Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Стоит ли мне уехать в Россию?


Recommended Posts

7 часов назад, Крестик сказал:

 


Откройте элементарно boss.az,и посмотрите сколько сейчас получает основная масса :) Зарплата на 600,а требования на все 2000.

 

А что в России требования на 600 а зарплата на 2000?

Link to comment
Share on other sites

Смешно читать комментарии о трудностях житья-бытья в РФ от тех, кто там не был)))
Автор, если вас что-то не устраивает здесь: отсутствие работы, низкая зарплата и прочее - то можно и рискнуть. Конечно, работа там есть, но и требования соответствующие: свою зарплату ты должен отработать на совесть. Если вы не будете планировать отсылать ежемесячно большие суммы денег куда-то, либо ежегодно ездить в тур по Европе - в принципе, кризис не будет ощутим, т.к. государство вполне обеспечивает себя привычными нам продуктами - мало что привозится (не считая, конечно маракуй и прочих экзотич.фруктов/овощей), соответственно, цена вполне себе нормальная. Единственное, может быть дорогое жильё. Но здесь опять же можно найти что-то более-менее подходящее, отказавшись от новостроек в центре, от большой квадратуры и прочего.

Опять же, решать уехать или нет - только вам и вашим близким. Взвесьте все "за" и "против". Если у вас стабильная работа/зарплата в Азербайджане, если у вас здесь имеется своё жильё, если вам здесь комфортно - то смысл уезжать?  

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 10-1-2017 в 09:56, Лилия1982 сказал:

Не можем это правда.но я уже писала что у меня трое детей.и им тут все бесплатно. А в Баку меня доила школа.муж не мог найти работу.что мне от того что ломятся прилавки от мяса фруктов если я купить их не могу?тут я имею статус многодетности,3 ребенку сад бесплатный,спорт сыну бесплатный.дети говорят на русском,на них косо не смотрят.Мои дети выиграли.да и нормальная с'емная квартира в Баку стоит денег.а откуда их взять если нет работы?для нас есть выигрыш как ни крути

Вы всё правильно написали. Вам там хорошо и точка. Будьте счастливы! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Лилия1982 сказал:

О том же в этой теме писала и я.где в Баку зарплата 15000?что тут с презрением пишут.ой за эти деньги я никуда не поеду,оно того не стоит.наверно пишущие это юзеры тут и так не плохо щарабатывают и им кажется что все так же как они.

Не обращайте внимания. Некоторые просто слишком много смотрят АЗ Тв, и думают что в сказке живут.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Крестик сказал:

Не обращайте внимания. Некоторые просто слишком много смотрят АЗ Тв, и думают что в сказке живут.

 

В Баку есть зп и 1500 и 2500 - просто надо уметь что-то делать ХОРОШО. А не просто  хером кирпичи околачивать. И тапш , блат,  постель тут не причем. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Муж Айтен сказал:

 

В Баку есть зп и 1500 и 2500 - просто надо уметь что-то делать ХОРОШО. А не просто  хером кирпичи околачивать. И тапш , блат,  постель тут не причем. 

А никто и не спорит что в Баку есть высокие зарплаты. Только они давно уже заняты родственниками родственников. Благо знаю достаточно компаний  в которых работники получают зп более 2000 тысяч, но при этом ничего не знают,и все потому что он чей то родственник. Толковые ребята давно здесь никому не нужны.И даже если попадешь под такую зп, с тебя будут требовать в 10 раз больше, сталкивался не один раз.

Edited by Крестик
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 14.02.2016 at 8:23 PM, aeromet said:

Емае в России хоть продукты подешевле и зарплаты побольше, здесь даже в Грузию пипл едет чтобы затариться, что ж говорить, уезжай если есть хоть какая возможность.  Возьми этот форум - тут кругом темы - как уехать и тд

на этом форуме только и делают что ноют о том как плохо жить в азербпйджане

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, Крестик said:

Там требования соответствуют зарплатам. 

 

 

требования везде одни и те же меняются только ценники

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Крестик сказал:

А никто и не спорит что в Баку есть высокие зарплаты. Только они давно уже заняты родственниками родственников. Благо знаю достаточно компаний  в которых работники получают зп более 2000 тысяч, но при этом ничего не знают,и все потому что он чей то родственник. Толковые ребята давно здесь никому не нужны.И даже если попадешь под такую зп, с тебя будут требовать в 10 раз больше, сталкивался не один раз.

 

Хотите сказать,  что у наших северных соседей  крутые  непыльные вакансии могут получить приезжие из стран СНГ  ? )) и для этого достаточно быть просто спецом и никакого блата не надо ? )))

 

Edited by Муж Айтен
Link to comment
Share on other sites

Только что, Муж Айтен сказал:

 

Хотите сказать,  что у наших северных соседей  крутые  непыльные вакансии могут получить приезжие из стран СНГ  ? ))

 

Да. У меня лично друг работает  в Москве, с паспортом гражданина Азербайджана с зп в 180 тысяч рублей. Есть другие люди которые получают зп от 120 тысяч и выше. В Баку работали на зп 1200 АЗН. 

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Crocoos сказал:

А если думать не только о деньгах (за ними едут изначально те, у кого здесь вообще не было шансов и чаще всего остаются довольны), а о будущем:

Знакомая пишет про дочку, которая учится во втором классе. Со школы та приходит где-то к 3. Потому что ходит на дополнительные уроки. Математика, английский, логика, было ещё что-то, сейчас не вспомню. По субботам ходит в другие кружки. Есть время - то и на мастер-классы всякие по выходным.

"Да уж, и у вас учителя ни черта не учат, лишь бы на допах заработать" - подумал я.

Оказалось, что ни за что из этого они не платят! Ни при школе, ни в других кружках. Думаете, это в богатой Москве? Это в пригород большого города. Население в нём - 100000 человек.

Подумайте о будущем детей, сделайте правильный выбор :)

Правильный выбор - Европа, США, Канада...

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 2/14/2016 в 21:06, Alex T. сказал:

  Как вы думаете стоит ли мне уехать в Россию на ПМЖ ?

Дело в том что я по нации русский и по программе переселения могу после положительного ответа переехать в Россию и в течении 6 месяцев стать гражданином России законным образом. Понимаю там кризис и т.д. но тут тоже не ахти и с каждым днем ситуация на волоске. К тому же если учесть что нефтяной бум позади а для реформ нужны года.  

  Друг 2 года назад соскочил при том что был семейный. Уехал один а через год забрал и семью.  Мне тогда сколько говорил я отмахивался. 

  К тому же я холост тем более что терять то как думаете ?Подскажите советами . Благодарю

Конечно стоит тут даже и думать не надо вы русский вы там не будете  отличаться визуально. Россия большая и возможностей много. Работу найдете. Друзья сами подберутся жизнью. В россии главное не увлекаться выпивкой и женщину подбирать умную любящую и верную. ( это потому что вы холостой). Живите наслаждайтесь жизнью в баку приедите на лето фрукты море и т.д . Деньги вкладывайте в недвижимость Москва Питер Сочи. Займитесь политикой для начала запишитесь в единию россию а дальше жизнь покажет. Когда обживетесь лет через 10 напишите мне я вам вышлю свой счет . Вместо спасибо за совет можете 200 долларов перечислить в месяц мне тут как надбавка на пенсию не помешает. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, usher said:

Правильный выбор - Европа, США, Канада...

Да пожалуйста! :) Правильный выбор - валить. И РФ - не худший вариант, как многие пытаются представить :) А шансов свалить туда - больше. Никто не говорит останавливаться на этом)) Знаю одну девушку, отсюда переехала в Россию, уверен, что лет через 5 она будет жить в США, она к этому идёт :)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Crocoos сказал:

Да пожалуйста! :) Правильный выбор - валить. И РФ - не худший вариант, как многие пытаются представить :) А шансов свалить туда - больше. Никто не говорит останавливаться на этом)) Знаю одну девушку, отсюда переехала в Россию, уверен, что лет через 5 она будет жить в США, она к этому идёт :)

Как-то сложно она к этому идет...

Link to comment
Share on other sites

On 14.02.2016 at 9:08 PM, Rupor said:

От ваших взглядов на жизнь зависит

если нравится Российский режим то смело можете ехать

если нет то что там ловить?

Можно подумать Человек здесь живет, потому что ему нравится местный режим.

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 19.02.2017 в 20:27, artur77 сказал:

Займитесь политикой для начала запишитесь в единию россию

это дельный совет

Артур плохого не посоветует.

В 19.02.2017 в 20:10, Alex T. сказал:

А вы смышленный )))

 

 

как успехи, Алекс?

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Zaman. сказал:

это дельный совет

Артур плохого не посоветует.

как успехи, Алекс?

Он думаю передумал, и правильно. "Хорошо" где нас нет

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, HHA71 сказал:

Он думаю передумал, и правильно. "Хорошо" где нас нет

передумать?

врядли.

Россия уже поднялась с колен и скоро станцует гопак перед Трампом

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 14.02.2016 at 9:06 PM, Alex T. said:

  Как вы думаете стоит ли мне уехать в Россию на ПМЖ ?

Дело в том что я по нации русский и по программе переселения могу после положительного ответа переехать в Россию и в течении 6 месяцев стать гражданином России законным образом. Понимаю там кризис и т.д. но тут тоже не ахти и с каждым днем ситуация на волоске. К тому же если учесть что нефтяной бум позади а для реформ нужны года.  

  Друг 2 года назад соскочил при том что был семейный. Уехал один а через год забрал и семью.  Мне тогда сколько говорил я отмахивался. 

  К тому же я холост тем более что терять то как думаете ?Подскажите советами . Благодарю

Конечно стоит, темболее русский, тебе и твоим детям нечего здесь ловить. Ежай туда и будешь нормальным человеком, а не второго сорта как здесь. Для тех кто будет с пеной у рта что то пытаться мне здесь доказать, покажите мне русского министра, русского олигарха или монополиста здесь, если не получится то прошу молчать в тряпочку и не комментировать. 

  • Upvote 3
  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, fx45 сказал:

Конечно стоит, темболее русский, тебе и твоим детям нечего здесь ловить. Ежай туда и будешь нормальным человеком, а не второго сорта как здесь. Для тех кто будет с пеной у рта что то пытаться мне здесь доказать, покажите мне русского министра, русского олигарха или монополиста здесь, если не получится то прошу молчать в тряпочку и не комментировать. 

Не факт что в России  он поднимется до олигарха

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, fx45 сказал:

Конечно стоит, темболее русский, тебе и твоим детям нечего здесь ловить. Ежай туда и будешь нормальным человеком, а не второго сорта как здесь. Для тех кто будет с пеной у рта что то пытаться мне здесь доказать, покажите мне русского министра, русского олигарха или монополиста здесь, если не получится то прошу молчать в тряпочку и не комментировать. 

А что в России есть русские министры или олигархи?)))интересно кто)))Лавровы и Ротенберги наверное)))

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Стоит уехать - в Азербайджане все держатся за свои места рабочие потому что знают что найти новое будет трудно. В России уже почти год нахожусь и нет такого страха - менял места работ несколько раз - и каждый раз было куча путей куда устроиться можно просто и без проблем. Вакансий куча - выбор большой

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Вопрос на злобу дня... если очень хочется уехать в Россию но не получается... человек начинает думать том почему бы России не вернуться в свои места?:)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вводится российская "грин-карта"
large_ffa4dbc1c4.jpg

о недостатках русской «грин-карты», которая позволит иностранцам въезжать и трудоустраиваться в РФ. Но со многими оговорками.


Минкомсвязи уже даже придумала, как называется "русская грин-карта" - "карта соотечественника". По мнению чиновников, данная карта позволит иностранцам исключительно российского происхождения, обладающим высокой квалификацией, право въезжать в Россию и трудоустраиваться. При этом высоковалифицированным специалистам, у которых нет российских корней, "русская грин-карта" никак не поможет. И на мой взгляд, это абсолютно неправильно. Американский аналог позволяет трудоустроиться в США вне зависимости от происхождения человека. Главное, чтобы он был настоящим профессионалом профессионалом своего дела. 

Также речь идет о том, что такой человек должен свободно владеть русским языком. Придется сдавать экзамен. В общем, в отличие от американской грин-карты русская предполагает множество ограничений. 

 

Встает вопрос - а кто сейчас поедет Россию, когда в стране финансовый кризис? Вот когда в США был финансовый кризис, когда лопнул ипотечный пузырь, и надо было вводить эту карту. Тогда многие были готовы поехать хоть к черту на рога, лишь бы выжить. Многие эмигранты подумывали вернуться в Россию. Сейчас ситуация обратная. 

И потом в США грин-карту получают низкоквалифицированные работники. Если профессионал захочет, он сможет нелегально приехать, найти работу — а работодатель приложит все усилия, чтобы легализовать пребывание специалиста. У нас ситуация сегодня такова, что бизнесмены могут легко находить сотрудников за рубежом и трудоустраивать в России. И никакая грин-карта им для этого не нужна. 

 

Но речь, видимо, идет вовсе не об американском аналоге "грин-карты". Еще в начале 2017 года в Госдуме сообщили разработке законопроекта, который вводит понятие «карта русского». Ее владелец получил бы право на ряд привилегий — на работу в России, бесплатную учебу, медицинскую помощь. Получить «карту русского» могли бы бывшие граждане СССР или их родственники. Однако законопроект всё еще не внесен в Госдуму. 

 

Если речь идет о том, чтобы собрать русских, оказавшихся за рубежом, поскольку русские сегодня - разделенная нация, то инициатива, безусловно, правильная и своевременная. Надо помочь возвращению русских людей в Россию из тех стран, где они оказались после распада СССР.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Ольга Романова, журналистка и правозащитница, возглавляет российскую неправительственную организацию и с недавних пор живет в Берлине. В интервью немецкой Die Zeit она рассказывает о том, почему приняла решение покинуть Россию.

Картинки по запросу Ольга Романова, журналистка и правозащитница

Ольга Романова, журналистка и правозащитница:

 

"Они хотели посадить меня в тюрьму, чтобы навредить лично мне и испортить репутацию организации.

Ежегодно из России уезжают около 2,5 тыс. человек, но перед выборами их число выросло еще больше. Органы государственной власти пытаются очистить оппозиционное поле.

"Путин - гениальный диктатор. Причем в этом случае слово "гениальный" имеет негативную окраску. 

"Россия на самом деле очень свободная страна со множеством возможностей. Можно достичь всего: постов, денег, известности и славы (...) - но только в том случае, если ты не лезешь в политику. (...) Если кто-то вдруг начинает обращать внимание на то, что воздух загрязнен, или выступает против сброса химикатов в реку, если кто-то считает, что нельзя мучить кошек и собак, и еще спрашивает, почему в телевизоре врут, тогда с успехом надо попрощаться"

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Центр Кудрина предложил ввести грин-карты и рабочие визы для мигрантов

Для привлечения в Россию трудовых мигрантов нужны новые меры - рабочие визы, лотереи Green card и контракты для интеграции мигрантовМеры по привлечению мигрантов предложили эксперты Центра стратегических разработок Алексея Кудрина в докладе "Миграционная политика: диагностика, вызовы, предложения"

Для привлечения в Россию трудовых мигрантов нужны новые меры - рабочие визы, лотереи Green card и контракты для интеграции мигрантов. Такие меры предложили эксперты Центра стратегических разработок Алексея Кудрина в докладе "Миграционная политика: диагностика, вызовы, предложения". Без иммигрантов компенсировать убыль населения не удастся. О нем пишет РБК.

 

В докладе указано, что в условиях сокращения трудоспособного населения (общая убыль до 2030 года составит от 11 млн до 13 млн человек) российский рынок труда не сможет обойтись без иностранной трудовой миграции. Естественная убыль населения за 11 месяцев 2017 года составила 122 тыс. человек, следует из последних данных Росстата. По прогнозу ведомства, убыль будет нарастать и с 2025 года превысит 400 тыс. человек.

Внутренняя мобильность не может компенсировать дефицит работников на рынке труда, указывают в ЦСР: российская периферия стремительно пустеет, за пределами крупных городов население в результате миграции сокращается на 0,5 млн человек в год.

 

При сохранении текущих экономических условий для основных доноров трудовой миграции в Россию - стран СНГ - привлекательность российского рынка труда будет снижаться, а сокращение притока иностранных работников, начавшееся в 2015 году, продолжится, считают эксперты.

Эксперты ЦСР предлагают обратиться к опыту зарубежных стран для разработки новых мер миграционной политики. По мнению авторов доклада, в России необходимо создать балльную систему отбора мигрантов, которая позволит оценивать необходимость приезда в страну каждого работника. Например, в Великобритании система состоит из пяти уровней: высококвалифицированные, квалифицированные и низкоквалифицированные работники, студенты и временные работники, не имеющие экономических целей (музыканты, волонтеры и др.). Для каждой категории власти определяют свои условия въезда и пребывания в стране.

 

Для привлечения зарубежных профессионалов нужно облегчить для них вход на российский рынок труда, утверждает заведующая центром качественных исследований социальной политики ВШЭ, соавтор доклада Екатерина Деминцева. Например, следует создать систему рабочих виз, дающих право на временный въезд в страну при наличии приглашения от работодателя, а также рабочих карт, ускоряющих получение разрешения на работу и вида на жительство. Введение лотерейной системы по аналогии с американской Green card и европейской Blue card будет способствовать росту квалифицированной миграции, отмечает она.

 

Также эксперты призывают ввести специальные контракты, по которым мигранты будут обязаны изучать русский язык, основы государственности и права. Взамен им предоставляется вид на жительство и возможность работать, а после прохождения курсов - возможность получить гражданство.
 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 2/14/2016 at 9:08 PM, Rupor said:

От ваших взглядов на жизнь зависит

если нравится Российский режим то смело можете ехать

если нет то что там ловить?

то есть по вашему изза режимов можно или нельзя переезжать кудато?
логика

местный режим, знаете, тоже не айс

 

On 2/14/2016 at 10:19 PM, Piquette said:

я бы не поехала. во 1ых, специфика программы в том, что вас не пустят ни в Москву, ни в Ленинград, ни на Кубань, ни даже в Поволжье... им наплевать на в/о. выбор будет стоять между 5-6 экономически запущенными спившимися областями центрального черноземья, Урала и севера (там где отрицательный прирост населения) где вы должны будете прозябать как минимум два года перед тем как вам будет разрешено поселиться в другом месте на ваш выбор. во 2ых, вы должны будете отказаться от азерб. паспорта, что автоматически затруднит вам имущественные вопросы на родине если вы решите не сжигать все мосты. ну и в 3их, после Азербайджана морального комфорта вы там не найдёте, это точно.

однако вы сравнили.. "если не пьянь, то дурень"..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Как в России умирают города: документальный фильм Би-би-си

В России за последние три десятилетия оказались заброшены сотни небольших городов.

Сотни тысяч людей потеряли работу и покинули дома, после того как развалились градообразующие предприятия.

Фильм корреспондента Русской службы Би-би-си Андрея Сошникова - о том, какое будущее ожидает еще около 300 российских моногородов.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Россия большая,трудно обеспечить всех и вся.А вот как в Азербайджане в 21 веке до сих пор многие районы живут без элементарного газа,в то время как почти проложен газовый трубопровод в Европу и ремонтируются всякие там лувшу во Франции это нонсенс конечно @Zaman плиз выложи ссылки если не трудно.Если конечно не стрёмно это сделать.

Edited by Spaun_78
  • Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 20.02.2018 в 22:40, Spaun_78 сказал:

Zaman плиз выложи ссылки 

 

В 18.04.2017 в 21:26, pyatachok сказал:

Стоит уехать 

 

В 19.02.2017 в 20:10, Alex T. сказал:

А вы 

 

 

«Они балансируют на грани»

Бедных россиян становится все больше. Многие никогда не выберутся из нищеты

cjMybnIucnJ0czRqQHsiZGF0YSI6eyJBY3Rpb24i

По официальным данным, сегодня 22 миллиона из 146 миллионов россиян считаются бедными. Один из главных рисков нищеты — это дети: чем их больше, тем больше шансов у семьи оказаться за чертой бедности. Избранный на новый срок президент Владимир Путин объявил главной задачей правительства борьбу с бедностью. В чем уникальность российской бедности и почему в первую очередь надо ликвидировать детскую нищету, «Ленте.ру» рассказала заведующая лабораторией Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС Елена Гришина.

 

«Лента.ру»: Количество бедных растет?

Гришина: По данным Росстата, у нас сейчас около 20 миллионов бедных. Бедность в России снижалась с 2000-го по 2012 год, затем начала постепенно расти. В 2016-м уровень бедности вырос с 10,8 до 13,4 процента по сравнению с 2013 годом. Это обусловлено сокращением реальных доходов населения. Но самое печальное, что этот рост особенно выражен среди несовершеннолетних. Как показывает статистика, в 2016 году доля бедных детей составляла 22 процента — то есть среди детей бедных в полтора раза больше, чем среди основного населения.

 

Если ребенок бедный — значит, и вся его семья испытывает лишения?

Чем больше детей в семье, тем выше риск лишений. Семьи с детьми — самая массовая группа бедных. Они составляют более половины от общего количества семей, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Например, среди семей, которые не могут оплатить непредвиденные расходы, ничего не продавая и не занимая, доля имеющих на иждивении одного-двоих детей составляет 66 процентов. Но если детей трое и больше, этот риск увеличивается до 78 процентов. По нашим данным за 2017 год, половина всех многодетных семей в России — бедные. При этом среди обычных семей с детьми за чертой бедности — 25 процентов, то есть в два раза меньше.

E3L2JlZG5vc3RfZGV0aS8iLCJQcm90b2NvbCI6Im

Резкий рост курса доллара и инфляция, которые мы наблюдаем в последнее время, могут привести к увеличению доли бедных?

Цифры говорят о том, что в 2017 году, по сравнению с 2013-м, реальные денежные доходы населения снизились на 11 процентов. В феврале этого года они начали расти. Как ситуация будет дальше развиваться в связи с международной политикой — не берусь предсказывать. Но хочется оптимистично смотреть на жизнь.

Какими доходами располагают бедные семьи?

Стандартное определение бедности по Росстату — это доход ниже прожиточного минимума. В разных регионах он свой. Сумма зависит еще и от категории населения: работающие, пенсионеры, дети. В третьем квартале 2017 года прожиточный минимум в среднем составлял 10 328 рублей на человека. Грубо говоря, складываем все имеющиеся доходы и делим на количество членов семьи. Если полученный результат меньше — семья за чертой.

 

Можно ли назвать самые бедные регионы в России?

Традиционно это Республика Тыва: там доходы почти половины населения ниже регионального прожиточного минимума. Также к бедным территориям можно отнести Алтай, некоторые регионы Кавказа.

Бедность бывает разная. Кому-то не хватает денег на продукты, а кто-то в кино не может пойти. О каком уровне бедности идет речь?

 

В прошлом году мы проводили исследование характеристик депривационной бедности, то есть бедности по лишениям. Более половины домохозяйств с детьми из-за недостатка средств не могут поменять старую мебель на новую; около трети имели в течение года задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг; примерно 20 процентов не могут позволить себе хотя бы через день есть блюда из мяса, птицы, рыбы.

 

То есть голодают?

Особенность российской ситуации в том, что у нас большая группа семей балансирует на грани. Они либо над чертой бедности, либо чуть-чуть под ней. Сейчас примерно 20 процентов семей с детьми имеют доход чуть ниже полутора прожиточных минимумов на человека. Это значит, что при малейших экономических сложностях — потеря работы кормильцами, болезнь — эти семьи сразу же попадут в категорию бедных. При этом помочь «балансирующим» выбраться из ямы гораздо легче, чем тем, кто в ней сидит давно.

 

Потому что у них еще не сформировалась привычка к бедности?

Да, речь тут скорее идет о малодоходности. Но если государство такие семьи не будет поддерживать, то постепенно может сформироваться социальное дно. Зарубежные исследования показывают, что дети, выросшие в бедности, с большей вероятностью так и остаются бедными. Потому что у них отсутствовали стартовые условия, чтобы занять в жизни лучшую позицию. У детей из бедных семей не создан человеческий капитал: у них хуже образование, так как их семьи не могут оплачивать им репетиторов, водить на платные кружки. У них часто хуже здоровье, так как у родителей нет возможностей водить их к платным врачам и покупать дорогостоящие лекарства. То есть у детей из бедных семей не заложен фундамент для жизни.

Чтобы помочь таким семьям, мы предлагаем государству применять другие подходы для социальной поддержки. Сейчас в основном используется монетарный принцип, то есть статистика бедности учитывает лишь доходы. Но это не дает государству сформировать представление о факторах бедности, что именно требуется таким семьям. Поэтому для определения бедности правильнее будет использовать многокритериальный принцип.

 

Какие критерии вы предлагаете учитывать для характеристики бедности?

Мы рассматривали семь направлений депривации: имущество, питание, финансовое положение, здоровье, социальная интеграция, образование и развитие детей, жилищные условия. Как показало исследование, низкие риски депривации наблюдаются в семьях, где родители имеют высшее или неполное высшее образование, семьях с работающими отцами, а также у тех, кто проживает в городах-миллионниках.

QiOiJsZW50YS5ydSJ9LCJsaW5rIjoiaHR0cHM6Ly

Высокие — у неполных и многодетных семей, а также у тех, где родители имеют образование ниже начального профессионального или старше 50 лет. Анализ показал, что 26 процентов семей с высокими депривационными рисками переживают социальную исключенность из общества. У многих нет родственников и знакомых, которые могут помочь деньгами или услугами при возникновении проблем.

 

Почему? У них маргинальное окружение, которое не хочет им помогать?

Тут ситуация проще, мне кажется. Это раньше домохозяйство состояло из нескольких поколений. И бабушки, и прабабушки, и дедушки — все жили в одном доме, все друг другу помогали. Но сейчас уже не так. В больших городах самостоятельные семьи испытывают сложности с помощью.

 

У родителей существует большой запрос на поддерживающие услуги от государства. Например, сопровождение детей на кружки, прогулка с детьми, пока мама что-то делает по хозяйству, доставка детей в поликлинику. Это все очень востребовано. Если это социально уязвимые семьи, то у них нет ресурсов, чтобы найти для этих целей няню.

 

Уровень образования вы указываете в числе главных рисков бедности. Но у нас в последнее время складывается стереотип, что от диплома мало что зависит.

Наличие диплома — практически базовое требование сегодня при устройстве на работу. Когда у людей действительно очень низкий уровень образования, они могут быть заняты, как правило, только неквалифицированным трудом либо попадают в сферу неформальной занятости и сразу же лишаются защиты Трудового кодекса. К тому же у людей с серыми доходами — двойной риск. В некоторых регионах сейчас стали отказывать в социальной помощи гражданам, которые не могут официально подтвердить свою занятость. Там приняты программы, в соответствии с которыми гражданин трудоспособного возраста лишается права на получение детских социальных выплат, если он не может принести формальную справку с работы или с биржи труда.

 

Такие чиновничьи установки можно расценивать как людоедские.

Их можно понять. Случаи, когда люди занимаются бизнесом, получают существенный, но недекларируемый доход и претендуют на социальную помощь государства, не так уж редки. Официальные справки о занятости могли бы стимулировать людей выбираться из тени. Но это может сработать только при условии возможностей для перехода работника в формальный сектор экономики. Если у человека недостаток образования — кто его на работу возьмет? Или, допустим, мать не имеет возможности выйти на официальную работу, так как не с кем оставить детей, а в детсадах мест нет. Значит, государству необходимо больше работать над созданием программ адресной социальной помощи.

 

Адресная социальная помощь у нас в последние годы активно пропагандируется. Разве не все регионы успели на нее перейти?

Сейчас под воздействием бюджетных ограничений регионы переходят на адресную поддержку достаточно активно. Давно реализуемые программы — это региональные пособия на детей до 16 лет из малоимущих семей и жилищные субсидии. Эти пособия, как правило, предоставляются с учетом нуждаемости.

С учетом сегодняшней экономической ситуации регионы заинтересованы вводить как можно больше критериев нуждаемости. Но беда в том, что эти критерии применяются в основном к семьям с детьми. Для остальных получателей социальной помощи это редко используется.

 

Почему?

Допустим, взять чернобыльцев или ветеранов. Если будут выплачивать соцпомощь не всем, сразу возникнут вопросы: ограничивают компенсацию за причиненный ущерб здоровью или меньше оценивают заслуги? То есть у чиновников просто не хватает отваги ввести критерии нуждаемости для заслуженных категорий. Получается, что семьи с детьми — одна из немногих категорий, которые регионы могут трогать.

Предполагалось, что адресность даст возможность больше помогать нуждающимся. А на деле государство, наоборот, уменьшает количество получателей бюджетной поддержки. Но при этом размер соцпособий тоже не растет, а с учетом инфляции фактически снижается.

cHU5YzkueXEwcTlrQHsiZGF0YSI6eyJBY3Rpb24i

Такая проблема есть, но она существует не отдельно в каких-то регионах, она общая, и связана в основном с дефицитом бюджетных средств и с несовершенством законодательства. Действительно, критерии нуждаемости задумывались для того, чтобы повысить размер помощи тем, кому она необходима. Сейчас те же региональные пособия на детей до 16 лет в среднем менее 500 рублей. Это практически ничего. Вряд ли эта сумма поможет преодолеть семье финансовый кризис.

 

Нужно перестраивать систему. Не завязываться лишь на материальных выплатах, а развивать социальные услуги и предоставлять целевые сертификаты с учетом нужд семьи. Допустим, сломалась у многодетной семьи стиральная машина... Регионы могли бы сделать какие-то целевые сертификаты на приобретение товаров длительного пользования для семей.

Чем отличается структура бедности в России от других стран?

Одно из отличий — у нас много работающих бедных, то есть людей, которые работают, но у них маленькие зарплаты. В других странах обычно риск оказаться в бедности выше у тех, кто не находится на рынке труда. То есть работа там — значимое преимущество, шанс выбраться из ямы.

Есть ли в других странах нестандартные практики помощи малообеспеченным семьям с детьми?

 

Кроме пособий, на Западе очень распространены программы социального контракта: это когда государство оказывает нуждающимся помощь на каких-то определенных условиях. В России в некоторых регионах это также практикуют, но пока широко такой способ помощи не распространен. Например, в сельской местности дают средства на организацию подсобного хозяйства. Семья покупает корову, растит ее, продает молоко. Или выделяются средства на покупку швейной машины, чтобы они могли шить и продавать свою продукцию.

Такая помощь более эффективна?

Считается, что да. Такие программы дают стимул к преодолению трудной жизненной ситуации. То есть мы даем нуждающемуся не рыбу, а удочку.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Red Heart
        • Like
      • 116 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Like
      • 16 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 19 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Sad
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...