Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Маджахеды Афгана в Карабахской войне


Recommended Posts

В недавней, временно проигранной войне в Карабахе, я много слышал про героические выходки маджахедов, которые воевали на стороне азербайджанской армии. Многие из них. ни как наемники, а как братья по вере, проявили себя на сражениях под Агдерей и в других районах... Люди рожденные видеть смысл жизни в свободе и в правде, превратились в настоящих воинов-експертов... Они могли притвориться кустом и практически голыми руками захватить вражеский танк... присущая и своеобразная для них тактика войны, изнемажает врага, психологически осозновая, что их невозможно победить... нетребуя особого внимания, а лишь солдатский паек и уважение как к равному, достаточно, чтобы маджахед проявил себя полностью... Нужны ли они нам в случаии новой войны... Кто нибудь из наших ветеранов сталкивался с ними... Что вы думаете об этих людях

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 182
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Vasif Allahverdiyev' post='2802746' date='Apr 26 2008, 08:46 ']В недавней, временно проигранной войне в Карабахе, я много слышал про героические выходки маджахедов, которые воевали на стороне азербайджанской армии. Многие из них. ни как наемники, а как братья по вере, проявили себя на сражениях под Агдерей и в других районах... Люди рожденные видеть смысл жизни в свободе и в правде, превратились в настоящих воинов-експертов... Они могли притвориться кустом и практически голыми руками захватить вражеский танк... присущая и своеобразная для них тактика войны, изнемажает врага, психологически осозновая, что их невозможно победить... нетребуя особого внимания, а лишь солдатский паек и уважение как к равному, достаточно, чтобы маджахед проявил себя полностью... Нужны ли они нам в случаии новой войны... Кто нибудь из наших ветеранов сталкивался с ними... Что вы думаете об этих людях[/quote]
Воевали с обеих сторон. У нас не могли использовать их потенциал полностью, потому что они подчинялись своим комадирам. Централизованному командованию не подчинялись. Захотели, что то сделали, не захотели-нет. У армян они подчинялись армянским командирам на всех звеньях(chain of command. Если не ошибаюсь в написании, в Тап Кара Коюнлу, после объявления перемирия, родители и родственники погибших бойцов после договорённости с армянами, привели муллу отпевать их. На его голос из позиций армян повылазали наёмники с типичной для афганцев одеждой. [b]НО[/b][u][/u], после окриков армянских командиров,они все как один вернулись на свои места. ТО есть это ещё одно подтверждение того,как грамотно использовать наёмников. Без централизованного командования,это просто вооруженная банда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obozrevatel' post='2802941' date='Apr 26 2008, 10:42 ']Воевали с обеих сторон. У нас не могли использовать их потенциал полностью, потому что они подчинялись своим комадирам. Централизованному командованию не подчинялись. Захотели, что то сделали, не захотели-нет. У армян они подчинялись армянским командирам на всех звеньях(chain of command. Если не ошибаюсь в написании, в Тап Кара Коюнлу, после объявления перемирия, родители и родственники погибших бойцов после договорённости с армянами, привели муллу отпевать их. На его голос из позиций армян повылазали наёмники с типичной для афганцев одеждой. [b]НО[/b][u][/u], после окриков армянских командиров,они все как один вернулись на свои места. ТО есть это ещё одно подтверждение того,как грамотно использовать наёмников. Без централизованного командования,это просто вооруженная банда.[/quote]
Вот это новость,оказываетса моджахеды были и снашей стороны :looool: ,Это ещё что,у нас даже один батальён был состоящий из азербайджантсев!!! С характерной для них формой одежды. :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vasif Allahverdiyev' post='2802746' date='Apr 26 2008, 08:46 ']В недавней, временно проигранной войне в Карабахе, я много слышал про героические выходки маджахедов, которые воевали на стороне азербайджанской армии. Многие из них. ни как наемники, а как братья по вере, проявили себя на сражениях под Агдерей и в других районах... Люди рожденные видеть смысл жизни в свободе и в правде, превратились в настоящих воинов-експертов... Они могли притвориться кустом и практически голыми руками захватить вражеский танк... присущая и своеобразная для них тактика войны, изнемажает врага, психологически осозновая, что их невозможно победить... нетребуя особого внимания, а лишь солдатский паек и уважение как к равному, достаточно, чтобы маджахед проявил себя полностью... Нужны ли они нам в случаии новой войны... Кто нибудь из наших ветеранов сталкивался с ними... Что вы думаете об этих людях[/quote]
Может прекратиш эти свои НЕЛЮДИ,надоел этим уже.
А с моджахедами я сталкивался и не раз ,стояли на смерть,не убегали с позиций как ваши солдаты.И вообще вам выгодно иметь наёмников т.к. вы их брасали в самое пекло,поэтому мало кто из них выживал,ну а мёртвым и платить не надо было....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vasif Allahverdiyev' post='2802746' date='Apr 26 2008, 07:46 '][b]Кто нибудь из наших ветеранов сталкивался с ними...[/b] Что вы думаете об этих людях[/quote]
Ваши - это кто? Сперва начнем с этого.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lev93' post='2803540' date='Apr 26 2008, 13:38 ']Может прекратиш эти свои НЕЛЮДИ,надоел этим уже.
А с моджахедами я сталкивался и не раз ,стояли на смерть,не убегали с позиций как ваши солдаты.И вообще вам выгодно иметь наёмников т.к. вы их брасали в самое пекло,поэтому мало кто из них выживал,ну а мёртвым и платить не надо было....[/quote]

[url="http://youtube.com/watch?v=UNcR5PidXNE"]http://youtube.com/watch?v=UNcR5PidXNE[/url] как сражались азербайджанцы УЗНАЕШ ПАВШИХ АРМЯН?

Ильхам Алиев: «Война еще не закончилась, завершился только первый ее этап»
Отказ Армении от независимости Нагорного Карабаха является свидетельством усиления Азербайджана»,

Link to comment
Share on other sites

я против того чтобы ползоваться услогами наемников....Они всегда довольно таки спорный вопрос и лишняя головная боль. МОгу просто не подчинится приказу поднять оружие на свих если что вести неуместные разговоры и в самых не подходящий момент просто уйти с позиции...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='2804181' date='Apr 26 2008, 16:51 ']я против того чтобы ползоваться услогами наемников....Они всегда довольно таки спорный вопрос и лишняя головная боль. МОгу просто не подчинится приказу поднять оружие на свих если что вести неуместные разговоры и в самых не подходящий момент просто уйти с позиции...[/quote]

как я знаю афганы воевали ради веры, не так?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='qartal_86' post='2804233' date='Apr 26 2008, 17:06 ']как я знаю афганы воевали ради веры, не так?[/quote]
НУ ради веры это конечно хорошо,но по моему они не отказывались от оплаты,ради которой и записались в наёмники,даже если не ошибаюсь они что то вроде бунта подняли,из за того что им не платили.Кто нибудь про это слышал?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='qartal_86' post='2804074' date='Apr 26 2008, 16:17 '][url="http://youtube.com/watch?v=UNcR5PidXNE"]http://youtube.com/watch?v=UNcR5PidXNE[/url] как сражались азербайджанцы УЗНАЕШ ПАВШИХ АРМЯН?

Ильхам Алиев: «Война еще не закончилась, завершился только первый ее этап»
Отказ Армении от независимости Нагорного Карабаха является свидетельством усиления Азербайджана»,[/quote]
Тому Как сражались азербайджанцы я сам был свидетелем в 93-94 так что мне ваши рекламные ролики не интересны.Факты на лицо 7 раёнов.
Ну а что должен говорить президент?Что подарит нам эти земли да? ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='2804181' date='Apr 26 2008, 13:51 ']я против того чтобы ползоваться услогами наемников....Они всегда довольно таки спорный вопрос и лишняя головная боль. МОгу просто не подчинится приказу поднять оружие на свих если что вести неуместные разговоры и в самых не подходящий момент просто уйти с позиции...[/quote]
они думали, что воюют в исламской земле ради Аллаха. потом увидели алкоголизм и другие проявления "безбожья" в нашей армии и разочоравались.
я с ними обшался.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='2804370' date='Apr 26 2008, 17:41 ']они думали, что воюют в исламской земле ради Аллаха. потом увидели алкоголизм и другие проявления "безбожья" в нашей армии и разочоравались.
я с ними обшался.[/quote]

сейчас все измелось народ приходит к вере

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lev93' post='2804353' date='Apr 26 2008, 17:36 ']Тому Как сражались азербайджанцы я сам был свидетелем в 93-94 так что мне ваши рекламные ролики не интересны.Факты на лицо 7 раёнов.
Ну а что должен говорить президент?Что подарит нам эти земли да? ;)[/quote]

тогда не было армии и встране был хаос
Яшар Джафарли: «Вторая война между армянами и азербайджанцами перекинется на территорию Армении»
[url="http://www.day.az/news/politics/90196.html"]http://www.day.az/news/politics/90196.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='2804181' date='Apr 26 2008, 16:51 ']я против того чтобы ползоваться услогами наемников....Они всегда довольно таки спорный вопрос и лишняя головная боль. МОгу просто не подчинится приказу поднять оружие на свих если что вести неуместные разговоры и в самых не подходящий момент просто уйти с позиции...[/quote]
+1.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='2804181' date='Apr 26 2008, 18:51 ']я против того чтобы ползоваться услогами наемников....Они всегда довольно таки спорный вопрос и лишняя головная боль. МОгу просто не подчинится приказу поднять оружие на свих если что вести неуместные разговоры и в самых не подходящий момент просто уйти с позиции...[/quote]

Ну а что может заставить наемника не подчинится или поднять оружие на "своих"? Разве что нежелание выполнять явно смертельный приказ. Так может и не стоит их заставлять быть героями посмертно. Пусть "работают" на участках где вероятность выжить побольше будет :rolleyes:.
Это как немцы во время войны пополняли свою армию. Людей из уже захваченых стран отправляли на работу в Германию, а "освободившиеся" немецкие рабочие становились солдатами, с которых уже можно было потребовать умереть за Фатерлянд... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='2804181' date='Apr 26 2008, 15:51 ']я против того чтобы ползоваться услогами наемников....Они всегда довольно таки спорный вопрос и лишняя головная боль. МОгу просто не подчинится приказу поднять оружие на свих если что вести неуместные разговоры и в самых не подходящий момент просто уйти с позиции...[/quote]

Наемник плох уже тем, что его всегда перекупить можно :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Следовательно как говорил Павел ВОля из Камеди КЛаб-Нах не нужен.................наемник.....
Наемник нато и наемник чтобы \ими дырки затыкать. А наемник на то и наемник чтобы исползуя их дать шанс выжить своим....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='2805880' date='Apr 27 2008, 02:25 ']Следовательно как говорил Павел ВОля из Камеди КЛаб-Нах не нужен.................наемник.....
Наемник нато и наемник чтобы \ими дырки затыкать. А наемник на то и наемник чтобы исползуя их дать шанс выжить своим....[/quote]

Плюс наёмника в том что он готов умереть за деньги. Шамиль Басаев оборонял Шушу тоже не ради идеи. И Грузино-абхазский конфликт тому подтверждение. Наёмник это уже подразумевает в себе готового солдата с опытом.
С уважением

Link to comment
Share on other sites

Наёмник хорош если его грамотно использовать. То есть сделать так, что бы он не мог самолично принимать решения учавствовать ему в конкретной боевой операции или нет, подчиняться ему местным командирам или нет. Поэтому набирая наёмников надо: или поставить всех в известность что его командиры будут только из регулярной армии государства пребывания начиная с командира отделения и выше, или же заключать контракт с конкретной ЧВК для выполнения конкретной задачи или же на весь период боевых действий. Такие наёмники не смогут позволить себе не подчиняться требованиям вышестоящего командования.
В противном случае, наёмник опасная неуправляемая сила которая в любой момент может ударить тебе в спину.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zvezdo4ot' post='2806108' date='Apr 27 2008, 09:23 ']Плюс наёмника в том что он готов умереть за деньги.
...[/quote]

[quote name='QRIZLI' post='2805880' date='Apr 27 2008, 04:25 ']...
Наемник нато и наемник чтобы \ими дырки затыкать. А наемник на то и наемник чтобы исползуя их дать шанс выжить своим....[/quote]

Понимаю ваше желание "выкупить" у смерти своих солдат, но боюсь если использовать наемников как смертников, то эта профессия очень быстро станет непопулярной :rolleyes:.
Я вполне допускаю, что наемник за деньги готов делать что угодно, воевать, убивать. Но умирать за деньги :unsure: ... вот это врядли.
Нужно использовать наемников учитывая их интересы. А его в первую очередь интересует его собственная жизнь, потом деньги, и только потом выполнение поставленного задания. И если наемник профессионал и он понимает, что шансов выжить нету, то глупо требовать его идти на верную смерть, так в один прекрасный день они просто разбегутся. Есть конечно вариант с заградотрядами :rolleyes:, но не думаю, что это выход gizildish.
Поэтому, по моему скромному мнению, нанимать прежде всего следует профессионалов. Ну там пилотов, инженеров, офицеров и подобных СПЕЦИАЛИСТОВ, а не просто рядовых, для использования в качестве пушечного мяса.
Если человек идет воевать за деньги, то умирать он не собирается. И не надейтесь. Просто поставьте себя на его место. Вы приехали в чужую страну не из за каких то там идей, а с целью заработать. А зачем мертвому деньги? Думаю что возможность геройски умереть прикрывая "местных" солдат, с которыми кстати наемника ничего не связывает, с его точки зрения абсолютно бесперспективна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Folgore' post='2806482' date='Apr 27 2008, 11:36 ']наемник за деньги готов делать что угодно, воевать, убивать. Но умирать за деньги ... вот это врядли.

Если человек идет воевать за деньги, то умирать он не собирается. И не надейтесь. Просто поставьте себя на его место. Вы приехали в чужую страну не из за каких то там идей, а с целью заработать. А зачем мертвому деньги? Думаю что возможность геройски умереть прикрывая "местных" солдат, с которыми кстати наемника ничего не связывает, с его точки зрения абсолютно бесперспективна.[/quote]

[attachment=135700:_____________.jpg]

:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

а "откаты" наемники давать будут?
или "мертвые души" в рядах наемников будут наряду с "потемкинскими деревнями" несуществующими фортификационными сооружениями на которые дали бабки, но их не построили?
тут алверчи-категориями надо мыслить gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='qartal_86' post='2804413' date='Apr 26 2008, 16:55 ']тогда не было армии и встране был хаос
Яшар Джафарли: «Вторая война между армянами и азербайджанцами перекинется на территорию Армении»
[url="http://www.day.az/news/politics/90196.html"]http://www.day.az/news/politics/90196.html[/url][/quote]
цитата этого деятеля.-- Тут все зависит от уровня развития демократии, которая неизбежно влияет на все сферы жизни государства, включая армию. И если говорят о том, что уровень демократических свобод в Армении выше, значит, и проблем в ее армии меньше. Вспомните, как после последних выборов в Армении в этом году один из высокопоставленных европейских представителей поставил эту страну в пример Азербайджану.

мдя получаеться чем больше демократии тем сильней армия :looll:umoril::aappll: [attachment=135842:2.gif]
остальное видимо вторично.

Link to comment
Share on other sites

Апполитично рассуждаешь Дорогой.-)
Люди бегут с Войны от смерти.
Патриоты идут на войну зная что даже если погибнут то во благо родины (За идею значит).
А наёмники идут за деньги, зная что война это не прогулка, и там часто гибнут люди.
То есть за деньги готовы[s] умирать [/s]играть в русскую рулетку.
С уважением

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется очень странным чтобы афганские солдаты воевали из-за якобы одной с нами веры. Не было у Азербайджана в те годы облика Исламской страны. Да и сейчас нет. Афганцам легче вспомнить что наши солдаты воевали против них же в составе советских войск.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apache' post='2808847' date='Apr 28 2008, 05:13 ']Мне кажется очень странным чтобы афганские солдаты воевали из-за якобы одной с нами веры. Не было у Азербайджана в те годы облика Исламской страны. Да и сейчас нет. Афганцам легче вспомнить что наши солдаты воевали против них же в составе советских войск.[/quote]
Если вспомнить как они появились у нас - все вопросы отпадут.К сожаленью,это секретная информация и так как "нелюди" нас читают,лучше не затрагивать эту тему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apache' post='2808847' date='Apr 28 2008, 02:13 ']Мне кажется очень странным чтобы афганские солдаты воевали из-за якобы одной с нами веры. Не было у Азербайджана в те годы облика Исламской страны. Да и сейчас нет. Афганцам легче вспомнить что наши солдаты воевали против них же в составе советских войск.[/quote]
в те времена Азарбайджан, Босния, Кашмир были на устах в исламском мире. как регионы джихада.

Link to comment
Share on other sites

С трудом представляю как салафит суннитского толка (а именно они составляют костяк муджахиддин на всех фронтах войны против западного мессианства) поедет воевать за шиитов. Многие саудовские богословы во время летней войны в Ливане заявили, что для них нет разницы между Насраллой и Ольмертом. А Иран такой же враг как Израиль. Сам видел как в одной арабской стране студенты-салафиты разбивали стекла в машинах, в которых была фотография Насраллы.

Link to comment
Share on other sites

ну все. тему можно закрыть. политики унюхали запах жаренного и приехали с громкоговорителями.

автор тоже хороший парень

Link to comment
Share on other sites

Ничто не предвещало беды. Тема то совсем не политизирована. Чисто военный вопрос - тактика там, стратегия, БМП, РСЗО.

Link to comment
Share on other sites

Мои пять копеек..
Вопрос о наёмниках, как палка о двух концах.
С одной стороны, это возможность сохранить жизни наших парней. Лично для меня, это очень важно.
Деньги мы отобьём, а вот сына матери не вернёшь.
Также, нормальный наемник, будет по уровню подготовки, выше солдата срочника.
С другой стороны я не верю, что наши генералы, способны на что нибудь большее, чем распиливать бабки. И если, они будут набирать наемников, также как они закупают вооружение, то мне таких наёмников ненадо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='карахан' post='2815402' date='Apr 29 2008, 13:35 ']Также, нормальный наемник, будет по уровню подготовки, выше солдата срочника.[/quote]
В принципе так и есть.Вряд ли неуч отправится в горячую точку заработать денег.

Link to comment
Share on other sites

Существует категория молодых людей. у которых шило в заднице и романтический взгляд на войну.
Существует категория неудачников по жизни, которые на войне пытаются самоутвердиться и найти смысл жизни
Существует категория граждан для которых война путь к удовлетворению своих комплексов
и т.д.....
И все они непрофессионалы. И все они 100% завалят полученное дело по той простой причине, что это дело для них не жизненно важно.
таких тоже можно набрать, а потом отлавливать по вокзалам.

Link to comment
Share on other sites

Именно поэтому, если уж встал вопрос о том целесообразно ли использовать наемников, мой ответ "безусловно". Проблема только в критериях отбора и квалификации отборочной комиссии

Link to comment
Share on other sites

[quote name='карахан' post='2817732' date='Apr 29 2008, 21:14 ']Именно поэтому, если уж встал вопрос о том целесообразно ли использовать наемников, мой ответ "безусловно". Проблема только в [b]критериях отбора и квалификации отборочной комиссии[/b][/quote]
И сново пойдут в ход взятки и пр.Не верю я ни в наше МО,ни в какие другие гос.органы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='карахан' post='2817732' date='Apr 29 2008, 21:14 ']Именно поэтому, если уж встал вопрос о том целесообразно ли использовать наемников, мой ответ "безусловно". Проблема только в критериях отбора и квалификации отборочной комиссии[/quote]
для войны нужно пушечное мясо,а если это мясо ещё и с боевым опытом ,то по моему это превосходно,конечно без pаздумия надо брать наёмников,ввести строгие правила в их части ,и тогда всё будет ОК.Вопрос в другом не пожалеют ли ваши таких огромных денег,ваши солдаты ведь бесплатно почти служат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lev93' post='2817781' date='Apr 29 2008, 21:24 ']для войны нужно пушечное мясо,а если это мясо ещё и с боевым опытом ,то по моему это превосходно,конечно без pаздумия надо брать наёмников,ввести строгие правила в их части ,и тогда всё будет ОК.Вопрос в другом не пожалеют ли ваши таких огромных денег,ваши солдаты ведь бесплатно почти служат.[/quote]
Ввести строгие правила можно только если наемники - профессионалы.А что касается оплаты,то я не думаю,что наемникам нужно много платить,так как в основном это контингент из сттран бывшего союза и для них 1,5-2 штуки баксов вполне достаточно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Элдар' post='2817837' date='Apr 29 2008, 20:37 ']А что касается оплаты,то я не думаю,что наемникам нужно много платить,так как в основном это контингент из сттран бывшего союза и для них 1,5-2 штуки баксов вполне достаточно.[/quote]

А если враг предложит больше? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 7 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 19 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 18 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 25 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 25 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 125 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...