Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад И Огород В Азербайджане.10


Bercana

Recommended Posts

1 час назад, Kseniya Djaffarova сказал:

Девушки, здравствуйте! У меня 2 вопроса

1. Сколько стоит машина перепревшего навоза, не свежего а именно старого, который как земля, от коров , интересует реальная цена и где, мужу озвучили заоблачную цену за машину

2. Посеяла рассаду дома в ящиках, поставила на веранду, поливаю 2 раза в день. Как долго ждать всходов? 

Вот такие 2 разных вопроса

Привет....

Ну, честно говоря, сама не брала, но знаю, что на форуме предлагают. Зуля может найти подходящий навоз, она и торф привозит.

Рассаду сначала надо держать в тепле, для этого отлично подходит минипарник..Если у вас его нет, ничего страшного. Накройте свой ящик с посеянными семенами обычным кульком...землю лучше опрыскивать водичкой, а не поливать. Она должна быть влажная, а не мокрая. Не надо опрыскивать слишком часто, только по   мере надобности, то есть если на ощупь почва суховата. При частом поливе семена загнивают. Кулечек надо снимать каждый день минут на 5 для проветривания...

Как только появятся ростки, кулечек надо снять. А ящик поставить в более прохладное место ближе к свету. Иначе рассада вытянется и будет слабой. При появлении 2 настоящих листочков можно пикировать в отдельные горшочки. По правде говоря, я даже не стала ждать их, а рассадила сразу. И продолжаю рассаживать по мере прорастания.

Попробую выставить фотки.

Я сеяла и в горшочки , и в таблетки. Вот что получилось.

IMG-20160213-WA0000.thumb.jpg.ba74b9aae1

IMG-20160213-WA0003.thumb.jpg.a6c36bafe9

IMG-20160213-WA0004.thumb.jpg.b911ee6794

IMG-20160213-WA0005.thumb.jpg.ffe3a1dd12

Edited by Гасяня1
Link to comment
Share on other sites

Hamıya salam.

 

Qasaniya yorulmayasan)  Mən kələm rassadası etməliyəm.Heç bilmirəm haradan başlayım.

 

Keçən dəfə postunuzu oxuyub ,gedib qladiolusları çıxarıb baxmaq istədim.Keçən il onları şlankın dibi ilə əkmişdim.Yerlərini dəqiq bilirdim ..Yeri qazıq -qazıq etdim.Bir azda qazasaydım arxeoloji tapıntı tapacaqdım,no,qladioluslardan xəbər-ətər çıxmadı.keçən il 50-yə yaxın soğan əkmişdim.Cəmi bir soğan tapdım.Heç çürüklərinə də rast gəlmədim..

 

Link to comment
Share on other sites

29 минуты назад, Kenul2012 сказал:

Hamıya salam.

 

Qasaniya yorulmayasan)  Mən kələm rassadası etməliyəm.Heç bilmirəm haradan başlayım.

 

Keçən dəfə postunuzu oxuyub ,gedib qladiolusları çıxarıb baxmaq istədim.Keçən il onları şlankın dibi ilə əkmişdim.Yerlərini dəqiq bilirdim ..Yeri qazıq -qazıq etdim.Bir azda qazasaydım arxeoloji tapıntı tapacaqdım,no,qladioluslardan xəbər-ətər çıxmadı.keçən il 50-yə yaxın soğan əkmişdim.Cəmi bir soğan tapdım.Heç çürüklərinə də rast gəlmədim..

 

Salam, Könül...

Həəə, sən ki qladiolusları tapmamısan, deməli, qurdlar əməlli başlı kef eləyiblər....Canın sağ olsun, gələn dəfə səhv etmərik...

O ki qaldı kələmə, mən dekorativ kələm əkmişəm. O da problemli bitki deyil. Adi qaydada toxumları səpdim, bəziləri artıq çıxıb, onları stakanlara 'köçürtmüşəm'. Amma tərəvəz kələm əkməmişəm...

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Гасяня1 сказал:

Привет....

Ну, честно говоря, сама не брала, но знаю, что на форуме предлагают. Зуля может найти подходящий навоз, она и торф привозит.

Рассаду сначала надо держать в тепле, для этого отлично подходит минипарник..Если у вас его нет, ничего страшного. Накройте свой ящик с посеянными семенами обычным кульком...землю лучше опрыскивать водичкой, а не поливать. Она должна быть влажная, а не мокрая. Не надо опрыскивать слишком часто, только по   мере надобности, то есть если на ощупь почва суховата. При частом поливе семена загнивают. Кулечек надо снимать каждый день минут на 5 для проветривания...

Как только появятся ростки, кулечек надо снять. А ящик поставить в более прохладное место ближе к свету. Иначе рассада вытянется и будет слабой. При появлении 2 настоящих листочков можно пикировать в отдельные горшочки. По правде говоря, я даже не стала ждать их, а рассадила сразу. И продолжаю рассаживать по мере прорастания.

Попробую выставить фотки.

Я сеяла и в горшочки , и в таблетки. Вот что получилось.

IMG-20160213-WA0000.thumb.jpg.ba74b9aae1

IMG-20160213-WA0003.thumb.jpg.a6c36bafe9

IMG-20160213-WA0004.thumb.jpg.b911ee6794

IMG-20160213-WA0005.thumb.jpg.ffe3a1dd12

Спасибо большое! 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 2/12/2016 at 0:09 PM, doctorhouse said:

облепиху у дяди Тофика видела в Маштагах, кто то его тел номер здесь оставлял, хорошо бы еще раз написали

 

Спасибо за совет. К сожалению не нашел номер д. Тофика. Облепиху все таки нашел на берегу реки Ейри Чай в пригороде Шеки. 

Link to comment
Share on other sites

On 2/13/2016 at 11:07 PM, Kseniya Djaffarova said:

Девушки, здравствуйте! У меня 2 вопроса

1. Сколько стоит машина перепревшего навоза, не свежего а именно старого, который как земля, от коров , интересует реальная цена и где, мужу озвучили заоблачную цену за машину

2. Посеяла рассаду дома в ящиках, поставила на веранду, поливаю 2 раза в день. Как долго ждать всходов? 

Вот такие 2 разных вопроса

Maximum 180 - 200 manat ( Камаз машина)

P.S. Sorry, за девушек ответил.

Edited by lucky man
Link to comment
Share on other sites

10 час назад, Ecosystem Design сказал:

 

Спасибо за совет. К сожалению не нашел номер д. Тофика. Облепиху все таки нашел на берегу реки Ейри Чай в пригороде Шеки. 

Тел. 070 919 6854, 055 894 3295 Тофик дайы

Link to comment
Share on other sites

В 13 февраля 2016 г.в18:57, Gula сказал:

Гасяничка я тоже как еду на дачу не знаю за что браться. И бочку наполняю, попытылась сделать тёплую грядку. Теперь думаю надо львиный зев посадить. Ещё тёплых грядок сделать. Картошку посадить. Деревьями в основном муж занимается. Всё ищу место для овощей. На старом месте сажать не хочу. Там нематода была. Поэтому туда в этом году бархатцы посажу. С осени туда же семена лука посеяла и чемного чеснока. Посмотрим что получится.

Гюля, а разве львиный зев уже можно сажать?

У меня было написано, что в середине марта. Может, зря я жду - уже пора?
 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Pedinero сказал:

Гюля, а разве львиный зев уже можно сажать?

У меня было написано, что в середине марта. Может, зря я жду - уже пора?
 

Я сажаю в это время уже. Вчера была на даче. По дороге увидела дерево уже какое-то расцвело. Всё в белых цветочках. У нас на участке уже почки все толстенькие, хорошенькие. Поэтому сажаю уже в феврале.

У вас это в блокноте написано или на упаковке семян? Если на упаковке, так это не в наших условиях.

Я раньше тоже сажала в марте. На праздниках. Когда давали выходные и мы ездили на дачу. Тогда они чуть позже начинают цвести.  Но в этом году сажаю в феврале. Хочу чтоб зацвели раньше, как в прошлом году. Прошлом году правда я семяна не сажала. кустики были молодые, зиму перенесли нормально и в середине весны все цвели. Но из-за того что они двухлетки и многие кусты высохли, поэтому сажаю семена. Хотя думаю что они и самосевом ещё взойдут. Много семян осыпалось и я сама специально даже не собирала.

Link to comment
Share on other sites

Хочу ещё бархатцы посадить в грунт и из больших пластиковых бутылок сделать что то подобие парника. А когда они немного подрастут уже рассадить. Пересадку они хороши переносят и цвести так начнут быстрее. у нас ведь резко становится тепло.

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро. Кто то хотел посадит картошку. Наткнулся на эту статью. Может ... понравиться.

ВЫРАЩИВАЕМ КАРТОФЕЛЬ В... МЕШКЕ!

Говорят, что таким способом можно обеспечить семью из трех человек урожаем, выращенным буквально из 10 картофелин. Нужно взять мешок, насыпать в него одно-два ведра земли и посадить в него 1-2 картошки, поставить на солнечное место и полить. Дальше – стоит подождать, когда клубень пойдет в рост и у него появятся всходы. А затем надо просто периодически подсыпать землю и поливать. И так до наполнения мешка землей. По мере роста столона, подземного побега, на нем образуются клубни по всей высоте мешка. Держать такие мешки надо на солнечном месте и тщательно поливать, т.к. на солнце мешок быстро пересыхает! Чтобы вода удерживалась в мешке, то лучше использовать пластиковые из-под сахара или муки. Можно поливать сверху. Но лучше сделать так: в центр мешка опустить шланг с предварительно вырезанными отверстиями, один конец находится на дне мешка, второй выводят наружу. Воду заливают через верхний конец, для удобства можно вставить что-нибудь наподобие воронки. Опробуйте данный способ – можно также посадить в горшках, бочках и т.д.

 

http://ok.ru/dachaurozh/topic/65014654446388

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, umniy Nxcivanli сказал:

Доброе утро. Кто то хотел посадит картошку. Наткнулся на эту статью. Может ... понравиться.

ВЫРАЩИВАЕМ КАРТОФЕЛЬ В... МЕШКЕ!

Говорят, что таким способом можно обеспечить семью из трех человек урожаем, выращенным буквально из 10 картофелин. Нужно взять мешок, насыпать в него одно-два ведра земли и посадить в него 1-2 картошки, поставить на солнечное место и полить. Дальше – стоит подождать, когда клубень пойдет в рост и у него появятся всходы. А затем надо просто периодически подсыпать землю и поливать. И так до наполнения мешка землей. По мере роста столона, подземного побега, на нем образуются клубни по всей высоте мешка. Держать такие мешки надо на солнечном месте и тщательно поливать, т.к. на солнце мешок быстро пересыхает! Чтобы вода удерживалась в мешке, то лучше использовать пластиковые из-под сахара или муки. Можно поливать сверху. Но лучше сделать так: в центр мешка опустить шланг с предварительно вырезанными отверстиями, один конец находится на дне мешка, второй выводят наружу. Воду заливают через верхний конец, для удобства можно вставить что-нибудь наподобие воронки. Опробуйте данный способ – можно также посадить в горшках, бочках и т.д.

 

 

 

http://ok.ru/dachaurozh/topic/65014654446388

 

дааа интересно

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Gula сказал:

Картошку я хотела сажать. Спасибо.

Гюля, я тоже буду, но неделькой попозже.

У меня сейчас более важная проблема...буду пересаживать все 26 кипарисов. Хочу сделать вместо сетки рабицы каменный забор, ветер уже достал. А кипарисы посадила не очень правильно, забор тогда захватит 50 см соседнего участка. Вот и придется пересаживать. А сколько между ними кустов и кустиков...в общем, мама, не горюй...

Каждый день после работы придется ехать на дачу. Боюсь, что без меня еще напортачат...эти заразы кипарисы такие капризули...жалко, если засохнут...

Link to comment
Share on other sites

19 час назад, Gula сказал:

Я сажаю в это время уже. Вчера была на даче. По дороге увидела дерево уже какое-то расцвело. Всё в белых цветочках. У нас на участке уже почки все толстенькие, хорошенькие. Поэтому сажаю уже в феврале.

У вас это в блокноте написано или на упаковке семян? Если на упаковке, так это не в наших условиях.

Я раньше тоже сажала в марте. На праздниках. Когда давали выходные и мы ездили на дачу. Тогда они чуть позже начинают цвести.  Но в этом году сажаю в феврале. Хочу чтоб зацвели раньше, как в прошлом году. Прошлом году правда я семяна не сажала. кустики были молодые, зиму перенесли нормально и в середине весны все цвели. Но из-за того что они двухлетки и многие кусты высохли, поэтому сажаю семена. Хотя думаю что они и самосевом ещё взойдут. Много семян осыпалось и я сама специально даже не собирала.

У меня еще немножко семян мальва, целозия и бальзамин. Их можно сейчас посадить?
 

Link to comment
Share on other sites

В 13.02.2016в11:11, Гасяня1 сказал:

И почву подготовить под картофель

 

Не поделитесь как вы картошку сажаете? Проросшими? 

 

В 12.02.2016в09:49, Zayka83 сказал:

 

Лучше сразу в почву и желательно летом, но и сейчас можно

 

Уже посадила :blush: и клубничку, канны и гладиолусы посадила. Посмотрим что выйдет 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Гасяня1 сказал:

Гюля, я тоже буду, но неделькой попозже.

У меня сейчас более важная проблема...буду пересаживать все 26 кипарисов. Хочу сделать вместо сетки рабицы каменный забор, ветер уже достал. А кипарисы посадила не очень правильно, забор тогда захватит 50 см соседнего участка. Вот и придется пересаживать. А сколько между ними кустов и кустиков...в общем, мама, не горюй...

Каждый день после работы придется ехать на дачу. Боюсь, что без меня еще напортачат...эти заразы кипарисы такие капризули...жалко, если засохнут...

Ух ты. Йорулмаясан!

 

3 часа назад, Pedinero сказал:

У меня еще немножко семян мальва, целозия и бальзамин. Их можно сейчас посадить?
 

Их лучше в марте.

Link to comment
Share on other sites

521566505839521566505839Здравствуйте.

Отрадно, что бакинские женщины начали заниматься садоводством.

Я сегодня зарегистрировался на форуме.

Прочёл первую статью про перекопки дачи. Не знаю кто это писал, но позволю не согласиться с ним.

Я уже занимаюсь дачей с 1963 года. И всю жизнь перекапывал по мере успеваемости. Очень хотелось бы посмотреть бакинскую дачу не очищенную от сорняков в июне-июле месяце, когда вся трава высохла и превратилась в дачный кошмар. На Абшероне верхний слой пересыхае, тогда и трава в земле не перегнивает и превращается в сушь. Семена рассыпаются и на следующий год ещё больше травы. Во время весенней перекопки зелёная трава попадает в глубину 25-30 см, там бактерии его перерабатывают и превращают в растворимые минералы которые просачиваются в нижние слои почвы, где и находятся корни, особенно на Абшероне, где корни уходят в глубь где есть вода.

Вы на дачу переезжаете отдохнуть и получить удовольствие от своего сада, а не смотреть на высохшую траву. Как будет смотреться ваш цветник в заросшей траве. Большую часть дорогой влаги вытянут сорняки а нежным вашим цветкам и не достанется. А птицы из земли вредителей не достают.

Капайте и очищайте от сорняков ваши дачи.

Я по профессии винодел с  более 40-летним стажем. Естественно и виноградарь. Каждый год собираю из 25 соток более тонны винограда. Делаю вино.

Желающим могу бесплатно дать лозу винограда ( без корней) из которого и выращивают саженцы.   Бакинский белый и чёрный шаны. Их надо сажать рядом друг с другом. Очень ценный белый шаны имеет женское соцветие и для опыления рядом нужен сорт винограда с обоеполым цветком, как чёрный шаны. Без чёрного или других обоеполых виноградных сортов, он бывает "мейрулы"  т.е. половина грозди бываю мелкие недоразвитые ягоды. Есть немнго белый кишмиш и агадайи.

Тема большая, писать долго, могу дать много полезных советов по "дачаводству"  по телефону 455 64 10. Мобильный по известным причинам не указываю.

Дача находится в Бильгя. Если есть соседи, могу показать на месте.

Любителям столового вина могу предложить уражайи 2014 и 2015 годов.

Успехов ВАМ.

Edited by Надир Ис
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Надир Ис сказал:

Здравствуйте.

Отрадно, что бакинские женщины начали заниматься садоводством.

Я сегодня зарегистрировался на форуме.

Прочёл первую статью про перекопки дачи. Не знаю кто это писал, но позволю не согласиться с ним.

Я уже занимаюсь дачей с 1963 года. И всю жизнь перекапывал по мере успеваемости. Очень хотелось бы посмотреть бакинскую дачу не очищенную от сорняков в июне-июле месяце, когда вся трава высохла и превратилась в дачный кошмар. На Абшероне верхний слой пересыхае, тогда и трава в земле не перегнивает и превращается в сушь. Семена рассыпаются и на следующий год ещё больше травы. Во время весенней перекопки зелёная трава попадает в глубину 25-30 см, там бактерии его перерабатывают и превращают в растворимые минералы которые просачиваются в нижние слои почвы, где и находятся корни, особенно на Абшероне, где корни уходят в глубь где есть вода.

Вы на дачу переезжаете отдохнуть и получить удовольствие от своего сада, а не смотреть на высохшую траву. Как будет смотреться ваш цветник в заросшей траве. Большую часть дорогой влаги вытянут сорняки а нежным вашим цветкам и не достанется. А птицы из земли вредителей не достают.

Капайте и очищайте от сорняков ваши дачи.

Я по профессии винодел с  более 40-летним стажем. Естественно и виноградарь. Каждый год собираю из 25 соток более тонны винограда. Делаю вино.

Желающим могу бесплатно дать лозу винограда ( без корней) из которого и выращивают саженцы.   Бакинский белый и чёрный шаны. Их надо сажать рядом друг с другом. Очень ценный белый шаны имеет женское соцветие и для опыления рядом нужен сорт винограда с обоеполым цветком, как чёрный шаны. Без чёрного или других обоеполых виноградных сортов, он бывает "мейрулы"  т.е. половина грозди бываю мелкие недоразвитые ягоды. Есть немнго белый кишмиш и агадайи.

Тема большая, писать долго, могу дать много полезных советов по "дачаводству"  по телефону 455 64 10. Мобильный по известным причинам не указываю.

Дача находится в Бильгя. Если есть соседи, могу показать на месте.

Любителям столового вина могу предложить уражайи 2014 и 2015 годов.

Успехов ВАМ.

спасибо за советы, хотелось бы услышать про то как ухаживаете за виноградом, чем опрыскиваете, обрезка и т.д.

и еще - можно ли сохранить урожай винограда до декабря и как?

пысы... здесь не только женщины, но и мужчины)))

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Надир Ис said:

521566505839521566505839Здравствуйте.

Отрадно, что бакинские женщины начали заниматься садоводством.

Я сегодня зарегистрировался на форуме.

Прочёл первую статью про перекопки дачи. Не знаю кто это писал, но позволю не согласиться с ним.

Я уже занимаюсь дачей с 1963 года. И всю жизнь перекапывал по мере успеваемости. Очень хотелось бы посмотреть бакинскую дачу не очищенную от сорняков в июне-июле месяце, когда вся трава высохла и превратилась в дачный кошмар. На Абшероне верхний слой пересыхае, тогда и трава в земле не перегнивает и превращается в сушь. Семена рассыпаются и на следующий год ещё больше травы. Во время весенней перекопки зелёная трава попадает в глубину 25-30 см, там бактерии его перерабатывают и превращают в растворимые минералы которые просачиваются в нижние слои почвы, где и находятся корни, особенно на Абшероне, где корни уходят в глубь где есть вода.

Вы на дачу переезжаете отдохнуть и получить удовольствие от своего сада, а не смотреть на высохшую траву. Как будет смотреться ваш цветник в заросшей траве. Большую часть дорогой влаги вытянут сорняки а нежным вашим цветкам и не достанется. А птицы из земли вредителей не достают.

Капайте и очищайте от сорняков ваши дачи.

Я по профессии винодел с  более 40-летним стажем. Естественно и виноградарь. Каждый год собираю из 25 соток более тонны винограда. Делаю вино.

Желающим могу бесплатно дать лозу винограда ( без корней) из которого и выращивают саженцы.   Бакинский белый и чёрный шаны. Их надо сажать рядом друг с другом. Очень ценный белый шаны имеет женское соцветие и для опыления рядом нужен сорт винограда с обоеполым цветком, как чёрный шаны. Без чёрного или других обоеполых виноградных сортов, он бывает "мейрулы"  т.е. половина грозди бываю мелкие недоразвитые ягоды. Есть немнго белый кишмиш и агадайи.

Тема большая, писать долго, могу дать много полезных советов по "дачаводству"  по телефону 455 64 10. Мобильный по известным причинам не указываю.

Дача находится в Бильгя. Если есть соседи, могу показать на месте.

Любителям столового вина могу предложить уражайи 2014 и 2015 годов.

Успехов ВАМ.

 

Надир м. салам алейкум. Меня зовут Эмиль. Ecosystem Design - мой проект. Основной мой интерес в рамках этого увлечения это применение альтернативных приемов возделывания земли в разных климатических условиях Азербайджана. Я с Вами согласен, смотреть на мертвую траву эстетического удовольствия мне тоже не доставляет. Но стерильный песок или открытый грунт не естественны, a все не естественное временно, т.к. природа никуда не торопится (в отличии от нас) и все равно победит. Каждый квадратный метр должен или приносить урожай или создавать перегной. Почему самая плодородная земля там где нет человека? Природа так устроена, что любой открытый участок грунта воспринимается как рана, которую надо срочно залечить. Первые растения, занимающие поврежденный грунт - самые неприхотливые и обычно их называют сорняками, потому что они не нужны НАМ. Сорняки это скорая помощь, их основная задача - занять открытый грунт и подготовить его к следующему этапу. В дикой природе сорняки не растут на одном месте постоянно. Это первопроходцы. Их место со временем занимают травы, кустарники, деревья. По тому какие сорняки растут на земле можно сразу получить информацию о состоянии почвы на участке - недостаток органики, повышенная щелочность, плохая аэрация или наоборот повышеный дренаж и.т.д. Перекапывание - как метод порьбы с сорняками не эффективен, так как он же и стимулирует их появление. Ведущий американский микробиолог почв доктор наук Илейн Ингам (Dr. Elaine Ingham) подтверждает эту информацию. Рассказывать можно долго, но намного интереснее просто показать. На данный момент я начал работу по созданию демонстрационного участка земли, где собираюсь показать некоторые приемы экосистемного дизайна. Экосистемный дизайн необходим по причине того что ни один элемент не существует в изоляции. Наша цель - создать замкнутый цикл процессов (на даче, ферме и.т.д.), максимально имитирующий естественные процессы взаимодействий элементов экосистемы, наблюдаемые в дикой природе, где при минимуме энергозатрат на выходе вы получаете максимум пользы на протяжении неограниченного времени. В нашу задачу также входит поиски путей ускорения некоторых естественных процессов. Например, я не могу ждать 100-200 лет до появления леса естественным путем на пустом участке где растет только трава. Моя задача создать подобие стабильной экосистемы леса из фруктовых и других необходимых мне деревьев, кустарников, трав в кратчайшие сроки. Почему именно лес? Потому что в дикой природе при условии отсутствия вмешательства со стороны человека любая экосистема неминуемо развивается в направлении создания леса. Можно с этим бороться, а можно облегчить себе жизнь и использовать естественные процессы с выгодой для себя. Продуманный экосистемный дизайн делает эту задачу достижимой. Демонстрационный участок земли в формате дачи - это задача для души. Моя основная цель это опробирование и демонстрация приемов эффективной и устойчивой борьбы с опустыниванием, эрозией и засоленностью почв - через правильные рентабельные техники возделывания земли в комерческих целях, что естественно выходит за рамки темы дачи и огорода. Тема эта для меня очень интересная. Если кому то интересно получить дополнительную информацию, обращайтесь. 

 

Link to comment
Share on other sites

Я слежу за этим форумом. Это я посоветовала Надир муаллиму побывать тут у нас. Поверьте мне это кладезь опыта и знаний в садоводстве а также очень интеллигентный и широкой души человек. Надир муаллим, спасибо Вам за советы и саженцы винограда.

Link to comment
Share on other sites

Аида ханум , спасибо за тёплые слова,  моё вино для вас всегда есть.

Эмиль, здравствуйте, спасибо за подробный ответ.

Я  с Вами в общей концепции согласен. То о чём вы говорите подтверждает и Чернобыльские зоны отчуждения, земля  и животный мир. Но на участке в 12 соток это очень трудно применима, мы всю траву вытаптываем. Надо обязательно учесть климат и почвы Абшерона где не бывает по 6 месяцев дождей.

На эту тему мы наверно подискутируем. Позже.

С уважением !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

Link to comment
Share on other sites

Эмиль, Вы путаете естественный биоценоз с маленьким участком, где садовод-любитель собирает сравнительно небольшое количество видов, зачастую выведенных искусственно, это не вариант для 15 соток. И какой урожай картофеля я сниму даже с 10 га, без навоза, если там будут сорняки и я не буду его поливать? 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Natalya Pakhniy said:

Добрый вечер , форумчане . Напишите выращиваете ли вы актинидию . Если кто то выращивает напишите агротехнику , пожалуйста .

 

 

Если Вы имеете в виду киви, то я выращиваю. Правда всего второй год :) 

Link to comment
Share on other sites

27 минуты назад, Облако сказал:

Если Вы имеете в виду киви, то я выращиваю. Правда всего второй год :) 

Да точно , что то подобное киви , только плоды мельче .

Я тоже хочу посадить . Вы сколько растений сразу сажали ? Говорят надо 2 женских и 1 мужское . 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Natalya Pakhniy said:

Да точно , что то подобное киви , только плоды мельче .

Я тоже хочу посадить . Вы сколько растений сразу сажали ? Говорят надо 2 женских и 1 мужское . 

 

 

 

я сажал не что-то на подобии, а точно киви, т.е. актинидию китайскую. Посадил 2 куста, каждый высотой сантиметров 50, в прошлом году. Росли не плохо, до наступления жары. Потом бурный рост прекратили, и даже частично сбросили листья. Но осенью, когда жара начала спадать, опять оживились. В результате за год они выросли каждый где-то до 1.20. Сейчас жду и надеюсь на весну. Внешний осмотр показал что оба куста живы, надеюсь что в сл. году может даже зацветут. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Облако сказал:

я сажал не что-то на подобии, а точно киви, т.е. актинидию китайскую. Посадил 2 куста, каждый высотой сантиметров 50, в прошлом году. Росли не плохо, до наступления жары. Потом бурный рост прекратили, и даже частично сбросили листья. Но осенью, когда жара начала спадать, опять оживились. В результате за год они выросли каждый где-то до 1.20. Сейчас жду и надеюсь на весну. Внешний осмотр показал что оба куста живы, надеюсь что в сл. году может даже зацветут. 

и когда урожай будет ? 

Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Надир Ис said:

Аида ханум , спасибо за тёплые слова,  моё вино для вас всегда есть.

Эмиль, здравствуйте, спасибо за подробный ответ.

Я  с Вами в общей концепции согласен. То о чём вы говорите подтверждает и Чернобыльские зоны отчуждения, земля  и животный мир. Но на участке в 12 соток это очень трудно применима, мы всю траву вытаптываем. Надо обязательно учесть климат и почвы Абшерона где не бывает по 6 месяцев дождей.

На эту тему мы наверно подискутируем. Позже.

С уважением !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

 

Надир м. рад знакомству!  Буду рад обмену опытом и знаниями. Кстати я тоже тут на форуме совсем недавно. 

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Kseniya Djaffarova said:

Эмиль, Вы путаете естественный биоценоз с маленьким участком, где садовод-любитель собирает сравнительно небольшое количество видов, зачастую выведенных искусственно, это не вариант для 15 соток. И какой урожай картофеля я сниму даже с 10 га, без навоза, если там будут сорняки и я не буду его поливать? 

 

Доброе утро, Ксения.

 

В США в Калифорнии (очень схожый климат с нашим) есть семья, которая на 3.6 сотках земли выращивает более 350-ти видов овощей, трав, фруктов и ягод. Они производят свой мед, держат кур, уток, кроликов, коз, разводят рыбу. Их успех очень подробно задокументирован и выложен в интернет. У них есть своя страничка на http://urbanhomestead.org/

 

Так что маленький участок не оправдание! ))

Link to comment
Share on other sites

В 19.02.2016в22:31, Ecosystem Design сказал:

 

Надир м. салам алейкум. Меня зовут Эмиль. Ecosystem Design - мой проект. Основной мой интерес в рамках этого увлечения это применение альтернативных приемов возделывания земли в разных климатических условиях Азербайджана. Я с Вами согласен, смотреть на мертвую траву эстетического удовольствия мне тоже не доставляет. Но стерильный песок или открытый грунт не естественны, a все не естественное временно, т.к. природа никуда не торопится (в отличии от нас) и все равно победит. Каждый квадратный метр должен или приносить урожай или создавать перегной. Почему самая плодородная земля там где нет человека? Природа так устроена, что любой открытый участок грунта воспринимается как рана, которую надо срочно залечить. Первые растения, занимающие поврежденный грунт - самые неприхотливые и обычно их называют сорняками, потому что они не нужны НАМ. Сорняки это скорая помощь, их основная задача - занять открытый грунт и подготовить его к следующему этапу. В дикой природе сорняки не растут на одном месте постоянно. Это первопроходцы. Их место со временем занимают травы, кустарники, деревья. По тому какие сорняки растут на земле можно сразу получить информацию о состоянии почвы на участке - недостаток органики, повышенная щелочность, плохая аэрация или наоборот повышеный дренаж и.т.д. Перекапывание - как метод порьбы с сорняками не эффективен, так как он же и стимулирует их появление. Ведущий американский микробиолог почв доктор наук Илейн Ингам (Dr. Elaine Ingham) подтверждает эту информацию. Рассказывать можно долго, но намного интереснее просто показать. На данный момент я начал работу по созданию демонстрационного участка земли, где собираюсь показать некоторые приемы экосистемного дизайна. Экосистемный дизайн необходим по причине того что ни один элемент не существует в изоляции. Наша цель - создать замкнутый цикл процессов (на даче, ферме и.т.д.), максимально имитирующий естественные процессы взаимодействий элементов экосистемы, наблюдаемые в дикой природе, где при минимуме энергозатрат на выходе вы получаете максимум пользы на протяжении неограниченного времени. В нашу задачу также входит поиски путей ускорения некоторых естественных процессов. Например, я не могу ждать 100-200 лет до появления леса естественным путем на пустом участке где растет только трава. Моя задача создать подобие стабильной экосистемы леса из фруктовых и других необходимых мне деревьев, кустарников, трав в кратчайшие сроки. Почему именно лес? Потому что в дикой природе при условии отсутствия вмешательства со стороны человека любая экосистема неминуемо развивается в направлении создания леса. Можно с этим бороться, а можно облегчить себе жизнь и использовать естественные процессы с выгодой для себя. Продуманный экосистемный дизайн делает эту задачу достижимой. Демонстрационный участок земли в формате дачи - это задача для души. Моя основная цель это опробирование и демонстрация приемов эффективной и устойчивой борьбы с опустыниванием, эрозией и засоленностью почв - через правильные рентабельные техники возделывания земли в комерческих целях, что естественно выходит за рамки темы дачи и огорода. Тема эта для меня очень интересная. Если кому то интересно получить дополнительную информацию, обращайтесь. 

 

100% правда , мои соседи всю весну , осень и лето  то и делают , что копают  и рыхлят землю , труд адский , работают как рабы под палящим солнцем , а урожай ниже посредственного , при том , что завезли перепревший  навоз в кол-ве 10  тонн на 10 соток 

 

сорняков стало на миллиард больше , т.к коровы поедают сорные травы с семенами и семена сорняков потом прорастают из навоза на участке 

 

 наш  участок уже несколько лет не копается ,  навоз никогда не завозился , все сажается исключительно под мульчу , завезли 2 тонны семечковой шелухи + солома  и засыпали сверху , результат мульча перепревает становится естественным удобрением , не дает сорняков , даже наоборот не дает прорастать уже тем что есть в земле 

 

еще на  нашем участке много плодовых деревьев , листья которых мы не сжигаем осенью , как наши соседи , а оставляем под деревьями  и кустарниками , это тоже служит естественной мульчей 

 

мульча не дает солнцу нагревать землю  и удерживает влагу , корням растений гораздо комфортнее 

 

урожай при самых минимальных трудозатратах превзошел все ожидания , вся родня квартирная   обеспечена овощами и фруктами 

 

весь труд заключается в том чтобы весной  потыкать рассаду в землю  и летом иногда поливать 

 

я предпочитаю летом на террасе отдыхать , а не пахать в  жару , обливаясь пОтом  

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Ecosystem Design сказал:

 

Доброе утро, Ксения.

 

В США в Калифорнии (очень схожый климат с нашим) есть семья, которая на 3.6 сотках земли выращивает более 350-ти видов овощей, трав, фруктов и ягод. Они производят свой мед, держат кур, уток, кроликов, коз, разводят рыбу. Их успех очень подробно задокументирован и выложен в интернет. У них есть своя страничка на http://urbanhomestead.org/

 

Так что маленький участок не оправдание! ))

 

У них 350 видов, а это уже экосиситема. ок почитаю, когда время будет, спасибо

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...