Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Поколению 70-80 ых посвящается!!!


Recommended Posts

1 час назад, Mr. TANNER сказал:

 

Выставлю фотки, может кто узнает, чё это...  :)

 

 

kinopoiskru-czterej-pancerni-i-pies-2127ТРИ ТАНКИСТА И СОБАКИ prikljuchenija.kalle.syshchika.1.avi.ima

d51da1d3b003.jpg6.jpg3.jpg

 

 

kadr6(1).jpgРОЖДЁННЫЕ РЕВОЛЮЦИЕЙmedium_b08d3205f65507efbeaea03df36c2b0d.ТЕНИ ИСЧЕЗАЮТ  В ПОЛДЕНЬ 00035y1x

 

 

Edited by JenShen
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Max m сказал:

Вот с этого фильма и начались черные дни веток деревьев в школьном дворе.))

images (4).jpgimages.jpgскачанные файлы.jpg

 

да ... еще те же ветки лезвием прорезали полосы, типы украшали стрелы, кто шашечками, кто просто полосками, на начало стрелы (ветки) обычно мы проволоку наматывали, чтобы лучше летела ))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Dorian.Gray said:

да хорошо же было когда то.. обернувшись назад в детство вспоминается наш Баку.. дворы) как играли в детсве.. сейчас дети даже не отходят от компьютеров.. а от Баку и вовсе ничего не осталось.. всю историю снесли..

согласен

также и везде

НОООООО

на западе школы играбт главную роль в спорте и тд

даже в Баку

английская школа куда мой сын ходит постоянно придумывает какие то соревнования

и много секций в школе

 

нашим школам по барабану

Link to comment
Share on other sites

В 5/21/2016 в 10:49, SSSR сказал:

Да, петушки для меня больная тема.

Мне ни разу их не купили, говорили, что продавцы их облизывают, чтобы они были гладкими.

Уже будучи совсем взрослым, гуляя со своими детьми на бульваре, я впервые их попробовал... а дети даже смотреть не стали.

 

 И для меня.... А так хотелось... Их готовили в доме по соседству, дворовые дети облизывали это лакомство, при этом их языки становились ярко красного цвета. Мне же дома говорили, что в этом доме живут больные люди, которые кашляют и чихают на эти петушки. Через некоторое время хозяин дома, где их готовили, умер от туберкулеза. Я так и не решилась попробовать их, даже будучи взрослой ))).

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, El Toro сказал:

Самые что есть настояшие

 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

о блин , джинсы джорданс , хулиган карманы , с вышивкой 8 на кармане , у меня были такие )))

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Kot_Rus сказал:

World of tanks наших лет:

205900216_2b95e66a532e039f772248673c4e2f

 

морской бой .. В 3 - попал, В 4 - убит. 

помню иногда даже большой перемены не хватало, старались игру довести до конца уже на уроке, если конечно была возможность

 

battleship-paper.png

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В к/т Азербайджан показывали тогда фильм "Абба". Я помню, мне с другом пришлось отстоять 2 часа в очереди, чтобы попасть на фильм. Будучи в Стокгольме, я попал в музей группы Абба..и почему то сразу вспомнился то день и наш восторг от фильма...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ловлю себя на мысли,просматривая в очередной раз шедевр,поставленный по мотиву романа Стивена Кинга "Побег из Шаушенка"....Так-вот,в этой "картине" есть эпизод где зек получив перференции от администрации тюрьмы,с друзьями получил удовольствие "потягивая пиво" ,на крыше здания ....

 

П.С. Я самому-себе,напоминаю тех-самых "зеков" сидящих на крыше здания,и потягивающих пиво..Пиво-как высшая точка наслаждения,потому-как остальные "наслаждения" -отняли((....КОГДА вспоминаю,своё совковое прошлое.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Gurudju сказал:

остальные "наслаждения" -отняли((....КОГДА вспоминаю,своё совковое прошлое.

Ой только не надо. Я родился в 92 и могу сказать тоже самое. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, guartz сказал:

Ой только не надо. Я родился в 92 и могу сказать тоже самое. 

"Сынок"...моя дочка родилась в 93-м.

 

Будем дискутировать?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Gurudju сказал:

"Сынок"...моя дочка родилась в 93-м.

Будем дискутировать?

Хорошо. Тогда просто ответьте.

Чего вы были лишены в вашем советским прошлым?

Edited by guartz
Link to comment
Share on other sites

Только что, guartz сказал:

Хорошо. Тогда просто ответьте.

Чего вы были лишены в вашем советском прошлым?

Что с чем будем сравнивать?

Сегодняшнюю Россию с СССР,или АССР,с сегодняшним Азербайджаном?


Сравнение как "мягкое с белым".((

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Kot_Rus сказал:

Аааа! Обожал молоко в пакетах!
 

В школьной столовой пустые пакеты от молока взрывали?)

Link to comment
Share on other sites

В 18.05.2016 в 22:49, oktay_n сказал:

Чёт дорого, дешевле были, помню был мяч кожаный который зашнуровался, как ботинок там сосок камеры был, накачал завязал и зашнуровал, нипильный мяч потом появился.

Согласен за 25 рублей мяч...мы дворовые в 60г не потянули бы однозначно,

нам тогда выдавали в день 15-20коп,не больше,остальные деньги появлялись

в кармане,благодаря сдаче стеклотары,тряпок,цвет мета,костей и т.д...

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, chicanuk сказал:

В школьной столовой пустые пакеты от молока взрывали?)

Не, в столовой нет. В столовой у нас вообще все культурно как в ресторане было. Все безобразия детские шалости творились за пределами:)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Kot_Rus сказал:

Не, в столовой нет. В столовой у нас вообще все культурно как в ресторане было. Все безобразия детские шалости творились за пределами:)

В школьной столовой такой гул стоял.....как пакет "взорвем" - гробовая тишина. После опять гул))

было весело. 

Link to comment
Share on other sites

Про школьную еду заговорили и в голову сразу пришли два любимых школьных перекуса в буфете. школьная котлета на хлебе(я их любил больше чем мясные домашние) и слоеные "язычки", посыпанные сахаром.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kot_Rus сказал:

Про школьную еду заговорили и в голову сразу пришли два любимых школьных перекуса в буфете. школьная котлета на хлебе(я их любил больше чем мясные домашние) и слоеные "язычки", посыпанные сахаром.


В каждой школе по разному) У нас в основном те, кто учился в первой смене, самые вкусные вкусности раскупали ) И второй смене не везло)
А иногда по каким то  событиям, устраивали благотворительные школьные ярмарки - вот дети сладости и тащили из дома. Домашнее всегда вкуснее, и раскупали мигом)

Link to comment
Share on other sites

Доброго Всем!

Один из пользователей disput.az, а точнее Mr. TANNER, ранее разместил одно фото, со школьницами, которые играли в резинку. Почему вспомнил ... не знаю, как Вы, но меня в детстве всегда удивляло, как они прыгают на такую высоту :thinking: Даже порою, играя в футбол или в другие игры, мы порою замечая, как они прыгают, останавливались на секунды и восклицали между собою:

- Она бах, она ... Нетери оппаныр аа... Хеле буна бах ... 

(перевод):

- Посмотри на нее ... Как она прыгает ... А на другую гляньте ...

Удивляясь этому, мы подошли один раз ближе... Они благосклонно согласились и позволили нам, проверить нашу удаль :biggrin: мы друг за другом старались повторить те прыжки, которые проделывали они, но все тщетно :hah::unsure: валились на землю и только смеялись друг над другом :biggrin:... дело в том, что девочки в то время резинки поднимали все выше и выше ... последнее, что я помню, самый высокий уровень - это резинка закрепленная на уровне грудной клетки :blink:  не многие из девочек, как в школе, так и на улице могли свободно прыгать (надо было прыгать им же неск. раз), но большинство это могли. Если честно не знаю - привычка ли? Но высота ... Форумчанки disput.az рассказали бы здесь, что и как .. :smile: Просто поделились воспоминаниями насчет этой игры и прыжков, как они умудрялись все это делать.

 

31d2c669f7f516213b35a416ef6bd9c7-full.jp 

 

а - этот самый уровень (немного выше оригинала).

Edited by _R_A_R_
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, _R_A_R_ сказал:

Форумчанки disput.az рассказали бы здесь, что и как .. :smile: Просто поделились воспоминаниями насчет этой игры и прыжков, как они умудрялись все это делать.

Прикольно рассказали )

Не знаю даже, у меня так не получалось никогда ) Даже в прыгалки хорошо не могла играть. )

Хотя не была пассивным ребенком и ходила на акробатику и шпагат и т.д . все хорошо получалось.  

Видимо это дар такой у них))

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, _R_A_R_ сказал:

Доброго Всем!

Один из пользователей disput.az, а точнее Mr. TANNER, ранее разместил одно фото, со школьницами, которые играли в резинку. Почему вспомнил ... не знаю, как Вы, но меня в детстве всегда удивляло, как они прыгают на такую высоту :thinking: Даже порою, играя в футбол или в другие игры, мы порою замечая, как они прыгают, останавливались на секунды и восклицали между собою:

- Она бах, она ... Нетери оппаныр аа... Хеле буна бах ... 

(перевод):

- Посмотри на нее ... Как она прыгает ... А на другую гляньте ...

Удивляясь этому, мы подошли один раз ближе... Они благосклонно согласились и позволили нам, проверить нашу удаль :biggrin: мы друг за другом старались повторить те прыжки, которые проделывали они, но все тщетно :hah::unsure: валились на землю и только смеялись друг над другом :biggrin:... дело в том, что девочки в то время резинки поднимали все выше и выше ... последнее, что я помню, самый высокий уровень - это резинка закрепленная на уровне грудной клетки :blink:  не многие из девочек, как в школе, так и на улице могли свободно прыгать (надо было прыгать им же неск. раз), но большинство это могли. Если честно не знаю - привычка ли? Но высота ... Форумчанки disput.az рассказали бы здесь, что и как .. :smile: Просто поделились воспоминаниями насчет этой игры и прыжков, как они умудрялись все это делать.

 

31d2c669f7f516213b35a416ef6bd9c7-full.jp 

 

а - этот самый уровень (немного выше оригинала).

Сама сейчас не понимаю КАК я умудрялась прыгать на такую высоту...была самая последняя седьмая высота...тогда резинку до шеи поднимали...))))))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, mimi2003 сказал:

Сама сейчас не понимаю КАК я умудрялась прыгать на такую высоту...была самая последняя седьмая высота...тогда резинку до шеи поднимали...))))))

Wow ):appl:

Прям зайчики ))

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, brave_soul сказал:

Wow ):appl:

Прям зайчики ))

Спасибо конечно...)))) но до седьмой высоты Я не допрыгивала..)))))

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, mimi2003 сказал:

Сама сейчас не понимаю КАК я умудрялась прыгать на такую высоту...была самая последняя седьмая высота...тогда резинку до шеи поднимали...))))))

 

но все таки - это что то :ohmy:... спрашиваю у жены ...она говорит у них одна родственница хорошо играла все уровни, я же не очень - говорит жена ))

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, _R_A_R_ сказал:

 

но все таки - это что то :ohmy:... спрашиваю у жены ...она говорит у них одна родственница хорошо играла все уровни, я же не очень - говорит жена ))

Зато все вместе во дворе...на воздухе...))) не то,что сейчас даже если пойдешь с детьми в парк все уставится в свои телефоны или музыку в наушниках слушают...((

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, brave_soul сказал:

Прикольно рассказали )

Не знаю даже, у меня так не получалось никогда ) Даже в прыгалки хорошо не могла играть. )

Хотя не была пассивным ребенком и ходила на акробатику и шпагат и т.д . все хорошо получалось.  

Видимо это дар такой у них))

 

brave_soul, может получилось бы, если бы все время играли...

вот только сейчас свою дочь спросил:

- у вас какой уровень самый высокий сейчас?

ответ:

- пояс )))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, _R_A_R_ сказал:

 

brave_soul, может получилось бы, если бы все время играли...

вот только сейчас свою дочь спросил:

- у вас какой уровень самый высокий сейчас?

ответ:

- пояс )))

Думаю да, надо было играть почаще )

Давно не видела что кто-то играет в резинки) Молодцы ))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, mimi2003 сказал:

Зато все вместе во дворе...на воздухе...))) не то,что сейчас даже если пойдешь с детьми в парк все уставится в свои телефоны или музыку в наушниках слушают...((

 

летом раньше, на каникулах детей, когда у них не очень большая нагрузка по учебе была, почти силком с женою выгоняли детей на улицу :gancalii:полный запрет на интернет во время уже учебы: с понедельника по субботу (исключение найти что то по инф. связанной с уроками и т.п.), только в субботу и то после повторения и порядка на рабочем столе - полная свобода действий детям )

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, _R_A_R_ сказал:

 

brave_soul, mimi2003 - спасибо Вам за информацию :conf_icon.php:

Всегда пожалуйста...было приятно вернуть в те годы...пусть и лишь мысленно...)))

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Gurudju сказал:

Ловлю себя на мысли,просматривая в очередной раз шедевр,поставленный по мотиву романа Стивена Кинга "Побег из Шаушенка"....Так-вот,в этой "картине" есть эпизод где зек получив перференции от администрации тюрьмы,с друзьями получил удовольствие "потягивая пиво" ,на крыше здания ....

 

П.С. Я самому-себе,напоминаю тех-самых "зеков" сидящих на крыше здания,и потягивающих пиво..Пиво-как высшая точка наслаждения,потому-как остальные "наслаждения" -отняли((....КОГДА вспоминаю,своё совковое прошлое.

У вас явно было тяжелое детство

Link to comment
Share on other sites

Кто помнит " дамбу" в районе соленого озера? 

С однокласниками махнули туда купаться, был май месяц. В школьной форме были, голышом купались))) так вот на том берегу купались взрослые, для нас 18-20 летние были уже взрослыми. Так вот, когда мы собрались уходить стали кричать неприличные слова тем взрослым))) блин)) как они взбесились))) бросились в воду за нами...

что я хочу сказать? Если есть среди форумчан один из них (тех взрослых) хочу сказать что это был я)) извнитие))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, chicanuk сказал:

Кто помнит " дамбу" в районе соленого озера? 

С однокласниками махнули туда купаться, был май месяц. В школьной форме были, голышом купались))) так вот на том берегу купались взрослые, для нас 18-20 летние были уже взрослыми. Так вот, когда мы собрались уходить стали кричать неприличные слова тем взрослым))) блин)) как они взбесились))) бросились в воду за нами...

что я хочу сказать? Если есть среди форумчан один из них (тех взрослых) хочу сказать что это был я)) извнитие))

:blink: Лучше бы они взяли бы ваши вещи и убежали, пока вы там в костюме Адама и Евы купались ))) Как в клипе Crazy - Aerosmith. ))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 6 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 31 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Upvote
      • 16 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Thanks
        • Like
      • 39 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Like
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...