Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате - 37(продолжение)


Recommended Posts

Только что, nigul26 сказал:

Ну я боюсь ошибиться в своих выводах, просто евро падает и возможно падение продолжится в связи с происходящими там событиями , ещо и Великобритания хочет выйти из ЕС. Просто думаю пока курс ещо более мене выгодный поменять их на доллары, как то так..Просто у нас намечается большая трата денег но только в сентябре, а мало ли что произойдёт за это время. 

 

Если трата в манатах, может переведёте половину только? Одно упадёт, другое поднимется, крайняк..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Jasperskiy сказал:

Хайнз, как думаете, на понедельник курс повысят?

 

Думаю да. На завтра будет 1.5072, на понедельник если завтра межбанковские пройдут то думаю еще чуток поднимут, вплотную к 1.51

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В первой декаде декабря 2015 года нефть была в районе 43-44 доларов

 

09.12.2015 40.310000
08.12.2015 40.270000
07.12.2015 40.810000
06.12.2015 43.100000
05.12.2015 43.100000
04.12.2015 43.100000
03.12.2015 43.860000
02.12.2015 42.590000
01.12.2015 44.170000

 

Но все равно нас колбасило, продавали много, и пришлось неся большие потери сделать все же 1.55

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Haisenberg said:

В первой декаде декабря 2015 года нефть была в районе 43-44 доларов

Но все равно нас колбасило, продавали много, и пришлось неся большие потери сделать все же 1.55

так сделали не потому, что нефть болталась в 43-44 .

а потому, что для удержания курса приходилось каждый раз брать из ЗВР,  ослабили манат -стало легче....

и курс мог быть и 53-54, исходили из расчета сохранить хотя бы что имеется.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Тогда сказали, что рассмотрят изменение курса, если нефть упадёт ниже 40. В августе уже стало ясно, что этот вариант не исключён. А  в начале декабря брент упал ниже 40.

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, nigul26 сказал:

 Я что то не то спросила)?

Да не просто не знал что 10000 евро уже не большой суммой считается :)

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Haisenberg сказал:

В первой декаде декабря 2015 года нефть была в районе 43-44 доларов

Но все равно нас колбасило, продавали много, и пришлось неся большие потери сделать все же 1.55


Вопрос в том, КТО покупал ... Во всяком случае, в обменниках ажиотажа не было.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Tehnokrat сказал:


Вопрос в том, КТО покупал ... Во всяком случае, в обменниках ажиотажа не было.

 

Это не секрет, скупали бешено банки. По чьей просьбе это уже за кулисами, но дефакто банки скупали.

Даже после девальвации по инерции выкупили по 1.55 больше миллиарда, в феврале уже половину январской суммы, только в марте спрос более менее стабилизировался, и упал до 300 лямов в апреле.

 

 

Месяц

 

ЦБ продал

 

 

 

Нефтефонд продал

 

 

 

Январь 2016

 

654.000.000

 

600.000.000

 

Февраль 2016

 

367.720.000

 

177.450.000

 

Март 2016

 

0

 

482.200.000

 

Апрель 2016

 

0

 

303.500.000

 

Edited by Haisenberg
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Mamsy сказал:

А что там вчера ФРС сказал, что доллар припал? 

 

ФРС США оставила базовую процентную ставку на прежнем уровне 0,25-0,5%
 

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, оставила базовую процентную ставку на прежнем уровне в 0,25-0,5%. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении финансового регулятора по итогам заседания его руководства.

По данным консенсус-прогноза Bloomberg, все 92 опрошенных экономиста ожидали, что ФРС сегодня сохранит ставку в текущем диапазоне 0,25-0,5%.

В декабре 2015 года американский регулятор повысил процентную ставку на 25 б.п. до 0,25-0,5% с 0-0,25% годовых. Прежде базовая учетная ставка ФРС поднималась лишь в июне 2006 г. С декабря 2008 г. до декабря 2015 г. она оставалась практически на нуле - в диапазоне 0-0,25%.

 

Информационное агентство России ТАСС

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Haisenberg сказал:

Курс вроде такой же 1.5072. Скорее всего это курс на завтра.

:conf_icon.php:спасибо. информируйте нас и дальше. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Беля гется нефть пробьет 48 к вечеру.

 

af9afc4579e4.jpg

 

 

Я более чем уверен что все это затеян для возвращения сланцевиков.

На след.неделе они уже будут вылазить из спячки.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

тут задался вопросом

когда лучше покупать

до обеда(до аукциона)

или уже после когда все известно...

 

Сразу после я думаю, в течении часа полтора.

Мне например чем удобен курс заранее.

Я конвертирую валюту в манаты в банке безналично.

Смотрю если курс доллара упал на аукционе сразу делаю конвертацию потому что банк до 17:00 курс уже не поменяет, только на следующее утро.

Или же если вижу доллар подорожал, то сегодня не конвертирую, откладываю на завтра.

Это о краткосрочных операциях конечно же я говорю, которые должны быть выполнены в течение 1-2 дней.

Edited by Haisenberg
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Продала доллары по 1.502 по пр.Метбуат.  В БС смогла взять очередные 500 баксов, но двадцатками. В Банке попросили попробовать карт ту карт, но обе карты из двух разных банков должны быть на имя одного человека. Теперь жду карту из Бейналхалга. 

По теме банкротства меня уверяли что их не закроют, говорила с директором филиала Насими и что все текущие/карточные счета застрахованы. были клиентами БС почти 9 лет, нравился и персонал и сервис...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Julia88 сказал:

Продала доллары по 1.502 по пр.Метбуат.  В БС смогла взять очередные 500 баксов, но двадцатками. В Банке попросили попробовать карт ту карт, но обе карты из двух разных банков должны быть на имя одного человека. Теперь жду карту из Бейналхалга. 

По теме банкротства меня уверяли что их не закроют, говорила с директором филиала Насими и что все текущие/карточные счета застрахованы. были клиентами БС почти 9 лет, нравился и персонал и сервис...

 

Все таки выдают? Хоть двадцатками?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Haisenberg сказал:

 

Все таки выдают? Хоть двадцатками?

Да, но я была там ровно в 9:30, но в банкомате деньги (манаты) были, женщина снимала небольшую сумму. Меня попросили подождать или взять двадцатками, я взяла.

 

Link to comment
Share on other sites

Очередная новость из постоянной рубрики ОЛМАЗ:

 

Минналогов запретило должникам покидать страну

Министерство налогов Азербайджана временно запретило выезд из страны 216 физическим лицам и 115 руководителям исполнительных структур юридических лиц, имеющих налоговые задолженности.

Запрет может быть снят только после полной уплаты налоговой задолженности. lg.php?bannerid=4277&campaignid=697&zone

 

 

Link to comment
Share on other sites

Этих граждан Азербайджана не выпустят из страны – СПИСОК

Долги должны быть полностью уплачены.

Минналогов временно запретило выезд из страны для 216 физических лиц, имеющих налоговые задолженности.

Об этом Oxu.Az сообщили в Министерстве.

Согласно закону Азербайджанской Республики 84-1.1 «Об исполнении» и статьям 23.1.16 и 23.1.15-3 Налогового кодекса, физическим лицам, а также руководителям исполнительных органов юридических лиц за неуплату налогов решением суда могут временно запретить покидать территорию страны.

Список

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, SR19 сказал:

Да не просто не знал что 10000 евро уже не большой суммой считается :)

 

Для кого-то сумма считается большой, для кого-то маленькой, а для кого-то вообще не считается деньгами. Что тут удивительного? Люди то разные бывают

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycan Mərkəzi Bankı (AMB) aprelin 29-na olan USD/AZN rəsmi məzənnəsini açıqlayıb.

AMB-dən Oxu.Az verilən məlumata görə, USD/AZN rəsmi məzənnəsi aprelin 29-da 1,5072 səviyyəsində müəyyən olunub. 

Link to comment
Share on other sites

01.04.2016                 

1.5238
04.04.2016 1.5094
05.04.2016 1.5165
06.04.2016 1.5165
07.04.2016 1.5193
08.04.2016 1.5231
11.04.2016 1.5269
12.04.2016 1.5264
13.04.2016 1.5264
14.04.2016 1.5218
15.04.2016 1.5218
18.04.2016 1.5167
19.04.2016 1.5167
20.04.2016 1.5128
21.04.2016 1.5128
22.04.2016 1.5074
25.04.2016 1.5036
26.04.2016 1.5006
27.04.2016 1.5033

28.04.2016

29.04.2016

1.5056

1.5072

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Haisenberg сказал:

 

Думаю да. На завтра будет 1.5072, на понедельник если завтра межбанковские пройдут то думаю еще чуток поднимут, вплотную к 1.51

29.04.2016-cı il tarixinə USD/AZN rəsmi məzənnəsi 1,5072 səviyyəsində müəyyən olunmuşdur.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Еще один Заминовский филиал-обменник был обнаружен сегодня
Кецховели угол Л. Шмидта, под (Мамедовским домом), вход с Кецховели.
(012) 449-80-67/93, (050) 611-10-01, (050) 329-08-66.
Сегодняшний курс 1.50-1.51 USD, 1.695-1.72 EUR
                                 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Haisenberg said:

 

Это не секрет, скупали бешено банки. По чьей просьбе это уже за кулисами, но дефакто банки скупали.

Даже после девальвации по инерции выкупили по 1.55 больше миллиарда, в феврале уже половину январской суммы, только в марте спрос более менее стабилизировался, и упал до 300 лямов в апреле.

 

 

Месяц

 

ЦБ продал

 

 

 

Нефтефонд продал

 

 

 

Январь 2016

 

654.000.000

 

600.000.000

 

Февраль 2016

 

367.720.000

 

177.450.000

 

Март 2016

 

0

 

482.200.000

 

Апрель 2016

 

0

 

303.500.000

 

 

 

Спасибо Haisenberg  . Ваши таблицы позволяют мне делать кое-какие выводы. Выставляю на суд юзеров

 

Софаз за год должен перевести 7,615 млрд в бюджет. За первый квартал было переведено 1.66. Остается грубо квартально 1.99, почти 2 млрд в квартал.
За Апрель месяц фонд продал 303 млн долларов. Если допустить что обороты будут такие же за следующие два месяца то фонд получит 303*3*1.51 = 1.37 млрд манат. Учитывая что еще несколько расходных статей фонда требуют манат, как минимум "improvement of social-economic condition of refugees" (http://www.oilfund.az/en_US/hesabat-arxivi/rublukh/2016_1/2016_1_1/),  Это как видно явно недостаточно.

 

Сценарий первый. Софаз перечисляет меньше в бюджет. Опять откладываются расходные статьи гос. бюджета на третий и четвертый кварталы. Что это нам даст? Либо государство действительно раздуло бюджет и может вполне еще себя ужать, либо все больше давления на 3-4 кварталы по расходным статьям. Прикиньте, получится около 25-30% всего раsxодных статей будут выполнены за пол года. Какое давление будет на второе полугодие

 

Сценарий второй. Софаз выставляет больше долларов на аукционы и кто-то должен их скупить. Скупает ЦБ. На что он будет работать? На понижение или на повышение доллара? Выше юзеры пишут что ЦБ работает на повышение доллара. Но у меня вопрос. Какой ему интерес пополнять ЗВР по более дорогому курсу? Только если не указ сверху не разбозаривать активы фонда. И раз фонд выставляет долары на продажу то ЦБ должен скупать по максимальному курсу, что выгодно фонду.

Edited by Amber_
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Amber_ сказал:

 

 

Спасибо Haisenberg  . Ваши таблицы позволяют мне делать кое-какие выводы. Выставляю на суд юзеров

 

Софаз за год должен перевести 7,615 млрд в бюджет. За первый квартал было переведено 1.66. Остается грубо квартально 1.99, почти 2 млрд в квартал.
За Апрель месяц фонд продал 303 млн долларов. Если допустить что обороты будут такие же за следующие два месяца то фонд получит 303*3*1.51 = 1.37 млрд манат. Учитывая что еще несколько расходных статей фонда требуют манат, как минимум "improvement of social-economic condition of refugees" (http://www.oilfund.az/en_US/hesabat-arxivi/rublukh/2016_1/2016_1_1/),  Это как видно явно недостаточно.

 

Сценарий первый. Софаз перечисляет меньше в бюджет. Опять откладываются расходные статьи гос. бюджета на третий и четвертый кварталы. Что это нам даст? Либо государство действительно раздуло бюджет и может вполне еще себя ужать, либо все больше давления на 3-4 кварталы по расходным статьям.

 

Сценарий второй. Софаз выставляет больше долларов на аукционы и кто-то должен их скупить. Скупает ЦБ. На что он будет работать? На понижение или на повышение доллара? Выше юзеры пишут что ЦБ работает на повышение доллара. Но у меня вопрос. Какой ему интерес пополнять ЗВР по более дорогому курсу? Только если не указ сверху не разбозаривать активы фонда. И раз фонд выставляет долары на продажу то ЦБ должен скупать по максимальному курсу, что выгодно фонду.

 

сам факт, что статус Азербайджана в EITI снижен с полноправного члена до кандидата, навевает нехорошие мысли о состоянии СОФАЗа - смотрите ссылку
https://eiti.org/news/azerbaijan-downgraded-candidate-country 

 

и хотя обещали что опять вернут статус полноправного члена, но пока о прогрессе в этом направлении не известно.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Sam_Fisher сказал:

Danske Bank: покупайте манат/доллар на любых попытках снижения. Цель 1.81

 

Мой брат несколько дней назад обменял несколько тыс. долл. купленных после 2-ой девальвации за 1,60 на манаты, рассчитывая, что манат и дальше будет укрепляться и он, как говорится, габага дюшяр. На следующий день манат начал дешеветь и он теперь думает опять обменять манаты на доллары. И смех и грех ...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Tehnokrat said:

 

Мой брат несколько дней назад обменял несколько тыс. долл. купленных после 2-ой девальвации за 1,60 на манаты, рассчитывая, что манат и дальше будет укрепляться и он, как говорится, габага дюшяр. На следующий день манат начал дешеветь и он теперь думает опять обменять манаты на доллары. И смех и грех ...

вот таких людей Я никак не пойму.......все равно сделает по своему

столько пишем,учим........просвещаем.........ничего не помогает......

Edited by Sam_Fisher
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Tehnokrat said:

 

Мой брат несколько дней назад обменял несколько тыс. долл. купленных после 2-ой девальвации за 1,60 на манаты, рассчитывая, что манат и дальше будет укрепляться и он, как говорится, габага дюшяр. На следующий день манат начал дешеветь и он теперь думает опять обменять манаты на доллары. И смех и грех ...

 

"The stock market is a device for transferring money from the impatient to the patient." -- Warren Buffett

 

То же можно применить к манат/доллар игре

Edited by Amber_
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Sam_Fisher сказал:

Danske Bank: покупайте манат/доллар на любых попытках снижения. Цель 1.81

Scotiabank: продавайте манат/доллар на любых попытках повышения. Цель 1.25

 

Откуда они вообще это берут?)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Tehnokrat сказал:

 

Мой брат несколько дней назад обменял несколько тыс. долл. купленных после 2-ой девальвации за 1,60 на манаты, рассчитывая, что манат и дальше будет укрепляться и он, как говорится, габага дюшяр. На следующий день манат начал дешеветь и он теперь думает опять обменять манаты на доллары. И смех и грех ...

 

А я тут тоже в обменник зашел, паник селлщики зеленку по 63 руб сдают:hah:, значит разворот очень близко.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Amber_ said:

 

"The stock market is a device for transferring money from the impatient to the patient." -- Warren Buffett

 

То же можно применить к манат/доллар игре

актуально ,

тост  перевесит все 37 серии этой темы

Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 4 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 270 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 49 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 47 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 61 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...