Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Плюнули в лицо и сорвали хиджаб.


Recommended Posts

Только что, Assembler сказал:

так бодну, что всей своей исламофильской братией по форуму разлетитесь.

Assembler-in buynuzu da var imiş

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Assembler said:

Так, полегче на поворотах. Я просил "исламофобство" ко мне не применять, и голову мою не трогать, так бодну, что всей своей исламофильской братией по форуму разлетитесь.

 

И мы Вас тогда просим постоянно не оскорблять наш народ и его религию. Такое могут делать только исламофобы. Можно быть атеистом или агностиком и в то же время уважительно или по крайней  мере нейтрально относится к исламу.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, Turku Kettola сказал:

 

И мы Вас тогда просим постоянно не оскорблять наш народ и его религию. Такое могут делать только исламофобы. Можно быть атеистом или агностиком и в то же время уважительно или по крайней  мере нейтрально относится к исламу.

Я не постоянно и не оскорбляю. Я называю вещи своими именами, приводя факты, которые у ваших братьев по вере не хватает ума опровергнуть. И у них начинается эпилептичский припадок от передоза оскорбленных чувств.

Вас я когда-то лично оскорбил? А критиковать религию никто не запрещал.

 

И к Вам просьба, не нужно смешивать понятие "наш народ" и "религия".  

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Assembler said:

....

И к Вам просьба, не нужно смешивать понятие "наш народ" и "религия".  

 

Ну почему же ?

 

Если подавляющий процент населения идентифицирует себя как мусульмане (плохие или хорошие они мусульмане - это вопрос между ними и Аллахом), если в гос.атрибутике страны присутствует исламская тематика, если страна полноправный член мусульманского сообщества государств - ОИС, если каждый  третий стол в кафе и чайханах обсуждает имама Хусейна  или  проблемы подлинности хадисов   и т.д. то как же не утверждать что исламская составляющая есть органическая часть нашего  бытия ?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Red Eagle сказал:

neymə lazımdır 

носи на здоровье 

 

Надо было еще посоветовать чтобы на русский язык не переводил... не так поймут.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Turku Kettola сказал:

 

Ну почему же ?

 

Если подавляющий процент населения идентифицирует себя как мусульмане (плохие или хорошие они мусульмане - это вопрос между ними и Аллахом), если в гос.атрибутике страны присутствует исламская тематика, если страна полноправный член мусульманского сообщества государств - ОИС, если каждый  третий стол в кафе и чайханах обсуждает имама Хусейна  или  проблемы подлинности хадисов   и т.д. то как же не утверждать что исламская составляющая есть органическая часть нашего  бытия ?

 

У нас в стране проживает не малое количество людей, которые себя от религии отделяют, и я в том числе. Мы народом своей страны не являемся?

От темы отошли изрядно, я с радостью подискутирую, если откроете новую.

По этой же теме я высказался изначально. Я не фанатик и не дикарь. И считаю подобный поступок недопустимым.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, Assembler said:

Так, полегче на поворотах. Я просил "исламофобство" ко мне не применять, и голову мою не трогать, так бодну, что всей своей исламофильской братией по форуму разлетитесь.

 

 

буй))))))))))))) 

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Turku Kettola сказал:

Какого общества ?  Созданного в Вашей исламофобской голове ?

Во всяком случае в нашем азербайджанском обществе ислам - это религия народа. 

 

53 минуты назад, Assembler сказал:

Так, полегче на поворотах. Я просил "исламофобство" ко мне не применять, и голову мою не трогать, так бодну, что всей своей исламофильской братией по форуму разлетитесь.

 

Справедливости ради должен внести ясность. Пару страниц назад назвал Assembler-а исламофобом (путем ассоциации со всей исламофобской братией). В ходе дискуссии выяснили и договорились, что исламо-ненавистник более приемлемое для Assembler-а определение, хоть и не полностью отражающее всю его гамму чувств по отношению к исламу и другим религиям. Видимо есть неведомые мне чувства, которые еще сильнее ненависти. Ну не я тому судья. Могу только пожелать избавления от ненависти к кому бы то ни было.

Edited by A_12
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Assembler сказал:

 

У нас в стране проживает не малое количество людей, которые себя от религии отделяют.... считаю подобный поступок недопустимым.

 

Примерно вот так Вы здесь новости публикуете. Уверен не очень приятно, да?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

радикальные мусульмане (сторонники политического ислама) кажется сами не замечают, что пытаются подражать иудеям (евреям) для которых религия и нация - одно и тоже. но евреев в мире где то пятнадцать миллионов и у евреев есть общий культурный мейнстрим - культура евреев-ашкенази и одно государство - Израиль, при этом практически все евреи мира сосредоточены в двух регионах - Сев. Америке и Европе (Израиль фактически часть Европы), причем только в Израиле они в большинстве

 

у мусульман нет ни единой культуры, нет единого государства и их полтора миллиарда в Африке, Западной Азии и Европе притом в большинстве случаев они численно преобладают

 

и самое главное - евреи как правило в интеллектуальном развитии представляют наиболее развитую часть стран в которых они проживают и стремятся к ускорению социального и технологического прогресса, а мусульмане представляют более консервативную часть, куда менее представленную в науке, СМИ, искусстве, а ритуальные ограничения ислама (от запрета процентов до ограничений на еду и одежду) затрудняют занятость в сфере услуг (где есть продажа алкоголя, колбас, прокат фильмов "непристойного" содержания)

 

религиозные евреи находили свои ниши в ювелирном деле, юриспруденции и других отраслях, где традиционно высокий уровень образования и аналитического мышления евреев вырабатываемый для соответствия бар-мицве, при изучении Талмуда помогает 

 

у мусульман религиозная ученость не находит "мирного" применения....

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Ramiz1974 сказал:

радикальные мусульмане (сторонники политического ислама) кажется сами не замечают, что пытаются подражать иудеям (евреям) для которых религия и нация - одно и тоже. но евреев в мире где то пятнадцать миллионов и у евреев есть общий культурный мейнстрим - культура евреев-ашкенази и одно государство - Израиль, при этом практически все евреи мира сосредоточены в двух регионах - Сев. Америке и Европе (Израиль фактически часть Европы), причем только в Израиле они в большинстве

 

у мусульман нет ни единой культуры, нет единого государства и их полтора миллиарда в Африке, Западной Азии и Европе притом в большинстве случаев они численно преобладают

 

и самое главное - евреи как правило в интеллектуальном развитии представляют наиболее развитую часть стран в которых они проживают и стремятся к ускорению социального и технологического прогресса, а мусульмане представляют более консервативную часть, куда менее представленную в науке, СМИ, искусстве, а ритуальные ограничения ислама (от запрета процентов до ограничений на еду и одежду) затрудняют занятость в сфере услуг (где есть продажа алкоголя, колбас, прокат фильмов "непристойного" содержания)

 

религиозные евреи находили свои ниши в ювелирном деле, юриспруденции и других отраслях, где традиционно высокий уровень образования и аналитического мышления евреев вырабатываемый для соответствия бар-мицве, при изучении Талмуда помогает 

 

у мусульман религиозная ученость не находит "мирного" применения....

Вас уже предупреждали не уходить от темы.Но вы почему-то опять за язык тянете,мягко говоря

Link to comment
Share on other sites

Только что, хорошая я была сказал:

Вас уже предупреждали не уходить от темы.Но вы почему-то опять за язык тянете,мягко говоря

 

а это как раз по теме.объясняю почему у мусульман такое количество конфликтов с местным населением в развитых демократиях

вы не замечали, что ни иудеи ни буддисты ни индуисты так с местным населением в развитых демократиях не конфликтуют?

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ramiz1974 сказал:

 

а это как раз по теме.объясняю почему у мусульман такое количество конфликтов с местным населением в развитых демократиях

вы не замечали, что ни иудеи ни буддисты ни индуисты так с местным населением в развитых демократиях не конфликтуют?

Если по теме,то здесь как раз-таки развитая демократия начала конфликт..культура зашкалила,так сказать

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, хорошая я была сказал:

Если по теме,то здесь как раз-таки развитая демократия начала конфликт..культура зашкалила,так сказать

 

ну и вопрос - почему индуистские сари не вызывают такой реакции как мусульманский хиджаб?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я не постоянно и не оскорбляю. Я называю вещи своими именами, приводя факты, которые у ваших братьев по вере не хватает ума опровергнуть. И у них начинается эпилептичский припадок от передоза оскорбленных чувств.

Вас я когда-то лично оскорбил? А критиковать религию никто не запрещал.

 

И к Вам просьба, не нужно смешивать понятие "наш народ" и "религия".  

Я тоже не пойму автора при чем народ и религия,у нас не мусульманская страна,а светская ...

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, A_12 сказал:

 

Примерно вот так Вы здесь новости публикуете. Уверен не очень приятно, да?

Новости я публикую, а не сочиняю. Я один раз уже выставил ссылку на тему о благих делах в Рамазан, которую я открыл. Но что аргументация у бьющих себя в грудь закончилась после третьего поста. Выводы делайте сами.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Ramiz1974 сказал:

 

ну и вопрос - почему индуистские сари не вызывают такой реакции как мусульманский хиджаб?

Потому,что народ в сари,при всей своей неблагополучности,никого не интересует.Чай в мире не так востребован,как нефть

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ramiz1974 сказал:

ну и вопрос - почему индуистские сари не вызывают такой реакции как мусульманский хиджаб?

Ramiz1974 - xeyri yoxdur ,  все равно вас проводят - son mənzilə - как мусульманина !

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Assembler сказал:

Новости я публикую, а не сочиняю. Я один раз уже выставил ссылку на тему о благих делах в Рамазан, которую я открыл. Но что аргументация у бьющих себя в грудь закончилась после третьего поста. Выводы делайте сами.

 

Сочиняют их, эти "новости", не меньшие исламо-ненавистники чем Вы. Вы только вообразите какой полет фантазии и размах литературного таланта был бы у Вас если бы Вам дали возможность их сочинять. Это ж как можно было бы свою ненависть излить, от души )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, хорошая я была сказал:

Потому,что народ в сари,при всей своей неблагополучности,никого не интересует.Чай в мире не так востребован,как нефть

Индия - одна из величайших экономических держав современного мира. запускает спутники к Марсу, индусы сейчас руководят Майкрософт, Нокиа и несколько другими крупнейшими корпорациями.

английские "ягуары" сейчас выпускаются на заводах, принадлежащих индийской Тата

а все что могут делать арабы - брать с англосаксов роялти за добычу нефти, потому что даже добывать нефть сами арабы не научились

ничто надо делать своими руками или мозгами арабы не могут. плохо что другие народы у которых есть свой традиционный ислам - отличный от арабского ханбализма в версии ваххабизма-салафизма - стали принимать и следовать арабскому отношению к исламу

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Red Eagle сказал:

Ramiz1974 - xeyri yoxdur ,  все равно вас проводят - son mənzilə - как мусульманина !

 

Ну я бы не был так уверен. Это было бы так только если Рамиз это Рамиз, а не Амбарцум, или Абрам, или Иван, или Johnathan. )) Судя по постам и по отношению к мусульманам, вердикт еще не вынесен.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Red Eagle сказал:

Ramiz1974 - xeyri yoxdur ,  все равно вас проводят - son mənzilə - как мусульманина !

 

дорогой, я не против Ислама. Ислам - религия тюрков на протяжении тысячи лет с лишним.. просто меня раздражает, когда тюрки отвергнув традиционный Ислам идут за исламом арабов.

вот есть у христиан англиканская церковь, шведская лютеранская, а есть какие то дикие евангелические проповедники в Южных штатах США. и ни британцы и ни шведы ни следуют этим новоявленным мессиям из Техаса или Миссисипи.

зачем тюрки стали падки на неоисламские течения ваххабитов?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, A_12 сказал:

 

Сочиняют их, эти "новости", не меньшие исламо-ненавистники чем Вы. Вы только вообразите какой полет фантазии и размах литературного таланта был бы у Вас если бы Вам дали возможность их сочинять. Это ж как можно было бы свою ненависть излить, от души )))

Кругом враги, а мусульмане белые и пушистые, ок))

Примените свой полет фантазии, открывайте темы изливаясь любовью к религии мира и добра. Никто не запрещает))

Как мусульмане построили, изобрели, провели мирную акцию, помогли беженцам своим же, никому ничего не отрубили, не забили, не запретили, а сеяли добро и позитив)) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Assembler сказал:

Кругом враги, а мусульмане белые и пушистые, ок))

Примените свой полет фантазии, открывайте темы изливаясь любовью к религии мира и добра. Никто не запрещает))

Как мусульмане построили, изобрели, провели мирную акцию, помогли беженцам своим же, никому ничего не отрубили, не забили, не запретили, а сеяли добро и позитив)) 

Ну например,лично я знаю несколько человек,которые занимаются благотворительностью (имеется в виду не 20 гяп.в переходе).

Если вы читаете те издания,где об этом не пишут,то не факт,что этого нет.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, A_12 сказал:

 

О том что где-то НЕ отрубили, НЕ забили, НЕ запретили ? ))) ВЫ сами понимаете что это повсеместно и повседневно. Вот Вы например... по законам ислама за муртадство (термин не в целях оскорбления, а ради краткости), что вам полагается знаете наверное. Но вас же никто не тронул... Да вы, друг мой, ходячая новость получается )))

 

 в свое время в Европе тоже за вероотступничество сжигали на костре. но уже 190 лет как отказались - последнее аутодафе было в Испании.

 

но сейчас по международному праву - законом является свобода совести. мусульмане требуют ее для себя, но отказывают другим. если женщина имеет право носить хиджаб в Канаде, то женщина должна иметь право носить шорты в Саудовской Аравии. так не бывает, чтобы права были односторонние

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Ramiz1974 сказал:

Индия - одна из величайших экономических держав современного мира. запускает спутники к Марсу, индусы сейчас руководят Майкрософт, Нокиа и несколько другими крупнейшими корпорациями.

английские "ягуары" сейчас выпускаются на заводах, принадлежащих индийской Тата

а все что могут делать арабы - брать с англосаксов роялти за добычу нефти, потому что даже добывать нефть сами арабы не научились

ничто надо делать своими руками или мозгами арабы не могут. плохо что другие народы у которых есть свой традиционный ислам - отличный от арабского ханбализма в версии ваххабизма-салафизма - стали принимать и следовать арабскому отношению к исламу

Насколько я знаю,Иран,Саудовская Аравия,Турция,Индонезия и Пакистан тоже великие державы)

А Индию на этот уровень вывели британцы..кстати,по уровню жизни она никак не тянет на державу

Link to comment
Share on other sites

  • Assembler locked and unlocked this topic
1 час назад, хорошая я была сказал:

Насколько я знаю,Иран,Саудовская Аравия,Турция,Индонезия и Пакистан тоже великие державы)

А Индию на этот уровень вывели британцы..кстати,по уровню жизни она никак не тянет на державу

 

а почему британцы и американцы не смогли помочь Саудовской Аравии и Пакистану? Индонезии? Почему Турция и Иран отстают в технологиях от той же Индии?

 

что касается уровня жизни - в принципе он в Индии высокий, но там высоко имущественное неравенство. индуизм не поощряет благотворительность в пользу низших каст. но это уже не относится к эффективности экономики

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ramiz1974 сказал:

 

а почему британцы и американцы не смогли помочь Саудовской Аравии и Пакистану? Индонезии? Почему Турция и Иран отстают в технологиях от той же Индии?

 

что касается уровня жизни - в принципе он в Индии высокий, но там высоко имущественное неравенство. индуизм не поощряет благотворительность в пользу низших каст. но это уже не относится к эффективности экономики

Я не могу ответить на этот вопрос-ни к политике,ни к экономике не имею никакого отношения.могу только предполагать..но лучше промолчу)

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, хорошая я была сказал:

Я не могу ответить на этот вопрос-ни к политике,ни к экономике не имею никакого отношения.могу только предполагать..но лучше промолчу)

 

ответ очень простой - финансовый рынок в исламских странах неэффективен.поэтому они не могут эффективно распределять ресурсы. виной как шариатские запреты, так и социальные предубеждения в тех странах как Турция где действует светское право.

 

по той же причине почему отставали социалистические страны.

 

как экономическая система ислам неэффективен. так же как коммунизм

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Ramiz1974 сказал:

 

ответ очень простой - финансовый рынок в исламских странах неэффективен.поэтому они не могут эффективно распределять ресурсы. виной как шариатские запреты, так и социальные предубеждения в тех странах как Турция где действует светское право.

 

по той же причине почему отставали социалистические страны.

 

как экономическая система ислам неэффективен. так же как коммунизм

При чем тут ислам-то?Религия запрещает вам развиваться?

Вас уже заносит))

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, хорошая я была сказал:

При чем тут ислам-то?Религия запрещает вам развиваться?

Вас уже заносит))

 

посмотрите на факты.да, ислам мешает развиваться. он накладывает слишком много ограничений на людей причем требует безусловного соблюдения всех ограничений. исламские общины следят чтобы их члены соблюдали эти ограничений

 

дчто касается отношений между мусульманами и немусульманами на Западе. до недавних времен проблем особых не было - турки например живут в Германии с 60-ых годов прошлого века. и особых проблем не было, потому что турки сами молились, постились, но никому не навязывали ислам и не призывали к джихаду. но потом появились арабы с проповедью буквалистского отношения к религии и появились проблемы уже всех мусульман на Западе

 

 

 

отсюда и неприязненное отношение к исламу на Западе. приезжают люди из отсталых стран, спасаясь от бедности и репрессий, но вместо того, чтобы благодарить, начинают людей на Западе учить как жить и причем предлагают жить так как живут в странах откуда мусульмане бегут на Запад

 

ну представьте, что беженцы из соцстран на Запада начали бы проповедывать коммунизм, устраивать марксистские кружки и предлагать строить социализм от которого сами сбежали. как бы к ним отнеслись?

Edited by Ramiz1974
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ramiz1974 сказал:

 

посмотрите на факты.да, ислам мешает развиваться. он накладывает слишком много ограничений на людей причем требует безусловного соблюдения всех ограничений. исламские общины следят чтобы их члены соблюдали эти ограничений

 

дчто касается отношений между мусульманами и немусульманами на Западе. до недавних времен проблем особых не было - турки например живут в Германии с 60-ых годов прошлого века. и особых проблем не было, потому что турки сами молились, постились, но никому не навязывали ислам и не призывали к джихаду. но потом появились арабы с проповедью буквалистского отношения к религии и появились проблемы уже всех мусульман на Западе

 

 

 

отсюда и неприязненное отношение к исламу на Западе. приезжают люди из отсталых стран, спасаясь от бедности и репрессий, но вместо того, чтобы благодарить, начинают людей на Западе учить как жить и причем предлагают жить так как живут в странах откуда мусульмане бегут на Запад

 

ну представьте, что беженцы из соцстран на Запада начали бы проповедывать коммунизм, устраивать марксистские кружки и предлагать строить социализм от которого сами сбежали. как бы к ним отнеслись?

Если вас не затруднит,как именно ислам мешает развиваться?Какие такие есть ограничения на развитие?

А насчет соблюдения - скажу.Вы же конституцию не нарушаете?законы светские соблюдаете?

Link to comment
Share on other sites

Только что, хорошая я была сказал:

Если вас не затруднит,как именно ислам мешает развиваться?Какие такие есть ограничения на развитие?

А насчет соблюдения - скажу.Вы же конституцию не нарушаете?законы светские соблюдаете?

 

во первых, ограничения на финансовый рынок. без него невозможно построить нормальную экономику

во вторых, ограничения на образ жизни. важным стимулом предпринимательства является возможность потратить деньги в удовольствие. чем менее я свободен в трате денег, тем меньше стимулов работать

в третьих, ограничения для женщин, уменьшающие их возможную роль в экономике.

в четвертых, неэффективная правовая система основанная на священных текстах седьмого восьмого века

могу продолжать

 

но самое главное - так же как и коммунизм - ислам ограничивает свободу индивидуума лишая его стимулов к творческой деятельности

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ramiz1974 сказал:

 

посмотрите на факты.да, ислам мешает развиваться. он накладывает слишком много ограничений на людей причем требует безусловного соблюдения всех ограничений. исламские общины следят чтобы их члены соблюдали эти ограничений

 

дчто касается отношений между мусульманами и немусульманами на Западе. до недавних времен проблем особых не было - турки например живут в Германии с 60-ых годов прошлого века. и особых проблем не было, потому что турки сами молились, постились, но никому не навязывали ислам и не призывали к джихаду. но потом появились арабы с проповедью буквалистского отношения к религии и появились проблемы уже всех мусульман на Западе

 

 

 

отсюда и неприязненное отношение к исламу на Западе. приезжают люди из отсталых стран, спасаясь от бедности и репрессий, но вместо того, чтобы благодарить, начинают людей на Западе учить как жить и причем предлагают жить так как живут в странах откуда мусульмане бегут на Запад

 

ну представьте, что беженцы из соцстран на Запада начали бы проповедывать коммунизм, устраивать марксистские кружки и предлагать строить социализм от которого сами сбежали. как бы к ним отнеслись?

А прчему это вдруг у запада появилось неприязненное отношение к мусульманам?не посли того ли,как они начали бомбить их дома,а беженцы хлынули в Европу?по-вашему,что должны были делать эти несчастные люди??

Link to comment
Share on other sites

Только что, хорошая я была сказал:

А прчему это вдруг у запада появилось неприязненное отношение к мусульманам?не посли того ли,как они начали бомбить их дома,а беженцы хлынули в Европу?по-вашему,что должны были делать эти несчастные люди??

 

Запад бомбит с разрешения и согласия правительств мусульманских стран. это правительство в Багдаде пригласили США бомбить мусульман. это правительства в Дамаске и Тегеране пригласили русских бомбить Сирию. это повстанцы в Бенгази попросили Францию и Великобританию бомбить Каддафи

 

это Саудовская Аравию просит США бомбить Асада и Исламское государство, при этом сама Саудовская Аравия бомбит Йемен

 

сначала пусть мусульмане разберутся между собой, а потом обвиняют других

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 76 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
        • Like
      • 115 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Haha
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Upvote
        • Haha
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 28 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Haha
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Milli
        • Like
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...