Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Путешествие по дикой природе


Recommended Posts

Привет
у меня есть такая идея - выбрать маршрут и пройти его пешком
Условия:
Длительность - 3-4 дня
Расстояние - около 50 км (пешком)
Примерное место - горы Кавказа зона к югозападу от Губы и к северу от Исмаиллы
Снаряжение - спальник, компас и топографическая карта, провизия
Хотелось бы услышать мнение людей бывавших в походах, насколько это реально, и какие условия необходимо соблюсти, что необходимо взять с собой. Особенно интересует насколько безопасно устраивать ночлег имея только спальник , возможно ли напалдение диких зверей
У кого есть похожий опыт, рекомендуемые маршруты и просто интересная инфа прошу высказываться

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Schastlivchik' post='3130341' date='Jun 26 2008, 15:25 ']Привет
у меня есть такая идея - выбрать маршрут и пройти его пешком
Условия:
Длительность - 3-4 дня
Расстояние - около 50 км (пешком)
Примерное место - горы Кавказа зона к югозападу от Губы и к северу от Исмаиллы
Снаряжение - спальник, компас и топографическая карта, провизия
Хотелось бы услышать мнение людей бывавших в походах, насколько это реально, и какие условия необходимо соблюсти, что необходимо взять с собой. Особенно интересует насколько безопасно устраивать ночлег имея только спальник , возможно ли напалдение диких зверей
У кого есть похожий опыт, рекомендуемые маршруты и просто интересная инфа прошу высказываться[/quote]
о нет это не для меня :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

как можете оценить эту затею? насколько реально осуществить и какие факторы учесть?
к примеру маршрут такой : Исмаиллы - Лагыч - по реке Гирдыманчай наверх - перевал Бабадаг - на северовосток в сторону Кубы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Schastlivchik' post='3130341' date='Jun 26 2008, 15:25 ']Привет
у меня есть такая идея - выбрать маршрут и пройти его пешком
Условия:
Длительность - 3-4 дня
Расстояние - около 50 км (пешком)
Примерное место - горы Кавказа зона к югозападу от Губы и к северу от Исмаиллы
Снаряжение - спальник, компас и топографическая карта, провизия
Хотелось бы услышать мнение людей бывавших в походах, насколько это реально, и какие условия необходимо соблюсти, что необходимо взять с собой. Особенно интересует насколько безопасно устраивать ночлег имея только спальник , возможно ли напалдение диких зверей
У кого есть похожий опыт, рекомендуемые маршруты и просто интересная инфа прошу высказываться[/quote]


если выбрать удачное время, то я готов на все сто, было бы соответствующая компания. У меня есть скромный опыт. маршрут можно скоордкнировать по позже. Диких зверей особенно бояться не надо. но в таких походах главное сотоварищество, взаимное выручка и оптимизм. И пожалуйста, не надо подходит к этому как экстриму, это просто активный отдых. Да, еще палатки иметь надо. Я могу взять собой две палатки, а может быть еще кого нибудь. Жду предложении. А пока ВСЕМ САЛЮТ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Schastlivchik' post='3206118' date='Jul 11 2008, 09:34 ']Я собираюсь в промежутке между 20 июля и 1 августа. (длительность 3-4 дня) Если есть желающие прошу конкретно высказываться.[/quote]
из моих знакомых море желающих,у вас лимит на количество персон присутствует? :D

Link to comment
Share on other sites

примерно в 20-25-ти км от поселка Гонагкенд, Губинского района есть горячие минеральные ванны, и добраться туда можно только пешком. Можно через Гонагкенд, а также можно удлинить и пройти туда через Сиазанский р-н. Маршрут тогда будет равен примерно 45-50 км. Сами ванны очень полезны для здоровья. Последний раз я там был 3 года назад.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aira Atylantos' post='3210122' date='Jul 11 2008, 21:49 ']из моих знакомых море желающих,у вас лимит на количество персон присутствует? :D[/quote]

у меня нет достаточного опыта подобных мероприятий , поэтому я могу нести ответственность только за себя, но никак не за море желающих странствовать энтузиастов )).. Думаю для обеспечения интересного и безопасного путешествия им лучше найти компетентного сопровождающего

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='3210446' date='Jul 11 2008, 23:20 ']примерно в 20-25-ти км от поселка Гонагкенд, Губинского района есть горячие минеральные ванны, и добраться туда можно только пешком. Можно через Гонагкенд, а также можно удлинить и пройти туда через Сиазанский р-н. Маршрут тогда будет равен примерно 45-50 км. Сами ванны очень полезны для здоровья. Последний раз я там был 3 года назад.[/quote]

в каком это направлении от Гонаккенда? у этого места есть какоенибудь название?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Schastlivchik' post='3211401' date='Jul 12 2008, 09:12 ']у меня нет достаточного опыта подобных мероприятий , поэтому [b]я могу нести ответственность только за себя[/b], но никак не за море желающих странствовать энтузиастов )).. Думаю для обеспечения интересного и безопасного путешествия им лучше найти компетентного сопровождающего[/quote]
:D не волнуйтесь,все оставят соответствующие записки,примерный текст таков:в моей пропаже никого не винить,в том что загрызли дикие звери виноват(а) сам(а),Schastlivchik тут не причем :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Schastlivchik' post='3211425' date='Jul 12 2008, 09:35 ']в каком это направлении от Гонаккенда? у этого места есть какоенибудь название?[/quote]


это место находится в центре треугольника - между деревнями Хашы, Нютах и Дахна. Место красивое и живописное. Сами ванны находятся в ущелье, у входа канон. Главное чтобы не было дождей, а то многое может испортить. Организаторские функции могу взять на себя. И еще маршрут сам не представляеть какой либо опасности. Поэтому могут присоединяться представительницы и прекрасного пола.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='3214137' date='Jul 12 2008, 23:24 ']это место находится в центре треугольника - между деревнями Хашы, Нютах и Дахна. Место красивое и живописное. Сами ванны находятся в ущелье, у входа канон. Главное чтобы не было дождей, а то многое может испортить. Организаторские функции могу взять на себя. И еще маршрут сам не представляеть какой либо опасности. Поэтому могут присоединяться представительницы и прекрасного пола.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Schastlivchik' post='3214478' date='Jul 13 2008, 00:25 ']какой маршрут предлагаешь?[/quote]

Все зависит от наличия ресурса времени. Если времени будет много то можно через Сиазань. Там два варианта маршрута. Один из них я когда то с приятелем проделал. Это от деревни Месриф (Галаалты) по дороге вдоль Тенгинского хребта, после подем в дер. Чинарлар. А подом нужно еще поднятся к яйлагу с названием Нохурлар. Мы тогда переночевав там около озера, на следующее утро перешли Тенгинский хребет, и в 21.00 вечера уже были на месте.
но если мало времени можно через Гонагкенд., так как на этом месте горячих ванн надо пробыть хотя бы две сутки. Сами эти ванны очень полезны для здоровья.

Link to comment
Share on other sites

Schastlivchik и Aira Atylantos, если вы заинтересовались моим предложением и согласились пожалуйста дайте знать. Давайте тихо-тихо определяться количеством желающих участвовать в нашем походе. Предлагаю еще прежде чем выехать в поход на уикэнды уехать на природу, и обговорить все подробнее. жду откликов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='3215169' date='Jul 13 2008, 04:31 ']Schastlivchik и Aira Atylantos, если вы заинтересовались моим предложением и согласились пожалуйста дайте знать. Давайте тихо-тихо определяться количеством желающих участвовать в нашем походе. Предлагаю еще прежде чем выехать в поход на уикэнды уехать на природу, и обговорить все подробнее. жду откликов.[/quote]

если в промежутке между 23 июля и началом августа , то я согласен участвовать, так как в этот промежуток располагаю свободным временем.
Готов обсудить и другие варианты с субботой - воскресеньем (располагаю второй половиной дня в субботу и всем воскресеньем, это в любое время года)

Есть еще желающие?

Link to comment
Share on other sites

Конечно, было бы резоннее сначала выехать на два дня и обсудить все там на месте. С маршрутом можно определиться за эти 2-3 дня. По моему стоит по этому поводу открыть новую тему, ну например с названием: "выезжаем на природу".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='3216383' date='Jul 13 2008, 18:33 ']Конечно, было бы резоннее сначала выехать на два дня и обсудить все там на месте. С маршрутом можно определиться за эти 2-3 дня. По моему стоит по этому поводу открыть новую тему, ну например с названием: "выезжаем на природу".[/quote]

можно на выходные. Только в субботу я с 13-00 свободен
А какие варианты на 2 дня? Всмысле куда конкретно предлагаете съездить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Schastlivchik' post='3216436' date='Jul 13 2008, 19:01 ']можно на выходные. Только в субботу я с 13-00 свободен
А какие варианты на 2 дня? Всмысле куда конкретно предлагаете съездить?[/quote]

ваиантов было бы много, если только не было бы в субботу после 13. 00. Это ограничевает время, и конечно же радиус передвижение. Но в таком случае можно что то поискать в районе Хызы и Сиазань, так как путь туда не так много занимает времени.

Link to comment
Share on other sites

Если конкретно есть возможность и желание на эти выходные давайте рассматривать варианты
зона Хызы - Алтыагач - Сиязань
можно еще обдумать Шемаха - Пиргули
южное направление в сторону Сальян
если договоримся что точно едем можно и отдельную тему открыть для записи желающих
хотя по опыту знаю что организовать людей на такое дело на форуме затея очень трудная почти нереальная))
кстати выбор место вомногом зависит от наличия или отсутствия транспорта. Я таковым не располагаю, если и вы не располагаете то выбирать нужно то куда реально доехать на рейсовом транспорте +возможно попутка или такси

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Schastlivchik' post='3224700' date='Jul 15 2008, 13:02 ']Если конкретно есть возможность и желание на эти выходные давайте рассматривать варианты
зона Хызы - Алтыагач - Сиязань
можно еще обдумать Шемаха - Пиргули
южное направление в сторону Сальян
если договоримся что точно едем можно и отдельную тему открыть для записи желающих
хотя по опыту знаю что организовать людей на такое дело на форуме затея очень трудная почти нереальная))
кстати выбор место вомногом зависит от наличия или отсутствия транспорта. Я таковым не располагаю, если и вы не располагаете то выбирать нужно то куда реально доехать на рейсовом транспорте +возможно попутка или такси[/quote]

Обычно мы собераемся и арендуем на два дня микроавтобус. Мои приятели и товарищи на конец этой недели предлагают съездит в Губу деревню Алыдж. Там очень красиво и нас уже собралось 6-7 человек. Но все зависит от погоды. Да, еще Счасливчик, вам нужно освободиться на всю субботу, потому что из за состояния дорог они собираются выезжать в пятницу в 24.00. Так что посстарайтесь и присоединяйтесь.
Может быть кто то из форумчан еще захочеть присоединиться, милости просим. С палатками можно помочь, но вот без спальников будет немного сложно. Потому что все таки горный район и по ночам бывает прохладно. Все это я думаю вместе с с питанием будет стоит минимально 20 манат на душу. Пока.

Link to comment
Share on other sites

Да еще, компание у нас солидная и едут не только мужчины, кто-то едет один, кто-то с спругой, кто-то с сестрой, а кто-то просто с знакомой. Так что девочки - не смущайтесь :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

я тоже хочу,если конечно возмете, но на этой недели ни как,
вот если на следующей и в пятницу после 18,00 выезд а приезд в воскресение ночью или в понедельник до 8 утра то я ЗА.
имеется своя полатка на этикетки нарисовано на 4-х, а так реально для двоих вполне достаточно место, так же надувной матрас для палатки, но думаю это лишнее

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SKUNK' post='3238983' date='Jul 17 2008, 22:49 ']я тоже хочу,если конечно возмете, но на этой недели ни как,
вот если на следующей и в пятницу после 18,00 выезд а приезд в воскресение ночью или в понедельник до 8 утра то я ЗА.
имеется своя полатка на этикетки нарисовано на 4-х, а так реально для двоих вполне достаточно место, так же надувной матрас для палатки, но думаю это лишнее[/quote]

всегда рады приятным и дружелюбным людям, с кем можно в дальнейшем можно завязать дружеские отношении. Так что милости просим. Обычно если на уик-энды то мы воскресенье уже возврашаямся в город. Поговорим на следующей недели. не теряйтесь. Удачи вам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Schastlivchik' post='3240093' date='Jul 18 2008, 09:03 ']ксожалению никак не смогу присоединиться в эти выходные.
но на будующее при первой же возможости я буду.[/quote]

главное захотеть и приложить усилие, и все тогда сбывается.

Link to comment
Share on other sites

На днях съездили в Хызынский район. Хызынская дорога оказалась не в лучшем состоянии. Но все равно было лучше, чем в городе. Оставались возле деревни Ярымджа в палатках. Товарищ фото-корр. сделал даже фотосессию. Смотрите:

[url="http://reklamazapreshena.tut/articles.php?item_id=20080723094016587&sec_id=55"]http://reklamazapreshena.tut/articles.php?item_id=20080...7&sec_id=55[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Неужели кроме Ультрааслана больше ни у кого нет опыта длинных пеших переходов или желания такие переходы совершить?
Прошу отписываться всех кто учавствовал в таких авантюрах!
выкладывайте маршрут по которым ходили, и все что заслуживает внимания
Вот недавно узнал один интересный сложный маршрут: переход пешком из села лаза Гусарского района в одноименное село Габалинского района через горы Кавказа.. нет интересующихся такими прогулками? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sauvage' post='4858026' date='Jun 4 2009, 21:51 ']Я очень заинтересована данным предложением[/quote]

отлично :) собираем небольшую надежную команду - и в путь!..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Schastlivchik' post='4858486' date='Jun 4 2009, 23:22 ']отлично :) собираем небольшую надежную команду - и в путь!..[/quote]



Когда отправляемся? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sauvage' post='4859949' date='Jun 5 2009, 10:33 ']Когда отправляемся? :)[/quote]

прошу прощения за поздний ответ... мы тут тусовали в Яламинском лесу пару дней :)
Лето уже наступило, так что отправляемся в самое ближайшее время!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Schastlivchik' post='4874367' date='Jun 8 2009, 01:36 ']прошу прощения за поздний ответ... мы тут тусовали в Яламинском лесу пару дней :)
Лето уже наступило, так что отправляемся в самое ближайшее время![/quote]



Конечно отправляемся. Например, на следующей неделе будут три выходных. Как раз подходяще время для того похода. Что вы думаете по этому поводу? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sauvage' post='4874850' date='Jun 8 2009, 09:40 ']Конечно отправляемся. Например, на следующей неделе будут три выходных. Как раз подходяще время для того похода. Что вы думаете по этому поводу? :)[/quote]

Я думаю это вполне реально :)
если погода не подведет. И еще хорошо бы собрать группу из 3-5 человек, ну в этом направлении уже есть кое какие варианты :)

Link to comment
Share on other sites

Вот какие маршруты предлагает турфирма за большущие деньги :)
ну нам то турфирма не нужна, обойдемся своими силами.. а вот при составлении маршрута можно взять на заметку


По Шахдагскому национальному парку в Северном регионе (125-315 км. к северо-западу от Баку) :
а) Ущелье реки Гусарчай, высокогорное плато Шахяйлаг и горный узел “Шахдаг-Базардюзи-Базарюрд-Тфан-Гызылгая ” / протяженность = до 50 км.; h = 1000 - 4466 м.;сезонность = май-сентябрь; лесная растительность- отсутствует / ;
б) Ущелья рек Гудиалчай и Эликчай, склоны гор Хыналыг и Тфан, а также горного перевала Салават /протяженность = до 80 км.; h = 800 - 4191 м.; сезонность = май-октябрь; лесная растительгость- лишь в среднем течении рек до отметок высот до 1650 м. / ;
в) Многодневное пешеходно-конно-автомобильное (4 х 4) экотуристское путешествие из Шахдагского национального парка к горному курорту Галаалты ( развалины Чарах Гала ) по маршруту : Лаза(Гусарская)-плато Шахяйлаг-Хыналыг-Хапыт Рюк-Сехюб-Афурджа-Тенгинский хребет-хребет Грасянг-Галаалты / протяженность активной части маршрута=свыше150км. h = 700 -2850 м.; сезонность= конец апреля-октябрь;лесная растительность- до высоты 1650 м. над уровнем моря / ;
г) Многодневное комбинированное (экскурсии, ремесленные мастер-классы и автомобильно-конно-пешеходное эко – туристское путешествие из Шахдагского национального парка в Исмаиллинский заповедник и далее в город Шяки по маршруту : Лаза(Гусарская)-плато Шахяйлаг-радиальный выход на перевал Курсантов у северо-восточного цирка г.Шахдаг-Хыналыг-Джек-Хапыт-Адур-урочище Ашагы Аманэви-г.Бабадаг-урочище Няня Гябир-Лагыч-Исмаиллы-Хязря-Гябяля-Огуз-Шяки / протяженность активной части маршрута=свыше160км.h = 500 -3629 м. ; сезонность = июль-сентябрь; лесная растительность- до высоты 1650 м. над уровнем моря /
7 дней / 6 ночей


Через Главный Кавказский хребет из города Гябяля в поселок Хыналыг, в город Губу и далее до Яламинского взморья на побережье Каспийского моря(220 км. к северо-западу от Баку) / протяженность активной части маршрута=свыше 110км.h = -25 - 4191 м. ; сезонность = июль-сентябрь; лесная растительность лишь на юго-западных склонах ГКХ до высот 1800 м. над уровнем моря и на Яламинском взморье /
14 дней /
13 ночей


Природа северо-вост. склонов и горных ущелий Шахдагского хребта на Малом Кавказе и окрестностей озера Джандаргель в районе кочевья Галтан и горы Кешишдаг в Западном регионе(450-500 км. к западу от Баку) / протяженность пешеходных маршрутов = до 90 км. ;h = 400-1400 м.; лесная растительность- на Малом Кавказе; на коч.Галтан и горе Кешишдаг – степь/

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Schastlivchik' post='4896871' date='Jun 11 2009, 12:47 ']Вот какие маршруты предлагает турфирма за большущие деньги :)
ну нам то турфирма не нужна, обойдемся своими силами.. а вот при составлении маршрута можно взять на заметку
По Шахдагскому национальному парку в Северном регионе (125-315 км. к северо-западу от Баку) :
а) Ущелье реки Гусарчай, высокогорное плато Шахяйлаг и горный узел “Шахдаг-Базардюзи-Базарюрд-Тфан-Гызылгая ” / протяженность = до 50 км.; h = 1000 - 4466 м.;сезонность = май-сентябрь; лесная растительность- отсутствует / ;
б) Ущелья рек Гудиалчай и Эликчай, склоны гор Хыналыг и Тфан, а также горного перевала Салават /протяженность = до 80 км.; h = 800 - 4191 м.; сезонность = май-октябрь; лесная растительгость- лишь в среднем течении рек до отметок высот до 1650 м. / ;
в) Многодневное пешеходно-конно-автомобильное (4 х 4) экотуристское путешествие из Шахдагского национального парка к горному курорту Галаалты ( развалины Чарах Гала ) по маршруту : Лаза(Гусарская)-плато Шахяйлаг-Хыналыг-Хапыт Рюк-Сехюб-Афурджа-Тенгинский хребет-хребет Грасянг-Галаалты / протяженность активной части маршрута=свыше150км. h = 700 -2850 м.; сезонность= конец апреля-октябрь;лесная растительность- до высоты 1650 м. над уровнем моря / ;
г) Многодневное комбинированное (экскурсии, ремесленные мастер-классы и автомобильно-конно-пешеходное эко – туристское путешествие из Шахдагского национального парка в Исмаиллинский заповедник и далее в город Шяки по маршруту : Лаза(Гусарская)-плато Шахяйлаг-радиальный выход на перевал Курсантов у северо-восточного цирка г.Шахдаг-Хыналыг-Джек-Хапыт-Адур-урочище Ашагы Аманэви-г.Бабадаг-урочище Няня Гябир-Лагыч-Исмаиллы-Хязря-Гябяля-Огуз-Шяки / протяженность активной части маршрута=свыше160км.h = 500 -3629 м. ; сезонность = июль-сентябрь; лесная растительность- до высоты 1650 м. над уровнем моря /
7 дней / 6 ночей
Через Главный Кавказский хребет из города Гябяля в поселок Хыналыг, в город Губу и далее до Яламинского взморья на побережье Каспийского моря(220 км. к северо-западу от Баку) / протяженность активной части маршрута=свыше 110км.h = -25 - 4191 м. ; сезонность = июль-сентябрь; лесная растительность лишь на юго-западных склонах ГКХ до высот 1800 м. над уровнем моря и на Яламинском взморье /
14 дней /
13 ночей
Природа северо-вост. склонов и горных ущелий Шахдагского хребта на Малом Кавказе и окрестностей озера Джандаргель в районе кочевья Галтан и горы Кешишдаг в Западном регионе(450-500 км. к западу от Баку) / протяженность пешеходных маршрутов = до 90 км. ;h = 400-1400 м.; лесная растительность- на Малом Кавказе; на коч.Галтан и горе Кешишдаг – степь/[/quote]



Ну, тогда в путь Готовьте ваши рюкзаки :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ULTRAASLAN' post='3215070' date='Jul 13 2008, 02:30 ']можно еще пройти через Сиазань и замкнуть через Гонагкенд.[/quote]
в Гонахкенд из Сиязани :blink: попасть можно?
я из Кубы ехал

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 70 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...