Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ууу - Ужин У Уди


Recommended Posts

Ударница, у вас всегда такой аппетитный картофель получается. Хоть в лепешку расшибусь, а такой пожарить не могу. Пожалуйста про ягненка поподробней.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, рульки ягненка томленные с травами и алычой. Прекрасный вариант нашего сябзи, просто с европейской ноткой, диетичный и полезный. Да и мясо томится целиком на кости до состояния ваты.

 

В общем, у меня 2 рульки (без голяшковой части), освобожденные от пленки. Чем они хороши: мясо постное, в основном мышечная часть, рабочая, она содержит наибольшее количество полезных веществ, которые нам дает мясо и наименьшее - бесполезных и вредных. Короче - для тех, кто заботится о себе 24 часа в сутки.

 

В глубокой сковороде разогреваем 2 столовые ложки оливкового масла, в нем до золотистого цвета обжариваем 2 раздавленных зубчика чеснока и веточку розмарина. Удаляем чеснок и розмарин. В этом масле на большом огне обжариваем рульки до золотистой корочки, вливаем полстакана кипяченой воды, или бульона, забрасываем 3 бутончика гвоздики,  уменьшаем огонь и томим на минимальном ходу 2,5 - 3 часа.

 

3 пучка мяты измельчаем в блендере.  Шесть перышков лука порея нарезаем соломкой.  В отдельной сковороде жарим головку мелко нарезанного лука и полторы столовых ложки натертого на крупной терке свежего имбиря. Добавляем килограмм замороженного (уже размороженного) шпината, смесь прованских трав, мяту, лук-порей, вливаем сок одного лимона быстро перемешиваем, солим перчим, отставляем.

 

Теперь заглянем в сковороду с мясом, оно у нас уже хочет отвалиться от костей. Бульон из мяса выливаем в отдельную тару, он нам еще понадобится. Вымешиваем в мясо нашу зеленую массу, добавляем сушеную алычу, или добрую горсть барбариса, вливаем полстакана белого вина и даем вину выпариться. Затем возвращаем полстакана бульона в сковороду, солим, накрываем крышкой и даем ароматам и сокам соединиться в замечательное, полезное, вкусное блюдо.

 

Подаем без гарнира. Он здесь лишний. :)

Link to comment
Share on other sites

Тори, Расми, спасибо, девочки.

 

Девочки, спасибо за отзывы. Наполеон с коньячным заварным кремом и орешками на ваш суд:

 

Тесто готовила по этому рецепту. Лучше сделать его за день до выпекания торта, иначе торт готовить будете весь день. Работа довольно трудоемкая.

 

Крем:

 

1.2 литра молока

100 грамм сливочного масла

15 мл коньяка

полтора стакана сахара

чайная ложка ванильного сахара

5 яичных желтков

2 неполных столовых ложки апельсиновой цедры (по желанию)

100 грамм порубленных орешков

 

Желтки перетереть с сахаром, мукой, ванилином и коньяком. Добавить цедру, по желанию.

 

t.thumb.jpg.6b44075b2f5e19ba1792d6387e42t1.thumb.jpg.abed6512757d2cceba59c34f7d8

 

Молоко вскипятить, влить в яично-сахарную смесь и хорошо размешать. Поставить на маленький огонь до загустения до консистенции густой сметаны. После загустения, когда кремовая основа подостынет добавить сливочное масло и взбить миксером.

 

t3.thumb.jpg.affae9994e6652fee52c3f78c09

 

Тем временем раскатываем наши коржи. Тоненько. По 2-3 мм толщиной. Выкладываем на противень с пекарской бумагой, накалываем вилочкой и выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке 7-8 минут. Получится 13 коржей. Тринадцатый раскатываем не так тщательно, достаточно сантиметра. Не накалываем,  выпекаем 10 минут до аппетитного золотисто-коричневого цвета - он для посыпки.

 

1.thumb.jpg.dd652f90598ab35c0b99fe5a5e3e2.thumb.jpg.888eaaa5a7093962d5f580b000423.thumb.jpg.f3aa7b1e0f8cc58968ae41d19f4a

 

Коржи и крем остыли. Приступаем к сборке торта. Нижний корж промазываем кремом и посыпаем орешками. Кладем сверху второй корж, слегка прижимаем к нижнему, так сказать, сажаем его на крем и промазываем сверху кремом, так поступаем со всеми двенадцатью коржами, не забывая пересыпать орешками через корж и прижимать каждый коржик к предыдущему. Сверху обильно смазываем кремом, ну и посыпаем бортики и поверхность ломанным последним тринадцатым коржом.

 

4.thumb.jpg.ee1fb14c0db494cb0309b31725af5.thumb.jpg.5310605152fb90cbc2b3d7e4cc826.thumb.jpg.5bc2c3a360a65e92e985970993ba

 

Даем постоять в холодильнике, пропитаться, минимум 6 часов, разрезаем и наслаждаемся. :)

 

7.thumb.jpg.105f64097196273e3e76e848bd3b

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А рулеты, это вообще моя болезнь. Мы обожаем мясные, рыбные и *птичные* рулеты с различными начинками. Их можно подавать как в качестве самостоятельного блюда с гарниром, так и в холодном виде для закуски. Готовлю их с периодичностью раз в 10 дней.

 

На этот раз у меня рулет из говяжьей вырезки с грибами, орехами и сыром.

 

Нам понадобятся:

 

Говяжья вырезка: 800 грамм

 

Для маринада

Соевый соус - 3 столовых ложки

Щепоть красного чили перца хлопьями

Оливковое масло - 2 столовых ложки

2 зубчика чеснока через пресс

Соль-перец, прованские травки

 

Для грибной начинки:

лук репчатый - крупная головка мелко порубленная

шампиньоны - 200 грамм

твердый сыр через терку - 100 грамм

густая сметана - 2-3 столовых ложки

Соль-перец по вкусу

Щепотка мускатного ореха

 

Для орехового слоя:

Грецкие орешки помолотые - 150 грамм

Майонез - 3 столовых ложки

Хмели-сунели - чайная ложечка без горки

 

Для пряного топпинга:

Мед - столовая ложка

Соевый соус - 2 столовых ложки

Оливковое масло - 1 столовая ложка

Специи: сухие травки, соль, перец, чесночный порошок

 

Одна марковка в середину.

 

Итак:

Мясо помоем, разложим на рабочей поверхности, надрежем вдоль влево и вправо не до конца, раскроем как книжку и хорошенько отобьем молоточком через пленочку. Зальем маринадом и поставим мариноваться на ночь.

 

1.thumb.jpg.d447c34a400da678d0930be5568b11.thumb.jpg.30c1a94d0a290cb7e9f212f968e

 

На следующий день приготовим грибную начинку и ореховый слой:

 

Грибы порубим мелким кубиком, лук так же, сыр натрем на терке. На сковороде поджарим лук, забросим грибы, дадим выпариться влаге и поджарим по золота, добавим мускатный орех, сметану, соль-перец, перемешаем. Добавим сыр, отставим сковороду, хорошо вмешаем плавящийся сыр в грибную массу и накроем крышкой, чтобы начинка не остыла.

 

2.thumb.jpg.399f841893212f656913a0b37622

 

Приготовим ореховый слой смешав все вышеуказанные составляющие.

 

Маринованное мясо разложим на плоской поверхности, выложим сначала ореховый слой, оставляя отступ в сантиметр с каждой стороны. Затем равномерно распределим грибную начинку. На край мясной простыни положим ломтик морковки и свернем плотный рулет, перевязав его кулинарной нитью.

 

22.thumb.jpg.4b1be18d33e174ad5377f232eab22-.thumb.jpg.c5a243a58d074fb5dc783c1fc6222.thumb.jpg.3966aee4a2e267cf821f237f712222.thumb.jpg.894c693f032df3d69fb01f8b9

 

 

Разогреем духовку в 200 градусов, рулет плотно завернем в фольгу и отправим париться на 1,5 часа. Вытащим, удалим фольгу, зальем медовым топпингом и поджарим в режиме грилль еще 2-3 минуты, не больше. Даем остыть и пропитаться соками в остывающей же духовке, нарезаем и подаем. :)

 

3.thumb.jpg.fc646ae832260a9a28b7004cf243333.thumb.jpg.03e9704a6efc839fc4ccd7a2d6

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Rasmi said:

Прелесть. Слюнки текут. Я такого не смогу сделать :bawling:

 

Расми, все получится. Главное - желание. Я тоже думала - только продукты переведу. Но, дело принципа и чести взяло верх :)))))

Link to comment
Share on other sites

Девочки, а про картофель я писала в своей прошлой теме. Тут несколько важных моментиков и все получится.

 

Если картофель позволяет, его лучше жарить с кожурой. Почистить, нарезать и положить в холодную воду, чтобы он не пустил крахмал. Обсушили.

 

В большой сковороде разогрели хорошенечко смесь сливочного и растительного масла, положили раздавленный зубчик чеснока, щепотку сары кёка. Чеснок по золотистости вынимаем.

 

Забрасываем картофель. огонь должен быть большой. Места для картофеля должно быть много, масла тоже не мало. Если картошке будет тесно она тут же пустит крахмал и превратится в мессиво.

 

Не мешаем часто.

 

Как только с одной стороны образовалась корочка, можно осторожненько лопаточкой перевернуть.

 

Ни в коем случае не солим до готовности, пустит этот злосчастный крахмал. Крышкой накрываем если картофель крупно порезан. Если нет - то не накрываем вовсе.

 

Как зарумянится с другой стороны можно посолить, присыпать паприкой, уменьшим огонь и дать размягчиться. Вуаля. И делов то. :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ударница, на профиле та самая собачка? которая закопала телефон? она так жалобно смотрит. отругали наверное его))))) у сестры по соседству на даче тоже немецкая овчарка. до нее никаких собак не признавала. и боялась ведь. но к нашему настолько привыкла,что без него скучаю. на выходные всегда его навещаю,несу косточки полакомиться. он такой огромный, аж страшно)))) но сладкий. у него такие же светлые бровки. говорят у настоящих немецких есть как бы очертания бровей. 

 

мы тоже любим блины-пустышки. часто готовлю.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Ударница Труда сказал:

Тори, Расми, спасибо, девочки.

 

 

Девочки, спасибо за отзывы. Наполеон с коньячным заварным кремом и орешками на ваш суд:

 

Тесто готовила по этому рецепту. Лучше сделать его за день до выпекания торта, иначе торт готовить будете весь день. Работа довольно трудоемкая.

 

Крем:

 

1.2 литра молока

100 грамм сливочного масла

15 мл коньяка

полтора стакана сахара

чайная ложка ванильного сахара

5 яичных желтков

2 неполных столовых ложки апельсиновой цедры (по желанию)

100 грамм порубленных орешков

 

Желтки перетереть с сахаром, мукой, ванилином и коньяком. Добавить цедру, по желанию.

 

t.thumb.jpg.6b44075b2f5e19ba1792d6387e42t1.thumb.jpg.abed6512757d2cceba59c34f7d8

 

Молоко вскипятить, влить в яично-сахарную смесь и хорошо размешать. Поставить на маленький огонь до загустения до консистенции густой сметаны. После загустения, когда кремовая основа подостынет добавить сливочное масло и взбить миксером.

 

t3.thumb.jpg.affae9994e6652fee52c3f78c09

 

Тем временем раскатываем наши коржи. Тоненько. По 2-3 мм толщиной. Выкладываем на противень с пекарской бумагой, накалываем вилочкой и выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке 7-8 минут. Получится 13 коржей. Тринадцатый раскатываем не так тщательно, достаточно сантиметра. Не накалываем,  выпекаем 10 минут до аппетитного золотисто-коричневого цвета - он для посыпки.

 

1.thumb.jpg.dd652f90598ab35c0b99fe5a5e3e2.thumb.jpg.888eaaa5a7093962d5f580b000423.thumb.jpg.f3aa7b1e0f8cc58968ae41d19f4a

 

Коржи и крем остыли. Приступаем к сборке торта. Нижний корж промазываем кремом и посыпаем орешками. Кладем сверху второй корж, слегка прижимаем к нижнему, так сказать, сажаем его на крем и промазываем сверху кремом, так поступаем со всеми двенадцатью коржами, не забывая пересыпать орешками через корж и прижимать каждый коржик к предыдущему. Сверху обильно смазываем кремом, ну и посыпаем бортики и поверхность ломанным последним тринадцатым коржом.

 

4.thumb.jpg.ee1fb14c0db494cb0309b31725af5.thumb.jpg.5310605152fb90cbc2b3d7e4cc826.thumb.jpg.5bc2c3a360a65e92e985970993ba

 

Даем постоять в холодильнике, пропитаться, минимум 6 часов, разрезаем и наслаждаемся. :)

 

7.thumb.jpg.105f64097196273e3e76e848bd3b

 

Здравствуйте Удя.все как всегда восхитительно! Рецепт теста для Наполеона не вставился кажется.поделитесь пожалуйста еще раз)

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Ударница Труда сказал:

 

Расми, все получится. Главное - желание. Я тоже думала - только продукты переведу. Но, дело принципа и чести взяло верх :)))))

Очень хочу, но для новичка трудно. Стыдно признаться, но я до сих пор ничего ее пекла, ну вообще ничего. Так что начну с чего-то легкого. А ваш рецепт утащу и буду беречь до лучших времен :biggrin:

Edited by Rasmi
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, kambalas сказал:

Удя, спасибо за подробный ответ всем нам. emoji4.png. Вот только скажите, рулька это какая часть барашка?

С вашего и Ударницы позволения - 

  • Рулька – нижняя часть передней ноги.
Link to comment
Share on other sites

19 час назад, Ударница Труда сказал:

 

Расми, все получится. Главное - желание. Я тоже думала - только продукты переведу. Но, дело принципа и чести взяло верх :)))))

скажите, пожалуйста, а цыплят как готовили? 

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, M&Mayro said:

Ударница, на профиле та самая собачка? которая закопала телефон? она так жалобно смотрит. отругали наверное его))))) у сестры по соседству на даче тоже немецкая овчарка. до нее никаких собак не признавала. и боялась ведь. но к нашему настолько привыкла,что без него скучаю. на выходные всегда его навещаю,несу косточки полакомиться. он такой огромный, аж страшно)))) но сладкий. у него такие же светлые бровки. говорят у настоящих немецких есть как бы очертания бровей. 

 

мы тоже любим блины-пустышки. часто готовлю.

 

Майро, да это наша Гретта :))) Она жалобно смотрит, потому что ей не дали лопату в дом занести, которую она считает своей подружкой. Интересные они животные, со своими причудами, как люди. :))) Собак плохих не бывает, но немцы - особенные. :)

 

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, miss@111 said:

Здравствуйте Удя.все как всегда восхитительно! Рецепт теста для Наполеона не вставился кажется.поделитесь пожалуйста еще раз)

 

Мисс, точно! Прошу прощения.

 

Вот рецептик: http://рецепты-юльетты.рф/recepty-testa/kak-sdelat-domashnee-sloyonoe-testo-recept-s-foto.html

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Olenenok said:

скажите, пожалуйста, а цыплят как готовили? 

 

Олененок, как обычные табака. Отбила, сухожилия сломала-перебила. Посолила-поперчила, обжарила под гнетом с обоих сторон. Перевернула и залила смесью из 2х столовых ложек меда, 2 зубчиков чесночка, столовой ложки терияки, столовой ложки оливкового масла, соли, травок сухих и красного перца. Эта заливка у меня универсальная - на все случаи жизни. В первый раз я ее делала к утиным грудкам, так понравилась, что применяю почти ко всем жаренным блюдам. :)

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Ударница Труда сказал:

 

Олененок, как обычные табака. Отбила, сухожилия сломала-перебила. Посолила-поперчила, обжарила под гнетом с обоих сторон. Перевернула и залила смесью из 2х столовых ложек меда, 2 зубчиков чесночка, столовой ложки терияки, столовой ложки оливкового масла, соли, травок сухих и красного перца. Эта заливка у меня универсальная - на все случаи жизни. В первый раз я ее делала к утиным грудкам, так понравилась, что применяю почти ко всем жаренным блюдам. :)

благодарю! заливка не поджаривается, да? т.е. не соприкасается с дном сковороды? и плиз, рецепт маринованых вешенок :) 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Ударница Труда сказал:

 

Мисс, точно! Прошу прощения.

 

Вот рецептик: http://рецепты-юльетты.рф/recepty-testa/kak-sdelat-domashnee-sloyonoe-testo-recept-s-foto.html

Удечка,добрый вечер.

ссылка на тесто для наполеона не открылась.как время будет,напишите,плиз.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, вот копирую из блога:

 

Этот рецепт домашнего слоёного теста - настоящего, самого что ни на есть классического! – из советской книжки 1955 года «Как приготовить дома кондитерские изделия». Из этой старой кулинарной книги я почерпнула немало интересного – например, рецепт заварных эклеров, сливочного крема – и вот, рецепт домашнего слоёного теста.

Работать с ним очень приятно! Тесто получается очень мягкое, нежное, послушное, а когда разминаешь руками сливочное масло, то получаешь неожиданный бонус – кожа рук тоже становится мягкой и нежной, куда там всяким кремам. :) Так что рекомендую. Хоть рецепт и не самый простой, но интересный, и вы получите море удовольствия, сначала готовя тесто, а потом наслаждаясь слоёной выпечкой из него.

Впервые я «замахнулась» на этот рецепт лет 10 назад, когда только училась домашнему хозяйству. Процесс приготовления слоёного теста запомнился мне надолго – не потому, что это было очень уж сложно – на самом деле сложностей нет – зато ооочень долго! Потому что домашнее тесто для слоёной выпечки нужно несколько раз складывать, раскатывать, снова складывать и выносить на холод на продолжительное время.

Уже не помню, какой тогда получился «Наполеон» из домашнего теста – а взялась я за тесто именно для Наполеона, поскольку обожаю этот торт! – но почему-то желание повторить возникло у меня только сейчас. :D Я всё время покупала слоёное тесто в готовом виде, и пару раз делала упрощенные варианты: песочный вариант «Наполеона» и простое домашнее слоёное тесто для самсы. А сейчас захотелось вспомнить «тот самый» вкус настоящих слоек и заодно снова попробовать тот рецепт, и с Вами поделиться.

Если предисловие Вас не спугнуло, давайте приступим! :))) Приготовление слоёного теста в домашних условиях – дело долгое, но не сложное. Зато оно будет настоящим, слоистым, вкусным, и без просроченного маргарина, коим на производстве заменяют сливочное масло.

 

  • 3,5 стакана муки;
  • 400 г сливочного масла (не маргарин, не спред, а качественное, настоящее масло);
  • ¾ стакана воды;
  • 2 яйца;
  • 5-6 капель уксуса или лимонной кислоты;
  • 1/3 чайной ложки соли.

Как приготовить слоёное тесто для Наполеона, слоек, пирожков, пирожных в домашних условиях:

3 стакана муки просеиваем горкой на стол (а лучше на кондитерский пергамент). Похоже на вулкан, сказали детки.
В книге написано всего 3 стакана муки, просеять 2,5 – но далее выяснилось, что тесто получается липким, и я подсыпала дополнительные полстакана. Получилось, всего нужно 3,5, просеиваем 3.
В муку добавляем соль, уксус, яйца, вливаем воду и замешиваем тесто. Я до начала замешивания пересыпала всё с пергамента в миску. Мне показалось так удобней, чем потом мыть стол.
Тесто получилось мягкое, чуть оно ещё прилипало к рукам, но я не стала добавлять ещё муки – и так по сравнению с рецептом получился перебор на полстакана. А если притрушивать стол мукой при раскатывании, то тесто не прилипает и вообще, ведёт себя отлично. Замесив тесто, накрываем его чистым полотенцем и оставляем на 10-15 минут.
Тем временем ещё полстакана муки разминаем со сливочным маслом.

Посыпаем стол мукой и раскатываем тесто в пласт 1 см толщиной. Тесто получилось очень приятное, нежное, мягкое!

Масло распределяем посередине раскатанного теста.

И сворачиваем тесто «конвертом». Сначала загибаем к середине две боковых стороны, защипываем края.

Затем к середине загибаем верхний и нижний края, также защипываем.

Чтоб было нагляднее, вот фото из книжки, как это делается. Можно сложить тесто втрое и повторить раскатывание и складывание 4 раза, а можно сложить вчетверо и повторить процедуру 3 раза.

 

sloyonoe-testo-v-domashnih-usloviyah-11-

 

Конверт аккуратно, чтоб не порвался, ровно раскатываем в полоску толщиной 1 см, шириной 25 см.

Складываем полосу в 4 раза: сначала правый и левый край к середине, затем оба края к середине, по принципу книжки.

ещё раз складываем тесто пополам, всего получается 4 слоя

Кладём тесто на притрушенную мукой доску и ставим на холод на 30-40 минут. Когда я готовила тесто первый раз, была зима, и оно стояло на балконе, а сейчас – в холодильнике.

Затем опять раскатываем охлаждённое тесто, снова складываем и ставим на холод. И так всего 3 раза.

Повторяем процедуру раскатывания и складывания всего три раза

Домашнее слоёное тесто готово. Можно раскатывать его и формировать слойки, коржи для торта, бантики, язычки и так далее. И получается оно более вкусным и слоистым, чем магазинное!

Если раскатать тесто толщиной 2-3 мм, то коржи будут выпекаться 15-20 минут. Температуру выпекания делайте побольше. В книжке указано для коржа толщиной 1,5 см температура выпекания 240-260С. Для тонкого коржа, думаю, хватит 220-230С.

Ещё нюанс: тесто нежное, и тонко раскатывать коржи лучше не на столе, а на листе пергамента, притрушенного мукой, и потом сразу вместе с пергаментом перенести корж на противень.

21 minutes ago, Бальзамин said:

Еще вопрос, коньях чтобы разрыхлить тесто или для вкуса там?) Нет разницы какой коньях?)

 

Не, не. Коньяк нам в креме нужен, не в тесте. Для орехового аромата. :)

 

Я для выпечки беру Реми Мартин в маленькой порционной бутылочке 50 мл. :)

On 23.01.2016 at 7:19 PM, Olenenok said:

благодарю! заливка не поджаривается, да? т.е. не соприкасается с дном сковороды? и плиз, рецепт маринованых вешенок :) 

 

Заливка не пождаривается, чтоб мед не горел. Она просто прогреется на курочке :)

 

Что-то с поиском. Он не работает как-будто. :(

Link to comment
Share on other sites

Спасибо джана) и вправду, коньяк в креме. У меня дома полно мини бутылочек, посмотрю какой попадется под руку. 

 

Может завтра на работе испеку пока шефа нет)

 

Удя а заранее тесто готовить и можно держать в холодильнике?

Edited by Бальзамин
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Бальзамин said:

Спасибо джана) и вправду, коньяк в креме. У меня дома полно мини бутылочек, посмотрю какой попадется под руку. 

 

Может завтра на работе испеку пока шефа нет)

 

Удя а заранее тесто готовить и можно держать в холодильнике?

 

Канэшна, джигяр. Я так и сделала, тесто вечером замесила, а выпекала на следующий день. Держала в холодильнике.

Link to comment
Share on other sites

Удя,тоже делаю такое тесто,но всегда делала только пирожки...

Вот не понятно мне),тесто получается в конце как бы квадратное,13 кусочков тоже получаются квадратные)

Когда раскатываешь их можно приминать и делать шарик или сразу раскатывать так?)

Не знаю смогла ли объяснить?)

Просто пирожки удобно делать,там квадратики и нужны..

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, narciss33 said:

Удя,тоже делаю такое тесто,но всегда делала только пирожки...

Вот не понятно мне),тесто получается в конце как бы квадратное,13 кусочков тоже получаются квадратные)

Когда раскатываешь их можно приминать и делать шарик или сразу раскатывать так?)

Не знаю смогла ли объяснить?)

Просто пирожки удобно делать,там квадратики и нужны..

 

Нарцисс, я раскатывала квадратик, тоненько-тоненько, а потом с помощью тарелки вырезала круги (как пельмешки, только тарелка большая). И все. Сразу выпекала, наколов вилочкой.

Link to comment
Share on other sites

девочки, еще можно вырезав круг, не убирать обрезки, а с ними сразу в печку отправлять, и их же потом на посыпку использовать. я так делаю) раскатывала на обратной стороне противеня и там же вырезала

Link to comment
Share on other sites

Девочки, какая дивная погодка! Невероятная просто! Я прям подготовилась :)) У меня сегодня мой знатный шекинский Пити ImageUploadedByDisput.Az1453737844.38879ImageUploadedByDisput.Az1453737875.95595

И яркий, пряный имбирный хумус с каштанами и шафраном.

ImageUploadedByDisput.Az1453738059.31695

Зимний согревающий ужин. Не время думать о калориях :))

Всем уютного вечера :)

Link to comment
Share on other sites

Я как-то сделала хумус, такой отвратительный у меня получился(

Я знаю кажеться ты давала рецепт, но все твои рецепты затерялись в темах( И там кажеться каштана не была и декор был другой, лука и сумаха не было и имбиря не было кажись)) :biggrin: Это я подлизываюсь, чтобы ты заново запостила и штоб он здесь запечатлился во веки веков:biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Бальзамин, то что ты видишь на картинке с сумахом и луком - это Пити без бульона, который был уже поглощён на момент фотографирования [emoji39] хумус тут - ярко жёлтый на третьей фотке :)))

этот хумус - смесь нута, каштанов, лимонного сока, цедры, шафрана, имбиря, сухого Чили, оливкового и кунжутного масла, самого кунжута, сухой мяты и соли. Он пряный, с ярким лимонным вкусом и таким же ярким цветом. Мы его за день смели :)))

а вот сегодня я делала баба гануш - тоже хумус, но из баклажанов, соленых орешков кешью, свежей мяты и укропа, тахины и имбиря. Ммммммм.... Нежно, легко, по-восточному пряно.

ImageUploadedByDisput.Az1453819603.48476

Что делать, любим мы пряные мазилки. Они всегда кстати на закуску к горячим блюдам. :)

Link to comment
Share on other sites

Я вообще никогда не ела хумус. Но так как я люблю нохуд и всякие злаки, думаю мне понравиться.. А его с чем едят вообще и он к чему, к напиткам или тоже к горячему. Рецептик дай тогда) Каштаны что то новое и цедра тоже)

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, хозяйка темы!

Давно "пасусь" у вас. Я сама любительница вкусно приготовить. Но вы, просто чудо! Я вами восхищаюсь!

Удивляюсь, откуда столько фантазии.

Я, кажется, в вашей теме видела пирог с начинкой из розового варенья и орехов. Варенье купила, орешки приготовила, а сам рецепт не могу найти. Если не трудно, дайте ссылочку, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

On 30.01.2016 at 2:41 PM, Valent555 said:

Добрый день, хозяйка темы!

Давно "пасусь" у вас. Я сама любительница вкусно приготовить. Но вы, просто чудо! Я вами восхищаюсь!

Удивляюсь, откуда столько фантазии.

Я, кажется, в вашей теме видела пирог с начинкой из розового варенья и орехов. Варенье купила, орешки приготовила, а сам рецепт не могу найти. Если не трудно, дайте ссылочку, пожалуйста.

 

Привет, Валент!

 

Спасибо за оценку моего кухонного труда. :)

 

Да, помню, каракум это на скорую руку. Я частенько его делаю, иногда с мерегной, с черносливом... Хороший практичный рецепт. Вот он:

 

Сарит, самое простое - каракум. Завтра я буду печь его в усложненной форме с безе. А вот недавно пекла просто с вареньем из роз и орехами. Рецепт и фото прилагаю.

Пирожное каракум с вареньем из лепестков роз и орехами


Тесто:

Стакан сахара, одно яйцо, стакан муки, 200 грамм сливочного масла, пол чайной ложки соды, щепотка соли.

Начинка:

полбанки варенья из лепестков роз, 150 грамм рубленных грецких орехов


Готовим быстренько неприхотливое тестечко. Растопим масло. Яйцо мешаем с сахаром, вольем масло, всыпем соду, просеем муку с солью, перемешаем. Одну четвертую теста положим морозиться в холодильник.


Оставшуюся часть теста выложим слоем в форму для запекания с пекарской бумагой.


Полбанки розового варенья процедить через сито. Сок нам не понадобится. Лепестки перемешать с рубленными орешками и выложить в форму с тестом. Сверху натерерь на крупной терке ту часть теста, которая у нас морозится. Выпекать 40 минут при 170 градусах.


Остудить, посыпать орешками с корицей, нарезать и подавать.

 

On 26.01.2016 at 10:42 PM, Бальзамин said:

Я вообще никогда не ела хумус. Но так как я люблю нохуд и всякие злаки, думаю мне понравиться.. А его с чем едят вообще и он к чему, к напиткам или тоже к горячему. Рецептик дай тогда) Каштаны что то новое и цедра тоже)

 

Да тут проще некуда. Вареные каштаны и нут измельчаем (по 150 грамм того и другого), вмешиваем тахину (2 столовых ложки) ,лимонный сок половины плода, цедру половины лимона, 2 столовых ложки шафранной настойки, чайную ложку имбиря, чуть сухого Чили, оливковое масло, щепоть сухой мяты и соль по вкусу. Вот и все дела :)

Link to comment
Share on other sites

Мы решили дома традицию завести - сделать один из выходных традиционным рыбным днем. Выбрали субботу.

 

Открыли традицию ужином из филе Сёмги, запеченного в оливках, помидорах и сыре. Бесподобно просто получилось.

 

56af096a3fc9f_1.thumb.jpg.aadad8b44b5fe756af097257dc5_2.thumb.jpg.cfaffafe97b78a

 

Ну и на закуску - канапе со сливончым муссом, луком и печенью трески на ржаных хлебцах, поджаренных с чесночком. А так же креветочные крокеты с кукурузой, нежные и сочные :)

 

56af09bb8fe41_2.thumb.jpg.a5649850599f3556af09c63fa79_1.thumb.jpg.641655a3db2863

 

Надеюсь, традиция приживется. :)

Link to comment
Share on other sites

Жаль я не мужчина) и не твой муж))))))

Господи как жу я люблю вкусно поесть, а твои творения это что-то.. так вдохновляют)) А что зха сливочный мусс?

Спасибо за рецепт хумуса. я попробую.До этого делала, вообще безвкусица была...

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Ударница Труда said:

 

Привет, Валент!

 

Спасибо за оценку моего кухонного труда. :)

 

Да, помню, каракум это на скорую руку. Я частенько его делаю, иногда с мерегной, с черносливом... Хороший практичный рецепт. Вот он:

 

Сарит, самое простое - каракум. Завтра я буду печь его в усложненной форме с безе. А вот недавно пекла просто с вареньем из роз и орехами. Рецепт и фото прилагаю.

Пирожное каракум с вареньем из лепестков роз и орехами


Тесто:

Стакан сахара, одно яйцо, стакан муки, 200 грамм сливочного масла, пол чайной ложки соды, щепотка соли.

Начинка:

полбанки варенья из лепестков роз, 150 грамм рубленных грецких орехов


Готовим быстренько неприхотливое тестечко. Растопим масло. Яйцо мешаем с сахаром, вольем масло, всыпем соду, просеем муку с солью, перемешаем. Одну четвертую теста положим морозиться в холодильник.


Оставшуюся часть теста выложим слоем в форму для запекания с пекарской бумагой.


Полбанки розового варенья процедить через сито. Сок нам не понадобится. Лепестки перемешать с рубленными орешками и выложить в форму с тестом. Сверху натерерь на крупной терке ту часть теста, которая у нас морозится. Выпекать 40 минут при 170 градусах.


Остудить, посыпать орешками с корицей, нарезать и подавать.

 

 

Да тут проще некуда. Вареные каштаны и нут измельчаем (по 150 грамм того и другого), вмешиваем тахину (2 столовых ложки) ,лимонный сок половины плода, цедру половины лимона, 2 столовых ложки шафранной настойки, чайную ложку имбиря, чуть сухого Чили, оливковое масло, щепоть сухой мяты и соль по вкусу. Вот и все дела :)

Добрый день. Вы молодец! Я просто обожаю хумус. Обазательно приготовлю его по вашему рецепту. Только подскажите где взать тахину у нас и настойку шафрана. Благодарю заранее.

P.S. а измельчать его до такого состояния в блендере да?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 66 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...