Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Закатальский край


Recommended Posts

Не нашел похожей темы поэтому решил создать, какие места следует посетить будучи в Закаталах? Природы- старые архитектурные памятники, водопады пешеры короче кто что знает. Был тама лишь раз да и то можно сказать проездом. Поэтому хотелось бы узнать поподробнее.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 348
  • Created
  • Last Reply

Я сам побывал в Закаталах в июне
Оставался в мотеле "Тургут"(если кому надо могу скинуть телефон), в принципе не плохой мотель, не навязчивая обслуга, чистые номера (во всяком случае мой),горячая и холодная вода, телевизор, кондиционер. Единственный минус не было холодильника в номере.
Хороший ресторан во дворе, еда вкусная, относительно не дорого. мне понравилось.
Был еще в "Ляззате" (нас туда пригласили) красивая природа, горная река. Только в лаззате не понравилось то что официанты приносят то что заказываешь и не заказываешь, заполняют стол, излишними вещами (соответственно и счет будет большой), правда табака у них было вкусное. но счет они наверное точно накрутили.(точно во сколько это село я не знаю т.к. платил не я)
город сам довольно ухожен, хороший парк есть, но он был закрыт на ремонт.
еще крепость и площадь (мейдан)-интересны,красиво ночью освещение как в Баку.
не плохие дороги но очень много DYP, которые штрафуют даже коров (и это не шутка).
Строится первый в Аз-не подвесной мост.

Link to comment
Share on other sites

ИнщАллах скоро туда поеду, решили в Ляззят ехать говорят тама очень красиво в деревне Джар распологается истирахет меркези. Советуют также побывать на водопаде- рядом с деревней Катех. В Пашан деревне и в Ахахдаре. Кто ещо что посоветует?

Link to comment
Share on other sites

Я вчера вернулась оттуда, красивое место побывала в Джаре, Алиабате, больше всего мне понравилось в Гандахе, Катехе (Балакен). Очень чистый район, чище чем наша столица. Побывала в новопостроенных школах (спонсируемые Фондом Гейдара Алиева) просто супеееееееееррр. Честно говоря, никакое государственное высшее учебное заведение так не оборудовано, не обставлено как эти школы. Вообщем я довольна.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samiram' post='3283022' date='Jul 26 2008, 23:57 ']Я вчера вернулась оттуда, красивое место побывала в Джаре, Алиабате, больше всего мне понравилось в Гандахе, Катехе (Балакен). Очень чистый район, чище чем наша столица. Побывала в новопостроенных школах (спонсируемые Фондом Гейдара Алиева) просто супеееееееееррр. Честно говоря, никакое государственное высшее учебное заведение так не оборудовано, не обставлено как эти школы. Вообщем я довольна.[/quote]
Мы тоже недавно вернулись оттуда. Я прозвала Закаталы Долматином,все дома раскрашены как долматины. А город очень чистенький,так же как и Гах. И люди цивилизованные,современно одетые,приятные лица,в магазинах доброжелательное обслуживание. И что меня удивило,практически все владеют русским языком. Я с ними на азербайджанском,они со мной на русском.

Link to comment
Share on other sites

Закатала всегда был одним из самых современных, многонациональных и рускоязычных городов Азербайджана. Отличная природа. Обожаю этот город.

Link to comment
Share on other sites

В мейдане в Закаталах есть 800-летний дуб, ровескник Низами. Во всяком случае лет 6 назад еще там был.

Около села Катех (по местному Гадых - Гедик) есть заповедник с водопадом. Там очень красиво. Еще справа по обочине дороги тянутся остатки древней стены. Бабушка говорила, Пери-шах построила,якобы из-за набегов горцев.

Да, еще, там орехи очень вкусные, содержание масла очень высокое, хотя сами не такие крупные как нахичеванские, но намного вкуснее.

Еще советую посетить этнографический музей в Закаталах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' post='3244559' date='Jul 18 2008, 22:29 ']Я сам побывал в Закаталах в июне
Оставался в мотеле "Тургут"(если кому надо могу скинуть телефон), в принципе не плохой мотель, не навязчивая обслуга, чистые номера (во всяком случае мой),горячая и холодная вода, телевизор, кондиционер. Единственный минус не было холодильника в номере.
Хороший ресторан во дворе, еда вкусная, относительно не дорого. мне понравилось.
Был еще в "Ляззате" (нас туда пригласили) красивая природа, горная река. Только в лаззате не понравилось то что официанты приносят то что заказываешь и не заказываешь, заполняют стол, излишними вещами (соответственно и счет будет большой), правда табака у них было вкусное. но счет они наверное точно накрутили.(точно во сколько это село я не знаю т.к. платил не я)
город сам довольно ухожен, хороший парк есть, но он был закрыт на ремонт.
еще крепость и площадь (мейдан)-интересны,красиво ночью освещение как в Баку.
не плохие дороги но очень много DYP, которые штрафуют даже коров (и это не шутка).
Строится первый в Аз-не подвесной мост.[/quote]
мы тоже туда собираемся в августе, хотелось бы получить их телефон(если Вас не затруднит)))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nar-ik' post='3304042' date='Jul 30 2008, 23:05 ']мы тоже туда собираемся в августе, хотелось бы получить их телефон(если Вас не затруднит)))))[/quote]
мотель "Тургут"
Тел: (+994174) 5-62-29

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' post='3306593' date='Jul 31 2008, 12:58 ']мотель "Тургут"
Тел: (+994174) 5-62-29[/quote]

а сайт есть у них не знаете? чтоб комнаты посмотреть.. и цены какие у них за ночь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='qasimoff_1907' post='3324638' date='Aug 4 2008, 11:17 ']а сайт есть у них не знаете? чтоб комнаты посмотреть.. и цены какие у них за ночь?[/quote]
нет
там в общем только гостиница в городе
40-50 ман номер, нормальный(гор. хол вода телевизор, только холодильника нет)

Link to comment
Share on other sites

На прошлой неделе отдыхал в Леззете- очень понравилось. Лес просто супер- маленькие домики на 2-3 человека. Цена на человека 30 АЗН - это просто оставаться и 15 АЗН 3-х разовое питание. Турбаза эта находится в деревне Джар- из местных достопримечательностей есть лишь Чингиз Гала- но не советую идти смотреть :( меня лично расстроил вил башни- полуразрушенная от 7 этажей осталось 3-4 и то за счет пристройки которая портит её вид но без неё та вовсе развалилась. За ней присматривает Ибрагим муеллим очень хороший человек многое рассказал про башню- к сожалению он сам за ней ухаживает и никто ему не помогает. :(. Поехали к водопаду- что между деревнями Катех и Гябиздяря поехали через Гябиздяря- мост по пути к водопаду был в плохом состоянии и изза этого так и не дошли правда лес тама просто супер в таком лесу в горах забываеш об усталости и можеш гулять сутки напролёт. По поводу транспорта ехали на автобусе шоферу и организации которая предоставила нам автобус и эту тварь (шофера) заранее заплатили чтобы везли нас туда куда мы захотим но шофер упрямился пока мы не позвонили его начальству. Он должен был провезти нас до самого леса через посёлки Мацех и Гябиздяря, тварь эта проехал Мацех и отказался везти дальше- мол не проеду мы показали ему алабаш который возрашался оттуда но он сказал что мол его машина слабее. Мы пошли пешком через пару километров мимо нас проехали 2 легковые тачки мерседес и 07, когда проехал точно такой же автобус как наш терпение моё лопнуло акзымнан чыханы дедим как говорится. Короче он и помимо этого всякую чертовщину выкидывал- пишу здеся его номер и номер их идаре чтоб если что знали:

055-764-34-23 Шофер
050-335-77-33 Сама контора.

Link to comment
Share on other sites

Закаталы самый наверное самый современный из всех райцентров Азербайджана. Самый чистый, аккуратный, и главное весь в зелени. Скоро туда можно будет ехать не только на автобусе или на поезде, нои и на самолете лететь. Там заодно строят первый подвесной мост в Азербайджане. Но летом там жарче чем в Баку, учитывая что находится Закаталы в долине и уровенм лежит ниже чем Баку, а ветров там как таковых нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Мечеть в Загатале. Ал-я Турция.

Въезд в в Загаталу со стороны Гаха.

Вывеска в ресторан Ляззат, что в селе Джар.

Крепостная стена в городе Загатала.

Link to comment
Share on other sites

Закатала...
один из прекрасных районов Азербайджана...и это все благодаря нынешнему меру, очень приятный человек и старается делать все возможное для этого города...(нам бы такого)...а также, очень большую в жизни Закаталы сыграл международный аэропорт в советское время и с тех пор этот город являлся многонациональным...и сейчас такую молодежь как в Закатале, не встретишь нигде )) не учитываю Баку и Сумгаит )
Кто побывал летом в их парке, тот знает, как там красиво ) как молодежь там тусуется )
одним словом...город для молодежи )
оставался там у знакомых, это ниже Ляззят...рядом с речкой...классно было )

Link to comment
Share on other sites

Посетите так называемую "Пяри гала" за селением Юхары Чардахлар. Это наскальный зороастрийский храм доисламской эпохи. Забраться к нему поближе в гору не удасться, разве что с помошью альпинистов, но полюбоваться с живописной предгорной площадки доставит удовольствие.

Link to comment
Share on other sites

2 года назад я побывал в Закаталах. Остановился на 2 дня в отеле IsOil. Больше всего мне запомнился водопад в селе Катех (граница Закатал и Балакен). Там заповедник, лес, горы, очень красиво. По очень крутому склону спустились вниз с горы, как альпинисты. Я решил плюхнуться в речку у водопада и надолго отморозил себе все, что можно было :) Если кто нибудь окажется в тех краях - советую посетить это местечко.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='axmed31' post='3581999' date='Sep 20 2008, 21:25 ']Теперь можно будет лететь в Загаталу самолетом. За 52 маната, 2 раза в неделю рейс.[/quote]
это Баку-Загаталы-Баку 52 , а так - 41 ...
тут написали, что там жарко бывает, я там не была, но не думаю что жарче чем в Баку может быть.. если в Шеки и Гахе в августе было более-менее прохладно, то в Загаталы... он же тоже рядом, горный район

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Эльдарыч' post='3615165' date='Sep 27 2008, 09:49 ']2 года назад я побывал в Закаталах. Остановился на 2 дня в отеле IsOil. Больше всего мне запомнился водопад в селе Катех (граница Закатал и Балакен). Там заповедник, лес, горы, очень красиво. По очень крутому склону спустились вниз с горы, как альпинисты. Я решил плюхнуться в речку у водопада и надолго отморозил себе все, что можно было :) Если кто нибудь окажется в тех краях - советую посетить это местечко.[/quote]
к сожалению не смог тпоехать к водопаду в селе Катех ....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Безе74' post='3615476' date='Sep 27 2008, 11:13 ']это Баку-Загаталы-Баку 52 , а так - 41 ...
тут написали, что там жарко бывает, я там не была, но не думаю что жарче чем в Баку может быть.. если в Шеки и Гахе в августе было более-менее прохладно, то в Загаталы... он же тоже рядом, горный район[/quote]

Ошибаетеся, в Азербайджане на внутренние рейсы не применяюся система продаж билетов туда-обратно. Баку-Загатала 52 м. А вот 41 м. это Баку-Ленкорань. Так, что вы не правы в этом.

Link to comment
Share on other sites

Прошлым летом неделю побывал в Закаталах и получил колоссальное удовольствие от красивой местности и природы. Местечко Илису также понравилось, особенно родниковая вода там неимоверно вкусная :)

Приятное впечатление произвели и закатальцы сами - приветливые и очень чистоплотные люди :)

Link to comment
Share on other sites

По АзТВ показывали телезарисовки из Загаталы и только фактически Гейдар Парк и пару новых зданий в городе. Как будто и нет там красивой природы. Это они так туризм рекламируют.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Была летом в гостях в ЗАКАТалах, прелестный район, какой чай с розовым вареньем и ореховым в парке потрясный дают, а то дерево в 700 лет возрастом, вообще очень чистый и культурный район

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pacific22' post='3738996' date='Oct 24 2008, 11:49 ']меня удивило одно в Загаталах - везде далматинские принты на домах. есть ли в этом какой-то смысл?[/quote]

Вы про эти дома говорите?

:morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pacific22' post='3738996' date='Oct 24 2008, 07:49 ']меня удивило одно в Загаталах - везде далматинские принты на домах. есть ли в этом какой-то смысл?[/quote]
Дома строятся из речного булыжника, края отделываются кирпичом или камнем, так как булыжник круглый и ровно отесывать его со всех сторон трудно. А после посторойки зацементированные места обмазываются. Это просто обычный орнамент в тех краях. Чтобы аккуратно и красиво выглядело. Хотя многие щас дома строят целиком из камня или окрашивают.

Далматинская расцветка - оригинально звучит.))))

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='Gonag' post='3286281' date='Jul 28 2008, 03:20 ']В мейдане в Закаталах есть 800-летний дуб,[/quote]
Позволю себе исправить вас, как настоящий Закаталинец
там не дуб а чинар..
дерево потеряло свой первоизданный вид, некоторые тяжелые ветки сломались..
в селе Юхары Чардахлар есть крепость Пери галасы.. сколько лет , врядли кто то скажет, добираться сложно, но можно, быал там не раз..
для любителей экстрима есть такое место под названием Перзиван..
гюрза орада не гедер истесениз вар. там раньше разводили змей..
змеиный рай..
водопад находиться в Гебиздере.между двумя ущельями, очень красивое место, высота водопада 25 метров..
но, надо учесть тот факт , что место это очень сложное и опасное, без подготовки не стоит рисковать, в особенности с детьми..
там радуга бывает в трех слояхным, мой приятель во времена совка работал гидом по тем местам,
фотку водопада выложу, где то у меня есть..
там же в Гебиздере можете лакомиться настоящем медом, купить можно там же..

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
:( Я там не была, но слышала от многих что очееееееень красивое место. Очень хочется поехать туда и увидеть достопримечательности этого района, но никак не получается (пока).
Link to comment
Share on other sites

[quote name='АБДУЛ ибн АЛИМЗАК' post='4041897' date='Dec 21 2008, 23:50 ']Позволю себе исправить вас, как настоящий Закаталинец
водопад находиться в Гебиздере.между двумя ущельями, очень красивое место, высота водопада 25 метров..
но, надо учесть тот факт , что место это очень сложное и опасное, без подготовки не стоит рисковать, в особенности с детьми..
там радуга бывает в трех слояхным, мой приятель во времена совка работал гидом по тем местам,
фотку водопада выложу, где то у меня есть..
там же в Гебиздере можете лакомиться настоящем медом, купить можно там же..[/quote]
а куда можно еще пойти там ...., но мне без экстрима (мы с детьми будем)
был в лаззате, в городе уже вроде тоже все посмотрел....
а подвесной мост достроили или нет...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Gaudi' post='3284095' date='Jul 27 2008, 14:14 ']Закатала всегда был одним из самых современных, многонациональных и рускоязычных городов Азербайджана. Отличная природа. Обожаю этот город.[/quote]
+1 Очень всё было зелено - особенно я кайфанул от сильного дождя!

П.С. Гам, но мы в горы не поехали! + Аббас не сдержал слово!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

был там 10 дней назад,
поехали в село Макков - точно не уверен в названии.. минут 10 - 15 езды от центра
там есть предприятие - рыбного хозайства там разводят Форель..
тамже можно и остатся, есть очень уютные комнаты 30 ман на человека,
я сам там не остался, только посмотрели и поели Форели..

меслехетди!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elnoor' post='4695152' date='May 5 2009, 21:10 ']был там 10 дней назад,
поехали в село Макков - точно не уверен в названии.. минут 10 - 15 езды от центра
там есть предприятие - рыбного хозайства там разводят Форель..
тамже можно и остатся, есть очень уютные комнаты 30 ман на человека,
я сам там не остался, только посмотрели и поели Форели..

меслехетди![/quote]


Elnoor, есть ли у вас контактные телефоны и название этого место чтобы позвонить и узнать детали??
если можно напишите мне на личку. Еще одно- вы ехали туда на машине или на самолете?? и какие там дороги???

мы собираемся через пару недель поехать туда,

Спасибо заранее

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SECRET GIRL' post='4697595' date='May 6 2009, 11:59 ']Elnoor, есть ли у вас контактные телефоны и название этого место чтобы позвонить и узнать детали??
если можно напишите мне на личку. Еще одно- вы ехали туда на машине или на самолете?? и какие там дороги???

мы собираемся через пару недель поехать туда,

Спасибо заранее[/quote]

контактный телефон есть,

только не уверен толи Нар толи Азерсель был.. 070 230 82 37 или 050 230 82 37 зовут Али (Маковский)

ездили туда на машине.. много радаров и ДУП на дорогах,
старайтесь не пересекать / обгонять сплошную линию начиная от Кюрдамира, (Шамахинская дорога разбита - ремонт) ДуП гдето рядом..:)
самалетом серфует если едишь один.. дороги в Загаталах нормальные ..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BEM-BOM' post='4697434' date='May 6 2009, 11:34 '][b]Elnoor[/b]
А о етих домов до водапады далеко..или..?[/quote]

салам, я незнаю где там водопады

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 66 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...