Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Маджахеды Афгана в Карабахской войне


Recommended Posts

[quote name='Элдар' post='2817837' date='Apr 29 2008, 21:37 ']Ввести строгие правила можно только если наемники - профессионалы.А что касается оплаты,то я не думаю,что наемникам нужно много платить,так как в основном это контингент из сттран бывшего союза и для них 1,5-2 штуки баксов вполне достаточно.[/quote]
Элдар,1500-2000 $ это не те деньги за которые из бывшего СССР люди могут положить свою жизнь,такие деньги они могут заработать и где то на стройке в России.За такие деньги можно будет нанять наверное только тех же МОДЖАХЕДОВ.Я думаю оптимальная сумма для других 5000$ .

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 182
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Hakan' post='2818620' date='Apr 30 2008, 01:04 ']А если враг предложит больше? :rolleyes:[/quote]
Ну откуда нищая армения может предложить больше,они сами там с голода помирают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Элдар' post='2817837' date='Apr 29 2008, 20:37 ']Ввести строгие правила можно только если наемники - профессионалы.А что касается оплаты,то я не думаю,что наемникам нужно много платить,так как в основном это контингент из сттран бывшего союза и для них 1,5-2 штуки баксов вполне достаточно.[/quote]

А что, вам нужны наемники-непрофессионалы "по дешевке", потому что своих непрофессиональных добровольцев не хватает? ;) Наемникам обычно платят как раз за их профессионализм... Кстати, доллар падает, а оплата контрактников в "странах бывшего союза" растет, да и возможности заработать без такого риска - тоже. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex-okkupant' post='2820653' date='Apr 30 2008, 10:09 ']А что, вам нужны наемники-непрофессионалы "по дешевке", потому что своих непрофессиональных добровольцев не хватает? ;) Наемникам обычно платят как раз за их профессионализм... Кстати, доллар падает, а оплата контрактников в "странах бывшего союза" растет, да и возможности заработать без такого риска - тоже. :)[/quote]
Ех ,а почем бы ты согласилса "вспомнить все " и "поработать" ? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Моджахеды по русски пишется через О, а не А. Это во впервых.

Во вторых, чего о них думать ? Наемники, которые приехали воевать за деньги в исламскую, как их уверяли, страну. Когда увидели, что их посылают на смерть, денег платить не хотят, а религией тут вообще не пахнет моджахеды вернулись в свой Афганистан. Вот и все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arbi' post='2821374' date='Apr 30 2008, 14:02 ']Моджахеды по русски пишется через О, а не А. Это во впервых.

Во вторых, чего о них думать ? Наемники, которые приехали воевать за деньги в исламскую, как их уверяли, страну. Когда увидели, что их посылают на смерть, денег платить не хотят, а религией тут вообще не пахнет моджахеды вернулись в свой Афганистан. Вот и все.[/quote]
Уважаемый Арби,во первых не надо голословно утверждать!
По той простой причине что Вас там не было!
Во вторых воевать за Веру и при том брать деньги это противеричит всем канонам Ислама!
По этому смешно звучить когда Вы пишите"Наемники, которые приехали воевать за деньги в исламскую, как их уверяли, страну"
Они были наемниками и пришли воевать не за веру а за деньги(говорю как человек общавшийся с ними не единожды)
и при том не все были равнозначно подготовлены профессионально...Была одна часть достаточно профессиональная это представители пуштунских племен которые и воевали а всякие там хазарейцы и афганские таджики были извиняюсь как мусор и вовали соотвествеенно.Дисциплины не было НИКАКОЙ!!!!!!Кончилось тем что они сами между собой дрязги устраивать на конфессиональной и политической почве.( часть из них были Хикматиаровцы а часть Ахмад шаха Масуда которые и в самом Афганисатне не особо питают друг другу чувство любьви)..доходило до смертельных случаев...Были очень часто случаи дезертирства и постоянно на республиканских трассах стояли наряди с местной военной полицией и афганцы которые вылавливали дезертиров..В конечном итоге это всем надоело так как гласит народная пословица горбатого могила исправит и их отправили восвояси туда откуда они и прибыли

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CarlitoBrigante' post='2821592' date='Apr 30 2008, 15:37 ']Уважаемый Арби,во первых не надо голословно утверждать![/quote]
Чего не надо утверждать ? Что мОджахеды пишутся через О, а не через А ? :morqqqq:
[quote]По той простой причине что Вас там не было![/quote]
Откуда знаете ?
[quote]Во вторых воевать за Веру и при том брать деньги это противеричит всем канонам Ислама! По этому смешно звучить когда Вы пишите"Наемники, которые приехали воевать за деньги в исламскую, как их уверяли, страну"[/quote]
Уважаемый, многое из того, что происходит среди людей, в том числе и среди афганцев, противоречит Исламу. Что с того ?
[quote]Они были наемниками и пришли воевать не за веру а за деньги(говорю как человек общавшийся с ними не единожды)
и при том не все были равнозначно подготовлены профессионально...Была одна часть достаточно профессиональная это представители пуштунских племен которые и воевали а всякие там хазарейцы и афганские таджики были извиняюсь как мусор и вовали соотвествеенно.Дисциплины не было НИКАКОЙ!!!!!!Кончилось тем что они сами между собой дрязги устраивать на конфессиональной и политической почве.( часть из них были Хикматиаровцы а часть Ахмад шаха Масуда которые и в самом Афганисатне не особо питают друг другу чувство любьви)..доходило до смертельных случаев...Были очень часто случаи дезертирства и постоянно на республиканских трассах стояли наряди с местной военной полицией и афганцы которые вылавливали дезертиров..В конечном итоге это всем надоело так как гласит народная пословица горбатого могила исправит и их отправили восвояси туда откуда они и прибыли[/quote]
По поводу остального, что вы написали, это никак не противоречит тому, что написал я. Я нигде не утверждал, что дисциплина у них была армейская, и не говорил, что все они как один были хорошими профессионалами. Где вы это увидели ?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ех ,а почем бы ты согласилса "вспомнить все " и "поработать" ?[/quote]

А такому кадру можно и приличную сумму предложить ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Scorpios' post='2822504' date='Apr 30 2008, 14:38 ']А такому кадру можно и приличную сумму предложить ;)[/quote]
А может он,на добровольных началах согласитса :rolleyes: Мы не против добровольцов,покуда есть желание,надо ето поошрят в местной валюте :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' post='2821134' date='Apr 30 2008, 13:27 ']Ех ,а почем бы ты согласилса "вспомнить все " и "поработать" ? :rolleyes:[/quote]

Ну, я дорого себя ценю! ;) 15 тыщ в месяц... рублей... ;) плюс полагающиеся премиальные, зачеты по выслуге и т.п. - и запросто многое вспомню: на "всё" нынче здоровья не хватает... :( Да, забыл сказать, есть еще одно условие, несложное, но обязательное: работать я буду в Российской Армии... ну, для разнообразия можно в СВР или в ФСБ, хотя у них и своих таких "резервистов" хватает. :) Вот ежели Родина решит послать меня к вам "мушавером" ;) - поеду. Решит послать к армянам - тоже поеду, куда ж я денусь-то? :rolleyes: Причем, что интересно, за те же самые деньги одинаково эффективно буду работать на любой стороне. Потому что приказ-то все равно будет от родного и любимого начальства, а оно почему-то очень не любит, когда подчиненные ему офицеры начинают "сачковать"! :morqqqq:

Впрочем, в утешение (или огорчение - это уж кому как :) ) обеим сторонам могу сказать одно: начальство обо мне очень, очень давно не вспоминает. И вряд ли вспомнит раньше, чем начнет всеобщую мобилизацию. Такая уж у меня нынче категория запаса вместе с разрядом, что пыль с моего личного дела стряхнут только в случае войны - и то, наверное, не сразу...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='QRIZLI' post='2823168' date='Apr 30 2008, 17:20 ']Дайте часть денег что предполагается наемнику своему солдату он так повоюет[/quote]
Но не так качественно,как профессионал.У профи опыт за спиной,что не скажеш об бедном Мамеде с его 6 месячным обучениeм.И мать его не будет битса в истерике ,когда его привезут в цинковом гробу.Просто надо уметь пользоватса профессионаламми,в нужном месте и в нужных количествах.Из них неплохо составить мобильные отряды снайперов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex-okkupant' post='2823358' date='Apr 30 2008, 18:26 ']Ну, я дорого себя ценю! ;) 15 тыщ в месяц... рублей... ;) плюс полагающиеся премиальные, зачеты по выслуге и т.п. - и запросто многое вспомню: на "всё" нынче здоровья не хватает... :( Да, забыл сказать, есть еще одно условие, несложное, но обязательное: работать я буду в Российской Армии... ну, для разнообразия можно в СВР или в ФСБ, хотя у них и своих таких "резервистов" хватает. :) Вот ежели Родина решит послать меня к вам "мушавером" ;) - поеду. Решит послать к армянам - тоже поеду, куда ж я денусь-то? :rolleyes: Причем, что интересно, за те же самые деньги одинаково эффективно буду работать на любой стороне. Потому что приказ-то все равно будет от родного и любимого начальства, а оно почему-то очень не любит, когда подчиненные ему офицеры начинают "сачковать"! :morqqqq:

Впрочем, в утешение (или огорчение - это уж кому как :) ) обеим сторонам могу сказать одно: начальство обо мне очень, очень давно не вспоминает. И вряд ли вспомнит раньше, чем начнет всеобщую мобилизацию. Такая уж у меня нынче категория запаса вместе с разрядом, что пыль с моего личного дела стряхнут только в случае войны - и то, наверное, не сразу...[/quote]
А вы так приезжайте кнам с инспекцией,просто как гражданское лицо,которому надоели курорты в Антальи и захотелось что то ностальгическое с адреалином.Заодно и домой уeдете,хоть не грудь в орденах,зато до конца жизни будете обеспечены лутшим бензином,на любой автозаправке в Саратове и самыми свежими овошами и фруктами зимой и летом. :rolleyes: Ваши советы неплохо нам понадобятса,тем более пока начальство вас не вспомнилo,есть возможност подработать :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lev93' post='2819158' date='Apr 30 2008, 08:48 ']Элдар,1500-2000 $ это не те деньги за которые из бывшего СССР люди могут положить свою жизнь,такие деньги они могут заработать и где то на стройке в России.За такие деньги можно будет нанять наверное только тех же МОДЖАХЕДОВ.Я думаю оптимальная сумма для других 5000$ .[/quote]
Я думаю вы правы, надо платить никак не меньше 5000.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obozrevatel' post='2823410' date='Apr 30 2008, 18:40 ']Я думаю вы правы, надо платить никак не меньше 5000.[/quote]
Раньше за такую сумму набирали летчиков,теперь что за каждого солдатика не местной физиономиeй будем столько платить? :unsure:
Может за такую сумму купить сирот в Китая и создать армию "бесcмертных"? :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' post='2823427' date='Apr 30 2008, 21:44 ']Раньше за такую сумму набирали летчиков,теперь что за каждого солдатика не местной физиономиeй будем столько платить? :unsure:
Может за такую сумму купить сирот в Китая и создать армию "бесcмертных"? :sluxii:[/quote]
Раньше Туркменбаши платил по 2000 баксов в месяц российским лётчикам.
Ну и что из того? Спрос рождает предложение, профессионал требует столько денег, за сколько он оценивает свои услуги. Быть профессиональным солдатом удачи и плучать меньше чем рабочие из таджикистана в Москве-это глупо.
Кроме того не идет разговор про солдат, которые отличаются от наших только неместной физиономией. Платят за профессионализм.

Link to comment
Share on other sites

'obozrevatel'
[quote]Раньше Туркменбаши платил по 2000 баксов в месяц российским лётчикам.[/quote]
Но они не рисковали своeй шкурой на войне,как например украинские в Карабахе,одно дела на параде в честь Туркменбаши летать ,другое дело боевой вылет.
[quote]Ну и что из того? Спрос рождает предложение, профессионал требует столько денег, за сколько он оценивает свои услуги. Быть профессиональным солдатом удачи и плучать меньше чем рабочие из таджикистана в Москве-это глупо.[/quote]
И где ето вы видели таджиков дворников получаюших от 2 до 5 тысач баксов в Москве?Дайте адрес ,соседу работу найду.
[quote]Кроме того не идет разговор про солдат, которые отличаются от наших только неместной физиономией. Платят за профессионализм.[/quote]
Солдат которых вы пригласите воевать,будут отнюд не "лица кавказкой национальности" :morqqqq: А профи будут в основном из славян.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Но они не рисковали своeй шкурой на войне,как например украинские в Карабахе,одно дела на параде в честь Туркменбаши летать ,другое дело боевой вылет.[/quote]
Не было подобной ситуации,была бы- отработали бы свои деньги по полной.
[quote]И где ето вы видели таджиков дворников получаюших от 2 до 5 тысач баксов в Москве?Дайте адрес ,соседу работу найду.[/quote]
Таджики в основном работают на стройках. Так, к сведению.
[quote]Солдат которых вы пригласите воевать,будут отнюд не "лица кавказкой национальности" :morqqqq: А профи будут в основном из славян.[/quote]
Что с того? Значение имеет профессионализм, а не то на кого похож наёмник.

Link to comment
Share on other sites

'obozrevatel'
[quote]Не было подобной ситуации,была бы- отработали бы свои деньги по полной.[/quote]
Но точно уже не за 2000 баксов. :morqqqq:

[quote]Таджики в основном работают на стройках. Так, к сведению.[/quote]
Интересно,а я думал в Газпроме :rolleyes:

[quote]Что с того? Значение имеет профессионализм, а не то на кого похож наёмник.[/quote]
Ну а если етот профи попалса в плен?Представлаете какой крик на вес мир поднимeт армянская диаспора? :слухии: Ну а вы будете доказыват что они "Бакинцы- с рязанским акцентом или с украинским "х" ? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Но точно уже не за 2000 баксов. :morqqqq:[/quote]
Поэтому говорю что платил, а не платят.
[quote]Ну а если етот профи попалса в плен?Представлаете какой крик на вес мир поднимeт армянская диаспора? :слухии: Ну а вы будете доказыват что они "Бакинцы- с рязанским акцентом или с украинским "х" ? :rolleyes:[/quote]
Это пустые разговоры.
Разве Франция скрывает существование иностранного легиона? Или англичане отрицают наличие наёмников из Непала?
Что бы узаконить это принимается закон позволяющий использовать иностранцев в вооружённых формированиях своей страны. И всё, вопрос решён.

Link to comment
Share on other sites

'obozrevatel'
[quote]Это пустые разговоры.
Разве Франция скрывает существование иностранного легиона? Или англичане отрицают наличие наёмников из Непала?
Что бы узаконить это принимается закон позволяющий использовать иностранцев в вооружённых формированиях своей страны. И всё, вопрос решён.[/quote]
То что позволено одним странам,не позволено нас,не приравнивайте нас к Англии и Франции,да ешо с нашим буджетом,просто поймите сейчас никто ето так спокойно не позволит,ето уже не 90 годы когда можно было набрать из уходашей советской армии ,солдат и офицеров.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' post='2823553' date='Apr 30 2008, 22:27 ']'obozrevatel'

То что позволено одним странам,не позволено нас,не приравнивайте нас к Англии и Франции,да ешо с нашим буджетом,просто поймите сейчас никто ето так спокойно не позволит,ето уже не 90 годы когда можно было набрать из уходашей советской армии ,солдат и офицеров.[/quote]
Объясните почему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obozrevatel' post='2823576' date='Apr 30 2008, 19:33 ']Объясните почему.[/quote]
Луди которых вы собираетесь взят в наемники,подпадают под категорию "комбатанты" и по уставу ООН ,они будут приравниватса как военные преступники и их наличие в нашей армии будет тутже проинформировано всей обшественности,армяне в отличие от нас набирают из армян Ливии,Сирии,Франции,Америки,России и так далее,поетому их трудно будет обвинят ,чем наших.А насчет крупных стран Франции и Англии,так ненадо себя ставить на один уровень сними.Их никто не упрекнет и не никто наложит ембарго или окажет давление.Даже вы если узаконите их ,всеравно поток их в Азербайджан ограничат,по разным "определенным мотивам",вспомните Бейрут :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' post='2823597' date='Apr 30 2008, 22:41 ']Луди которых вы собираетесь взят в наемники,подпадают под категорию "комбатанты" и по уставу ООН ,они будут приравниватса как военные преступники и их наличие в нашей армии будет тутже проинформировано всей обшественности,армяне в отличие от нас набирают из армян Ливии,Сирии,Франции,Америки,России и так далее,поетому их трудно будет обвинят ,чем наших.А насчет крупных стран Франции и Англии,так ненадо себя ставить на один уровень сними.Их никто не упрекнет и не никто наложит ембарго или окажет давление.Даже вы если узаконите их ,всеравно поток их в Азербайджан ограничат,по разным "определенным мотивам",вспомните Бейрут :morqqqq:[/quote]
По моему половина наёмников нанимаетса не из за денег.А для них война как наркотик,война это их стихия,и они ловят кайф находясь там и убивая людей.
Многие из воевавших знают что это такое,это как азартная игра не на жизнь а на смерть.Так что я не исключаю что будет много желающих из бывшего СССР "покайфовать".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' post='2823597' date='Apr 30 2008, 22:41 ']Луди которых вы собираетесь взят в наемники,подпадают под категорию "комбатанты" и по уставу ООН ,они будут приравниватса как военные преступники и их наличие в нашей армии будет тутже проинформировано всей обшественности,армяне в отличие от нас набирают из армян Ливии,Сирии,Франции,Америки,России и так далее,поетому их трудно будет обвинят ,чем наших.А насчет крупных стран Франции и Англии,так ненадо себя ставить на один уровень сними.Их никто не упрекнет и не никто наложит ембарго или окажет давление.Даже вы если узаконите их ,всеравно поток их в Азербайджан ограничат,по разным "определенным мотивам",вспомните Бейрут :morqqqq:[/quote]
Абсолютно неубедительно. Попробуйте найти более веские доводы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lev93' post='2823625' date='Apr 30 2008, 19:49 ']По моему половина наёмников нанимаетса не из за денег.А для них война как наркотик,война это их стихия,и они ловят кайф находясь там и убивая людей.
Многие из воевавших знают что это такое,это как азартная игра не на жизнь а на смерть.Так что я не исключаю что будет много желающих из бывшего СССР "покайфовать".[/quote]
Придут не только те кому хочетса просто убивать,а те кто идейно готовятса очистить мир от той или иной нации.Обидетса кто нибуд на соседа ,будь он армянин или азербайджанец,приедет мстить.А в свете болшой волны любви к кавказцам,таких желаюших будет очень много,вопрос лишь в том на какой стороне они предпочтут воевать?И добавьте к етому религию,она тоже играет важную роль.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lev93' post='2823625' date='Apr 30 2008, 22:49 ']По моему половина наёмников нанимаетса не из за денег.А для них война как наркотик,война это их стихия,и они ловят кайф находясь там и убивая людей.
Многие из воевавших знают что это такое,это как азартная игра не на жизнь а на смерть.Так что я не исключаю что будет много желающих из бывшего СССР "покайфовать".[/quote]
Вы правы. У меня есть товарищ с которым мы долго служили, Бахтияр Аливердиев. Так вот он живет небогато, но иногда во время беседпризнается что хотел бы возобновления боевых действий, так как он не может не воевать. Как он говорил: организм требует.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obozrevatel' post='2823633' date='Apr 30 2008, 19:50 ']Абсолютно неубедительно. Попробуйте найти более веские доводы.[/quote]
Почему?У вас разве есть более весомые доводы и факты?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' post='2823642' date='Apr 30 2008, 22:53 ']Придут не только те кому хочетса просто убивать,а те кто идейно готовятса очистить мир от той или иной нации.Обидетса кто нибуд на соседа ,будь он армянин или азербайджанец,приедет мстить.А в свете болшой волны любви к кавказцам,таких желаюших будет очень много,вопрос лишь в том на какой стороне они предпочтут воевать?И добавьте к етому религию,она тоже играет важную роль.[/quote]
Да, конечно желающих будет не мало,у нас и раньше были добровольцы из России ,которые воевали за кайф,за идеи или за то ,что больше делать то ничего и не умели,а воюющих за деньги я не встречал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' post='2823648' date='Apr 30 2008, 22:54 ']Почему?У вас разве есть более весомые доводы и факты?[/quote]
Дело не в том что у меня есть ли у меня более весомые доводы или нет. Вы мне пытались доказать обратное сказанному мною,но кроме своего собственного мнения ничего в ответ не привели.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obozrevatel' post='2823664' date='Apr 30 2008, 19:58 ']Дело не в том что у меня есть ли у меня более весомые доводы или нет. Вы мне пытались доказать обратное сказанному мною,но кроме своего собственного мнения ничего в ответ не привели.[/quote]
Если у вас самого ничего нет против,то хотябы примите то что есть и не отрицайте всех и вся:morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' post='2823674' date='Apr 30 2008, 23:01 ']Если у вас самого ничего нет против,то хотябы примите то что есть и не отрицайте всех и вся:morqqqq:[/quote]
Я не отрицаю что у вас есть своё мнение. Это очень хорошо. Но что вы мне ответили кроме того что нельзя сравнивать францию, англию с азербайджаном потому что "нельзя и всё!"? Ничего. Никаких юридических доводов нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' post='2823382' date='Apr 30 2008, 20:33 ']А вы так приезжайте кнам с инспекцией,просто как гражданское лицо,которому надоели курорты в Антальи и захотелось что то ностальгическое с адреалином.[/quote]

Если я к вам приеду с инспекцией, то адреналином меня обеспечит ваша контрразведка. До конца жизни. ;) Тем более что очень подозрительно будет выглядеть заявление о курортах Антальи - я ж там ни разу не был, "проколоться" можно моментально! B) Я и до города Сочи никак не доберусь... хотя меня уже приглашали отдохнуть в Абхазии - по знакомству, по старой памяти... ;)

[quote]Заодно и домой уeдете,хоть не грудь в орденах,зато до конца жизни будете обеспечены лутшим бензином,на любой автозаправке в Саратове и самыми свежими овошами и фруктами зимой и летом. :rolleyes:[/quote]

Спасибо, но на заправках в Саратове бензин далеко не весь "Лукойловский" ;) - да и со свежими овощами и фруктами у меня в общем-то проблем нет. :) Благо нынче при собственном доме есть кусок земли, на котором даже виноград растет (сегодня вот пойду "работать по специальности" - устрою на яблоне войну всяческим вредителям с применением ОМП :morqqqq:), а деньги на апельсины и бананы я своей головой и в России нынче заработать могу! gizildish

[quote]Ваши советы неплохо нам понадобятса,тем более пока начальство вас не вспомнилo,есть возможност подработать[/quote]

Советы я могу и отсюда давать, хотя насчет подработать - мысль хорошая, а то я все бесплатно, бесплатно... надо бы за каждый пост с советами оплату потребовать - хоть построчно, хоть по числу "печатных знаков", как в СМИ. smoke:

И вообще, я для вашей армии как наемник совершенно не пригоден. Потому что воевать "строевым" солдатом или офицером здоровье не позволяет, просто "не потяну" нагрузки "в поле" - а штабных "советников" у вас во все времена и своих хватало. Это на фронте "дефицит кадров", а в тыловых штабах всегда полный комплект! :P Ну, если не будет хватать экспертов - призовите опять Узеира Джафарова, он быстро договорится с Россией о закупке истребителей МиГ-32... кстати, это был бесплатный совет! :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Call of Duty' post='2823597' date='Apr 30 2008, 21:41 ']Луди которых вы собираетесь взят в наемники,подпадают под категорию "комбатанты" и по уставу ООН ,они будут приравниватса как военные преступники и их наличие в нашей армии будет тутже проинформировано всей обшественности,армяне в отличие от нас набирают из армян Ливии,Сирии,Франции,Америки,России и так далее,поетому их трудно будет обвинят ,чем наших.А насчет крупных стран Франции и Англии,так ненадо себя ставить на один уровень сними.Их никто не упрекнет и не никто наложит ембарго или окажет давление.Даже вы если узаконите их ,всеравно поток их в Азербайджан ограничат,по разным "определенным мотивам",вспомните Бейрут :morqqqq:[/quote]

Одна ма-а-аленькая поправка: международное право среди комбатантов отличает наемников от волонтеров. :) Всевозможные "добровольцы", едущие воевать "за идею" и официально вступающие при этом в ряды регулярной армии, получающие ее документы, денежное содержание согласно званию и должности, носящие официально утвержденные форму и знаки различия "комбатантов", позволяющие причислить их к одной из воюющих сторон - наемниками не являются. Их можно назвать таковыми в СМИ, в пропаганде - но по международному праву они вполне "законные" участники боевых действий. Примеров таких "волонтеров" в истории множество. В Испании с одной стороны воевали "интербригады" из волонтеров, а с другой их бомбил "добровольческий" немецкий "легион "Кондор"... я уж не говорю про миллион китайских добровольцев в Корее! :rolleyes:

Отличить вербовку наемников от набора добровольцев в том или ином конфликте, а главное - представить убедительные доказательства "мировой общественности" - это, кстати, одна из важных задач по "информационному обеспечению" конфликта со стороны разведки, контрразведки, дипломатии, СМИ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='2810922' date='Apr 28 2008, 15:41 ']в те времена Азарбайджан, Босния, Кашмир были на устах в исламском мире. как регионы джихада.[/quote]


Думаю, время присоединиться к теме... Я лежал в госпитале вместе с группой ранненых маджахедов в научно-исследовательском институте возле зеленного театра в Баку, в 1992 году... Фактор джихада присуствовал в разговоре сними... трое из низ были не наемниками... они воевали за нас, как я понял, просто из-за того, что не могли без войны... исключая фактор закуренной ими авганки, мне почему то, верилось в каждое их слово... наши солдаты, когда пришли навестить их там... отзывались о них, как о достоиных воинах с львиным сердцем... их никто не бросал в бою... была отдача с их стороны, даже наоборот, обьясняли многое нашим как и что делать...воевали спина к спине...

Link to comment
Share on other sites

единственное, что бесило наших...то, что они как бы план выполняли для себя... подорвут танк или ликвидируют пару армянских захватчиков и бандитов... и все ... отбой на сегодня... как бы мстят внутри у себя в сердце за своих родных... мстят за себя, за свою жизнь... как бы за то, что сними или с их родными когда то произошло... (нам бы такое... умение со временем не остывать и не думать, что вот на войне убили моего старшего брата и я в семье остался один...если война, то мне нельзя...я ведь один -- а они не остывают и идут мстить и не наедаются крови... ими движет желание уничтожить врага до конца...и как не странно ето желание увеличивается в геометрическом прогрессии, а ето, согласитесь больше, чем воевать за родину или за Сталина) сними надо догавариваться по своему...ставит конкретные задачи... и требывать потом...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='lev93' post='2803540' date='Apr 26 2008, 13:38 ']Может прекратиш эти свои НЕЛЮДИ,надоел этим уже.
А с моджахедами я сталкивался и не раз ,стояли на смерть,не убегали с позиций как ваши солдаты.И вообще вам выгодно иметь наёмников т.к. вы их брасали в самое пекло,поэтому мало кто из них выживал,ну а мёртвым и платить не надо было....[/quote]

А у армянских нелюдей не спрашивали ))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lev93' post='2823625' date='Apr 30 2008, 21:49 ']По моему половина наёмников нанимаетса не из за денег.А для них война как наркотик,война это их стихия,и они ловят кайф находясь там и убивая людей.
Многие из воевавших знают что это такое,это как азартная игра не на жизнь а на смерть.Так что я не исключаю что будет много желающих из бывшего СССР "покайфовать".[/quote]

И такие найдутся.. но их будут ненавидеть по обе стороны! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

[quote name='Vasif Allahverdiyev' post='2802746' date='Apr 26 2008, 07:46 ']В недавней, временно проигранной войне в Карабахе, я много слышал про героические выходки маджахедов, которые воевали на стороне азербайджанской армии. Многие из них. ни как наемники, а как братья по вере, проявили себя на сражениях под Агдерей и в других районах... Люди рожденные видеть смысл жизни в свободе и в правде, превратились в настоящих воинов-експертов... Они могли притвориться кустом и практически голыми руками захватить вражеский танк... присущая и своеобразная для них тактика войны, изнемажает врага, психологически осозновая, что их невозможно победить... нетребуя особого внимания, а лишь солдатский паек и уважение как к равному, достаточно, чтобы маджахед проявил себя полностью... Нужны ли они нам в случаии новой войны... Кто нибудь из наших ветеранов сталкивался с ними... Что вы думаете об этих людях[/quote]

Афганских Муджахеддинов "пригласил" Расул Гулиев. Они пробыли у нас 2 недели, потом стало дорого и они не много начали наглеть. Посты ставить, в Баку мутить и т. д. А то, что братья по вере - Афганцы не пришли на зов Джихада, пришли на Джихад Чеченцы и Южные/Иранские Азербайджанцы, притом поняли что тут происходит так же быстро ушли.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 5 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 12 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 17 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 24 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 23 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 125 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...