Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Подать в суд на Швейцарию


Recommended Posts

Простите, если вопрос очень дилетантский - я в юриспруденции не шарю. Но спрошу, бо интересно.

Допустим, я собираюсь в Швейцарию - прогуляться, работать - неважно.

В Швейцарии полагается преследование за непризнание "геноцида армен".

Можно ли подать в суд на правительство Швейцарии за то, что они:

1. Ограничивают меня в передвижении - ибо какого ляду я туда поеду, если меня за правду там посадить могут;

2. Ограничивают свободу совести (или подо что подходит такой бредовый запрет?).


И есть ли прецеденты подобных исков - со стороны ли тамошних турок, кого ещё - или я один такой умный?


Интересно, в общем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3192009' date='Jul 8 2008, 16:08 ']Судебное преследование за отрицание "геноцида армян" во Франции.[/quote]

Вроде нет. В Швейцарии. Хотя - один чёрт. Существо вопроса не меняется.

Link to comment
Share on other sites

Фатих, в Германии (и в Австрии кажется) отрицателей Холокоста тоже сажают. под предлогом: оскорбление миллиона умерших и их потомков.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='3193041' date='Jul 8 2008, 17:01 ']Вроде нет. В Швейцарии. Хотя - один чёрт. Существо вопроса не меняется.[/quote]
Еще как меняентся - Швейцария страна обособленная. А вот у Франции много интеграций и контактов. И международных документов ратифицированных не мало.

Link to comment
Share on other sites

дорогой, бура бах:
[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0#.D0.A1.D1.83.D0.B4.D0.B5.D0.B1.D0.BD.D0.BE.D0.B5_.D0.BF.D1.80.D0.B5.D1.81.D0.BB.D0.B5.D0.B4.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.80.D0.B5.D0.B2.D0.B8.D0.B7.D0.B8.D0.BE.D0.BD.D0.B8.D0.B7.D0.BC.D0.B0_.D1.85.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.BA.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B0"]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%....81.D1.82.D0.B0[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='3193064' date='Jul 8 2008, 17:04 ']Фатих, в Германии (и в Австрии кажется) отрицателей Холокоста тоже сажают. под предлогом: оскорбление миллиона умерших и их потомков.[/quote]
Не только Холокоста (уничтожение евреев) а так же уничтожения других этносов нацистами.

Но это отрицание ДОКАЗАННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ, по которым состоялся международный трибунал и было вынесено заключение. Т.е. отрицание решения суда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3193092' date='Jul 8 2008, 15:08 ']Не только Холокоста (уничтожение евреев) а так же уничтожения других этносов нацистами.

[b]Но это отрицание ДОКАЗАННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ, по которым состоялся международный трибунал и было вынесено заключение. Т.е. отрицание решения суда.[/b][/quote]
согласен, но все равно наказание кого-то за сомнения в численности убитых в концлагерях - для меня нарушение свободы слова. ну пусть скажут: дурак, сомневается в таких доказанных фактах, и все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='3193110' date='Jul 8 2008, 17:13 ']согласен, но все равно наказание кого-то за сомнения в численности убитых в концлагерях - [b]для меня нарушение свободы слова[/b]. ну пусть скажут: дурак, сомневается в таких доказанных фактах, и все.[/quote]
Для вас лично это "нарушение свободы слова", для остальных это [b]оспаривание факта доказанного судом и следствием[/b]. Соответственно для того чтобы ваши сомнения подпадали под право на свободу слова ваши доводы должны быть доказаны так же в ходе судебного процесса. Иначе....

Link to comment
Share on other sites

[quote]1. Ограничивают меня в передвижении - ибо какого ляду я туда поеду, если меня за правду там посадить могут;

2. Ограничивают свободу совести (или подо что подходит такой бредовый запрет?).[/quote]

Прежде чем поехать куда-то, ты как бы подписываешься под соблюдением законов той страны, куда въезжаешь. Иначе просто не въезжать. Ну если уж въехал то для полицейского, что ты будешь голым гулять, что выкрикивать что геноцида не было - всё одно - нарушение закона.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3193129' date='Jul 8 2008, 15:17 ']Для вас лично это "нарушение свободы слова", для остальных это [b]оспаривание факта доказанного судом и следствием[/b]. Соответственно для того чтобы ваши сомнения подпадали под право на свободу слова ваши доводы должны быть доказаны так же в ходе судебного процесса. Иначе....[/quote]
допустим я напишу: Саддама Хусейна (или Ходорковского) незаслуженно осудили. мне сейчас тюрьма грозит? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='3193154' date='Jul 8 2008, 17:22 ']допустим я напишу: [b]Саддама Хусейна (или Ходорковского[/b]) незаслуженно осудили. мне сейчас тюрьма грозит? :)[/quote]
Ну во первых это два совсем разных по характеру судебных процесса. Очень сильно разных.

А во вторых думаю что насчет С.Хусейна иракские власти не останутся равнодушными с юридической точки зрения окажись вы в Ираке.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Tristar,
под каким документам я подписываюсь ?
хотя да скорей всего вы правы. закон о том что я согласен жить по законам этой страны, думаю геноцид там тоже включён.

фактически если мы установим закон о некурении в помещении то любой человек курящий сядет за то что закурил не смотря на то что он не гражданин и не принимает наших законов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='3193041' date='Jul 8 2008, 17:01 ']Вроде нет. В Швейцарии. Хотя - один чёрт. Существо вопроса не меняется.[/quote]


И в Швейцарии, и во Франции. Хотя я публично отрицал арм.ген. в Женеве.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3193129' date='Jul 8 2008, 17:17 ']Для вас лично это "нарушение свободы слова", для остальных это [b]оспаривание факта доказанного судом и следствием[/b]. Соответственно для того чтобы ваши сомнения подпадали под право на свободу слова ваши доводы должны быть доказаны так же в ходе судебного процесса. Иначе....[/quote]


Никакой суд и никакое следствие факт арм. геноцида не доказало. Не было суда, не было следствия. Простое поднятие рук депутатов-идиотов.

Бoлее того, Мальтийский Трибунал расследовал и установил факт отсутствия геноцида.

Link to comment
Share on other sites

Можно подать жалобу в Европейский Суд по правам человека. Если жаловаться будет индивид, то нужно чтобы: 1) он(а) лично стал жертвой нарушения прав от применения такого закона, разумеется, нужно будет это еще доказать; и 2) исчерпать внутренние средства защиты.

Но есть еще и механизм межгосударственной жалобы. Любое государство-член Европейской Конвенции по правам человека может подать жалобу на другое государство-члена конвенции по поводу нарушения прав. При этом, в отличие от индивидуальной жалобы, в межугосударственной жалобе нет принципа жертвы. Иными словами, жаловаться может любое государство, даже если его самого это вроде как бы и не касается. Что особенно важно, одного только наличия закона, применение которого теоретически способно нарушить права, достаточно для межгосударственной жалобы. Примеров немного, но есть. Например, Ирландия несколько раз подавала жалобу против Великобритании и выигрывала. Норвегия, Финляндия, Швеция, Дания, Греция и Кипр пару раз подавали жалобу против Турции и выигрывали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Deconstructor' post='3264667' date='Jul 23 2008, 14:47 ']Можно подать жалобу в Европейский Суд по правам человека. Если жаловаться будет индивид, то нужно чтобы: 1) он(а) лично стал жертвой нарушения прав от применения такого закона, разумеется, нужно будет это еще доказать; и 2) исчерпать внутренние средства защиты.

Но есть еще и механизм межгосударственной жалобы. Любое государство-член Европейской Конвенции по правам человека может подать жалобу на другое государство-члена конвенции по поводу нарушения прав. При этом, в отличие от индивидуальной жалобы, в межугосударственной жалобе нет принципа жертвы. Иными словами, жаловаться может любое государство, даже если его самого это вроде как бы и не касается. Что особенно важно, одного только наличия закона, применение которого теоретически способно нарушить права, достаточно для межгосударственной жалобы. Примеров немного, но есть. Например, Ирландия несколько раз подавала жалобу против Великобритании и выигрывала. Норвегия, Финляндия, Швеция, Дания, Греция и Кипр пару раз подавали жалобу против Турции и выигрывали.[/quote]

Спасибо.

А почему Турция или Азербайджан не подают в суд на Францию и Швейцарию?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='3265573' date='Jul 23 2008, 16:50 ']Спасибо.

А почему Турция или Азербайджан не подают в суд на Францию и Швейцарию?[/quote]

Не сыпьте мне соль на рану.

Не скажу за Турцию, но у нашего правительства просто нет вИдения. К тому же они не ценят право как механизм разрешения споров. По карабахскому вопросу столько упущенных и упускаемых возможностей, что злости не хватает...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Deconstructor' post='3265666' date='Jul 23 2008, 17:01 ']Не сыпьте мне соль на рану.

Не скажу за Турцию, но у нашего правительства просто нет вИдения. К тому же они не ценят право как механизм разрешения споров. По карабахскому вопросу столько упущенных и упускаемых возможностей, что злости не хватает...[/quote]

Не буду.

А мои ОПАСЕНИЯ ехать в Швейцарию и во Францию - могут быть использованы как аргумент? Я тогда подам в Евросуд - если кто из юристов возьмётся помогать. Меня всё равно в Европу не тянет - а оборжать им фиесту всегда пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='3265710' date='Jul 23 2008, 17:07 ']А мои ОПАСЕНИЯ ехать в Швейцарию и во Францию - могут быть использованы как аргумент? Я тогда подам в Евросуд - если кто из юристов возьмётся помогать. Меня всё равно в Европу не тянет - а оборжать им фиесту всегда пожалуйста.[/quote]

Принцип жертвы предполагает наличие реального ущемления прав, а не гипотетического. Ссылка на собственные опасения не могут иметь доказательную силу. Впрочем, иногда "опасение" может быть принято как довод, но даже тогда нужно доказать, что конкретный индивид лично подвергался угрозам. Например, в отношениие конкретно индивида есть решение или политическое заявление по поводу его преследования, как в случае с политическим убежищем.

Только в случае межгосударственных жалоб принципом жертвы можно легитимно пренебречь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Deconstructor' post='3269247' date='Jul 24 2008, 12:29 ']Принцип жертвы предполагает наличие реального ущемления прав, а не гипотетического. Ссылка на собственные опасения не могут иметь доказательную силу. Впрочем, иногда "опасение" может быть принято как довод, но даже тогда нужно доказать, что конкретный индивид лично подвергался угрозам. Например, в отношениие конкретно индивида есть решение или политическое заявление по поводу его преследования, как в случае с политическим убежищем.

Только в случае межгосударственных жалоб принципом жертвы можно легитимно пренебречь.[/quote]

Осталось придумать, как грамотно подставиться и кто будет кормить семью за время моей отсидки :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='seidovv' post='3261991' date='Jul 22 2008, 23:59 ']Никакой суд и никакое следствие факт арм. геноцида не доказало. Не было суда, не было следствия. Простое поднятие рук депутатов-идиотов.

Бoлее того, Мальтийский Трибунал расследовал и установил факт отсутствия геноцида.[/quote]
Читайте внимательно - речь шла о концлагерях во время 2-ой мировой.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 89 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...