Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

''Одноглазая Сова по дороге в Ад''


Recommended Posts

Сидим... молчим...

Сидим... молчим... Потом не выдержали:

- Как же все-таки?

Почти всех сразу...

Мартунинский спецназ Обана...

Заур с Кубинки прикрывал пулеметом, сколько мог...

Потом выбежал и на бегу - из гранатомета по БМП... Подбил и тут его самого... Алиша тоже...

(Ахлиман, я, Заур и Алиш три дня назад в Баку давали интервью - поздравление с Новым годом... Теперь Алиша нет, а пленку стерли, так и не дав в эфир то, что он хотел сказать всем... В студии поцокали языками, а потом стали рассказывать о своих новых проектах).

-Лис, Парди и Бобр стали обходить слева, но везде были они... Так и сгинули... Только Алиша забрали... А остальные...

- А Заур?

Он крутит пальцами, щурит глаза, пытаясь скрыть слезы...

Другой отвечает, грея руки за пазухой...

- Повесили... Перед деревней... И еще кого-то... Не поймешь кого... Никак не можем снять... Они и засаду там устроили... Ждут...

Кто-то взвыл от долго сдерживаемой яростной тоски и рубит кинжалом дверь...

Летят щепки, а он все воет:

- Не прощу! Не прощу! НЕ ПРОЩУ!!!

Link to comment
Share on other sites

а самое главное у Вас необыкновенная ДУША

пысы: сорри конечно, а ВЫ случайно в 95-м или 96-ом в госпитале не были?

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

Когда широкая общественность наконец посетит Баку, то возьмет диск с записями и сама все сделает, поскольку я с этим делом незнаком, а на этом аппарате я даже чужое не могу посмотреть... не то что что-то заливать.
Link to comment
Share on other sites

Гассап

Гассап из "…." часа два назад нарвался на пулеметы, потерял всю группу, и когда спустился в ущелье, к ко¬стру ведя перед собой двух пленных, никто не решился подойти к нему...

Правой рукой он отбивал на прикладе автомата ритм какой-то, только ему известной мелодии, глаза были пустые и далекие, а в левой руке был кулек, обычный целлофановый кулек, какие используют для продуктов, и сквозь кровавые потеки внутри виднелись чьи-то уши.

Толпа расступилась, и Гассап подтолкнул пленных к костру, развернул к себе и...

Он и кличку свою получил из-за своего совершенно спокойного отношения к крови, но в этот раз превзошел самого себя.

Достав из распоротой груди сердце, он отсек тянущиеся за ним сосуды, и, нанизав на автоматный шомпол, протянул к огню. Второй пленный, посерев лицом, судорожно вздохнул, закатил глаза и упал наземь.

- Э-э-э...- сказал Манки.

- Ты... ты... что?!!

Он пошел на Гассапа... тот сидя на корточках, резко вскинул автомат, держа его как пистолет в правой руке...

- Ты... ты... кто... что... зачем? - растопырив руки Манки, шел вперед пока ствол не уперся ему в живот...

Гассап смотрел сквозь него... сквозь горы... сквозь тысячи, таких как он... сквозь весь этот гадкий, дерьмовый мир...

Манки ногою выбил автомат, ударил, еще и еще раз пока его не оттащили... Гассап с разбитым лицом весь в крови стоял на коленях перед костром, набирал в пригоршню угли и высыпал их, и снова набирал, так как будто это был песок... Пахло паленым и над миром, над воплями, руганью и матом стояла бескрайняя звенящая пустота, в которой недовольно шипело упавшее в огонь сердце...

- Люди же мы! Люди все-таки! - плакал от ярости Манки, а чей- то голос рядом бубнил:

- Он их там и кончил наверху, а потом нашел девчонку, видно из наших,... я ее не видел,... не стал смотреть.

Так что этих двоих мне не жалко...

Кровь за кровь!

Link to comment
Share on other sites

День только начинался

День только начинался, и в наспех вырытой землянке с натянутой поверху плащ-палаткой, было темно, сыро и подозрительно тихо. Ахлиман и Пакин сидели на мокрой земле и молча глядели на лежащего между ними командира первой группы Ветруху. Ветруха спал...

Левая рука Ахлимана глубоко проникла в вещмешок и пальцы его еще по инерции ощупывали содержимое, но все было уже предельно ясно...- отложенная на самый черный день банка сгущенки исчезла... черный день наступил.

Такая ма-а-ленькая баночка сладкого, немножко приторного домашнего молочка, которое тягучей струйкой, можно поймать на язык и не глотая катать за щекой... нужно только пробить две аккуратные дырочки в ней...

Ахлиман с застывшим лицом глядел на Ветруху и медленно шевелил губами, то - ли говорил что-то беззвучно, то - ли пытался почувствовать на губах вкус нежданно исчезнувшей сладости. Он потряс головой, отгоняя видение аккуратной жестяной баночки, с голубой бумажкой по канту.

Лишенный сентиментальности и уже привыкший к невзгодам пессимист Пакин, по глазам Ахлимана уже догадавшийся о пропаже принял это горестное событие гораздо спокойнее. Не сговариваясь, оба они смотрели на Ветруху.

Командир первой группы спал лежа на спине и сложив руки на животе. Устремленное вверх изможденное лицо его было безмятежно спокойно. Они прислушались...

Ветруха спал... так тихо, что не было слышно дыхание. Казалось, умиротворенный пилигрим нашел здесь среди гор свой вечный покой после долгих странствий... Занесенная рука Ахлимана дрогнула.

Молча Пакин вытянул из-под себя сучковатое полено и задумчиво уставился на Ветруху, взвешивая деревяшку на ладони. Ахлиман испуганно взглянул на него и попятился.

Безжизненное, изможденное лицо Пакина, слипшиеся длинные волосы и всклоченная мефистофельская бородка, озаренные пламенем костра были ужасны.

Пробивавшийся сквозь дыры в брезенте утренний полусвет позволил теперь глазам увидеть на растительности, густо покрывающей лицо Ветрухи, уже потерявшие свой первозданный цвет клейкие грязно-белые пятна. Пятен, вообще-то говоря, было много, но именно эти привлекали к себе внимание.

Пятна покрывали даже район лба и глаз лейтенанта (видно он в темноте пытался затереть их грязными руками), но частота их, увеличивавшаяся от подбородка к ротовому отверстию недвусмысленно указывала последний путь сгущенного молока...

Секунду еще они осмысливали новые факты... но потом видно вспомнив слова начпрода, что в ближайшую неделю жратвы не будет и донесение разведки, что орехи и лесные груши объедены аж до самых армянских позиций, Ахлиман решительно отобрал у Пакина полено. Веки Ветрухи затрепетали, и он произнес:

- Вы что, ребята?! Думаете я её взял?!

...Но тут с адским свистом пришло Доброе утро с той стороны, и работа началась...

Link to comment
Share on other sites

УНАСВАФГАНЕ

УНАСВАФГАНЕ ходил перед строем, заложив руки за спину, и в очередной раз объяснял нам, что мы делали неправильно:

- Вот у нас в Афгане... - опять начал он.

Эльхан "Пересмешник" очень точно изобразил нарас¬тающий свист падающей мины. По строю прошла дрожь, но ждали команды, АУНАСВ... уже лежал на земле в пыли, прикрыв голову руками... Переждав, он встал, окинул взглядом горы и опять:

- У нас в...

Опять свист... падение

- У нас...

Свист – падение.

Багровый УНАСВАФГАНЕ поняв, что над ним издеваются дал по уху ближайшему, наорал на всех и отошел отряхивая пыль... Тот, кому досталась затрещина, на миг обернулся и показал кулак Пересмешнику...

Затем была пробежка по горам и настоящий минометный обстрел. Цепь падала посерев лицами и вжималась в грязь, а УНАСВАФГАНЕ как только начинало свистеть оглядывался и орал:

- Опять!?! Ну я найду этого свистуна!!!

Ночью пошел дождь.

Ночью пошел дождь. Не особенно сильный, но достаточно неприятный, потому что в окопчик стали стекать струйки воды, собираясь на дне в лужи, и пришлось снова брать лопату.

Когда закончил насыпь по краю окопа, на дне уже хлюпало. Стало вдвойне обидно, что перед закатом рыл эту чертову землю... куда не ткнешь лопатой всюду камень... один из булыжников был с торс взрослого человека и весил килограммов под сто. Ногти изломал пока подрывал под ним землю, зато когда вытащил у меня было и укрытие по фронту и солидная лунка, в которую можно было вполне сносно уместиться... если хорошенько согнуть ноги...

В соседнем окопе копошится Зомби. Тоже видно занимается мелиорацией,.. дренаж строит... или дренаж готовит..., осуществляет?... или лучше: дренажирит..., дренажурит..., дренажит, дренажует, ха-ха... интересно чего это подо мной шевелится ?... или это камешки? Вообще-то я знаю как правильно - проводит дренажные работы, но делать-то все равно нечего...пялься всю ночь в темноту и прислушивайся... спичку зажгли где-то рядом... не видно, но точно зажгли: это Зомби закурил... вот и дымом потянуло... "Астра"!!! Зараза, весь вечер клялся, что сигарет у него нет. О! бежит кто-то... крадется по цепи... Свои... Сергей с Фахраддином... сержанты... Судя по звукам Зомби, попало и не куда-нибудь, а по башке... я этот звук уже научился различать... Секундой позже один из сержантов рядом и сует мне в руку пару сигарет. Прикрывшись плащ-палаткой, закуриваем одну на двоих... до рассвета еще далеко. Сергей шеп¬чет:

- Я ему говорю: чего от своих крысишь? Жмот несчастный? Завтра тебе будет плохо, кто поможет? говорит: всего одна пачка осталась...

- Да ты не мусоль! - говорю я ему. - По две затяжки... и давай!

- Я не мусолю—Это дождь...Когда выходим ?

- А черт его знает...! Если выходить так сейчас... Чего ждать? Пока нас не увидят?!

- Приказа наверно нет... Ну, я пошел!

...Утром "Грады" начали артподготовку, а под собой я нашел кучу разных насекомых... наверно со всей округи собрались... жуки, саранча, мокрицы какие-то... греются заразы.

Link to comment
Share on other sites

УНАСВАФГАНЕ

УНАСВАФГАНЕ ходил перед строем, заложив руки за спину, и в очередной раз объяснял нам, что мы делали неправильно:

- Вот у нас в Афгане... - опять начал он.

Эльхан "Пересмешник" очень точно изобразил нарас¬тающий свист падающей мины. По строю прошла дрожь, но ждали команды, АУНАСВ... уже лежал на земле в пыли, прикрыв голову руками... Переждав, он встал, окинул взглядом горы и опять:

- У нас в...

Опять свист... падение

- У нас...

Свист – падение.

Багровый УНАСВАФГАНЕ поняв, что над ним издеваются дал по уху ближайшему, наорал на всех и отошел отряхивая пыль... Тот, кому досталась затрещина, на миг обернулся и показал кулак Пересмешнику...

Затем была пробежка по горам и настоящий минометный обстрел. Цепь падала посерев лицами и вжималась в грязь, а УНАСВАФГАНЕ как только начинало свистеть оглядывался и орал:

- Опять!?! Ну я найду этого свистуна!!!

Ночью пошел дождь.

Ночью пошел дождь. Не особенно сильный, но достаточно неприятный, потому что в окопчик стали стекать струйки воды, собираясь на дне в лужи, и пришлось снова брать лопату.

Когда закончил насыпь по краю окопа, на дне уже хлюпало. Стало вдвойне обидно, что перед закатом рыл эту чертову землю... куда не ткнешь лопатой всюду камень... один из булыжников был с торс взрослого человека и весил килограммов под сто. Ногти изломал пока подрывал под ним землю, зато когда вытащил у меня было и укрытие по фронту и солидная лунка, в которую можно было вполне сносно уместиться... если хорошенько согнуть ноги...

В соседнем окопе копошится Зомби. Тоже видно занимается мелиорацией,.. дренаж строит... или дренаж готовит..., осуществляет?... или лучше: дренажирит..., дренажурит..., дренажит, дренажует, ха-ха... интересно чего это подо мной шевелится ?... или это камешки? Вообще-то я знаю как правильно - проводит дренажные работы, но делать-то все равно нечего...пялься всю ночь в темноту и прислушивайся... спичку зажгли где-то рядом... не видно, но точно зажгли: это Зомби закурил... вот и дымом потянуло... "Астра"!!! Зараза, весь вечер клялся, что сигарет у него нет. О! бежит кто-то... крадется по цепи... Свои... Сергей с Фахраддином... сержанты... Судя по звукам Зомби, попало и не куда-нибудь, а по башке... я этот звук уже научился различать... Секундой позже один из сержантов рядом и сует мне в руку пару сигарет. Прикрывшись плащ-палаткой, закуриваем одну на двоих... до рассвета еще далеко. Сергей шеп¬чет:

- Я ему говорю: чего от своих крысишь? Жмот несчастный? Завтра тебе будет плохо, кто поможет? говорит: всего одна пачка осталась...

- Да ты не мусоль! - говорю я ему. - По две затяжки... и давай!

- Я не мусолю—Это дождь...Когда выходим ?

- А черт его знает...! Если выходить так сейчас... Чего ждать? Пока нас не увидят?!

- Приказа наверно нет... Ну, я пошел!

...Утром "Грады" начали артподготовку, а под собой я нашел кучу разных насекомых... наверно со всей округи собрались... жуки, саранча, мокрицы какие-то... греются заразы.

Link to comment
Share on other sites

Снег пушистыми холмиками

Снег пушистыми холмиками отмечал груды камней, на которых так легко подвернуть ногу... Ночь, а светло... Это от снега... Беззвучно взмывают трассера над темной полосой леса, покрывшего горы... Иногда очертания холмиков снега похожи на... Похоже, там под ними лежат они... Может быть... Мы пришли уже по сугробам... Три шага вглубь разрушенного дома, чтобы успеть вдохнуть дым сигареты... Три шага обратно... Выдох... И выглянуть наружу - не идет ли кто в гости... Автомат все время стволом в сторону прогалины. Оттуда пару часов назад ударила очередь прямо над нами с Ахлиманом...

Еще час и меня сменит Айдын...

Ахлиман спит в каком-то закутке. Час назад спросил его, как там насчет постов... Ахлиман проснулся, не открывая глаз, подергал себя за мочки ушей, поплевал, сказал:

- Шу-шу-шу! - и, поудобнее укладывая щеку на приклад автомата, пробормотал:

- Теперь спи спокойно...

-Работа не волк! – добавил он пока я примерялся чем его стукнуть.

-Правильно! - ответил я.- Работа не волк… волк – это гулять, ходить, а работа – это ворк! Вставай, скотина!

Link to comment
Share on other sites

Пельмень В Берете

Пельмень В Берете каждый раз пристает:

- "А про меня напишешь?"

Выполняю его заказ:

"Каждый раз, возвращаясь с фронта, вижу Пельменя..."

Дальше что-то не клеится...

Сапер Намик

Сапер Намик то ли по дурости, то ли по простоте ду¬шевной, когда не хватало на бутылку, пошел и продал в издательство одну из самых моих любимых песен "Черный Сад", естественно под своим именем, а то бы денег не дали. С этой же бутылкой пришел ко мне и чистосердечно во всем признался... Когда я увидел, что он там написал по памяти, я ужаснулся. Вместо строки "Фарисей кривит рожу" написал "Моисей кривит рожу"...

Ну, не придурок?! А?!

Записывая песню на радио, заглянул в блокнот, куда записывали названия...

Опять прокол!

Вместо посвящения "Девочке из Ходжалы" написали "Девочки из Ходжалы".

Песня сразу приобрела какое-то игривое эротическое звучание, вроде как "Бой фром Геранбой"...

Link to comment
Share on other sites

Озверевший Манки

Озверевший Манки стоял перед полицейским майором.

Вскинув автомат, он сказал:

"Слушай сюда! Этот автомат имеет скорострельность тридцать майоров в минуту!.."

После первого же

После первого же огневого контакта тугодум Тортилла вдруг стал быстро и четко выполнять приказы.

- О! - сказал Манки.

- Уже с полуразмаха понимать стал!

Когда колонну накрыло

Когда колонну накрыло минометами и трехмесячные десантники стали бестолково бегать по дороге, разбрасывая снаряжение. Манки, обкусывая веточку, задумчиво сказал, глядя на это безобразие:

- Не помню, рассказывал ли я вам о броуновском движении...

Link to comment
Share on other sites

Тогда на шоссе

Тогда на шоссе я висел на башне, вцепившись в ремень для десанта, стрелял, пытаясь целиться одной рукой... Нет! Черта лысого я хотел, кроме того, чтобы удержаться на ремне, проклиная сломанную ключицу!

... БМП взревывал - (скотина железная!) и ноги, сви¬сающие почти до земли, иногда касались гусениц... За спиной в метре от меня скала... Индиана Джонс в третьей серии... Маир высунув голову из люка водителя, что-то кричит мне, но я не слушаю его и только молюсь моей молитвой, чтобы он не растер меня об скалу, ...и чтобы не лопнул ремень, ...и что-то с противным визгом отскакивает от башни...

Натик высунулся из десанта,... в обрамлении рикошетов,... вылез,... попытался втянуть меня на броню (Чудак ! Его шестьдесят против моих ста десяти, да еще с боезапасом) потом спрыгивает с бронехода и поливает горы из автоматического шланга...

Теперь Маир сидит рядом, опустив голову, ...в гражданском, и затягивается, держа сигарету в кулаке (привычка, которая останется навсегда)

- Вот теперь остался один...

Мне надо было здесь быть ...лечить ее, а я там...

А на какие деньги лечить?!

- Вроде же должны были помочь... семьям военнослужащих...

- У меня времени не было ходить, ...там был, а у нее сил...

Теперь дети у тещи, ей тоже тяжело, с квартиры выписали, ...у жены квартира - там не прописался...

…сам болею... на работу не берут...

… кому танкист нужен... только на стройку, а там мне тяжело... таскать не могу...

- Черт! Так ведь они должны! Как-то ведь можно до¬биться?!

- Сил у меня уже нет добиваться... Все там оставил... Да и они не отказываются помочь... Говорят, завтра приходи, ...или во второй половине...

Вчера четыре часа ждал в ЖЭКЕ, сказали - на следующей неделе приходи...

… может деньги хотят, ...ширинлиг ...

… говорю, я же воевал, ...за вас ...целуют, обнимают...

… говорят спасибо... обязательно приходи...

… не расстраивайся, ...а пока не знаем, чем помочь, ...бланков каких-то нет...

- Сволочи! – говорю я и хочу еще что-то добавить, но у меня получается только одно слово. – СВОЛОЧИ!

Link to comment
Share on other sites

Во дворике

Во дворике, у разрушенного строения на замызганном грязью БМП сидел Манки,

... глаза скучные,..

...рука в бок,..

...другая рука подпирает подбородок…

... Роден...

… "Мыслитель"...

Мансур взял из ведра абрикос запустил в него. Манки не пошевелился. Потом сделал вид, что вытягивает чеку из гранаты и собирается бросить в нас...

Мы взяли еще пару абрикосов покрупнее. Камуфляжных пятен на форме у Манки прибавилось... на две штуки...

Потом мы сели на бээмпэшку... покататься. Когда "Рысь" дернулась - запели в три голоса, уворачиваясь от ветвей деревьев:

- Из-за острова на стре-е-жень. На просто-о-ор речно-о-ой волны. Ар-шин мал алаа-а-а-ан!!!

После недели в снегу

После недели в снегу - в комнате как в раю.

Грудь рвется от кашля..., внутри все горит. Одежда и белье мокрое насквозь, но никто и ничто меня сейчас не заставит переодеться... да и не во что. Выпить бы сейчас горячего и поспать... хоть немного полежать не прислушиваясь... поспать! Спать!

Кто-то сует горячую кружку в руку... теперь немного усилий, и подтянуть ее к губам.

На экране телевизора Жан Марэ в старом историческом боевике лезет на отвесную стену в красном трико, втыкая в трещины кинжалы... Хасай подперев ладонью щеку, и клюя носом в пустой стакан, сквозь сон бормочет:

- Ему бы черные колготки больше подошли... совсем вкуса нет.

... После первого же глотка меня начинает трясти, и я сажусь на пол, заваливаясь набок, спать и забыть все...

… Забыть!!!

Link to comment
Share on other sites

Я снова чувствовал

Я снова чувствовал их... Также как тогда на дороге в Мардакерт. Они были рядом... совсем рядом... внизу в ущелье... на пологом склоне... и сидя на корточках медленно поворачивали из стороны в сторону серые лица с черными провалами глазниц, ...перед тем как сделать новый бросок на десять-двадцать метров. Как обычно они разошлись веером и шли теперь на дым костров...

- Они здесь!..- сказал я, а может и не я, а ветер. Он очень много знает этот ветер...

- Кто? - спросил Хасай.

- Они уже здесь!

(Ветру было все равно - слушают его или нет... ему просто надоело общаться с горами и деревьями, и он решил поговорить с людьми, лежащими в темноте на сырой земле)

- Хватает тебе! - зевнул Хатай. - Кто в такой колотун?!

Я закрыл глаза и повернул голову. Если сжать глазные яблоки, стиснуть зубы и... и... (не знаю, как это описать)... можно увидеть... нет, не увидеть - почувствовать их...

...Вот блеклая серая фигура в сером свете звезд, встала... перебежала вперед, присела... вот другая... вот один из них задрал голову и приложил ладони раструбом ко рту.

- Слушай...- сказал я.

Издалека... растекаясь по холмам, втекая в ущелья и поднимаясь к вершинам сопок, задрожал, постанывая плач шакала.

... Подсев поближе к печке все спали.

(Мне все равно никто не поверит. Я встал и вошел в ТЕМНОТУ. Если что-то начнется, то лучше сидеть в темноте и не спать... если не хочешь спать вечно.

Справа серое пятно... часовой у траков БМП, подняв ворот бушлата, уткнулся носом в грудь. Теперь надо немного посидеть и подождать когда за ним придут… если они придут,... и подумать о том, почему он спит,... потому что хочет Вечности или не знает что такое Вечность...

… ждать...

… мое дело ждать...

… я над миром.

Link to comment
Share on other sites

Журналистка Светлана Мирзоева получила от меня в подарок кассету с песнями, а потом в ее статье я узнал, что Ровшан Джавадов все время включает эту кассету в машине... особенно одну песню... не знаю почему но эта песня была люьимой и другим из высшего комсостава.

Была такая снайперша с той стороны по имени Жанна... нам дали номера ее машин, внешнее описание и методично выпускали группы с приказом игнорировать любую другую цель... результат не последовал... она сейчас в Ереване руководитель снайперской школы... вернее это данные не совсем свежие.

Короче песня посвящается ей.

Песня о Любви.

Сам играю- сам пою... исполнять на мотив песни Сюардесса по имени Жанна.

***

Нос с горбинкой небольшой

А глаза как крик

Долга жизнь мне без тебя

А с тобой как миг

Черны кудри твои

Бедра как причал

Ладная фигурка, но! це!

Нос твой подкачал!

Припев.

Снайперистка по имени Жанна

Ты опасна и потому желанна

Полюбил я тебя

До гробовой доски

Снайперистка по имени Жанна.

***

Юбочка зеленая

С разрезом на бедре

Снайперка с прицелом

Немецким на ремне

Пальчики холеные

Лаковая кровь

Губки сочные с усами

А в глазах - любовь.

***

До утра тебя в кустах

Поджидаю я

Голод, холод - не беда

В мыслях ты одна

Не обманывай меня

Ты же не змея

Сердце прыгнет из груди

Так я жду тебя.

***

Мужикам женатым

пройти ты не даешь

Где увидишь чуть кого

Так целуешь в лоб

Кто учил так тебя

Здесь ведь не Париж

Вызываю опять

Но опять ты молчишь.

***

Стоит высунуться чуть

Чтоб пройти в обход

Шлешь воздушный поцелуй

Непременно в лоб

И кокетливо опять

Челку с глаз смахнешь

На прощание мне

Прицелом подмигнешь

***

По дороге танк прополз

На хрена он мне

Жду твой джип хоть от любви

Не сидится мне

Где же ты... где

Лапочка моя

Подожди я приду

Обниму тебя!

Припев с подпевкой ''ара вай - вай!'

Link to comment
Share on other sites

Снег пушистыми холмиками

-Работа не волк! – добавил он пока я примерялся чем его стукнуть.

-Правильно! - ответил я.- Работа не волк… волк – это гулять, ходить, а работа – это ворк! Вставай, скотина!

Link to comment
Share on other sites

Конь, пока не споткнется в пыли,

Не постигнет сущность земли.

Муж, пока судьба не согнет,

Прелесть родины не поймет...

Из эпоса "Идэгей" /Песнь девятая/

Link to comment
Share on other sites

СТРЕЛЯЙ!!!

- Ну что поехали? - спросил Володя из Приморска и протянул руку, чтобы помочь влезть на броню...

- Нет погоди! Я потом! Поснимаю еще ребят, пока пленка осталась!

БМП тронулся... Володя раскачивался на корме и пальцем показывал... (Как закончишь - спускайся)

.....

- Володя! Мы сейчас! госпиталь!!! Держись!!! Держись!!

Кто-то потрогал голову Володи, и она смялась как спущенная футбольная камера...

А я смотрел на его правую руку, которая была передо мной... он - все, что осталось от него щелкало пальцами и просило...

СТРЕЛЯЙ!!!

Link to comment
Share on other sites

Поросль... или недоросль.

... И вообще народ в последнее время хочет не столько уже хлеба, сколько зрелищ... в свое время в день взятия Шуши ко мне пришел один ура-патриот и на преложение выпить чай с ненавистью посмотрел на меня заявив что как я могу пить чай когда произошло такое горе. В Карабахе я до той поры не был и знакомых у меня в том районе тоже не было, но я конечно с пониманием его выслушал.

Чай и не только он все-таки выпил а на прощание в сердцах хлопнул дверью... через некоторое время я вспоминая его слова решил повидать Карабах, а он так и остался дома и узнав что я на передовой перестал звонить и общаться, а при случайной встрече прятал глаза.

Теперь опять поднимается эта поросль, которая требует отрезанных ушей и голов и вместо взвешенного рационального подхода опять все громче звучат кликушеские лозунги...

НО ВЕДЬ НИКТО ИЗ НИХ ТУДА НЕ ПОЙДЕТ! сколько бы они сейчас об этом не твердили.

***

Тебя положат спать

В Нагорном парке

Ты много таких сопок

Повидал

И деньги

Перечислят в Банке

Те

За кого

Ты воевал!

Link to comment
Share on other sites

Мины и Химик

На сопке обнаружили кучу оставленных 88мм мин от миномета.

Старший приказал Химику проверить эту кучу на наличие сюрприза. Все отошли подальше и издалека, посмеиваясь, советовали Химику, как проверять в смысле стукнуть по патрону или мембране… и обнадеживали, что похороним с почестями ему полагающимися за все его гадкие проделки. Химик, отдуваясь и бледнея наконец проверил, ничего не обнаружил, но старшего не было чтобы принять решение и он побросал все мины за противоположный довольно крутой склон.

Пришел старшой...

- Проверил?

-Да!

-Где мины?

Химик показал рукой.

Старшой сел и вытер пот.

-На хрена? Это же бесплатный боезапас!

-А вдруг сюрпризы внутри!

Старшой помолчал.-

-А если нет? Тогда они потом могут нас же этими минами... или там внизу сюрпризы расставят! И это станет сюрпризом для тебя, балда, и для всех разведгрупп.

-Давай за ними!-

-Да я..б..дь..т..х...ма..ь..к...!!!- попытался Химик словами выразить свое отношение к происходящему.

-Ладно не надо сюда тащить... там на месте собери в кучку и подорви!

Химик сжав зубы и цедя проклятия, полез на склон обращенный к противнику, а мы скрывая смешки посоветовали ему, использовать взрывную волну для обратного подъема.

***

Химик сейчас… после войны и всего пережитого по слухам сидит дома завернувшись в какую-то простынь… шьет тапочки для какой-то боаготворительной компании, а когда устает, то читает Коран и почти ни с кем не разговаривает

Link to comment
Share on other sites

Закурить.

Опять перемирие... Агдам... лежим в палатке... снаружи ливень... мы все мокрые... матрацы мокрые... сигареты сохранили, но спички в кашу.

Кама -

- Дайте закурить кто-нибудь... спички есть.?

Тишина.

-Спички говорю есть?

Тишина.

-Оглохли что ли? Есть у кого огонек?

Никому отвечать неохота, потому что полчаса назад уже было выяснено, что спичек и тем более зажигалок ни у кого нет.

Все лежат сырые на сыром и заложив руки за голову пялятся в потолок прислушиваясь и ожидая чем все это кончится. Кама впрочем тоже лежит в той же позе.

-Эй, придурки - есть говорю спички?

Вопрос повторяется еще минут десять а потом ворчащий и пытающийся заснуть Буга вывинчивает чеку из гранаты и выдернув кольцо перебрасывает Каме на матрац

-На прикури - только оттъе...сь!

Вообще когда неймется можно сделать зажигалку из трассера, но никому в палатке этого делать не хочется, потому как он сильно искрит.

Link to comment
Share on other sites

Зэк

Когда нас разбомбило в Гозлу... заключенные из группы ''Зэк1'', оказавшиеся на открытом участке в проверочном строю тут же сноровисто и без паники полезли под ГАЗ 66. Сопровождавший и охранявший их толстый капитан-полицейский не успел вовремя и бегал вокруг тоже пытаясь спрятаться. Заключенные выпихивали его сапогами и кричали

- Куда!!! Охранять нас хотел - иди охраняй!!!

Link to comment
Share on other sites

Подготовка новичков

‘’Офицер спрашивает солдата, почему тот пошел в армию. Новобранец решил ответить честно:

- Во-первых, я хочу защищать свою Родину.

- Правильно.

- Во-вторых, служба делает меня сильнее.

- Верно!

- В-третьих, моего согласия никто и не спрашивал’’.

анекдот

Подготовка новичков в Гюздеке... после недельного вздрючивания... я наконец решил проявить милость и громко объявил

- Сегодня тренировки не будет!

Чуть заметное шевеление в строю. Они помнят что в самый первый день, когда один из них собрался отпроситься и отсидеться в туалете я согласился, но все 500 метров до туалета он шел гусиным шагом, а с ним шли двое его подельников... как почетное сопровождение... все остальные отжимались в четыре такта с громким выкрикиванием его имени.

Итак

-Сегодня едем на пляж! Кто хочет на пляж?

На лицах множественные сменяющие друг друга выражения, отражающие самые противоречивые чувства.

На плацу стоят разнообразные машины, но лишь одна из них более менее приспособлена к перевозке личного состава... то есть самосвал.

-К машине!

Новобранцы бегом выполняют команду и самые нетерпеливые лезут в кузов.

- Стоять! Кто сказал По машинам!

До них начинает доходить.

Поскольку все они очень шустро разогнали самосвал, пришлось попросить еще три машины у комбата.

От Гюздека до Глубинных конструкций катился караван из четырех машин толкаемый пыльными и злыми солдатами.

По дороге встретилась пожилая чета

- Ай ушаглар! Нэ олуб? Бензин гуртарыб? Хара гедирсиз?

-Пляжа! - мрачно ответил один из сержантов. - Кайфовать едем!

Когда море было рядом никто из них в воду не пошел, поскольку я ведь обещал им пляж, но про море ничего не говорил.

Link to comment
Share on other sites

Сюрпризы

Химик ради повышения саперного мастерства во время перемирия изобретал сюрпризы и расставлял в деревне... только детонаторы естественно... проверял насколько нужно ослабить усики, чтобы натяжение растяжки позволило сработать при первом же касании.

На мой вопрос - Зачем так развлекаться Химик вполне серьезно ответил, что, во-первых у него другого способа выяснить это нету, а во-вторых все паразиты расслабились, а тут придется им... то есть паразитам смотреть под ноги.

Вечерами то и дело раздавался глухой удар о землю и громогласное

- УБЬЮ СУКУ!...

… по ночам все ходили теперь след в след и в туалет, как в разведку.

Химик был очень шустрый и его никто не мог поймать.

Он был и остается моим другом и потому по секрету говорил, что и где он расставил.

Link to comment
Share on other sites

Система паролей

Сейчас старая система паролей уже не применяется, да и для того чтобы раскрыть ее нужен и ключ так сказать и замок... так что рассказать можно.

Нас разбавили трехмесячными десантниками... в принципе неплохими, боевыми ребятами, но слишком молодыми и зачастую не совсем грамотными, поэтому у нас привыкшими к пониманию с полувзгляда стали происходить странные казусы.

Ввели пароль пятнадцать... то есть при запросе ‘’стой-кто идет-пароль!’’ называется допустим ‘’десять’’, а ответ должен состоять из разницы между 15 и 10, то есть ‘’5’’.

Возвращаемся в штаб в час ночи... я, Кама и Манер... устали и идем, покуривая и не прячась... все как положено ‘’стой-кто идет - пароль!’’ чуть с паузой

– ‘’Девять’’!

Отвечаю не задумываясь

– ‘’Шесть’’!

Кама еще успел начать шутить по неизвестно какому поводу и тут вдруг очередь и крик

- Тревога, Армянляр!

Потом начинают бить в три ствола... у меня и Камы очень сильный акцент в азербайджанском, а Манер очень быстро куда-то отполз и мы его шепотом начали звать и поскольку до этого ругались по рации Каму угораздило выругаться ‘’Кунэм ку’’!...

В-общем, когда разобрались – устроили постовым урок арифметики.

Link to comment
Share on other sites

Спокойной ночи, малыши

Мы тренировались, ели и вообще жили по ночам... отсюда и название ‘’Сова’’, поэтому привычка эта до сих пор осталась и не было проблем с ночной работой, а вот у десантников и в частности у молодого лейта Ветрухи была хорошая привычка спать по ночам.... он практически телепатически улавливал когда в Москве начиналась передача Спокойной ночи, малыши и тут же раздавался храп. Долго мы мучались над искоренением этой привычки, но добились только того, что теперь он гундел всю ночь и старался при свете звезд или луны показывать нам фото мамы, папы, родных, своей девушки и так далее.

Мы его старались выпихнуть на ничейную землю якобы для сбора разведданных, но он туда почему-то ходил туда с мини матрацем, объясняя это стремительно развивающимся ревматизмом.

Один раз он там застрял на трое суток... вернулся усталым и со следом затворной рамы на щеке, которую забыл растереть.

Link to comment
Share on other sites

Молодчик!

В Лачине можно было от штаба на позицию добраться по пологому склону, но очень долго или по очень крутому, но быстро. Когда механики соглашались - мы обычно цеплялись за ремни на башне БМП и практически висели, когда поднимались.

В этот раз у БМПшки ремней не оказалось, зато на позицию шли два Т72 с дозаправки... то есть только с водителями... я свесил ноги в люк и с кайфом поехал. На самом верху как оказалось уже был простреливаемый участок... но водитель мне этого не сообщил... молча вставил флагшток и развернул знамя... перед тем как закрыть люк, он кратко оглянулся на меня и что-то сказал, но поскольку уже завел машину, то я его не услышал.

Так быстро я никогда еще не ездил... дорога на гребне была узенькой как талия у девушки, а что к чему я сообразил, когда мимо первой и нашей машиной прошли два выстрела от ‘’Фагота’’. Я попытался влезть в люк, но как оказалось на сиденье складировали коробки с посылками и провизией, кроме того, я по росту мог там сидеть только согнувшись втрое, кроме того, подобранный в пустом доме бушлат вместе с автоматом заклинил меня в плечах в люке.

Итак… я торчу в люке, застряв плечами, танк рыча пожирает пространство, знамя рвется над головой, на гребне взрывается.

Когда проскочили участок за поворотом стояли наши, внимательно следившие за происходящим.

Комбат с замами переглянулись и подошли поближе

- Молодчик!

И уже громче окружающим

-Видали... вот как надо! Смелого пуля...

… и так далее.

Поскольку я еще не мог вытолкнуться из люка я только сделал выразительное героическое выражение лица, проклиная в душе всю бронетехнику на свете и свой рост.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

Атака на Вагуаз

Атака на Вагуаз... две наши БМП обстреляли спрятавшуюся БМП противника, но поскольку бронебойные кончились раньше, то осколочные заставили экипаж бросить машину и уйти в сторону Арутюнагомера.

Тут же подкатил Т72 и так как нас там было всего восемь человек начштаба решил взять под командование самое на тот момент грозное оружие.

Что делается впереди не видно из-за превосходящей высоты и леса, зато влево обрыв и очень далеко видны бегающие фигурки.

Начштаба раздвинув ноги и глядя в бинокль командует танкисту... - упреждением... осколочным! Ого...

Мага дергает его за рукав прерывая команду.

- А чего ты решил стрелять!

-Не видишь что ли - армяне бегут!

Мага прикладывает бинокль к глазам и с сомнением поджимает губы

- А вдруг это наши атакуют?

Танкист устало - вопросительно смотрит на них, свесившись из башни и подняв одно ухо шлемофона.

Начштаба опять рассматривает поле боя... связь только хрипит и на запросы никто не отвечает... причем нас прислали затыкать дыру и никто не знает кто у нас соседи.

-Нет все-таки армяне... не видишь нехотя бегут!

-Или наши осторожно наступают!- резонно замечает Мага.

В это время фигурки побежали в обратную сторону.

- Ну а теперь что? - начштаба поворачивается к Маге и вопросительно - насмешливо смотрит на него.

- Стрелять будем в кого-нибудь? - устало спрашивает танкист.

Link to comment
Share on other sites

Туда!!!

Группа корректирует огонь по деревне... находимся в километре от цели на сопке...

...сначала раздается свист...

...потом разрыв...

...потом приходит звук выстрела...

...все это повторяется эхом и кроме того кто-то с фланга, к нам не относящийся, обстреливает ту же цель, но слышен только выстрел и разрыв. Все это перемешивается...

...самопальный корректировшик путается...

...взрывы падают невпопад... иногда в опасной близости и наконец доводят корректировщика до такого бешенства, что он встает и показывая рукой и брызгая слюной орет в трубку орудию находящемуся в нескольких километрах от нас

-Да е..т..мп..ь..с.. вон туда же! Туда!!!

Link to comment
Share on other sites

Спиртное

... У нас спиртное тоже было проблемой... во-первых не достанешь, во-вторых не купишь, а в третьих, если достал, то как в песне Винни Пуха

- вот вроде есть... и уже его нет!

Ночью из каких-то стратегических соображений решили отойти от водоканала под Гюллюджей... там винзавод.

Комбату радируют. что все подчинились кроме твоей долбанной двойки, которая стоит там насмерть и на запросы перестала отвечать с последним ответом

- Отъе... сь - сами знаем!!!

У нас все экипажи прикольные были, но это самый интернациональный - турок-месхетинец Турка, мариец Прайз и славянин Меркул.

Уже танковый батальон отошел, ополченцы отошли, еще кто-то... ‘’Рысь’’ стоит насмерть и на запрос комбата в резкой форме просит подвезти боезапас, потому что остался только пулемет, а им нужно прикрывать... Кого прикрывать было сказано с бульканьем и матом.

Хатай собирает спасательную экспедицию - выезжаем.

''Рысь'' на последнем соляре крутится за взгорками... через поле бежит Меркул с двумя ведрами вина из завода... противник бьет из всех видов оружия именно по нему... Меркул падает, ползет... все с ведрами... в один момент даже умудряется обернуться и повернувшись к противнику сделать известный жест, когда сгибаешь руку, а вторую ставишь на сгиб локтя.

В-общем наши прикрыли... ''Рысь'' приняла Меркула и развернувшись все вместе ушли.

Вечером захожу к ним, то есть к экипажу... сидят мрачные Прайз с Меркулом, а Турка делает извинительные движения лицом и руками.

Оказалось, что Меркул поставил ведра под ноги водителю, то есть Турке, а тот их случайно опрокинул.

Я посмеялся, а комбат покачал головой и приказал им выдать спирт из НЗ.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...