Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

6 hours ago, Tiercel said:

Братья и сестры. Как романтично.

 

Кстати, не пирл, а пёрл.

 

Романтично, это когда сестра - мама, бабушка и тетя одновременно. ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

58 minutes ago, Riddick said:

 

Сравнение, конечно, чисто этиологическое, но Дали и Неш тоже были психами, однако активно принимали участие в отношениях с социумом, причем в самую лучшую сторону. Так что нет ничего зазорного в том, что известный человек может быть психом.

Псих это обиходное словечко , имелось ввиду некое психическое нарушение , патологическое. 

А так , конечно же согласен , гениальность может находится на грани безумия . 

Link to comment
Share on other sites

Нет , я говорил об особенностях психики или психических особенностях влияющих на личность в целом.  Нарушение - это существенное отклонение от некой нормы , влекущее к недееспособности или социальной не совместимости .  Вам хотелось бы зачислить пророка , основателя мировой религии в психи ?  

Среди известных людей были и похлеще персоны. Тем более, что вы сами упомянули эпилепсию.

А так нарушение нарушению рознь. Есть люди, чья мозговая деятельность находится на уровне овоща, но они могут осуществлять сложнейшие математические расчеты, непосильным для обычных людей.

Link to comment
Share on other sites

48 minutes ago, Monsegneur said:

Среди известных людей были и похлеще персоны. Тем более, что вы сами упомянули эпилепсию.

А так нарушение нарушению рознь. Есть люди, чья мозговая деятельность находится на уровне овоща, но они могут осуществлять сложнейшие математические расчеты, непосильным для обычных людей.

Психиатрия она же как прокуратура , если постараться , статья найдется на любого смертного . 

 

В каком смысле похлеще ? Сколько людей, столько и внутренних миров со своими тараканами и бабочками.

Интересно в общем , как вам представляется психологический портрет пророка , положительным или наоборот? 

 

Link to comment
Share on other sites

Интересно в общем , как вам представляется психологический портрет пророка , положительным или наоборот? 

Скажем так - с таким человеком я бы не хотел иметь ничего общего. Крайне одиозная личность!

Link to comment
Share on other sites

В 2 мая 2016 г. в 21:07, paradoxin сказал:

А как объяснить множество свидетельств о странной "болезни" пророка , о приступах похожих на эпилептические , после которых он воспроизводил новые строки ? 

Ведь эти отрывки буквально врезАлись ему в память , а многие впоследствии дружно заучивались наизусть , Когда их немало накопилось , пророк обзавелся писарем, после чего стали накапливаться разрозненные куски текстов. 

 

Летающих Гавриилов не приходилось встречать , а склонности верить во все подряд у меня нету . 

Но я допускаю , что в те далекие времена о возможных фокусах психической деятельности человека мало чего знали и поэтому , вполне возможно , что какие то непонятные состояния и ощущения могли представляться в той образной системе , которая была доступна. 

 

 

Вероятность передачи Корана посредством "летающего Гавриила" абсолютно равна вероятности сочинения Корана пророком Мухаммадом (с.а.с.) (единолично или с помощниками). Нет фактов не у верующих (мусульман), не у неверующих. Одни ВЕРЯТ в одну версию и по-своему обосновывают её, другие ВЕРЯТ в другую версию и тоже по-своему обосновывают ее. В любом случае, этот вопрос из области "верю-не верю".

Link to comment
Share on other sites

В 25.03.2016 в 17:43, A_12 сказал:

Про духовное развитие никто и не спорит. Оно первое и необходимое условие для пользы от занятия наукой. Но это не означает что надо принижать важность науки и занятий ею.

как вы смотрите на то что - если человек достиг выше духовности благодаря гуманитарным и филисофическим наукам . он добродетель поддерживающий сиротские дома . он врач спасающий людей  от самых смертельных ран . он спонсор многих проектов поддерживающих экологию .

но ! 

он не веющий . 

он ученый .дарвинист. и попадет в ад. 

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, paradoxin сказал:

В каком смысле похлеще ? Сколько людей, столько и внутренних миров со своими тараканами и бабочками.

Интересно в общем , как вам представляется психологический портрет пророка , положительным или наоборот? 

у каждого человека - свой бог в голове . собственный и отличающейся от других богов .

бог трусливого говорит - бьют по левому щеку - подставь правую.

бог смелого говорит - око за око .

бог зладея говорит - убей если тебя оскорбили .

 

религия может нам дать только знание и историю. больше ничего . менталитет /гены/ характер/нравы/ предпочтение не изменится прочитав или изучая религию. араб тоже мусульманин как и я . но араб не такой как я . только азербайджанцы могут быть таким как я .

 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Andrey- said:

Вероятность передачи Корана посредством "летающего Гавриила" абсолютно равна вероятности сочинения Корана пророком Мухаммадом (с.а.с.) (единолично или с помощниками). Нет фактов не у верующих (мусульман), не у неверующих. Одни ВЕРЯТ в одну версию и по-своему обосновывают её, другие ВЕРЯТ в другую версию и тоже по-своему обосновывают ее. В любом случае, этот вопрос из области "верю-не верю".

Разве Джибрилю нужно для этого летать? Передача через дух идет. Это у людей такое мнение в силу устройства видимой им части дуньа, что можно быть одновременно только в одном месте и делать что-то одно, а такие масштбаные гиганты-существа как Джибриль могут находиться одновременно во многих местах мироздания и выполнять множество задач. Через Джибриля Он передавал всем пророкам.

 

Если исходить из того, что речь в айате идет о Пророке (صلى الله عليه وسلم), для каких миров Пророк (صلى الله عليه وسلم) стал предостерегателем?

 

25:1. Благословен Тот, Кто ниспослал Своему рабу различение, чтобы он предостерег миры.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, гасанов салех said:

как вы смотрите на то что - если человек достиг выше духовности благодаря гуманитарным и филисофическим наукам . он добродетель поддерживающий сиротские дома . он врач спасающий людей  от самых смертельных ран . он спонсор многих проектов поддерживающих экологию .

но ! 

он не веющий . 

он ученый .дарвинист. и попадет в ад. 

 

Если в душе есть добро, то рано или поздно она придет в ислам. Вы не учитываете, что Его мироздание колоссально, многоэтажно. А если это - истинный ученый, то ученые - Его посланники, передающие части знания.

 

1. В айате Аль Кюрси написано, что мы постигаем только то, что Он пожелает нам передать.

2. Есть айат о том, что когда Он желает нам что-то передать, то делает это через посланника.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, гасанов салех said:

а если не придет в ислам ?

Придет. Та душа, в которой есть добро и кто способен на добродеяния не ради себя, придет туда неминуемо. Просто я не люблю об этом говорить, поскольку привлекаются иносказательные айаты - мютящабиh.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, ThetaN сказал:

Придет. Та душа, в которой есть добро и кто способен на добродеяния не ради себя, придет туда неминуемо. Просто я не люблю об этом говорить, поскольку привлекаются иносказательные айаты - мютящабиh.

если не придет ?

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, гасанов салех said:

если не придет ?

Этого не произойдет. В истории миров нет слова "если" и Он каждой душе отпустил роли, которые они играют для Его Сценария и в которых проходит их духовное воспитание. Это занимает длительные периоды времени, но в конечном итоге те, кто заслужил своими деяниями добро в душах, получают его и Он их приводит в ислам.

 

Почему это не раскрыто в Куране всем? Потому что каждая душа должна стараться здесь и сейчас и не думать о предполагаемом продлении сроков. Ведь сроки тоже в Его руках.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Только что, ThetaN сказал:

Этого не произойдет. В истории миров нет слова "если" и Он каждой душе отпустил роли, которые они играют для Его Сценария и в которых проходит их духовное воспитание. Это занимает длительные периоды времени, но в конечном итоге те, кто заслужил своими деяниями добро в душах, получают его и Он их приводит в ислам.

 

Почему это не раскрыто в Куране всем? Потому что каждая душа должна стараться здесь и сейчас и не думать о предполагаемом продлении сроков.

вы очень позитивный человек. и все смотрите на позитиве . но мир не такой . были такие люди и они не пришли ислам . есть такие люди ученые философы и не принимают ислам . 

у вас просто язык не поварачивается сказать - попадут в ад.

потому что вы позитивный человек.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, гасанов салех сказал:

как вы смотрите на то что - если человек достиг выше духовности благодаря гуманитарным и филисофическим наукам . он добродетель поддерживающий сиротские дома . он врач спасающий людей  от самых смертельных ран . он спонсор многих проектов поддерживающих экологию .

но ! 

он не веющий . 

он ученый .дарвинист. и попадет в ад

 

 

Кто попадет в ад, а кто в рай решаем не мы с вами. Если Вы спрашиваете о моем отношении к такому человеку, то я вполне смогу относиться к нему с уважением и благодарностью за его благотворительность и великодушие, и смогу тем не менее не разделять его точки зрения на вопрос креационизма, спорить, а если он проявит агрессивность то и бороться с ним.. Такой человек губит свою душу одним и спасает другим. Точно то же самое делает каждый человек, но в своей сфере, в своем кругу, на своем уровне, и причем каждый божий день. И только Всевышний может оценить, взвесить и решить чего в твоей жизни было больше и достоин ли ты спасения.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, гасанов салех said:

у вас просто язык не поварачивается сказать - попадут в ад.

Нечто подобное мне говорили и атеисты и даже утверждали, что мне стыдно в этом признаваться. :smile: Это не так. Аллаh в своем сценарии решает колоссальное количество вопросов одновременно и одновременно отпускает огромное количество времени на приход в ислам. Иначе ни о каком Его милосердии речи идти не может. В том и дело, что души, которым было отпущено огромное количество времени и которые не пришли в него и упорствовали, противодействуя, будут испытывать ужас и стыд от того, что сделали своими руками.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, A_12 сказал:

Кто попадет в ад, а кто в рай решаем не мы с вами.

куране есть определенный и однозначный аят.

многобожники и те которые не пришли веру писаниям - попадут в ад.

и все.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ThetaN сказал:

В том и дело,

даже я вам приведу имена таких философов и лекарей которые посвятили свою жизнь на лечение африканских детей и не приняли ислам или религию - то вы скажете - значит аллах не хотел чтоб они были мусульмани потому что они не были достойны .

эх.... хочу с вами поговорит про не справедливых аятав которые есть в куране . 

мне интересно ваш взгляд. но только не в этой теме ..

найдите тему где обсуждают рабство в исламе или создайте тему .обсудим.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, гасанов салех сказал:

куране есть определенный и однозначный аят.

многобожники и те которые не пришли веру писаниям - попадут в ад.

и все.

и неоднократно есть о том что Аллах наказывает и прощает кого пожелает, так как он Всепрощающ (Аль-Афф), Милостив (Аль-Рахим) и Справедлив (Аль-Адл) (берите эпитеты вместе, а не по отдельности). Люди хотят все свести к сухим однострочным законам и сказать "И всё!" Это им легче даётся чем учесть и соизмерить все детали, все события, все обстоятельства.. этого люди ввиду ограниченности своей сделать не смогут в любом случае.
Поверьте будет немало тех кого сейчас люди считают неверными которые попадут в рай, и немало тех кто по всем признакам должен бы считаться верующим которые попадут в ад. Вера без добродетели так же ущербна, как добродетель без веры.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, гасанов салех said:

даже я вам приведу имена таких философов и лекарей которые посвятили свою жизнь на лечение африканских детей и не приняли ислам или религию - то вы скажете - значит аллах не хотел чтоб они были мусульмани потому что они не были достойны .

эх.... хочу с вами поговорит про не справедливых аятав которые есть в куране . 

мне интересно ваш взгляд. но только не в этой теме ..

найдите тему где обсуждают рабство в исламе или создайте тему .обсудим.

2/3 Курана не расшифровано. Как я и сказал, просто не хочу обсуждать айаты мютящабиh.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, A_12 сказал:

однострочным законам и сказать "И всё!"

раз разговор идет о законах аллаха и слова аллаха - надо было изночально не трактовать куран . что бы все верили одинакого и понимали одинакого . ВОТ И ВСЕ ! - дал бы нам единый ислам. а то у каждого мазхаба получилось - В АОТ И НЕ ВСЕ !

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, гасанов салех said:

найдите тему где обсуждают рабство в исламе или создайте тему .обсудим.

Вы не думали о том, что есть души, которые должны пройти рабство, потому что заслужили это своим поведением, подобно тому, как есть группа душ, которая заслужила быть воплощенной в свиньях, обезьянах и жителях примитивных островов, на которых ничто не меняется?

Edited by ThetaN
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ThetaN сказал:

2/3 Курана не расшифровано. Как я и сказал, просто не хочу обсуждать айаты мютящабиh.

ПРОСТОЙ ВОПРОС 

вы собрались строит мечеть .

вы берете деньги из народа тоже для строительства мечети .у тех кто доровольно дают деньги на строительства .

приходит к вам человек и говорит - у меня много денег и даю вам для строительства мечети - просто архитектура мне нравится и все . но я не мусульманин и не верющий . я атеист .

вы возмете с него денег на строительства ?

 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, гасанов салех said:

ПРОСТОЙ ВОПРОС 

вы собрались строит мечеть .

вы берете деньги из народа тоже для строительства мечети .у тех кто доровольно дают деньги на строительства .

приходит к вам человек и говорит - у меня много денег и даю вам для строительства мечети - просто архитектура мне нравится и все . но я не мусульманин и не верющий . я атеист .

вы возмете с него денег на строительства ?

 

Во-первых, деньги возьмем, потому что это облегчит тяжесть его грехов перед Аллаhом - в этом мире все откупаются от грехов либо болезнями, либо деньгами.

 

Во-вторых, он делает это на благо, но зависит от ситуации при которой он предлагает строить эту мечеть. Если мечети в районе есть, то лучше посоветовать ему потратить эти деньги на бедняков. В любом случае эти деньги записываются душе как пожертвование для других, тех, кому они нужны.

Link to comment
Share on other sites

Just now, гасанов салех said:

потом как нибудь поговорим про переселение души . пока пожалуйста ответте на вопрос если вам не тр\удно

Какой вопрос?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ThetaN сказал:

Во-первых, деньги возьмем, потому что это облегчит тяжесть его грехов перед Аллаhом - в этом мире все откупаются от грехов либо болезнями, либо деньгами.

даже если вы точно знаете что этот атеист убивал не винных мусульман - все равно на его деньги будете строит дом аллаха ?

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, гасанов салех said:

даже если вы точно знаете что этот атеист убивал не винных мусульман - все равно на его деньги будете строит дом аллаха ?

1. Такой атеист не придет с желанием пожертвовать деньги для мечети и от него такое пожертвование не будет принято Аллаhом - так сказано в Куране.

2. Если он искренне раскаялся в содеянном, то его душу на это направил Аллаh, который знает добро в его душе, и такое пожертвование принимается.

Edited by ThetaN
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ThetaN сказал:

1. Такой атеист не придет с желанием пожертвовать деньги для мечети и от него такое пожертвование не будет принято Аллаhом - так сказано в Куране.

придет . ему нравится архитектура мечети .

тогда вопрос - человек убивал мусульман . не раскаялся и не хочет вовсе . 

попадает в плен и становится рабом для муслима . он сеет поле хлебом . а мусульманин есть этот хлеб .

эт хлеб халял ? 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, гасанов салех said:

1. придет . ему нравится архитектура мечети .

тогда вопрос - человек убивал мусульман . не раскаялся и не хочет вовсе . 

2. попадает в плен и становится рабом для муслима . он сеет поле хлебом . а мусульманин есть этот хлеб .

эт хлеб халял ? 

1. Это невозможно. Такие люди ненавидят мечети и не могут слушать чтение Курана. Аллаh сказал в Куране, что отвращает их от ислама и кого-бы из них вы не слушали, они будут говорить одно и то же - о своей ненависти к исламу. Откуда там взяться любви к мечетям?

 

2. Если он в плену, то сказано увещевать пленных Кураном, чтобы они могли слышать слово Аллаhа. Этот человек вполне может изменить мировозрение.

 

К тому же, если он - пленный в результате своей агрессии против мусульман, то ведь такие должны оставаться униженными, если не желают прийти к миру с мусульманами. И если он выполняет принудительные работы, то мусульмане могут пользоваться плодами этих работ, также как им положен Аллаhом джизья от тех, кто не смирился, не сложил оружие до тех пор, пока мусульмане не победили их.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ThetaN сказал:

то мусульмане могут пользоваться плодами этих работ,

вы сказали что мечеть нельзя строит за их деньги . ведь в мечети тоже духовную пищу получат мусульмани . духовные плоды нельзя а еду можно ?

если аллаху не нравится деньги и старание грешников чтоб за их труды строили мечети то почему мусульманин должен принимать ? то что не нравится аллаху нравится мусульманину ?

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, гасанов салех said:

вы сказали что мечеть нельзя строит за их деньги . ведь в мечети тоже духовную пищу получат мусульмани . духовные плоды нельзя а еду можно ?

если аллаху не нравится деньги и старание грешников чтоб за их труды строили мечети то почему мусульманин должен принимать ? то что не нравится аллаху нравится мусульманину ?

Вы путаете статус пленного со свободным человеком.

 

От пленных, которые оставаются униженными, не желают раскаяться, принять ислам и стать братьями нам по вере, принимается их труд, ибо они наказаны Аллаhом.

 

От свободного человека, который вредил мусульманам и ненавидит их, пожертвования не принимаются самим Аллаhом. Так сказано в Куране. К тому же, вы изробретаете совершенно невозможную ситуацию, ибо такой человек просто не даст денег на строительство мечети. Давайте говорить о реальных вещах.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, ThetaN сказал:

Давайте говорить о реальных вещах.

фонд правительства америки отдал в дело строительства мечети нию йорка огромные деньги. это же правительства убивала невинных мусульман ирака афганистане и таг далее.

тогда другой вопрос вам .

жена и дети врага ислама - должны отвечать за грехи мужей и отцов ?

Edited by гасанов салех
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, гасанов салех said:

1. фонд правительства америки отдал в дело строительства мечети нию йорка огромные деньги. это же правительства убивала невинных мусульман ирака афганистане и таг далее.

тогда другой вопрос вам .

2. жена и дети врага ислама - должны отвечать за содействии свих мужей и отцов ?

1. Они делают это из политических соображений и Аллаhом от них это как пожертвование принято не будет.

2. За душу отвечает только сама душа. Мусульмане отвечают только за то, чтобы разъяснить другому истину об исламе, а как она реагирует на нее - ответственность души.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ThetaN сказал:

2. За душу отвечает только сама душа. Мусульмане отвечают только за то, чтобы разъяснить другому истину об исламе, а как она реагирует на нее - ответственность его души.

по вашим словам я так понял что жена и дети не в ответе что натворил против ислама их мужья и отцы так ?

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, гасанов салех said:

по вашим словам я так понял что жена и дети не в ответе что натворил против ислама их мужья и отцы так ?

Если не содействовали ему, то да. Каждая душа в ответе только за свои деяния и не понесет чужой ноши.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, гасанов салех сказал:

по вашим словам я так понял что жена и дети не в ответе что натворил против ислама их мужья и отцы так ?

тогда вопрос вам .

почему тогда в рабство брали жен детей мирных граждан ? только за того что их мужья воевали против мусульман ? 

вы же говорите что только сама душа виновата . тогда чем же провинились жены и дети врагов ислама ? 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, гасанов салех said:

тогда вопрос вам .

почему тогда в рабство брали жен детей мирных граждан ? только за того что их мужья воевали против мусульман ? 

вы же говорите что только сама душа виновата . тогда чем же провинились жены и дети врагов ислама ? 

Почему брали в рабство зависит от ситуации, в которой это произошло. Мусульмане не безгрешны и если шло несправедливое завоевание без начала войны со стороны врага мусульман, то это - тоже грех на душе мусульман. Лейбл "мусульманин" - не панацея от грехов.

 

Во время завоевания Иерусалима Салахаддином в ответ на то, что христиане развязали против него войну, он гарантировал, что мирное население покинет город невредимым. Христиане сдали город и он сдержал обещание.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ThetaN сказал:

Почему брали в рабство зависит от ситуации,

причем тут ситуации.

куране написано - берите в жены рабов женщин . даже у прарока были рабы женщины . 

куране есть аяты про рабыни и наложниц .

мусульмани не грешили когда брали женщин и детей в рабство - ибо действовали по курану !

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 8 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 12 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 407 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
        • Like
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Haha
      • 58 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • Большой плюсик в вашу же копилку, замечу. Нет оценки комментария в виде "", оценил сердечком красным сей ваш пост. Просто прекрасно. Отлично. 
    • @Portugaletc  @Ped O' Feel насчет Марка Солонина и его передачи на его канале, я его читал, все его книги про войну, еще 15+ лет назад, он продолжатель дела Виктора Суворова (Резун), а его выпуск насчет Ельцина очень содержательный, вот с этого момента больше всего поразило, пирамида ГКО, в нее играли чиновники, такие как Гайдар, Кох, Чубайс и прочие, такого по моему нигде в других странах СНГ не было, государство организовало МММ, где первые подписавшиеся получали дивиденды за счет денег тех кто пришел позже, обычная уже привычная нам пирамида, но организовало ее государство и чиновники не таясь в ней участвовали и покупали облигации, а Ельцин все это дело покрывал, затем когда нужно было, в определенный момент, они ее обвалили, но перед обвалом вышли из игры продав бумаги и переведя их в доллары, ну и потом сделали девальвацию, то есть реально, кто скажет что Ельцин, Гайдар и прочие были демократами и либералами - ну тот идиот ) понятно почему у половины российской оппозиции просто элементарно горит зад, так как их нынешние спонсоры такие как Ходор и Кох и прочие - сами и создали все это и в этом деле активно участвовали )   кому интересно, на пальцах вот с этой минуты, это реально интересно.   п.с. не знаю почему, но вставить с определенной минуты не получается, смотрите ровно с 48 минуты.    
    • Собирал документы, отсыпался от зимы , Сидел на музыкальном рок форуме  в фб, познакомился с вокалисткой группы Emppu 
    • новая серия кина от Марии Певчих    
    • Кстати, замечу,  а как прошел этот месяц для вас? =)Без посещения соц. форума, ну может в минус "без одного соц. форума"?   ____________________ У меня к примеру "ломка длится три - четыре дня" , это конечно без посещения и других иных форумов за пространством нашей страны =)  
    • эщщи Джавид ладно да, только не ты ) какой позор, ты вообще о чем? в стране уже под 50 процентов разводов судя по статистике и всем наплевать. честно - "патриархат", "развод позор" - оба этих утверждения для Азербайджана уже не актуальны.
    • Спасибо) Месяц на форуме зайти не мог , suspended был , а люди говорят - автобан ))
    • Замечу,   красава @Сhumudan, рад видеть вас в добром здравии =) Как и рад также видеть (читать, замечать) многих других ребят, которым я симпатизирую. Кстати, про "многих других", я даже не знаю как с вами связаться по прибытию в Баку (по вашему желанию конечно, мой почтовый ящик Disput(e).Az к вашим услугам уважаемые): @Portugaletc, @Ulenshpigel, @ЧЕ... (если конечно это тот ЧЕ, с которым я раньше общался) , @sams, да и вообще, еще со многими есть желание встретиться, выпить чайку, поболтать (и опять таки, взаимно и по желанию) . ________________________________________________________ Независимо от всей этой симпатии ко многим, всё также свободно минусовать и дискутировать, если взгляды во многом различны и т.п. =)
    • У нас и праздник Новруз  уже проходит  не весело, музыки давно не слышно.
×
×
  • Create New...