Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате - 17


Recommended Posts

19 minutes ago, usher said:

Никогда больше не произносите слова экспоненциальный и другие, производные от слова экспонента.

Почему? ))

Если заменить экспоненциальную линию тренда простой линейной, ничего не поменяется.

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Tehnokrat said:

Для этого надо вложить миллиарды долл. в систему мелиорации и ирригации и других гидросооружений для полива неорошаемых земель (возможно, 10 тыс. кв.км., во всяком случае, на север и юг по трассе Баку-Шемаха), дренажа засоленных земель (Билясувар, Евлах и др.) и восстановления всей системы оросительных каналов в Куринской низменности Тогда, да, сможем практически полностью обеспечить себя продовольствием и даже экспортировать её.
Как говориться, было бы желание ...

Не полезу ни в какие источники. По памяти - такая программа гидросооружений и ирригации делалась с начала 50 годов. Я был ребенком, дитёй, когда родители ездили по работе и меня возили с собой по всем районам занятым строительством водных каналов. Затем, мне уже будучи взрослым, самому выпало участвовать, как одной из маленьких единичек в программе мелиорации с середины 70х до своего ухода в 82м

Что же так забили на землю на земли с 90х ..  Очнулись через 25 лет
 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Qaqosh81 said:

Как бы не горько это звучало но через год мы превратимся в Грецию 

хах, дай бог ))

 

ВВП Греции на душу населения 21 700$

ВВП Азербайджана на душу населения 9 000$

 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, hom0faber said:

хах, дай бог ))

 

ВВП Греции на душу населения 21 700$

ВВП Азербайджана на душу населения 9 000$

 

Нам бы до Греции дорасти сперва немешало бы ))

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, hom0faber said:

хах, дай бог ))

 

ВВП Греции на душу населения 21 700$

ВВП Азербайджана на душу населения 9 000$

 

Yazıq Ellada, adı çıxmaqdansa, canı çıxsa yaxşıdır. )

Edited by Kelli
Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, Greatest Salesman said:

Почему? ))

Если заменить экспоненциальную линию тренда простой линейной, ничего не поменяется.

Я же Вас просил не произносить таких слов...

Link to comment
Share on other sites

Я сегодня прошелся по городу, немного на авто проехал. Количество холеных лиц, что-то покупающих, снующих, жующих не уменьшилось. Везде толпы людей. Кафе пол забиты под завязку. В центре пробки, полно машин, все куда-то едут, забитые по 4-5 человек. Все машины чистые, видно только с мойки. Я к чему это. Да определенная прослойка населения после 2-х девальваций очень обнищала. Но очень большая как жила так и живет и в ус не дует. Я думаю именно их я и видел.  Где кризис?

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Nissa139 said:

Допустим я убрал преграды и сел за стол переговоров:cheers: с инвесторами. Инвестора в первую очередь интересует прибыль от вложенных средств.

Для того ,чтобы получить ее он должен ,как сейчас модно говорить,оптимизировать производственный процесс.

Неужели оптимизация производства будет намного рентабельней,чем то же самое производство в Китае,Индонезии,Пакистане,Бангладеш?

Если да, то мы должны будем работать за ПОХЛЕБКУ.

Инвестиции в банковский сектор я не считаю основным движителем экономики без учета вышеизложенных факторов.Банк стимулирует экономику,если она есть.

И его интересует общественная и правовая стабильность. Когда нет правового государства, то нормальный бизнес в такую страну не придёт. Об этом здесь уже писали. А строительство правового государство, образование независимых судов и т.п. занимает много лет. Даже в Германии после объединения на это ушли как минимум пять-семь лет с вливанием миллиардов в бывшую ГДР при том, что уже существовал основательный культурный, правовой и философский фундамент со времён до ГДР и третьего рейха. Так что в Азербайджане на это нужно как минимум 10-15 лет с довольно радикальными мерами, или же моментальная замена всего управления страной на независимые от семей кадры. Вот только откуда их взять?

Edited by Kettcar
Грамматика
Link to comment
Share on other sites

Бакинские обменники снижают курс доллара

 

В валютных обменниках Баку проводятся проверки и предпринимаются меры против завышения курса доллара.

 

Эти проверки не только приостановили рост курса доллара, но и способствовали его снижению.

Газета пишет, что если до начала праздников большинство обменников продавали доллар по курсу 1,72 маната, то сейчас доллар можно купить по 1,68 маната. При этом продать доллары в обменниках можно по курсу 1,60.

Отметим, что официальный курс, установленный Центробанком Азербайджана, составляет 1,56 маната к 1 доллару.

 

http://haqqin.az/news/60488

Link to comment
Share on other sites

тем временем Пашабанк зарабатывает 42 маната на обмене 100 долларов 30% шок

Avtomatik valyuta dəyişmə terminalları üçün nağd əməliyyatlar uzrə məzənnələr
              Alış        Satış
USD    1.4000    1.8200
EUR    1.5300    1.9900
GBP    2.0800    2.7000

Link to comment
Share on other sites

Я сегодня прошелся по городу, немного на авто проехал. Количество холеных лиц, что-то покупающих, снующих, жующих не уменьшилось. Везде толпы людей. Кафе пол забиты под завязку. В центре пробки, полно машин, все куда-то едут, забитые по 4-5 человек. Все машины чистые, видно только с мойки. Я к чему это. Да определенная прослойка населения после 2-х девальваций очень обнищала. Но очень большая как жила так и живет и в ус не дует. Я думаю именно их я и видел.  Где кризис?

Вы наверное слышали когда то эти слов, "Azerbaycanda bit dene de jaib qalmayacaq", так что скоро население сократиться, будет только город богатых

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Tehnokrat said:

А из более достоверных (англоязычных) источников можно привести данные ?

In McKenzie County, North Dakota, one of the core areas of the Bakken, the median breakeven price is a little more than $29 a barrel, Foiles said. That’s about a third less than in nearby Williams County, and it’s less than half the average breakeven price for the Bakken that banks and research firms estimated last fall.

 

McKenzie County wells have shown the best returns amid the price drop. Drillers had 26 horizontal wells seeking oil in that county last week, the most in the state, according to Baker Hughes Inc.

 

поищите в сети, навскидку 

24 тоже где-то плавало

Edited by fahrenheit
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Tehnokrat said:

Почему такое уныние (за рамками контекста "аналогуолмаян" экономики) ? Я уже приводил пример Литвы с населением около 3 млн. человек, не имеющей нефти и газа, но экспортирующей товаров на более чем 30 млрд. долл. в год:

https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/lh.html

Exports:

$31.55 billion (2014 est.)

В году 85-м я был на дипломной практике 1.5 месяца на заводе в Литве. Это другой народ, другая религия и другой менталитет. Тогда еще я был поражен уровнем их культуры производства и уровнем их отношения друг к другу. Страны Прибалтики всегда были с европейским мышлением.

Там нет бушменов.

Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, Haisenberg said:

Я сегодня прошелся по городу, немного на авто проехал. Количество холеных лиц, что-то покупающих, снующих, жующих не уменьшилось. Везде толпы людей. Кафе пол забиты под завязку. В центре пробки, полно машин, все куда-то едут, забитые по 4-5 человек. Все машины чистые, видно только с мойки. Я к чему это. Да определенная прослойка населения после 2-х девальваций очень обнищала. Но очень большая как жила так и живет и в ус не дует. Я думаю именно их я и видел.  Где кризис?

А с чего оно должно уменьшатся?Новый год как никак и ещё месяца непрошло не успели получить зарплату по новому курсу Да и небудет того на что вы намекаете даже при курсе  10 манат за доллар я вас уверяю 

Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Haisenberg said:

Я сегодня прошелся по городу, немного на авто проехал. Количество холеных лиц, что-то покупающих, снующих, жующих не уменьшилось. Везде толпы людей. Кафе пол забиты под завязку. В центре пробки, полно машин, все куда-то едут, забитые по 4-5 человек. Все машины чистые, видно только с мойки. Я к чему это. Да определенная прослойка населения после 2-х девальваций очень обнищала. Но очень большая как жила так и живет и в ус не дует. Я думаю именно их я и видел.  Где кризис?

Я не согласен с тем,что пойти на девальвацию власть была вынуждена из-за того,что народ резко кинулся в обменники скупать доллары.

Но за 20 лет народ смог накопить денег. К сожалению деньги имеют привычку заканчиваться,когда их поступление ограничено.Посмотрите на цены недвиги и авто.Они упали очень сильно и народ перешел в режим ожидания. И в этом режиме пошли траты на всякие удовольствия. Потому что, у нас здесь нечего делать. Либо купить квартиру и ремонтировать ее каждые 3 года,либо купить машину и мыть ее каждый день, либо же ейиб ичмей. Все,что случилось с бюджетом страны, также случится и с бюджетом  народа.  Всему свое время.А время это неумолимо приближается.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, razer сказал:

тем временем Пашабанк зарабатывает 42 маната на обмене 100 долларов 30% шок

Avtomatik valyuta dəyişmə terminalları üçün nağd əməliyyatlar uzrə məzənnələr
              Alış        Satış
USD    1.4000    1.8200
EUR    1.5300    1.9900
GBP    2.0800    2.7000

это фактически отказ в обслуживании. но прикрытый непомерной маржой. видимо, не хотят рисковать.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nissa139 сказал:

В году 85-м я был на дипломной практике 1.5 месяца на заводе в Литве. Это другой народ, другая религия и другой менталитет. Тогда еще я был поражен уровнем их культуры производства и уровнем их отношения друг к другу. Страны Прибалтики всегда были с европейским мышлением.

Там нет бушменов.

Вы кто по образованию? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ramiz1974 сказал:

это фактически отказ в обслуживании. но прикрытый непомерной маржой. видимо, не хотят рисковать.

Вообще удивляет почти все банки делают из людей дураков. В кассе долларов на продажу даже за 1.68 не продают а покупка в банках у всех 1.55 как так?

не логичнее скупать по 1.6 1.62 хотя бы чтоб хот кто то сдавал им баксы?

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Elektronik2012 said:

товарищ работающий в банке сказал в марте курс будет 2,2 маната. не знаю правда или нет, не бейте сильно.

При всем уважении, даже если так и будет, ваш знакомый не может этого знать.

В последнее время стало очень популярным давать прогноз на очередную девальвацию. Называют разные цифры с интервалом 0.05-0.10, чтоб потом говорить о своем пророчестве. Забавная тенденция, чем-то напоминает футбольные ставки)

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Tehnokrat said:

Была бы политическая воля, всё можно было сделать - и сельхоз поднять до уровня полного самообеспечения и легпром развивать и производство бытовой техники. Но пока для этого нет бизнес среды ...

судя по всему для правильной бизнес среды обязательно нужен жесткий кризис без надежды на быстрое восстановление на прежних условиях.

считаю политическая воля есть - тому подтверждение возникновение и правильная долговременная работа центров асан задолго до кризиса

в отличии от потемкинских распильных проектов.

просто потоки халявных нефтедолларов не позволяли этой воле проявиться в полной мере )

посмотрим что будет сейчас. хватит ли сил и умения успеть сделать необходимые шаги или страна останется без звр и колесо истории сделает очередной оборот.

главное чтобы выкинули любые мысли и надежды о том что в марте или конце года или через год, два или 5 цены на нефть вернутся.

надо оставить все мысли о нефти как пройденный этап истории и идти вперед.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Nissa139 сказал:

Легкая промышленность,фармацевтика -не выгодно строить и развивать. Есть Турция и Китай.

Продукты питания - можем развить только лишь на уровне цехов(Севимли Дад и т.д.). Даже не смогли построить крупный хлебзавод,который обеспечивал бы хотя бы Баку.

Опять повторюсь, есть выход-лечь или же стать придатком России,Ирана или Турции.Ждем,кого выберет власть.

Здравствуйте) Вы очень оптимистичны, раз считаете, что у нас есть какой-то выбор. Геополитически пока никакого выбора нет (Иран, Турция))), им бы в своих границах удержаться). На это кажется намекал ещё Муталибов в своей речи в Меджлисе, во время своего короткого возвращения в мае 1992. Тогда его никто не захотел слушать и понимать (я не исключение). Результат -- оккупация Карабаха. В последние годы обстоятельства были довольно благосклонны и нам удавалось удачно балансировать и не ложиться) Думаю и в ближайшей перспективе пока ещё не будет команды лечь от того, кто действительно может этого потребовать. А что будет дальше трудно сказать. Какие-то серьёзные изменения возможны при смене власти у нашего северного соседа, или же его распаде (этот вариант вполне реален, ибо это такое же искусственное образование как и СССР).

Фармацевтика может быть выгодной -- богатая флора и фауна. В данной сфере мы экспортируем сырьё начиная от шафрана и корня солодки, и кончая змеиным ядом. Правда, не знаю как с научным потенциалом в данной отрасли. Но на худой конец можно пригласить варягов). При мясокомбинате у нас во времена СССР действовал фармзавод. Там работал близкий родственник. Судя по его словам почти четверть инсулина, гепарина, стекловидного тела и др. препаратов биологического происхождения в союзе производил этот завод.

Продуктами питания страна может обеспечить себя запросто. Примером может быть Шамкирский район, в котором израильские теплицы возведены жителями без какой-либо поддержки гос-ва и овощи экспортируются. Если будет какая-то помощь фермерам, то что-то сможем реально экспортировать. В конце-концов эту чёртову нефть (если её никто не будет уже покупать) можно будет сжигать в этих парниках и круглый год экспортировать абрикосы, алчу, черешню и т.д.) Хоть какая-то генерация валюты. Да, чуть не забыл. Почему никто не пишет про разведение осетровых. У нас как-бы их родина, а Израиль экспортирует чёрную икру. Неужели это так сложно?

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Eugenic said:

При всем уважении, даже если так и будет, ваш знакомый не может этого знать.

В последнее время стало очень популярным давать прогноз на очередную девальвацию. Называют разные цифры с интервалом 0.05-0.10, чтоб потом говорить о своем пророчестве. Забавная тенденция, чем-то напоминает футбольные ставки)

 

объясню.

я с ним беседовал 2 месяца назад и он утверждал что им пришла инструкция из головного офиса о том что с нового года они должны использовать 20 то ли 30% повышение курса маната в своих рассчетах. то есть они считали это уже делом решенным.

я у него еще вчера спросил а как же твои слова о 20-30 процентах, когда девальвировали на 47%, он ответил что на тот момент когда мы это говорили не было известно о нынешней цене нефти и начале экспорта нефти из сша. 

если и есть пророчество, то не мое, а этого иностранного банка.

Link to comment
Share on other sites

Бедные люди пытаются спасти свои деньги, а богатые пытаются вывести из страны. Кто пытался открыть долларовый депозит и ему отказали, так как в руках у него манаты? 

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, razer сказал:

Вообще удивляет почти все банки делают из людей дураков. В кассе долларов на продажу даже за 1.68 не продают а покупка в банках у всех 1.55 как так?

не логичнее скупать по 1.6 1.62 хотя бы чтоб хот кто то сдавал им баксы?

Не скупают, потому что доллары у них есть. 

Это обменники так делают, потому что крутят свои бабки. Продав доллары им нужны новые, банки не дают, приходится выкупать у населения устанавливая хороший курс.

6 часов назад, Сизиф сказал:

Салам Хайз)) То что читает очевидно) А это уже хорошо -- значит он с нами))

Приветствую ) Да, прогресс налицо )

Link to comment
Share on other sites

Цены на нефть выросли на фоне конфликта Саудовской Аравии и Ирана

сегодня, 07:40

 

Мировые цены на нефть начали расти на фоне конфликта Саудовской Аравии и Ирана из-за казни шиитского проповедника. Brent на максимуме прибавила 3,35%, преодолев отметку в $38/барр., WTI подорожала на 3,5%

Мировые цены на нефть растут второй день подряд на фоне конфликта Саудовской Аравии и Ирана, пишет Bloomberg. Вечером в воскресенье Эр-Рияд объявил о разрыве дипотношений с Тегераном, это произошло на следующий день после погрома в саудовском посольстве.

Февральские фьючерсы на Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE начали резко расти вечером, 3 декабря, достигнув на максимуме отметки в $38,50/барр. (03:15 мск, +3,3%). За этим последовал небольшой отскок цен, к 05:00 мск стоимость котировок опустилась до $37,89/барр. Однако затем фьючерсы вновь стали расти и преодолели отметку в $38. По состоянию на 7:21 мск баррель североморской марки торговался на отметке $38,18/барр, что на 1,53% выше предыдущего закрытия.

Нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже подорожали на 3,5%, на максимуме поднявшись до $38,38/барр. После коррекции цен стоимость котировок вновь начала расти. В 07:25 мск WTI стоила $37,77/барр. (+1,96%).

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/04/01/2016/5689f5c69a794734102b54ce


 

Edited by Haisenberg
Link to comment
Share on other sites

18 минуту назад, JkBeCool сказал:

Люди, никто не в курсе, какой курс выставил центро банк на праздники?

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) установил на 5 января 2016 года официальный курс маната по отношению к доллару США на уровне 1,561 манат/$1.

Об этом говорится в сообщении ЦБА.

"Центробанк призывает население в эти праздничные дни не верить каким-либо сообщениям спекулятивного характера и слухам о курсе маната", – отмечается в сообщении.

В ЦБА также заявили, что в предпраздничные дни в достаточном объеме удовлетворены потребности банков в иностранной валюте посредством валютных аукционов.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас самое опасное ,что произошло это то. что фактически произошла долларизация всей страны. Наши горе экономисты не учли этого фактора когда проводили девальвации, они напрямую привязали курс к цене на нефть и сейчас он фактически чуток завышен ( т.е 1,55 должен быть при цене за барель по 35 ) , но народу никто этого не обьясняет и врядли народ , что то толком поймет. Поэтому люди в страхе бегут в обменник чтобы обменять последнии манаты. В итоге все будут свои сбережения хранить в долларах и менят по мере надобности , а это автоматически будет приводит к спекулятивеому поднятию курса. Т. К. Они читают эту тему , советую им целый день везде трезвонить что курс 1, 55 соответсвует цене 35 долларов за барель а так как сейчас барель стоит 37 то доллар фактически переоценн, а вот когда барель будет стоить 30 то курс должен соответствовать 1, 75, может хоть так народ успокоить , а там люди, сами будут следить не за курсом а за движеним нефти. А сейчас поллная долларизация , ибо даже пенсионеры хотят держать свои сбережения в долларах и тут даже продажа всей выручки от нефти не поможет , при такой цене за барель они просто не будут вовремя успевать обеспечить населения долларами , а это автоматом будет поднимать спекулятивный курс доллара

Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Haisenberg said:

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) установил на 5 января 2016 года официальный курс маната по отношению к доллару США на уровне 1,561 манат/$1.

Об этом говорится в сообщении ЦБА.

"Центробанк призывает население в эти праздничные дни не верить каким-либо сообщениям спекулятивного характера и слухам о курсе маната", – отмечается в сообщении.

В ЦБА также заявили, что в предпраздничные дни в достаточном объеме удовлетворены потребности банков в иностранной валюте посредством валютных аукционов.

Откуда у вас такая информация, ведь на официальном сайте информация за 30.12.15. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 92 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...