Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

1 час назад, Юнетта сказал:

Деткам на ИВ все же надо вводить прикорм раньше на пару неделе, чем детям на ГВ. Я своих только на ГВ держала, но прикорм уже с 4,5 месяца потихоньку начала с овощей и поэтому мои дети любят до сих пор овощи (особенно свежую цв капусту и морковь)

можно и с 6 начинать, знакомить с овощами. Мы сразу полюбили кабачок, с первой ложки, потом потихоньку привыкли к цветной капусте, тыкве и все нам нравится. В 4.5 мес. зачем давать прикорм, если он на ГВ? До этого времени материнское молоко полностью заменяет  всё остальное.

А любит не потому что начали с 4.5 мес. 

Edited by regiy
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, Юнетта сказал:

Малыши пару недель не могли съедать больше 0,5-2 ч.л. любого прикорма,во всяком случаи мои дети. Уже ближе к 6 месяцам 1-2 столовые ложки могли съесть какое-то пюре(овощное или фруктовое). А если бы я в 6 или после 6 начала давать, то явно только к 7-8 смогли бы пару стол.ложек прикорма съедать..А к 7-8 месяцам надо уже мясо вводить..Да и к 

Да и кстати, начали в 6 прикорм, к 7-8 мес. уже многое ели, как и положено по срокам, всё успели распробовать и довести до нужной нормы, я уже отклонялась от тех, которые рекомендуют, ссылаясь на индивидуальную потребность у ребёнка. К тому времени мы ели и каши и овощи, из фруктов - банан и яблоко, ещё мацони. Зачем торопиться, малыш успевает понемногу ознокамливаться со взрослой пищей, на то он и прикорм.

Edited by regiy
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Lettoli сказал:


а как понять, что молодой ?

насчет плазмы, это врач сказала как я поняла жто в составе гатыга, на что может быть аллергическая реакция у ребенка.

Девочки я творог не даю, раза 2-3 давала все, только гатыг даю.

у молодых кожурка тонюсенькая и они небольшие по размеру, во всяком случае мы такие старались брать, а не крупные и цвет у них нежно салатовый какой-то. У них и семян практически не бывает.

Аллергическая реакция может быть на белок, который в коровьем молоке более тяжёлый, если нет аллергии то можно давать, но не превышать норму, больше 150 мл в день и лучше раза 3 в неделю давать, по 1 разу в день, а в годик уже можно давать 250 мл, это как бы суточная доза, если превышать её, организм не будет справляться с белком и повышенным фосфором, в итоге кальций не будет полностью усваиваться, для девочек это вообще катастрофа, так как начинают страдать почки.

И ещё зачем давать мацони стекать и превращать в сюзьму? ведь эта сыворотка очень полезная? Что говорит на счёт этого врач?

А вашему малышу сколько уже? я не помню просто по теме. Почему творог не даёте, вам меньше годика?

Edited by regiy
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Irina Isaeva сказал:

Я своей тоже даю гатыг пробовать,

Чуть-чуть на кончике ложки, нравится, просит ещё ) 

Думаю сюзмя ей тоже понравится.

Да , банан это спасение и сытный он очень, и полезный! 

если нормально переносит можно больше давать, я с первого раза дала где-то мл 30-40, это было в 7 месяцев с небольшим.

Link to comment
Share on other sites

Нам 6 мес с хвостиком,  4-ый день едим кабачок, тьфу тьфу с аппетитом. Ложку хватает из рук и тянет в рот и смакует))

На следующей неделе ИншАллах введу цв.капусту. Молочку давать если буду вообще, то после года. 

 

Девочки,  как стул ваших деток на прикорм отреагировал?  Я в кале заметила непереваренные частички именно сердцевины кабачка, это нормально?  И цвет стал темнее намного, и сам кал скудный. Я скоро с ума сойду, ковыряясь в какашках))) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, bellaa сказал:

Нам 6 мес с хвостиком,  4-ый день едим кабачок, тьфу тьфу с аппетитом. Ложку хватает из рук и тянет в рот и смакует))

На следующей неделе ИншАллах введу цв.капусту. Молочку давать если буду вообще, то после года. 

 

Девочки,  как стул ваших деток на прикорм отреагировал?  Я в кале заметила непереваренные частички именно сердцевины кабачка, это нормально?  И цвет стал темнее намного, и сам кал скудный. Я скоро с ума сойду, ковыряясь в какашках))) 

были запоры, хотя советуют начинать прикорм с овощей, нам помог банан, стул стал почаще и помягче и ещё овсянка не плохо на стул нам повлияла.

А вы перетираете овощи чем в  пюре? То, что темнее это нормально. Нужно подпаивать, чтобы разжижать кал. Хотя если кормите грудью и молоко не очень жирное, то можно не подпаивать. И ещё мацони можно давать, в 7 месяцев, для кишечника хорошо.

Edited by regiy
Link to comment
Share on other sites

Девочки, как бороться с диатезом? Я не могу выяснить, на что у него аллергия(( иногда ни с того ни с сего краснеют щеки, корка, потом проходит, но сухость остается(( причем краснеют не после какого-то продукта, а сами по себе. Каждый продукт я вводила постепенно, в неделю раз, а высыпал он тогда, когда ничего нового не вводила. Смесь он ест на козьем молоке, каши той же фирмы (гречка и рис на козьем), овсянка другой фирмы, но тоже на козьем, суп (цв.капуста, картошка, мясо), из фруктов только яблоко и банан, очень редко детские печеньки, и творог Агуша (не каждый день). Вроде ничего аллергенного. На щечках прямо сухие корочки(( педиатр толком ничего не советует, говорит мазать мазью, но это же не выход..

Link to comment
Share on other sites

Девочки, как бороться с диатезом? Я не могу выяснить, на что у него аллергия(( иногда ни с того ни с сего краснеют щеки, корка, потом проходит, но сухость остается(( причем краснеют не после какого-то продукта, а сами по себе. Каждый продукт я вводила постепенно, в неделю раз, а высыпал он тогда, когда ничего нового не вводила. Смесь он ест на козьем молоке, каши той же фирмы (гречка и рис на козьем), овсянка другой фирмы, но тоже на козьем, суп (цв.капуста, картошка, мясо), из фруктов только яблоко и банан, очень редко детские печеньки, и творог Агуша (не каждый день). Вроде ничего аллергенного. На щечках прямо сухие корочки(( педиатр толком ничего не советует, говорит мазать мазью, но это же не выход..

Это может быть накопительная реакция. Последним что ввели? Я бы печенье и творог убрала на какое то время и посмотрела как будет дальше.
Link to comment
Share on other sites

Маррипоса, нам 8,5. Думаете все же накопительный? У меня тоже была такая мысль, потому что высыпания начались не после овсянки и печений. Из последнего ввела творог. А от каш на козьем молоке может быть? С одной стороны, пишут, что от него не бывает аллергии, а с другой, что оно тяжелое и плохо переваривается. Курицу и желток по возрасту уже пора, но не ввела, думаю как бы хуже не стало.

Link to comment
Share on other sites

Маррипоса, нам 8,5. Думаете все же накопительный? У меня тоже была такая мысль, потому что высыпания начались не после овсянки и печений. Из последнего ввела творог. А от каш на козьем молоке может быть? С одной стороны, пишут, что от него не бывает аллергии, а с другой, что оно тяжелое и плохо переваривается. Курицу и желток по возрасту уже пора, но не ввела, думаю как бы хуже не стало.

Вполне возможно. Козье молоко так же содержит казеин. Я бы лет до 2-3 вообще каши на молоке не давала, если все ок. А если проблемы какие то с жкт то тем более. Это тяжелый продукт все же.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Это растворимые каши, я сама не варю на молоке, разница есть или не имеет значения? Гречка и рис на той же смеси, а на коробке с овсянкой написано "цельное козье молоко".

Link to comment
Share on other sites

Это растворимые каши, я сама не варю на молоке, разница есть или не имеет значения? Гречка и рис на той же смеси, а на коробке с овсянкой написано "цельное козье молоко".

Ну они все же молочные каши, я если честно готовых каш вообще сторонюсь, не знаю мой бзик может. ..но по мне, обычный рис, гречка (желательно свежая зеленая), в разы полезнее этих коробочных каш.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А как добавлять фрукты в гатыг? Ивообще фруктовые пюое из парных да фруктов? Я уже тихо тихо насинаю интересоваться для будущего

Link to comment
Share on other sites

у молодых кожурка тонюсенькая и они небольшие по размеру, во всяком случае мы такие старались брать, а не крупные и цвет у них нежно салатовый какой-то. У них и семян практически не бывает.
Аллергическая реакция может быть на белок, который в коровьем молоке более тяжёлый, если нет аллергии то можно давать, но не превышать норму, больше 150 мл в день и лучше раза 3 в неделю давать, по 1 разу в день, а в годик уже можно давать 250 мл, это как бы суточная доза, если превышать её, организм не будет справляться с белком и повышенным фосфором, в итоге кальций не будет полностью усваиваться, для девочек это вообще катастрофа, так как начинают страдать почки.
И ещё зачем давать мацони стекать и превращать в сюзьму? ведь эта сыворотка очень полезная? Что говорит на счёт этого врач?
А вашему малышу сколько уже? я не помню просто по теме. Почему творог не даёте, вам меньше годика?

вот из за той самой плазмы, она должна вытечь так как иногда на нее у детей аллергия проявляется, если нет аллергии можно мацонь просто давать.

творог я давала раза 2-3 он ее не ест, да и вообще но айдиа у меня с чем творог давать, чтоб он ел поэтому даю мацонь, но седня врач сказала творог давай там кальция больше. Малышу 10 месяцев 6 дней.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за советы[emoji259]

все то, что на козьем молоке уберите и пройдет, я думаю из-за этого

Marriopsa а что за гречка зеленая ?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Тут 10 месячные малыши есть ?
хочу котлетку на пару в мультиварке приготовить на сколько минут поставить кто знает ?

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Lettoli сказал:


все то, что на козьем молоке уберите и пройдет, я думаю из-за этого

Marriopsa а что за гречка зеленая ?

 

А сама смесь же тоже на козьем. И он ее с 3 месяцев ест, и нормально было. Именно после прикорма пошла сыпь

Link to comment
Share on other sites

Да и кстати, начали в 6 прикорм, к 7-8 мес. уже многое ели, как и положено по срокам, всё успели распробовать и довести до нужной нормы, я уже отклонялась от тех, которые рекомендуют, ссылаясь на индивидуальную потребность у ребёнка. К тому времени мы ели и каши и овощи, из фруктов - банан и яблоко, ещё мацони. Зачем торопиться, малыш успевает понемногу ознокамливаться со взрослой пищей, на то он и прикорм.

Вы тоже ведь торопились, судя по посту. Начали прикорм в 6, к 7ми многое ели. На 1 новый продукт отводится от недели до полторы. Зачем начинать тогда поздно прикорм, а потом быстро все вводить? Мы начали к пяти месяцам прикорм, и то в семь если две каши и кабачок только
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Lettoli сказал:


вот из за той самой плазмы, она должна вытечь так как иногда на нее у детей аллергия проявляется, если нет аллергии можно мацонь просто давать.

творог я давала раза 2-3 он ее не ест, да и вообще но айдиа у меня с чем творог давать, чтоб он ел поэтому даю мацонь, но седня врач сказала творог давай там кальция больше. Малышу 10 месяцев 6 дней.

в творог банан не клали? 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Suomenlina сказал:


Вы тоже ведь торопились, судя по посту. Начали прикорм в 6, к 7ми многое ели. На 1 новый продукт отводится от недели до полторы. Зачем начинать тогда поздно прикорм, а потом быстро все вводить? Мы начали к пяти месяцам прикорм, и то в семь если две каши и кабачок только

К 8 месяцам если быть точнее, мы ели то, что перечислила и это нормально. Понемножку всего. Если у ребёнка не проявляется аллергия, можно давать новый продукт не обязательно на 7 день. А где-то на 5-й день, имею ввиду овощи. Каши неделю хотя бы. Так что у нас всё гуд))) Просто 6 месячного ребёнка легче приучать к прикорму, нежели раньше, не зря именно с этого возраста и рекомендуется давать прикорм. 

Edited by regiy
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Suomenlina said:


Вы тоже ведь торопились, судя по посту. Начали прикорм в 6, к 7ми многое ели. На 1 новый продукт отводится от недели до полторы. Зачем начинать тогда поздно прикорм, а потом быстро все вводить? Мы начали к пяти месяцам прикорм, и то в семь если две каши и кабачок только

 

Да, я вот тоже не тороплюсь.  Хотя у моей малышки огромный интерес просто к еде. Она когда видит еду вся от счастья извивается))) 

Просто мне жалко ее кишечник, успеет ещё. Мы только кабачок пока едим, прошло уже 6 дней. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

в творог банан не клали? 

нет, не ел он, поэтому мацонь даю.

сыну сейчас 10 месяцев, что можно давать кушать ? Буду котлеты с овощами на пару варить давать.
Link to comment
Share on other sites

Я каждую неделю ввожу один овощ

Уже едим кабачек, цв капусту, броколи и морковку начала. 

Кабачек сейчас молодой, морковка молодая, сладкая. Ребенок машаллах ест овощное пюре с удовольствием. 

Довела порцию до полного одного кормления.

утром даю фрукты в ниблере. Чередую- день яблоко, день- банан.

в остальное время- грудь даю. 

Через неделю на 7 , хочу ввести кашки.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Игуана сказал:

Я каждую неделю ввожу один овощ

Уже едим кабачек, цв капусту, броколи и морковку начала. 

Кабачек сейчас молодой, морковка молодая, сладкая. Ребенок машаллах ест овощное пюре с удовольствием. 

Довела порцию до полного одного кормления.

утром даю фрукты в ниблере. Чередую- день яблоко, день- банан.

в остальное время- грудь даю. 

Через неделю на 7 , хочу ввести кашки.

мы тоже в 7 мес начали кашки, я овощи кладу в овсяную кашу. Яблоко мешаю с бананом. Но, по отдельности их тоже даю.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Lettoli сказал:


нет, не ел он, поэтому мацонь даю.

сыну сейчас 10 месяцев, что можно давать кушать ? Буду котлеты с овощами на пару варить давать.

пробуйте давать творог через какое-то время ещё.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, bellaa сказал:

 

Да, я вот тоже не тороплюсь.  Хотя у моей малышки огромный интерес просто к еде. Она когда видит еду вся от счастья извивается))) 

Просто мне жалко ее кишечник, успеет ещё. Мы только кабачок пока едим, прошло уже 6 дней. 

а у нас было так, что по началу тоже потихоньку увеличивали порцию, а потом ребёнок стал требовать ещё, маленькая порция была. И когда стал есть больше, стул стал почаще, потому что хоть стало в кишечнике собираться и ещё советуют если есть запор или склонность к запорам, начинать с овощей, но овощи нам в этом деле не помогли, каши куда лучше, а яблоки нам крепят стул, особенно которые содержат много железа. Ну, а банан это вообще супер фрукт.

Edited by regiy
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Lettoli сказал:


нет, не ел он, поэтому мацонь даю.

сыну сейчас 10 месяцев, что можно давать кушать ? Буду котлеты с овощами на пару варить давать.

если ребёнок что-то не ест, значит его организм сам знает что нужно на данный момент, поэтому рекомендуют предлагать спустя какое-то время ещё, может ребёнок уже будет готов к тому или иному продукту. Не у всех же всё по стандарту.

Edited by regiy
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites


все то, что на козьем молоке уберите и пройдет, я думаю из-за этого

Marriopsa а что за гречка зеленая ?

Зеленая - эта та самая , что и мы едим и привыкли видеть в маркетах, только ее не подвергли термической обработке. Свежие зерна гречки по сути, она в разы полезнее, той что мы едим, тк все полезности сохранились. Фото acf7a81977521bc971dd5254e7f60512.jpg
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Девочки а кто прикорм начинал со смеси? моему 4,5, прикорм начну как и с первой дочкой в 6 месяцев, он у меня только на груди сейчас. с первой дочкой я никуда не ходила и никуда не отлучалась и никуда не ехала с ней, так как нигде кроме дома она грудь не брала, сейчас вижу история повторяется, грудь берет только лежа, если я еще два года проведу в четырех стенах, я повешусь честное слово, да и дочка хочет гулять на улице, а мы больше двух часов не гуляем, малыш требует поесть и приходиться на сильно домой ее вести, истерит жутко, дома ей скучно. незнаю как пойдет прикорм, дочь прикорм до года вообще можно сказать игнорировала, питались почти только гм, я тут подумала может на улице после 6 месяцев кормить один раз смесью кисломолочной? вроде и для животика хорошо? у кого был подобный опыт? незнаю я себе году сломала, малыш бутылку не берет, может по старше станет получиться из поильника дать, сцедить молоко не вариант, у меня с самого начала зрелая лактация, так как и во время беременности кормила дочку, и 10 мл не смогу сцедить, темболее малыш все съедает.

Link to comment
Share on other sites


Зеленая - эта та самая , что и мы едим и привыкли видеть в маркетах, только ее не подвергли термической обработке. Свежие зерна гречки по сути, она в разы полезнее, той что мы едим, тк все полезности сохранились. Фото acf7a81977521bc971dd5254e7f60512.jpg

оо классно то как, ее как коричневую гречку готовить можно ? буду тогда ее брать ) спасибо за инфо ))
Link to comment
Share on other sites


оо классно то как, ее как коричневую гречку готовить можно ? буду тогда ее брать ) спасибо за инфо ))

Конечно. Она даже быстрей готовиться, тк свежая и на вкус нежее. Одна проблема, ее не всегда здесь нвйти можно [emoji19]
Link to comment
Share on other sites

В 5/19/2017 в 17:02, bellaa сказал:

Нам 6 мес с хвостиком,  4-ый день едим кабачок, тьфу тьфу с аппетитом. Ложку хватает из рук и тянет в рот и смакует))

На следующей неделе ИншАллах введу цв.капусту. Молочку давать если буду вообще, то после года. 

 

Девочки,  как стул ваших деток на прикорм отреагировал?  Я в кале заметила непереваренные частички именно сердцевины кабачка, это нормально?  И цвет стал темнее намного, и сам кал скудный. Я скоро с ума сойду, ковыряясь в какашках))) 

 

Мне тоже скоро вводить прикорм, нам 1 июня 6 месяцев, у меня уже паника))) Хочется все оттянуть этот момент. Насчет молочки я тоже сомневаюсь, думаю только после 3-х лет может быть)) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, AliyevaSabina сказал:

Девочки а кто прикорм начинал со смеси? моему 4,5, прикорм начну как и с первой дочкой в 6 месяцев, он у меня только на груди сейчас. с первой дочкой я никуда не ходила и никуда не отлучалась и никуда не ехала с ней, так как нигде кроме дома она грудь не брала, сейчас вижу история повторяется, грудь берет только лежа, если я еще два года проведу в четырех стенах, я повешусь честное слово, да и дочка хочет гулять на улице, а мы больше двух часов не гуляем, малыш требует поесть и приходиться на сильно домой ее вести, истерит жутко, дома ей скучно. незнаю как пойдет прикорм, дочь прикорм до года вообще можно сказать игнорировала, питались почти только гм, я тут подумала может на улице после 6 месяцев кормить один раз смесью кисломолочной? вроде и для животика хорошо? у кого был подобный опыт? незнаю я себе году сломала, малыш бутылку не берет, может по старше станет получиться из поильника дать, сцедить молоко не вариант, у меня с самого начала зрелая лактация, так как и во время беременности кормила дочку, и 10 мл не смогу сцедить, темболее малыш все съедает.

 

Сабина, зачем? Может, лучше приучить малыша есть на улице мамино молочко? Я свою с рождения везде с собой таскаю и спокойно кормлю, пользуюсь спецнакидкой и кормлю. Никто особо и не понимает. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Marriposa сказал:


Конечно. Она даже быстрей готовиться, тк свежая и на вкус нежее. Одна проблема, ее не всегда здесь нвйти можно emoji19.png

 

Я купила для себя и мужа ее) так и не съели, стоит дома начатая упаковка. Нам она невкусна, может не умеем правильно варить) 

Link to comment
Share on other sites

 
Я купила для себя и мужа ее) так и не съели, стоит дома начатая упаковка. Нам она невкусна, может не умеем правильно варить) 

Вот в готовом виде для малышки. Она ест обычно с грушей на завтрак. Тк на терке не очень любит грушу, просто рядом в другой тарелочке подаю грызет. А гречка просто на воде. И потом оливковое масло добавляю чуток.
А себе обычную берем тк эта не экономная [emoji3][emoji3]я ее плчти всегда заказываю 1кг почти 14 азн без доставки. Последний месяц только она вновь появилась здесь в браво. А себе тоже отварила, посолила, отдельно тушу овощи на сковороде лук, болг перец, морковь, куркума и укроп смешиваю с гречкой и подаю с курочкой или же к овощам фарш обжаренный добавляю. С котлетками возиться не охото [emoji39]только если на пару.183c8341a25332a426d0852ec22cdd55.jpg
Link to comment
Share on other sites

 

Сабина, зачем? Может, лучше приучить малыша есть на улице мамино молочко? Я свою с рождения везде с собой таскаю и спокойно кормлю, пользуюсь спецнакидкой и кормлю. Никто особо и не понимает. 

Я в хиджабе и этот вариант не расматривую по двум причинам, во первых мне самой не удобно, во вторых ребенок берет грудь только лежа, Тоесть не могу же я в парке на лавочке лечь и кормить.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 16 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 85 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 34 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...