Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Anonymous взломали Милли Банк Азербайджана!


Recommended Posts

Только что ко мне пришел официальный отчет о том, что Анонимы взломали Милли Банк Азербайджана. Правдивость не вызывает сомнений, позвольте не уточнять почему. Интересно, что в интернете нет никакой информации и не понятно, что именно было взломанно. Возможно вебсайт или внутреннюю систему, но точно не SWIFT компоненту. Постараюсь уточнить и выложить.

 

Если это правда, то это очень хорошая новость, с точки зрения, что все зашевелятся, будет сильный толчок всей индустрии и ИТ отделам. Откроется множество рабочих мест, т.к. игнорировать это нельзя и чревато. Халалды анонимам.

Edited by IIIusion
  • Upvote 4
  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

В принципе не удивительно, учитывая, что на зарплату в 1000 манат много не защитишь. Но я честно сказать в шоке.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, IIIusion сказал:

.

 

Если это правда, то это очень хорошая новость, с точки зрения, что все зашевелятся, будет сильный толчок всей индустрии и ИТ отделам. Откроется множество рабочих мест, т.к. игнорировать это нельзя и чревато. Халалды анонимам.



Интересная у вас логика - а если взломают напрямую грабители сейфы банка, это тоже даст множество рабочих мест?)
Хотя, какое то зерно истины в этом есть. Но если вы так беспокоитесь о рабочих местах, в этом случае могут привлечь иностранных специалистов - и денежки уплывут из Республики. Так что и тут мимо)

Edited by Аквилон
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Аквилон said:



Интересная у вас логика - а если взломают напрямую грабители сейфы банка, это тоже даст множество рабочих мест?)
Хотя, какое то зерно истины в этом есть. Но если вы так беспокоитесь о рабочих местах, в этом случае могут привлечь иностранных специалистов - и денежки уплывут из Республики. Так что и тут мимо)

Иностранные спецы не будут постоянно работать, их могут привлечь только на время, тогда как местные ИТ будут неизбежно профинансированны, научены, натренированны и укомплектованы. К ИТ не будут относится, как к мусору и будут внимательно слушать их рекомендации. Как ИТшник я очень рад.

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, IIIusion сказал:

Иностранные спецы не будут постоянно работать, их могут привлечь только на время, тогда как местные ИТ будут неизбежно профинансированны, научены, натренированны и укомплектованы. К ИТ не будут относится, как к мусору и будут внимательно слушать их рекомендации. Как ИТшник я очень рад.


Ну привлекут новые системы , что то сделают и все. Не ждите многого) Опять таки , это не значит что будут слушать все ваши рекомендации - вас возможно, вообще никто слушать не будет)

У моего соседа однажды был пожар из за старой аллюминевой проводки - могли бы и мы угореть) Ремонт он новый отгрохал, а старую проводку так и оставил, - не всегда людям урок идет впрок)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Аквилон said:


Ну привлекут новые системы , что то сделают и все. Не ждите многого) Опять таки , это не значит что будут слушать все ваши рекомендации - вас возможно, вообще никто слушать не будет)

У моего соседа однажды был пожар из за старой аллюминевой проводки - могли бы и мы угореть) Ремонт он новый отгрохал, а старую проводку так и оставил, - не всегда людям урок идет впрок)

Ну надеюсь это будет сильная встряска.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, IIIusion сказал:

Иностранные спецы не будут постоянно работать, их могут привлечь только на время, тогда как местные ИТ будут неизбежно профинансированны, научены, натренированны и укомплектованы. К ИТ не будут относится, как к мусору и будут внимательно слушать их рекомендации. Как ИТшник я очень рад.

совершенно верно. войны-двигатель прогресса. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, B.B. сказал:

совершенно верно. войны-двигатель прогресса. 


Опять таки, мы же не знаем, что конкретно случилось. Может., по халатности какого то работника - его уволят, а начальству объявят строгий выговор , и этим все закончится)
А вы тут уже прогресс двигать собрались))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Аквилон сказал:


Опять таки, мы же не знаем, что конкретно случилось. Может., по халатности какого то работника - его уволят, а начальству объявят строгий выговор , и этим все закончится)
А вы тут уже прогресс двигать собрались))

не закончится. деньги - святое) 

Link to comment
Share on other sites

Чему автор радуется ...и связь между взломом сайта и открытием новых рабочих мест не уловил.

PS. Меня это новость наоборот огорчило.

Link to comment
Share on other sites

Своих специалистов надо растить,особенно в сфере безопасности. Никому же в голову не придет пригласить в охрану президента иностранца? А для этого нужны тренинги и курсы так как высшее образование в этих сферах себя скомпрометировало по полной

Link to comment
Share on other sites

Для того что бы растить свои высококвалифицированные кадры в области IT-технологий ,надо для начала очистить управленческий аппарат в этой сфере начиная с министра..... Убрать с должностей пожилых маразматиков, и поставить на их место молодых, креативных ,энерчичных и предприимчивых  людей, знающих и любящих своё дело. Быть может тогда дело и сдвинется с мёртвой точки.....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, IIIusion said:

В принципе не удивительно, учитывая, что на зарплату в 1000 манат много не защитишь. Но я честно сказать в шоке.

Противоречивый Вы человек )

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, IIIusion сказал:

Только что ко мне пришел официальный отчет о том, что Анонимы взломали Милли Банк Азербайджана.

 

Интересно. В Австралии быстрее узнали чем в самом МБ.

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Тема вообще никакая и ни о чем. Кто взломал, что взломал, где, когда, какие анонимы, чего хочет автор - ни хрена не понятно.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Аквилон said:


Опять таки, мы же не знаем, что конкретно случилось. Может., по халатности какого то работника - его уволят, а начальству объявят строгий выговор , и этим все закончится)
А вы тут уже прогресс двигать собрались))

Нет это не так. Это системный подход к взлому всех центральных банков, чтобы показать уязвимость системы. Анонимы конечно не white ethical hackers, но тем не менее вырисовывается интересная картина, что cyber security довольна слаба в странах бывшего СССР.

  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Caldogno сказал:

Тема вообще никакая и ни о чем. Кто взломал, что взломал, где, когда, какие анонимы, чего хочет автор - ни хрена не понятно.

 

в Австралии жарко, может припекло.

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, IIIusion said:

Только что ко мне пришел официальный отчет о том

А  вы где работаете что вам приходят отчёты взламываний ?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, IIIusion сказал:

Только что ко мне пришел официальный отчет

тебе пришел, а государство еще не в курсе. Пай атоннан)) сян няймишсян, ала?!

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, da Vinci said:

Автор,а теперь честно,вы помогали им взламывать сайт?Че то слишком радуетесь.

Нет конечно, я по другую сторону барикад. Но я все таки восхищаюсь своим противником, ибо взлом любых ИТ систем банка это довольно сложное дело, под силу только истинно гениальным личностям. Я мог бы рассказать вам очень много интересного про внутреннюю кухню, но к сожалению это все classified. По своим наблюдениям скажу, что Анонимам противостоят не менее умные люди и это поединок умов, не чета всяким "Что? Где? Когда". Разумеется не в Азербайджанском Милли Банке, где ИТ морят голодом. Ну теперь зашевелятся.

  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, IIIusion сказал:

Нет конечно, я по другую сторону барикад. Но я все таки восхищаюсь своим противником, ибо взлом любых ИТ систем банка это довольно сложное дело, под силу только истинно гениальным личностям. Я мог бы рассказать вам очень много интересного про внутреннюю кухню, но к сожалению это все classified. .


Получается , что вы тут выдали конфидециальную информацию . И с какой целью - посеять панику среди клиентов Милли банка?)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, IIIusion сказал:

 Анонимам противостоят не менее умные люди

да тут они все, Анонимы, на форуме сидят.

щас позовем, обьяснять как сделали. вот один меня лайкнул даже выше

 

@Anonim

@Anonim Anonim

@Anonim Bakinec

@anonymous 86

@anonymous

 

 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Аквилон сказал:


Получается , что вы тут выдали конфидециальную информацию . И с какой целью - посеять панику среди клиентов Милли банка?)

У Милли  банка нету конечных клиентов)) Его клиенты это другие банки

Link to comment
Share on other sites

кому нужен этот милли банк,вот ФРС или ЕБЦ взломать це да...стибрить бабло и разослать на миллион разных счетов а потом с них еще на миллион и так несколько раз)))))

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Bypass said:

 

Интересно. В Австралии быстрее узнали чем в самом МБ.

 

Думаю они уже в курсе. По крайней мере SWIFT уже подтвердил, что их компонента не затронута. Кстати информации мало. Не известно было ли, что-то украдено, что-то стерто и т.д.

 

Собственно говоря, мне было интересно может кто-то расскажет поподробней.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Аквилон сказал:

 

2 часа назад, IIIusion сказал:

Иностранные спецы не будут постоянно работать, их могут привлечь только на время, тогда как местные ИТ будут неизбежно профинансированны, научены, натренированны и укомплектованы. К ИТ не будут относится, как к мусору и будут внимательно слушать их рекомендации. Как ИТшник я очень рад.

 

Вы о чем?

Какой интеллектуальный продукт является брендом Азербайджана? Какая из банковских систем построена на нашем продукте?

И вы еще верите, что иностранных профессионалов отставят в сторону и нашим ИТишникам будет зеленый свет?

Смешно читать это.

Мы являемся потребителями продукта Майкрософта и других компаний. Когда будем производителями - вот тогда и поговорим о чем-то.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Mona_Mona сказал:

да тут они все, Анонимы, на форуме сидят.

щас позовем, обьяснять как сделали. вот один меня лайкнул даже выше

 

@Anonim

@Anonim Anonim

@Anonim Bakinec

@anonymous 86

@anonymous

 

 

ment.jpeg

 

aparin onlari bolmeye! 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Spektr сказал:

 

Вы о чем?

Какой интеллектуальный продукт является брендом Азербайджана? Какая из банковских систем построена на нашем продукте?

И вы еще верите, что иностранных профессионалов отставят в сторону и нашим ИТишникам будет зеленый свет?

Смешно читать это.

Мы являемся потребителями продукта Майкрософта и других компаний. Когда будем производителями - вот тогда и поговорим о чем-то.


Я именно тоже самое  имел ввиду - наши могут только наладить систему, как обслуживающий персонал и только. Это не значит, что это плохо -с учетом того, что республика небольшая, это нормально)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Там платят Айтишнику 400-500азн.Я сам когда-то видел обявления.,и  столько требований .+ парк комьютеров где то 300+ или 500+.Работы много,а зп мало.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Spektr said:

 

Вы о чем?

Какой интеллектуальный продукт является брендом Азербайджана? Какая из банковских систем построена на нашем продукте?

И вы еще верите, что иностранных профессионалов отставят в сторону и нашим ИТишникам будет зеленый свет?

Смешно читать это.

Мы являемся потребителями продукта Майкрософта и других компаний. Когда будем производителями - вот тогда и поговорим о чем-то.

Вы меня не поняли, я не призывал, чтобы Азербайджан начал разрабатывать проприетарные интелектуальные продукты. Это не целесообразно и даже вредно. Но представьте себе, какой втык получит начальство Милли Банка от начальства. Теперь вместо очередного Мерседеса им придется нанять еще одного ИТшника, отправить его на трейнинг, поставить более resilient системы и поддерживать их. Я думаю это прекрасно.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Təxminən bir ayın söhbətidi, axtarışa verəndə google səhifəsində Bank barədə qısa məlumat bölməsində hansısa hackerlər qrupu tərəfindən sındırılması barədə bir sətirlik yazı çıxırdı. Buna baxmayaraq sayta keçid edəndə heç bir problem nəzərə çarpmırdı. Düzü hansı bank olduğunu unutmuşam, bəlkə də elə bu məsələdir ki, bu dərəcədə şişirdilib. Rəsmi açıqlamanı gözləyək...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, IIIusion сказал:

Вы меня не поняли, я не призывал, чтобы Азербайджан начал разрабатывать проприетарные интелектуальные продукты. Это не целесообразно и даже вредно. Но представьте себе, какой втык получит начальство Милли Банка от начальства. Теперь вместо очередного Мерседеса им придется нанять еще одного ИТшника, отправить его на трейнинг, поставить более resilient системы и поддерживать их. Я думаю это прекрасно.

 

Вы прикалываетесь?

То, что вы предлагаете - как раз и "отмывание денег". 

 

Надо разрабатывать свои системы, поднимать свои кадры. Переходить на свою, уникальную и отличную от других, систему. Которую и взломать будет  невозможно, потому что "исходники" будут у нас, а не у Билла Гей*а.. ))) 

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
        • Like
      • 25 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...