Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Маджахеды Афгана в Карабахской войне


Recommended Posts

[quote name='torkel' post='4517818' date='Apr 1 2009, 16:08 '][b]кто приедет от чистого сердца - Честь и Слава... вряд ли им достанется что-то еще[/b]... Корпс видел на каких задворках они лежат после смерти... иногда даже без фотографий.[/quote]

Я участвовал в благотворительности в доме для престарелых и нивалидов. Тамнаходился русский перень Женя. Он воевал в Карабахе, приехал добровлно, к другу. Получил тяжелое ранение в голову. Рассказывал что врачи обалдели от того что он выжил. У него была парализована правая рука и нога. Еле ходил, бедняга. Родня от него отказалась сказали что он такой им не нужен. Вот он и доживает свои дни у нас в инвалидном доме. Условия там не ужасные. Но все равно тяжело было на него смотреть.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 182
  • Created
  • Last Reply

[quote name='KLINSMAN' post='4507975' date='Mar 30 2009, 20:53 ']Засунь ты этот вероятнось в одно теплое место..не знаю кто ты по нации но ты или нас считаеш тупыми или сам ты тупой![/quote]
[color="red"]Переход на личности, 10%. [/color][color="orange"][b]Ped O'Feel[/b][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='burjuin' post='4516624' date='Apr 1 2009, 12:35 ']Осетинские добровольцы
[url="http://phorum.bratishka.ru/viewtopic.php?p=68048&sid=13b1f981c6e7e4a93a898534647a7f43"]http://phorum.bratishka.ru/viewtopic.php?p...a898534647a7f43[/url][/quote]
Они такие же добровольцы как М.Плесецкая вышибала в клубе "Рай".
Это обычные наемники. Война в ЮО отгремела. Эти поехалаи зашибать деньгу. Почти все офицеры. Практические каждый командовал как минимум ротой.

По "чеченцу". Скорей всего один из ваших собратьев что жил в Грозном до войны. Не то в Вконтакте, нето в Однокласниках была группа армян из Грозного. Объявился на Хабале около 2-х тому назад с той же "песней".
Еще несколько "черкесохаев" (армяне которые говорят на адыгском) выдавали себя за чистокровных кабардинцев и адыгов и говорил как они "воевали плечом к плечу с армянами против турков".
Выдумывайте сказку поинтереснее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='4522069' date='Apr 2 2009, 12:56 ']Батюшка, вы поаккуратнее на поворотах, иначе тут качественных юзеров совсем не останется, все, что постит юзер burjuin имеет ссылку. Заметьте![/quote]
Самалетик я именно эти ссылки имел ввиду!Знаю откуда эти ссылки. А ты плиз не учи нас самалетик.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CarlitoBrigante' post='4523366' date='Apr 2 2009, 15:22 ']ошибаешься[/quote]
возможно, к сожалению не знаю кто именно в Азербайджане занимался привлечением афганских племен, но все же я более чем уверен, что ментальность афганских моджахедов и украинских пилотов несколько разная, если первые "работали" только из-за денег, и никакой особой симпатии ни к Азербайджану, ни к Армении не испытывали, то афганцы, все же воевали не только ради денег, там психология у них другая понимайте, другая культура, нам советских людям не понять, как я понимаю, после того, как выиграли войну против СССР, они решили продолжить святое дело, теперь уже против Армении...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='4525306' date='Apr 2 2009, 23:34 ']...выиграли войну против СССР...[/quote]

Смелое заявление, Самолет. Мне лично не кажется, что СССР потерпел военное поражение в ДРА.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='4525306' date='Apr 2 2009, 23:34 ']возможно, к сожалению не знаю кто именно в Азербайджане занимался привлечением афганских племен, но все же я более чем уверен, что ментальность афганских моджахедов и украинских пилотов несколько разная, если первые "работали" только из-за денег, и никакой особой симпатии ни к Азербайджану, ни к Армении не испытывали, то афганцы, все же воевали не только ради денег, там психология у них другая понимайте, другая культура, нам советских людям не понять, как я понимаю, после того, как выиграли войну против СССР, [b]они решили продолжить святое дело[/b], [b]теперь уже против Армении[/b]...[/quote]
Нахрена им твоя Армения сдалась... :looool:
Пуштунам честь воевать с сильными державами..супердержавами..Россия, США, когда то Пакистан их использовал во время индо-пакистанских войн...
а так воевали за бабки ну и походу дела кровь гяурам пустить...
$100 толи в месяц толи за выход...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Green Way' post='4524439' date='Apr 2 2009, 18:40 ']Я участвовал в благотворительности в доме для престарелых и нивалидов. Тамнаходился русский перень Женя. Он воевал в Карабахе, приехал добровлно, к другу. Получил тяжелое ранение в голову. Рассказывал что врачи обалдели от того что он выжил. У него была парализована правая рука и нога. Еле ходил, бедняга. Родня от него отказалась сказали что он такой им не нужен. Вот он и доживает свои дни у нас в инвалидном доме. Условия там не ужасные. Но все равно тяжело было на него смотреть.[/quote]

Таких к сожалению было много. Даже в нашем подразделении было несколько, закончивших весьма печально... Прайз долгое время перебивался слдучайными заработками, а потом мы скинулись и купили ему билет домой и собрали одежду. Ом женился здесь при весьма странных обстоятельствах и когда появлялся у меня с приемными детьми уже точно крепко сидел на игле. По его словам выходило что ему отсоветовали возвращаться. Дима Костенко умер, но неизвестно что было бы если он остался жить.... ведь он приходился полным тезкой приднестровского Костенко и к тому же успел повоевать в непризнанной республике.
Приехавших из постсоветских было в разы больше и афганцев и тем более чеченцев... почему о них тишина и безмолвие... они воевали и пользы от них было намного больше. Кстати в группах и экипажах чеченцы не гнушались воевать вместе с ними, чего не скажешь о моджахедах... эти не признавали никого за равного.
Вообще у нас был еще тот Интернационал - в подразделениях была связка немец-еврей, молдаванин-приднестровец, месхети и ферганец.
Был такой эпизод во время обороны Агдама, когда противник выставил на острие атаки добровольцев славянской наружности... им противостояли наши аналогичные подразделения У-1 и У-2.... встречная атака и контратака в полный рост... рожок опустел - времени перезаряжать нет, нож и лопатка в руки. Те кто видел это вживую были потрясены, а видели до того немало. Мне запомнились слова одного из высших офицеров, когда он оторвался от стереотрубы
- Это надо же, чтобы братья-славяне друг-друга так резали!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='4525827' date='Apr 3 2009, 08:22 ']Таких к сожалению было много. Даже в нашем подразделении было несколько, закончивших весьма печально... Прайз долгое время перебивался слдучайными заработками, а потом мы скинулись и купили ему билет домой и собрали одежду. Ом женился здесь при весьма странных обстоятельствах и когда появлялся у меня с приемными детьми уже точно крепко сидел на игле. По его словам выходило что ему отсоветовали возвращаться. Дима Костенко умер, но неизвестно что было бы если он остался жить.... ведь он приходился полным тезкой приднестровского Костенко и к тому же успел повоевать в непризнанной республике.
Приехавших из постсоветских было в разы больше и афганцев и тем более чеченцев... почему о них тишина и безмолвие... они воевали и пользы от них было намного больше. Кстати в группах и экипажах чеченцы не гнушались воевать вместе с ними, чего не скажешь о моджахедах... эти не признавали никого за равного.
Вообще у нас был еще тот Интернационал - в подразделениях была связка немец-еврей, молдаванин-приднестровец, месхети и ферганец.
Был такой эпизод во время обороны Агдама, когда противник выставил на острие атаки добровольцев славянской наружности... им противостояли наши аналогичные подразделения У-1 и У-2.... встречная атака и контратака в полный рост... рожок опустел - времени перезаряжать нет, нож и лопатка в руки. Те кто видел это вживую были потрясены, а видели до того немало. Мне запомнились слова одного из высших офицеров, когда он оторвался от стереотрубы
- [b]Это надо же, чтобы братья-славяне друг-друга так резали!!![/b][/quote]

Я много говорил с этим русским парнишкой. Его привела сюда романтика войны. Это его точные слова. Молодой говорит был, глупый. Друг -наш исчез после того как он попал в госпиталь. Еще у него были припадки эпилептические. Это судьба многих наемников и дураков-романтиков. Когда не знаешь за что идешь умирать. Даже о своих забыли - зачем нужен чужой? Странно что его здесь оставили пристроили в доме инвалидов. Хотя бы так помолги.

Про славян не слышал. Действительно потрясение. У наемников нет ни нации ни религии. И чести тоже нет. Пишут здесь про чеченцев. Кому нужна чужая страна и война в которой им нет места? Только за деньги или ради крови. Чтобы жажду утолить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='4525584' date='Apr 3 2009, 01:22 ']Смелое заявление, Самолет. Мне лично не кажется, что СССР потерпел военное поражение в ДРА.[/quote]
Возможно я не прав, но насколько мне известно, боевая задача советской армии состояла в уничтожении антиправительственных сил - моджахедов. Задача не была выполнена.
А как называть, это уже дело вкуса.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='4526408' date='Apr 3 2009, 10:04 ']Возможно я не прав, но насколько мне известно, [u]боевая задача советской армии состояла в уничтожении антиправительственных сил - моджахедов[/u]. Задача не была выполнена.
А как называть, это уже дело вкуса.[/quote]
Такой задачи "шурави" никто и никогда не ставил. Задача была путем "отдачи интернационального долга" оказать помощь "братскому народу Афганистана в его нелегкой борьбе за строительство прогрессивного общества".

"Если Герат подет они дойдут до Кабула" (с) Амин в телеграме руководству СССР.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='4527417' date='Apr 3 2009, 12:39 ']Такой задачи "шурави" никто и никогда не ставил. Задача была путем "отдачи интернационального долга" оказать помощь "братскому народу Афганистана в его нелегкой борьбе за строительство прогрессивного общества".
"Если Герат подет они дойдут до Кабула" (с) Амин в телеграме руководству СССР.[/quote]
Интересно, что СССР кроме оказания военной помощи, отправлял в Афганистан огромное, трудно вооброзимое, количество продуктов питания, промышленных продуктов, сырья, строительных материалов, техники, одним словом, кроме военного ресурса, CCCР закачивал в афганскую экономику огромное количество других ресурсов, возможно действительно пытаясь улучшить быт простых афганцев, поднять их уровень жизни и быта хотя бы до советского уровня, например в отношении чистой питьевой воды, медицины, образования. Велись параллельно огромное количество экономических проектов, строились ГЭС, дамбы, школы, больницы, дороги и так далее. В итоге, как не трудно это говорить, результата не было.

"Если после наступления враг не капитулировал, контрнаступление неизбежно"
Карл фон Клаузевитц. И действительно, не смог овладеть ситуацией в Афганистане, войну с моджахедами пришлось вести не только в Карабахе, но уже на территории непосредственно России, в Чечне, плюс насколько я знаю, какую-то долю участия афганцы имели в среднеазиатских конфликтах. Опять же на территории СССР.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samolet' post='4526408' date='Apr 3 2009, 10:04 ']Возможно я не прав, но насколько мне известно, боевая задача советской армии состояла в уничтожении антиправительственных сил - моджахедов.[/quote]
Volkan, конечно же, прав. Не было такой задачи.
По сути, как и в большинстве других локальных войн второй половины XX века, это было вооруженное противостояние СССР и США.
На чужой территории и, во многом, чужими руками. Как до этого во Вьетнаме, например.

При Горбачеве это противостояние прекратилось, соответственно, и из ДРА мы ушли. При этом бросив на произвол судьбы своих тамошних сторонников. Не до них, видно, было.

Когда на политзанятиях рассказывали о том, что если бы нас в Афгане не было, то там были ба американцы - большинство в это не верило.
В 2001-м, наверное, пришлось поверить...

Ну а у американцев там успехи поскромнее наших будут, никак у них чего-то не получается выкорчевать то, что сами в свое время и посеяли...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ladron' post='4520213' date='Apr 1 2009, 23:44 ']:lol::lol::lol::lol::rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:[/quote]

Вот теперь посмейтесь: [url="http://www.youtube.com/watch?v=swVpvMdnibQ"]http://www.youtube.com/watch?v=swVpvMdnibQ[/url] Как Армяне обращаются с пленными

[url="http://azcommu.ning.com/video/qedek-razvedkaya-2"]http://azcommu.ning.com/video/qedek-razvedkaya-2[/url] Как наши обращаются с пленными

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='4525827' date='Apr 3 2009, 07:52 ']Был такой эпизод во время обороны Агдама, когда противник выставил на острие атаки [b]добровольцев [/b][b]славянской [/b]наружности... им противостояли наши аналогичные подразделения У-1 и У-2.... встречная атака и контратака в полный рост... рожок опустел - времени перезаряжать нет, нож и лопатка в руки. Те кто видел это вживую были потрясены, а видели до того немало. Мне запомнились слова одного из высших офицеров, когда он оторвался от стереотрубы
- Это надо же, чтобы братья-славяне друг-друга так резали!!![/quote]

Добровольцы? Что же ими двигало? Солидарность с братьями-христианами?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kavkaz' post='4529689' date='Apr 3 2009, 18:16 ']Добровольцы? Что же ими двигало? Солидарность с братьями-христианами?[/quote]

Список мотиваций во все времена практически не менялся
- людей посмотреть и себя показать,
-месть
-меркантильный интерес... следует отделить этотслучай от наемничества, поскольку ввиду невозможности получать денежное довольствие расчет идет взять то что плохо лежит.
Первый случай, так называемый романтизм и перманентный революционизм довольно внятно описан у Буссенара в Капитане Сорви-Голова и порождает личности наподобие Че Гевары и Шамиля Басаева... им скучно без войны и борьбы за то что они считают справедливостью.
Второй случай я наблюдал лично... некий Сашка из Казахстана... приехал мстить за изнасилованную племянницу... надо отметить что воевал он с одним легким и мучался ужасно.
Казаки приехали также мстить за друга-азербайджанца... таких было не особенно много, но они были. Также много было кадровых военных из бывшей СА, которые приезжали чтобы найти применение своим навыкам... выбор в этом случае происходил практически случайно... у кого то друг из Азербайджана, кто-то попал на какую-то телевизионную передачу и решился. Надо сказать что на тот момент многие вообще были не в курсе различий на Кавказе и с недоумением вслушивались в причины конфликта... потом постепенно втягивались. Недостаток политподготовки никак не сказывался на их профессиональных способностях... стреляли и наводили они вне влияния непонятных им речей из радиоприемника.
Солидарность по религиозному принципу тоже немаловажна... особенно на тот момент, когда Республика стала вспоминать об исламе и честно говоря немного самодовольно и претенциозно относиться к остальным конфессиям... хорошо что этот процесс вовремя и самостоятельно погасился, поскольку я помню как сосед с криком и проклятиями разбил у себя унитаз как изделие кяфиров и в тот же день поставил азиатский. Потом он попробовал сидеть у меня на диване поджав ноги как он уверял по-турецки, но этим мое знакомство с ним закончилось... ему в тот день сильно помог его унитаз.
Перехлесты и недодумки вызывали отторжение у некоторой части тех кто мог бы быть на нашей стороне... по поводу полемики на Политике должен сказать, что вряд ли те кого изо дня в день называют ваньком или алкашом приедет на помощь... перетягивать надо и привлекать, а не множить врагов.
Исторически оседлые ... россияне удивительно легки на подъем и драку и готовы проехать тысячи километров, чтобы устанавливать справедливость в их понимании.
И еще раз по поводу полемики на Политике... по-моему мнению идет отторжение Республики от всех возможных соратников с целью не оставить выбора партнера. Вчера или позавчера была попытка перекроить стихотворение Лермонтова на новый лад
-Злой муслим на берег лезет
Точит свой кинжал.
Как мы видим чечен заменен на более обобщающее муслим, скорее всего с целью в дальнейшем еще раз изменить персонажа. И подобное происходит повсеместно, иногда скрыто, иногда откровенно... по этому поводу стоит сказать, что чужое одеяло может быть и греет, но за ним может придти его хозяин.
Тонше надо, - как говорил наш замечательный сатир Райкин. - А к людям чутче!

Link to comment
Share on other sites

Еще об афганцах и чеченцах в Карабахской войне
[url="http://www.eurasianhome.org/xml/t/print.xml?lang=ru&nic=expert&pid=475"]http://www.eurasianhome.org/xml/t/print.xm...ert&pid=475[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='burjuin' post='4530406' date='Apr 3 2009, 22:07 ']Еще об афганцах и чеченцах в Карабахской войне
[url="http://www.eurasianhome.org/xml/t/print.xml?lang=ru&nic=expert&pid=475"]http://www.eurasianhome.org/xml/t/print.xm...ert&pid=475[/url][/quote]
[quote]"Бывший начальник штаба Армии обороны НКР генерал-лейтенант Анатолий Зиневич вспоминает: "У меня были радиоперехваты переговоров Басаева, в которых он буквально умолял выслать подмогу. Потом Басаев признался, что в Карабахе воевать нецелесообразно: азербайджанцы не умеют, армян не победить. Если бы мы тогда знали, какую трагическую роль он сыграет в истории России, то плюнули бы на все эти коридоры и накрыли бы его группу""[/quote]
1. У страха глаза(уши) велики.
2. Еслиб у бабушки....., то она была бы дедушкой.


Что-то кроме армян никто об этом не пишет. Пишите, бумага всё стерпит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='4529892' date='Apr 3 2009, 19:35 ']Список мотиваций во все времена практически не менялся
- людей посмотреть и себя показать,
-месть
-меркантильный интерес... следует отделить этотслучай от наемничества, поскольку ввиду невозможности получать денежное довольствие расчет идет взять то что плохо лежит.[/quote]
Угу. И еще один очень распространенный мотив.
Чувство обиды, ощущение неоцененности и невостребованности.

Отсюда попытка начать все с нуля в новых обстоятельствах.
За два-три хода переписать жизнь заново, с нуля...

Обычно ничего не получалось.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='4530519' date='Apr 3 2009, 22:49 ']1. У страха глаза(уши) велики.
2. Еслиб у бабушки....., то она была бы дедушкой.
Что-то кроме армян никто об этом не пишет. Пишите, бумага всё стерпит.[/quote]

Об участии Шамиля, тем более в Агдамской операции услышал только на форуме... чеченцев знали наперечет, их было не так уж и много и никогда они не были сведены в отдельные подразделения. Появлялись они своим ходом и каждый из командиров брал их под свою ответственность. выдавая оружие... благо денег они не требовали и потому канцелярщина строевой части отпадала. То же самое было со всеми остальными добровольцами. Чеченцев-наемников на моей памяти не было. Появление в боевой зоне личности подобной Шамилю мимо меня не прошло и скрывать сей факт в случае его проявления резона нет. Знал Гелаева и Ваху... Шамиль был не ниже их в мужестве и рацинальности и слова о том что Шамиль отчаянно просит и чуть ли не умоляет о помощи можно отнести только к поэтической натуре Зиневича. Может он радиоперехват взял с Чечни... кто его знает на какой мощности рации он работал.
Шамилей у нас самих было много и я представляю как во время перехвата звучит вопрос
-Какой Шамиль? БАСАЕВ?!!!
И ответ
- Ала да-э-да! Басаев!
Никто из знакомых тоже об этом ничего не слышал.
О нецелесообразности участия в Карабахе он как-то высказывался, но совсем не в объявленном ключе, а слова о том что кого-то там не победить тут же уничтожили бы его имедж командира и борца за идею.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Green Way' post='4524439' date='Apr 2 2009, 19:40 ']Я участвовал в благотворительности в доме для престарелых и нивалидов. Тамнаходился русский перень Женя. Он воевал в Карабахе, приехал добровлно, к другу. Получил тяжелое ранение в голову. Рассказывал что врачи обалдели от того что он выжил. У него была парализована правая рука и нога. Еле ходил, бедняга. Родня от него отказалась сказали что он такой им не нужен. Вот он и доживает свои дни у нас в инвалидном доме. Условия там не ужасные. Но все равно тяжело было на него смотреть.[/quote]

а давно вы там были? Можно его навестить, помочь чем-нибудь?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='DerWolF' post='4507197' date='Mar 30 2009, 18:29 ']Сражался? Что он что другие как увидели Русских ноги в руки и только пыль была видна. Наш ОМОН и пару других отрядов сражались и притом как говорится "один в поле не воин". Что Чеченцы что Афганы максимум 2 недели у нас были, притом нам не они нужны были а нормальное коммандование.[/quote]

Хотя в тема уже в апреле заглохла, но я отпишусь. Были "бракованные" афганцы, многих возвращали обратно. Но те что из первой парти 295 человек, воевали как надо. Это были пуштуны. Потом пошли хазарейцы и таджики. 10 октября афганцы, пуштуны отбили Джабраил. Это был день инаугурации покойного президента Гейдара Алиева. Хотели вроде подарок сделать. Афганцы просили в помощь один батальон. Наши то ли не успели, то ли что то там еще произошло... Армяне окружили афганцев и тогда впервые афганцы попали в плен. Кто то пробился, кто погиб. После этого они начали уходить. Были среди них и беспредельщики. Были те, что случацно под огонь наших же попадали. Мой друг из 777 мне расказал, как они по ошибке афганский взвод расстреляли, который сидел в засаде и ждал армян. Поставкой афганцев и отправкой их обратно занимался мой близкий родственник. Их перебрасывали через Иран (Тегеран). Я сам свидетель и прилетал в Баку с полным бортом афганцев. Кажется таджики были и хазарейцы. Полный борт около 150 человек. Я так устал пока их по одному звали и сажали. Вокруг них на площадке аэродрома стояли иранские спецназовцы. Оплачивала афганцев иранская сторона в рамках военной помощи. У нас тогда на это денег не было. И Иран так скажем "кредитовал" нашу сторону. Но потом эти и другие за военные поставки долги были списаны в рамках военной помощи.

В принципе в чем то ты прав. Например иранские офицеры их не жалуют и говорили нашим, мол какого четра они вам сдались, вы сами можете воевать? Мы над иракцами одержали победу тебризцами и ардебильцами. И вправду в их армии костяк офицерского сотава азербайжджанцы. Очень много ардебильцев.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='4905596' date='Jun 12 2009, 18:59 ']Хотя в тема уже в апреле заглохла, но я отпишусь. Были "бракованные" афганцы, многих возвращали обратно. Но те что из первой парти 295 человек, воевали как надо. Это были пуштуны. Потом пошли хазарейцы и таджики. 10 октября афганцы, пуштуны отбили Джабраил. Это был день инаугурации покойного президента Гейдара Алиева. Хотели вроде подарок сделать. Афганцы просили в помощь один батальон. Наши то ли не успели, то ли что то там еще произошло... Армяне окружили афганцев и тогда впервые афганцы попали в плен. Кто то пробился, кто погиб. После этого они начали уходить. Были среди них и беспредельщики. Были те, что случацно под огонь наших же попадали. Мой друг из 777 мне расказал, как они по ошибке афганский взвод расстреляли, который сидел в засаде и ждал армян.[b] Поставкой афганцев и отправкой их обратно занимался мой близкий родственник.[/b] Их перебрасывали через Иран (Тегеран). .[/quote]
Вашего родственника фамилия не Нджафов был случайно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ELDAZER' post='4913943' date='Jun 15 2009, 03:16 ']Вашего родственника фамилия не Нджафов был случайно?[/quote]

Нет. Тут я не могу называть фамилий и говорить о подробностях. Только в общих словах...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ELDAZER' post='4913943' date='Jun 15 2009, 02:16 ']Вашего родственника фамилия не [b]Нджафов[/b] был случайно?[/quote]
По армянский получилось. Как Мкртыч.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Про афганцев слышал что они даже танк голыми руками брали. Маленькие щупленкие и пластичные они были максимум налегке. Их можно сравнить с кошками которые затаившись ждут свою жертву. Много афганцев остались и женились на наших девушках.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо помнью те тяжолые времена . Афганские моджахеды они прилетали как на вахту .Я интересовался у них они воевали за бабки .Среди них были этнические узбеки но в основном это были пуштуны .Зима холод а они в кроссовках, говорят в них хорошо бежать эа танком . . Перевозкой занималась наша а.к. АЗАЛ., прилетали они не Тегерана а сгорода Захидон зто восток Ирана . Остальное секрет. Извените.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='observation' post='5051382' date='Jul 13 2009, 14:19 ']Про афганцев слышал что они даже танк голыми руками брали. Маленькие щупленкие и пластичные они были максимум налегке. Их можно сравнить с кошками которые затаившись ждут свою жертву. Много афганцев остались и женились на наших девушках.[/quote]

Собственными глазами видел как двое из них под Агдамом загрызли Т72, а один высоко подпрыгивал и сбивал палкой пролетавшие мимо снаряды.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5052460' date='Jul 13 2009, 15:46 ']Собственными глазами видел как двое из них под Агдамом загрызли Т72, а один высоко подпрыгивал и сбивал палкой пролетавшие мимо снаряды.[/quote]
:looool::D:lol::):looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CarlitoBrigante' post='5052564' date='Jul 13 2009, 16:59 ']:looool::D:lol::):looool:[/quote]

Нет.... ну действительно.... столько собственных ребят, которые не могли воспользоваться имеджем Битлз из Гамбурга. Спасибо моджахедам - некоторые из них действительно воевали и могли служить образцом для остальных... никто этого не отрицает, но делать из них основу для мифотворчества ненужно и опасно. Слишком мало их было и слишком недолго они пробыли... и если уж первый состав был практически идеален и морально так сказать стоек, то затем пошла какая-то непонятная масса, которая порой даже мешала... во всяком случае со стороны наших бывших афганцев шло их неприятие... как ответная реакция.
Не могу представить кому могло взбрести в голову бегать и искать танк, чтобы за ним побежать с голыми руками... танки в атаку как во времена Курской Дуги там не ходили, а попытку воспроизвести этот подвиг запрыгивания на танк в реально боевых я уже описывал в какой-то теме... причем попытка эта вызвала удивление у самих афганцев, когда мы объяснили чем мы собственно говоря занимаемся.
Там же под Агдамом в процессе боя мы обнаружили двух наших бойцов около вражеской Авроры... так мы называли армянскую переделку техники с двумя башнями... один из наших мертв, второй кажется Асиф из Нефтечалы в бессознательном состоянии... Аврора на ходу, но без экипажа... вот о чем надо знать, а также о сотнях того что не попало в официальные версии по той простой причине, что журналисты у нас обтекали районы где стреляли.
Проследите архивы кинохроники и вы увидите что конкретно момента боев нигде нет... изредка где ведется перестрелка с высовыванием автомата над бруствером.... это и не беда конкретно журналистов... просто аппаратурой в тот момент рисковать не хотели... говорю это потому что говорил об этом в те дни с теми от кого все это зависело.

Link to comment
Share on other sites

Разбередили.... почему никто не знает про Турку, который повторил подвиг Маресьева?
Почему никто не говорит и не упоминает про Сеймура... там же под Агдамом крутился на одном фриционе до аоследнего не подпуская к себе противника... мог же ведь выйти и поднять руки... а что-то в сердце сказало ему НЕ СДАВАЙСЯ!!! и тогда рванули они свою железную лошадку вместе с собой... нет пророка в своем Отечестве.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='4528920' date='Apr 3 2009, 16:59 ']Когда на политзанятиях рассказывали о том, что если бы нас в Афгане не было, то там были ба американцы - большинство в это не верило.
В 2001-м, наверное, пришлось поверить...

Ну а у американцев там успехи поскромнее наших будут, никак у них чего-то не получается выкорчевать то, что сами в свое время и посеяли...[/quote]

Еще как поверили... В конце 2001 афганцы с тоской вспоминали шурави и ностальгировали по тем временам. Хотя, одновременно, страшно хотели избавиться и от талибана. Вот такой когнитивный диссонанс у них случился случился.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дозатор' post='5051574' date='Jul 13 2009, 14:50 ']Хорошо помнью те тяжолые времена . Афганские моджахеды они прилетали как на вахту .Я интересовался у них они воевали за бабки .Среди них были этнические узбеки но в основном это были пуштуны .Зима холод а они в кроссовках, говорят в них хорошо бежать эа танком . . Перевозкой занималась наша а.к. АЗАЛ., прилетали они не Тегерана а сгорода Захидон зто восток Ирана . Остальное секрет. Извените.[/quote]

Через Тегеран тоже летели. На счет Захидана не спорю. Возможно большинство рейсов прямо оттуда и летело. Но этот рейс летел из Тегерана. Допускаю также то, что вот эта партия прибыла сначала в Захидан, а оттуда в Тегеран. А были среди афганцев и хазарейцы, и пуштуны, и таджики, и узбеки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5052739' date='Jul 13 2009, 17:22 ']Нет.... ну действительно.... столько собственных ребят, которые не могли воспользоваться имеджем Битлз из Гамбурга. Спасибо моджахедам - некоторые из них действительно воевали и могли служить образцом для остальных... никто этого не отрицает, но делать из них основу для мифотворчества ненужно и опасно. Слишком мало их было и слишком недолго они пробыли... и если уж первый состав был практически идеален и морально так сказать стоек, [b]то затем пошла какая-то непонятная масса, которая порой даже мешала...[/b] во всяком случае со стороны наших бывших афганцев шло их неприятие... как ответная реакция.[/quote]

На самом деле мифы про афганцев раздуты. Хорошими были только первые. Много афганцев просто вернули.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5053105' date='Jul 13 2009, 17:12 ']Разбередили.... почему никто не знает про Турку, который повторил подвиг Маресьева?
Почему никто не говорит и не упоминает про Сеймура... там же под Агдамом крутился на одном фриционе до аоследнего не подпуская к себе противника... мог же ведь выйти и поднять руки... а что-то в сердце сказало ему НЕ СДАВАЙСЯ!!! и тогда рванули они свою железную лошадку вместе с собой... нет пророка в своем Отечестве.[/quote]

А откуда знать, если про них не кто книг не пишет, фильмы не снимает, единственный источник это такие как вы чьи посты отслеживаешь, что бы не пропустить важного.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Агдамлы' post='5058308' date='Jul 14 2009, 20:07 ']А откуда знать, если про них не кто книг не пишет, фильмы не снимает, единственный источник это такие как вы чьи посты отслеживаешь, что бы не пропустить важного.[/quote]

Спасибо за добрые слова. Правда, скорее всего, навсегда останется в темноте... в издательствах и киностудиях сидят все те же перманентные конформисты, соглашающиеся с каждым новым веянием... нужно будет завтра подружиться с эскимосами и они найдут соответствующее моменту изречение.
Их последователи на форуме лишь бледная тень этих функционеров... как можно втолковать юной особе о тактических нюансах и трагедии агдамской обороны, которую по накалу можно сопоставить со штурмом Грозного, если доводом с ее стороны является тот факт, что ее папу не пустили в окуппированный город солдаты... вы не представляете себе... солдаты с автоматами!!! Интересно, что ему безоружному нужно было в городе наполненном армянскими боевиками?
Кто поверит в то, что когда наш батальон брал Истелчайский аэродром часть самолетов все-таки ушла при помощи наших соотечественников с пеной у рта доказывавших свою правоту и соответственно неправоту подразделения подчинявшегося лично министру обороны... ребята говорили, что пришлось крепко дать некоторым особо рьяным особям, а то самолеты бы ушли все.
Фильм ''Фярияд''... там где главный герой в порыве, так сказать, бежит от своей вертолетной площадки с одним пистолетом, перепрыгивая через вражеские окопы до самой вражеской базы конечно понятен с точки зрения подъема патриотизма, но смысловой нагрузкой имел то что после просмотра его гражданские воробышки недоумевали как можно было прокакать войну, если все так просто.
Просмотр знаменитого финала КВН со слезливой сценой а ля Штирлиц, после того как привез труп и выслушал от родителей все что они думают, тоже заставил думать о том что общество как-то не совсем в курсе, что именно происходит.
Нет единства - нет Победы!
Выставляю материалы и кто-то начинает ковырять и править за спиной... рассказываю наметки для сценария и появляется ерунда и близко не несущая того что должно быть.
И уж конечно хочется чтобы все герои были определенной национальности... все остальное объявляется если не вредным, то практически случайным... не бывает так... надо определяться в своем отношении к войне.
А этот форум скоро вполне сможет называться ''Роща дятлов''... по количеству стуков и перестукиваний... и всем нам грозит мучительная смерть от лапши. Я больше не могу так рисковать своим здоровьем и надеюсь, что все что я знаю вы прочтете уже в зарубежных изданиях... и без характерных для местных издательств выцарапываний и замазываний. На всю Республику наверное хватит экземпляров двести, поскольку о трусиках и стрингах я не пишу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5060338' date='Jul 15 2009, 09:41 ']Спасибо за добрые слова. Правда, скорее всего, навсегда останется в темноте... в издательствах и киностудиях сидят все те же перманентные конформисты, соглашающиеся с каждым новым веянием... нужно будет завтра подружиться с эскимосами и они найдут соответствующее моменту изречение.
Их последователи на форуме лишь бледная тень этих функционеров... как можно втолковать юной особе о тактических нюансах и трагедии агдамской обороны, которую по накалу можно сопоставить со штурмом Грозного, если доводом с ее стороны является тот факт, что ее папу не пустили в окуппированный город солдаты... вы не представляете себе... солдаты с автоматами!!! Интересно, что ему безоружному нужно было в городе наполненном армянскими боевиками?
Кто поверит в то, что когда наш батальон брал Истелчайский аэродром часть самолетов все-таки ушла при помощи наших соотечественников с пеной у рта доказывавших свою правоту и соответственно неправоту подразделения подчинявшегося лично министру обороны... ребята говорили, что пришлось крепко дать некоторым особо рьяным особям, а то самолеты бы ушли все.
Фильм ''Фярияд''... там где главный герой в порыве, так сказать, бежит от своей вертолетной площадки с одним пистолетом, перепрыгивая через вражеские окопы до самой вражеской базы конечно понятен с точки зрения подъема патриотизма, но смысловой нагрузкой имел то что после просмотра его гражданские воробышки недоумевали как можно было прокакать войну, если все так просто.
Просмотр знаменитого финала КВН со слезливой сценой а ля Штирлиц, после того как привез труп и выслушал от родителей все что они думают, тоже заставил думать о том что общество как-то не совсем в курсе, что именно происходит.
Нет единства - нет Победы!
Выставляю материалы и кто-то начинает ковырять и править за спиной... рассказываю наметки для сценария и появляется ерунда и близко не несущая того что должно быть.
И уж конечно хочется чтобы все герои были определенной национальности... все остальное объявляется если не вредным, то практически случайным... не бывает так... надо определяться в своем отношении к войне.
А этот форум скоро вполне сможет называться ''Роща дятлов''... по количеству стуков и перестукиваний... и всем нам грозит мучительная смерть от лапши. Я больше не могу так рисковать своим здоровьем и надеюсь, что все что я знаю вы прочтете уже в зарубежных изданиях... и без характерных для местных издательств выцарапываний и замазываний. На всю Республику наверное хватит экземпляров двести, поскольку о трусиках и стрингах я не пишу.[/quote]


да жаль что даже ВАС задолбали местные ДЯТЛЫ, кстати на охоте пару раз пристрелил на вскидку дятла, красавец был


вы пишите, ваши рассказы очень интересны и информативны для тех кто может анализировать и думать дальше чем написано


с привеликим УВАЖЕНИЕМ К ВАМ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='5060338' date='Jul 15 2009, 08:41 ']когда наш батальон брал Истелчайский аэродром[/quote]
Торкель,а что за аэродром такой?Раньше я не слышал о нем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wolf64' post='5063968' date='Jul 15 2009, 18:33 ']Торкель,а что за аэродром такой?Раньше я не слышал о нем.[/quote]

''Прикрывала нас группа спецназа. Оружие переправляли на вертолетах в район Краснодарского края, а также в укрытия, предназначенные для самолетов. Как только укрытие заполнялось, ворота заваривались, вокруг устанавливали мощное минное поле, а бронетехнику вывозили на Ил-76».

По приказу министра обороны России в ночь на 10 июня были осуществлены массированный взлет и перебазирование на территорию России штурмовиков Су-25 (с аэродрома Ситал-чай) и бомбардировщиков Су-24 (аэродром в Кюрдамире). При этом из строя были выведены аэродромное оборудование и техника. Кроме того, были осуществлены диверсионные акты, и в результате одного из них был взорван дивизионный склад боеприпасов в поселке Гюздек. В ответ по указанию Рагима Газыева был установлен контроль над остальными аэродромами и военными объектами'' .

Ситал слишком по-индийски слышалось и все говорили обычно Истелчай... Сам там не был... работали две группы из моей третьей роты и отдельная офицеская группа из оперативного отдела планирования., но узнал я об операции только спустя время и то полушепотом... у нас не принято было расспрашивать, но я пользовался доверием у личного состава.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 6 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 14 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 27 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 18 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 26 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 25 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...