Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

5 minutes ago, IIIusion said:

Я не совсем понял, вы же в Канаду собирались? Что случилось?

Прежде - да. Потом я сравнивала (это было около месяца назад). Потом, судя по моим комментам и заинтересованности в этой теме, на данный момент Австралия представляет больший интерес :)

 

Но мы все доки готовим так, чтобы можно было в случае чего и в Канаду податься (IELTS, references, и т.д.). Это план Б :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 693
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

3 minutes ago, Kawasaki_Image said:

Не знаю, как по 489, так как про нее мало читала. А вот по 190 ваше обязательство - моральное. Об этом отдельно везде написано. Есть кто нарушает и без всяких последствий. Но я не знаю, как этот факт повлияет потом на получение гражданства. Это всё по 190 говорю. А про 489 надо почитать детальнее.

По 190 никак не влияет. У меня друг со мной получал гражданство без проблем

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые знатоки. Нужен совет. Есть ли в Австралии обучение в степени пост-бакалавриата? Это университетские программы длительностью 1 - 1.5 года для тех кто получил бакалавра в одной сфере, но хочеть поменять сферу деятельности, или же чтоб набрать недостающие кредиты для обучения на магистра в новой сфере. Такое обучение есть в Канаде, и это дает дополнительные баллы в качестве Canadian Experience. И каковы цены на обучение в Австралии? Например в Канаде это стоит в пределах 9000 - 12000 CAD (7100 - 9500 USD). Плюс на год проживания без работы - 10000 CAD (8000 USD). Одним словом если на руках есть 20000 USD, то вэлкам ту Канада.

А как с этим обстоит в Австралии? Дешевле или дороже. Хотя я сам больше склоняюсь к Канаде, в плане географии (но не климата).

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, elshad82 said:

Уважаемые знатоки. Нужен совет. Есть ли в Австралии обучение в степени пост-бакалавриата? Это университетские программы длительностью 1 - 1.5 года для тех кто получил бакалавра в одной сфере, но хочеть поменять сферу деятельности, или же чтоб набрать недостающие кредиты для обучения на магистра в новой сфере. Такое обучение есть в Канаде, и это дает дополнительные баллы в качестве Canadian Experience. И каковы цены на обучение в Австралии? Например в Канаде это стоит в пределах 9000 - 12000 CAD (7100 - 9500 USD). Плюс на год проживания без работы - 10000 CAD (8000 USD). Одним словом если на руках есть 20000 USD, то вэлкам ту Канада.

А как с этим обстоит в Австралии? Дешевле или дороже. Хотя я сам больше склоняюсь к Канаде, в плане географии (но не климата).

Впервые о таком слышу если честно. Если есть в Канаде то и в Австралии будет. Стоимость проживания в Австралии тоже примерно такая же, но большинство работает за кеш.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати, в Канаде знаю, что где бы что бы не покупал цена без налога указана. Даже в кафешках бургеры без налогов указаны, в итоге счёт приходит с налогом. И прежде чем что-то покупать надо заранее рассчитывать что в итоге сколько заплатишь. Но точно не ту цены, что на ценнике. 
В Австралии тоже так ? :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

https://life.above.world

 

Новый русскоязычный форум с красивым дизайном на тему иммиграции, основан иммигрантами Австралии, но есть темы об иммиграции во многие страны, не только тема миграции в Австралию.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Такая проблема:

Получил references с предыдущей и текущей работы на официальных бланках, с печатями, подписями.

Отнес в нотариат в ASAN 2 чтобы получить заверенную копию.

В ASAN-е натариус сказал, что он может заверить только документы, полученные от гос. учреждений, а мои документы являются внутренними документами компании, и он их заверить не может.

Что делать?

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, elnurrr said:

Такая проблема:

Получил references с предыдущей и текущей работы на официальных бланках, с печатями, подписями.

Отнес в нотариат в ASAN 2 чтобы получить заверенную копию.

В ASAN-е натариус сказал, что он может заверить только документы, полученные от гос. учреждений, а мои документы являются внутренними документами компании, и он их заверить не может.

Что делать?

 

А зачем вам заверять референсы? Нигде не слышала такого

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, elnurrr сказал:

Такая проблема:

Получил references с предыдущей и текущей работы на официальных бланках, с печатями, подписями.

Отнес в нотариат в ASAN 2 чтобы получить заверенную копию.

В ASAN-е натариус сказал, что он может заверить только документы, полученные от гос. учреждений, а мои документы являются внутренними документами компании, и он их заверить не может.

Что делать?

Вы сами или через агента миграционного действуете?

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, elnurrr said:

Такая проблема:

Получил references с предыдущей и текущей работы на официальных бланках, с печатями, подписями.

Отнес в нотариат в ASAN 2 чтобы получить заверенную копию.

В ASAN-е натариус сказал, что он может заверить только документы, полученные от гос. учреждений, а мои документы являются внутренними документами компании, и он их заверить не может.

Что делать?

Зачем вы их заверяете, это абсолютно лишнее? Я например попросил написать их на английском и сразу их так приатачил к делу. Были бы на азербайджанском, я бы просто приложил перевод

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Айхан Зейналов said:

@IIIusion, а советуете ли вы после обустройства в Австралии, пройти курсы TAFE (Training And Further Education)? Думаю, если их пройти, будет плюсом как считаете?

Не для вашей профессии. Для трейдисов - синих воротничков это да плюс, для белых воротничеков минус

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

@IIIusion, почему спросил просто, я нашел некоторые спец-ти и для белых воротничков, к примеру, по которой развиватся хочу тоже есть

https://www.tafensw.edu.au/course-areas/advertising-and-marketing-courses

Может что-то они в специфике, предоставляемых курсов изменили,как думаете?

Link to comment
Share on other sites

On 8/4/2017 at 11:06 PM, Айхан Зейналов said:

Вы сами или через агента миграционного действуете?

сам, но получил часовую консультацию от Марины Матюшенко.

 

On 8/4/2017 at 7:55 PM, Kawasaki_Image said:

 

А зачем вам заверять референсы? Нигде не слышала такого

On 8/5/2017 at 6:04 AM, IIIusion said:

Зачем вы их заверяете, это абсолютно лишнее? Я например попросил написать их на английском и сразу их так приатачил к делу. Были бы на азербайджанском, я бы просто приложил перевод

Референсы, в принципе, на английском за исключением контактных данных организации, где адрес, название организации и т.п. написаны на азербайджанском языке.

 

Действую по Skills Assessment Guidelines for Applicants, где написано:

 

Preparing Documents to Upload into the Online Application Form:

...

3. Have your paper copies Certified by an authorised person

4. Scan and Save the certified copies into a PDF format

...

 

Certified Documents

All documents must be certified copies of originals and uploaded into the online application form as PDF files.

 

Translation of Documents

All documents not in English must be translated. Both the original document and the translation must be submitted for assessment and both must be certified copies.

 

Не хотелось бы, чтобы Assessment reject-нули из-за того, что отошел от guidlines.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, elnurrr said:

сам, но получил часовую консультацию от Марины Матюшенко.

 

Референсы, в принципе, на английском за исключением контактных данных организации, где адрес, название организации и т.п. написаны на азербайджанском языке.

 

Действую по Skills Assessment Guidelines for Applicants, где написано:

 

Preparing Documents to Upload into the Online Application Form:

...

3. Have your paper copies Certified by an authorised person

4. Scan and Save the certified copies into a PDF format

...

 

Certified Documents

All documents must be certified copies of originals and uploaded into the online application form as PDF files.

 

Translation of Documents

All documents not in English must be translated. Both the original document and the translation must be submitted for assessment and both must be certified copies.

 

Не хотелось бы, чтобы Assessment reject-нули из-за того, что отошел от guidlines.

Certified documents это не нотариально заверенные доки. На западе есть понятие JP - justice of the peace, которые сертифицируют доки, почитайте.Я лично доки на английском атачил без проблем, ничего не просили.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Связался с Мариной, она ответила, что ACS requires all documents to be properly certified, посоветовала обратиться за помощью в British или USA Embassy, но там тоже не получается заверить.

Попробую запросить референсы заново на Azeri, сделать перевод и заверить оба документа.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, elnurrr said:

Связался с Мариной, она ответила, что ACS requires all documents to be properly certified, посоветовала обратиться за помощью в British или USA Embassy, но там тоже не получается заверить.

Попробую запросить референсы заново на Azeri, сделать перевод и заверить оба документа.

Вроде ACS меньше всех парится на тему документов и знания английского. Впервые слышу про заверение референсов...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Люди, как получить это? где достать? к кому обратиться?  Ни налоговая, ни пенсионный фонд не выдают таких справок:

 

 

Documents issued by the related government agency or any other organisaton not related to your employer, such as:
Social Security/Social Insurance Report
OR
Income Tax (Acknowledgment)/Payroll Tax report
OR
Superfund Contributon Statement
OR
Provident Fund Statement/Retrement contributon reports
OR
Work permit
NOTE: Company name must be stated on each document

 


 

Link to comment
Share on other sites

On 8/27/2017 at 4:02 AM, Kawasaki_Image said:

Люди, как получить это? где достать? к кому обратиться?  Ни налоговая, ни пенсионный фонд не выдают таких справок:

 

Documents issued by the related government agency or any other organisaton not related to your employer, such as:
Social Security/Social Insurance Report
OR
Income Tax (Acknowledgment)/Payroll Tax report
OR
Superfund Contributon Statement
OR
Provident Fund Statement/Retrement contributon reports
OR
Work permit
NOTE: Company name must be stated on each document


 

Income Tax (Acknowledgment)/Payroll Tax report - Это очень простой документ который выдается бухгалтерией вашей компании на официальном бланке. там всего лишь написано подряд к примеру:

1. Январь 2017 года - зарплата 200 манат налог 100 манат

2. Февраль 2017 - зарплата 210 манат 100 манат

3. Отпускные за март 2017 - 411 манат и т.д. за несколько лет.

 

Superfund Contributon Statement - это такое же перечисление пенсионных, которое выдает пенсионный фонд - но я даже не заморачивался, предыдущего документа хватило.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 8/30/2017 at 5:44 AM, IIIusion said:

Income Tax (Acknowledgment)/Payroll Tax report - Это очень простой документ который выдается бухгалтерией вашей компании на официальном бланке. там всего лишь написано подряд к примеру:

1. Январь 2017 года - зарплата 200 манат налог 100 манат

2. Февраль 2017 - зарплата 210 манат 100 манат

3. Отпускные за март 2017 - 411 манат и т.д. за несколько лет.

 

Superfund Contributon Statement - это такое же перечисление пенсионных, которое выдает пенсионный фонд - но я даже не заморачивался, предыдущего документа хватило.

Спасибо за ответ!

 

Меня вот эта строчка смутила:

 

government agency or any other organisation not related to your employer  (Company name must be stated on each document)

 

 

Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, Kawasaki_Image said:

Спасибо за ответ!

 

Меня вот эта строчка смутила:

 

government agency or any other organisation not related to your employer  (Company name must be stated on each document)

 

 

Возможно это новое требование. Тогда вам дорога в налоговую или пенсионный, а это большая проблема. Налоговая должна давать формы типа НДФЛ2.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, IIIusion said:

Возможно это новое требование. Тогда вам дорога в налоговую или пенсионный, а это большая проблема. Налоговая должна давать формы типа НДФЛ2.

Писали/звонили в налоговую и пенсионный фонд. Налоговая сказала, что компания (работодатель) не отправляет им индивидуальную информацию по каждому сотруднику(налогоплательщику), а присылает одним скопом. Соответственно, они не располагают данными. А пенсионный сказал, что зайдите на сайт и в личном кабинете посмотрите инфу.  Проблема в том, что это просто обычные цифры, без логотипа, без печати, не на официальном бланке, без подписи.   Теперь уперлись в тупик

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kawasaki_Image сказал:

Писали/звонили в налоговую и пенсионный фонд. Налоговая сказала, что компания (работодатель) не отправляет им индивидуальную информацию по каждому сотруднику(налогоплательщику), а присылает одним скопом. Соответственно, они не располагают данными. А пенсионный сказал, что зайдите на сайт и в личном кабинете посмотрите инфу.  Проблема в том, что это просто обычные цифры, без логотипа, без печати, не на официальном бланке, без подписи.   Теперь уперлись в тупик

Главное не сдавайтесь, все проблемы решаемы.
Уверен, разрешится. 
Не пробовали по азербайджанскому методу с ними поговорить, чтобы всё это без подписей и т.д., стало с подписями и печатями ? Или не прокатит никак ?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Kawasaki_Image said:

Писали/звонили в налоговую и пенсионный фонд. Налоговая сказала, что компания (работодатель) не отправляет им индивидуальную информацию по каждому сотруднику(налогоплательщику), а присылает одним скопом. Соответственно, они не располагают данными. А пенсионный сказал, что зайдите на сайт и в личном кабинете посмотрите инфу.  Проблема в том, что это просто обычные цифры, без логотипа, без печати, не на официальном бланке, без подписи.   Теперь уперлись в тупик

А где написано что эта информация должна быть с логотипом? Вы знаете что в Австралии вообще не знают что такое печать? Сделайте, как сделал я и получите документ из бухгалтерии. Не устроит их, они вам скажут. Вы что уже доки подаете в DIBP?

Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, Айхан Зейналов said:

Главное не сдавайтесь, все проблемы решаемы.
Уверен, разрешится. 
Не пробовали по азербайджанскому методу с ними поговорить, чтобы всё это без подписей и т.д., стало с подписями и печатями ? Или не прокатит никак ?

Спасибо за поддержку! 

 

Нам посоветовали официальное физическое письмо им отправить, получить их официальный отказ с объяснениями, потом это перевести и нотариально заверить.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, IIIusion said:

А где написано что эта информация должна быть с логотипом? Вы знаете что в Австралии вообще не знают что такое печать? Сделайте, как сделал я и получите документ из бухгалтерии. Не устроит их, они вам скажут. Вы что уже доки подаете в DIBP?

 

Похоже, уже знают :)

 

• Reference letter written on the official company letterhead of employer to:

• Indicate clearly the full address of the company and any telephone, fax numbers, email, website addresses and issue date

• Be endorsed by the manager/direct supervisor of HR/Section

• Include the name and position of the person endorsing the employment document. These should be typed or stamped below that person’s signature. Include the direct official telephone and official email address of the person endorsing the document

Include the company’s stamp

• Indicate 5 main duties undertaken, the job title or position

• Indicate the exact period of employment (start and finish date, including day/month/year)

• Indicate whether full or part-time (including hours/week)

• Pay rate ( monthly, fortnightly or annually)

 

scan msa.png

Link to comment
Share on other sites

Только что, Kawasaki_Image сказал:

 

Похоже, уже знают :)

 

• Reference letter written on the official company letterhead of employer to:

• Indicate clearly the full address of the company and any telephone, fax numbers, email, website addresses and issue date

• Be endorsed by the manager/direct supervisor of HR/Section

• Include the name and position of the person endorsing the employment document. These should be typed or stamped below that person’s signature. Include the direct official telephone and official email address of the person endorsing the document

Include the company’s stamp

• Indicate 5 main duties undertaken, the job title or position

• Indicate the exact period of employment (start and finish date, including day/month/year)

• Indicate whether full or part-time (including hours/week)

• Pay rate ( monthly, fortnightly or annually)

 

scan msa.png

Это требования организации, которая будет подтверждать квалификацию?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Айхан Зейналов said:

Может у каждой организации разные требования к докам ?

Всё может быть :) Но факт остается фактом:  эти документы затребованы, как обязательные. 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Kawasaki_Image said:

Писали/звонили в налоговую и пенсионный фонд. Налоговая сказала, что компания (работодатель) не отправляет им индивидуальную информацию по каждому сотруднику(налогоплательщику), а присылает одним скопом. Соответственно, они не располагают данными. А пенсионный сказал, что зайдите на сайт и в личном кабинете посмотрите инфу.  Проблема в том, что это просто обычные цифры, без логотипа, без печати, не на официальном бланке, без подписи.   Теперь уперлись в тупик

ну посмотрите сами составте письмо и за ширинлик попросите в пенсионном подписать письмо. Они могут проверить и сами что в письме написано то что на сайте

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Айхан Зейналов said:

Может у каждой организации разные требования к докам ?

так и есть, у каждой структуры свои требования

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Айхан Зейналов said:

А вы по какой подтверждались? Тоже в Австралию?

 я подавал через Марину, мы рассматривали несколько профессий и для каждой были разные организации с разными требованиями. Мне отказали так как профессия не настолько близка к требованиям. Я подал на аппелеяцию и теперь они хотят провести со мной интервью что бы определить насколько мои нынешние обязанности соответсвуют требованиям професии выбранной в СОЛ....вот такие пироги...

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, S S S сказал:

 я подавал через Марину, мы рассматривали несколько профессий и для каждой были разные организации с разными требованиями. Мне отказали так как профессия не настолько близка к требованиям. Я подал на аппелеяцию и теперь они хотят провести со мной интервью что бы определить насколько мои нынешние обязанности соответсвуют требованиям професии выбранной в СОЛ....вот такие пироги...

Я тоже про Марину думал, но в резул-те с Ушаковым решил. Пока только буду сдавать аелтс, дальше уже все дела буду делать.
а в Ветасес входило в список организаций ?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Айхан Зейналов said:

Я тоже про Марину думал, но в резул-те с Ушаковым решил. Пока только буду сдавать аелтс, дальше уже все дела буду делать.
а в Ветасес входило в список организаций ?

в ветас и подали....Ушаков и Марина не вместе разве работают, у них вроде один сайт украинский...и почему вы выбрали Ушакова

Link to comment
Share on other sites

Только что, S S S сказал:

в ветас и подали....Ушаков и Марина не вместе разве работают, у них вроде один сайт украинский...и почему вы выбрали Ушакова

У него на весь процесс 950 евро, если память не изменяет, а делает тоже самое. Ну разве что не теребит работников в Австралии, чтобы быстрее дело смотрели. А так думаю, для получения визы гарантии все равно никто не дает. Ни Марина, ни Алексей, ни Максим, ни Нина. Это все агенты с кем я говорил)

Link to comment
Share on other sites

@S S S, кстати, VETASSESS сколько с вас запросили за подтверждение квалификации, если не секрет, а то я тоже через них буду подаваться, хотел бы знать приблизительные расценки, даже если цена в специальностях различается.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Айхан Зейналов said:

@S S S, кстати, VETASSESS сколько с вас запросили за подтверждение квалификации, если не секрет, а то я тоже через них буду подаваться, хотел бы знать приблизительные расценки, даже если цена в специальностях различается.

У них все на сайте написано. У каждой организации подробные буклеты есть, они рекомендуют скачать и изучить детали

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 158 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...