Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Детские ботиночки


Recommended Posts

[size=4]ДЕТСКИЕ БОТИНОЧКИ.[/size]


-Мам,ну почему все люди живут как люди,а у нас все не как у людей?
-А как у людей,Шейла?
-У людей дома нет кроватей с железной сеткой и старых детских ботинков в баре под ключом.
-Шейла,у нас четырехкомнатная квартира и если мне не изменяет память в комнате твоего брата нет железной кровати.И в твоей тоже.
-Да,в наших нет,зато есть в твоей с папой спальне.Мамочка,ну давай выкинем ее и столько места освободится.И что ты бережешь ее как зеницу ока.Спрашивается,на фиг она нам сдалась?
-Шейла,Шейла.
-Да,мам,выключи свой ноутбук.
-Зачем?...Ну выключила.
-А теперь садись ко мне поближе.
Шейла сняла тапки,легла на диван,положив голову на колени своей матери.Посмотрев вопросительно своими черными глазами в глаза матери.Та разгладила своими нежными пальцами кончики ее девичьих бровей и сказала:
-А теперь внимательно слушай,гызым :

Обычный,старый,бакинский дом,бакинская семья со своими обычаями,с тяжелыми хрустальными стаканами и блюдцами с голубой каемочкой в массивном,старинном серванте цвета шоколада.Ему было 19,ей 18 когда они поняли что любят друг друга.И понеслась,закрутилась,завертелась.Любовь.
Баку.1942 год.Жаркое лето.Свадьбы в общих дворах,похороны без покойников.Хлеб по карточкам.Зычный голос Левитана из репродукторов.Горячие булыжники мостовых и старых стен города.Сладкий и липкий инжир с гроздьями винограда в руках малышей,чьи глаза не по-детски выглядели взрослыми.Слезы и плач всего двора когда в чей-нибудь дом приходила черная весть-"похоронка".Тревога за завтрешнее завтра в глазах всех людей от мала до велика.И любовь как только начавшийся разгораться костер.Манящая,тихая и в то же время бушующая внутри.Любовь Аиды и Ибрагима.Несмотря ни на что,невзирая на войну,трудности и горечи.Он-сирота.Она-девочка из интелигентной семьи учителей.Они выросли по соседству.Их дома стояли на противоположных улицах старого города,недалеко от мечети под названием "Джума",которая до сих пор украшает своим видом старый город.
Аида стала замечать Ибрагима на подножке трамвая,на котором она ездила на работу.Он ходил за ней по пятам и на рынок,и в госпиталь где она помогала в свободное от работы время,и в школу,куда она забегала к маме.Как же она радовалась,ведь в глубине души она так давно хотела и не решалась признаться самой себе что он уже много лет ей нравится.Нет,он не был красивым,но он был скромным,мужественным.Именно за таким как он каждая женщина чувствует себя как за каменной стеной.
И в любви он ей объяснился совсем просто,придя в госпиталь,показал руку,пораненную на заводе,где он работал,попросив ее перевязать.
-Аида,я не буду ходить вокруг да около.Мы знаем друг друга с детства.Ты всегда мне нравилась,просто я не сразу заметил как ты выросла,а когда заметил понял что ты мне не безразлична.Ты знаешь что наш завод стратегический,но в любом случае через 6 месяцев я уйду на фронт.Пусть все будет по честному,с войны не все возвращаются и если ты мне сейчас скажешь "нет",я не обижусь.Слишком много молодых вдов в нашем городе,чьи мужья остались лежать на полях войны.
Аида очень пристально посмотрела ему в глаза и сказала:
-Знаешь,война еще не кончилась и я очень надеюсь что многие из них вернутся.
Он внимательно ее слушал.
-Знаешь,Ибрагим,мой отец воевал не долго,но мама каждую ночь зажигала керосиновую лампу и ставила ее на окно,что если вдруг он вернется ночью чтоб он видел свет в окне и знал что его все это время ждали и ждут.
Она закончила перевозку он молча встал и не оглядываясь пошел к двери. Она повернулась в след за ним Ибрагим скажи своим пусть приходят, а я предупрежу своих. Они смотрели друг на друга и улыбались.
Слышиш, мать, дочка-то наша МАШАЛЛАХ выросла красавицей какой и в последнее время прихорашиваться стала чаще, чем раньше. Аллах хеир елесин, уж не влюбилась ли в кого? Ай киши, время-то сейчас какое не спокойное, не до любви людям сейчас.Э, нет мать, не скажи. Вот еслиб не твоя любовь, что грела меня к окопах и не письма Аиды, я может и не выжил после ранения. А сейчас видишь без ноги, но живой. Любовь это сила, которая спасает и обретает все, что любит. А вот и дочка пришла Наргиз налейка нам чаю. Алейкум салам гызым, ответил он на ее приветствие. Ну как там у вас в госитале, Раненых с каждым днем все больше и больше. Сегодня было очень много операций и я чуть-чуть устаю. Сегодня кто-нибудь умер, гызым? Спросил он крутя в руках чашки. Нет отец, сказала Аида, отведя взгляд. Никто не умер, она очень часто умалчивала об умерших в госпитале солдатах, зная, как мать с отцом потом очень долго переживают. Ну и слава Всевышнему сказал отец, воздев руки к небу. Бугюнки гюнумузада шукюр. Дочка, я завтра, Иншаллах, поеду к дяде Гусейну в Шуваланы. Ты на работе до поздна не задерживайся, мама одна дома будет. "Отец, мать" - ай джан гызым, "а к нам завтра гости придут, кто?" бибишки Ибрагима. это какой Ибрагим? сын покойного Расула чтоли, да? - Потуши лампу Аида и давайте ложитесь спать.
Наргиз, а Наргиз спишь? нет, ай киши, а ведь Расула покойного я хорошо знал, хороший был мужик, а жена его Гюльназ работала ткачихой. Она через год после него умерла. Аллах икисинеде рехмет елесин. Знаешь, Агамир, Ибрагим парень не плохой, скромный, работящий. да и бибишки его воспитаны хорошим человеком. А ведь я чувствую, что и Аида к нему тянется. Так значит ты уже давно об этом знаешь и молчишь? Как говорят, хамы билир мяндян сонра. Ай кишида не знаю я ничего. просто сердце материнское чувствовало, что девочка наша влюбилась, всю душу я себе изъела, а оно видишь как олучилось? парень-то хороший. Сам же говорил любовь спасает, а у нее душа к нему лежит, и он на нее так смотрит, что меня не обманешь. Вижу, что и он ее любит. Ну и что ты олчишь, ай киши, да прекращай ты курить. Туши свою папиросу, уже пятую за почаса выкурил. Завтра ты меня пораньше разбуди, Наригиз, пойду Хусейна с женой позову, сестру твою Лалу с мужем Эльдаром. На следующий день их маленький дом был полон народа. Родственники, старейшины их общего двора и был чай сладкий в старинных хрустальных стаканах. Свадьбу сделали в общем дворе, собрав столы и стулья. У всех соседей это был дружный стол и первое, что бросалось в глаза - это разнообразие скатертей на этом столе. Сосед сверху Вагиф ами привез из Нардарана свежую рыбу, которую уже почистили и жарили улыбающиеся женщины. Сосед дядя Славик вечно пропадающий в саду в Бузовнах привез 2 ведра фруктов. Лица людей светились счастьем. Все шутили, смеялись, напевали, подпевали. Каждый старался принести что-то вкусное на общий стол.
Наргиз, ай Наргиз, да что-ж это делается? Неужто я свадьбу единственной дочери справить не в состоянии? Да что ты такое говоришь Агашир? соседей обидишь, они же все это от чистого сердца. Не известно откуда принесли старый патефон с блестящей медной ручкой и черными пластинками, бережно завернутым в цветастую шаль и на весь маленький, но такой дружный двор полились звуки классической музыки. Наконец-то все расселись за стол, во главе которого сидели жених и невеста молодые и скромные. Но их глаза и взгляды полные страсти, любви глаза, где горело пламя желаний выдавало их с головой как бы они не старались вести себя как подает жениху и невесте. Вдруг все сидевшие во дворе резко встали из-зи стола. Во двор вошла вплыла женщина Анабажи ханум. Ей было 87 лет, но именно про таких, как она говорят ханум-хатун, следом за ней во двор крехтя, сопя зашли двое ее 14-ти летние правнуки - близнецы. Намик и Замик тоща в руках кровать с железной сеткой и резными спинками, с круглыми железными шариками на верхушке спинки кровати. Подойдя к жениху с невестой, поцеловав и поздравив их, показывая на кровать сказала: "А это вам от меня в подарок". Анабажи произнесла - "Ибрагим, пусть твои родители покоятся с миром". Агашир, Наргиз гезивиз айдын олсун. Ханы бейин бибилери Шевкет, Нисе? Счастья вашему племяннику и его жене. послетого, как Анабажи ханум усадили во главе стола, продолжилось застолье. Со всех сторон только и слышалось: счастья вам, совет да любовь и чтоб до глубокой старости вы были вместе. Дядя Славик иногда задорно вставлял "горько" все весело смеялись. Все желали, чтоб по скорей закончилась эта проклятая война, чтобы все вернулись домой живимы и здоровыми. Затем были песни под тар и саз. танцы под нежные звуки гармони. А потом было простое женское и мужское счастье. Засыпать и просыпаться в объятиях друг-друга, горячие губы, бьение сердец, прикосновение грубых и нежных ладоней к друг-другу, всплетенные пальцы рук, общие закаты и рассветы. Жизнь в любви и любовь в жизни. Семь месяцев пролетели как семь прекрасных и самых счастливых дней в их жизни. Затем была повестка. Он уезжал в никуда, он уезжал на войну, уезжал как сотни, как тысячи мужчин, мужчин в прямом смысле этого слова. Оставляя в Баку любимуюу жену, слабую женщину, подругу. Женщину, под чьим сердцем уже жил его ребенок. Желанный, зачатый в любви и благословении. Он оставлял здесь свое прошлое, настоящее и все связанное с будущим. На вокзал проважать Ибрагима пришел весь двор, но он не видел ни кого и ничего, кроме глаз своей Аиды. "Ты куда"? - "Я сейчас Аида. Куплю себе папиросы и вернусь". Через пять минут он вернулся, держа в руках маленькие-маленькие красные ботиночки с желтыми шнурками. В его грубой мужской ладони могло вместиться еще две пары такихже ботиночек, до того они были маленькие. Он дал ей их в руки и сказал : "это для нее" позав глазами на живот. Он всегда мечтали, что их первенцем будет девочка. Все-все плакали, и только она не плакала и не отводила от него взгляд своих жгучих черных глаз, хотя губы предательски дрожали. "Всем по составам, все по составам". Через две минуты поезд трогается. Ты и я, я... они стали говорить, перебивая друг-друга. Я тебя люблю, Аида и всегда, слышишь, всегда буду любить, что бы ни случилось. Нет, нет, ничего не случится, слышишь, пообещай. Дай мне слово, что ты вернешься. "Клянусь тебе, родная, что я вернусь, обязательно вернусь". "Я буду ждать тебя, слышишь. Мы, МЫ будем ждать тебя. Я буду каждую ночь зажигать лампу и ставить ее на окно". "Я вернусь, вернусь, кричал он ей из состава тронувшегося поезда". вслед за поездом по старинному азербайджанскому обычаю вследа за поездом вылили воду из простого солдатского котелка того времени. ровно через два месяца Аида родила двух прекрасных малышей- мальчика и девочку. Их назвали Ибрагим и Лейла. Но во дворе все их звали Ибрашка и Лейлашка. Им было по три года, когда с войны вечером вернулся их папа. Войдя в до боли знакомый двор своего детства и юности. Этот мужчина, прошедший войну, голод, холод, ранения, потери близких друзей каждый день лицом к лицу сталкивающимся со смертью и не разу не заплакавший. Сейчас стоял и смотрел на лампу, светящую в окне его дома. Плакал беззвучно, по мужски, затем вытерев слезы, вошел в свой дом без стука и произнес глядя в ее черные глаза: "Ну здравствуй любимая, вот я и вернулся"..............

Эпилог

Из глаз Шейлы, которая сидела напротив правнучки Аиды - своей мамы,капали слезы .
-Ну вот гызым, я тебе все и рассказала. Так уж заведено в нашем роду, передавать эту железную кровать и эти детские ботиночки по наследству дочерям. Они твои, хочешь выбрасывай. вообщем поступай так, как считаешь нужным.
- Мама, мама, я не знала, ты прости меня пожалуста.
Мама улыбаясь обняла Шейлу, вспоминая, что и сама когда-то отреагировала на эту историю любви, веры, надежды и благородства.

БАКУ 04.07.2008

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Тронуло... И Баку старый, и война, и надежда , и любовь, и общий двор и всё такое...
Только вот знаки препинания и абзацы не расставлены - это сильно сбивает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='3182090' date='Jul 6 2008, 20:58 ']Тронуло... И Баку старый, и война, и надежда , и любовь, и общий двор и всё такое...
Только вот знаки препинания и абзацы не расставлены - это сильно сбивает.[/quote]
Приношу свои извинения.В этом вы правы.Я написала эту историю за 45 минут- в машине,на ноутбуке у которого почти что села батарея.Условия были не совсем человеческие.В следующий раз прежде чем что-то вывесить обязательно откорректирую.Очень приятно что вас тронул этот рассказ.Спасибо что заглянули на мою страничку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Chippo' post='3182109' date='Jul 6 2008, 21:10 ']Трогает ,читал не отрываясь ,аж ком к горлу!!![/quote]
Я очень рада что вам понравилось.Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Мне очень и очень понравилось.
У тебя талант.
Рассмешить может каждый.Но довести меня до слез удел не каждого.Душа огрубела...Я прочла н а одном дыхании,а сейчас я сижу и плачу.
Спасибо тебе большое.
Я не устану тебе повторять-ПИШИ ПОЧАЩЕ.

Link to comment
Share on other sites

Автор, я в восторге. Мне было очень приятно это читать. Я получила удовольствие. Пожалуйста, по мере возможности пишите еще... С уважением. :aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MUZIKA' post='3182090' date='Jul 6 2008, 19:58 ']Тронуло... И Баку старый, и война, и надежда , и любовь, и общий двор и всё такое...
Только вот знаки препинания и абзацы не расставлены - это сильно сбивает.[/quote]

+1. И про знаки препинания и про трогательность. Спасибо! До сих пор описать так старый Баку удалось только Ибрагимбекову. Молодца! :aappll:

Link to comment
Share on other sites

очень трогательный рассказ.Трогательный- другого слова не нахожу.прямо как фильм перед глазами всплывает.Хорошо написали! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mama Alishki' post='3179813' date='Jul 6 2008, 01:53 '][size=4]ДЕТСКИЕ БОТИНОЧКИ.[/size]
-Мам,ну почему все люди живут как люди,а у нас все не как у людей?
-А как у людей,Шейла?
-У людей дома нет кроватей с железной сеткой и старых детских ботинков в баре под ключом.
-Шейла,у нас четырехкомнатная квартира и если мне не изменяет память в комнате твоего брата нет железной кровати.И в твоей тоже.
-Да,в наших нет,зато есть в твоей с папой спальне.Мамочка,ну давай выкинем ее и столько места освободится.И что ты бережешь ее как зеницу ока.Спрашивается,на фиг она нам сдалась?
-Шейла,Шейла.
-Да,мам,выключи свой ноутбук.
-Зачем?...Ну выключила.
-А теперь садись ко мне поближе.
Шейла сняла тапки,легла на диван,положив голову на колени своей матери.Посмотрев вопросительно своими черными глазами в глаза матери.Та разгладила своими нежными пальцами кончики ее девичьих бровей и сказала:
-А теперь внимательно слушай,гызым :

Обычный,старый,бакинский дом,бакинская семья со своими обычаями,с тяжелыми хрустальными стаканами и блюдцами с голубой каемочкой в массивном,старинном серванте цвета шоколада.Ему было 19,ей 18 когда они поняли что любят друг друга.И понеслась,закрутилась,завертелась.Любовь.
Баку.1942 год.Жаркое лето.Свадьбы в общих дворах,похороны без покойников.Хлеб по карточкам.Зычный голос Левитана из репродукторов.Горячие булыжники мостовых и старых стен города.Сладкий и липкий инжир с гроздьями винограда в руках малышей,чьи глаза не по-детски выглядели взрослыми.Слезы и плач всего двора когда в чей-нибудь дом приходила черная весть-"похоронка".Тревога за завтрешнее завтра в глазах всех людей от мала до велика.И любовь как только начавшийся разгораться костер.Манящая,тихая и в то же время бушующая внутри.Любовь Аиды и Ибрагима.Несмотря ни на что,невзирая на войну,трудности и горечи.Он-сирота.Она-девочка из интелигентной семьи учителей.Они выросли по соседству.Их дома стояли на противоположных улицах старого города,недалеко от мечети под названием "Джума",которая до сих пор украшает своим видом старый город.
Аида стала замечать Ибрагима на подножке трамвая,на котором она ездила на работу.Он ходил за ней по пятам и на рынок,и в госпиталь где она помогала в свободное от работы время,и в школу,куда она забегала к маме.Как же она радовалась,ведь в глубине души она так давно хотела и не решалась признаться самой себе что он уже много лет ей нравится.Нет,он не был красивым,но он был скромным,мужественным.Именно за таким как он каждая женщина чувствует себя как за каменной стеной.
И в любви он ей объяснился совсем просто,придя в госпиталь,показал руку,пораненную на заводе,где он работал,попросив ее перевязать.
-Аида,я не буду ходить вокруг да около.Мы знаем друг друга с детства.Ты всегда мне нравилась,просто я не сразу заметил как ты выросла,а когда заметил понял что ты мне не безразлична.Ты знаешь что наш завод стратегический,но в любом случае через 6 месяцев я уйду на фронт.Пусть все будет по честному,с войны не все возвращаются и если ты мне сейчас скажешь "нет",я не обижусь.Слишком много молодых вдов в нашем городе,чьи мужья остались лежать на полях войны.
Аида очень пристально посмотрела ему в глаза и сказала:
-Знаешь,война еще не кончилась и я очень надеюсь что многие из них вернутся.
Он внимательно ее слушал.
-Знаешь,Ибрагим,мой отец воевал не долго,но мама каждую ночь зажигала керосиновую лампу и ставила ее на окно,что если вдруг он вернется ночью чтоб он видел свет в окне и знал что его все это время ждали и ждут.
Она закончила перевозку он молча встал и не оглядываясь пошел к двери. Она повернулась в след за ним Ибрагим скажи своим пусть приходят, а я предупрежу своих. Они смотрели друг на друга и улыбались.
Слышиш, мать, дочка-то наша МАШАЛЛАХ выросла красавицей какой и в последнее время прихорашиваться стала чаще, чем раньше. Аллах хеир елесин, уж не влюбилась ли в кого? Ай киши, время-то сейчас какое не спокойное, не до любви людям сейчас.Э, нет мать, не скажи. Вот еслиб не твоя любовь, что грела меня к окопах и не письма Аиды, я может и не выжил после ранения. А сейчас видишь без ноги, но живой. Любовь это сила, которая спасает и обретает все, что любит. А вот и дочка пришла Наргиз налейка нам чаю. Алейкум салам гызым, ответил он на ее приветствие. Ну как там у вас в госитале, Раненых с каждым днем все больше и больше. Сегодня было очень много операций и я чуть-чуть устаю. Сегодня кто-нибудь умер, гызым? Спросил он крутя в руках чашки. Нет отец, сказала Аида, отведя взгляд. Никто не умер, она очень часто умалчивала об умерших в госпитале солдатах, зная, как мать с отцом потом очень долго переживают. Ну и слава Всевышнему сказал отец, воздев руки к небу. Бугюнки гюнумузада шукюр. Дочка, я завтра, Иншаллах, поеду к дяде Гусейну в Шуваланы. Ты на работе до поздна не задерживайся, мама одна дома будет. "Отец, мать" - ай джан гызым, "а к нам завтра гости придут, кто?" бибишки Ибрагима. это какой Ибрагим? сын покойного Расула чтоли, да? - Потуши лампу Аида и давайте ложитесь спать.
Наргиз, а Наргиз спишь? нет, ай киши, а ведь Расула покойного я хорошо знал, хороший был мужик, а жена его Гюльназ работала ткачихой. Она через год после него умерла. Аллах икисинеде рехмет елесин. Знаешь, Агамир, Ибрагим парень не плохой, скромный, работящий. да и бибишки его воспитаны хорошим человеком. А ведь я чувствую, что и Аида к нему тянется. Так значит ты уже давно об этом знаешь и молчишь? Как говорят, хамы билир мяндян сонра. Ай кишида не знаю я ничего. просто сердце материнское чувствовало, что девочка наша влюбилась, всю душу я себе изъела, а оно видишь как олучилось? парень-то хороший. Сам же говорил любовь спасает, а у нее душа к нему лежит, и он на нее так смотрит, что меня не обманешь. Вижу, что и он ее любит. Ну и что ты олчишь, ай киши, да прекращай ты курить. Туши свою папиросу, уже пятую за почаса выкурил. Завтра ты меня пораньше разбуди, Наригиз, пойду Хусейна с женой позову, сестру твою Лалу с мужем Эльдаром. На следующий день их маленький дом был полон народа. Родственники, старейшины их общего двора и был чай сладкий в старинных хрустальных стаканах. Свадьбу сделали в общем дворе, собрав столы и стулья. У всех соседей это был дружный стол и первое, что бросалось в глаза - это разнообразие скатертей на этом столе. Сосед сверху Вагиф ами привез из Нардарана свежую рыбу, которую уже почистили и жарили улыбающиеся женщины. Сосед дядя Славик вечно пропадающий в саду в Бузовнах привез 2 ведра фруктов. Лица людей светились счастьем. Все шутили, смеялись, напевали, подпевали. Каждый старался принести что-то вкусное на общий стол.
Наргиз, ай Наргиз, да что-ж это делается? Неужто я свадьбу единственной дочери справить не в состоянии? Да что ты такое говоришь Агашир? соседей обидишь, они же все это от чистого сердца. Не известно откуда принесли старый патефон с блестящей медной ручкой и черными пластинками, бережно завернутым в цветастую шаль и на весь маленький, но такой дружный двор полились звуки классической музыки. Наконец-то все расселись за стол, во главе которого сидели жених и невеста молодые и скромные. Но их глаза и взгляды полные страсти, любви глаза, где горело пламя желаний выдавало их с головой как бы они не старались вести себя как подает жениху и невесте. Вдруг все сидевшие во дворе резко встали из-зи стола. Во двор вошла вплыла женщина Анабажи ханум. Ей было 87 лет, но именно про таких, как она говорят ханум-хатун, следом за ней во двор крехтя, сопя зашли двое ее 14-ти летние правнуки - близнецы. Намик и Замик тоща в руках кровать с железной сеткой и резными спинками, с круглыми железными шариками на верхушке спинки кровати. Подойдя к жениху с невестой, поцеловав и поздравив их, показывая на кровать сказала: "А это вам от меня в подарок". Анабажи произнесла - "Ибрагим, пусть твои родители покоятся с миром". Агашир, Наргиз гезивиз айдын олсун. Ханы бейин бибилери Шевкет, Нисе? Счастья вашему племяннику и его жене. послетого, как Анабажи ханум усадили во главе стола, продолжилось застолье. Со всех сторон только и слышалось: счастья вам, совет да любовь и чтоб до глубокой старости вы были вместе. Дядя Славик иногда задорно вставлял "горько" все весело смеялись. Все желали, чтоб по скорей закончилась эта проклятая война, чтобы все вернулись домой живимы и здоровыми. Затем были песни под тар и саз. танцы под нежные звуки гармони. А потом было простое женское и мужское счастье. Засыпать и просыпаться в объятиях друг-друга, горячие губы, бьение сердец, прикосновение грубых и нежных ладоней к друг-другу, всплетенные пальцы рук, общие закаты и рассветы. Жизнь в любви и любовь в жизни. Семь месяцев пролетели как семь прекрасных и самых счастливых дней в их жизни. Затем была повестка. Он уезжал в никуда, он уезжал на войну, уезжал как сотни, как тысячи мужчин, мужчин в прямом смысле этого слова. Оставляя в Баку любимуюу жену, слабую женщину, подругу. Женщину, под чьим сердцем уже жил его ребенок. Желанный, зачатый в любви и благословении. Он оставлял здесь свое прошлое, настоящее и все связанное с будущим. На вокзал проважать Ибрагима пришел весь двор, но он не видел ни кого и ничего, кроме глаз своей Аиды. "Ты куда"? - "Я сейчас Аида. Куплю себе папиросы и вернусь". Через пять минут он вернулся, держа в руках маленькие-маленькие красные ботиночки с желтыми шнурками. В его грубой мужской ладони могло вместиться еще две пары такихже ботиночек, до того они были маленькие. Он дал ей их в руки и сказал : "это для нее" позав глазами на живот. Он всегда мечтали, что их первенцем будет девочка. Все-все плакали, и только она не плакала и не отводила от него взгляд своих жгучих черных глаз, хотя губы предательски дрожали. "Всем по составам, все по составам". Через две минуты поезд трогается. Ты и я, я... они стали говорить, перебивая друг-друга. Я тебя люблю, Аида и всегда, слышишь, всегда буду любить, что бы ни случилось. Нет, нет, ничего не случится, слышишь, пообещай. Дай мне слово, что ты вернешься. "Клянусь тебе, родная, что я вернусь, обязательно вернусь". "Я буду ждать тебя, слышишь. Мы, МЫ будем ждать тебя. Я буду каждую ночь зажигать лампу и ставить ее на окно". "Я вернусь, вернусь, кричал он ей из состава тронувшегося поезда". вслед за поездом по старинному азербайджанскому обычаю вследа за поездом вылили воду из простого солдатского котелка того времени. ровно через два месяца Аида родила двух прекрасных малышей- мальчика и девочку. Их назвали Ибрагим и Лейла. Но во дворе все их звали Ибрашка и Лейлашка. Им было по три года, когда с войны вечером вернулся их папа. Войдя в до боли знакомый двор своего детства и юности. Этот мужчина, прошедший войну, голод, холод, ранения, потери близких друзей каждый день лицом к лицу сталкивающимся со смертью и не разу не заплакавший. Сейчас стоял и смотрел на лампу, светящую в окне его дома. Плакал беззвучно, по мужски, затем вытерев слезы, вошел в свой дом без стука и произнес глядя в ее черные глаза: "Ну здравствуй любимая, вот я и вернулся"..............

Эпилог

Из глаз Шейлы, которая сидела напротив правнучки Аиды - своей мамы,капали слезы .
-Ну вот гызым, я тебе все и рассказала. Так уж заведено в нашем роду, передавать эту железную кровать и эти детские ботиночки по наследству дочерям. Они твои, хочешь выбрасывай. вообщем поступай так, как считаешь нужным.
- Мама, мама, я не знала, ты прости меня пожалуста.
Мама улыбаясь обняла Шейлу, вспоминая, что и сама когда-то отреагировала на эту историю любви, веры, надежды и благородства.

БАКУ 04.07.2008[/quote]
мда,четко,классно,в общем-расплакалась я тут

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='3187648' date='Jul 7 2008, 20:58 ']Первым Богом для нас бывает МАМА...

может дружно скажем "Я люблю тебя, Мама" ?

даже если про себя...[/quote]
на земле да,для каждого из нас мама Бог.И МЫ ТЫСЯЧИ РАЗ ГОВОРИМ ,даже если про себя Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ МАМА.ТЫ АБСОЛЮТНО ПРАВ НО НАШИ МАМЫ ЗАСЛУЖИВАЮТ В МИЛЛИАРДЫ РАЗ БОЛЬШЕ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aysula' post='3187343' date='Jul 7 2008, 19:43 ']очень трогательный рассказ.Трогательный- другого слова не нахожу.прямо как фильм перед глазами всплывает.Хорошо написали! :rroza:[/quote]
Спасибо вам, большое .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Leonfilho' post='3183378' date='Jul 7 2008, 09:10 ']+1. И про знаки препинания и про трогательность. Спасибо! До сих пор описать так старый Баку удалось только Ибрагимбекову. Молодца! :aappll:[/quote]
большое спасибо за столь лестное сравнение,видимо вы тоже очень любите старый Баку.а вот со знаками припинания действительно,оплошала я.но как говорят написаное пером не вырубиш топором.в следующий раз буду внимательнее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mama Alishki' post='3187933' date='Jul 7 2008, 22:15 ']на земле да,для каждого из нас мама Бог.И МЫ ТЫСЯЧИ РАЗ ГОВОРИМ ,даже если про себя Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ МАМА.ТЫ АБСОЛЮТНО ПРАВ НО НАШИ МАМЫ ЗАСЛУЖИВАЮТ В МИЛЛИАРДЫ РАЗ БОЛЬШЕ.[/quote]

каждая женщина заслуживает намного больше, чем жизнь ей может предложить...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Грешница' post='3187878' date='Jul 7 2008, 21:59 ']мда,четко,классно,в общем-расплакалась я тут[/quote]
твое мнение,для меня было очень значимым и не маловажным.спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mama Alishki' post='3188712' date='Jul 8 2008, 00:41 ']твое мнение,для меня было очень значимым и не маловажным.спасибо[/quote]
как и Ваше для меня в моих темках...Спасибо :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Девушка' post='3189734' date='Jul 8 2008, 11:00 ']Сева ханум, я растрогалась до слез. прочла на одном дыхании. спасибо за этот рассказ. :rroza:[/quote]спасибо.возвращайся в Баку ,город по тебе скучает,также как и ты по нему. :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Очень тронуло. Старый Баку.

Мой дом Баку. Как я устала плакать,
Что больше нет тех улочек твоих,
И нет тех лиц, что взглядом провожала,
Улыбок тех, что прятались на них.

Мой старый город. Я мечтать устала,
Что ты вернёшься, добрый и родной.
Я изменилась. Вроде взрослой стала,
Но я дышу , Баку, одним тобой.


Мой милый друг. Где все твои соседи,
Где вечера за нардами твои?
Где пили чай, не запирались двери,
И жили дружно по-семейному дворы.


....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' post='3189923' date='Jul 8 2008, 11:25 ']Очень тронуло. Старый Баку.

Мой дом Баку. Как я устала плакать,
Что больше нет тех улочек твоих,
И нет тех лиц, что взглядом провожала,
Улыбок тех, что прятались на них.

Мой старый город. Я мечтать устала,
Что ты вернёшься, добрый и родной.
Я изменилась. Вроде взрослой стала,
Но я дышу , Баку, одним тобой.
Мой милый друг. Где все твои соседи,
Где вечера за нардами твои?
Где пили чай, не запирались двери,
И жили дружно по- семейному дворы.
....[/quote]
как тонко и точно ты все описала,в глубине души,что то защемило,спасибо тебе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mama Alishki' post='3191253' date='Jul 8 2008, 13:25 ']как тонко и точно ты все описала,в глубине души,что то защемило,спасибо тебе.[/quote]
Вам спасибо за воспоминания.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dJEMka' post='3191536' date='Jul 8 2008, 15:04 ']что ж Вы делаете?
сижу в офисе, разве что ни в голос реву..............
Спасибо за такой чудный рассказ[/quote]
зато через пару минут у вас на душе станет так легко.спасибо вам за столь теплый отзыв.

Link to comment
Share on other sites

Тоже поплакала, хорошо, что в комнате никого нет.
Спасибо, за happy end, а то в середине рассказа казалось, что этот парень не вернется, а так совсем хорошо)

Link to comment
Share on other sites

… Сева ханум я не Бакинка, и о Азербайджане узнала нормально только в 11 лет… сейчас же прочитав о старом Баку вы меня на 30 минут ознакомили с этим прекрасным, теплым и добрым городе…
Благодарю Вас :rroza: ! Вы очень красиво пишите… я не плакала, но поверти комок в горле стоял… я под впечатлением…
:rroza::rroza::rroza:

Link to comment
Share on other sites

рассказ очень тронул...я почему-то думала,что рассказ закончится тем.что он не вернется с войны...а он вернулся...очень трогательно,не буду повторяться за многими,что глаза стали на мокром месте...спасибо!!!!

Link to comment
Share on other sites

И что мне теперь с этим комом в горле делать? Спасибо... Последнее время у меня был сильный кризис, мне было мерзко все НАШЕ, опративело... Но думаю описание "ханум-хатун", воды из котелка вслед поезду, песен под тар апомнили мне что быть азербайджанцем иногда может быть очень приятно! СПАСИБО!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mama Alishki' post='3179813' date='Jul 5 2008, 20:53 '][size=4]ДЕТСКИЕ БОТИНОЧКИ.[/size]
-Мам,ну почему все люди живут как люди,а у нас все не как у людей?
-А как у людей,Шейла?
-У людей дома нет кроватей с железной сеткой и старых детских ботинков в баре под ключом.
-Шейла,у нас четырехкомнатная квартира и если мне не изменяет память в комнате твоего брата нет железной кровати.И в твоей тоже.
-Да,в наших нет,зато есть в твоей с папой спальне.Мамочка,ну давай выкинем ее и столько места освободится.И что ты бережешь ее как зеницу ока.Спрашивается,на фиг она нам сдалась?
-Шейла,Шейла.
-Да,мам,выключи свой ноутбук.
-Зачем?...Ну выключила.
-А теперь садись ко мне поближе.
Шейла сняла тапки,легла на диван,положив голову на колени своей матери.Посмотрев вопросительно своими черными глазами в глаза матери.Та разгладила своими нежными пальцами кончики ее девичьих бровей и сказала:
-А теперь внимательно слушай,гызым :

Обычный,старый,бакинский дом,бакинская семья со своими обычаями,с тяжелыми хрустальными стаканами и блюдцами с голубой каемочкой в массивном,старинном серванте цвета шоколада.Ему было 19,ей 18 когда они поняли что любят друг друга.И понеслась,закрутилась,завертелась.Любовь.
Баку.1942 год.Жаркое лето.Свадьбы в общих дворах,похороны без покойников.Хлеб по карточкам.Зычный голос Левитана из репродукторов.Горячие булыжники мостовых и старых стен города.Сладкий и липкий инжир с гроздьями винограда в руках малышей,чьи глаза не по-детски выглядели взрослыми.Слезы и плач всего двора когда в чей-нибудь дом приходила черная весть-"похоронка".Тревога за завтрешнее завтра в глазах всех людей от мала до велика.И любовь как только начавшийся разгораться костер.Манящая,тихая и в то же время бушующая внутри.Любовь Аиды и Ибрагима.Несмотря ни на что,невзирая на войну,трудности и горечи.Он-сирота.Она-девочка из интелигентной семьи учителей.Они выросли по соседству.Их дома стояли на противоположных улицах старого города,недалеко от мечети под названием "Джума",которая до сих пор украшает своим видом старый город.
Аида стала замечать Ибрагима на подножке трамвая,на котором она ездила на работу.Он ходил за ней по пятам и на рынок,и в госпиталь где она помогала в свободное от работы время,и в школу,куда она забегала к маме.Как же она радовалась,ведь в глубине души она так давно хотела и не решалась признаться самой себе что он уже много лет ей нравится.Нет,он не был красивым,но он был скромным,мужественным.Именно за таким как он каждая женщина чувствует себя как за каменной стеной.
И в любви он ей объяснился совсем просто,придя в госпиталь,показал руку,пораненную на заводе,где он работал,попросив ее перевязать.
-Аида,я не буду ходить вокруг да около.Мы знаем друг друга с детства.Ты всегда мне нравилась,просто я не сразу заметил как ты выросла,а когда заметил понял что ты мне не безразлична.Ты знаешь что наш завод стратегический,но в любом случае через 6 месяцев я уйду на фронт.Пусть все будет по честному,с войны не все возвращаются и если ты мне сейчас скажешь "нет",я не обижусь.Слишком много молодых вдов в нашем городе,чьи мужья остались лежать на полях войны.
Аида очень пристально посмотрела ему в глаза и сказала:
-Знаешь,война еще не кончилась и я очень надеюсь что многие из них вернутся.
Он внимательно ее слушал.
-Знаешь,Ибрагим,мой отец воевал не долго,но мама каждую ночь зажигала керосиновую лампу и ставила ее на окно,что если вдруг он вернется ночью чтоб он видел свет в окне и знал что его все это время ждали и ждут.
Она закончила перевозку он молча встал и не оглядываясь пошел к двери. Она повернулась в след за ним Ибрагим скажи своим пусть приходят, а я предупрежу своих. Они смотрели друг на друга и улыбались.
Слышиш, мать, дочка-то наша МАШАЛЛАХ выросла красавицей какой и в последнее время прихорашиваться стала чаще, чем раньше. Аллах хеир елесин, уж не влюбилась ли в кого? Ай киши, время-то сейчас какое не спокойное, не до любви людям сейчас.Э, нет мать, не скажи. Вот еслиб не твоя любовь, что грела меня к окопах и не письма Аиды, я может и не выжил после ранения. А сейчас видишь без ноги, но живой. Любовь это сила, которая спасает и обретает все, что любит. А вот и дочка пришла Наргиз налейка нам чаю. Алейкум салам гызым, ответил он на ее приветствие. Ну как там у вас в госитале, Раненых с каждым днем все больше и больше. Сегодня было очень много операций и я чуть-чуть устаю. Сегодня кто-нибудь умер, гызым? Спросил он крутя в руках чашки. Нет отец, сказала Аида, отведя взгляд. Никто не умер, она очень часто умалчивала об умерших в госпитале солдатах, зная, как мать с отцом потом очень долго переживают. Ну и слава Всевышнему сказал отец, воздев руки к небу. Бугюнки гюнумузада шукюр. Дочка, я завтра, Иншаллах, поеду к дяде Гусейну в Шуваланы. Ты на работе до поздна не задерживайся, мама одна дома будет. "Отец, мать" - ай джан гызым, "а к нам завтра гости придут, кто?" бибишки Ибрагима. это какой Ибрагим? сын покойного Расула чтоли, да? - Потуши лампу Аида и давайте ложитесь спать.
Наргиз, а Наргиз спишь? нет, ай киши, а ведь Расула покойного я хорошо знал, хороший был мужик, а жена его Гюльназ работала ткачихой. Она через год после него умерла. Аллах икисинеде рехмет елесин. Знаешь, Агамир, Ибрагим парень не плохой, скромный, работящий. да и бибишки его воспитаны хорошим человеком. А ведь я чувствую, что и Аида к нему тянется. Так значит ты уже давно об этом знаешь и молчишь? Как говорят, хамы билир мяндян сонра. Ай кишида не знаю я ничего. просто сердце материнское чувствовало, что девочка наша влюбилась, всю душу я себе изъела, а оно видишь как олучилось? парень-то хороший. Сам же говорил любовь спасает, а у нее душа к нему лежит, и он на нее так смотрит, что меня не обманешь. Вижу, что и он ее любит. Ну и что ты олчишь, ай киши, да прекращай ты курить. Туши свою папиросу, уже пятую за почаса выкурил. Завтра ты меня пораньше разбуди, Наригиз, пойду Хусейна с женой позову, сестру твою Лалу с мужем Эльдаром. На следующий день их маленький дом был полон народа. Родственники, старейшины их общего двора и был чай сладкий в старинных хрустальных стаканах. Свадьбу сделали в общем дворе, собрав столы и стулья. У всех соседей это был дружный стол и первое, что бросалось в глаза - это разнообразие скатертей на этом столе. Сосед сверху Вагиф ами привез из Нардарана свежую рыбу, которую уже почистили и жарили улыбающиеся женщины. Сосед дядя Славик вечно пропадающий в саду в Бузовнах привез 2 ведра фруктов. Лица людей светились счастьем. Все шутили, смеялись, напевали, подпевали. Каждый старался принести что-то вкусное на общий стол.
Наргиз, ай Наргиз, да что-ж это делается? Неужто я свадьбу единственной дочери справить не в состоянии? Да что ты такое говоришь Агашир? соседей обидишь, они же все это от чистого сердца. Не известно откуда принесли старый патефон с блестящей медной ручкой и черными пластинками, бережно завернутым в цветастую шаль и на весь маленький, но такой дружный двор полились звуки классической музыки. Наконец-то все расселись за стол, во главе которого сидели жених и невеста молодые и скромные. Но их глаза и взгляды полные страсти, любви глаза, где горело пламя желаний выдавало их с головой как бы они не старались вести себя как подает жениху и невесте. Вдруг все сидевшие во дворе резко встали из-зи стола. Во двор вошла вплыла женщина Анабажи ханум. Ей было 87 лет, но именно про таких, как она говорят ханум-хатун, следом за ней во двор крехтя, сопя зашли двое ее 14-ти летние правнуки - близнецы. Намик и Замик тоща в руках кровать с железной сеткой и резными спинками, с круглыми железными шариками на верхушке спинки кровати. Подойдя к жениху с невестой, поцеловав и поздравив их, показывая на кровать сказала: "А это вам от меня в подарок". Анабажи произнесла - "Ибрагим, пусть твои родители покоятся с миром". Агашир, Наргиз гезивиз айдын олсун. Ханы бейин бибилери Шевкет, Нисе? Счастья вашему племяннику и его жене. послетого, как Анабажи ханум усадили во главе стола, продолжилось застолье. Со всех сторон только и слышалось: счастья вам, совет да любовь и чтоб до глубокой старости вы были вместе. Дядя Славик иногда задорно вставлял "горько" все весело смеялись. Все желали, чтоб по скорей закончилась эта проклятая война, чтобы все вернулись домой живимы и здоровыми. Затем были песни под тар и саз. танцы под нежные звуки гармони. А потом было простое женское и мужское счастье. Засыпать и просыпаться в объятиях друг-друга, горячие губы, бьение сердец, прикосновение грубых и нежных ладоней к друг-другу, всплетенные пальцы рук, общие закаты и рассветы. Жизнь в любви и любовь в жизни. Семь месяцев пролетели как семь прекрасных и самых счастливых дней в их жизни. Затем была повестка. Он уезжал в никуда, он уезжал на войну, уезжал как сотни, как тысячи мужчин, мужчин в прямом смысле этого слова. Оставляя в Баку любимуюу жену, слабую женщину, подругу. Женщину, под чьим сердцем уже жил его ребенок. Желанный, зачатый в любви и благословении. Он оставлял здесь свое прошлое, настоящее и все связанное с будущим. На вокзал проважать Ибрагима пришел весь двор, но он не видел ни кого и ничего, кроме глаз своей Аиды. "Ты куда"? - "Я сейчас Аида. Куплю себе папиросы и вернусь". Через пять минут он вернулся, держа в руках маленькие-маленькие красные ботиночки с желтыми шнурками. В его грубой мужской ладони могло вместиться еще две пары такихже ботиночек, до того они были маленькие. Он дал ей их в руки и сказал : "это для нее" позав глазами на живот. Он всегда мечтали, что их первенцем будет девочка. Все-все плакали, и только она не плакала и не отводила от него взгляд своих жгучих черных глаз, хотя губы предательски дрожали. "Всем по составам, все по составам". Через две минуты поезд трогается. Ты и я, я... они стали говорить, перебивая друг-друга. Я тебя люблю, Аида и всегда, слышишь, всегда буду любить, что бы ни случилось. Нет, нет, ничего не случится, слышишь, пообещай. Дай мне слово, что ты вернешься. "Клянусь тебе, родная, что я вернусь, обязательно вернусь". "Я буду ждать тебя, слышишь. Мы, МЫ будем ждать тебя. Я буду каждую ночь зажигать лампу и ставить ее на окно". "Я вернусь, вернусь, кричал он ей из состава тронувшегося поезда". вслед за поездом по старинному азербайджанскому обычаю вследа за поездом вылили воду из простого солдатского котелка того времени. ровно через два месяца Аида родила двух прекрасных малышей- мальчика и девочку. Их назвали Ибрагим и Лейла. Но во дворе все их звали Ибрашка и Лейлашка. Им было по три года, когда с войны вечером вернулся их папа. Войдя в до боли знакомый двор своего детства и юности. Этот мужчина, прошедший войну, голод, холод, ранения, потери близких друзей каждый день лицом к лицу сталкивающимся со смертью и не разу не заплакавший. Сейчас стоял и смотрел на лампу, светящую в окне его дома. Плакал беззвучно, по мужски, затем вытерев слезы, вошел в свой дом без стука и произнес глядя в ее черные глаза: "Ну здравствуй любимая, вот я и вернулся"..............

Эпилог

Из глаз Шейлы, которая сидела напротив правнучки Аиды - своей мамы,капали слезы .
-Ну вот гызым, я тебе все и рассказала. Так уж заведено в нашем роду, передавать эту железную кровать и эти детские ботиночки по наследству дочерям. Они твои, хочешь выбрасывай. вообщем поступай так, как считаешь нужным.
- Мама, мама, я не знала, ты прости меня пожалуста.
Мама улыбаясь обняла Шейлу, вспоминая, что и сама когда-то отреагировала на эту историю любви, веры, надежды и благородства.

БАКУ 04.07.2008[/quote]
тронуло аж до самой глубины моей огрубевшей души,прочла в глазах слезы спасибо ,теперь постояно буду следить за вашим творчеством пишите чаще.

Link to comment
Share on other sites

Просто не оторваться! Поражаюсь, как же у нас много талантливых людей которые творят для себя, для души ! Вы молодец!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AhD' post='3206563' date='Jul 11 2008, 11:01 ']Тоже поплакала, хорошо, что в комнате никого нет.
Спасибо, за happy end, а то в середине рассказа казалось, что этот парень не вернется, а так совсем хорошо)[/quote]спасибо вам за то что вам понравилось,слишком много было не вернувшихся,и я решила что ИБРАГИМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН ВЕРНУТЬСЯ К СВОЕЙ АИДЕ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lik' post='3207954' date='Jul 11 2008, 14:45 ']хорошо, что одна в комнате...........
слезы так и пошли............

[b]
Сева[/b] :loveyouu:[/quote]
СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ТО ЧТО ТЫ ВСЕГДА РЯДОМ ВО ВСЕХ МОИХ НАЧИНАНИЯХ КАК НАСТОЯЩИЙ И ИСТИННЫЙ ДРУГ.СПАСИБО ЗА СЛЕЗЫ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krot' post='3213283' date='Jul 12 2008, 19:42 ']И что мне теперь с этим комом в горле делать? Спасибо... Последнее время у меня был сильный кризис, мне было мерзко все НАШЕ, опративело... Но думаю описание "ханум-хатун", воды из котелка вслед поезду, песен под тар апомнили мне что быть азербайджанцем иногда может быть очень приятно! СПАСИБО![/quote]АЗЕРБАЙДЖАНЦЕМ всегда быть гордостно и приятно,и дай-то бог чтоб во всех твоих начинаниях,человек который тебе очень дорог всегда выливал вслед за тобой воду.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
      • 0 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 13 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
        • Haha
      • 11 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 3 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Haha
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 45 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Thanks
        • Like
      • 116 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...