Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Допустимая норма алкоголя в крови


Recommended Posts

Только вчера я узнал о том, что у нас есть норма. Все твердили, что у нас "нулевой порог", как гайцы, так и простые водители. На этом меня однажды и поймали, с минимумом алкоголя в крови.

Спасибо Руслан Абдулла за эту информацию. Загуглив сейчас, я нашёл статью за 2014 год от Эхо. До этого такой информации я не встречал.

Пьяным человек признается при 0,3 промилле в крови. Поэтому, посылайте их далеко, если они спрашивают, пили ли вы вчера вечером. Если слышат "пили" и в крови находят хоть 0,05 - от них потом трудно отвязаться.

Не подумайте, что я призываю всех бухать и садиться за руль. Я просто не хочу, чтобы нас разводили гаишники.

http://e-qanun.az/framework/27989

Link to comment
Share on other sites

Как им это заказывать если у них оборудование без какой либо информации о последней калибровки а на самом измерители отсутствует даже серийный номер.

Link to comment
Share on other sites

если нужно вести машину на следующий день, больше двух порций  не пей. Одна порция  это 50 мл крепкого алкоголя, 150 мл вина и 330 мл пива

идея не моя из нета

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, torpeda said:

Как им это заказывать если у них оборудование без какой либо информации о последней калибровки а на самом измерители отсутствует даже серийный номер.

Приборы в руках гайцев обычно для них самих мало что значат. Они всё равно отправят на экспертизу. А врач с ними заодно.

Прибор на месте должен быть с возможностью печатать результат. Все остальные - в мусор.

10 minutes ago, pitao said:

В рюмках 0,3 сколько будет?

Понятия не имею))) Гугл сможет ответить. Все зависит от массы человека и некоторых других факторов, я думаю. Но речь не об этом, я не говорил, что можно выпить рюмку водки и садиться за руль) 

Я, например, могу за хорошим обедом дома выпить рюмочку, если знаю, что никуда не еду. А к вечеру немного очкую, что опять попаду на рейд. Но при этом, я еду на работу, зная, что со рта идёт запах пива. Если во мне будет алкоголь - я могу потерять работу. Но это только запах, а алкоголь давно весь выветрился. Потеря работы более страшна, чем единоразовая взятка манат в 700, но я не беспокоюсь, когда дышу перед работой, потому что знаю, что там не хотят до меня доколоться, там хотят именно проверить.

Link to comment
Share on other sites

можно смело пить 1 бокал пиво и смело водить после 2-3 часов ... но не больше 1 бокала

У меня товарищь был, так его от одной рюмки там развозило, как-будто он 0.5 водки выпил. Хотя здоровый чувак был. Все-таки от организма многое зависит.

Link to comment
Share on other sites

0.3 это примерно рюмка водки, 50 грамм виски или поллитра пива (в зависимости от крепости).

Кстати учитывайте, что алкотестеры у наших гаишников показывают 0.3 промилле не 0.3, а 0.03. Так что если вдруг увидите у них 0.05 не надо убиваться, это равнозначно 0.5 промилле.

 

Link to comment
Share on other sites

Короче ничего не выпьешь при такой норме, ни рюмку водки, ни бокал вина. 

Скорее всего этот порог оставили из за некоторых продуктов питания которые при брожении так же могут повысить наличие в крови содержание алкоголя.

Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, 2green said:

Кстати учитывайте, что алкотестеры у наших гаишников показывают 0.3 промилле не 0.3, а 0.03. Так что если вдруг увидите у них 0.05 не надо убиваться, это равнозначно 0.5 промилле.

У наших гайцев три вида тестеров. На всех так? Всё равно, их показания мало что значат, отправят на экспертизу

Link to comment
Share on other sites

Так вот на экспертизе будет сидеть дядя с прибором времён первой отечественной, который и понятия не имеет что такое калибровка вот об этом я и написал.

Link to comment
Share on other sites

По моему достоверным считается только по анализу крови. Рассказывали случай как тётка была под шафе на работе и спокойно соглашалась дунуть в алкотестер заверяя что все равно не чего не найдут, как позже выяснилось все дело было в клизме )

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, HHA71 said:

если нужно вести машину на следующий день, больше двух порций  не пей. Одна порция  это 50 мл крепкого алкоголя, 150 мл вина и 330 мл пива

идея не моя из нета

Если я 1 литр на троих выпью (330 млг) то мне 3 дня водит нельзя??? а по моему это инфо неверная.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Tornado said:

У меня товарищь был, так его от одной рюмки там развозило, как-будто он 0.5 водки выпил. Хотя здоровый чувак был. Все-таки от организма многое зависит.

в такие моменты надо итди до конца и требовать заключения врача .. врач не будет писать такое заключения что вы пяны если пили одну румку .. и прошло несолько часов ...

1 hour ago, 2green said:

0.3 это примерно рюмка водки, 50 грамм виски или поллитра пива (в зависимости от крепости).

Кстати учитывайте, что алкотестеры у наших гаишников показывают 0.3 промилле не 0.3, а 0.03. Так что если вдруг увидите у них 0.05 не надо убиваться, это равнозначно 0.5 промилле.

 

да у них показывает 0,03 например ... а вообще сейчас лучше трезвый водитель .. платиш 10 манат .. и безопасно и не надо тратить на гай 800 манатов 

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, torpeda said:

Так вот на экспертизе будет сидеть дядя с прибором времён первой отечественной, который и понятия не имеет что такое калибровка вот об этом я и написал.

Ну, если знаешь, что есть норма и уверен, что выветрилось - требуй всё по закону. И сертификат, и калибровку)

25 minutes ago, torpeda said:

По моему достоверным считается только по анализу крови. Рассказывали случай как тётка была под шафе на работе и спокойно соглашалась дунуть в алкотестер заверяя что все равно не чего не найдут, как позже выяснилось все дело было в клизме )

Дальнобои, говорят, практикуют))

 

6 minutes ago, ViP_VoR said:

да у них показывает 0,03 например ... а вообще сейчас лучше трезвый водитель .. платиш 10 манат .. и безопасно и не надо тратить на гай 800 манатов 

За 10 манат куда они отвезут? Мне домой доехать от центра - почти 25)) Не знаю, может, после 21-го ещё цены поднялись))

Если я собираюсь пить, то заранее либо со двора парнишку предупреждаю, чтоб на автобусе приехал и отвез на моей, либо без машины еду. Сейчас я о тех случаях, когда остался только запах, но не спирт)) Утром субботы, например, или вечером, если за обедом была рюмка.

Link to comment
Share on other sites

Пить за рулем нельзя. Это ясно как божий день. Тем не менее на эту тему постоянно ведутся дебаты и принимаются все новые поправки к нормам по уровню алкоголя в крови водителей. Вопрос о количестве промилле очень неоднозначен, его могут использовать в своих целях недобросовестные инспекторы ГИБДД (есть и такие), а могут и любители заложить за воротник. Сложность в том, что однозначный вывод о степени опьянения водителя сделать очень сложно. На результаты любых измерений и лабораторных исследований влияет слишком много факторов. Можете убедиться сами.

Алкотестер фото

На фото алкотестер — прибор для измерения содержания алкоголя в крови

 

Алкотестер онлайн

Это очень приблизительный метод, по которому проводится расчет алкоголя в крови, тем не менее он даст некоторые представления о том, насколько неоднозначными и субъективными могут быть показания любого прибора. Виртуальный калькулятор алкоголя или онлайн-алкотестер покажет примерный уровень алкоголя в крови и приблизительное время, когда вы сможете вернуться за руль. Дышать в веб-камеру не нужно, просто введите запрашиваемые данные, и получите точный, с едой и видом алкоголя, расчет.

наливай   :cheers:

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Crocoos said:

Ну, если знаешь, что есть норма и уверен, что выветрилось - требуй всё по закону. И сертификат, и калибровку)

Дальнобои, говорят, практикуют))

 

За 10 манат куда они отвезут? Мне домой доехать от центра - почти 25)) Не знаю, может, после 21-го ещё цены поднялись))

Если я собираюсь пить, то заранее либо со двора парнишку предупреждаю, чтоб на автобусе приехал и отвез на моей, либо без машины еду. Сейчас я о тех случаях, когда остался только запах, но не спирт)) Утром субботы, например, или вечером, если за обедом была рюмка.

ну пусть будет 20 манат это лучше чем платить 800 и нервы портить ..

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, ViP_VoR said:

а вообще сейчас лучше трезвый водитель .. платиш 10 манат .. и безопасно и не надо тратить на гай 800 манатов 

Всё верно.  

Вот поэтому наши гайцы добиваются отмениы трезвого водителя.  Т.е. они стараются, чтобы ввели закон, который запретил бы "живую доверенность"...

Link to comment
Share on other sites

DriveSafe II тоже имеет относительную погрешность в 0,03 мг/л при температуре от +15 до +52 градусов. Но при температуре около пяти градусов выше нуля, погрешность составляет уже 0,07 мг/л. Также на показания прибора может влиять содержание в воздухе углекислого газа, паров ацетона и некоторых других веществ. Как это учитывать в условиях реального теста, понятно не совсем. Тем не менее, если вся страна равняется по этому прибору, то у водителей из зоны риска просто обязан быть такой же в бардачке, чтобы избежать конфликтных ситуаций. Купить его можно за 12 тысяч, он довольно прост в использовании, но требует соблюдения некоторых правил при использовании. Есть модели алкотестеров подешевле и попроще, но смысла их применять нет никакого, поскольку их показания будут интересны только вам и не могут быть использованы официально.

 

Как мы пьянеем

Алкоголь как усваивается

В желудке усваивается до 22% алкоголя

Теперь будет нелишним рассмотреть вопрос о том, каким образом эти промилле попадают в наш организм, что они там делают и самое главное — как их оттуда убрать. Алкоголь впитывается в организм через слизистые оболочки. Самое активное усваивание алкоголя происходит не в желудке. Там только 18-22% способны усвоиться организмом. Основные зоны проникновения алкоголя — слизистая оболочка рта и стенки тонкого кишечника. Но если желудок абсолютно пустой, то всасывание алкоголя происходит в два раза быстрее, чем при наличии закуски. Гендерная принадлежность тоже имеет большое значение. Женщины медленнее трезвеют и быстрее пьянеют, потому что у них меньше фермента, отвечающего за расщепление алкоголя.

Большое значение имеет также вес человека. Поскольку алкоголь распространяется по организму через кровь, то количество крови естественным образом влияет на процесс опьянения. Чем больше вес человека, тем больше у него крови. Следовательно, при одинаковой дозе выпитого, человек с большим весом менее подвержен опьянению, хотя бывают исключения.

Самое обидное то, что на процесс вывода алкоголя из крови практически никак повлиять нельзя. Свежий воздух и холодный душ могут способствовать ускорению вывода алкоголя, но очень незначительно, даже с учетом сна. Самый лучший катализатор — время. Опять же все очень индивидуально, но в среднем, бутылка водки будет выходить из вас 19 часов, три литра светлого пива покинут вас немного раньше — через 15 часов, а с вином нужно быть очень осторожным — две бутылки 12-градусного вина останутся в организме на ближайших 19 часов. Наркологи говорят, что просчитать это достаточно просто — алкоголь выходит из организма со скоростью одна условная единица в час. То есть, если умножить пол-литра на сорок градусов, получим 20 часов. Именно столько и будет расщепляться алкоголь от бутылки водки.

Алкоопасные продукты

Алкоголь в квасе

Кумыс или квас содержат в себе небольшое количество алкоголя

Для того, чтобы алкотестер показал наличие алкогольных паров в выдыхаемом воздухе, совсем необязательно употреблять алкоголь в чистом виде. Квас, кумыс и так называемое безалкогольное пиво тоже содержат определенный процент алкоголя. Соки, обычные соки из пакета тоже представляют серьезную опасность в этом плане. Для их производства используется спиртовой концентрат, который неминуемо попадет в кровь и покажет определенный процент алкоголя.

Не только напитки могут привести к завышенным показаниям алкотестера. Если использовать спрей-освежитель для рта, вы гарантированно получите добавку 0,3 промилле к показаниям прибора, а десяток конфет с коньяком проведут в организм около 30 грамм водки.

 
 

Это можно объяснить логически, но как быть с бананом, который дает 0,25 промилле, апельсином, добавляющим 0,17 промилле, или бутербродом из черного хлеба с колбасой, поднимающих уровень алкоголя на 0,25 промилле…

Что бы ни показывал алкотестер, пить за рулем нельзя, и ни один уважающий себя водитель не станет подвергать опасности своих близких и окружающих из-за лишней рюмки, которая не принесет радости.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Mr. TANNER said:

Всё верно.  

Вот поэтому наши гайцы добиваются отмениы трезвого водителя.  Т.е. они стараются, чтобы ввели закон, который запретил бы "живую доверенность"...

сейчас очень много людей занимаются этим .. делают даже бонусы  3+1 .. в 4 раз бесплатно .. конкуреция жесткая среди трезвых водителей ) но я за то что пусть цена на спиртные напитки будут очень высокими и за табачные изделия тоже например за бут. водки 100 манат за пачку сигарте 50 манат мин. если так беспокоются за здоровя и за безопастность граждан..

Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, Anri13 said:

Если я 1 литр на троих выпью (330 млг) то мне 3 дня водит нельзя??? а по моему это инфо неверная.

смотря чего вытьете

но после 330 точно на утро нельзя

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, ViP_VoR said:

сейчас очень много людей занимаются этим .. делают даже бонусы  3+1 .. в 4 раз бесплатно .. конкуреция жесткая среди трезвых водителей ) но я за то что пусть цена на спиртные напитки будут очень высокими и за табачные изделия тоже например за бут. водки 100 манат за пачку сигарте 50 манат мин. если так беспокоются за здоровя и за безопастность граждан..

Я против.  Забота о здоровье человека должна исходить от самого человека.

Пьяница из дома всё продаст, лишь бы выпить. Но больше всего пострадают от этого его домашние, а не он сам. 

 Вы любите скажем, футбол или тыкву? Я люблю, скажем, пропустить рюмочку-другую в кругу друзей или затянуться на балконе сигаретой.

Если Вы ратуете за цену 100 манат за пачку сигарет или бутылку водки, я буду ратовать за поднятие цен на тыкву до 200 манат, а все передачи про футбол сделать платными, скажем 100 манат за просмотр одного матча.  Ведь полно случаев, когда люди умирали от инфаркта из-за переживаний за свою команду.  Так вот я буду заботиться о здоровье болельщиков таким способом.  Вам понравится?

Link to comment
Share on other sites

распечатайте, добавьте в закладки и ездийте спокойно

но это не для того, чтобы пить, а чтобы отсеять ложные срабатывания прибора на какие-то мизерные доли, которые и так есть в организме

 

http://e-qanun.az/framework/27989

2.4. Xüsusi texniki vasitə qanda alkoqolun konsentrasiyasının 0,3 promilli və daha artıq olmasını və yaxud narkotik vasitələrin, psixotrop və digər güclü təsir edən maddələrin qəbulunu göstərdiyi halda şəxsin sərxoşluq vəziyyətində olduğu hesab edilir.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Mr. TANNER said:

Я против.  Забота о здоровье человека должна исходить от самого человека.

Пьяница из дома всё продаст, лишь бы выпить. Но больше всего пострадают от этого его домашние, а не он сам. 

 Вы любите скажем, футбол или тыкву? Я люблю, скажем, пропустить рюмочку-другую в кругу друзей или затянуться на балконе сигаретой.

Если Вы ратуете за цену 100 манат за пачку сигарет или бутылку водки, я буду ратовать за поднятие цен на тыкву до 200 манат, а все передачи про футбол сделать платными, скажем 100 манат за просмотр одного матча.  Ведь полно случаев, когда люди умирали от инфаркта из-за переживаний за свою команду.  Так вот я буду заботиться о здоровье болельщиков таким способом.  Вам понравится?

тыква очень полезно для организма .. играть в футбол тоже .. и те кто умер как болелшик это единицы .. а те кто умерали и умерают от вредных прывычек это миллионы ..  хотя я сам тоже курю и иногда могу и выпить .. если подумать по вашему то почему бы не легализовать и наркотики ...

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ViP_VoR said:

тыква очень полезно для организма .. играть в футбол тоже .. и те кто умер как болелшик это единицы .. а те кто умерали и умерают от вредных прывычек это миллионы ..  хотя я сам тоже курю и иногда могу и выпить .. если подумать по вашему то почему бы не легализовать и наркотики ...

Так вы же ратуете за повышение цен?  Игры для детей тоже вредны.  так давайте сделаем плейстейшнл за 2000 манат.  У сладкоежки подвержены бОльшей опасности диабета, чем те, кто сладкое не любит - так дайвайте цену за сахарный песок сделаем 100 манат.  А мороженное - вообще 1000 (от него горло моет заболеть).

Повышение цен - не метод.  Кто пил, будет пить.  Так и курящие.  Будут курить дешевый суррогат, но курить не бросят...

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, ViP_VoR said:

48 часов если я не ощибаюсь )) 

Если учесть что минимум 2 раза в неделю без посиделок не обойтись....и собираемся не для распития кампота и меньше  40 октанов карбюрятор не разжжигает....то я получается стал автоматом не выездным водителем.....вот это новость.

PS. Пьяным никогда за руль не сажусь...пользуюсь трезвым водителем .

Link to comment
Share on other sites

On 12/30/2015 at 0:32 AM, Sterling said:

Дважды останавливали после бокала пива - все ок.

Сколько показал прибор ? И как давно употребляли перед тестом ? 

Link to comment
Share on other sites

On 30.12.2015 at 0:32 AM, Sterling said:

Дважды останавливали после бокала пива - все ок.

От пива запах держится полдня.

Если только Миллер пили, но не думаю.

Link to comment
Share on other sites

On December 30, 2015 at 0:37 PM, ViP_VoR said:

сейчас очень много людей занимаются этим .. делают даже бонусы  3+1 .. в 4 раз бесплатно .. конкуреция жесткая среди трезвых водителей ) но я за то что пусть цена на спиртные напитки будут очень высокими и за табачные изделия тоже например за бут. водки 100 манат за пачку сигарте 50 манат мин. если так беспокоются за здоровя и за безопастность граждан..

Михал Сергеич на диспуте?

Народ будет травиться самопалом. 

Link to comment
Share on other sites

На сараинском посту гаишник остановил, хотя и не нарушал, потом, увидев семью, махнул, чтоб уезжал

потом дошло, что он тормознул меня из-за вспотевших стекол, которые никак не очищались 

наверное, подумал, что выпивший

Link to comment
Share on other sites

Пишу как профи которого проверяют алкотестером почти каждую неделю, а иногда даже и два раза в неделю ))). Даже если выпили накануне не позже 22:00 вечера 300 грамм водки , утром после 8:00 алкотест ничего не показывает. Вино и пиво 0.5 л через 2 часа то же не показывает.

Link to comment
Share on other sites

On 30 декабря 2015 г. at 11:33 AM, torpeda said:

По моему достоверным считается только по анализу крови. Рассказывали случай как тётка была под шафе на работе и спокойно соглашалась дунуть в алкотестер заверяя что все равно не чего не найдут, как позже выяснилось все дело было в клизме )

После всасывания в кровь, алкоголь все равно будет выделяться легкими

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Сам попался один раз. Подписал заявление что согласен пройти тест с сертифицированным аппаратом который у всех гаишноков в машине есть. Дунул. Показало 0.295. Сбоку вышел чек. Права забрали но машину не тронули так как был уже во дворе. На следующий день распечатал закон о том что пьяным считается человек после 0.3 . Сначала воняли что типа мы округляем и получается 0.3. Предложил отправить дело в суд так как суд не имеет права округлять эти показатели. Через 15 минутной дискуссии извинились, вернули права и проводили. Закон работает если его правильно использовать

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...