Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Книги, заставившие вас смеяться


Recommended Posts

  • Replies 168
  • Created
  • Last Reply

"Т.Шарп - Оскорбление нравственности". Слушал аудиоверсию - в жизни столько не смеялся. Остановиться невозможно.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

а меня всегда захватывает черный юмор в книгах, например, у Волтера в филосовских произведениях, Оскара Уайлда и О Генри,
Лиона Фейхтвангера в "Успех" е, у Гашека в "Похождения бравого солдата Швейка" и тд.

Link to comment
Share on other sites

Пипл, у меня вопрос. Кто-то из вас наверно видел типичные английские комедии со специфическим(иногда черным) юмором. Так есть что-то в современной литературе Альбиона такого типа? Посоветуете что-нибудь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Linea' post='3473454' date='Aug 31 2008, 18:18 ']Все новеллы О"Генри , "[b]12 стульев", Д.К.Джером - "Трое в лодке не считая собаки"[/b] самая смешная книга![/quote]
Ухахатывалась :)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LMSunshine' post='3473495' date='Aug 31 2008, 17:40 ']Ухахатывалась :)))[/quote]
Читая эту книгу сидела с блокнотом и записывала самое смешное))) Набралась хорошая коллекция)

Link to comment
Share on other sites

Я ухахатывалась над большинством из рассказов О.Генри, единственный писатель, чьи рассказы я перечитывала десятки раз! Он - гений юмора! Обожаю его! Книги О.Генри я держу под своим матрацем! :looool:

Link to comment
Share on other sites

в моем случае это "Трое в лодке не считая собаки", изумительно описание сцен обучению игры на волынке, про то как что может случится если не завести часы, размышления на кладбище, сцена с выпитой из реки водой и проплывающей мимо умиротворенной собаки, безумнейшие размышления по поводу красных плавок автора, грусть по поводу обшитой резным дубом и затем оклееной обоями комнаты и еще еще )) легче скорее скопировать сюда целые страницы этой книги

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zloy22' post='3473573' date='Aug 31 2008, 18:25 ']в моем случае это "Трое в лодке не считая собаки", изумительно описание сцен обучению игры на волынке, про то как что может случится если не завести часы, размышления на кладбище, сцена с выпитой из реки водой и проплывающей мимо умиротворенной собаки, безумнейшие размышления по поводу красных плавок автора, грусть по поводу обшитой резным дубом и затем оклееной обоями комнаты и еще еще )) легче скорее скопировать сюда целые страницы этой книги[/quote]
+ История про сыр с ужасным запахом который уронили в реку Темзу)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zloy22' post='3473573' date='Aug 31 2008, 19:25 ']безумнейшие размышления по поводу красных плавок автора[/quote]
[i]они очень идут к моему цвету лица (с) )))))))))))
Книга на все времена и поколения. Это - маст рид[/i]

[quote name='Sagittarius' post='3473584' date='Aug 31 2008, 19:31 ']О.Генри Все новеллы[/quote]
[i]не сказала бы что все, но некоторые и вправду с юмором.[/i]

Link to comment
Share on other sites

я позволю себе выложить тут кусочек из "Трое в лодке не считая собаки" ) не ругайтесь ))

"Я знавал молодого человека, который увлекался игрой на волынке. Вы были бы потрясены, узнав, какое сопротивление ему приходилось преодолевать. Даже его собственная семья не оказала ему, если можно так выразиться, активной поддержки. Его отец с самого начала был решительно против этой затеи и проявил полное бессердечие. Сперва мой приятель пытался упражняться по утрам, но вскоре ему пришлось от этого отказаться из-за сестры. Она была набожна и почитала за величайший грех начинать утро таким способом. Тогда он стал играть по ночам, когда вся семья ложилась спать, но из этого тоже ничего не вышло, так как их дом приобрел дурную славу. Запоздалые прохожие останавливались под окнами, слушали и на следующее утро оповещали весь город о том, что прошлой ночью в доме мистера Джефферсона было совершено зверское убийство; они описывали вопли несчастного, грубые проклятия и ругательства убийцы, мольбы о пощаде и последний предсмертный хрип жертвы. После этого моему приятелю разрешили упражняться днем на кухне при плотно закрытых дверях. Однако, несмотря на такие предосторожности, наиболее удачные пассажи все же долетали до гостиной и доводили его мать до слез. Она говорила, что при этих звуках вспоминает своего бедного покойного отца (бедняга был проглочен акулой во время купанья у берегов Новой Гвинеи,-- что общего между акулой и волынкой, она не могла объяснить). Тогда моему приятелю отвели сарайчик в конце сада за четверть мили от дома и заставили его таскать туда волынку всякий раз, как он брался за свои упражнения. Но случалось, что ничего не подозревавший гость, которого забыли посвятить в это дело и заранее предостеречь, выходил на прогулку в сад без всякой подготовки, и внезапно до его слуха доносились звуки волынки. Если это был человек сильный духом--дело ограничивалось обмороком, но люди с заурядным интеллектом, как правило, сходили с ума. Нельзя не признать, что первые шаги любителя игры на волынке мучительны до крайности. Я понял это, когда услышал игру моего юного друга. По-видимому, волынка необычайно трудный инструмент. С самого начала приходится запасаться воздухом на всю мелодию сразу,-- во всяком случае, наблюдая за Джефферсоном, я пришел к такому заключению. Начинал он блистательно: душераздирающей, воинственной нотой, от которой слушатель вскакивал. как ошпаренный. Но вскоре музыкант переходил на пиано, потом на пианиссимо, а последние такты мелодии уже тонули в сплошном булькании и шипении. Завидное нужно здоровье, чтобы играть на волынке! Юный Джефферсон сумел выучить только одну мелодию, но я никогда и ни от кого не слышал жалоб на бедность его репертуара -- боже упаси! Это была, по его словам мелодия: "То Кембеллы идут, ура, ypa!"--хотя его отец уверял, что это "Колокольчики Шотландии". Что это было в действительности, никто не знал, но все соглашались, что в мелодии есть нечто шотландское. Гостям разрешалось отгадывать трижды, но почему-то они всегда попадали пальцем в небо... "

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Citizen_' post='3470536' date='Aug 30 2008, 18:22 ']Пипл, у меня вопрос. Кто-то из вас наверно видел типичные английские комедии со специфическим(иногда черным) юмором. Так есть что-то в современной литературе Альбиона такого типа? Посоветуете что-нибудь?[/quote]
Пелем Вудхаус

Link to comment
Share on other sites

Детские книжки, пожалуй. Вся Астрид Лингрен, Винни-Пух милновский, "Кондуит и Швамбрания" Кассиля.
Из взрослых больше всех развеселили "12 стульев".

Link to comment
Share on other sites

Не помню, над чем смеялась больше всего. Но из последнего - , как ни странно, "Похороните меня за плинтусом". Оно совсем не смешное само по себе, но в некоторых местах просто не возможно не рассмеяться.

Link to comment
Share on other sites

Последнее, что заставило смеяться до слез - "Путеводитель по Галактике для автостопщиков" Дугласа Адамса. Типично английский и сюрный юмор, для ценителей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Migele' post='3518467' date='Sep 9 2008, 10:20 ']Последнее, что заставило смеяться до слез - "Путеводитель по Галактике для автостопщиков" Дугласа Адамса. Типично английский и сюрный юмор, [b]для ценителей[/b].[/quote]
вот вот, супруг мой обожает... так же как и Монти Пайтон... просто детский восторг. меня улыбает но не наповал:) мне больше восточно-европейский юмор импонирует: Бабель, Гашек, Ильф&Петров :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я ухахатывалась над большинством из рассказов О.Генри, единственный писатель, чьи рассказы я перечитывала десятки раз! Он - гений юмора! Обожаю его! Книги О.Генри я держу под своим матрацем![/quote]

не забывайте иногда проветривать...нет, что вы, я не книгу имела в виду ))

Link to comment
Share on other sites

ранний Чехов, Зощенко, Фазиль Искандер - вообще чума)))))

из ильфо-петровского мне больше "Золотой телёнок" нравится...может, оттого, что "Стулья" слишком растасканы на цитаты.

ну, и естественно, "Трое в лодке...".

Link to comment
Share on other sites

Трое в лодке - это, конечно, высший класс. я после прочла "Трое на четырех колесах" , однако слегка разочаровал.
акромя Ильф/Петров, определенных рассказов О.Генри отмечу юмор Довлатова.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='June' post='3473553' date='Aug 31 2008, 19:10 ']Я ухахатывалась над большинством из рассказов О.Генри, единственный писатель, чьи рассказы я перечитывала десятки раз! Он - гений юмора! Обожаю его! Книги О.Генри я держу под своим матрацем! :looool:[/quote]
+1 читала миллион раз и все равно смешно. О.Генри обожаю.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...