Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Фильтр для воды - а нужен ли он?


Recommended Posts

6 hours ago, sancta simplicitas said:

вот этот момент непонятен, зачем тогда кипятить?

 

А чай как пить - с холодной водой. Просто берете воду прямо из осмоса и заливаете в термопоттер, там он всегда в горячем виде - для чая

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, sancta simplicitas said:

ставить до осмоса?

Конечно до осмоса, ведь осмос где, в кухне под раковиной, а фильтр на центральный коллектор ставите там, где коллектор входит в вашу квартиру, у нас например, это в балконе. За месяц этот основной фильтр собирает столько грязи, что прям мурашки по коже. Картридж для этого фильтра стоит 5 манат

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, sancta simplicitas сказал:

ставить до осмоса?

в системе "осмоса" все ъти фильтры пред-очистки уже есть.

 

Edited by t31
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, t31 said:

в системе "осмоса" все ъти фильтры пред-очистки уже есть.

 

 

Фильтр на ценральный коллектор никаким боком к осмосу не относится. Это дешевый фильтр для удаления крупных частиц водопроводной воды, чтобы они не засоряли систему. Хотя и пред-фильтрам осмоса тоже помогают подольше работать

Link to comment
Share on other sites

На хатаи просто ужасно грязная и жесткая вода, каждый день протираю кафель, метлах, изза жесткости воды все время остаются белые пятна, пить вообще невозможно, от одного кипячения чайник покрывается накипью. Покупаем пока что Сираб, тоже хотим фильтр купить, если будут еще отзывы и рекомендации пишите пожалуйста. Еще интересно, насчет талой воды кто что знает? Читала что очень полезен, можно прям из под крана брать воду. Есть у кого информация?

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
В 2/19/2016 в 13:22, Fatima_ сказал:

На хатаи просто ужасно грязная и жесткая вода, каждый день протираю кафель, метлах, изза жесткости воды все время остаются белые пятна, пить вообще невозможно, от одного кипячения чайник покрывается накипью. Покупаем пока что Сираб, тоже хотим фильтр купить, если будут еще отзывы и рекомендации пишите пожалуйста. Еще интересно, насчет талой воды кто что знает? Читала что очень полезен, можно прям из под крана брать воду. Есть у кого информация?

      

       У меня в морозилке постоянно пара пластиковых бутылок с замёрзшой   водой  .Вынимаю, ставлю на оттайку и ухожу на работу.Возврашаюсь - она спокойно оттаяла,а на дне  слегка видимый осадок в виде хлопьев !  (Правда, из магистрали в квартиру вода поступает через общий фильтр воды ).Осторожно переливаю в чайник воду, оставив немного на дне. Остальное выкидываю.,и заполняю по новой, промыв тару  ! Вот и весь секрет !
    А эти фильтры меняю 2 раза в год !

SL.jpg

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Mr Twister сказал:

      

       У меня в морозилке постоянно пара пластиковых бутылок с замёрзшой   водой  .Вынимаю, ставлю на оттайку и ухожу на работу.Возврашаюсь - она спокойно оттаяла,а на дне  слегка видимый осадок в виде хлопьев !  (Правда, из магистрали в квартиру вода поступает через общий фильтр воды ).Осторожно переливаю в чайник воду, оставив немного на дне. Остальное выкидываю.,и заполняю по новой, промыв тару  ! Вот и весь секрет !
    А эти фильтры меняю 2 раза в год !

SL.jpg

Фильтры однозначно необходимы,их производителям и их реализаторам.....1958205_1224179207616581_5360280906896033552_n.jpg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Mr Twister сказал:

      

       У меня в морозилке постоянно пара пластиковых бутылок с замёрзшой   водой  .Вынимаю, ставлю на оттайку и ухожу на работу.Возврашаюсь - она спокойно оттаяла,а на дне  слегка видимый осадок в виде хлопьев !  (Правда, из магистрали в квартиру вода поступает через общий фильтр воды ).Осторожно переливаю в чайник воду, оставив немного на дне. Остальное выкидываю.,и заполняю по новой, промыв тару  ! Вот и весь секрет !
   


Я бы тоже так делал, просто есть одно НО! При оттаивании, надо слить самую первую воду, допустим с литра грамм 20. И в конце  неоттаявший кусок льда,который собрал в себе много тяжелых элементов

Просто не знаю, как это осуществить - ну один-два раза можно, а все время заморачиваться не получится.
А ваш способ, кажется не совсем верный

Link to comment
Share on other sites

Я на ихнем сайте гулял, здесь тему не смог найти, если есть линк - скиньте почитаю.




У нас дома в Баку был PurePro, была очень довольна, никакой накипи и осадка в воде с ним не образовывалось.

Я тоже очень чувствительна к запахам, если чай пахнет хлором не могу и глотка выпить. Но с пьюр про запаха не оставалось.
Link to comment
Share on other sites

А кто нибудь использует даш суйу?

 

У дедушки был даш, каждый день ведро воды процеживал, потом кипятили и или воду.Даш раз в две недели металлической щеткой чистили и промывали.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1- рекламу не читайте.
2- у нас дома фильтр брита, супер вещь, дешево и сердито. Точно такой же в москве используем, если обвчная вода из под коана в мочкве десткая и отдает металлом, после него как родниковая , пей - не хочу.

Так что всякие супер пупер фильтры с какиси то двойными и тройными осмоками космосами идут дальше

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Neftyanik-393 сказал:

А кто нибудь использует даш суйу?

 

У дедушки был даш, каждый день ведро воды процеживал, потом кипятили и или воду.Даш раз в две недели металлической щеткой чистили и промывали.

Самый хороший способ. Кремень и шунгит.

Link to comment
Share on other sites

Нескончаемая тема, но тем она и хороша..

Попытаюсь отклонить её немного в другое русло.

Одна моя знакомая после того, как родила начала замечать за собой, что не может отмыть руки. Постоянное ощущение нечистых рук.. Она их мыла, мыла, мыла... Часами.. Кончилось это всё обращением к психиатру и лечением.

Так вот. Город наполнен досужими разговорами и суждениями, типа В Маштагах хорошая вода, в Говсанах вкусный лук, на Патамдарте красивые девушки и тому подобное.

1. Определитесь с вашими желаниями и ожидаемым результатом - для этого надо определить аналитическим способом качество воды из крана в вашем доме при помощи сертифицированной лаборатории, одноразовых тест-систем и тому подобное. если это выше ваших сил и возможностей, то косвенные признаки: мутная вода - взвесь ила, песка, запах навоза - примеси нитратов, запах хлора, избыточная накипь в электронагревательных приборах и плёнка на поверхности после кипячения - избыточная жёскость, не дай Бог, расстройства стула и болезни, связанные с приёмом такой воды - бактериальное загрязнение. Если это вам по кайфу и не напрягает, как не напрягает 99% населения зимбабве, вануату и нашей республики - живите и радуйтесь дальше. Если напрягает, то примите к сведения информацию из открытых источников, что с питьевой водой в нашей республике дела обстоят плохо, при переизбытке источников водозабора. Вынужденная мера нормированная подача воды населению. Большая часть магистральных водопроводов старая и гнилая. Поэтому, даже если с водоочистной станции вода поступает в эту сеть чистая, как моча жириновского, то в самой сети происходит вторичное загрязнение этой воды. также имеет место очень большой процент повреждений с сообщениями с внешней средой. Спецы это знают и для того, чтобы электорат не отравился на фиг раньше времени в трудоспособном возрасте, а хотя бы дожил до предпенсионного, они занимаются избыточным хлорированием. Это гасит ситуацию с кишечной инфекцией, но отрицательно сказывается на вкусовых свойствах воды, ну и здоровья в совокупности других отрицательных воздействий не добавляет. Учитывая, что Государство потребляет воду Эвиан, как минимум, то наши проблемы им невдомёк и никак..

В странах, подобной нашей, где иностранным специалистам платят повышающий коэффициент за вредности экологического свойства, монтируют в их домах бактерицидные лампы на воду и деминерализаторы, надо нам людям разумным воду, поступающую из городской сети по умолчанию считать НЕ чистой или условно годной к употреблению.

И тут начинается раздолье для фантазии и обширное поле для маркетологов, о доходах которых тут уже неоднократно упоминалось. Здесь, по моему мнению, должен сработать принцип разумной достаточности и простой расчёт - во сколько обойдётся литр чистой воды, чтобы она не стала дороже французской или итальянской настоящей бутилированной из магазина. А то в порыве радикализма можно поставить и сто сорок 5 разных ступеней, ламп и т.д. Тут исходим из возможностей своего кармана. Население нашего региона в большей части малокультурное и на здоровье в плане профилактики тратит .. ничего не  тратит, короче. Поэтому возникают множественные предложения по использованию кипячения, отстаивания во льдах, взбалтывания, пропускания через марлю, придорожные камни, тёщины трусы, а также скомканные газеты времён советского застоя. К таким же малоэффективным, но затратным относится фильтрация через кувшинчики барьер, аквафор, брита и тому подобное, ибо фильтрующая поверхность микроскопической горсти активированного угля ужасна мала.. Многоступенчатые системы с постепенным уменьшением пористости фильтра, включение ступени с ионно-обменной смолой уже расширяет функционал фильтров, но и удорожает. Тут тоже не надо жлобится и менять в наших условиях картриджи в 2-3 раза чаще, чем предписано производителем, что не делает никто, ибо айфон лучше купить, чем на это тратиться.. На настоящий момент самым оптимальным по эксплуатации цена-качество-обслуживание являются системы с обратным осмосом. Мембрана служит до 1.5 лет, при адекватной замене предфильтров раз в 6 месяцев и минерализатора раз в год.

По поводу какой системе отдать предпочтение, то не думаю, что надо скептически относиться к русским фильтрам. На примере и барьера, и аквафора, и гейзера можно сказать, что это полностью!!! лицензионные продукты, укомплектованные японскими или американскими мембранами, углеволокном, блоками, фурнитурой. Немного в отрыв ушёл Аквафор DWM 101S Морион , ибо сделан в одном корпусе без отдельного бака и прочего сопутствующего барахла, что сопровождает системы с обратным осмосом и часто не позволяет разместить его под мойкой из-за габаритов. Работает при низком давлении от 2-х атмосфер в отличии от других, что требуют повышенного напора - это очень важно. Для обслуживания не надо приглашать никого за большие деньги, можно справиться и женщине запросто. У нас тут стоит офигенных денег до 750 манат, но можно найти на барахолках существенно дешевле, ибо в России он стоит дешевле существенно. Сам пользуюсь около года - нормально, удобно, надёжно. Кстати, покупал здесь на диспуте.. Сам, к сожалению, не торгую. К сожалению, потому что это нужная вещь для нашего города..

aquaphor-morion-kitchen.jpg

maxresdefault.jpg

morion.jpg

05174eefce3094637ef4216d64c73faf_1000x1000.jpg

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

В 17.02.2016 в 15:51, Neftyanik-393 сказал:

У меня есть ТДСметp... измеряю время от времени, всегда 10-12 показывает.

Сираб показывает 90-100, изза содержания минералов, на то он и сираб ))

Где можно купить ТДСметр?

 

Link to comment
Share on other sites

Оптимальными считаются простые  фильтры типа аквафора.Кипячение всё равно нужно,но основную гадость соли убирает и для чая как раз.Вроде  как"суперочищение" убирает практически все минералы и соли из воды многие из которых нужны организму.

Edited by antiBond
Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

 

Я купил недавно за 700 манатов фильт компании Акура.   Поставили отдельный маленький крант. Очень удобно. Раз в 6 месяцев надо менять фильтры. Сказали они будут стоить 100 манатов 6 фильтров

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, MontinPower сказал:

И тут начинается раздолье для фантазии и обширное поле для маркетологов, о доходах которых тут уже неоднократно упоминалось. Здесь, по моему мнению, должен сработать принцип разумной достаточности и простой расчёт - во сколько обойдётся литр чистой воды, чтобы она не стала дороже французской или итальянской настоящей бутилированной из магазина. А то в порыве радикализма можно поставить и сто сорок 5 разных ступеней, ламп и т.д. Тут исходим из возможностей своего кармана. Население нашего региона в большей части малокультурное и на здоровье в плане профилактики тратит .. ничего не  тратит, короче. Поэтому возникают множественные предложения по использованию кипячения, отстаивания во льдах, взбалтывания, пропускания через марлю, придорожные камни, тёщины трусы, а также скомканные газеты времён советского застоя. К таким же малоэффективным, но затратным относится фильтрация через кувшинчики барьер, аквафор, брита и тому подобное, ибо фильтрующая поверхность микроскопической горсти активированного угля ужасна мала.. Многоступенчатые системы с постепенным уменьшением пористости фильтра, включение ступени с ионно-обменной смолой уже расширяет функционал фильтров, но и удорожает. Тут тоже не надо жлобится и менять в наших условиях картриджи в 2-3 раза чаще, чем предписано производителем, что не делает никто, ибо айфон лучше купить, чем на это тратиться..

Хороший пост. Но при этом однобокий))

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, MontinPower сказал:

Нескончаемая тема, но тем она и хороша..

....................................................................................................................................................................................................

1. Определитесь с вашими желаниями и ожидаемым результатом - для этого надо определить аналитическим способом качество воды из крана в вашем доме при помощи сертифицированной лаборатории, одноразовых тест-систем и тому подобное. если это выше ваших сил и возможностей, то косвенные признаки: мутная вода - взвесь ила, песка, запах навоза - примеси нитратов, запах хлора, избыточная накипь в электронагревательных приборах и плёнка на поверхности после кипячения - избыточная жёскость, не дай Бог, расстройства стула и болезни, связанные с приёмом такой воды - бактериальное загрязнение. Если это вам по кайфу и не напрягает, как не напрягает 99% населения зимбабве, вануату и нашей республики - живите и радуйтесь дальше. Если напрягает, то примите к сведения информацию из открытых источников, что с питьевой водой в нашей республике дела обстоят плохо, при переизбытке источников водозабора. .......................................................................................................................................................................................................... Население нашего региона в большей части малокультурное и на здоровье в плане профилактики тратит .. ничего не  тратит, короче. Поэтому возникают множественные предложения по использованию кипячения, отстаивания во льдах, взбалтывания, пропускания через марлю, придорожные камни, тёщины трусы, а также скомканные газеты времён советского застоя. К таким же малоэффективным, но затратным относится фильтрация через кувшинчики барьер, аквафор, брита и тому подобное, ибо фильтрующая поверхность микроскопической горсти активированного угля ужасна мала.. Многоступенчатые системы с постепенным уменьшением пористости фильтра, включение ступени с ионно-обменной смолой уже расширяет функционал фильтров, но и удорожает. Тут тоже не надо жлобится и менять в наших условиях картриджи в 2-3 раза чаще, чем предписано производителем, что не делает никто, ибо айфон лучше купить, чем на это тратиться.. На настоящий момент самым оптимальным по эксплуатации цена-качество-обслуживание являются системы с обратным осмосом. Мембрана служит до 1.5 лет,

 

 

👍👏

Полностью согласен с комментарием. 

Обьяснено - Что, Откуда, Почему.

И главное - как с этим бороться.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, t31 сказал:

И в чем же по-вашему однобокость,?

Сильное заблуждение в  том что юзер с усмешкой отнесся к дедовским способам очистки

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, qwerty12345 сказал:

Сильное заблуждение в  том что юзер с усмешкой отнесся к дедовским способам очистки

 


Особенно это касается талой воды. Просто реализовать трудно 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, qwerty12345 сказал:

Сильное заблуждение в  том что юзер с усмешкой отнесся к дедовским способам очистки

 

Мне показалось может

- я думаю, юзер с усмешкой относится к современникам, которые применяют дедовские методы, пытаясь очистить воду, загрязненую "по-современному".

Особенно понравилось, какие именно дедовские "способы" применяются при этом.

Edited by t31
Link to comment
Share on other sites

В Wednesday, February 17, 2016 в 16:34, azerigolocka сказал:

Года 3 как купил обратный осмос , очень довольны Тдс метр показывает 35 ,вода очень вкусная и лёгкая, чай получается отменный , проверял Тдсметром наши бутилированные воды , только Сираб показал 90 , все остальное обычная вода из под крана с показанием 300 и выше, в год один раз сервис меняет 3 фильтра и один минерализатор , основной фильтр меняется раз в 3 года , последний раз поменяли в начале этого месяца за 80 манат 3 фильтра и минерализатор , а основной тот что в три года раз надо менять стоит 100 манат , но я думаю все равно выгодней чем покупать неизвестно что , удачи!

Все, кто покупают фильтры, бутилированную воду и пр., покупают"неизвестно что". Удачи!

Link to comment
Share on other sites

On 17.02.2016 at 1:43 PM, AV-TV said:

Живу в  Ахмедлах  Неапольский круг,вода катастрофа ,чайник весь в накипи.Использую фильтр "Барьер жесткость" рассчитанный на 1 месяц,не проходит и 2 недель снова в воде накипь плавает,а ведь это все оседает в почках.Менял до этого несколько разных фильтров других фирм,все тоже самое,интересно столько пооткрывали очистных сооружений,а где результат?

Очистка воды не выгодна азерсу. Им вынодней загрязнить воду еще больше и как ни странно продавать фильтры. За воду платите дорогие, заплатите и за фильтр! Обдиралово по азербайджански

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, usher сказал:

Как были до всех этих разрекламированных штучек.


Плохо были. Воду отстаивали дома, сразу никогда с крана. В обязательном порядке кипятили.
Насчет фильтров ничего не хочу сказать. Но покупная вода однозначно чище - это проверено

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Аквилон сказал:


Плохо были. Воду отстаивали дома, сразу никогда с крана. В обязательном порядке кипятили.
Насчет фильтров ничего не хочу сказать. Но покупная вода однозначно чище - это проверено

Чище - не значит лучше. Кипятить любую воду желательно, хотя и не обязательно. У меня дома вода из крана осадка не дает, отстаивать вроде незачем. А так - хотите покупать - покупайте. Я просто сказал, что и покупая воду, люди платят неизвестно за что.

Link to comment
Share on other sites

Только что, usher сказал:

Чище - не значит лучше. Кипятить любую воду желательно, хотя и не обязательно. У меня дома вода из крана осадка не дает, отстаивать вроде незачем. А так - хотите покупать - покупайте. Я просто сказал, что и покупая воду, люди платят неизвестно за что.


Люди платят за чистоту. Я убедился в этом . Сам не пользовался покупной водой. только когда стал баловаться домашними наливками и настойками, убедился, что вода из под крана, пусть и профильтрованная грубым способом , отстоянная и прокипяченная, испортила мне вкус наливок.
В то время, как даже дешевая покупная вода всегда на уровне

Link to comment
Share on other sites

В 17.02.2016 в 11:39, Neftyanik-393 сказал:

Покопавшись в интернете и на разных форумах и сайтах не смог найти достойного ответа на свой вопрос. Какой фильтр для питьевой воды установить на квартире, а то баклашки тоскать уже надоело.

Фильтр нужен однозначно, так как ТДС (прибор измеряющий количество нерастворимой соли в воде) показывает в районе 300ппм. После кипячения воды из под крана показывает около100 ппм, а стандарт для питьевой воды - меньше 50ппм. Вопрос простой - какой фильтр поставить? Сейчас на рынке много разных рекламшиков и анти-рекламшиков. Одни предлагают обратный осмос, другие нано фильтры, третьи предлагают фильтр жесткости, углеродный фильтр, другие наоборот против обратного осмоса из-за того что он фильтрует и минералы которые организм потребляет через воду... 

Если есть уже такая тема или хороший ресурс - прошу скинуть линк, или же поделитесь своим опытом.
 

ВАм нужен фильтр не с технической а с бактериологической очисткой!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, qwerty12345 сказал:

Хороший пост. Но при этом однобокий))

Да и вдобавок-ну уж очень длинющий.....еле осилил.

ПС.Но фильтром все одно не пользуюсь...предпочитаю живую водопроводную воду из под крана!

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, sfinks сказал:

Да и вдобавок-ну уж очень длинющий.....еле осилил.

ПС.Но фильтром все одно не пользуюсь...предпочитаю живую водопроводную воду из под крана!

Вы молодец, раз уж организм такой крепкий)) Но все равно будьте осторожнее!)

Link to comment
Share on other sites

Так что, брать или нет?)

 

6 hours ago, camal1982 said:

1- рекламу не читайте.
2- у нас дома фильтр брита, супер вещь, дешево и сердито. Точно такой же в москве используем, если обвчная вода из под коана в мочкве десткая и отдает металлом, после него как родниковая , пей - не хочу.

Так что всякие супер пупер фильтры с какиси то двойными и тройными осмоками космосами идут дальше

Что за брита, где, сколько стоит?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Аквилон сказал:


Люди платят за чистоту. Я убедился в этом . Сам не пользовался покупной водой. только когда стал баловаться домашними наливками и настойками, убедился, что вода из под крана, пусть и профильтрованная грубым способом , отстоянная и прокипяченная, испортила мне вкус наливок.
В то время, как даже дешевая покупная вода всегда на уровне

Наверное, для наливок она не годится. Еще могу точно сказать, что она не годится для инъекций.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Baron40 сказал:

Азерсу только и создано чтобы деньги присваивать а воду мутить.

Точно так же,как и все остальные гос.структуры в нашей небольшой республике...))))

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, qwerty12345 сказал:

Вы молодец, раз уж организм такой крепкий)) Но все равно будьте осторожнее!)

Осторожничать проживая в Азербайджане-бессмысленная затея....!

Чему бывать-того не миновать-запасись хоть сотней фильтров.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 10 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 8 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 23 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Like
      • 108 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...