Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ууу - Ужин У Уди


Recommended Posts

Всем девочкам большой привет.

 

Совершенно нет настроения (новогоднего в том числе) в эти дни, поэтому я не постила часто. Эта девальвация - как обухом по голове. Хоть бы с 1 января чтоли ее инициировали, а то какой-то подарок народу от правительства получился в красках черного юмора.

 

Ну да ладно, и это все пройдет, как говорится. Бизим халгымыз дёзюмлюдюр, переживем. :) Может, научимся с вами кашу из топора варить. :)

 

Вот что у меня накопилось на эти 5 дней в закромах:

 

1) Белая рыба в мятно-тархуновом соусе с орехами кешью.

 

На гарнир смесь риса. Очень удачное блюдо для скорого и позднего ужина, и очень вкусное. О том, насколько удачно эти травы сочетаются с рыбой, наверное, говорить не стоит. :)

 

post-10422-0-48896900-1450849302_thumb.jpost-10422-0-12175500-1450849353_thumb.j

 

2) Соютма.

 

Просто пропаренное на медленном долгом огне мясо, снятое с костей. Ничего лишнего. Даже овощей. Только пара ниточек шафрана, два бутончика гвоздики да соль. Шедевр народного творчества.

 

post-10422-0-62204600-1450849663_thumb.jpost-10422-0-93342700-1450850238_thumb.j

 

3) Бадымджан лявянги.

 

Слов нет. Очень вкусно.

 

post-10422-0-21495200-1450849512_thumb.jpost-10422-0-17045100-1450849544_thumb.j

 

4) Мужа ублажить чтобы - его любимый шекинский пити.

 

Хочу заметить, что с каждым последующим использованием горшочков для пити - пити получается все лучше и лучше. Муж теперь только мой пити ест. В ресторане недавно заказали, сказал - не то, только твой :) Наверное, пити станет визитной карточкой моего дома :)

 

post-10422-0-24681300-1450850032_thumb.jpost-10422-0-76174500-1450850174_thumb.jpost-10422-0-19803600-1450850124_thumb.j

 

5) Острые креветки-темпура и картофельные крокеты.

 

post-10422-0-78294100-1450850532_thumb.jpost-10422-0-76190600-1450850649_thumb.jpost-10422-0-31961900-1450850685_thumb.j

 

6) Тарт крем-карамель к чаю. :)

 

post-10422-0-45637000-1450850356_thumb.jpost-10422-0-12854600-1450850453_thumb.jpost-10422-0-57413000-1450850489_thumb.j

 

 

Вот такие вот *пироги*, девочки. Желаю вам пережить это кризисное время с малыми потерями, или вообще без них. :)

 

 

post-10422-0-23599800-1450849717_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

Удя..как все вкусно выглядит :)  особенно питишка  :blush: рыбное блюдо заинтриговало ..

Миник, спасибочки. :) Питишка - особенное что-то. Фяхля йемяи, достойное султана. :)

 

А рыба эта очень легко и быстро готовится. Из вполне доступных продуктов.

 

Филе белой рыбы - 450 грамм

Тархун - 2 пучка

Мята - 2 пучка

Укроп - 1 пучок

Кешью - добрая горсть

Оливковое масло

Соевый соус - четверть стакана

Вустерский соус - четверть стакана

сухой базилик - чайная ложка

острый перчик - одна штука

Сок половины лимона

5 см свежего имбиря на терке

Чеснок - 2 крупные дольки

Соль по вкусу

Мука

 

Рыбу режем на ломтики, солим, поливаем лимонным соком, обваливаем в муке и обжариваем до легкой корочки. Откладываем и накрываем фольгой, чтобы сохранить тепло.

 

post-10422-0-11128300-1450852599_thumb.j

 

В отдельной сковороде разогреваем оливковое масло, обжариваем чеснок до золота, вынимаем. Добавляем тертый имбирь, обжариваем еще 2-3 минуты. Добавляем перчик тонкими колечками, жарим еще 3 минуты. Забрасываем кешью, жарим до золотистости. Затем базилик. Вливаем по-очереди соевый и вустерский соусы, даем влаге испариться.

 

post-10422-0-62313300-1450852800_thumb.j

 

Измельчаем зелень в блендере, добавляем в наш соус на плите, перемешиваем. Даем обмякнуть и заливаем им рыбу. Прогреваем и подаем.

 

post-10422-0-23764100-1450852920_thumb.j post-10422-0-73791800-1450852959_thumb.j

 

Получается очень ароматное, насыщенное, но легкое блюдо. :)

 

post-10422-0-96076300-1450853026_thumb.j

Edited by Ударница Труда
Link to comment
Share on other sites

С новой темой, дорогая Ударница!

Никогда не писала в Вашей теме, но всегда следила за ней) У Вас превосходно все получается!

 

Спасибо, Ульяна, вам за внимание. :)

Link to comment
Share on other sites

Удя, с возвращением :) Вас не хватало!

 

Можно рецепт бадымджан лявянги, тарта и картофельных крокетов?)

 

Одуванчик, и я рада вас видеть :)

 

Бадымджан лявянги - 7 порций

 

Маленькие бадымджанки (желательно пухленькие и не переспелые) - 7 штук

Топленое масло - полторы столовых ложки

Соль-перец по вкусу

четверть стакана воды

 

Для лявянги:

150 грамм грецких орешков измельченных в блендере

2 столовые ложки туршу из алчи

2 головки лука, измельченных в блендере и отжатых от сока

Соль-перец

 

Приготовим лявянги смешав все составляющие, посолим по желанию.

 

post-10422-0-96161800-1450856308_thumb.j

 

С баклажан ножом для чистки картофеля снимем полоску кожи вдоль. И со стороны этой полоски надлежем их не до конца. В кастрюле вскипятим подсоленую воду.  На баклажанах сделаем наколы вилочкой и опустим в кипящую воду на 7-12 минут. Вы увидите, как вода темнеет. Горечь, если имеется, выйдет.

 

Вытащим, положим в плоскую емкость с бортиками надрезом в сторону и надавим на них тарелочкой, чтобы они чуть расплющились и выпустили воду.

 

post-10422-0-82889700-1450856344_thumb.jpost-10422-0-43663300-1450856369_thumb.j

 

Затем вытащим полоски мякоти из баклажан, чтобы было больше места для лявянги. Изнутри смажем баклажаны туршу. Начиним баклажаны, уложим в емкость для выпекания плотно друг к дружке. Вольем чеверть стакана воды, выложим оставшуюся мякоть (по желанию) и добавим топленое масло.

 

post-10422-0-51988500-1450856405_thumb.j post-10422-0-32317400-1450856438_thumb.j

 

Выпекаем в духовке на 200 градусах: 25 минут под фольгой и еще 20 без.

 

post-10422-0-66598900-1450856469_thumb.j

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Одуванчик, картофельные крокеты тоже очень простенькие и быстренькие.

 

2 крупных картофеля

70 грамм тертого твердого сыра типа гауды

Сухие прованские травы

столовая ложка муки

2 столовые ложки сливок

2 зубчика чеснока через пресс

Одно яйцо

Соль-перец

Панировка

 

Картофель отварить, размять в пюре, добавить тертый сыр, чеснок, прованские травы, соль-перец, сливки, муку, яичко. Скатать в шар массу, дать отдохнуть. Скатать в колбаски. Обвалять в панировке и жарить до корочки на растительном масле. :)

 

post-10422-0-93805500-1450857281_thumb.jpost-10422-0-35471900-1450857309_thumb.jpost-10422-0-68189100-1450857552_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

ой как вкусно всё ммм... вам бы на конкурсы... если выглядит так, то я могу представить как это все на вкус.  :algish:

 

Санни, спасибо. :)

 

Я каждый раз, как на конкурсе дома, когда дегустацию мои блюда проходят. Привереда у меня домовой. :)

Link to comment
Share on other sites

Ударница, глядя на Ваши шедевры, начинаю сомневаться, что я правильно понимаю смысл выражения "нет настроения"))

С наступающими праздниками Вас! Все будет хорошо.

Не нашла рецепта Вашего пити, дайте, пожалуйста, ссылочку, хочу порадовать своего привереду)

Link to comment
Share on other sites

Ударница, глядя на Ваши шедевры, начинаю сомневаться, что я правильно понимаю смысл выражения "нет настроения"))

С наступающими праздниками Вас! Все будет хорошо.

Не нашла рецепта Вашего пити, дайте, пожалуйста, ссылочку, хочу порадовать своего привереду)

 

Киевляночка, правда, такое напряжение и агрессия в воздухе висят, что хочется запереться дома, закрыть ворота, окна, выключить телефон, вай-фай и сидеть себе в неведении. И кухарить :))))

 

Пити:

 

http://www.disput.az/index.php?showtopic=825189&p=27006001

Link to comment
Share on other sites

Киевляночка, правда, такое напряжение и агрессия в воздухе висят, что хочется запереться дома, закрыть ворота, окна, выключить телефон, вай-фай и сидеть себе в неведении. И кухарить :))))

Пити:

http://www.disput.az/index.php?showtopic=825189&p=27006001

Спасибо! Очень хорошо Вас понимаю. Это большой дар для женщины - уметь поддерживать в своём доме атмосферу уюта, несмотря на то, что происходит вокруг, и у Вас он явно есть)) Так что ждём новых произведений кулинарного искусства))

В рецепте попадаются незнакомые слова, если гугл не подскажет, спрошу, если не против, у Вас))

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! Очень хорошо Вас понимаю. Это большой дар для женщины - уметь поддерживать в своём доме атмосферу уюта, несмотря на то, что происходит вокруг, и у Вас он явно есть)) Так что ждём новых произведений кулинарного искусства))

В рецепте попадаются незнакомые слова, если гугл не подскажет, спрошу, если не против, у Вас))

 

Я с удовольствием помогу с тем, что не понятно. :)

 

И спасибо вам за теплые слова. Мир вашему дому.

Link to comment
Share on other sites

наконец, дождалась вашу тему, чтобы написать:) 

Я за Вами "слежу", так сказать. 

Приготовила долму на ниточке на выходных. вкус потрясающий, муж был в восторге:) 

Link to comment
Share on other sites

наконец, дождалась вашу тему, чтобы написать :)

Я за Вами "слежу", так сказать. 

Приготовила долму на ниточке на выходных. вкус потрясающий, муж был в восторге :)

 

Это весьма приятно. :)))))

 

О, Розен, я тоже в субботу буду эту долму готовить. Мой просил прям. :) Именны бу щякильдя.)))

Link to comment
Share on other sites

Ооо, сколько красоты и вкусняшек!!! Удя, Вы прям фея с волшебной палочкой на кухне. Даже ни капли не сомневаюсь в потрясающем вкусе Ваши блюд. Пусть Ваше творческое вдохновение и в новом году не покидает Вас! Удачи!  :romashka:

 

"Украла" рецептик лявянги, на праздник домашним на дегустацию выставлю :) 

Link to comment
Share on other sites

Ооо, сколько красоты и вкусняшек!!! Удя, Вы прям фея с волшебной палочкой на кухне. Даже ни капли не сомневаюсь в потрясающем вкусе Ваши блюд. Пусть Ваше творческое вдохновение и в новом году не покидает Вас! Удачи!  :romashka:

 

"Украла" рецептик лявянги, на праздник домашним на дегустацию выставлю :)

 

Черри, как я рада видеть вас тут :)

 

Спасибо вам, и вам удачи и крепкого здоровья. Ну и всего того, что может пожелать девушка. :)

 

А к акой лявянги будете готовить? Утка, рыба, или овощной?))

Link to comment
Share on other sites

Это весьма приятно. :)))))

 

О, Розен, я тоже в субботу буду эту долму готовить. Мой просил прям. :) Именны бу щякильдя.)))

я два раза уже успела накрутить:)) 

В пятницу вечером накрутила. В субботу вечером муж заявил, что в воскресенье ему тоже необходима долма "фирменная", почему-то так он ее прозвал. Накрутила еще ему. за день слопал-на завтрак, обед, ужин ел  :facepalm:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Девочки, плиз, скиньте ссылку на долму. У меня нежнейшие листики, последняя партия, хочу по Уде сделать.

 

Белла, это по Сталику глубокоуважаемому долма. :))

 

Просто, в моем неумелом исполнении:

 

http://www.disput.az/index.php?showtopic=825189&p=27004678

Link to comment
Share on other sites

Черри, как я рада видеть вас тут :)

 

Спасибо вам, и вам удачи и крепкого здоровья. Ну и всего того, что может пожелать девушка. :)

 

А к акой лявянги будете готовить? Утка, рыба, или овощной?))

 

А я как рада, что наткнулась на вашу тему :)

Спасибо за пожелания, все взаимно, дорогая, вы излучаете только позитив и благоразумие   :loveyouu:

 

Люблю баклажаны, но такой лявянги, как выше вы выложили, еще не пробовала, уже домашним заказала ингредиенты )))  

Link to comment
Share on other sites

А я как рада, что наткнулась на вашу тему :)

Спасибо за пожелания, все взаимно, дорогая, вы излучаете только позитив и благоразумие   :loveyouu:

 

Люблю баклажаны, но такой лявянги, как выше вы выложили, еще не пробовала, уже домашним заказала ингредиенты )))  

 

Черри, она у меня уже вторая, благодаря поддержке девочек. :)

 

За вкусовые качества стою горой. :)

Link to comment
Share on other sites

Я тоже сделаю эти баклажаники :) Удя как думаешь, а что если их пожарить, вместо отварить а потом запечь? Как для долмы делаем? Будет вкусно?

 

Можно и пожарить, язизим. Только под закрытой крышкой. И предварительно вымочить в соленой водичке на всякий случай. Они ж нынче парниковые зимние, мало ли, может горчат.

Edited by Ударница Труда
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Удя.впервые отписываюсь в вашей теме..хотя читаю постоянно.испекла пирог с розовым вареньем по вашему рецепту вчера.домашние были не довольны,мол почему так мало?) сегодня испекла двойнцю порцию.все в врсторге.огромное вам спасибо!!

И можно будет рецепт тарта?

Link to comment
Share on other sites

Можно и пожарить, язизим. Только под закрытой крышкой. И предварительно вымочить в соленой водичке на всякий случай. Они ж нынче парниковые зимние, мало ли, может горчат.

Спасибки Госпожа) кисс

Link to comment
Share on other sites

Можно и пожарить, язизим. Только под закрытой крышкой. И предварительно вымочить в соленой водичке на всякий случай. Они ж нынче парниковые зимние, мало ли, может горчат.

будьте добры, дайте рецепт маринованных грибов ваших. по моему вы вешенки мариновали, если мне не изменяет память. а найти не могу. благодарю!

Link to comment
Share on other sites

Олененок, ага вешенки. Я их уже раз шесть мариновала, такие вкуснючие. В понедельник буду у компа отпишу рецептик :)

спасибо буду ждать :) 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Ударница Труда! С самого начала читаю вас. Не думала писать, все равно не выразить словами благодарности вам перед тем ,что вы делаете. Но не выдержала.) Вы меня (вернее нас) вдохновляете. После работы не  как не могла засучить рукава и начать готовить. Теперь беру пример с вас. 

Здоровье и благополучие  вам и вашей семье .

Link to comment
Share on other sites

У меня еще пару вопросов на счет ростбифа,чтобы здесь не оффтопить напишу вам в личку,если вы не против. )

Edited by Guerlain
Link to comment
Share on other sites

Девочки, всех нас с новой форумской *одежкой* :) Сейчас мы ее опробуем.

 

Я вот последнюю недельку стараюсь не готовить. Чтоб на новый год оторваться. :)

 

Так, с миру по нитке за конец недели собралось следующее:

 

1) Наша любимая долма по Сталику. Готовила бооольшой газан в 5 рядов в субботу. К сегодняшнему утру от нее осталось только пара долмушек, которые мой, наверное, уже сьел. :))

dolma.thumb.jpg.ab5dfe038c1bebc248582c7dDOLMA1.thumb.jpg.e5741dda33536b59b3162b8

 

2) Жаренная картошечка с белыми грибами и луком

k.thumb.jpg.0c061b3f9331c96f9f58e3de31d4

k1.thumb.jpg.15dadd737e75ed7ff8a741ac617

 

 

 

 

 

 

 

k1.jpg

Link to comment
Share on other sites

3) Салат терияки с тунцом, луком и кукурузкой

5680dd9d93ab6_tunesalat.thumb.jpg.c8bf72

 

4) Рождественнский апельсиновый пай с миндалем, творожным кремом и меренгой. Замечательный. На работе все были в восторге сегодня  :)

 

pie5.thumb.jpg.b5392a36c1f4f524e768727d9pie.thumb.jpg.cbee459e23cb0b0039405c58e6pie1.thumb.jpg.ff43ce190ea8e72366c78faca

 

Link to comment
Share on other sites

On 26.12.2015 at 11:16 PM, Guerlain said:

Здравствуйте, Ударница Труда! С самого начала читаю вас. Не думала писать, все равно не выразить словами благодарности вам перед тем ,что вы делаете. Но не выдержала.) Вы меня (вернее нас) вдохновляете. После работы не  как не могла засучить рукава и начать готовить. Теперь беру пример с вас. 

Здоровье и благополучие  вам и вашей семье .

И вам, Герлен, всего самого лучшего в новом году! Спасибо за отклик, так приятно!

Link to comment
Share on other sites

On 26.12.2015 at 11:20 PM, Guerlain said:

У меня еще пару вопросов на счет ростбифа,чтобы здесь не оффтопить напишу вам в личку,если вы не против. )

 

У меня чщик личных сообщений закрыт, к сожалению. Так что, пишите тут. Не думаю, что наши разговоры о домашней кухне будут считаться оффтопом. :)

Link to comment
Share on other sites

Just now, gun4ik said:

Ударница, всё очень  аппетитно выглядит. Вы молодец! 

Скажите, где покупали сумах для пити? Давно ищу хороший сумах 

Гюнчик, к нам в офис приходит дядечка страшненький, продает кяклик ётю, зубы всякие оленя, или волка, узярлик и т.п. Я у него взяла, отменный оказался. А еще в Таировском маркете отличные сумах и бильгийский зафяран. :)

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Ударница Труда said:

Гюнчик, к нам в офис приходит дядечка страшненький, продает кяклик ётю, зубы всякие оленя, или волка, узярлик и т.п. Я у него взяла, отменный оказался. А еще в Таировском маркете отличные сумах и бильгийский зафяран. :)

Спасибо вам за подробный ответ 

Где бы и нам такого дядечку страшненького найти?))) 

В Таир наведуюсь 

С наступающим! 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 49 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 103 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...