Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др)


Recommended Posts

Добрый день всем,у меня возникла такая проблема, я год назад приобрел автомобиль по ген доверенности,так получилось меня не было в стране срок гена истек 27 января,ходил по адресу где оформлена машина,люди которые жили там сказали что хозяйка давно уже живет в Германи,и возможно гражданка,как мне поступить,как можно сделать законно? П,С за деньги делают только сумма большая

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

5 minutes ago, Tarik533 said:

ак можно сделать законно?

 

По закону никак. Ген доверенность не дает вам права быть полноценным хозяином автомобиля.

 

Тут к сожалению только два варианта- найти человека на чье имя тех паспорт- но вы говорите, что его уже нет в Азербайджане.

 

И второй вариант, это уже взятка.

 

Если не секрет, какую сумму вам назвали?

Edited by Лучший
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Rasim сказал:

Супер сравнение :appl:

Помниться был даже пробел в законодательстве.Если водитель терял права,ему приходилось заного сдавать экзамен.Вот этот пример и был приведён,далее понятно,всё стало на свои места)))

Link to comment
Share on other sites

Вопрос такой: Допустим в прошлым летом я попал на радар (ММХ). Домой пришло письмо, я получил расписался., НО в системе как бы есть в борт компьютерах выходит, а вот штрафа нету ни на сайте мвд, на на сайте асанпай.  Что дальше будет? Насчет того что не имеет юридическую силу по истечению 2 месяцев если в системе нет, это не верно. Вчера звонил на радио говорил с Аршад м. и он отчетливо объяснил что электронный протокол после подписания мной через 10 дней уже вступает в силу.
Просто они не нажимают как выразился Аршад м. кнопку ЕНТЕР.  Что можете посоветовать, какие законы прочитать?

Edited by Fariz050
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, uska said:

Salam. Zehmet olmasa deyin, men mawini satiram, nomreni saxlamaq istayiram, bunu huquqi nece hell elamak olar?

 

По закону никак. Такую услугу предоставляют в гаи за определенные $

 

7 minutes ago, Fariz050 said:

Вопрос такой: Допустим в прошлым летом я попал на радар (ММХ). Домой пришло письмо, я получил расписался., НО в системе как бы есть в борт компьютерах выходит, а вот штрафа нету ни на сайте мвд, на на сайте асанпай.  Что дальше будет? Насчет того что не имеет юридическую силу по истечению 2 месяцев если в системе нет, это не верно. Вчера звонил на радио говорил с Аршад м. и он отчетливо объяснил что электронный протокол после подписания мной через 10 дней уже вступает в силу.
Просто они не нажимают как выразился Аршад м. кнопку ЕНТЕР.  Что можете посоветовать, какие законы прочитать?

 

Вы лучше подпишитесь и почитайте эту тему, на свой вопрос вы найдете много ответов в разной форме.

 

Ссылка на тему.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Fariz050 сказал:

Вопрос такой: Допустим в прошлым летом я попал на радар (ММХ). Домой пришло письмо, я получил расписался., НО в системе как бы есть в борт компьютерах выходит, а вот штрафа нету ни на сайте мвд, на на сайте асанпай.  Что дальше будет? Насчет того что не имеет юридическую силу по истечению 2 месяцев если в системе нет, это не верно. Вчера звонил на радио говорил с Аршад м. и он отчетливо объяснил что электронный протокол после подписания мной через 10 дней уже вступает в силу.
Просто они не нажимают как выразился Аршад м. кнопку ЕНТЕР.  Что можете посоветовать, какие законы прочитать?

Аршад проправительлственный человек..от него ничего адекватного в пользу простого народа не услышишь

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, uska said:

Salam. Zehmet olmasa deyin, men mawini satiram, nomreni saxlamaq istayiram, bunu huquqi nece hell elamak olar?

 

 

2 hours ago, uska said:

Salam. Zehmet olmasa deyin, men mawini satiram, nomreni saxlamaq istayiram, bunu huquqi nece hell elamak olar?

Hüquqi nömrə saxlamaq üçün sizin adınıza başqa hər hansı avtomobil olmalıdır.

Məsələn: Maşını dəyışəndə birinci başqa maşını alırsınız(yəni alqı-satqı müqaviləsi bağlayırsınız) onun nömrəsi çıxarılır. Sonra öz maşınınızı satırsınız(alqı-satqı) onun nömrəsi keçirilir təzə aldığınız maşına. Sizin maşınınızı alan isə təzə nömrə alır.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ali88 сказал:

Аршад проправительлственный человек..от него ничего адекватного в пользу простого народа не услышишь

В последнее время поверьте он лучше Турала уже))), но мужик говорит много чего которые другие не говорили бы.  

Link to comment
Share on other sites

Если протокол составлен вовремя и уведомление получено и подписано, то конечно, имеет юридическую силу, т.к. админ.дело открыто.

Если штраф не отображается в системе, то можно просто подождать, пока он там появится, но для успокоения надо послать в МВД обращение с данными с просьбой разобраться. Хотя это проблемы только ГАИ, но чтобы не возиться с ними, когда вдруг срочно надо будет например продать машину.

Другое дело, когда дело вообще не заведено, просто в их базе висит "радар", то срок истекает через 2 месяца, по новым правилам, которые скоро вступят в силу время до года.

А в систему они должны посадить через месяц после открытия админ. дела.  

Link to comment
Share on other sites

Только что, Synteco сказал:

Если протокол составлен вовремя и уведомление получено и подписано, то конечно, имеет юридическую силу, т.к. админ.дело открыто.

Если штраф не отображается в системе, то можно просто подождать, пока он там появится, но для успокоения надо послать в МВД обращение с данными с просьбой разобраться. Хотя это проблемы только ГАИ, но чтобы не возиться с ними, когда вдруг срочно надо будет например продать машину.

Другое дело, когда дело вообще не заведено, просто в их базе висит "радар", то срок истекает через 2 месяца, по новым правилам, которые скоро вступят в силу время до года.

А в систему они должны посадить через месяц после открытия админ. дела.  

Сколько подождать? и еще если до марта не посадят то в связи вступлением в силу новых правил, то грубо говоря стираются

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Fariz050 said:

Сколько подождать? и еще если до марта не посадят то в связи вступлением в силу новых правил, то грубо говоря стираются

 

Да, по новым правилам, должны посадить в систему максимум через месяц.

В общем говоря, по новому кодексу, который вступит в силу с 1 марта этого года, со времени обнаружения нарушения админ.наказание может быть назначено не позже, чем через год.

В случае, если не удается установить личность нарушителя или нарушитель скрывается или тяжело болен и т.п., то срок назначения наказания продлевается до 2-х лет.

В случае, когда нарушитель определен и нарушение зафиксировано тех.средствами работающими в автом.режиме(радар, камера), информация напрямую(в режиме реального времени) передается в общую электронную базу,  и немедленно там без участия нарушителя составляется электронный протокол, затем высылаются всевозможные уведомления путем СМС, занесением в личный электронный кабинет(где будет кабинет, не понял, возможно какой-то новый ресурс или тот же gpp.az) а также заказным письмом. После этого дается 10 дней на обжалование, а затем в случае отказа, в течение еще 10-и дней право жалобы в вышестоящие инстанции и суд.

Если в течение месяца после обнаружения нарушения(и соотв-но составления протокола) информация о вынесенном решении и другие данные не размещены в личном кабинете каждого человека, который пользуется данным автомобилем, лицо освобождается от ответственности.

До момента, пока данные об электронном протоколе не размещены в личном кабинете лица, которое привлекается к ответственности, на данный штраф не могут начисляться пени, не может быть принято решение о задержании ТС и оно не может быть отправлено на штрафстоянку.

Если на определенную дату в личном кабинете лица нет действующего(который ожидает исполнения или не оплачен) протокола,   то человек имеет право снять об этом распечатку или выписку в электронной форме из своего личного кабинета.

Последнее явно намек на предъявы во время переоформления авто, якобы на машину "висят радары", теперь можно с конкретным документом к ним идти.  

П.С. Теперь самое малое осталось - узнать когда заработают эти "личные кабинеты")))

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Fariz050 said:

Сколько подождать? и еще если до марта не посадят то в связи вступлением в силу новых правил, то грубо говоря стираются

 

В данном случае не могу пока точно сказать, обратная сила есть или нет, нарушения которые зафиксированы ранее, чем новый КоАП вступил в силу, возможно будут пока исполняться по старым правилам.

 

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Synteco said:

П.С. Теперь самое малое осталось - узнать когда заработают эти "личные кабинеты")))

Как бы не получилось то же самое, как с продажей гос.номеров по интернету)

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Synteco сказал:

  

П.С. Теперь самое малое осталось - узнать когда заработают эти "личные кабинеты")))

Скорее всего в www.asanpay.az кстати мне об тот же Аршад сказал)

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Synteco сказал:

 

Если в течение месяца после обнаружения нарушения(и соотв-но составления протокола) информация о вынесенном решении и другие данные не размещены в личном кабинете каждого человека, который пользуется данным автомобилем, лицо освобождается от ответственности.

До момента, пока данные об электронном протоколе не размещены в личном кабинете лица, которое привлекается к ответственности, на данный штраф не могут начисляться пени, не может быть принято решение о задержании ТС и оно не может быть отправлено на штрафстоянку.

Если на определенную дату в личном кабинете лица нет действующего(который ожидает исполнения или не оплачен) протокола,   то человек имеет право снять об этом распечатку или выписку в электронной форме из своего личного кабинета.

Последнее явно намек на предъявы во время переоформления авто, якобы на машину "висят радары", теперь можно с конкретным документом к ним идти.  

П.С. Теперь самое малое осталось - узнать когда заработают эти "личные кабинеты")))

Мне показалось немного иначе, там в новой  статье 38.6 ничего о решении не говорится ,то есть смысл сего новшества был только лишь уведомить человека вовремя ,в течении месяца ,что и где он нарушил, ( чтобы как раньше не пребывал в летаргическом сне до судного дня),а  уже само решение по этим нарушениям могут принять в течении ,аж года, то есть, если я вижу свои нарушения в асан(где и будет личный кабинет ,судя по всему) то оплатить я  их не могу ,при всем желании, там будет сумма штрафа 0 ,как обычно бывает, и если мне надо к примеру  срочно продать машину , то как я могу заставить гаи вынести решение именно щас,(потому что мне нетерпится оплатить все эти нарушения), а не ждать до конца года? Опять идти на поклон  в гаи и опять торчать в очередях ,чтобы рассмотрели мои нарушения и решение вынесли? К тому же, остается открытым вопрос и соблазн возможных подстасовок/фальсификаций со стороны работников гаи в дате самого нарушения ,чтобы успевать за месяц вносить в Асан ,и подтасовка даты вынесения решения, если такое возможно конешно.Вообщем, пусть рассудят юристы.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте товарищи

Поучил сегодня письмо "счастья"

Возникло пару вопросов (фото)

Нарушение: превышение скорости на 19 км\ч штраф 10 AZN

Дорога от Кара Караева в сторону Дернегуль, после последнего светофора и там где стоит радар над головой и где я всегда подтормаживаю т.к. стоит знак ограничения скорости 50км\ч

 

Сам за рулем с 2008 года (8 лет) за 8 лет не разу не получал штрафов за превышения скорости т.к. всегда вожу тихо и спокойно, поэтому не вериться в то что я на самом деле нарушил

 

1. Этот радар, судя по фоткам, находится в машине, если быть точнее НА машине (видно капот автомобиля) - это законно?

2. Как определить что нарушил именно я ведь на фотографии зафиксировано 4 автомобиля

3. Может ли радар зафиксировать превышения скорости авто сзади, ведь по сути я отдаляюсь от радара и не наоборот, и вместе со мной еще 4 автомобиля

4. Дата указана 23.01.2016 время 03:12:57сек - время не верное (если оно конечно на в PM формате, хотя я не помню когда и куда вообще ехал)

5. По поводу даты: штраф я должен заплатить с момента как получил письмо или с даты указанной на этой бумаге? Получил письмо сегодня 19.02.2016 через 4 дня получается месяц как "я нарушил" и будут начисляться проценты но по факту письмо я получил сегодня и не в состоянии его оплатить, мне дается месяц с этого дня или нет?

6. На сайте http://mia.gov.az не какого штрафа не зафиксировано, написано "Sizin cərimə balınız yoxdur." и задолженностей у меня нет

 

Помню раньше лет 5 назад на Бабеке патрулировал экипаж YP-426 они нагло врали пристраиваясь к автомобилям сзади, фотографируя и говоря что вы якобы нарушили, хотя по факту не какого нарушения (превышения скорости) не было, они тупо накладывали цифры поверх картинки или же показывали вашу машину в онлайн режиме, паркуясь сзади вас, вот думаю что это может очередной блеф

Может они тупо сделали фотографию и отправили каждому кто на фотке по такому письму

 

По фотографии можно понять что я не гоняю и двигаюсь в потоке со всеми, это можно понять по двум фоткам справа, расстояния между машинами не изменяется

 

Помогите разобраться

Спасибо

Edited by Dinar
Link to comment
Share on other sites

47 минуты назад, Dinar сказал:

Здравствуйте товарищи

Поучил сегодня письмо "счастья"

Возникло пару вопросов (фото)

Нарушение: превышение скорости на 19 км\ч штраф 10 AZN

Дорога от Кара Караева в сторону Дернегуль, после последнего светофора и там где стоит радар над головой и где я всегда подтормаживаю т.к. стоит знак ограничения скорости 50км\ч

 

Сам за рулем с 2008 года (8 лет) за 8 лет не разу не получал штрафов за превышения скорости т.к. всегда вожу тихо и спокойно, поэтому не вериться в то что я на самом деле нарушил

 

1. Этот радар, судя по фоткам, находится в машине, если быть точнее НА машине (видно капот автомобиля) - это законно?

2. Как определить что нарушил именно я ведь на фотографии зафиксировано 4 автомобиля

3. Может ли радар зафиксировать превышения скорости авто сзади, ведь по сути я отдаляюсь от радара и не наоборот, и вместе со мной еще 4 автомобиля

4. Дата указана 23.01.2016 время 03:12:57сек - время не верное (если оно конечно на в PM формате, хотя я не помню когда и куда вообще ехал)

5. По поводу даты: штраф я должен заплатить с момента как получил письмо или с даты указанной на этой бумаге? Получил письмо сегодня 19.02.2016 через 4 дня получается месяц как "я нарушил" и будут начисляться проценты но по факту письмо я получил сегодня и не в состоянии его оплатить, мне дается месяц с этого дня или нет?

6. На сайте http://mia.gov.az не какого штрафа не зафиксировано, написано "Sizin cərimə balınız yoxdur." и задолженностей у меня нет

 

Помню раньше лет 5 назад на Бабеке патрулировал экипаж YP-426 они нагло врали пристраиваясь к автомобилям сзади, фотографируя и говоря что вы якобы нарушили, хотя по факту не какого нарушения (превышения скорости) не было, они тупо накладывали цифры поверх картинки или же показывали вашу машину в онлайн режиме, паркуясь сзади вас, вот думаю что это может очередной блеф

Может они тупо сделали фотографию и отправили каждому кто на фотке по такому письму

 

По фотографии можно понять что я не гоняю и двигаюсь в потоке со всеми, это можно понять по двум фоткам справа, расстояния между машинами не изменяется

 

Помогите разобраться

Спасибо

Если я не ошибаюсь,ваша скорость зафиксирована в момент проезда рядом с авто ГАИ. Вам только этот лист пришёл в письме?

Каждый,кто проезжал мимо этой машины с превышением скорости получит своё письмо.У меня возникает другой вопрос,как ГАИ докажет,что патрульная  машина не была в движении в момент снимка.Видео ролик есть?

 

Link to comment
Share on other sites

25 минуты назад, Fixtenqolc сказал:

Если я не ошибаюсь,ваша скорость зафиксирована в момент проезда рядом с авто ГАИ. Вам только этот лист пришёл в письме?

Каждый,кто проезжал мимо этой машины с превышением скорости получит своё письмо.У меня возникает другой вопрос,как ГАИ докажет,что патрульная  машина не была в движении в момент снимка.Видео ролик есть?

 

Да только это и на обратной стороне описание где это происходило, координаты и т.д.

Больше нечего

Мне тоже интересно если ровно на этом месте есть радар который находится над дорогой зачем там машина, и вообще имеет ли право машина там стоять и снимать меня

Придется узнать, но если подумать что парковаться там нельзя то мой радар аннулируется

Если же они скажут что машина не стояла а ехала то получается опять они не правы

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Synteco said:

В данном случае не могу пока точно сказать, обратная сила есть или нет, нарушения которые зафиксированы ранее, чем новый КоАП вступил в силу, возможно будут пока исполняться по старым правилам.

 

Нормы облегчающие положения дел граждан имеют обратную силу. Отягчающие - не имеют. 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Dinar сказал:

Да только это и на обратной стороне описание где это происходило, координаты и т.д.

Больше нечего

Мне тоже интересно если ровно на этом месте есть радар который находится над дорогой зачем там машина, и вообще имеет ли право машина там стоять и снимать меня

Придется узнать, но если подумать что парковаться там нельзя то мой радар аннулируется

Если же они скажут что машина не стояла а ехала то получается опять они не правы

в россиийских автомобилях автоинспекции ,имеются функции в радарах,стационарный режим.режим патрульный..там 2 режима. щас кину видео 

 

Link to comment
Share on other sites

В этой статье 38.6 речь лишь об электронном протоколе идет, которые ко всему прочему еще  и не строгой отчетности.

Да, я это отметил в своем посте. Проблемы с посадкой в систему и оплатой 90% возникают именно по этим нарушениям(радар,камера)

Link to comment
Share on other sites

В данном случае не могу пока точно сказать, обратная сила есть или нет, нарушения которые зафиксированы ранее, чем новый КоАП вступил в силу, возможно будут пока исполняться по старым правилам.

 

Нормы облегчающие положения дел граждан имеют обратную силу. Отягчающие - не имеют. 

Спасибо, учтем.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане.срочно нужна юридическая консультаци.произошло дтп с проездом на красный свет повлекшее легкие телесные повреждения у пассажира.Дело было так.таксист спускался с крутого спуска.на улице гололед.асвальт не был обработан реагентами.машина проскачила на красный свет.с левой стороны какраз должен был загорется зеленый свет.спускаясь вниз таксист видел зеленый свет думая что успеет проехать.но в это время загорается красный свет.старался остановить но машина проскользила.у пассажира.перелом двух грудных ребер.со стороны пострадавшей не было заявленя.Какая мера присичения грозит водителю такси?? хочу уточнить что светафор старый без обратно отсчета

Edited by Принц Дастан
Link to comment
Share on other sites

В 19.02.2016в11:44, uska сказал:

Salam. Zehmet olmasa deyin, men mawini satiram, nomreni saxlamaq istayiram, bunu huquqi nece hell elamak olar?

Assalamuna alekum. Siz satam momentde yanivizda olsa o adan, kim ki size satib, onda pulsuz huquqi siz nomre onun raziligi ile saxlaya bilersiz  satanda. Eger saxibker yanivizda olmasa, nomre avtomatik deisilir ganunla.

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток форумчани . Интересует один вопрос .

Заказал на свою машину зданию юбку . Многие знакомые мне твердят что бампер , эта элемент аксессуаров ,и что аксессуар не является нарушением конструкцией автомобиля . Но дело в том что , при родном буфере , выхлоп был с права , а при новом обвесе он , должен будит выходит по середине . То есть глушитель придётся выводить на середину . Сам глушитель менять не будут , просто доварят трубу , и выведет ее по центру . Смогут ли мне дорожная полиция заявить что я изменил конструкцию машины ? и забрать ее на штрафную ? если да ? то как я могу сделать эта легально ? может быть кто то подскажет ? приведу пример о чем именно идет речь на фото красная машина родной буфер ,белая именно такой какой мне привезли . 

 

0_6aad0_b2f3e7ef_XL.jpg

Focus_ST_Shelby_(3)_2560x1600.jpg

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Ilya Falaleyev said:

Доброго времени суток форумчани . Интересует один вопрос .

Заказал на свою машину зданию юбку . Многие знакомые мне твердят что бампер , эта элемент аксессуаров ,и что аксессуар не является нарушением конструкцией автомобиля . Но дело в том что , при родном буфере , выхлоп был с права , а при новом обвесе он , должен будит выходит по середине . То есть глушитель придётся выводить на середину . Сам глушитель менять не будут , просто доварят трубу , и выведет ее по центру . Смогут ли мне дорожная полиция заявить что я изменил конструкцию машины ? и забрать ее на штрафную ? если да ? то как я могу сделать эта легально ? может быть кто то подскажет ? приведу пример о чем именно идет речь на фото красная машина родной буфер ,белая именно такой какой мне привезли . 

 

0_6aad0_b2f3e7ef_XL.jpg

Focus_ST_Shelby_(3)_2560x1600.jpg

 

 

Это уже по факту кастомный выхлоп и, увы, попадает под статью изменение конструкции. 

 

Я уже не говорю о том, что просто к буферу, будь там тот же выхлоп, могут придраться.

Edited by Machete
Link to comment
Share on other sites

.Какая мера присичения грозит водителю такси?? хочу уточнить что светафор старый без обратно отсчета

Если признают на самом деле легкие телесные, что вызывает сильные сомнения(но допустим), то водителю такси грозит 200ман штрафа и 5 баллов. Или же по решению суда лишение прав до года.

Link to comment
Share on other sites

Зашел на asanpay.az. Глянул, там такое. Насколько я знаю, в этой части дороги радара нету. И фоткали вообще с какой-то машины. Насколько это легально?

 

c604a827d799.jpg
3a44f2d3018f.jpg
633bf540c2fd.jpg
085bc96e3524.jpg
 

Link to comment
Share on other sites

Но что самое интересное, когда заходишь на http://mia.gov.az/?/az/driverlicense/ и вбиваешь свои данные, то там всё чисто

1916ffbd6e76.jpg

а вот на asanpay.az у меня 2 штрафа за неправильную парковку и один радар (выше об этом писал)

16b6f01b30e3.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, dcpromo сказал:

Но что самое интересное, когда заходишь на http://mia.gov.az/?/az/driverlicense/ и вбиваешь свои данные, то там всё чисто

 

появится и там когда решение вынесут..

 

Цитата

 

Edited by Ramik Badalov
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ramik Badalov сказал:

появится и там когда решение вынесут..

 

Какое еще решение? 6 февраля составлен протокол, 7 февраля сел в систему АСАН. Сейчас речь об этом. И снято фото с капота машины. Это нелегальный радар, получается. Там знак радара есть вообще?

 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Synteco сказал:

Если признают на самом деле легкие телесные, что вызывает сильные сомнения(но допустим), то водителю такси грозит 200ман штрафа и 5 баллов. Или же по решению суда лишение прав до года.

А если. Напишут как тяжелые телесные.то сколько?эксперт сказал как я напишу так ибудет

Link to comment
Share on other sites

  • Perviy locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 11 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 67 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 37 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 42 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 194 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...