comment
Share on other sites

откуда она берётся эта рыночная цена? на одном базаре, за одним и тем же прилавком. могут продать товар по цене отличающейся друг от друга в два раза, адам вар пай верир. и кто может сказать, какая из них рыночная? это может определить только сам рынок

 

что значит БУДЕТ ДУМАТЬ? есть такое юридическое понятие? индюк думал в суп попал))) 

возникли подозрения? надо провести расследование, поймать за руку и наказать, а от балды лепить "рыночные цены" это не вариант.

не думать надо, а доказывать

чисто по теме, автор ссылайтесь на презумпцию не виновности, не пойманный - не вор.

понимаю, что в наших реалиях это звучит абсурдно, а жаль.

Ну да, на базаре за лавкой это прокатит, но если товар на балансе фирмы, вы, конечно, можете подарить, продать за копейки но в ущерб себе. Помимо этого, на базаре за прилавкой может быть разница в цене 3-5-10% - это нормально (МЫ НЕ ЭТО ОБСУЖДАЕМ), но никак не больше 30%, о которых, кстати, идет и речь. Выше же написали - обсуждается не 5 манатная разница, а разница в 30% и больше! Да и деятельность фирмы обсуждаем, а не продавца пендира в базаре. Ни один бухгалтер не оформит проданный товар за 100 манат когда его реальная цена 1000 манат уже сидит в документах. Ведь за этот товар вы платили ндс при покупки, и кроме этого товара у вас другие продажи есть и разницу с ндс вы оплатили в бюджет. Но когда продаете дешевле, то возникнет проблема с ндс, а если подарите, то это будет считаться вообще грубой ошибкой так как ндс за подаренный товар вы учли в своих общих отчетах и уже отправили декларацию. Да и на таможне же вы поверх всего потратили какие-то "затраты"..  и вы по идее должны эти деньги плюсануть на сумму товара увеличивая его стоимость, а не наоборот!

 

Как определяется рыночная стоимость - подробно написано в кодексе. Рыночную стоимость пендира определяют в базаре, а когда речь идет о серьезном бизнесе, то тут работает налоговый кодекс. Вот представьте себе, что представитель Лексуса продает машины в Баку за 150 000 в реале, но в отчетах, в контрактах указывает 55 000 и как вы говорите, думает, что это и есть рыночная сумма - указанная в контракте. Получается он будет платить налоги с 55 000? Какие тут налоги будут? Он же на таможне оформлял по другой, больше цене, и помимо этого оплатил и ндс 18%? По вашим словам это получается все машины он продает в ущерб, нет дохода, а наоборот ндс требует с бюджета? А как он зарплату платит, аренду, газ, коммуналку и так далее? Откуда деньги если он все продает за копейки? Отсюда вывод - в отчетах указывается фиктивная сумма, а далее, по поводу слова "будет думать" (начинать все, кстати, надо с этого слова - и говорить и заниматья бизнесом - надо сперва думать, а потом уже делать бизнес) - налоговая подумает, напишет, возьмет на заметку - какая разница какое слово? Тут же не Милли Меджлис. Если вам нужно юридическое право по этому вопросу, то вам не на форуме это надо обсуждать, а идти в налоговой или в суд. Тут, к вашему сожалению, форум и идет обычное обсуждение. Главное, суть в том, что эти моменты считаются нарушением и регулируются наловогым кодексом. По кодексу тоже докажут все как надо, поэтому, не пойман - не вор тут не прокатит так как все доказательства поставят на стол. И все будет законно. Можно не согласиться с актом проверки и ждать когда придет повестка в суд, там налоговый орган по закону докажет и вам придется платить налоги и санкции. Тут наверху где-то была статистика проигранных дел в суде против налоговиков - 97%! Я подозреваю, что больше 50%  проигранных дел как раз были от того, что многие бизнесмены не знают свои права, кодекс, немного закон о бухгалтерии и другие существующие правила. 

 

Другое дело, рыночную сумму невозможно применить только в случае если ваш товар чем-то уникален и на рынке никто кроме вас не занимается продажей этого товара, но даже при этом, найдутся в кодексе пункты чтоб прижать вас к стенке, так как невозмодно покупать, платить ндс за все вместе 100 манат, но продавать за 55.

Link to comment
Share on other sites

Мне интересно, а такие же проверки приходят к владельцам 3-ёх - 4-ёх этажных вилл-дворцов на Патамдарте, Гянджлике, за гостиницей Европа, напротив строительного универа, на Разина и в дачных массивах и сравнивают доходы владельцев со стоимостью этих особняков ?.. Или под пресс налоговой попадают только продавцы кубиков, страховые агенты, владельцы крошечных магазинчиков, распродающие товар по низкой цене ? Недавно прошла новость, что по представлению налоговой уже начались аресты за долги по налогам (наверное, задолжали несколько сот манат):

 

http://www.abc.az/rus/news_12_10_2015_91386.html

 

 

Если это виллы бизнесменов, то их декларации в налоговую показывают за какие деньги они построили все это. Но вы, наверное, имеете в виду виллы госработников :) Чтоб могли их проверять, первым делом нужно принять закон о декларации доходов для всех или заставить этот закон работать если уже принят (Португалец точно будет знать принят такой закон или нет) Но этого не будет.. или будет но сперва амнистируют в первый раз, а уже потом по декларации будут требовать ответа.. Думаю, и этого тоже не будет в ближайшее время))

Link to comment
Share on other sites

Если это виллы бизнесменов, то их декларации в налоговую показывают за какие деньги они построили все это. 

В недавнем случае со сносом вилл за Баилово, госорганы вообще "не смогли" установить их владельцев, а вы пишите про декларации.  :)

Link to comment
Share on other sites

В недавнем случае со сносом вилл за Баилово, госорганы вообще "не смогли" установить их владельцев, а вы пишите про декларации.  :)

Хахаха...интересный случай был тогда)) Ну, это все в идеале же.. а в реале бывает так как на Баилово)))

Link to comment
Share on other sites

От такого реала (точнее, очень избирательного применения законов) скоро у нас и бизнеса не останется ...

Это верно. Но там что-то делают с процентами.. если уберут "оборот" и оставят только новые проценты, то будет не так уж и плохо. Не фонтан, но и конец света тоже. Размечтались что-то.. оборот наверное останется и проценты новые будут... так что все будет так же, как из серии на Баилово)) 

Edited by Сэм
Link to comment
Share on other sites

Ну да, на базаре за лавкой это прокатит, но если товар на балансе фирмы, вы, конечно, можете подарить, продать за копейки но в ущерб себе. Помимо этого, на базаре за прилавкой может быть разница в цене 3-5-10% - это нормально (МЫ НЕ ЭТО ОБСУЖДАЕМ), но никак не больше 30%, о которых, кстати, идет и речь. Выше же написали - обсуждается не 5 манатная разница, а разница в 30% и больше! Да и деятельность фирмы обсуждаем, а не продавца пендира в базаре. Ни один бухгалтер не оформит проданный товар за 100 манат когда его реальная цена 1000 манат уже сидит в документах. Ведь за этот товар вы платили ндс при покупки, и кроме этого товара у вас другие продажи есть и разницу с ндс вы оплатили в бюджет. Но когда продаете дешевле, то возникнет проблема с ндс, а если подарите, то это будет считаться вообще грубой ошибкой так как ндс за подаренный товар вы учли в своих общих отчетах и уже отправили декларацию. Да и на таможне же вы поверх всего потратили какие-то "затраты"..  и вы по идее должны эти деньги плюсануть на сумму товара увеличивая его стоимость, а не наоборот!

 

Как определяется рыночная стоимость - подробно написано в кодексе. Рыночную стоимость пендира определяют в базаре, а когда речь идет о серьезном бизнесе, то тут работает налоговый кодекс. Вот представьте себе, что представитель Лексуса продает машины в Баку за 150 000 в реале, но в отчетах, в контрактах указывает 55 000 и как вы говорите, думает, что это и есть рыночная сумма - указанная в контракте. Получается он будет платить налоги с 55 000? Какие тут налоги будут? Он же на таможне оформлял по другой, больше цене, и помимо этого оплатил и ндс 18%? По вашим словам это получается все машины он продает в ущерб, нет дохода, а наоборот ндс требует с бюджета? А как он зарплату платит, аренду, газ, коммуналку и так далее? Откуда деньги если он все продает за копейки? Отсюда вывод - в отчетах указывается фиктивная сумма, а далее, по поводу слова "будет думать" (начинать все, кстати, надо с этого слова - и говорить и заниматья бизнесом - надо сперва думать, а потом уже делать бизнес) - налоговая подумает, напишет, возьмет на заметку - какая разница какое слово? Тут же не Милли Меджлис. Если вам нужно юридическое право по этому вопросу, то вам не на форуме это надо обсуждать, а идти в налоговой или в суд. Тут, к вашему сожалению, форум и идет обычное обсуждение. Главное, суть в том, что эти моменты считаются нарушением и регулируются наловогым кодексом. По кодексу тоже докажут все как надо, поэтому, не пойман - не вор тут не прокатит так как все доказательства поставят на стол. И все будет законно. Можно не согласиться с актом проверки и ждать когда придет повестка в суд, там налоговый орган по закону докажет и вам придется платить налоги и санкции. Тут наверху где-то была статистика проигранных дел в суде против налоговиков - 97%! Я подозреваю, что больше 50%  проигранных дел как раз были от того, что многие бизнесмены не знают свои права, кодекс, немного закон о бухгалтерии и другие существующие правила. 

 

Другое дело, рыночную сумму невозможно применить только в случае если ваш товар чем-то уникален и на рынке никто кроме вас не занимается продажей этого товара, но даже при этом, найдутся в кодексе пункты чтоб прижать вас к стенке, так как невозмодно покупать, платить ндс за все вместе 100 манат, но продавать за 55.

продать лексус за 150 а написать 55 - это преступление. которое надо доказать и соответственно, наказать за это. это уклонение от налогов.

но продать лексус который стоит 150 за 55 (фактически за 55) и указать эти 55 в чеке ничего не скрывая, ни от кого не прячась , не воруя, это НЕ преступление. за это нельзя штрафовать и наказывать. его уже наказал рынок, жизнь , судьба, считайте как угодно, он банкрот, но он не преступник.

я бы даже сказал , наоборот, таких надо поддерживать (во избежании суицида , морального разложения и т.д.) это было бы гуманно. 

и да, надо вернуть ндс (а как же, у человека беда и нет добавленной стоимости) 

наказывать надо аферистов, а не неудачников. ведь государство это щит, а не топор палача.

Link to comment
Share on other sites

продать лексус за 150 а написать 55 - это преступление. которое надо доказать и соответственно, наказать за это. это уклонение от налогов.

но продать лексус который стоит 150 за 55 (фактически за 55) и указать эти 55 в чеке ничего не скрывая, ни от кого не прячась , не воруя, это НЕ преступление. за это нельзя штрафовать и наказывать. его уже наказал рынок, жизнь , судьба, считайте как угодно, он банкрот, но он не преступник.

я бы даже сказал , наоборот, таких надо поддерживать (во избежании суицида , морального разложения и т.д.) это было бы гуманно.

и да, надо вернуть ндс (а как же, у человека беда и нет добавленной стоимости)

наказывать надо аферистов, а не неудачников. ведь государство это щит, а не топор палача.

Бинго, наконец-то признали!

Но, такие банкротства бывают у бизнесменов из сядяряк, которые во время не понимают что идут в минус и не нажимают на тормоза. Из серии ялим йанды продаю. То, что вы говорите - это не бизнес, это случай из жизни алверчи.

Лексус можно и так быстро продать со скидкой до 30% если она новая. За час можно продать. Если не новая была, то при применении рыночной стоимости это учитывается (так же если товар был неходовой, бракованный, срок истекает скоро итд).

Нормальная организация, к сожалению, за обязательства должна быть в ответе. Это может быть долги фирмы или налоги. Она галса все могут сказать что фирма банкрот и сач йолуб давить на гуманность. Это уже бизнес и риски бизнеса. Тут можно тянуть процесс 5 лет чтоб налоги не могли требовать, но в идеале, лучше работать с нормальным бухгалтером, чтоб таких явных проблем не создавались при закрытии фирмы.

Edited by Сэм
Link to comment
Share on other sites

Бред и глупость то вы заходите и начинаете не в тему говорить о неходовом товаре когда об этом речи не было. И еще, если у вас есть манера называть другое мнение глупостью и каждый раз по всякому, тогда лучше уже не отвечайте вообще, а то в след раз я отвечу не так культурно как щас.

 

Речь именно о том что я писал. Тем не менее вы можете и имеете полное право считать мое мнение бредом, вы можете об этом написать (желательно с вескими доводами) и я даже не обижусь, а вот что мне делать, отвечать или не отвечать это уже не ваше дело. Не нравится - проходите мимо.

Link to comment
Share on other sites

пусть у нас у обоих магазин по дороге на пляж, но ваш ПО ходу на пляж и вы продаёте купальники на ура, а мой, напротив вас, с другой стороны дороги, и я, тупой, и тоже продаю купальники... ясный перец, что мои будут неликвидом.

и кто это может доказать?

 

Дело не в том что как это доказать, а в том насколько правильно требовать от продавца таких доказательств.

Тем более азербайджанской налоговой для которой существует только один довод.

Link to comment
Share on other sites

Речь именно о том что я писал. Тем не менее вы можете и имеете полное право считать мое мнение бредом, вы можете об этом написать (желательно с вескими доводами) и я даже не обижусь, а вот что мне делать, отвечать или не отвечать это уже не ваше дело. Не нравится - проходите мимо.

Смешно доказывать обратное когда про неходовой товар ничего не говорил (разве что говорил не это обсуждаем) :)

 

В свой адрес, или кому-то другому - ваше дело, но я сказал в ответах адресованных мне не нужно использовать ваши любимые слова. Если вам это нравится, это не значит что всем или конкретно мне тоже понравится. Мне это как раз не нравится, поэтому, не забываем при фильтрацию. 

Link to comment
Share on other sites

Смешно доказывать обратное когда про неходовой товар ничего не говорил (разве что говорил не это обсуждаем) :)

 

В свой адрес, или кому-то другому - ваше дело, но я сказал в ответах адресованных мне не нужно использовать ваши любимые слова. Если вам это нравится, это не значит что всем или конкретно мне тоже понравится. Мне это как раз не нравится, поэтому, не забываем при фильтрацию. 

 

А вы почитайте тему внимательнее.

пс: можно узнать почему тут вы обращаетесь ко мне на вы, а в личных сообщениях тыкаете? уж определитесь.

Link to comment
Share on other sites

А вы почитайте тему внимательнее.

пс: можно узнать почему тут вы обращаетесь ко мне на вы, а в личных сообщениях тыкаете? уж определитесь.

Тему читал, свои ответы и о чем говорил прекрасно помню. Покажите где говорил что обсужаем неходовой товар, если такое есть, то ваша правда. Чтоб не засорять тему можете написать в лс.

 

Не понравилось? "а вот что мне делать, отвечать или не отвечать это уже не ваше дело" а это уже мое дело как и что говорить.

Edited by Сэм
Link to comment
Share on other sites

в этом и есть наверное главная проблема ведения бизнеса в Азербайджане

вам отправляли приглашение в письменно виде? если просто по звонку... то это блеф. и хотят побольше вытрясти.. 

Link to comment
Share on other sites

Надо внимательно читать тему и тогда знали бы откуда появились эти 150 вместо 100, и что, Даша, это не у автора так было, а вообще это другой случай. Блин, каша получилось, каждый пишет о своем 

аа, я поняла Вас. дошло до меня :) . просто все перемешали. Вы хотели скзать о том, что делает в таких случаях налоговая,а  я говорила что делает продавец со своим товаром и имеет ли он на ето право. Да, в етом случае согласна с Вами.
извините поздно ответила,  сидела на теме про  министерство , интересно было
вы все такой же симпатичный? :nemmi:  привет от праги из дэй.аз :conf_icon.php:
Link to comment
Share on other sites

видно налоговая решила до первого ноября отработать как можно больше объектов )))

вчера, сразу троих из моих товарищей , посетили представители данной организации

правда стоит отметить , что тон разговора был просительным...

Link to comment
Share on other sites

видно налоговая решила до первого ноября отработать как можно больше объектов )))

вчера, сразу троих из моих товарищей , посетили представители данной организации

правда стоит отметить , что тон разговора был просительным...

 

В официальном разъяснении указа, сказано, что запрет не касается проверок налоговой службы.  Они работают в штатном режиме. Так что не радуйтесь.

Link to comment
Share on other sites

"F.Məmmədov illik dövriyyələri 120 min manatdan aşağı olan və sadələşdirilmiş qaydada vergi ödəyən sahibkarlıq subyektlərində səyyar vergi yoxlamalarının və operativ nəzarət tədbirlərinin (əmək müqavilələrinin bağlanmasına və aksizli məhsulların satışı zamanı aksizlərin tətbiqinə nəzarət və dövriyyənin müəyyənləşdirilməsi üçün xronometraj metodu ilə müşahidələrin aparılması istisna olmaqla) keçirilməsinin müvəqqəti dayandırılması haqqında göstəriş verib."
http://oxu.az/economy/98889

Link to comment
Share on other sites

"F.Məmmədov illik dövriyyələri 120 min manatdan aşağı olan və sadələşdirilmiş qaydada vergi ödəyən sahibkarlıq subyektlərində səyyar vergi yoxlamalarının və operativ nəzarət tədbirlərinin (əmək müqavilələrinin bağlanmasına və aksizli məhsulların satışı zamanı aksizlərin tətbiqinə nəzarət və dövriyyənin müəyyənləşdirilməsi üçün xronometraj metodu ilə müşahidələrin aparılması istisna olmaqla) keçirilməsinin müvəqqəti dayandırılması haqqında göstəriş verib."

http://oxu.az/economy/98889

 

Отличная новость! Президент молодец, хорошо постучал им по башке.

Edited by Haisenberg
Link to comment
Share on other sites

Отличная новость! Президент молодец, хорошо постучал им по башке.

 

А что делать тем, у кого годовой оборот выше 120 тыс. манат в год ?..  :thinking:

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 93 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...