Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пепел Черных Роз


Recommended Posts

[quote name='ласка' post='4956426' date='Jun 23 2009, 12:02 ']:) Спасибо - :loveyouu: .
Я уже сказала,что мне нравится всё -и я еще ни разу вам не соврала,в отличии от вас - бедного одноглазого и хромого человека,страдающего и плачущего в добровольном заточении.И отвечаю за каждое свое слово,сказанное вам до сих пор.

Песни не было - не знаю,почему.Но,все равно спасибо.В том числе,и за прекрасное представление.[/quote]

Обойдемся без поцелуйчиков и телячьих нежностей... пестттню сейчас отправим заново. Насчет представления не вполне догнал... вы как и некоторые начинаете исходить из принципа - [b]Должна же быть в женщине хоть какая-то загадка![/b] и вставляете в текст первые попавшиеся в словаре слова.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 189
  • Created
  • Last Reply

В дальнейшем повествовании планируются сцены насилия и секса... надеюсь прочтение их пройдет без, так сказать, самонатягивания на собственную персону.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ласка' post='4956543' date='Jun 23 2009, 12:15 ']И,знаете,что ??!!! - Сами вы ....Призрак ![/quote]

А в пятачок?!! А синяки на по... ээээ.....хмммм... на эээээ... короче - а синяки?!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='4956523' date='Jun 23 2009, 12:14 ']Обойдемся без поцелуйчиков и телячьих нежностей... пестттню сейчас отправим заново. Насчет представления не вполне догнал... вы как и некоторые начинаете исходить из принципа - [b]Должна же быть в женщине хоть какая-то загадка![/b] и вставляете в текст первые попавшиеся в словаре слова.[/quote]

Ах,обойдемся! Ладно.Забираю все свои поцелуи обратно.Идите - и отмойтесь.Можно даже хлоркой - на всякий случай.И перекисью полить не забудьте!И прививку от бешенства тоже не помешало бы сделать!
И где ж вам меня догнать - вы ж хромой!

[quote name='torkel' post='4956572' date='Jun 23 2009, 12:20 ']В дальнейшем повествовании планируются сцены насилия и секса... надеюсь прочтение их пройдет без, так сказать, самонатягивания на собственную персону.[/quote]
Натяну.Вот только об этом и мечтала! Как вы догадались?!

[quote name='torkel' post='4956593' date='Jun 23 2009, 12:22 ']А в пятачок?!! А синяки на по... ээээ.....хмммм... на эээээ... короче - а синяки?!![/quote]

:devil::devil::devil: И много скобок!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ласка' post='4956654' date='Jun 23 2009, 12:29 ']Ах,обойдемся! Ладно.Забираю все свои поцелуи обратно.Идите - и отмойтесь.Можно даже хлоркой - на всякий случай.И перекисью полить не забудьте!И прививку от бешенства тоже не помешало бы сделать!
:devil::devil::devil: И много скобок![/quote]

Я моногаремный! Меня сейчас уже отмывают.

:devil::devil::devil: И много скобок! В два раза больше!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='4956686' date='Jun 23 2009, 12:36 ']Я моногаремный! Меня сейчас уже отмывают.

:devil::devil::devil: И много скобок! В два раза больше!!![/quote]

А я беспризорная !
И какой смысл отмывать такого ? Чтобы потом - "мы снова будем..." ??!! Чертей уже не хватает! Зато есть его малютка ! И скобок-завались!

Link to comment
Share on other sites

Продолжим.

[b]ВУДНУНГ[/b]

[b]Будто кто-то спешит
Мимо пустынных мест,
Твердо держа в уме
Забытый путь через лес.
Но нет пути через лес.[/b]

КИПЛИНГ



***

- Прошу прощения, - вдруг сказал Вокиал, натягивая поводья. – Но я так больше не могу!
- В чем дело?! - забеспокоился Нэдар, а Минитрит подалась назад и прикоснулась к мечу.
Вокиал спрыгнул с коня и указал на реку.
- Вот, - сказал он торжественно. – Вот река, то есть вода, а вот я, который не мылся… - он прищурился, вроде вспоминая, и закончил, – уже давно!
Ему не надо было напоминать об этом. После застенков мстительный и донельзя расстроенный Макол облил колдуна на прощание какой-то дрянью, которую он сам называл собственноручно изготовленной им очищающей водой. Теперь эта смесь розовой воды с эссенцией и жиром белого тюленя, смешалась с естественным ароматом самого Вокиала, создав невиданный доселе по силе запах.
Им не забыть того взгляда, которым наградил на прощание своего мучителя колдун, облепленный сгустками жира.
Друзья помнится, взглянув на остатки жидкости в руках служителя, заторопились к выходу, но чуть погодя брат Макол достал их и там, выйдя провожать. Он на прощание крепко пожал каждому из них руку, подолгу не отпуская и глядя в глаза, левой не переставая протирать двузубый крючок окровавленной тряпкой перекинутой через плечо.
Молчание затянулось, и Вокиал со слипшимися волосами и в разодранной одежде вызывал жалость, совсем не походя на прославленного и страшного колдуна.
- Э – э – э, - начал было Айслин, но перехватил взгляд Минитрит, которой всю дорогу пришлось ехать рядом с колдуном, и осекся.
- Не нужно быть колдуном, чтобы прочесть ваши мысли, когда вы оказываетесь рядом со мной с наветренной стороны, - продолжал Вокиал раздеваясь. – Мне, в общем-то, все равно, что чувствуете вы, но эта вонь, неприятна мне самому. Спасибо брату Маколу!!!

Link to comment
Share on other sites

[b]***[/b]

Переправившись через старый дощатый мост почти совершенно разрушившийся, они оказались во владениях вуднунгов.
Лес этого странного народа очень сильно отличался от ухоженного и доброго леса Зелёного Лабиринта.
В пропитанной волшебством обители магов солнце мягко освещало изумрудную траву и пёстрые цветочки. Обжитый и освоенный, Лабиринт походил на огромный парк.
Здесь же густая листва почти не пропускала свет, и вокруг царил полумрак, местами переходящий в совершенную тьму. Деревья мрачными стражами смотрели на чужаков пустыми дуплами и угрожающе тянули к ним толстые нижние сучья, давно потерявшие листву. Густая жёсткая трава топорщилась, словно ковер из игл. С узловатых ветвей свисал бородой седой мох. А из глубины чащи доносились какие-то странные звуки, словно ворочался там, в глубине леса, огромный неповоротливый зверь, шлёпал в гнилой, протухшей воде болота и хныкал, и бормотал что-то, в жуткой тоске торопясь добраться до чьего-либо мяса.
Сказать, что им было неуютно, было бы недостаточно. Минитрит держала наготове грамоту-пропуск, чудесники замолкли и только Вокиал, которого никто не пожелал иметь у себя в тылу, ехал, отпустив поводья, и сосредоточенно обгрызал отросшие ногти.
Тропой не пользовались уже давно, и она заросла мхом и была завалена толстым слоем опавшей листвы. Путники в тысячный раз задавались вопросом, почему они не выбрали куда как более спокойный путь в обход, а Минитрит каждый раз отвечала одно и тоже – из-за недостатка времени. Области вуднунгов простирались на сотни миль вправо и влево, вдобавок гранича с территориями, где жили еще более агрессивные племена.
Братство давно бы прибрало к рукам эти места язычников – вуднунгов,… если бы хватило сил. К великому сожалению Дхака и всех его предшественников, это было невозможным и безнадежным мероприятием.
В предыдущие эпохи две экспедиции проблуждали в лесах, настроили поселений, поставили новые границы, а спустя какое-то время стали цвести.
В прямом смысле.
Полезли из их тел веточки да листики, стручки, колючки - у каждого свое. Первое время каждый из них старался скрывать это - резал да чистил свое тело, повесились, опять же, трое, не выдержав.
Никто сначала не знал, как к этому относиться – новоприобретения не причиняли боли, никак не беспокоили, за исключением случаев врастания в почву во время ночевок. Тут приходилось плохо, поскольку обрубание и отламывание отростков и срывание цветов воспринималось так, как, наверное, воспринималось оно растениями, выросшими, как полагается, то есть болезненно и неприятно.
Согласитесь, не всем приходилось по вкусу, когда из собеседника, а именно командира дозора пятой штурмовой группы, имени ’’Мученика Саввы Пинийского’’, посвященного второй степени брата Брокора, вдруг, во время доклада, начинает расцветать ярко-желтый цветок и к нему начинают слетаться пчелы.
Терпели это недолго. Потом отсадили зараженных служителей от остальных. Пользовать пытались, да все без толку – через две луны каждый из них превратился в куст или в дерево. Хоть в саду сажай!!!…
Их и посадили, в прямом смысле, в Аллее Славы под присмотром суетящегося Гнорициута.
Говорят, что когда, во время поминовений, к растениям этим приносили цветы, они начинали недовольно шевелить ветвями и успокаивались, только если полить их вином.
Помнится командир первой экспедиции брат Грувер – вояка еще тот, всем фанатикам фанатик, с целью искоренения богомерзкой заразы сам себя отдавший на опыты, сломался, когда обнаружил на руках своих, казнивших немало еретиков, нежно-розовые цветы.
- Я бы еще понял, если б колючки, какие! - обезумев, кричал он с крыши молельни, перед тем как броситься на булыжную мостовую, спасаясь от рук пытающихся снять его служителей.
Потом обнаружилось, что леса эти обитаемы и за поколение до Дхака заключен был договор с народом этим – невразумительным и жутким. А что было делать, если даже гореть эти места не хотели, а единственный кто мог помочь – Гнорициут, приехал, постоял на опушке, принюхался да и пошел себе прочь.
Правда именно после этого взаимная экспансия была прекращена, и настало какое-то подобие мира.
Никто до них еще не пытался проехать лес вуднунгов ни с грамотой, ни без, но сейчас Минитрит, опасавшаяся, конечно же, все же была убеждена, что давнее перемирие не будет нарушено – ведь они собирались всего-навсего проехать через эту территорию

Link to comment
Share on other sites

***

-Стой! – Минитрит произнесла это негромко, но так, что кони, уже давно перешедшие на шаг, остановились как вкопанные.
Пустынная заросшая лесная тропинка, кое-где освещенная ярким лунным светом, пробивающимся сквозь кроны деревьев.
Слишком спокойно. Слева раздался треск, и они обернулись, вскидывая оружие, но все смолкло раньше, чем боевая сталь легла в ладони. Они вновь повернулись к тропинке и обнаружили, что за те мгновения, на которые их отвлек шум в кустах, прямо посреди тропы появилось странное существо. Небольшого роста в накидке из ветвей, коры и листвы. На четвереньках, опираясь на несуразно длинные конечности. Пародия на человеческие руки с многосуставчатыми пальцами, да и рук этих многовато.
- Кто бы вы ни были бы вы, — пропищал тонкий голос на общеимперском диалекте, - уходите – не ходите! Мы чужаков не принимаем мы.
-Мы не чужаки, - неожиданно подал голос Вокиал и тронул коня вперед, - Вернее не все из нас, уважаемый Ревяга…
-Спасающая Вода! - существо стало раскачиваться на месте и подергивать плечами. – Ты снова к нам пришел к нам ты!…вуднунг рад всегда рад встретить - приютить Спасающую Воду. Угрожает кто тебе нибудь?…
-Нет - нет, уважаемый Ревяга! Нам надо всего лишь пройти сквозь ваш лес.
- Я верю – рад – обрадован тебе! Тебе дорога в лес открыта наш всегда, но кто с тобой? я рад – не рад, хотел бы знать?…
Вперёд выступила Минитрит, доставая из-за пазухи подорожную грамоту и разворачивая её перед лицом вуднунга:
-Вот! Мы из Нэстара.
Вокиал не успел остановить ее…
Страж быстро потянулся к бумаге и, едва коснувшись ее, застонал так, что, казалось, небо сейчас обрушится на путников. Кони встали на дыбы, едва не сбросив седоков, а лес вокруг зашумел, заворочался и со всех сторон обступил людей сплошной стеной…
-Мои дети - листочки!…мои бедные деточки!!!…- стонал Ревяга, раскачиваясь и горестно тряся уродливой головой…- Вы это из деревьев делаете это, из бедных наших горестных детишек!…
Вокиал едва удерживаясь на совершенно обезумевшем коне, орал, изо всех сил пытаясь внять разуму разгневанного вуднунга…




***

-Прошу вас, молодые люди, - сказал негромко, но очень внятно Вокиал, глядя прямо перед собой, - Для вашего же спокойствия и для успешного выполнения задания – все свои дальнейшие действия увязывать по возможности со мной…
Ответом ему было молчание, ибо каждый сейчас осознавал, что их путешествие, не будь с ними рядом колдуна, закончилось бы первой встречей с древесниками, и они уже были бы удобрением для молодой поросли вуднунгов, как того и обещал Ревяга.
- Интересно, почему он не уничтожил нас руками древесника? - подумал Айслин и Вокиал, не оборачиваясь, ответил ему.
- Я связан Словом!
- Кому пришло в голову, что Вуднунги умеют читать? - заорал он вдруг, не выдержав. – Из-за вас теперь и мне больше не будут доверять. Скажите спасибо, если Ревяга не инфицировал в вас ни одно из своих изобретений – интересно было бы посмотреть - в кого бы каждый из вас превратился. Наверняка, в самые крепкие и тупые дубы!!!
Даже Минитрит не стала возмущаться, чувствуя свою вину.
- Посмотрите, - чуть погодя сказал успокоившийся Вокиал, останавливая коня. – Видите эти деревья вокруг? Вы думаете кто это? А это, между прочим, пропавший тридцать лет назад легион императора вашего Уидора, потерявшийся, как следует считать, во время похода на юг!!!

Link to comment
Share on other sites

[b]***[/b]


Послание Вокиалу было передано совершенно ему неизвестным способом в обход магических заслонов, которыми окружили его недотепы – спутники. Лишь одна только неутомимая ведьма Минитрит, до тех пор, словно прилипшая своим задом к седлу, вдруг встрепенулась и встревожено – удивленно огляделась по сторонам.
К тому же обратившийся к нему говорил на давно мертвом языке Песчанников,… языке, который сам Вокиал открыл и расшифровал по найденным письменам лишь недавно.

[b]‘’Ты мне нравишься, мятежная душа’’…[/b]

Вокиал нахмурился, пытаясь понять, кто это говорит с ним.

[b]‘’Нет, ты не знаешь меня… также как и твои спутники… также как и Гнорициут, Берегиль, Джа и твой любезный сердечный друг Дхак… я вне вашего мира, но иногда мне интересно наблюдать за вами’’.
‘’Кстати когда Дхак рвал ногти на твоих пальцах, он получал такое удовольствие, что встревожил даже меня в моем покое. Я не люблю беспокойство такого рода - мне больше по душе тишина, порядок и размышления’’…[/b]

Вокиал украдкой взглянул на своих спутников, но те явно ничего не замечали. Даже Минитрит успокоившись, вновь выпрямилась и глядела лишь вперед.

[b]‘’Не беспокойся, они ничего не слышат, я позаботился об этом…в сущности все, что вы можете, дано вам от нас, от одного из таких как я. Вы творения наши и вот об этом я и хотел поговорить с тобой.
Твоя мятущаяся душа слишком часто в последние годы толкала тебя на совершенно необдуманные неразумные поступки. Ты пытался познавать мир и его законы, а попал в колеса механизма, который чуть не раздавил тебя.
К чему тебя привела попытка остановить,… именно остановить, а не успокоить ветер - к тому, что разрушилось прекрасное строение.
Зачем тебе нужны были эти дети, которых ты спасал - ты отнял у дикарей их законную добычу, лишив пищи.
Ты пытался возродить к жизни умерших, а вдохнул лишь способность двигаться в истлевшие трупы едва не уничтожившие тебя же.
Ты пытаешься достигнуть справедливости, но, не зная законов созданного, похож на дурня, который спасает оленя от тигра, тигра от охотника, траву от оленя, а землю от травы. При такой справедливости все вокруг вскоре умрут от голода, но именно эта глупость и целеустремленность и привела меня к тебе. Я знаю, ты не можешь сейчас ответить мне, но это и не нужно… мне не нужны скороспелые выводы.
Итак, именно твое понимание справедливости,… даже не понимание, а тот интуитивный поиск, при котором ты руководствуешься скорее чувствами, нежели разумом привлекло мое внимание…
Еще раз проследим эту дурацкую цепочку – олень съедает траву,… тигр разрывает оленя,… человек убивает тигра. Человека после смерти поглощает земля, а трава высасывает соки из земли, истощая ее - гибельный порочный круг, где все убивают и ненавидят друг друга и довольствуются крохами радости жизни,… преимущественно… ха – ха в период размножения’’.[/b]

Вокиал ухмыльнулся - ему нравился сарказм собеседника.

[b]‘’Итак, мое предложение – резюме,… мир несовершенен в корне… изначально и требует переустройства,…а я один из тех, кто творит Миры и в мирах, созданных мною, царит справедливость и порядок.
Хозяин твоего Мира глуп и неразумен,… и гордится созданным им. Предлагаю тебе встать рядом со мной,… быть моим помощником и другом,… хотя мне не совсем понятно это слово.
Подумай… я ухожу, но надеюсь, что твой мозг ученого и мыслителя подскажет тебе верный путь.
Жди я приду.
Ты нужен мне’’.[/b]

Голос замолк, но еще долгое время в голове Вокиала звенела пустота, и в этой пустоте кружились и переворачивались сверкающие, словно драгоценные камни слова, сложенные Песчанниками из костей острохвостов…

[b]…’’ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!’’…
…’’КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ!!!’’…[/b]
Он вздохнул и посмотрел на объехавших его Айслина и Минитрит. Девушка смотрела перед собой, уворачиваясь от низко растущих над тропой ветвей, а Айслин украдкой бросал на нее мимолетные неравнодушные взгляды.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='4956947' date='Jun 23 2009, 13:08 ']Спасибо... вы очень верно воспринимаете текст.[/quote]

Ага.А теперь представьте себе,как я буду читать вашу книгу :- )))))))))))))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ласка' post='4956995' date='Jun 23 2009, 13:17 ']Ага.А теперь представьте себе,как я буду читать вашу книгу :- )))))))))))))))))))))))[/quote]

А чего тут представлять... лежа под инжиром будете отмахиваться от мух, хихикать и сладкими от варенья пальцами перелистывать страницы в поисках фраз ''он поцеловал ее'', или ''она нежно вздохнула и поцеловала его''... там всего три-четыре таких эпизода... сказали бы и я бы вам выделил необходимое... или написал бы что-нибудь на скорую руку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='4957162' date='Jun 23 2009, 13:38 ']А чего тут представлять... лежа под инжиром будете отмахиваться от мух, хихикать и сладкими от варенья пальцами перелистывать страницы в поисках фраз ''он поцеловал ее'', или ''она нежно вздохнула и поцеловала его''... там всего три-четыре таких эпизода... сказали бы и я бы вам выделил необходимое... или написал бы что-нибудь на скорую руку.[/quote]

Неправда.Из этого возраста я давно вышла.А вы научитесь ,в конце концов ,отличать одно от другого.
И про "нежно вздохнула.." и так далее я сама вам так напишу,что три дня спокойно спать не сможете :devil: .Если захотите,конечно :rolleyes:

И вообще! Не смейте приписывать мне свои собственные мысли.Левая нога Фрейда !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ласка' post='4957327' date='Jun 23 2009, 13:59 ']Неправда.Из этого возраста я давно вышла.А вы научитесь ,в конце концов ,отличать одно от другого.
И про "нежно вздохнула.." и так далее я сама вам так напишу,что три дня спокойно спать не сможете :devil: .Если захотите,конечно :rolleyes:

И вообще! Не смейте приписывать мне свои собственные мысли.Левая нога Фрейда ![/quote]

Я так и так спать не могу... почитал бы с удовольствием... тем более адрес вы знаете... кстати этот адрес никто кроме вас не знает.
И вообще не смейте меня вписывать в вашу мысленную собственность!!! Кто был интересно первым - курица или Фаберже?

Link to comment
Share on other sites

[b]***[/b]


В Ксаторе не возникло проблем. При пропуске их даже не проверили, а о подорожной речь и вовсе не зашла. Маленькое государство Ксатор все свои немногочисленные силы бросило в пламя очередной войны со своим давним соседом и врагом – Коттероном. В связи с этим на немногочисленных путников, шедших вдоль южных границ государства, никто не обратил внимания, и отряд без помех дошел до границ Рубитоги.
Еще до того как они вплотную приблизились к джунглям, наконец-то состоялся разговор с молчавшим до того Вокиалом и инициатором его, конечно же, явился неугомонный Нздар.
-Почему ты решил помочь нам, чернокнижник? - надменно, в лоб, спросил он, уже оправившись от шока после встречи с древесниками.
Вокиал из-под надвинутого капюшона мельком взглянул на него.
-В первую очередь, юноша, хотелось бы усомниться в знании вами правил хорошего тона и попросить вас по возможности не тыкать при обращении ко мне. Не могу сказать, чтобы меня это очень возмущало – я встречал и более наглых людей, но поверьте мне, если вы и дальше будете обращаться подобным образом к малознакомым людям, то вряд ли будете получать вразумительные ответы на свои вопросы.
Нздар задохнулся от негодования, и оглянулся на своих друзей, в надежде получить у них поддержку против зарвавшегося висельника. Но натолкнулся лишь на их глухое непонимание.
-Затем - ваш вопрос, юноша, поверхностен, и если вы хоть немного напряжете свое воображение, то поймете, что должен чувствовать приговоренный к смерти человек и на какие уступки совести он в этот момент способен. И, наконец, третье - мои планы в данном случае совпадают с вашими и, хотя моя подготовка и мои возможности намного превышают ваши, все равно, в одиночку мне не справиться…
Дануэй гулко проглотил слюну.
- Это говорит маг, в силах которого пробуждать к жизни давно умерших?…
- Это была ошибка! - поспешно оборвал его Вокиал - Трагическая ошибка! Я бы сказал неудачный эксперимент.
Вспомнив о чем-то очень неприятном, он с досадой покачал головой.
- К сожалению знания мои разрозненны, - продолжал он, словно оправдываясь, - и поскольку все, что я умею, приобретено мной без участия наставников и педагогов, единственно благодаря книгам и размышлениям то без подобных отрицательных эпизодов не обойтись…
‘’Есть много людей, - привел он чье-то изречение, - которые почитают себя полноправными воинами на том лишь осно¬вании, что занимаются боевыми искусства¬ми и набирают себе учеников. На того, кто изо всех сил стремится прослыть «челове¬ком искусства», жалко смотреть. Но в ис¬кусстве нет ничего плохого, если человек овладел им в совершенстве. Обычно люди, которые прослыли знатоками многих пред¬метов, оказываются невеждами и о самых важных вопросах имеют только поверхнос¬тное представление’’.
-И все же, - вступил в разговор, молчавший до тех пор, но внимательно его выслушавший Айслин.- Каков ваш уровень, что вы умеете?
Вокиал усмехнулся
-Вы хотите поступить ко мне в ученики?
Айслин осекся, а Минитрит бросила через плечо.
-Много…Он знает очень много!
Нэдар был очень недоволен тем, что ему так и не ответили, но как показали дальнейшие события, колдун не забыл его оскорбительного тона.
Спустя некоторое время шишка, сорвавшаяся с сосны, странным образом изменила полет и угодила прямиком в лоб Нздара. Тот вскипел и удерживаемый друзьями рвался помериться силами с Вокиалом
-Вы что не видите?!! Он же нарочно!!!…- орал Нэдар, не желая образумиться и верить в случайности.

- ‘’Попав под дождь, ты можешь извлечь из этого полезный урок, – наставительным тоном снова стал цитировать колдун, не обращая внимания на гнев юноши. - Если дождь начинается неожиданно, ты не хочешь намокнуть и поэтому бежишь по улице к своему дому. Но, добежав до дома, ты замечаешь, что все равно промок. Если же ты с самого начала решишь не ускорять шаг, ты промокнешь, но зато не будешь суетиться. Так же нужно действовать в других схожих обстоятельствах’’.

Вокиал закончил свою речь, и все надолго замолкли, обдумывая его слова.

Link to comment
Share on other sites

[b]ШТОЛЬНИ[/b]

[b]О том, хорош человек или плох, можно судить по испытаниям, которые выпадают на его долю. Удача и неудача определяются нашей судьбой. Хорошие и плохие действия – это Путь человека. Воздаяние за добро или зло – это всего лишь поучения проповедников.[/b]
Цунэтомо Ямамото
Хагакурэ



***

Путники, наконец, вступили на землю красных джунглей Рубитоги. Они были намного южнее леса вуднунгов, и здесь росли совершенно другие растения, но чувствовали люди себя здесь не менее тревожно, чем во владениях древесников.
Друзья все ждали, когда Минитрит промолчавшая всю дорогу, наконец, раскроет свой рот и раскроет им цель их похода, скажет, к примеру, что вот сейчас они просто разыщут какой-нибудь цветок или растение, за которым их и погнали сюда. И поедут они восвояси, веселые и довольные. Но воительница, молча, прикинув направление, решительно вошла в джунгли и, по всей видимости, не собиралась ни останавливаться, ни объяснять что-либо своим спутникам.
Нэдар заметивший неравнодушие Айслина к служительнице, толкнул его в бок и прошипел, указывая глазами на Минитрит. – Спроси ее, куда нам еще?
Айслин только собирался ответить ему, чтобы он спросил сам, если уж невтерпеж, но Минитрит в этот миг обернулась, уловив их взгляды в спину, и нахмурилась.
Пребывая в неизвестности, они все дальше углублялись в чащу.
Лес был потрясающе древним и глухим. Исполинские стволы устремлялись ввысь, сверху свисали толстенные лианы; диковинные цветы источали одурманивающий аромат. Гигантские деревья давили молодой подлесок и, словно змеи, извивались своими чешуйчатыми от коры шкурами, уходя в сумрак там, где-то наверху. Здесь, как и в лесу вуднунгов, царил полумрак, но здесь он был гораздо мрачнее.
Путники хоть и с трепетом, но все-таки вошли под сень красных деревьев, а вот коней пришлось оставить: животные испуганно хрипели и упирались. Едва освободившись от ноши и седоков, они, словно обезумев, ускакали так быстро, как только могли, оглашая окрестности испуганным ржанием. Путники не стали даже пытаться остановить их – в предстоящем им деле лошади были бы только помехой, да и оставить их было не с кем.
- Надо было бы хоть брата Макола взять с собой, - сказала Минитрит, с сожалением глядя вслед уносящимся скакунам. – Как мы теперь обратно?
- Правильно, - поддержал ее Вокиал со странной интонацией. – Его бы сюда.
Они продолжили свой путь в неизвестность, полагаясь на то, что Минитрит ведет их в знакомое ей место. Никто их не атаковал, но и без этого проблем было хоть отбавляй. Корни цеплялись за ноги и пытались повалить. Заросли кустов, порой оказывались столь густыми, что приходилось прорубать дорогу мечами, совершенно для этого не предназначенными.
Внезапно ветви одного из колючих кустарников будто схватили меч Дануэя и потянулись к его обладателю с явным намерением вцепиться и сожрать,… в центре сплетения ветвей обнаружился жуткий зубастый рот. Маг отпрыгнул, с опаской глядя на шевелящиеся колючки.
- Что это? - испуганно пробормотал он, едва не выпустив оружие из рук.
-Всего лишь Зубатка, - холодно бросил Вокиал. – Отойди!
Юноша послушно отступил.

***

На краю небольшого болотца они разделились, и Минитрит, возглавив Нэдара с Дануэем, отправилась добывать пропитание. Айслину был доверен поглотитель магии и соответственно Вокиал. Они прождали некоторое время - затем стало понятно, что оставаться здесь нельзя…
На поверхности болота вздулся пузырь, поиграл немного радужной пленкой и с отвратительным утробным звуком лопнул
- Проклятье!!!…
Они вскочили на ноги, зажав носы и рты.
- Что это?! - задыхаясь от вони, спросил Айслин.
- Огненный крокодил, - ответил Вокиал, растирая слезящиеся глаза. – Сидит на дне, а когда почует кого - выпускает газы и поджигает их потом.
Собиравшийся, было, вернуться к болоту за мешками Айслин, в нерешительности остановился.
-Пошутил я, - сказал Вокиал, проходя мимо него и подхватывая мешки. – Откуда я могу знать кто это?
Он уверенно зашагал в ту сторону, куда удалились охотники.
-Надо найти остальных. И прекратите держать в руках нейтрализатор Силы. В областях бедных потоками Силы, к коим относится и Братство, он еще работает, но здесь то Силы хоть отбавляй, и если так будет продолжаться и дальше!…
Он остановился.
-Вы, наверное, уже заметили, как он нагрелся.
- Я думал это от жары, - неуверенно сказал Айслин. Поглотитель и, правда, стал ощутимо горячим.
Вокиал крякнул с досадой.
- Если мы уйдем – эти недотепы могут разминуться с нами и потом потеряются. Придется остаться здесь.
-Да, - продолжил он, поглядев, как Айслин неуверенно разглядывает амулет. - Мне жаль вас! Он может взорваться в любой момент. Оставьте его лучше здесь – заберете на обратном пути.
- Он не мой, как я его оставлю? - буркнул Айслин недовольный, но все же отложил амулет подальше от себя.
Когда Минитрит вернулась, принеся подстреленную странную птицу, Вокиал отказался ее есть, уверяя, что она ядовита. Потом Айслин рассказал о поглотителе и Минитрит, недоверчиво глядя на них, взялась, было за амулет, но тут же отдернула руку, выдав совсем не девичье проклятие. Поглотитель раскалился докрасна. Перепробовав разные способы – от поливания водой до заворачивания в материю, она решила все же оставить его здесь, и, заставив их отвернуться, спрятала в тайнике. Это было глупо, потому что найти его не составило бы труда даже слушателю первого курса Лабиринта.
Избавившись от нейтрализатора, все вздохнули свободнее, поскольку до сих пор он отнимал силу не только и не столько у Вокиала, примером чему послужила странная летающая шишка, а у молодых магов лишившихся из-за его воздействия своих способностей. Все, но не Минитрит. Теперь она не расставалась с мечом и держалась настороже все время позади Вокиала. Колдун загадочно улыбаясь ее поведению весело подмигнул Айслину – вот, что тебя ждет!
Перед тем как продолжить путь Айслин еще раз взглянул на круги, расходящиеся по воде болотца. Очередной пузырь всплыл, и лопнул с неприятным звуком, распространяя зловоние.
Они продолжили свой бесконечный путь, напряжённо вслушиваясь в странные, незнакомые звуки джунглей. А их было предостаточно и, если так можно выразиться, на любой вкус. Хлопанье крыльев, долгий стрёкот, прерываемый не то вздохом, не то звуком лопающихся болотных пузырей - всё это держало в напряжении. С огромной осторожностью двигались они, часто останавливаясь, вслушиваясь и вглядываясь во влажный полумрак джунглей.
Спустя некоторое время раздался потрясающий грохот там позади - откуда они пришли, и с деревьев градом посыпались созревшие плоды и сучья.
- Ну что я говорил! - с радостным удовлетворением воскликнул Вокиал и Айслин поежился. Выходит, они вовремя он избавился от амулета и своему спасению и на этот раз обязаны были более предусмотрительному и здравомыслящему колдуну. Сам того не осознавая, Дхак снабдил доченьку страшной угрозой, которая неминуемо уничтожила бы их, если бы не Вокиал! Размышляя о Минитрит, как о своей возможной суженной, он вдруг понял, что Дхак, в случае исполнения его мечты, станет его тестем и эта мысль немного отрезвила его. Потом он представил широко улыбающегося на свадебной церемонии брата Макола, и, зажмурив глаза, затряс головой, пытаясь вытряхнуть страшные видения.
-Что с тобой? – озабоченно спросил Дануэй заметивший его гримасы. – Голова разболелась?
- Нет, - Айслин похлопал его по плечу и тут же отдернул руку. Плащ оказался вымазанным влажной глиной и слизью.
Идти становилось все труднее. Лес, казалось, таил в себе невнятную опасность, и ощущение ее всё сильнее и сильнее окутывало путников тяжёлым, гнетущим туманом. Впрочем, Вокиал держался, несмотря на настороженность вполне уверенно и Айслин идущий вторым, глядя на его широкую спину, лишь повторял за ним его движения и думал о том, что слишком уж безаппеляционно прошел процесс выдвижения мага - бунтаря в предводители их отряда.
Как-то само собой получилось, что, едва войдя в лес, он стал отдавать приказы, а они соответственно стали подчиняться, и не было ли в том чего-то этакого, не было ли это следствием воздействия колдовских чар Вокиала.
Айслин постарался незаметно прощупать пространство на предмет определения наведенных магических заклинаний, но добился лишь того, что Вокиал, даже не обернувшись, саркастически хмыкнул.
-Мой любезный друг,- сказал он сгорающему от стыда Айслину.
- Не хотелось бы обижать вас, но скажите все же, какому болвану, пришло в голову посылать вас бороться с хозяевами здешних мест?
Он обернулся и обратился к ним ко всем.
-Или может быть вы наемники, убедившие своих хозяев в том, что вам это удастся?
Друзья молчали, отчасти от усталости, отчасти от того, что колдун был вправе задать им тот же вопрос, который занимал их самих.
Или мор, какой выкосил всех солидных чародеев в ваших краях?
Он довольно ухмыльнулся, радуясь возможности поглумиться.
-Хотя мне больше по душе версия юных романтиков, решивших, что они вправе и в силах устанавливать порядок в этом мире по своему незрелому рассуждению.
-Ни то и ни другое! - ответил раздраженно Айслин и рассказал вкратце, как было дело.
Минитрит не возражала.
К его удивлению Вокиал выслушал его очень внимательно и воздержался от саркастических реплик.
-Судя по всему, мой юный друг, вы не особенно то и сами верите в разумность и целесообразность решения направившего вашу компанию сюда, но должен заметить вам, что если я к кому и отношусь с уважением в этом мире, так этот кто-то - именно ваш учитель Гнорициут. В нашем изменчивом мире мало кому удавалось продержаться так долго, сохраняя статус кво с таким хищным окружением.
Я склоняюсь все же к тому, - продолжал Вокиал, - что рассказанная вам сказка, а это именно сказка, что бы вам там не казалось, имеет конечной своей целью совсем другое…совсем другое!
Они некоторое время прошли молча, а потом Вокиал добавил задумчиво.
-Ну что же. Все это становится гораздо интереснее!…

Link to comment
Share on other sites

[b]***[/b]

Как и посоветовал им колдун, для отдыха они выбрали одно из удобных деревьев с ветвями, располагавшимися не очень низко, чтобы их могли использовать твари, но и не настолько высоко, чтобы нельзя было на них забраться. Сначала они под руководством Минитрит пытались протестовать, но после того как неподалеку раздался визг и рев, быстро оказались на ветвях, гораздо выше уже поднявшегося до них Вокиала.
Непримиримая и мрачная Минитрит постояла немного у подножия, но потом все же поняла глупость своего положения и присоединилась к ним.
Они разместились на ветвях, приноравливаясь к их изгибам и расчищая колючки, в изобилии торчавшие из бурой коры.
Минитрит поднялась повыше и, соединив несколько ветвей, свила себе гнездышко.
Друзья расположились на одном уровне с колдуном и последовали ее примеру. К счастью ветви дерева переплетались столь причудливым образом, что во множестве образовывали удобные для ночлега места. У каждого с собой были припасы, и они наскоро поужинали.
Айслин не задумываясь, протянул флягу с вином Вокиалу и тот с благодарным кивком принял ее. Говорить ни у кого желания не было. Лишь о чем-то вполголоса шептался Дануэй, обращаясь к Нэдару, но тот сонно бурчал и пытался отвернуться, ругая колючки, Рубитогу и все остальное.
Айслин расположился удобнее, насколько это было возможно в его положении, и окинул взглядом пространство под ветвями. Дерево источало терпкий травянистый запах, по всей видимости, отпугивавший насекомых, которые так досаждали им во время перехода.
Отвратительного вида ящерицеобразные твари затеяли шумную возню за пушистыми низкорослыми кустами, и, приглядевшись, они разобрали, что твари грызутся между собой над тушей животного, похожего на громотопа.
Ящерицы сосредоточенно и деловито рвали его на куски. Хищная стая так усердно трудилась над телом жертвы, вгрызаясь в нее, что та колыхалась и вздрагивала, будто была еще живой.
Отвернувшись от этого зрелища, Айслин удобнее устроился на толстой ветви и, закрыв глаза, зевнул. Ужасы Рубитоги становились привычными.

Link to comment
Share on other sites

[b]***[/b]

Вокруг непроницаемой колючей стеной обступила их стена высоких и прямых, как мечи, стеблей. Они походили на оружие гигантов, спрятавшихся под землей и выставивших свое оружие на поверхность, в тщетной попытке наугад пронзить врага.
Айслин поднес к губам флягу и сделал несколько глотков. Вода оказалась теплой и уже с душком. Проглотив ее, он почувствовал, как жидкость немедленно проступила сквозь поры, и он покрылся с ног до головы липким потом. Хуже всего было ногам. В сапогах хлюпало и ноги как-будто кто-то смазал жиром. Здесь было удушливо тепло, почти жарко, легкий ветерок, лениво шевелил верхушки деревьев у них над головой, не принося вместе с тем прохладу. И скоро одежда их стала сырой, неприятно липла к телу и пропахла кроме естественного запаха тел еще и гнилостными испарениями частых здесь мерзких болотных ям.
Потом им очень докучали звуки леса, то, что Вокиал назвал на привале музыкой джунглей, весь этот нестройный хор, поначалу тревоживший и восхищавший, но потом превратившийся в надоедливый гул способный свести с ума. Невыносимо монотонно звучало басовитое жужжание и неумолчный звон знакомых уже насекомых и пронзительно вопрошающие крики совсем уж незнакомых им птиц. Джунгли Рубитоги, неведомые им, выпускникам Лабиринта порождали эту странную успокаивающую и тревожную вместе с тем музыку, деревья и удивительные создания, населяющие эти места, наполняли ее шорохами и криками. Сам же Лес был похож на замершую в ожидании добычи безмолвную змею. Звуки были ширмой, долженствующей отвлечь их внимание от нападения.
Немного облегчения приносило и видимое в просветах сросшихся крон выцветшее от зноя небо. Казалось, и оно несло в себе все те же тревожные красные тона. Все вокруг также было залито рассеянным красноватым светом. Небо, растения, сам воздух – все красного цвета. Уже от одного этого можно было сойти с ума.
Испарения вечно сырой земли и гниющих растений поднимались и висели невидимым, но очень осязаемым облаком, окутывая путников липким удушливым ароматом. Затем где-то вдалеке, словно отмечая землетрясение, содрогнулась земля. Потом еще раз и еще...
Одновременно Айслин ощутил странный запах, мало похожий на звериный. Запах застоявшейся воды, тины,…если только тина имеет запах.
"Что это может быть?" - подумал он.
Вокиал прислушался и поднял руку, приказывая остановиться.
Звуки продолжались словно спрятавшийся где-то в чаще великан, использовал землю как барабан, и хлопая по ней огромными ладонями, выбивал странную мелодию…
…тамм…тамтамм…тамтамтаммм…тамм…тамм
Вокиал, не сводя глаз с зарослей, отступил назад и затряс рукой в сторону спутников. Стало понятно, что он им предлагает отходить и как можно скорее. По его виду ясно было, что он знает нарушителей спокойствия и предпочитает не связываться с ними.
Они не стали ему перечить.

[b]***[/b]

- Так куда же вам собственно нужно? - спросил Вокиал, присаживаясь на ствол поваленного дерева и утирая пот с лица.
Минитрит счищала с меча, еще дымящуюся кровь, а маги с любопытством разглядывали еще дергающую конечностями обезглавленную тварь.
- Кто это? - Дануэй тронул носком сапога гигантскую куриную голову. Глаз твари раскрылся и юноша отшатнулся.
- Не знаю, - Вокиал пожал плечами. – Такую, я вижу в первый раз. Дархаил и поселился то в этих местах, потому что здесь постоянно все меняется,… экспериментирует. Ему это нужно для опытов.
- Кому это может понравиться? – Нэдар кинул в голову ветку и глаз снова открылся.
- Ему, – устало и равнодушно ответил Вокиал, глядя себе под ноги. - Есть у него кое-какие предположения, и он их проверяет. Гиблые здесь места, нехорошие. Говорят, в древности здесь была выжженная равнина. Не солнцем выжженная… нет – огнем. Потом реки восстановились,… напоили землю и вот это все и понаросло…
- Восстановились?… - начал было с интересом Айслин, но Вокиал прервал его.
- Ну, так куда вам все-таки? Лес большой, в прошлый раз я здесь месяц плутал.
Минитрит испытующе взглянула на него – Вокиал ответил ей улыбочкой.
- Что там дальше? – она неопределенно махнула рукой.
- Там река, - не отводя от нее взгляда, ответил Вокиал. – Очень глубокая, мерзкая и опасная.
- Правее джунгли - очень мерзкие и опасные до самой Стены, - продолжал он перечисление.
- Слева болота до самой опушки и там уж точно мерзко и опасно.
- Стена?… - задумчиво сказала Минитрит. – Нам туда!…
- А!!! - радостно воскликнул Вокиал. – Вот оно что, а я то думаю. Так вам в Штольни!
Минитрит с лязгом вогнала меч в ножны и тут же, вновь выхватив его, отсекла свисающую лиану и пока та падала, изрезала ее в куски.
Успокоившись, она повернулась к Вокиалу.
- Боишься?
Вокиал скорчил гримасу.
- Наверное, ты не поймешь меня, если я скажу что да – боюсь!
Минитрит издевательски расхохоталась.
- Ну, вот что я говорил! – Вокиал издевательски хмыкнул. – Я ожидал подобного. И совершенно напрасно! Все боятся - не все, правда, сознаются в этом. Это защитная реакция… это залог жизни. Все-таки тебе было бы полезнее больше читать и не только свои молитвенники. Вот послушайте. Он начал цитировать.
‘’Все мы желаем жить, и поэтому неуди¬вительно, что каждый пытается найти оправдание, чтобы не умирать. Но если чело¬век не достиг цели, и продолжает жить, он проявляет малодушие. Он поступает недо¬стойно. Если же он не достиг цели и умер, это действительно фанатизм и собачья смерть’’.
К удивлению магов Минитрит никак не отреагировала на колкость – чем-то ее Вокиал все-таки поддел. За девушку вступился Айслин и процитировал в ответ.
‘’В искусстве красноречия главное – уме¬ние молчать. Если тебе кажется, что в каком-то деле можно обойтись без разгово¬ров, работай, не проронив ни слова. Если ты видишь, что в каком-то деле слова до¬лжны быть сказаны, говори коротко и ясно.
Если давать волю своему языку, можно навлечь на себя позор и тогда люди отвернутся от тебя’’.
Вокиал взглянул на него с удивлением и уважением одновременно, а Минитрит с благодарностью, так порадовавшей его сердце и вдохнувшей в него новые силы.
- И все же, - сказала девушка задумчиво и наморщила лоб, - Что там… у Стены?
- Там Стена, - отрезал Вокиал.
– Я когда первый раз увидел, - сказал он, потирая заросший щетиной подбородок, – все думаю - дошел до Серых Стен. Но нет,… обычная стена, правда, непонятный материал,… камень вроде, но странный. Да здесь все странное! Тварей там больше и покрупнее они, а так вроде ничего опасного. Там гораздо безопаснее, чем в чаще. Штольни за ними и, наверное, под ними.
- Как войти в них? - спросила Минитрит, и голос был едва слышен, но тут ее прервал Нэдар.
- Я, конечно, понимаю, что вы тут оба командиры и все такое, но хотелось бы все-таки знать, что мы тут делаем? Я как вижу все уже в курсе и целей и задач - одни мы вслепую!
Вокиал снова хмыкнул, а Минитрит отвернулась.
Нэдар в сердцах пнул ногой уже бездвижную тварь. Он не на шутку завелся и теперь не намерен был отступать. Те, кто знали его давно, знали, что сейчас последует взрыв.
- Я скажу, - Вокиал поднялся и вопросительно поглядел на служительницу. Та равнодушно пожала плечами, но видно было, что и ей интересно, что скажет колдун.
- Зачем вас послали сюда, не знают даже те, кто вас послал! – громко и твердо сказал Вокиал.
Минитрит словно подбросило.
- Откуда?!!… Как ты?!!
Вокиал отмахнулся.
- Вы вечно переоцениваете свои возможности и…
- Не отвлекайтесь, пожалуйста, - после полученного Нэдаром урока этикета, Айслин разговаривал с Вокиалом предельно вежливо.
Вокиал уважительно склонил голову, поглядев на него.
- Благодарю вас!…
- Так вот, - продолжил он. - Во всем виновато предсказание некоего мальчишки Берегиля, что мнит себя магом. И надо же было так случиться, что умудренные и просвещенные Дхак и Гнорициут верят ему. Верят во все эти нелепые и бессмысленные бормотания!
Дархаил ищет что-то в Штольнях и вот это что-то Дхак и Гнори хотят найти первыми. По указаниям Берегиля были выбраны вы,… чем уж они там руководствовались! Не обижайтесь, конечно, но решение согласитесь странное!
- Затем Берегиль предсказал, что вы, - он указал на Айслина. – потребуете нечто, что должно быть выполнено. Именно вам я обязан своим спасением! И теперь оказывается, мы должны пройти в Штольни. Как это сделать, я право и не знаю!
- Что? - спросила в изумлении Минитрит. – Как не знаешь!!! Зачем же ты тогда с нами пошел?!!
Вокиал пожал плечами.
- Это вопрос не ко мне, – кивок не поднимая глаз в сторону Айслина. – Кстати без меня вы не прошли бы ни вуднунгов, ни сюда! - он топнул ногой и, случайно взглянув на безглавую тварь, прибавил. – И еще я попросил бы у вас хоть какой-нибудь меч. Сдается мне, что эта птичка целилась в меня.
И потом я хотел бы знать, что умеете вы, так просто, на случай, если у нас будут какие-нибудь преграды. А они у нас будут!
Минитрит молчала отвернувшись. Лицо ее было испачкано грязью, но даже сейчас Айслин залюбовался локоном, уютно примостившимся на ее щечке. Отвечать пришлось Дануэю.
- Айслин у нас специалист по метанию разных там огненных штучек, - начал он. – Творит их из воздуха и мечет во врага…
- Далеко? - спросил, заинтересовавшись Вокиал. Айслин, оторвавшись, наконец, от любования профилем девушки покачал согласно головой, потом отрицательно, но так и не ответил.
- Понятно, - пожевал губами внимательно наблюдающий за ним Вокиал, но абсолютно непонятно было, сказал ли он это о способностях Айслина, или о его чувствах к Минитрит. Впрочем, следующий его вопрос тут же прояснил двусмысленность.
– Чего же тон тогда не сжег куру, пришлось мечами махать?
Как и до этого отвечал за всех Дануэй.
- Он мог сжечь и нас всех, слишком близко она подкралась. Понимаете… - тон его стал извиняющимся. Дануэй всегда славился своим мягким характером и дипломатией.
- Понимаете, мы пока еще только ученики, - он развел руками, словно извиняясь. - В Лабиринте никто не обладает такими же точно свойствами как мы, а обучают нас только общим принципам Силы. Может быть когда-нибудь!
- Ясно, - подытожил Вокиал. – Ну, а наш вечно недовольный друг?
Нэдар скривился и промычал что-то, но тут же опасливо взглянул по сторонам.
- Он управляет ветром и может вызывать вихри,… иногда ему удается дождь,… мелкий пока.
У Вокиала, скорее всего, напрашивалась какое-то замечание по поводу развития сельского хозяйства в джунглях Рубитоги, но он видимо решил пощадить Нэдара и только пожал плечами.
- Ну, а ты?
- Я управляю запахом! - гордо сказал Дануэй. – Могу сделать так, чтобы что-то запахло очень сильно!…
Вокиал взглянул на него с испугом, и даже Минитрит оглянулась в изумлении.
- Нет – нет, - поспешно сказал Дануэй сообразив, что в его словах скрывается двусмысленность, - я в смысле того, что могу усиливать какие-то нужные запахи или совсем уничтожать ненужные…
Закончить ему не дали, и джунгли огласились диким безумным смехом. Вокиал давился и кашлял. Минитрит повизгивала и по тому, как она это делала, понятно было, что делает она это нечасто, и даже Нэдар, забыв о своей мрачности, веселился от души. Лишь Айслин, за созерцанием Минитрит, пропустивший мимо ушей сказанное, изумленно оглядывался, решив, по всей видимости, что смеются над ним.
- Теперь куда? - с тоской спросил обидевшийся Дануэй.
- К Стене, - решительно сказала Минитрит и поднялась на ноги, давая понять, что отдых закончен.
- Эх! - простонал Вокиал и двинулся за девушкой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='torkel' post='4957471' date='Jun 23 2009, 14:17 ']Я так и так спать не могу... почитал бы с удовольствием... тем более адрес вы знаете... кстати этот адрес никто кроме вас не знает.
И вообще не смейте меня вписывать в вашу мысленную собственность!!! Кто был интересно первым - курица или Фаберже?[/quote]

Что,скорпионы мучают? Или черти спать не дают ?

Вы хотели,наверное,сказать,что никто из посторонних...иначе зачем адрес,которым никто не пользуется ?

Меня это не волнует - кто был первым.Вы серьезно думаете,что я буду спрашивать у вас разрешения,что мне вписывать в свою собственность?!

Если с удовольствием -то ,возможно,ждите :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ласка' post='4959287' date='Jun 23 2009, 18:08 ']Что,скорпионы мучают?[/quote]

Смешно, но если можно не надо больше на эту тему.

Link to comment
Share on other sites

[b]***[/b]


Через сутки блуждания в джунглях даже Минитрит вынуждена была признать, что без Вокиала они бы здесь сгинули без следа – лес был напичкан препятствиями и зверьем, от поединков с коими пришлось отказаться, поскольку ни у кого не осталось уже сил на то чтобы махать мечом.
Приходилось прятаться, чего у них тоже в одиночку не получилось бы, если бы чернокнижник не посоветовал им обмазаться соком какого-то растения, резко пахнущего сырыми грибами. Дануэй, как мог, усилил этот запах, но чего-то, наверное, не учел, потому что запах изменился и Вокиал попросил его оставить эксперименты на потом.
Затаившись как-то на склоне прогалины, они наблюдали, как две ящерицеобразные твари разорвали в куски и сожрали какую-то совсем уж неописуемую зверюгу, и после этого темп движения совсем замедлился. Все руководство молча было передано Вокиалу, тем более, что он, словно бы не испытывая усталости, уверенно вел их к Стене.



[b]СТЕНА[/b]


[b]Есть только одни стены, которые вы не можете пройти живыми
…пауза…
Это Серые Стены!!! [/b]
Наставник Фавнер

***

- Вот она ваша Стена, - сказал Вокиал и стал сосредоточенно разглядывать царапину на руке.
Путники подошли ближе.
Подножие тянущейся ввысь каменной громады густо заросло все той же красной колючей гадостью, все стволы вокруг были покрыты ею, но на Стену она не лезла, словно что-то остановило ее. Они двинулись вправо, потом вернулись и прошли немного влево. Вокиал, посасывая ранку на пальце, равнодушно следил за ними своими близко посаженными глазами.
- Ни одной трещинки! Монолит, - подытожил Нэдар останавливаясь, и поднял вверх голову, стараясь разглядеть вершину.
- Уверяю вас - Стена везде одинакова! - подал голос Вокиал. – Вправо, влево, вверх. В прошлый раз я поднимался на деревья, пытаясь проникнуть сверху… - он безнадежно махнул рукой.
Нэдар с интересом поглядел на ближайший ствол, почти прислонившийся к Стене, и подошел, примериваясь.
- Не советую, - тихо, но твердо сказал Вокиал. – Там полно муравьев, таких же, как там на опушке.
Нэдар отшатнулся от дерева и сделал несколько шагов к ним. Споткнувшись обо что-то, он пригляделся и потянул из травы нечто длинное и тонкое, наполовину вросшее в землю,… дернул и стал разглядывать.
Они подошли поближе.
Тонкая металлическая веревка… местами колючая из-за скрюченных через равные промежутки кусков того же материала.
Минитрит вопросительно перевела взгляд на Вокиала, и тот в очередной раз пожал плечами.


***

Ночью, как обычно, они забрались на одно из деревьев, предварительно очистив его от змей и насекомых, а именно разожгли факелы и долго тыкали ими в листву.
Вокиал советовал им это с самого начала, но тогда, в первые дни, Минитрит, возмущенная переходом бразд правления к чернокнижнику, запретила это делать.
И в первую же ночь им пришлось провести, наверное, самую неприятную в их жизни ночевку, спина к спине, отражая непрерывные атаки ночных охотников - мерзких собакообразных насекомых высотой в холке всего лишь по колено, но зато очень и очень настырных. Вокиал,… опять же Вокиал, вовремя предупредил о них, и им пришлось все-таки отступить на деревья и всю ночь прислушиваться к треску и шипению, доносящимся из кроны.
Ночные охотники некоторое время спустя разочарованно отступили от их убежища, словно по команде все разом развернулись и озабоченно стрекоча, рванулись куда-то в чащу.
Спустя некоторое время оттуда донесся ужасный шум схватки и жалобный вой какого-то большого существа.
- Гребенчуга, - ответил Вокиал на немой вопрос Айслина. Они сидели на одном дереве, Минитрит с Дануэем на другом, а очень недовольный Нэдар - на третьем.
Вокиал прислушивался, как громким шепотом ругается Айслин, переживающий, что в компании с Минитрит оказался именно дамский любимчик Дануэй и ворчание Нэдара, проклинающего все и всех. Он качал головой и неразборчиво шептал что-то вроде – ‘’дожил,…не повезло’’, и ‘’прав все-таки’’. Потом раздался дикий ужасающий вой совсем близко и Айслин прошептал посеревшими губами.
- Гребенчуга…
… но это оказался Нэдар, который в поисках удобной развилки пригодной для сна наткнулся на гнездо шершней.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[attachment=355837:__________.jpg]

Наутро Вокиал показал им внутренности Стены, и это зрелище никак не способствовало их желанию проникнуть внутрь.
Как оказалось, через равные промежутки Стены в ней были узкие прорези – бойницы – вот через них то они и заглянули внутрь.
После этого зрелища Минитрит долго кусала губы, морщилась и что-то шептала самой себе, Айслин стал держаться поближе к Вокиалу, а Нэдар оттащил Дануэя в сторону и долго там с ним шептался.

***

В конце концов, проблуждав некоторое время в совсем уж непроходимых прибрежных зарослях, они оказались у реки. Она оказалась очень полноводной, а Стена входила в медленно текущие мутные воды и то ли обрывалась, то ли круто заворачивала на север.
- Что там? - спросила Минитрит и Вокиал, внимательно глядя на нее, покачал головой.
- Не знаю. И никто не знает. И не советую вам лезть в воду. Видит Создатель, что я не питаю к вам особой любви, но такого конца я и вам не пожелаю… - он встретился с ней взглядом и, прочтя ее мысли, замахал руками.
– И сам я не полезу туда!… нет!!… нет!!! Лучше уж тогда идем обратно, и на костер! Все как-то спокойнее!
- Ты обещал помочь нам! - начала Минитрит, но Вокиал махнул рукой.
- А чем же я, по-вашему, занимаюсь? Сначала вы не нашли ничего лучшего, как совать вуднунгам ваше послание! Это все равно, что преподнести тому же Дхаку приглашение, вытесненное на коже снятой с одного из его служителей.
-Потом вы ломитесь в лес! - почти кричал он, - и кромсаете первую же попавшуюся куру, как будто нельзя было спрятаться, а теперь вдобавок пытаетесь скормить меня этим… рыбкам!!! Вы хоть видели их – прыгайте, и я с удовольствием погляжу, как вам помогут мечи!…
Они молчали. Вокиал ходил по берегу, в запале, иногда подходя к самой кромке, но тут же отодвигаясь от воды. Все заметили, что во время этих приближений по поверхности расплывались круги и с каждым разом все ближе к берегу.
- Вот, - показал Вокиал в заключение своей речи, показав на реку. – Вот, пожалуйста!
Над водой показались черные спинные плавники.

Link to comment
Share on other sites

***

Они вновь шли вдоль Стены, на этот раз, удаляясь от реки.
- Как же все-таки сам Дархаил попал туда? - спросил Айслин.
Вокиал остановился и взглянул на него.
- А ведь и, правда, он же не всегда там обитал. В первый раз он должен был идти, так же как и мы, - он в задумчивости стал обгрызать ноготь на большом пальце, - ... здесь другой дороги нет,… хотя может быть с другой стороны реки…
- Но Стена не пересекает ее, - возразил Нэдар.
- Может быть, ниже по течению есть мост? - предположил Дануэй. – мост на ту сторону, а выше по течению еще один мост, но уже в Штольни.
- Точно! – с восторгом воскликнул Вокиал и хлопнул себя по колену. – Как это я сам?!! Ну, молодец!
Дануэй зарделся и потупился.
- Попробуем, - сказала Минитрит и первой повернула к реке. Остальные покорно последовали за ней. Глядя на ее прямую спину и уверенные движения, измученные юноши невольно подтянулись, а Вокиал, обогнав всех, вновь пошел впереди. Они уже приноровились к повадкам тварей Рубитоги и чувствовали их приближение задолго до появления.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farizz' post='5208085' date='Aug 13 2009, 10:04 ']Торкел, вы не пробовали издаваться? Тексты у вас крепкие, сюжеты интересные, я бы с удовольствием купил книгу.[/quote]

Пробовал... три раза это получилось, но один раз с помощью Ровшана Джавадова, потом с помощью одного очень уважаемого мной министра и затем с помощью фирмы Фархад.
Последнее время пытался это сделать за свой счет за рубежом с учетом того, что изд-во Китеж принадлежит родственнику... все упирается в замкнутый круг - если издаешься сам - остаешься с тиражом на руках и продаешь лоточным методом... если обращаешься в книжторг - то они передают тебя в издательства и даже если тебя рассмотрят в течение года после предоставления миллиона справок, то в дальнейшем на какие-то особенные дивиденты иожно не надеяться... также как на права на эту книгу.
Я даже пробовал предложить любому желающему любые проценты и соавторство - потому что для меня в принципе не особо меркантильного главным является то чтобы написанное было прочитано и понято.
Один я эту работу не потяну, поскольку эмоционален и не разбираюсь в документации... в этом убедились некоторые представители нашей диаспоры в Москве, когда с недоумением выслушали мое желание издать книгу о Карабахе... причем я шел туда с рекомендациями от значительных персон в Руспублике... и потом высказались по этому поводу... надеюсь уши у них болели недолго.

Link to comment
Share on other sites

[b]МОСТ[/b]

[attachment=356883:________...________.jpg]

***

- Вот, - сказал Вокиал. – Вот здесь он и переправился.
Через реку был перекинут мост из переплетенных и соединенных между собой ржавых металлических полос, а где-то вверху, скрываясь в кронах деревьев, шатром нависших над рекой, скрывались металлические нити, поддерживавшие это несуразное сооружение над рекой. Мост начинался и заканчивался в воде, что указывало на то, что наведен он был задолго до того, как река разлилась.
- Время Предтеч, - невнятно сказал Вокиал и Айслин испуганно взглянул на него.
Области Предтеч были запретными для неискушенных в знании наблюдений и соваться туда просто для того, чтобы удовлетворить свое любопытство, рисковали только Искатели… все эти авантюристы, разыскивающие сокровища ушедших эпох. Побережье Феникса, Серые Топи, а теперь значит и Рубитога. Стена тоже могла подсказать им, что все это не принадлежит их времени, но мост являлся прямым на то указанием.
Айслин вспомнил, что говорил по этому поводу один из Наставников по теории Силы – области Предтеч это наиболее сохранившиеся зоны после Чистки, когда Творец, разгневанный непослушанием созданного им Мира, просто-напросто стирал его, чтобы создать новый. Точно такие же легенды ходили и среди эльфов и кузнецов, сохранявшихся во время катастроф тем, что уходили в непонятные свои Убежища.
‘’А сколько все-таки народу ходит в эти области,… как магнитом их тянет, и ведь не возвращаются’’, - подумал он.
‘’Захотеть увидеть побережье’’ - в народе означало желание покончить с собой.
- Ну что, идем? – немного нерешительно сказал Вокиал и вошел в прибрежное мелководье, торопясь добраться до настила моста.

Link to comment
Share on other sites

[b]АЛЬТАФ ГЮЛЬАХМЕДОВ - КАРАКАПЛАН
ПЕПЕЛ ЧЕРНЫХ РОЗ [/b]

[attachment=357873:___________1.jpg]

[b]ЧАСТЬ ПЕРВАЯ[/b]

[b]ЦИТАДЕЛЬ[/b]

‘’В некоторых из компьютерных игр, к примеру, в военной стратегии ‘’БЛИЦКРИГ’’ – аналоге исторических сражений Второй Мировой, при получении команды, некоторые из единиц игры – отдельные солдаты, подразделения или техника, выполняют их в точном соответствии с полученным приказом, а некоторые, или не совершают никаких действий, или же трактуют приказы таким образом, что невольно начинаешь думать, что они действуют ПО-СВОЕМУ. Меня это удивило, но я предположил, что причиной тому сложность программного обеспечения игры или мои нечеткие команды…
Но невольно у меня создавалось впечатление, что ОНИ ЖИВУТ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ…’’

[attachment=357874:________...________.jpg]

Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим?
В чем нашей жизни смысл? Он нам непостижим.
Как много чистых душ под колесом лазурным
Сгорает в пепел, в прах, а где, скажите, дым?
[b]Омар Хайям[/b]

[b]ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЕ СЕРДЦЕ…
ТИЛЬ УЛЕНШПИГЕЛЬ.[/b]



***

‘’Игедоро вновь замелькали между соснами сверкая стальной чешуей своих доспехов.
Оставшиеся в живых воины племени Мисгар, собрались в кулак и замерли редкой шеренгой, выставив перед собой короткие копья с длинными наконечниками - ножами…
Лучники их, исчерпав запас стрел, отбросили ставшие теперь бесполезными тугие луки из рогов оленя и взялись за короткие изогнутые мечи…
Первый наступающий вал Игедоро закончил свой стремительный визжащий порыв у ног шеренги Мисгар, усеяв землю металлом и кровью. Но и защищающихся теперь тоже осталось совсем мало…
Отец и старший брат его уже лежали пронзенные мечами, и теперь он - Торнтгорн стал главным в роду Мисгар. Он обвел взглядом последних воинов своего племени и потянул через голову изодранную в клочья окровавленную рубаху с нашитыми на нее бронзовыми бляхами.
Воины, согласные с ним, безмолвно повторили его действия.
Мертвые не боятся смерти и им не нужна зашита.
Теперь они сами будут искать врага!!!…
Торнтгорн отбросил щит, и, взяв в левую руку подобранную секиру воина Игедоро, сделал первый шаг, начиная знаменитый разбег - атаку бойцов рода Мисгар.


***

[b]Враг был повержен, но ни одного из сородичей рядом тоже не оказалось. Он вернулся и попытался найти хоть одного живого, но вокруг лежали лишь мертвые, погибшие, как и полагается, головой в сторону врага…
Он присел на землю, размышляя, что же теперь делать, как поступить дальше, и в этот миг встающее солнце пробилось сквозь густую изгородь тонких стволов сосен…
Торнтгорн поднялся на ноги и, глядя на луч света, улыбнулся.
Теперь он знал, что ему делать!!!’’[/b]

АРХИВ ЦИТАДЕЛИ
СКАЗАНИЕ О ТОРНТГОРНЕ - ОСНОВАТЕЛЕ

Link to comment
Share on other sites

[b]АЛЬТАФ ГЮЛЬАХМЕДОВ - КАРАКАПЛАН
ПЕПЕЛ ЧЕРНЫХ РОЗ [/b]

[b]ЧАСТЬ ПЕРВАЯ[/b]

[b]ЦИТАДЕЛЬ[/b]

[b]БЕГЛЕЦ[/b]

[attachment=357878:________...________.jpg]

Где права сила,
там бессильно право.
Японская пословица


***


Солнце начало свой путь от горизонта, уверенно стягивая одеяло тьмы с холмистых предгорий. Холодные лучи его отразились от скудного снежного покрова и окутали сиянием редкие островки заснеженных кустов.
На пути солнца сейчас стояли горы – Синие Горы, как называли их окрестные племена.
Хотя на самом деле они были синими лишь в центральной своей части, сначала вырастая из степи бурыми наростами, затем, переходя в мрачную пепельную серость отвесных гранитных скал. И только потом уже, над синевой неведомых пород, казалось, висели в бескрайнем небе снежные пики их прозванные Шлемами Ушедших.
Солнце продолжало свой путь, укорачивая тени и, наконец, осветило безжизненные просторы Западного Плато.
Тощий серебристый лис, почти неразличимый на снегу, крался среди мерзлых сугробов, пытаясь отыскать хоть какую-то поживу в этих мертвых местах. Что-то привлекло его внимание, и он замер, подняв свои остроконечные уши. Спустя мгновение он уже мчался прочь, бесшумно стелясь над снегом и вытягивая длинный хвост.
Тишину морозного утра нарушил хруст наста и шумное дыхание.
Из-за западной гряды низких выветренных холмов появился человек. Он пытается бежать, но это у него не очень хорошо получается. Хрип рвется из его груди, а лицо искажает гримаса отчаяния и боли.
Он бежит, волоча одну ногу и согнув левую руку к груди. Грубое сукно рубахи на нем распорото и заляпано кровью, в правой руке сжат короткий бронзовый меч, из тех, что используются конными воинами западных степей.
И смёрзшиеся бурые пятна на потемневшем лезвии - молчаливые свидетели чьей-то смерти.
На вид ему не больше четырнадцати; совсем еще мальчик
Из кровоточащего левого плеча торчит стрела, переломленная почти у основания. Рана сочится кровью, но нет сил или времени на то, чтобы выдернуть стрелу, а может быть, наконечник ее зазубрен или снабжен стальным клыком, не дающим возможность раненому избавиться от источника адской боли.
Остановившись перевести дух, мальчик запрокинул вверх голову и посмотрел на исчезающие в бездонной синеве неба снежные вершины Шлемов.
–Дошёл!!! - хрип вырвался из иссушенного горла и тут же из-за холмов послышались пронзительные крики. Он, не оборачиваясь, приволакивая ногу, побежал к отрогам.

Link to comment
Share on other sites

[b]АЛЬТАФ ГЮЛЬАХМЕДОВ - КАРАКАПЛАН
ПЕПЕЛ ЧЕРНЫХ РОЗ [/b]

[b]ЧАСТЬ ПЕРВАЯ[/b]

[b]ЦИТАДЕЛЬ[/b]

[b]БЕГЛЕЦ[/b]

[attachment=357878:________...________.jpg]

Прижавшись к холкам коней, на равнину вынеслись три всадника - у каждого за спиной приторочен огромный лук из длинных буйволиных рогов. Из-под копыт разгоряченных коней вырываются комья промерзлой земли и снежная пыль. Кони тяжело хрипят, а за ними расплываются в морозном безветрии облачка пара.
Грохот копыт и металлическое бряцание все приближаются – всадники подбадривают скакунов резкими гортанными возгласами.
На скаку один из преследователей пустил стрелу, и она, вспоров морозный воздух коротким свистом, пробила бедро юноши.
Беглец кувыркнулся через голову, но тут же снова оказался на ногах, попытался выдернуть древко, но только зашипел от боли.
Всадники окружили его, отсекая от Синих Гор.
Тогда мальчишка выпрямился и, выставив перед собой меч, приготовился к последнему бою. В том, что он последний сомнений не было. Он со всеми не справится. Даже если не их луки - страшные сахаларские луки.
Кони резко остановились - взвилась снежная пыль из-под копыт.
Один из всадников, по-видимому, их главарь, с широченными покатыми плечами и космами рыжих волос, стянутых кожаными ремешками, не торопясь, спешился и потянул меч из ножен.
– Ну что, попался, гаденыш?!! - он хрипло рассмеялся, обнажив ряды длинных желтых клыков.
Юноша сделал шаг назад поближе к скалам, но чернооперенная стрела уткнулась в мерзлую землю позади него,… как предупреждение.
Мальчик выглядел обреченным - едва опирался на левую ногу, левая же рука повисла плетью, но… он тоже улыбался. Улыбка его правда больше походила на оскал зверя, прижатого охотниками к скале.
Ему не выжить - он уже согласился с этим, но хоть одного из мучителей он заберет с собой!
‘’Должен забрать!!!’’
Они не хотят убивать его, расстреляв, издали - им нужна победа в честном бою, в том, что они считают честным боем!
‘’Пусть только подойдет поближе, на расстояние удара!!!’’
Мальчик удобнее перехватил рукоять оружия.

Link to comment
Share on other sites

[b]АЛЬТАФ ГЮЛЬАХМЕДОВ - КАРАКАПЛАН
ПЕПЕЛ ЧЕРНЫХ РОЗ [/b]

[b]ЧАСТЬ ПЕРВАЯ[/b]

[b]ЦИТАДЕЛЬ[/b]

[b]БЕГЛЕЦ[/b]

[attachment=357878:________...________.jpg]

Главарь сахаларов стал приближаться, поигрывая мечом, чтобы разработать кисть перед сокрушительным ударом.
Один из сородичей знаком предложил ему свой щит, но он надменно мотнул головой – с этим мальчишкой он справится и так. Его меч почти вдвое длиннее, да к тому же и сражаться придется с почти неподвижным противником… не сражаться – убивать!
‘’К седлу приторочены уже две головы – там поместится и третья’’, – довольно скалясь, подумал подступающий к жертве воин. Еще не обретя трофея, он уже прикидывал, как его удачнее расположить, поскольку ничуть не сомневался в исходе схватки. Но его совершенно неожиданно остановили.
–Стоять!!!
Готовящуюся схватку прервал чей-то громогласный возглас, раздавшийся со стороны скал.
Оба противника обернулись на звук. Сахалары прижались к холкам внезапно вздыбившихся захрипевших коней.
–Что?… здесь!… творится?! –
Слова падали, словно камни, а голос, ронявший их, принадлежал закованному в латы всаднику в рогатом шлеме, неожиданно появившемуся из-за первого, самого нижнего каскада скал, предварявшего кручи Синих Гор.
Конные сахалары вскинули, было, свои луки, но тут же опустили их, рассмотрев глухие доспехи воина и взведенный тяжелый арбалет. Рыжий главарь, оскалившись, подался назад, не опуская меча. Быстрым взглядом он окинул горы и криво ухмыльнулся, удостоверившись, что незваный гость один.
Его взгляд не остался незамеченным - латник поднял руку и над грядой остроконечных каменных глыб первого яруса появились еще два рогатых шлема.
Вождь сахаларов обнажил зубы в оскале и невольно сделал еще шаг назад. Арбалеты Ордена бьют на триста шагов, а луки только на двести, да еще эти доспехи, которые не пробить обычным стрелам - они знали это.
‘’Какая нелегкая занесла их так близко к Горам?!!’’- мелькнуло в его голове.
Наступила тишина – лишь тихо крутились в морозном воздухе первые снежинки начинающегося снегопада. Еще немного и начнется метель – самое любимое время для Ворона.

Link to comment
Share on other sites

[b]АЛЬТАФ ГЮЛЬАХМЕДОВ - КАРАКАПЛАН
ПЕПЕЛ ЧЕРНЫХ РОЗ [/b]

[b]ЧАСТЬ ПЕРВАЯ[/b]

[b]ЦИТАДЕЛЬ[/b]

[b]БЕГЛЕЦ[/b]

[attachment=357878:________...________.jpg]

***

Беглец с нарастающей надеждой переводил взгляд с сахаларов на воинов в черных доспехах. Неожиданные свидетели готовящейся расправы, несомненно, были пограничными стражами Ордена. Значит, он все же добрался до владений Цитадели и сейчас его судьба в их руках…
Суматошные мысли его прервал предводитель сахаларов, уже пришедший в себя от неожиданности. Патрули Ордена редкость на западных отрогах Синих Гор, но Гаурт не впервые сталкивался с ними в других местах, и знал, что из них течет такая же красная кровь, как и из остальных: И, тем не менее, он начал с приветствия и оправданий.
– Приветствуем Хранителей Гор!
Рогатый шлем чуть заметно наклонился.
- Этот ублюдок убил моего брата!
Вновь молчание в ответ.
- Мы из рода Оленей и не воюем с Орденом. Он пока еще на земле Равнин, а это пока не ваши владения. Я должен отомстить. Орден не может запретить сахаларам право законного наказания за убийство?!!- быстро проговорив это на общеимперском диалекте, Гаурт нагло посмотрел на рыцаря, но, встретившись с ним взглядом, внезапно смутился и отвел глаза.
– Законное право?!! - воин усмехнулся и наклонил голову, так что теперь острые рога на его шлеме нацелились на собеседника. Затем он перевел взгляд на юношу.
– Да я убил его, - прохрипел тот, решив, что от него ждут ответа, и закашлялся.
– И еще двоих!… и еще убью - если на то будет воля Уратэн!
Зарычав от ярости, сахалары рванулись к нему, но рыцарь небрежным движением руки остановил их и, к неудовольствию главаря, они подчинились.
Похоже ситуация полностью переходила под контроль Хранителей Гор, а это грозило Гаурту во-первых потерей беглеца, а, во-вторых, снижением авторитета в собственном племени по возвращении.
С другой стороны, неплохо было бы вообще вернуться. Трое на трое против рыцарей - это очень неравная схватка. Хотя, если попытаться сначала сразить их коней, а затем спрятаться среди холмов – у луков то преимущество, что перезаряжать их можно гораздо быстрее, чем арбалеты.
Затем он вовремя припомнил, как во время похода на Русстрим один из рыцарей на лету ловил посланные в него стрелы, и досадливо скривил губы.
– Продолжай, – обратился Хранитель Гор к юноше, но глаза его пристально наблюдали за главарем сахаларов. Мысли Гаурта явственно читались в его лице.
–Они напали ночью и вырезали поселок!
–Не надо было пасти скот на наших землях! - загалдели сахалары.
–Замолчите! - оборвал их рыцарь. - Я должен подумать.
–Думай быстрее, рыцарь, если можешь! - язвительно процедил Гаурт и за его спиной раздался одобрительный хохот сородичей постепенно подбирающихся поближе. - А не то этот щенок околеет раньше, чем моя месть…
–Я сказал – умолкните! - тихо, но отчетливо перебил его рыцарь, не дав ему закончить, и арбалет развернулся в их сторону, и зашевелились рога на шлемах тех наверху. - А вы, двое - вернитесь туда, где стояли ранее!
Сахалары набычились, но все же отступили, вполголоса переговариваясь между собой

Link to comment
Share on other sites

[b]АЛЬТАФ ГЮЛЬАХМЕДОВ - КАРАКАПЛАН
ПЕПЕЛ ЧЕРНЫХ РОЗ [/b]

[b]ЧАСТЬ ПЕРВАЯ[/b]

[b]ЦИТАДЕЛЬ[/b]

[b]БЕГЛЕЦ[/b]

[attachment=357878:________...________.jpg]

***

– Орден не запретил выяснение отношений между равнинниками, - продолжал воин в черных латах. - Война ваших родов произошла далеко отсюда и нас это не касается. Но убийство, которое вы замыслили сейчас, происходит на границе владений Ордена в тени Синих Гор, и потому я не могу оставаться в стороне, как не могу и наказать виновного, поскольку не знаю, кто виноват.
– Ты знаешь, насколько сложны отношения между Орденом и сахаларами, - не пересекая границ вежливой беседы, прервал его Гаурт. – До ваших скал еще полсотни шагов. Ты можешь сделать вид, что ничего не видел и будь уверен - мой род никогда не забудет того…
– Справедливость не покупается и не продается, и я не торговец ею, - процедил сквозь зубы рыцарь. – И если ты разрешишь – я сам буду определять границы Ордена.
И прошу тебя, - добавил он, помедлив и, по всей видимости, стараясь не произносить более резких слов, - не делай так, чтобы я забыл положения Устава и нарушил приказ командира, иначе непристойные слова, случайно брошенные мне, я могу растолковать как вызов и оскорбление Ордена!
Сахалары оскалились, но замолкли. Это было в высшей степени предусмотрительно. В конце концов, никто не помешает рогатым Хранителям Гор просто уничтожить их, сказав позже, что была оскорблена честь Ордена. Все знают несдержанность речей сахаларов и четкое выполнение приказов орденцами. Они продолжали переговариваться вполголоса и Хранитель знал, что сейчас маскируясь они обсуждают шансы на успех внезапного нападения. Он знал, что за голову Хранителя каждому из них обещана огромная по их меркам награда и это будоражило его и радовало. Пусть пытаются. Он давно уже не имел схваток и теперь жаждал их.
Меж тем головы сахаларов занимали мысли в равной степени могущие привести их к возвеличиванию в родном племени и в равной степени к весьма почетному, но абсолютно для них бесполезному оплакиванию их, если они выберут решение неверное в данном конкретном случае.
Даже если потом докажут их невиновность - им то что до этого – их уже не будет! Вот сейчас эти двое наверху сметут с коней наездников, а потом!…
Словно рой мальков рыбешки в прибрежных водах мельтешили мысли в голове предводителя сахаларов.
Гаурт поежился.
‘’Интересно были ли эти трое при Русстриме, а если были, запомнили ли они, кто руководил сахаларами? Тогда именно Гаурт возглавлял отряд, и голова одного из Хранителей долго сохла привязанная к крупу его коня’’.
Голова давно ссохлась и все почести положенные ее обладателю, уже стерлись в памяти. Теперь храброму Гаурту нужно было думать о своей собственной такой дорогой ему голове. Ведь судя по донесениям разведчиков, Рыцари и сами собирали в качестве трофеев головы противников… и набивали им рты камнями, чтобы они молчали и на том свете.
‘’Нет, надо не перечить и довольствоваться тем, что предложит рыцарь. Сила на его стороне, хотя у Гаурта непререкаемый приказ догнать и убить мальчишку’’.
Он вспомнил лик пославшего его и понял, что даже находясь поодаль не может глядеть в глаза его мысленному образу.
‘’Какая нелегкая заставила его спешиться, и … добили бы его стрелами сразу, и все!’’- он неслышно зарычал на самого себя, но верный конь услышал его и дернулся на месте, недоумевая, почему хозяин не бросает его в атаку.
В общем-то, ход размышлений Гаурта был верен и те же самые мысли уже промелькнули уже в голове орденцев, но было то, чего не знал сахалар.
Устав Ордена не мог быть нарушен!
Приказ не мог быть изменен!
И если бы один из рыцарей отступил хоть от одного из положений, то об этом не стали бы молчать остальные.
Командир рыцарей не имел права начать схватку без особых на то оснований.
Но он и не хотел оставлять мальчишку на растерзание.
К тому же он просто не любил сахаларов…особенно после Русстрима.

Link to comment
Share on other sites

[b]АЛЬТАФ ГЮЛЬАХМЕДОВ - КАРАКАПЛАН
ПЕПЕЛ ЧЕРНЫХ РОЗ [/b]

[b]ЧАСТЬ ПЕРВАЯ[/b]

[b]ЦИТАДЕЛЬ[/b]

[b]БЕГЛЕЦ[/b]

[attachment=357878:________...________.jpg]

***

- Ты можешь вызвать убийцу своего брата на поединок, один на один в присутствии незаинтересованной стороны - то есть меня, – словно вынося приговор, печатал слова воин Цитадели. - Пусть то, кто из вас прав, рассудит меч. Я, несмотря на занятость, так уж и быть, стану судьей, ибо представляю здесь, на территориях и границах Ордена, интересы Цитадели и должен следить за установлением мира, порядка и справедливости во всех этих пространствах.
–Черный Рыцарь говорит о мире и справедливости!? - криво ухмыльнулся один из сахаларов и сплюнул на камни, выразив, таким образом, свое отношение к словам воина.
–Ты совершенно верно понял смысл моих слов, о, несдержанный в речах пастух овец и коров! - с издевательски вежливой интонацией ответил воин.
Не обращая внимания на недовольство кочевников, рыцарь спешился и под охраной арбалетов подчиненных, тяжелой поступью подошел к затравленно озиравшемуся юноше, протянув ему свой меч.
–Твоя железка тебе не поможет. Возьми мой меч и докажи, что я правильно поступил, предотвратив твоё убийство.
Их глаза встретились.
‘’Тигр бережет свою шкуру, человек — имя’’, - добавил тихо, чтобы его не услышали сахалары, воин Цитадели.
Юноша хотел, было гордо возразить, что он справится с противником и тем, что имеет, но, посмотрев в глаза воину, принял оружие. В серо-зелёных льдинках, блеснувших из узких прорезей шлема, он прочитал если не симпатию, то хотя бы заинтересованность.
Потом он опробовал меч, взмахнув и опустив его. Оружие рыцаря было намного тяжелее, и он покачнулся, но теперь, во всяком случае, он стал не так беззащитен.
- Но это несправедливо! - начал, было, Гаурт, но рыцарь не дал ему закончить.
- Неужели могучий воин Гаурт сочтет для себя почетным сражаться с обессилевшим ребенком, лишенным оружия!
‘’О!!! Рыцари знали кто он!!!’’
Гаурт поежился – может бросить все и уйти, пока не поздно?!!
Рыцарь отошёл к своему коню, нисколько не заботясь о том, что ему пришлось повернуться спиной.
‘’Хотел бы я знать, зачем мне все это понадобилось?’’ - устало подумал он. – ‘’Самым разумным было бы просто проехать мимо – на нас же никто не собирался нападать. Пусть люди Равнин сами решают свои проблемы. Хотя!!! … Если уж мне захотелось сделать так, то почему бы и нет’’?
Присутствующие ждали его команды, но он все медлил.
‘’С Оленями мы не воюем… пока, а мальчишке надо дать шанс!… ‘’
Он еще раз окинул взглядом беглеца, явно не ведавшего, что стал просто причиной для разрешения старинного спора между сахаларами и Цитаделью.
‘’Убил троих!!! Надо же! Не верится что-то!’’
‘’Раз сумел справиться с тремя, может, разделается и с этим!’’

Link to comment
Share on other sites

[b]АЛЬТАФ ГЮЛЬАХМЕДОВ - КАРАКАПЛАН
ПЕПЕЛ ЧЕРНЫХ РОЗ [/b]

[b]ЧАСТЬ ПЕРВАЯ[/b]

[b]ЦИТАДЕЛЬ[/b]

[b]БЕГЛЕЦ[/b]

[attachment=357878:________...________.jpg]

***

Рыцарь перевел взгляд на сахаларских коней.
‘’На одном из коней приторочены две головы, а хозяин коня Гаурт был при Русстриме. Если там голова Лидица, то одно это может стать веской причиной для их уничтожения’’.
Он взглянул вверх на своих патрульных - Гвендила и Ворчуна.
‘’Мы в состоянии сделать это хоть сейчас. Подождем немного,… пусть хоть один из них притронется к луку. На Гвендила можно положиться, но Ворчун обязательно доложит Вождю’’.
Он взобрался на коня, погладил его по холке и взглянул на ожидавших команды людей Равнин.
‘’Мальчишку жалко’’, - подумал он и после недолгого колебания поднял руку. Что значила жизнь этого почти обреченного мальчишки перед желанием еще раз ущемить хвост сахаларскому отродью.
- Начинайте!
Гаурт рванулся к противнику, решив разделаться с ним одним ударом. Его клинок столкнулся с мечом рыцаря и глухо звякнул, встретившись с боевой сталью. Парень отшатнулся, не выдержав сокрушительного удара - и едва не пропустил укол в грудь, оступился - и клинок просвистел перед его лицом.
Сахалар не отличался умением на взгляд наблюдающего за ним рыцаря, но сил у него было предостаточно. Вот юноша не успел уклониться - и меч оставил кровавую просеку на его левой руке. Сахалар побеждал, сознавая это и оттого радостно оскалившись - сородичи подбадривали его криками, рыцарь разочарованно качал головой - в случае победы сахалар имел право претендовать на меч побежденного, а этого никак нельзя было допустить, даже если не принимать в учет баснословную цену орденских мечей.
Бой продолжался, и стало понятно, что закончится он победой сахалара.
Гаурт неожиданно столкнувшись с грамотной защитой, которую было не пробить хоть и сокрушительными, но весьма прямолинейными ударами, решил взять измором и кружил вокруг противника, заставляя того неловко поворачиваться на раненной ноге. Раны от резких движений стали кровоточить сильнее, и теперь юноша двигался все медленнее и неувереннее.
И тут беглец сделал то, на что не пошел бы ни один здравомыслящий боец на его месте. Не заботясь о защите, мальчишка понесся вперед, предоставляя сахалару возможность воспользоваться моментом - тот сделал выпад и,… лезвие вошло в грудь!
–Змееныш!!!
–УМРИ!!!

Link to comment
Share on other sites

[b]АЛЬТАФ ГЮЛЬАХМЕДОВ - КАРАКАПЛАН
ПЕПЕЛ ЧЕРНЫХ РОЗ [/b]

[b]ЧАСТЬ ПЕРВАЯ[/b]

[b]ЦИТАДЕЛЬ[/b]

[b]БЕГЛЕЦ[/b]

[attachment=357878:________...________.jpg]

***
Мальчишка, горя от ненависти, и заранее согласившись на смерть, буквально нанизал себя на меч сахалара. С криком, в котором не было боли - только ярость, он ударил противника наискосок сверху вниз, а сахалар, зачарованный легкостью, с которой лезвие меча пронзило тело противника, погружал его тем временем все глубже. Сладострастная улыбка убийцы исказила его лицо и навеки осталась, потому что меч Хранителя отсек ему голову.
Тела, соединенные металлом, медленно осели на каменистую землю. Последнее, что видел умирающий юноша уже закатывающимися глазами, было безмерное удивление в серо-зелёном льду глаз Чёрного рыцаря.
“Уратэн… прими меня, Отец Небо!…”
Это было последней мыслью мальчишки. Он медленно растворялся в небытии и потому не видел, как к его телу рванулись, чтобы добить, оставшиеся кочевники, на скаку выпустив стрелы в рыцаря…
Он не видел - глаза его были закрыты, а лицо постепенно бледнело, расставаясь с красками жизни, и он не видел…
… Как на пути сахаларов встал пограничный страж, уклонившийся от стрел и бросивший своего скакуна навстречу гибельной стали…
… Как в круговерти мечей Чёрный Рыцарь двигался, словно боевой корабль в пиратской стае, прореживая строй врагов отточенными смертоносными ударами секиры…
… Как последний из воинов Равнин бросился прочь в надежде спастись, но один из Хранителей Цитадели, не торопясь, взвел тетиву арбалета, и кочевник, раскинув руки, рухнул с коня,…
… Как посреди исковерканных предсмертной мукой тел Чёрный Рыцарь повернулся лицом к Шлемам Ушедших и, обнажив голову, воздел оружие вверх, отмечая ещё одну победу Ордена.

Снежный лис задрал голову к небу, шумно втянул ноздрями морозный воздух, наполнившийся запахом горячей крови, и довольно облизнулся.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Upvote
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...