Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др)


Recommended Posts

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

40 минуты назад, Комсомольская Правда сказал:

 

Как выше указал уважаемый ali88, есть специальная тема, там все подробно написано.

Спасибо про тему знаю.

перечитал , про мой случай законодательства не нашел.

С уважениесм

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, drago_2 said:

Спасибо про тему знаю.

перечитал , про мой случай законодательства не нашел.

С уважениесм

 

Конкретно про случай с двух дверными автомобилями вы ничего не найдете, но по сути, устанавливать шторки на задние боковые стекла разрешается только в период с 1 Мая по 1 Ноября.

 

До этого срока, вам могут остановить и оштрафовать, так как вы делаете не доступным для просмотра задний ряд сидений.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Комсомольская Правда сказал:

 

Конкретно про случай с двух дверными автомобилями вы ничего не найдете, но по сути, устанавливать шторки на задние боковые стекла разрешается только в период с 1 Мая по 1 Ноября.

 

До этого срока, вам могут остановить и оштрафовать, так как вы делаете не доступным для просмотра задний ряд сидений.

Здравствуйте,у меня и багажник и сидения,3-ий ряд)))).

Можно на двухдверный паджеро,так,как нет дверей.

2 часа назад, drago_2 сказал:

искал там но того что мне надо не нашел. А интересует на паджеро двухдверный на заднии баковые можно шторки? (там дверей нету)

Это считается задница машины.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Fixtenqolc said:

Здравствуйте,у меня и багажник и сидения,3-ий ряд)))).

Можно на двухдверный паджеро,так,как нет дверей.

Это считается задница машины.

 

Дело не в дверях, разговор о том, что там находятся пассажирские сидения и стекла относятся к задним боковом (не к багажным).

 

А по закону, на задние боковые можно наносить солнезащитные покрытия только в определенный период времени.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, drago_2 сказал:

искал там но того что мне надо не нашел. А интересует на паджеро двухдверный на заднии баковые можно шторки? (там дверей нету)

Заводские шторки с 1 мая до 1 ноября по-закону можно на задние окна.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Комсомольская Правда сказал:

 

Дело не в дверях, разговор о том, что там находятся пассажирские сидения и стекла относятся к задним боковом (не к багажным).

 

А по закону, на задние боковые можно наносить солнезащитные покрытия только в определенный период времени.

У меня в машине на третьем ряду тоже пассажиры сидят,там и багажное отделение и сидения,мне как поступить?Снимать плёнки,каждый раз,когда пассажиров сажать?

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Crocoos said:

Спасибо! Можно просто отписаться (где?) или надо идти в управление?

Можно информировать любым из 3-х методов:  инет, почта или лично.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Fixtenqolc said:

У меня в машине на третьем ряду тоже пассажиры сидят,там и багажное отделение и сидения,мне как поступить?Снимать плёнки,каждый раз,когда пассажиров сажать?

 

В вашем случае немного иначе. Конструкция автомобиля больше намекает на багажное отделение нежели на третий ряд сидений.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

 

Прошу помощи у знатоков!

Пару часов назад тормознул блюститель баранки и полосатой палки за неправильный переезд перекрестка.

В связи с чем был составлен протокол с которым я несогласен и о чем было указанно в в протоколе. В протоколе также было указанно про свидетелей с моей стороны а также наличие видеозаписи.

На записи видно что я закончил поворот когда впереди стоячие машины даже и не думали трогаться и я не создал помех для участников движения они не изменили ни скорости ни направления т.к. просто продолжили стоять.

Мою жалобу приняли в 102 а также попросили сообщить на 902.

902 а свою очередь перевели на 5902126 где никто не отвечает а 902 отказывается принимать жалобу.

 

Собственно у меня два вопроса.

 

1) Нарушил ли я ПДД если судить по видео

2) Если я не нарушил то что делать дальше?

IMG_3372.thumb.JPG.62ccfb3c8ce0f02e579cc

 

 

Link to comment
Share on other sites

Поясните, Пжл статью 151.2

 

....либо объезд препятствия без

соблюдения требований линий горизонтальной отметки 1.1, 1.3 и 1.11 наказывается штрафом в размере 60 манатов + 3 балла

 

 

а как же вынужденное нарушение? Заняли к примеру полосу припаркованные машины, на второй автобус остановил и все! Объехать только нарушив эти разметки. Либо стоять ждать пока он всех ссадит, посадит?

если на пути препятствия и без объезда никак?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vizov сказал:

Здравствуйте!

 

Прошу помощи у знатоков!

Пару часов назад тормознул блюститель баранки и полосатой палки за неправильный переезд перекрестка.

В связи с чем был составлен протокол с которым я несогласен и о чем было указанно в в протоколе. В протоколе также было указанно про свидетелей с моей стороны а также наличие видеозаписи.

На записи видно что я закончил поворот когда впереди стоячие машины даже и не думали трогаться и я не создал помех для участников движения они не изменили ни скорости ни направления т.к. просто продолжили стоять.

Мою жалобу приняли в 102 а также попросили сообщить на 902.

902 а свою очередь перевели на 5902126 где никто не отвечает а 902 отказывается принимать жалобу.

 

Собственно у меня два вопроса.

 

1) Нарушил ли я ПДД если судить по видео

2) Если я не нарушил то что делать дальше?

IMG_3372.thumb.JPG.62ccfb3c8ce0f02e579cc

 

 

Балаханскя дорога...вечно там шныряют бмвводы.Я думаю спорная ситуация.Вам трудно будет доказать правоту.С их(дуп) машины был отчётливо виден движущийся встречный для вас поток ,перед которым резко выныривает ваше авто.Естественно они не упустили шанс заработать.У вас поворотник хоть мигал?От неожиданности ,увидев в лоб гаишников,ваша мимика наверное сподвигла их к действию.Может я ошибаюсь))

Link to comment
Share on other sites

Только что, zayka07 сказал:

 

Я не увидела нарушения. Или я что-то упустила?

 

 

нашим гайцам это не важно что нет нарушения, им лишь бы облапошить , а противостоять им не все могут..

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ramik Badalov сказал:

 

 

нашим гайцам это не важно что нет нарушения, им лишь бы облапошить , а противостоять им не все могут..

 

 

Ясно. Жаль я там не проезжаю )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ramik Badalov сказал:

 

 

нашим гайцам это не важно что нет нарушения, им лишь бы облапошить , а противостоять им не все могут..

Я тоже ничего не пончла

Там нет вроде запрещающих знаков

И чем они аппелируют?

На что указввают

Link to comment
Share on other sites

Только что, porok сказал:

Я тоже ничего не пончла

Там нет вроде запрещающих знаков

И чем они аппелируют?

На что указввают

 

 

Как видно из статуса на фб, что тем , что создают аварийную ситуацию, так как выписывают штраф 80 ман

 

Link to comment
Share on other sites

10 минуту назад, zayka07 сказал:

Как видно из статуса на фб, что тем , что создают аварийную ситуацию, так как выписывают штраф 80 ман

 

Понятно

Но ьам без вариантов хочешь или нет подрезаешь поток справа

 

Вобщем, Золотая жила  дюповцам

Edited by porok
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, porok сказал:

Понятно

Но ьам без вариантов хочешь или нет подрезаешь поток справа

 

Вобщем, Золотая жила  дюповцам

 

Таких мест полно. 

Link to comment
Share on other sites

проще проехать с Бабека в тунель,развернуться и ехать без встречи с тараканами..обсуждалось уже и видео было от одного юзера,не могу найти

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, vizov said:

Здравствуйте!

 

Прошу помощи у знатоков!

Пару часов назад тормознул блюститель баранки и полосатой палки за неправильный переезд перекрестка.

В связи с чем был составлен протокол с которым я несогласен и о чем было указанно в в протоколе. В протоколе также было указанно про свидетелей с моей стороны а также наличие видеозаписи.

На записи видно что я закончил поворот когда впереди стоячие машины даже и не думали трогаться и я не создал помех для участников движения они не изменили ни скорости ни направления т.к. просто продолжили стоять.

Мою жалобу приняли в 102 а также попросили сообщить на 902.

902 а свою очередь перевели на 5902126 где никто не отвечает а 902 отказывается принимать жалобу.

 

Собственно у меня два вопроса.

 

1) Нарушил ли я ПДД если судить по видео

2) Если я не нарушил то что делать дальше?

IMG_3372.thumb.JPG.62ccfb3c8ce0f02e579cc

 

 

около месяца назад была похожая ситуация со мной. ехал с поселка Бакыханова в сторону комсомольского круга. в 200 метрах от станции бакыханов есть круг, так вот, по кругу двигался 011, а я проехал прямо перед ним, расстояние между нами было метр-полтора.

остановили гаишники, говорят не уступил - причем показали видео на своем планшете. я вытащил им показал свои распечатки законов, говорю вы правы, я должен уступать тем кто едет по кругу, так стоит знак круг и преимущество у тех кто едет по кругу.

НО мы разошлись в том, что именно означает уступи. я ссылался на закон - в котором пишется что не уступил это если другое ТС из-за меня РЕЗКО изменило направление или скорость движения. он сказал принеси покажи в кинге. показал. они оба были удивлены - по-видимому видели это в первый раз в жизни.

спор шел 20 минут, один порывался написать протокол в своем планшете, говорит если недоволен придешь в течение 10 дней оспоришь. я же говорил давайте сначала все обсудим))

говорил с ними как положено - с уважением, культурно, но в то же время стойко держался своей правды.

и действительно на видео было четко видно, что 011 плавно проехал, из-за меня ни тормознул, ни руль не вывернул.

они логически понимали что я прав - ведь я показывал в книге доказательство того о чем говорил, но из-за того что это был для них разрыв шаблона, долго не могли со мной согласиться. каждый раз говорили "сян йол вермядин ахы!!!" короче после долгой и продолжительной беседы, разошлись миром)) правда последнее слово осталось за ними: "гёрюрям касыб оглансан, гед, амма все равно дюз димирсян".

 

я остался ими доволен - несмотря на ожесточенный спор, мы даже спор вели со взаимным уважением и культурой. с их стороны не заметил какого-либо хамства или наглости.

 

Edited by Elektronik2012
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Gus Ein сказал:

проще проехать с Бабека в тунель,развернуться и ехать без встречи с тараканами..обсуждалось уже и видео было от одного юзера,не могу найти

Да, проще. Но только ещё по тому, что задержишься там на долго, пока пропускаешь поток. Один раз так поехала, думала выиграю во времени 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Gus Ein сказал:

проще проехать с Бабека в тунель,развернуться и ехать без встречи с тараканами..обсуждалось уже и видео было от одного юзера,не могу найти

Да кстати

В статусе же написано Заворачивать нельзя, получается, дюповцы правы

Я не езжу там, эту дорогу соаершенно не знаю

Спасибо

Буду знать 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, porok сказал:

Да кстати

В статусе же написано Заворачивать нельзя, получается, дюповцы правы

Я не езжу там, эту дорогу соаершенно не знаю

Спасибо

Буду знать 

 

Написали нельзя видимо из-за того, что там ловят Гайцы, но из видео видно что нет ничего запрещающего.

нельзя с бабека поворачивать в тоннель который ведёт к проспекту Хатаи

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Elektronik2012 сказал:

около месяца назад была похожая ситуация со мной. ехал с поселка Бакыханова в сторону комсомольского круга. в 200 метрах от станции бакыханов есть круг, так вот, по кругу двигался 011, а я проехал прямо перед ним, расстояние между нами было метр-полтора.

остановили гаишники, говорят не уступил - причем показали видео на своем планшете. я вытащил им показал свои распечатки законов, говорю вы правы, я должен уступать тем кто едет по кругу, так стоит знак круг и преимущество у тех кто едет по кругу.

НО мы разошлись в том, что именно означает уступи. я ссылался на закон - в котором пишется что не уступил это если другое ТС из-за меня РЕЗКО изменило направление или скорость движения. он сказал принеси покажи в кинге. показал. они оба были удивлены - по-видимому видели это в первый раз в жизни.

спор шел 20 минут, один порывался написать протокол в своем планшете, говорит если недоволен придешь в течение 10 дней оспоришь. я же говорил давайте сначала все обсудим))

говорил с ними как положено - с уважением, культурно, но в то же время стойко держался своей правды.

и действительно на видео было четко видно, что 011 плавно проехал, из-за меня ни тормознул, ни руль не вывернул.

они логически понимали что я прав - ведь я показывал в книге доказательство того о чем говорил, но из-за того что это был для них разрыв шаблона, долго не могли со мной согласиться. каждый раз говорили "сян йол вермядин ахы!!!" короче после долгой и продолжительной беседы, разошлись миром)) правда последнее слово осталось за ними: "гёрюрям касыб оглансан, гед, амма все равно дюз димирсян".

 

я остался ими доволен - несмотря на ожесточенный спор, мы даже спор вели со взаимным уважением и культурой. с их стороны не заметил какого-либо хамства или наглости.

 

Спасибо за ответ. Видео он мне на месте показать не смог, да и на асанпей до сих пор не появилось ни видео ни фото с его ракурса.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Gus Ein сказал:

Балаханскя дорога...вечно там шныряют бмвводы.Я думаю спорная ситуация.Вам трудно будет доказать правоту.С их(дуп) машины был отчётливо виден движущийся встречный для вас поток ,перед которым резко выныривает ваше авто.Естественно они не упустили шанс заработать.У вас поворотник хоть мигал?От неожиданности ,увидев в лоб гаишников,ваша мимика наверное сподвигла их к действию.Может я ошибаюсь))

Ну мимика как всегда из трех букв в виде DYP :) По мне так было бы что показать они бы мне видео показали сразу. Да спорная, думаю пойду на рассмотрение, если у них не будет видео то думаю протокол должны аннулировать.

Все больше задумываюсь о регистраторе сзади.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Как видно из статуса на фб, что тем , что создают аварийную ситуацию, так как выписывают штраф 80 ман

 

Автор статуса видимо живет в далеком прошлом.

С Бабека "не пускают в туннель к Нариманова" уже скоро год будет, 80 ман и 3 балла или 40 ман и 3 балла - таких наказаний никогда не было. А с 1 марта 2016 понятие "аварийная ситуация" отменили.

Однако я согласен с гаишниками в том, что доисих пор встречаются такие, кто тупо прут через все сплошные и островки поперек потока и впихиваются в туннель подрезая очень опасно. Таких надо отлавливать, просто наказывать по закону

Link to comment
Share on other sites

 

Написали нельзя видимо из-за того, что там ловят Гайцы, но из видео видно что нет ничего запрещающего.

нельзя с бабека поворачивать в тоннель который ведёт к проспекту Хатаи

Даже если речь идет не о повороте в туннель, а развороте с последующим перестроением через 3 полосы на расстояние 20 м, то это имхо, надо как можно скорее запретить. Без опасности и неудобства для окружающих этот маневр можно произвести разве что в 3 часа ночи. В остальное время только опасные ситуации и подрезания, а также они сильно уменьшают пропускную способность дороги.

Link to comment
Share on other sites

проще проехать с Бабека в тунель,развернуться и ехать без встречи с тараканами..обсуждалось уже и видео было от одного юзера,не могу найти

Не только проще. Любой адекватный водитель так сделает. Во-первых, не создаешь опасную ситуацию, во-вторых никому не мешаешь, в-третьих тратишь меньше времени, в-четвертых, не надо потом объясняться, если гаи захотят вменить нарушение.

Link to comment
Share on other sites

Насчет видео от юзера vizov.

Имхо, чисто юридически нарушения не было, но фактически легко могло бы создаться положение "не уступил дорогу"(например, если бы лондонское такси или другие чуть резвее тронулись бы). Просто у них там ямы огромные.

Поэтому считаю, что надежнее и безопаснее выехать на середину перекрестка, уступить дорогу едущим прямо и направо и затем спокойно продолжать движение.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

около месяца назад была похожая ситуация со мной. ехал с поселка Бакыханова в сторону комсомольского круга. в 200 метрах от станции бакыханов есть круг, так вот, по кругу двигался 011, а я проехал прямо перед ним, расстояние между нами было метр-полтора.

/>

В следующий раз за рулем может оказаться не такой спокойный водитель или же внезапно расстояние сократится от 1-1,5 м до 0 м, поэтому юридическими выкладками злоупотреблять не стоит.

Насчет общения с гаишниками видимо из-за того факта, что с обеих сторон попались вежливые люди, ситуация разрешилась мирным путем и это радует. Лично я заметил, что случаи встреч с адекватными сотрудниками гаи участились.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Прочитал наконец то новый КоАП. Особо понравилось нововведение со сроками и подключение прокурорского надзора к этим вопросам. Теперь ДЙП не может взять и просто удлинять сроки до года. За 1 месяц все должно решаться, если проблематично добавляется еще 1 месяц с легкой руки вышестоящего начальника (ст.102). А если захотят удлинять до года, то подключается к делу прокурор,который может их самих оштрафовать аж на 600 ман по ст.596 если нарушают закон. (ст.104)  Так что все кого пугают висячими без решений ММХ сроком выше 2-х месяцев прямой путь в прокуратуру с жалобой.    

Link to comment
Share on other sites

On 16.03.2016 at 0:16 AM, Elcin_Ahmad said:

Небольшое уточнение - вам штраф выписали? Т.е. первое решение по делу вообще принято? Если нет, то надо сначала его подождать,иначе суд не примет жалобу ввиду отсутствия штрафа де-юре. 

 

 

 Мне был выписан протокол 11 марта, после я ходил в ГАИ где мне сообшили что нужно написать онлайн заявления и меня приглосят для подробного расмотрения жалобы. Заявления я не писал и как мне казалось по истечению 10 дней протакол должен был бы появиться в системе для онлаин оплаты, но по сегоднешний день его там нет.

Link to comment
Share on other sites

  • Perviy locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 61 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 169 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...