Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия - Часть 13


Recommended Posts

16 часов назад, Emin Dadashev сказал:

Ничего своего нет. Тупо скопировали с нового плана счетов России. 1 к 1

Почему же, скопировали или подготовили в соответствии с МСФО. Если рассмотреть структуру российского, то она с небольшими изменениями осталась старой. Например, в российском нету разделения на краткосрочные и долгосрочные обязательства, или, денежные средства, в нашем новом относятся на оборотные активы, а в российском есть отдельный раздел, и т.д. Старый да, был одинаковым, а в новом, принципиальных различий много.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, simurg435 said:

Почему же, скопировали или подготовили в соответствии с МСФО. Если рассмотреть структуру российского, то она с небольшими изменениями осталась старой. Например, в российском нету разделения на краткосрочные и долгосрочные обязательства, или, денежные средства, в нашем новом относятся на оборотные активы, а в российском есть отдельный раздел, и т.д. Старый да, был одинаковым, а в новом, принципиальных различий много.

Ну правильно. Российский остался с небольшими изменениями, а наши умудрились все скопировать, все поменять, а потом стали "принципиально" изменять. Типа мы все это придумали сами. Сен олесен бурда дейерлер

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Скажите, если я ежемесячно перечисляю на свой лицевой счет в налоговой определенные суммы, с каким счетом потом закрыть списанные со счета по акту суммы? 

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер. Подскажите как дать проводки на списание автотехники. но мы сдали металлолом . Остаточная стоимость по нулям. Вот незнаю как вот с металлолом дать проводки там и ндс начислен

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, kosmeya сказал:

Добрый вечер. Подскажите как дать проводки на списание автотехники. но мы сдали металлолом . Остаточная стоимость по нулям. Вот незнаю как вот с металлолом дать проводки там и ндс начислен

 

  Əsas vəsaitlərin xaric olması

http://www.muhasib.az/Muhasibat/ev/ev_7.php

Link to comment
Share on other sites

Всем салам. Скажите, в декабре купили у фирмы материалы, накладную получили. Оплату они нам показывают за этим месяцем в виде кассовых чеков. Их несколько, но сумма в итоге покрывает и закрывает сумму накладной. Я могу учесть эти чеки? Или они еще что-то должны предоставить? Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Emin Dadashev сказал:

Всем салам. Скажите, в декабре купили у фирмы материалы, накладную получили. Оплату они нам показывают за этим месяцем в виде кассовых чеков. Их несколько, но сумма в итоге покрывает и закрывает сумму накладной. Я могу учесть эти чеки? Или они еще что-то должны предоставить? Спасибо!

Вы должны выдать из кассы деньги подотчетнику, а потом авансовым отчетом с этими чеками закрыть оплату.

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Gardenia_cruel said:

Вы должны выдать из кассы деньги подотчетнику, а потом авансовым отчетом с этими чеками закрыть оплату.

А я могу оформить их от имени своего учредителя, соответственно посадив эти суммы на 75? Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Только что, Emin Dadashev сказал:

А я могу оформить их от имени своего учредителя, соответственно посадив эти суммы на 75? Спасибо

Нет. 75ый используют для пополнения/уменьшения уставного фонда  и выплаты дивидендов.

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Gardenia_cruel said:

Нет. 75ый используют для пополнения/уменьшения уставного фонда  и выплаты дивидендов.

Понятно. Спасибо. А если например расходы за телефон (городской) сажаются на общехозяйственные расходы, но чек о его оплате произвели из кармана, произвел учредитель. Как тогда поступить, если в кассе на тот момент не было никаких средств и не было возможности выдать ему аванс на оплату телефона? Просто как решить такой вот вопрос? Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Сделайте договор с учредителем о беспроцентном займе. Вносите по этому договору от него деньги в кассу (с 66 счета а не 75!!!) а потом выдавайте их директору под отчет (т.е. на 71 счет) и закрывайте траты авансовым отчетом. С человеком которому выдаются деньги под отчет должен быть договор о материальной ответственности. С учредителем такой договор заключить нельзя. Поэтому подотчет на него оформлять не стоит.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Gardenia_cruel said:

Сделайте договор с учредителем о беспроцентном займе. Вносите по этому договору от него деньги в кассу (с 66 счета а не 75!!!) а потом выдавайте их директору под отчет (т.е. на 71 счет) и закрывайте траты авансовым отчетом. С человеком которому выдаются деньги под отчет должен быть договор о материальной ответственности. С учредителем такой договор заключить нельзя. Поэтому подотчет на него оформлять не стоит.

Спасибо большое. А где этот договор взять? :)

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Emin Dadashev сказал:

Спасибо большое. А где этот договор взять? :)

))) Написать - там два пункта: в шапке пишите что договор заключен на основании статьи 740 гражданского кодекса между тем-то (бордж верян) и таким-то ммс (бордж алан) 1. такой-то предоставляет в долг беспроцентно на развитие бизнеса частичными платежами такую-то сумму наличными  ( не менее 3000 азн). 2 такое-то ммс гарантирует возврат не позже такой-то даты, реквизиты и подписи.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Emin Dadashev сказал:

Всем привет. Скажите, если я ежемесячно перечисляю на свой лицевой счет в налоговой определенные суммы, с каким счетом потом закрыть списанные со счета по акту суммы? 

Этот ваш вопрос я не поняла. Попробуйте сформулировать понятнее

Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Gardenia_cruel said:

Этот ваш вопрос я не поняла. Попробуйте сформулировать понятнее

:) Я хотел спросить куда отнести налоговые санкции, на "Прибыли и убытки" или все-таки на "Прочие доходы и расходы"? Суммы авансовых платежей я отнес на Д68 и К51. Они там висели до недавнего времени в целости и сохранности. А сейчас их нет.  Списаны как санкции.

И я не устаю вас благодарить :)

Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Gardenia_cruel said:

В акте что написано? Если есть санкции значит есть и недоплаченые налоги! Тело налога сажаете на расходы, а санкции на использование прибыли.

Все понял. Спасибо огромное!

Link to comment
Share on other sites

И еще один вопрос. Говорят что с января заработную плату работникам наличными из кассы выдавать нельзя. Все выплаты производятся на карточный счет. Это правда? 😱

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Emin Dadashev сказал:

И еще один вопрос. Говорят что с января заработную плату работникам наличными из кассы выдавать нельзя. Все выплаты производятся на карточный счет. Это правда? 😱

Да

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Emin Dadashev сказал:

Спасибо большое. А где этот договор взять? :)

У меня на рабочем компе есть "Borc müqaviləsi." Tолько в понедельник могу отправить.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Emin Dadashev сказал:

И еще один вопрос. Говорят что с января заработную плату работникам наличными из кассы выдавать нельзя. Все выплаты производятся на карточный счет. Это правда? 1f631.png

только ндсникам.

Link to comment
Share on other sites

В 19.01.2017 в 09:48, Important 001 сказал:

  Доброе утро.

  Сегодня узнавала специально для Вас. Сказали надо отвечать на это письмо что, в связи октябрьскими изменениями  приложение 3 не заполняется. 

если было так то его удалили бы. я столько с ними мучался...

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Makk сказал:

всем

Eyni zamanda əməliyyatlarının həcmi ardıcıl 12 aylıq dövrün istənilən ayında (aylarında) 200.000 manatadək olan pərakəndə ticarət, iaşə və xidmət sahəsində fəaliyyət göstərən şəxslər istisna olmaqla, digər şəxslər tərəfindən ödənilən əmək haqları (o cümlədən, işəgötürən tərəfindən ödənilən, qanunvericiliklə müəyyən edilmiş digər ödənişlər), pensiya, təqaüd, maddi yardım, müavinətlər (o cümlədən, birdəfəlik müavinətlər), kompensasiyalar və təzminatlar yalnız nağdsız qaydada aparılmalıdır

Link to comment
Share on other sites

Всем еще раз привет. Скажите, по старому плану счетов 99 счет, образовался убыток, мне как его закрыть? К 99 - Д 84? А дальше? Или это все? Спасибо.

Edited by Emin Dadashev
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Emin Dadashev сказал:

Всем еще раз привет. Скажите, по старому плану счетов 99 счет, образовался убыток, мне как его закрыть? К 99 - Д 84? А дальше? Или это все? Спасибо.

И это все )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Emin Dadashev сказал:

Слава Богу! :)

 

Только такой момент ))) 99ый и 84ый это счета российского плана счетов. В нашем старом плане это счета 80 и 88ой. Переходите на новый план! Патриотизм давайте проявлять хоть в малом )))

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Gardenia_cruel said:

Только такой момент ))) 99ый и 84ый это счета российского плана счетов. В нашем старом плане это счета 80 и 88ой. Переходите на новый план! Патриотизм давайте проявлять хоть в малом )))

Baş üstə! :)

Link to comment
Share on other sites

Если бы вы работали с новым планом, у вас не возникало бы вопросов куда какие цифры писать - отчеты унифицированы под оборотный баланс в новом плане. ) *агитирует*

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Gardenia_cruel сказал:

Если бы вы работали с новым планом, у вас не возникало бы вопросов куда какие цифры писать - отчеты унифицированы под оборотный баланс в новом плане. ) *агитирует*

а может ему легче со старым планом работать?!))

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
      • 47 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 6 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 73 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...