Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто я по мазхабу ?


Recommended Posts

1 минуту назад, ThetaN сказал:

Та-Ha:123. Он сказал: «Низвергнитесь отсюда вместе, и одни из вас будут врагами других. Если же к вам явится от Меня верное руководство, то всякий, кто последует Моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным.

мне всегда интересно обсуждать разные темы с религиозными людьми . 

потому что не смотря что у религиозных людей взгляд совсем иной но если внимательно прислушиватся то все ответы именно в религии . просто надо понять смысл во время сказанных слов . вроде бы я о политике а вы про аяты но все ровно я исчерпаю знании которых не знал и мне интересно.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, гасанов салех сказал:

вы достаточна информированный человек . вы очень хорошо все знаете и историю и желание ирана и желание азери ирана ) 

раз вы мне написали эти слова - что то вас на это толкнуло .

я не хочу с вами спорит . ваши мнении на счет патриотизма мне так понравились что я закрою глаза на ваши взгляды в ирано азери отношении )))

придет время когда актуально будет это тема - тогда продолжим ))

данный момент не зачем не мне и не вам своих тараканов пустит на фарсов ))))

 

Вопрос в том, что когда наши в Иране в первую очередь будут себя считать Азербайджанцами/ тюрками , а потом иранцами , то вот тогда мы увидим что наши отделяются от Ирана . Это вопрос нескольких десятилетий , Азербайджан не враждовать должен с Ираном , а дружить , в том числе это дружба поможет на изменение самоидентификации наших в Иране . 

Я наизусть знаю все останы ( провинции Ирана ) которые могут отделится от Ирана ))) 

я этой темой давно интересуюсь , просто надо реально смотреть на вещи , а не в облаках летать . 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Tehran1979 сказал:

Азербайджан не враждовать должен с Ираном ,

подскажите пожалуйста - после подписании каких документов ссср ушел с ирана 40 вые годы ? ))) когда там уже создано было азери государство . )

Link to comment
Share on other sites

47 minutes ago, гасанов салех said:

ненадо быть политиком чтоб прогнозы написать ))

у енштейна есть фраза - все идеальное просто .

все просто - идет борьба за ресурсы . все что происходит вокруг нас - это война за ресурсы . чем мало ресурс тем жестокая борьба . чем сильнее конкурент - тем жестокие правила . 

вот как надо смотреть в мир. человеческий фактор .

все изменится как только иран начнет продавать газ европу . это красная черта !

 

36 minutes ago, гасанов салех said:

как вы думаете .

почему в сирии началось война и что там делала россия ?

 

У меня есть немало знакомых пенсионеров, которые весь день об этом рассуждают, но ничего с этим не могут сделать. Боюсь, вы пополните эту армию говорящих о политике. Они делают это, потому что в стране царит незанятость и закрываются рабочие места. Очевидно, что все они ничего не смогут изменить.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, гасанов салех said:

мне всегда интересно обсуждать разные темы с религиозными людьми . 

потому что не смотря что у религиозных людей взгляд совсем иной но если внимательно прислушиватся то все ответы именно в религии . просто надо понять смысл во время сказанных слов . вроде бы я о политике а вы про аяты но все ровно я исчерпаю знании которых не знал и мне интересно.

Здесь не политический раздел. Вы можете поговорить об этом в соответствующем разделе, потому что здесь все разговоры связаны с промыслом Аллаhа во всем, что происходит на Земле.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ThetaN сказал:

У меня есть немало знакомых пенсионеров, которые весь день об этом рассуждают, но ничего с этим не могут сделать. Боюсь, вы пополните эту армию говорящих о политике. Они делают это, потому что в стране царит незанятость и закрываются рабочие места. Очевидно, что все они ничего не смогут изменить.

изменит в мире что то могут только 2-3 правителя . даже правители собственном государстве не могут что то изменит без разрешении этих 2-3 .

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ThetaN сказал:

Здесь не политический раздел. Вы можете поговорить об этом в соответствующем разделе, потому что здесь все разговоры связаны с промыслом Аллаhа во всем, что происходит на Земле.

вы же изначально видели что я поднимаю тему этом разделе политический аспект ислама . взгляд на политику с призмы ислама . 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, гасанов салех said:

изменит в мире что то могут только 2-3 правителя . даже правители собственном государстве не могут что то изменит без разрешении этих 2-3 .

Значит понимаете бесполезность всех этих разговоров. Все равно все будет так, как Аллаh написал, а если будет необходимость вашего задействования, то Он Сам вам ее предложит через людей.

 

Я потому и говорю, что за этой вовлеченностью в бесполезные разговоры люди упускают то, чем Он им указал заниматься непосредственно на их индивидуальном пути к Аллаhу.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ThetaN сказал:

Я потому и говорю, что за этой вовлеченностью в бесполезные разговоры люди упускают то, чем Он им указал заниматься непосредственно на их индивидуальном пути к Аллаhу.

не знание истинных  причин происходящих - мусульманин может допускать ошибки. например в сирии . вроде бы все говорят там идет война между сунитами и шиитами . но самом деле это не так . шииты ирана идут в сирию думая что они воюют священном войне . суниты идут сирию тоже думают так же - руководствуясь кураном . 

но самом деле в сирии война 2 ух христианских держав ради ресурсов .

вы говорите о бесполезности разговоров . а кто то должен информировать или хотя бы попытатся ?

вы не ответили на вопрос - что россия делала в сирии .

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, гасанов салех сказал:

подскажите пожалуйста - после подписании каких документов ссср ушел с ирана 40 вые годы ? ))) когда там уже создано было азери государство . )

Согласно Тадеушу Светоховскому (Tadeusz Swietochowski):

Как выяснилось, Советы вынуждены были признать, что их идеи в отношении Ирана были преждевременны. Вопрос об иранском Азербайджане стал одним из открытых столкновений холодной войны и советским войскам пришлось отступить, в основном из-за давления со стороны Запада. Вскоре после этого автономная республика рухнула и члены Демократической партии нашли убежище в Советском Союзе, чтобы избежать возмездия со стороны иранцев. В Тебризе, толпы, недавно рукоплескавшие автономной республике, приветствовали вернувшиеся иранские войска, азербайджанские студенты публично сжигали свои учебники написанные на национальном языке. Основная масса населения по-видимому была не готова даже к региональному самоуправлению, поскольку это попахивало сепаратизмом.
Оригинальный текст  (англ.)  

As it turned out, the Soviets had to recognize that their ideas on Iran were premature. The issue of Iranian Azerbaijan became one of the opening skirmishes of the Cold War, and, largely under the Western powers' pressure, Soviet forces withdrew in 1946. The autonomous republic collapsed soon afterward, and the members of the Democratic Party took refuge in the Soviet Union, fleeing Iranian revenge. In Tabriz, the crowds that had just recently applauded the autonomous republic were now greeting the returning Iranian troops, and Azerbaijani students publicly burned their native-language textbooks. The mass of the population was obviously not ready even for a regional self-government so long as it smacked of separatism.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, ThetaN сказал:

как Аллаh написал

вспомнил один анекдот (заранее извеняюсь если что )

один мужик каждый день просил у аллаха деньги на лечении сына .

сидел дома и просил просил просил.

так и не получает денег.

умирает и стоит перед аллахом и спрашивает - я столько просил и молился на тебя из за денег на лечение сына и ты так и не дал...

аллах отвечает - ты сидел дома и просил. хотя бы купил бы одну лотерею что ли .

 

еще раз сори за анекдот но я о том что сидеть и просит чтоб что то было - тоже не дело .

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, гасанов салех said:

1. не знание истинных  причин происходящих - мусульманин может допускать ошибки. например в сирии . вроде бы все говорят там идет война между сунитами и шиитами . но самом деле это не так . шииты ирана идут в сирию думая что они воюют священном войне . суниты идут сирию тоже думают так же - руководствуясь кураном . 

но самом деле в сирии война 2 ух христианских держав ради ресурсов .

вы говорите о бесполезности разговоров . а кто то должен информировать или хотя бы попытатся ?

2. вы не ответили на вопрос - что россия делала в сирии .

1. Именно незнание ислама делает их такими зомби. Читали бы Куран сами, не было бы таких глупостей. Их используют и промывают им мозги.

2. Я не интересуюсь проблемами, в которых ничего не в состоянии изменить.

Link to comment
Share on other sites

59 minutes ago, гасанов салех said:

как вы думаете .

почему в сирии началось война и что там делала россия ?

 

вы в этой теме стараетесь охватить слишком много

тема вроде изначально о мазхабах

лучше создайте отдельную тему о геополитических моментах с точки зрения ислама 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Tehran1979 сказал:

Согласно Тадеушу Светоховскому

все правильно написали . но я спросил о договоре между ираном и ссср . после подписание договора о контроле нефтяного сектора ирана сссром - войска вышли с ирана . 

я о том что до сих эти соглашении выполнялись. 

если иран даже сегодня против договора пойдет - то история повторится ..

вы правы эт тема не для этих разговор.

я все ))

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, гасанов салех сказал:

все правильно написали . но я спросил о договоре между ираном и ссср . после подписание договора о контроле нефтяного сектора ирана сссром - войска вышли с ирана . 

я о том что до сих эти соглашении выполнялись. 

если иран даже сегодня против договора пойдет - то история повторится ..

вы правы эт тема не для этих разговор.

я все ))

 

Этот договор был письменный или устный ?)

какие то док-ва этого договора есть ?

и когда это СССР или Россия контролировали нефтяной сектор Ирана ?)

нефть в Иране добывают в Персидском заливе , а этот регион был всегда или под влиянием Великобритании до начала 20-го века или под влиянием США до 1979 г

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, гасанов салех said:

вспомнил один анекдот (заранее извеняюсь если что )

один мужик каждый день просил у аллаха деньги на лечении сына .

сидел дома и просил просил просил.

так и не получает денег.

умирает и стоит перед аллахом и спрашивает - я столько просил и молился на тебя из за денег на лечение сына и ты так и не дал...

аллах отвечает - ты сидел дома и просил. хотя бы купил бы одну лотерею что ли .

 

еще раз сори за анекдот но я о том что сидеть и просит чтоб что то было - тоже не дело .

Хотите сказать, что у вас есть фронт деятельности? Если он есть, то почему вы пишете здесь, а не действуете? Если его нет, то, боюсь, этот анекдот и о вас.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, ThetaN сказал:

Куран - послание человечеству (14:52) и его сказано читать всем и ограничений не поставлено. Если для кого-то есть неясности, то пусть обращаются к тафсирам. А узурпировать в своих руках все и предавать анафеме как христиане за то, что толкуешь сам...

 

Одно дело читать , а другое дело толковать по своему не имея знания . Вы не учёный ислама чтобы толковать аяты от своего имени . : 

сура 39 аят 9 

(9) Неужели тот, кто смиренно проводит ночные часы, падая ниц и стоя, страшась Последней жизни и надеясь на милость своего Господа, равен неверующему? Скажи:

«Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?» Воистину, поминают назидание только обладающие разумом.

Аллах указал на огромную разницу между покорными рабами и ослушниками, а также между учеными мужами и невеждами. Воистину, эта разница очевид- на для каждого благоразумного человека. Грешник, который отказывается от поклонения Аллаху и потакает своим низменным желаниям, не может быть ра- вен праведнику, который исправно выполняет повеления Господа и поклоняется Ему самым совершенным образом, то есть совершает лучший обряд поклонения в самое лучшее время суток. Речь идет о необязательном намазе, который совер- шается глубокой ночью. Этот праведник поклоняется Аллаху со страхом и на- деждой. Он страшится наказания в Последней жизни за совершенные им грехи и упущения, но не теряет надежды на милость своего Господа. Таким образом, Ал- лах описал не только деяния, но и внутренний мир своих праведных рабов, кото- рые совершенно не похожи на непокорных грешников.

Неужели равны знающие и невежды? Речь идет о познании Аллаха, исламс- кой религии, ее таинств и мудрых законоположений. Правоверные, которые об- ладают этим ценным знанием, не имеют ничего общего с невеждами, которые лишены этого знания. Разница между ними столь же велика, что и разница меж- ду днем и ночью, светом и тьмой, водой и огнем.

Воистину, внемлют наставлениям только люди, обладающие непорочным и здравым рассудком. Они отдают предпочтение более важному перед менее важ- ным, ценят полезные знания и покорность Всевышнему Аллаху, и все это благода- ря здравому разуму, который заставляет их задумываться о неизбежных последс- твиях человеческих деяний. Они совершенно не похожи на невежд, которые ли- шены способности здраво мыслить и поклоняются своим низменным желаниям. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Tehran1979 said:

 

Одно дело читать , а другое дело толковать по своему не имея знания . Вы не учёный ислама чтобы толковать аяты от своего имени . : 

сура 39 аят 9 

(9) Неужели тот, кто смиренно проводит ночные часы, падая ниц и стоя, страшась Последней жизни и надеясь на милость своего Господа, равен неверующему? Скажи:

«Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?» Воистину, поминают назидание только обладающие разумом.

Вы намеренно искажаете айат, подводя его под улемов? В нем же говорится про верующих и неверующих. К чему тафсир, если итак понятно о ком и чем речь?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ThetaN сказал:

Вы намеренно искажаете айат, подводя его под улемов? В нем же говорится про верующих и неверующих. К чему тафсир, если итак понятно о ком и чем речь?

Вторая часть аята об учёных . Читайте до конца . 

 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Tehran1979 said:

Вторая часть аята об учёных . Читайте до конца . 

 

Приведите эту часть. Если вы о тех, кто знает и не знает, то возводить мусульман в ранг тупиц, которые не в состоянии ничего понять без улемов, не нужно. В начале айата он говорит о ком речь и вторая часть айата - продолжение этой мысли. Если вам это внушают ваши улемы, то в айате читается совсем не это.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ThetaN сказал:

Приведите эту часть.

 «Скажи: «Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?» Воистину, поминают назидание только обладающие разумом». 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Tehran1979 said:

 «Скажи: «Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?» Воистину, поминают назидание только обладающие разумом». 

Где в начале айата сказано, что это об улемах. Ведь первая часть логически связана со второй. Нельзя вырывать из контекста и представлять так, как выгодно шиитским улемам, которые по всему Курану мерещатся сами себе. У саляфитских улемов, кстати, такой же подход - везде видят себя.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ThetaN сказал:

Где в начале айата сказано, что это об улемах. Ведь первая часть логически связана со второй. Нельзя вырывать из контекста и представлять так, как выгодно шиитским улемам, которые по всему Курану мерещатся сами себе. У саляфитских улемов, кстати, такой же подход - везде видят себя.

В одном аяте может быть инфа о разных вопросах . Тем более это новое предложение . И тафсир я привёл не шиитсктй а салафитский : 

 

Неужели равны знающие и невежды? Речь идет о познании Аллаха, исламс- кой религии, ее таинств и мудрых законоположений. Правоверные, которые об- ладают этим ценным знанием, не имеют ничего общего с невеждами, которые лишены этого знания. Разница между ними столь же велика, что и разница меж- ду днем и ночью, светом и тьмой, водой и огнем. 

Воистину, внемлют наставлениям только люди, обладающие непорочным и здравым рассудком. Они отдают предпочтение более важному перед менее важ- ным, ценят полезные знания и покорность Всевышнему Аллаху, и все это благода- ря здравому разуму, который заставляет их задумываться о неизбежных последс- твиях человеческих деяний. Они совершенно не похожи на невежд, которые ли- шены способности здраво мыслить и поклоняются своим низменным желаниям. 

 0
Link to comment
Share on other sites

Сура 3 аят 18

(18) Аллах засвидетельствовал, что
нет божества, кроме Него, а также ангелы и обладающие знанием. Он поддерживает справедливость. Нет божества, кроме Него, Могущественного, Мудрого.

Могущественный Владыка, ангелы и обладающие знанием рабы принесли это слав- ное свидетельство в подтверждение самой великой истины, которая заключается в единобожии и божественной справедливости. Это свидетельство подразумевает справедливость мусульманского шариата и всех законов Божьего возмездия, по- тому что основой и фундаментом шариата и религии является поклонение одному Аллаху и признание того, что только Он обладает божественным могуществом, сла- вой, властью, щедростью, добротой, милосердием, великолепием и другими вели- чественными качествами, а также признание абсолютного совершенства Аллаха, достичь которого не способно ни одно творение. Более того, творения не способны ни объять, ни восславить это божественное совершенство надлежащим образом.

Что же касается божественной справедливости, то все предписанные обря- ды поклонения и узаконенные взаимоотношения между людьми, а также ре- лигиозные повеления и запреты справедливы и беспристрастны. В них нет мес- та произволу и несправедливости, поскольку все они преисполнены мудрости и совершенства. Воздаяние за праведные и дурные поступки творений тоже бу- дет справедливым и беспристрастным.

Всевышний сказал: «Скажи: “Чье свидетельство является самым важным?” Скажи: “Аллах — Свидетель между мною и вами”» (6:19). Единобожие, ислам- ская религия и справедливое воздаяние — это самая очевидная истина, под- твержденная доказательствами, в которых нельзя усомниться. Аллах обосновал эту истину столькими аргументами и доводами, что их невозможно сосчитать.

Этот аят подчеркивает пользу знаний и превосходство богословов, посколь- ку Аллах выделил их из числа остальных людей, упомянул об их свидетельстве наряду со Своим свидетельством и свидетельством ангелов, провозгласив их свидетельство одним из величайших доказательств истинности единобожия, ис- лама и воздаяния. А это значит, что люди обязаны принимать их справедли- вые и правдивые свидетельства. Это означает и то, что богословы заслуживают доверия, и люди должны следовать за ними. Именно они являются образцами для подражания, и это свидетельствует об их славе, величии и высоком положе- нии, которое трудно даже вообразить 

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Tehran1979 said:

В одном аяте может быть инфа о разных вопросах . Тем более это новое предложение . И тафсир я привёл не шиитсктй а салафитский : 

 

Неужели равны знающие и невежды? Речь идет о познании Аллаха, исламс- кой религии, ее таинств и мудрых законоположений. Правоверные, которые об- ладают этим ценным знанием, не имеют ничего общего с невеждами, которые лишены этого знания. Разница между ними столь же велика, что и разница меж- ду днем и ночью, светом и тьмой, водой и огнем. 

Воистину, внемлют наставлениям только люди, обладающие непорочным и здравым рассудком. Они отдают предпочтение более важному перед менее важ- ным, ценят полезные знания и покорность Всевышнему Аллаху, и все это благода- ря здравому разуму, который заставляет их задумываться о неизбежных последс- твиях человеческих деяний. Они совершенно не похожи на невежд, которые ли- шены способности здраво мыслить и поклоняются своим низменным желаниям. 

 0

И где тут об ученых?

Link to comment
Share on other sites

Just now, Tehran1979 said:

 А это значит, что люди обязаны принимать их справедли- вые и правдивые свидетельства. Это означает и то, что богословы заслуживают доверия, и люди должны следовать за ними. Именно они являются образцами для подражания, и это свидетельствует об их славе, величии и высоком положе- нии, которое трудно даже вообразить 

 

В том айате знающими называются люди, которые уверовали в существование Аллаха. Среди верующих есть много безграмотных, которых трудно назвать знающими, но у них есть одно ценное знание - вера в Аллаха. 

Что касается следования ученым, может кому то их труды дают понимание вещей, но надо не забывать, что на Судном дне каждый будет отвечать за свои деяния, в том числе и тот, кто сводил людей с пути и следовавшие заблуждениям других.

 

Edited by Эстер
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Эстер сказал:

 

В том айате знающими называются люди, которые уверовали в существование Аллаха. Среди верующих есть много безграмотных, которых трудно назвать знающими, но у них есть одно ценное знание - вера в Аллаха. 

Что касается следования ученым, может кому то их труды дают понимание вещей, но надо не забывать, что на Судном дне каждый будет отвечать за свои деяния, в том числе и тот, кто сводил людей с пути и следовавшие заблуждениям других.

 

 

Вопрос в том , что не надо аяты Корана другим людям толковать , так как человек сам понимает . Для этого есть учёные . Иначе враги ислама когда пытаются чернить ислам тоже вот как кораниты толкуют другим аяты Корана своим пониманием . 

 

Link to comment
Share on other sites

Thetan 

Эстер

 

 

Объясните мне значение этого аята : 

 


8:60 Приготовьте [, верующие,] против неверующих сколько можете военной силы и взнузданных коней — таким образом вы будете держать в страхе врагов Аллаха и ваших врагов, а сверх того и иных [врагов], о которых вы и не догадываетесь, но Аллаху ведомо о них. И сколько бы вы ни потратили на пути Аллаха, вам будет уплачено сполна и к вам не будет проявлена несправедливость.

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

В это аяте говорится о "наведение страха" . Страх на латыни означает "террор" . То есть Коран одобряет терроризм и насилие ?)

жду от вас объяснений без ссылки на мнения учёных 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Tehran1979 said:

 

Вопрос в том , что не надо аяты Корана другим людям толковать , так как человек сам понимает . Для этого есть учёные . Иначе враги ислама когда пытаются чернить ислам тоже вот как кораниты толкуют другим аяты Корана своим пониманием . 

 

 

Я не намеренна углубляться в диалог, но хочу задать вам один вопрос. Среди ученых, знающих Коран лучше любого, нет врагов ислама?

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Tehran1979 said:

 

Вопрос в том , что не надо аяты Корана другим людям толковать , так как человек сам понимает . Для этого есть учёные . Иначе враги ислама когда пытаются чернить ислам тоже вот как кораниты толкуют другим аяты Корана своим пониманием . 

 

Отвечай сам на Суде за толкование ученых? Они будут у меня отбирать хумс насильно, чтоб хорошо жить, а я делай вид, что они правы? А может они за это в Ад загремят? Или они уже гарантию имеют от Аллаха? 

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Эстер said:

 

Я не намеренна углубляться в диалог, но хочу задать вам один вопрос. Среди ученых, знающих Коран лучше любого, нет врагов ислама?

Ответят, что только среди саляфитских. Шиитские учёные бывают только великими.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Эстер сказал:

 

Я не намеренна углубляться в диалог, но хочу задать вам один вопрос. Среди ученых, знающих Коран лучше любого, нет врагов ислама?

Про суру 8 аят 60 ответите ?)

Коран пропагандирует территоризм?)

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, ThetaN сказал:

Отвечай сам на Суде за толкование ученых? Они будут у меня отбирать хумс насильно, чтоб хорошо жить, а я делай вид, что они правы? А может они за это в Ад загремят? Или они уже гарантию имеют от Аллаха? 

Вы мне растолкуете аят 60 Суры 8 или нет?

как вы его понимаете?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Tehran1979 said:

Вы мне растолкуете аят 60 Суры 8 или нет?

как вы его понимаете?

Вы не на того напоролись. Я - не обыватель. Куран содержит блок айатов военного времени, которые толкуются при ситуации военного времени с учётом всех айатов этого блока. Все логические цепи строятся в соответствии с необходимостью использования по ситуации, с учётом фундаментального принципа: ненападение мусульман первыми, а только после агрессии врага. Если начнёте спрашивать, где это написано, отвечать не буду - Куран перед вами - найдёте, ИншаАллах.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, Tehran1979 said:

Про суру 8 аят 60 ответите ?)

Коран пропагандирует территоризм?)

 

Отвечу, что нет. И только алим-враг ислама может об этом айате так подумать и распространять ложные знания.

Link to comment
Share on other sites

Just now, ThetaN said:

Ответят, что только среди саляфитских. Шиитские учёные бывают только великими.

 

Они столько поносят саляфитов, что своим анти-пиаром делают им пиар

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 69 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...