Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Just now, гасанов салех said:

причем тут ситуации.

куране написано - берите в жены рабов женщин . даже у прарока были рабы женщины . 

куране есть аяты про рабыни и наложниц .

мусульмани не грешили когда брали женщин и детей в рабство - ибо действовали по курану !

покажите айаты, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, гасанов салех said:

причем тут ситуации.

куране написано - берите в жены рабов женщин . даже у прарока были рабы женщины . 

куране есть аяты про рабыни и наложниц .

мусульмани не грешили когда брали женщин и детей в рабство - ибо действовали по курану !

Да, невольницы в Куране есть в качестве наложниц, но они необязательно могли быть завоеванными, а к примеру, купленными на невольничьем рынке. Это - вопрос опять таки индивидуальной судьбы тех душ, кто должен пройти опыт рабства от Него. По каким обстаятельствам они попадали тогда к мусульманам сейчас сказать не могу, поскольку ситуаций была масса.

 

К тому же Куран призывает освобождать невольников.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ThetaN сказал:

покажите айаты, пожалуйста.

"О пророк, Мы разрешили тебе твоими женами тех, которым ты дал их награду, и тех, которыми овладела твоя десница из того, что даровал Аллах тебе в добычу." (сура 33:50) 

Link to comment
Share on other sites

Just now, гасанов салех said:

"О пророк, Мы разрешили тебе твоими женами тех, которым ты дал их награду, и тех, которыми овладела твоя десница из того, что даровал Аллах тебе в добычу." (сура 33:50) 

Да. Ситуации были. Но тогда и устройство общества было другим. Тогда было рабство. Сейчас же тот, кем овладели руки рассматривается как то, кто попал к тебе в зависимость, кого ты мог приютить.

Link to comment
Share on other sites

«А те, которые хотят записи (о свободе), из тех, которыми овладели десницы ваши (рабыни), - записывайте их, если знаете, что в них есть добро, и давайте им из достояния Аллаха то, что Он дал вам. И не принуждайте ваших девушек (рабынь) к распутству, если они хотят целомудрия, стремясь к случайностям жизни ближней. А кто их вынудит, то ведь Аллах и после принуждения их - прощающий, милосердный!» 
Коран 24:33(33)

 

 

и ооочень много хадисов где упоминаются рабы женщины

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ThetaN сказал:

Разве Джибрилю нужно для этого летать? Передача через дух идет. Это у людей такое мнение в силу устройства видимой им части дуньа, что можно быть одновременно только в одном месте и делать что-то одно, а такие масштбаные гиганты-существа как Джибриль могут находиться одновременно во многих местах мироздания и выполнять множество задач. Через Джибриля Он передавал всем пророкам.

 

Если исходить из того, что речь в айате идет о Пророке (صلى الله عليه وسلم), для каких миров Пророк (صلى الله عليه وسلم) стал предостерегателем?

 

25:1. Благословен Тот, Кто ниспослал Своему рабу различение, чтобы он предостерег миры.

Конечно. Я согласен с Вами. Я лишь процитировал Paradoxin в случае с "летающим Гавриилом". 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ThetaN сказал:

Да. Ситуации были

не ситуации дорогой мой . не ситуации .

а реальный аят и одобрение аллаха .

вы ответите почему аллах разрешал брать невинных женщин и детей в рабство ?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, гасанов салех said:

«А те, которые хотят записи (о свободе), из тех, которыми овладели десницы ваши (рабыни), - записывайте их, если знаете, что в них есть добро, и давайте им из достояния Аллаха то, что Он дал вам. И не принуждайте ваших девушек (рабынь) к распутству, если они хотят целомудрия, стремясь к случайностям жизни ближней. А кто их вынудит, то ведь Аллах и после принуждения их - прощающий, милосердный!» 
Коран 24:33(33)

 

 

и ооочень много хадисов где упоминаются рабы женщины

Тогда эти айаты имели свой смысл. В наше время имеют свой - о тех, кто попал в зависимость от нас и, как видите, принуждать их запрещено.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, гасанов салех said:

не ситуации дорогой мой . не ситуации .

а реальный аят и одобрение аллаха .

вы ответите почему аллах разрешал брать невинных женщин и детей в рабство ?

Где там написано, что они невинные? Если с человеком происходит такое, значит эта душа заслужила это. Так написано в Куране - что любое несчастье постигает за несправедливость, совершенную душой, от наших рук. Эту судьбу пишет Он. Невинных нет, уважаемый. Это только светские, не зная духа пути, утверждают, что есть невинные. Все получаем за своё.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, гасанов салех said:

тогда вам вот что скажу .

вы только что подтвердили что куран устарел.

Это говорите вы, а не я.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ThetaN сказал:

принуждать их запрещено.

вы думаете что если раб или рабынья отказались работать на того кто их родственников убивал - то их не принуждали ? 

их гнутом принуждали работать . пинали били плевали убивали если они отказывались работать .

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, гасанов салех said:

вы думаете что если раб или рабынья отказались работать на того кто их родственников убивал - то их не принуждали ? 

их гнутом принуждали работать . пинали били плевали убивали если они отказывались работать .

Я говорю об этом:

 

8 minutes ago, гасанов салех said:

не принуждайте ваших девушек к распутству, если они хотят целомудрия, стремясь к случайностям жизни ближней. А кто их вынудит, то ведь Аллах и после принуждения их - прощающий, милосердный!» 

 

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, гасанов салех said:

а бить унижать и заставлять работать вы одобряете при отказе работать на мусульманина ?

От мусульманина зависит. Он же не сказал в Куране так поступать. Даже сказал освобождать их. А те, кто совершают злодеяния, являются Его орудием наказания преступным душам и будут наказаны аналогично сами - 2 в 1 подобно убийце и убиенному.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, гасанов салех said:

вы одобряете что можно взять женшин и детей в рабство ? 

Это - вопрос индивидуальной ситуации и душ, задействованных в этом. Если Он разрешает, допускает эту ситуацию, значит эти души заслужили именно это.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Только что, ThetaN сказал:

От мусульманина зависит. Он же не сказал в Куране так поступать. Даже сказал освобождать их.

вы не ответили . я же ваш взгляд спрашиваю. 

вы прекрасно знаете что при отказе работать рабов и рабынь заставляли физическими насилиями .

вас спрашиваю- вы одобряететракие методы ?

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, гасанов салех said:

вы не ответили . я же ваш взгляд спрашиваю. 

вы прекрасно знаете что при отказе работать рабов и рабынь заставляли физическими насилиями .

вас спрашиваю- вы одобряететракие методы ?

Во-первых, у меня такой возможности нет. Во-вторых, от того одобряю я это или нет, ничего не изменяется. У светских есть странная манера выражать свое мнение обо всем, о чем их Аллаh не спрашивает и считать, что их мнение очень ценно.

 

Я лично этого не сделал бы, но знаю точно, что если Он это допустил с кем-то, значит это наказание этих душ за то, что они делали сами.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Только что, ThetaN сказал:

Во-первых, у меня такой возможности нет. Во-вторых, от того одобряю я это или нет, ничего не изменяется. У светских есть странная манера выражаеть свое мнение обо всем, о чем их Аллаh не спрашивает и считать, что их мнение очень ценно.

 

Я лично этого не сделал бы, но знаю точно, что если Он это допустил с кем-то, значит это наказание этих душ за то, что они делали сами.

теперь. 

я должен вам написать свое отношение к рабстве . я считаю что аллах справедлив и он не допустил бы рабство . книгу переписали люди .

и должен написать отношение к вам лично. - вы очень религиозный человек . настолько религиозный что оправдаете любое насилие любую агрессию любую несправедливость ради свою веру .

итого - вы ослепли ....

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, гасанов салех said:

теперь. 

я должен вам написать свое отношение к рабстве . я считаю что аллах справедлив и он не допустил бы рабство . книгу переписали люди .

и должен написать отношение к вам лично. - вы очень религиозный человек . настолько религиозный что оправдаете любое насилие любую агрессию любую несправедливость ради свою веру .

итого - вы ослепли ....

Ваше дело. Если Аллаh пожелает, он вас наставит. От нас, мусульман, - только передать.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ThetaN сказал:

Ваше дело. Если Аллаh пожелает, он вас наставит.

аллах меня наставил .

не аллах не пророк не писали и не говорили про рабство .

после пророка куран изменили.

то что касается мировым порядкам и истории - не тронута .

то что касается дипломатии и политика и отношении между людьми - переписано и трактовано .

вот почему столько разногласии и мазхабов . 

куран не тронутом виде не стал бы обьектом столько разногласиям . ибо аллах велик и он не может испослать не понятные слова . 

создатель от атома до вселенной и создатель такого красивых существ не мог создать такую не понятную книгу .

1500 лет миллиарды мусульман не могут прийти единому толкаванию. потому что куран трогали людские руки ! 

мир вам родной человек !

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, ThetaN said:

Тогда эти айаты имели свой смысл. В наше время имеют свой - о тех, кто попал в зависимость от нас и, как видите, принуждать их запрещено.

 

Так как ислам не одобряет рабство, возможно, люди в те времена и сами хотели бы попасть под чье то покровительство, чтобы не скитаться без дела и без крыши над головой. Современные это видят, как рабство.

Link to comment
Share on other sites

59 minutes ago, гасанов салех said:

после пророка куран изменили

Самира Алескерова начитались или мерите Аллаха по своим индивидуальным меркам? )))

симбиоз образа из Корана с личным индивидуальным образом? ))

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Эстер said:

 

Так как ислам не одобряет рабство, возможно, люди в те времена и сами хотели бы попасть под чье то покровительство, чтобы не скитаться без дела и без крыши над головой. Современные это видят, как рабство.

Современные мусульмане вот так объясняют рабство в Коране )))

Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, Эстер said:

 

Так как ислам не одобряет рабство, возможно, люди в те времена и сами хотели бы попасть под чье то покровительство, чтобы не скитаться без дела и без крыши над головой. Современные это видят, как рабство.

Рабство было частью устройства общества. Это бесполезно отрицать. Другое дело, что души, прошедшие рабство, получили за свои грехи.

Link to comment
Share on other sites

и так имеем три попытки объяснить негативное явление:

1) люди изменили Коран, Аллах не мог такого допустить

2) времена были такие, общество было такое

3) это за прошлые грехи людей

Link to comment
Share on other sites

Современные мусульмане вот так объясняют рабство в Коране )))

Конечно! Обратите внимание, как виляюще-елейно тут оправдываются омерзительные моменты из корана. Никто из этих святош не говорит прямо "Да, рабство - это позорная страница ислама" или "Аяты о рабстве отныне неактуальны и должны быть запрещены". Нет, один твердит, что люди хотели попасть в рабство, другой твердит, что посредством рабства люди стали безгрешны, третий несет еще какую-то муть.

Желаю всем этим т.н. праведникам, чтобы они и их близкие сами провели остаток дней в унижении и рабстве. Да смоются тогда все их грехи и да сподобятся они рая! Согласитесь, это доброе пожелание для мусульман.

[emoji6]

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Al Pacino said:

и так имеем три попытки объяснить негативное явление:

1) люди изменили Коран, Аллах не мог такого допустить

2) времена были такие, общество было такое

3) это за прошлые грехи людей

И что дальше? :smile: Каждый останется при своем.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ThetaN сказал:

Это говорите вы, а не я.

я вспомнил что одну тему мы с вами не обсудили . 

на счет -переселении душ .

вы говорите всегда что - душа переселяется от одного существа на другое .

пожалуйста покажите аят в куране подтверждающий ваши взгляды на эт дело .

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ThetaN сказал:

Это говорите вы, а не я.

.

Всемогущий Аллах поведал нам об этом в следующих аятах Священного Корана:

«Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: «Господи! Верни меня обратно. Быть может, я стану совершать праведные поступки, которые я отбросил». Но нет! Это – всего лишь слова, которые он произносит. Позади них будет преграда вплоть до того дня, когда они будут воскрешены». (сура аль-Муминун, аяты 99-100).

 

«Каждая душа вкусит смерть. Мы испытываем вас добром и злом ради искушения, и к Нам вы будете возвращены» (сура Анбия, аят 35).

«Кто следует прямым путем, тот поступает во благо себе. А кто впадает в заблуждение, тот поступает во вред себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени. Мы никогда не наказывали людей, не отправив к ним посланника» (сура аль-Исра, аят 15).

Edited by гасанов салех
Link to comment
Share on other sites

Некоторые же заблудшие люди, не утруждающие себя особым усердием в стремлении к истине, утверждают, что в двух аятах Священного Корана идет речь о реинкарнации. А именно в этом аяте:

«Как вы можете не веровать в Аллаха, тогда как вы были мертвы, и Он оживил вас? Потом Он умертвит вас, потом оживит, а потом вы будете возвращены к Нему» (сура аль-Бакара, аят 28).

И в этом:

«Они воскликнут: «Господи, Ты дважды нас умертвил и дважды оживил! Мы сознаемся в совершенных нами грехах (признаем их), есть ли путь выйти отсюда?!» (сура Гафир, аят 11).

Однако если разобрать смысл этих аятов мы можем понять, что они наоборот отрицают существование реинкарнации и служат доказательством того, что человек лишь единожды приходит в этот мир. Как сказано в аятах, после зачатия и на протяжении первых нескольких месяцев беременности матери, примерно по истечении четырех месяцев пребывания в утробе Господь вселяет в ребенка душу. Через какое-то время, когда закончится срок вашего мирского существования душа покинет тело, уйдя в мир душ. Тело похоронят, и оно станет частью земли. После чего, пройдя определенный период ожидания, который известен только Всемогущему Аллаху, Творец воскресит людей, души устремятся в свои тела, чтобы предстать пред Господом миров для ответа за свои дела в мирской жизни.

И как бы человек потом не рвался обратно прожить жизнь заново, другого такого шанса ему дано не будет:

«Если бы ты только увидел их, когда их остановят перед Огнем. Они скажут: «О, если бы нас вернули обратно! Мы не считали бы ложью знамения нашего Господа и стали бы верующими!». О нет! Им открылось то, что они скрывали прежде. Если бы их вернули обратно, то они непременно вернулись бы к тому, что им было запрещено. Воистину, они — лжецы» (сура аль-Анам, аяты 27-28).

Link to comment
Share on other sites

Рабство ныне неактуально. Но история человечества знает моменты, когда оно было неотъемлемой частью социума. Кто-то может дать гарантию, что эта ситуация не повторится, спустя века? Никто не может. Вот, если (когда) эта ситуация повторится, то аяты из Корана про рабство будут актуальным руководством для верующих. Коран является верным руководством для богобоязненных вплоть до Часа Суда и те аяты, которые не имеют применения сейчас, могут быть применимы в будущем (как уже были применяемы в прошлом). 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Andrey- said:

Рабство ныне неактуально. Но история человечества знает моменты, когда оно было неотъемлемой частью социума. Кто-то может дать гарантию, что эта ситуация не повторится, спустя века? Никто не может. Вот, если (когда) эта ситуация повторится, то аяты из Корана про рабство будут актуальным руководством для верующих. Коран является верным руководством для богобоязненных вплоть до Часа Суда и те аяты, которые не имеют применения сейчас, могут быть применимы в будущем (как уже были применяемы в прошлом). 

У них есть проблемы с этим, поскольку они руководствуются актуальными ценностями общества, думая, что так будет всегда. И если им отвечают не так, как им нравится и закон Аллаhа не соответствует их текущим временным представлениям, начинается бравада.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Monsegneur said:

Скажем так - с таким человеком я бы не хотел иметь ничего общего. Крайне одиозная личность!

А в чем одиозность , какие моменты из его биографии вас наводят на такую мысль? 

Если не трудно , вкратце , можете описать характерные черты ? 

 

 

 

Edited by paradoxin
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Andrey- said:

Рабство ныне неактуально. Но история человечества знает моменты, когда оно было неотъемлемой частью социума. Кто-то может дать гарантию, что эта ситуация не повторится, спустя века? Никто не может. Вот, если (когда) эта ситуация повторится, то аяты из Корана про рабство будут актуальным руководством для верующих. Коран является верным руководством для богобоязненных вплоть до Часа Суда и те аяты, которые не имеют применения сейчас, могут быть применимы в будущем (как уже были применяемы в прошлом). 

Такая вот позиция , установочка в головах верующих масс как раз и является потенциальной возможностью к возвращению в рабство и прочим прелестям средневековья.

Им это даже в радость будет . Весело будут тыкать в Коран и заявлять "вот видите , пригодилось".

 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
        • Like
      • 68 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...