Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Искусственный рис в Азербайджане или едите ли вы синтетику?


Вы покупали рис-синтетику?  

31 members have voted

  1. 1. Вы покупали рис-синтетику?

    • да
      5
    • нет
      11
    • у нас все синтетика
      11
    • у нас все натуральное
      4


Recommended Posts

короче, в прошлом году(живет сзади милли маджлиса), покупал во дворе рис для птиц, владелец магазина спросил - для дома или птиц?

друг ответил, для птиц.

 

магазинщик сказал - не покупай попусту, птицы его не едят, это синтетический рис.

друг конечно не поверил(какой еще синтетический рис) и купил.

птицы и вправду не съели.

 

ну я забыл про этот случай.

на прошлой неделе еду, переключил радио, там говорили про искусственный рис и опа!

оказалось, это правда и он давно есть в азербайджане.

 

то есть наши торгаши его привозят под разными марками, даже известными и продают под их еменем.

 

другой друг сказал, что как то купил такой рис, матушка посмотрела и сказала, какой то не такой рис, но начала варить, а потом увидела и сказала, что düyü pörtləmir(даже не знаю, как перевести).

 

короче, нашел такое инфо про этот рис:

 

13:43, 21 мая 2015

В Китае появился поддельный рис

pic_12a5b58ce1b9b898d5a0a5c07bc92f1e.jpg

В Китае появился в продаже поддельный рис, сообщает Shanghaiist. Зерна, сделанные из смеси картофеля и искусственной резины, появились на рынках города Тайюань (провинция Шаньси).

Издание отмечает, что поддельный рис визуально очень похож на настоящий. Однако, как предупредили покупателей китайские эксперты, его потребление способно нанести непоправимый вред пищеварительной системе.

Shanghaiist также пишет, что после того, как власти страны оповестили покупателей об опасностях поддельной зерновой культуры, в ряде азиатских СМИ появилась информация, что аналогичная продукция попала из Китая на рынки других стран (Индии, Индонезии, Вьетнама). Власти Малайзии и Сингапура усомнились в достоверности данных сообщений, а чиновники из других государств пока предпочли не комментировать ситуацию.

Как объяснили эксперты Oriza.com (сайта, посвященного рисовой индустрии), подделки легко выявить, потому что зерна остаются твердыми после варки, а суп, сваренный с добавлением искусственного риса, имеет характерный неприятный запах горелого пластика. 

 

 

https://lenta.ru/news/2015/05/21/fakerice/

 

 

а вот уже новости из баку:

 

Как отличить качественный рис от подделки

 

 

В Азербайджане на прилавках появился ненастоящий рис. Утверждают, что его изготавливают в Китае из кукурузной муки. По виду он ничем не отличается от обычного и выявить подделку можно только при готовке.  

 

Баку, 19 января. На покупку продуктов питания уходит львиная доля семейных бюджетов. Покупая еду в магазинах, не факт, что на столе окажется именно то, что было заявлено на ценнике или на этикетке. Вполне возможно, что купили подделку. Чаще всего попадаются контрафактные копчености, сметана и мед. Но в Азербайджане на прилавках супермаркетов обнаружили ненастоящий рис. Как отличить качественную крупу от подделки, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» в Баку Гейдар Оруджев.

Представить азербайджанскую кухню без риса невозможно. Из него домохозяйки готовят душистый гарнир, начиняют фаршированное мясо для кюфты или долмы. Но особое место занимает плов. Его существует более ста видов.

Виды плова отличаются друг от друга «гара говурма» (соусом) и «казмагом» (корочкой). Основной ингредиент во всех - рис. Поэтому от того, насколько качественную крупу выберет хозяйка, зависит вкус всего блюда.

«Я готовлюсь к дню рождения, поэтому пришла купить рис. Какой праздник без плова. Взяла пакистанский. Я всегда беру такой. А для кюфты, долмы и супа взяла краснодарский. Он наваристый и лучше подходит для этих блюд», - рассказала покупательница Чинара Кулиева.

В магазинах риса десятки сортов: индийский, пакистанский, иранский, турецкий, российский. Он отличаются по форме, длине, цвету. Но главное - по качеству.

«В продаже у нас много риса. Но больше всего раскупается рис из Индии и Пакистана. Он в основном идет на плов. А для других блюд берут круглый рис российского производства», - сказала продавец.

Но вот уже несколько дней по Баку ползут слухи - в продаже появился поддельный рис. Утверждают, что его изготавливают в Китае из кукурузной муки. По виду он ничем не отличается от обычного и выявить подделку можно только при готовке. Он разваривается и слипается.

«Поступает такая информация, но пока образцы не переданы в Союз потребителей. Но однозначно могу сказать, что на азербайджанском рынке давным-давно имеется генетически модифицированный рис. Он отличается от обычного риса своим цветом», - сообщил глава Союза свободных потребителей страны Эюб Гусейнов.

Он ярко золотистый или с сильно выраженным желтым оттенком. Несмотря на запрет продуктов ГМО в стране, недобросовестные продавцы поставляют его под видом натуральной крупы.

http://mir24.tv/news/society/11931962

 

а вот видео:

http://mir24.tv/video_news/11932159/11931962

 

короче, и ГМО и настоящая синтетика на наших прилавках.

 

представляете рис из резины.

 

биз дя машын тякярлирини йандырырыг.

лучше дюйю производствасына гойаг онлары.

 

 

предупредите знакомых и родственников.

покупайте нормальную еду(правда, где ее покупать, не знаю, ибо поставщики продуктов те же монополисты-гниды) и будьте здоровы.

 

 

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Чени сказал:

Сто лет не ела плов, а это мое любимое блюдо. Невкусный рис...

 

 

а можете отделить натуральный и синтетику??

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, camal1982 сказал:

короче, в прошлом году(живет сзади милли маджлиса), покупал во дворе рис для птиц, владелец магазина спросил - для дома или птиц?

друг ответил, для птиц.

 

магазинщик сказал - не покупай попусту, птицы его не едят, это синтетический рис.

друг конечно не поверил(какой еще синтетический рис) и купил.

птицы и вправду не съели.

 

ну я забыл про этот случай.

на прошлой неделе еду, переключил радио, там говорили про искусственный рис и опа!

оказалось, это правда и он давно есть в азербайджане.

 

то есть наши торгаши его привозят под разными марками, даже известными и продают под их еменем.

 

другой друг сказал, что как то купил такой рис, матушка посмотрела и сказала, какой то не такой рис, но начала варить, а потом увидела и сказала, что düyü pörtləmir(даже не знаю, как перевести).

 

короче, нашел такое инфо про этот рис:

 

13:43, 21 мая 2015

В Китае появился поддельный рис

pic_12a5b58ce1b9b898d5a0a5c07bc92f1e.jpg

В Китае появился в продаже поддельный рис, сообщает Shanghaiist. Зерна, сделанные из смеси картофеля и искусственной резины, появились на рынках города Тайюань (провинция Шаньси).

Издание отмечает, что поддельный рис визуально очень похож на настоящий. Однако, как предупредили покупателей китайские эксперты, его потребление способно нанести непоправимый вред пищеварительной системе.

Shanghaiist также пишет, что после того, как власти страны оповестили покупателей об опасностях поддельной зерновой культуры, в ряде азиатских СМИ появилась информация, что аналогичная продукция попала из Китая на рынки других стран (Индии, Индонезии, Вьетнама). Власти Малайзии и Сингапура усомнились в достоверности данных сообщений, а чиновники из других государств пока предпочли не комментировать ситуацию.

Как объяснили эксперты Oriza.com (сайта, посвященного рисовой индустрии), подделки легко выявить, потому что зерна остаются твердыми после варки, а суп, сваренный с добавлением искусственного риса, имеет характерный неприятный запах горелого пластика. 

 

 

https://lenta.ru/news/2015/05/21/fakerice/

 

 

а вот уже новости из баку:

 

Как отличить качественный рис от подделки

 

 

В Азербайджане на прилавках появился ненастоящий рис. Утверждают, что его изготавливают в Китае из кукурузной муки. По виду он ничем не отличается от обычного и выявить подделку можно только при готовке.  

 

Баку, 19 января. На покупку продуктов питания уходит львиная доля семейных бюджетов. Покупая еду в магазинах, не факт, что на столе окажется именно то, что было заявлено на ценнике или на этикетке. Вполне возможно, что купили подделку. Чаще всего попадаются контрафактные копчености, сметана и мед. Но в Азербайджане на прилавках супермаркетов обнаружили ненастоящий рис. Как отличить качественную крупу от подделки, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» в Баку Гейдар Оруджев.

Представить азербайджанскую кухню без риса невозможно. Из него домохозяйки готовят душистый гарнир, начиняют фаршированное мясо для кюфты или долмы. Но особое место занимает плов. Его существует более ста видов.

Виды плова отличаются друг от друга «гара говурма» (соусом) и «казмагом» (корочкой). Основной ингредиент во всех - рис. Поэтому от того, насколько качественную крупу выберет хозяйка, зависит вкус всего блюда.

«Я готовлюсь к дню рождения, поэтому пришла купить рис. Какой праздник без плова. Взяла пакистанский. Я всегда беру такой. А для кюфты, долмы и супа взяла краснодарский. Он наваристый и лучше подходит для этих блюд», - рассказала покупательница Чинара Кулиева.

В магазинах риса десятки сортов: индийский, пакистанский, иранский, турецкий, российский. Он отличаются по форме, длине, цвету. Но главное - по качеству.

«В продаже у нас много риса. Но больше всего раскупается рис из Индии и Пакистана. Он в основном идет на плов. А для других блюд берут круглый рис российского производства», - сказала продавец.

Но вот уже несколько дней по Баку ползут слухи - в продаже появился поддельный рис. Утверждают, что его изготавливают в Китае из кукурузной муки. По виду он ничем не отличается от обычного и выявить подделку можно только при готовке. Он разваривается и слипается.

«Поступает такая информация, но пока образцы не переданы в Союз потребителей. Но однозначно могу сказать, что на азербайджанском рынке давным-давно имеется генетически модифицированный рис. Он отличается от обычного риса своим цветом», - сообщил глава Союза свободных потребителей страны Эюб Гусейнов.

Он ярко золотистый или с сильно выраженным желтым оттенком. Несмотря на запрет продуктов ГМО в стране, недобросовестные продавцы поставляют его под видом натуральной крупы.

http://mir24.tv/news/society/11931962

 

а вот видео:

http://mir24.tv/video_news/11932159/11931962

 

короче, и ГМО и настоящая синтетика на наших прилавках.

 

представляете рис из резины.

 

биз дя машын тякярлирини йандырырыг.

лучше дюйю производствасына гойаг онлары.

 

 

предупредите знакомых и родственников.

покупайте нормальную еду(правда, где ее покупать, не знаю, ибо поставщики продуктов те же монополисты-гниды) и будьте здоровы.

 

 

 

Таможня всё  проверяет и только после пропускает в страну. Невозможно ввести в страну что то запрещённое. Так что это скорее местное производство. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Так дело в том, что мы, как простые покупатели, не можем ни искусственный , ни ГМО рис понять и отличить. Рис весь пропаренный и похож один на другой. А покупать Астаринский немного накладно получается и не каждая семья может постоянно себе его позволить. Поэтому специалисты не голословно должны говорить, что на прилавках есть такой рис, а показать, объяснить как узнать. Когда люди будут информированы, то перестанут покупать, и у этих горе- бизнесменов не будет возможности привозить всякую гадость, и продавать по цене хорошего продукта.

  • Upvote 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, camal1982 сказал:

 

 

а можете отделить натуральный и синтетику??

Конечно, даже по запаху. Я не знаю, что означает синтетика, или пишут пластик, или еще что то, но запах плова моей мамы и бабушки помню слава Богу хорошо.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, aliali сказал:

сколько стоит астаринский рис? и какое качество?

Настоящий иранский надо найти, может в иранских магазинах.. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, фивуд сказал:

Таможня всё  проверяет и только после пропускает в страну. Невозможно ввести в страну что то запрещённое. Так что это скорее местное производство. 

 

таможня все проверяет и пропускает, пулуна миннят.

 

продукты питания не вася и петя же привозят.

 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Леонел сказал:

поддельный рис давно уже появился, но не думаю, что его ввезут сюда. 

 

он уже несколько лет в азербадйжане

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, sweetCherry сказал:

Так дело в том, что мы, как простые покупатели, не можем ни искусственный , ни ГМО рис понять и отличить. Рис весь пропаренный и похож один на другой. А покупать Астаринский немного накладно получается и не каждая семья может постоянно себе его позволить. Поэтому специалисты не голословно должны говорить, что на прилавках есть такой рис, а показать, объяснить как узнать. Когда люди будут информированы, то перестанут покупать, и у этих горе- бизнесменов не будет возможности привозить всякую гадость, и продавать по цене хорошего продукта.

 

 

мне кажется, для этого должны быть у нас дорогостоящие лаборатории, а если их привезут, тогда монополисты не смогут привозить ГМО и синтетические продукты, и их лавочка накроется.

а это им невыогдно

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Чени сказал:

Конечно, даже по запаху. Я не знаю, что означает синтетика, или пишут пластик, или еще что то, но запах плова моей мамы и бабушки помню слава Богу хорошо.

 

то есть после варки или до варки?

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Чени сказал:

Открываю банку Тамаша или еще какого, нюхаю, вообще ничем не пахнет пластмассовой банкой пахнет.

 

 

 

ну, если в пластиковой банке держать, самый натуральный завоняет.

а если в мешочке, то нет

Link to comment
Share on other sites

Астаринский рис стоит от 8-10 манат. В магазине иранских продуктов их рис тоже в этих пределах. От их качества наши женщины немного поотвыкли, так как быстро варится, в отличии от пропаренных.

51 минуту назад, aliali сказал:

сколько стоит астаринский рис? и какое качество?

 

Link to comment
Share on other sites

Рис готовлю часто, и довольно часто ( в последнее время) он оказывается искусственным - варится слишком долго и остается крепким, не впитывает масло, не обладает вкусом. Приходится выбрасывать. Уже научилась отличать его до готовки ( чтобы не тратить труд и время понапрасну). Нужно залить рис водой, дать постоять минут 5, затем взять из воды горсть риса и сильно отжать в руке, чтобы воды в нем не осталось. Раскрыв кулак, если увидите, что комок можно легко рассыпать, то рис настоящий. Если же у вас в руке окажется кусок пластика из склеевшихся рисинок, который трудно рассформировать - рис искусственный. Т.к. основной составляющей искусственного риса является клей ( и этим нас кормят).

Совет: покупайте рис развесной, в некоторых маркетах стоят мешки с рисом и продается на вес. Выбирайте тот, что не слишком идеален на вид, где можно встретить подпорченые зернышки. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Дома у нас аш/плов готовят очень часто. Так как я очень люблю рис. Однажды нам тоже попался такой рис, 2 месяца тому назад. Были в килограммовых полиэтиленовых упаковках. Один из упаковок сразу по запаху и по форме выделялись от других. Пахло очень плохо, как пластик.

Link to comment
Share on other sites

Уже давно покупаю Crown в Базарсторе, упаковка вся только на английском. Хороший рис, проверяли вначале . Подделка даже при варке уже может проявить себя. Для проверки можно поджечь горсть, если начнет гореть и вонять пластиком, ясное дело.  

Link to comment
Share on other sites

пару месяцев назад пластиковый рис оказался в известной в Баку марке "Шаханшах". Многие тогда делились этим на ФБ. Я думала что снимут все с продажи, но ТВ еще больше продолжает рекламировать этот Шаханшах

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, забывчивая сказал:

Интересно, что продавец, спросивший для себя берёшь или для птиц, знал, что рис искусственный, и все равно его продавал, бессовестный!

 

 

ооооо!

он целых 3-4 квартиры купил работая в том дворе.

 

там же есть и два маленьких других маркета, но они так не могут работать, так как местные - с того двора.

 

а он пришелец, работает 24 часа в сутки, все делает.

кому то надо продать машину - все бегут к нему, кому то купить квартиру, бегут к нему.

 

элитный двор - бывшие генералы, профессора и учителя живут, а турбо аз или другими сайтами не пользуются.

вот как деградировал азербайджан.

 

так что, такие продавцы работают, продают все что есть.

 

 

 

 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Sollanje сказал:

Рис готовлю часто, и довольно часто ( в последнее время) он оказывается искусственным - варится слишком долго и остается крепким, не впитывает масло, не обладает вкусом. Приходится выбрасывать. Уже научилась отличать его до готовки ( чтобы не тратить труд и время понапрасну). Нужно залить рис водой, дать постоять минут 5, затем взять из воды горсть риса и сильно отжать в руке, чтобы воды в нем не осталось. Раскрыв кулак, если увидите, что комок можно легко рассыпать, то рис настоящий. Если же у вас в руке окажется кусок пластика из склеевшихся рисинок, который трудно рассформировать - рис искусственный. Т.к. основной составляющей искусственного риса является клей ( и этим нас кормят).

Совет: покупайте рис развесной, в некоторых маркетах стоят мешки с рисом и продается на вес. Выбирайте тот, что не слишком идеален на вид, где можно встретить подпорченые зернышки. 

 

а этот искуссвтенный рис, который вы покупали - там на упаковке что написано было? или они подделывают и упаковку?

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Безе74 сказал:

пару месяцев назад пластиковый рис оказался в известной в Баку марке "Шаханшах". Многие тогда делились этим на ФБ. Я думала что снимут все с продажи, но ТВ еще больше продолжает рекламировать этот Шаханшах

 

 

а,значит они подделывают рис под изветсный рис.

завтра они так же иранский или любой другой подделают

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, camal1982 сказал:

Но вот уже несколько дней по Баку ползут слухи - в продаже появился поддельный рис. Утверждают, что его изготавливают в Китае из кукурузной муки.

Поддельный рис из кукурузной муки  -  это еще полбеды.

Гораздо хуже рис из пластика, на Ютубе даже был ролик как китайцы его изготавливают.

Link to comment
Share on other sites

так кто нибудь скажите какой рис теперь брать в магазинах. развесной или в пластиковых или в мешках? какой марки? 

я всегда готовлю рис в мультиварке и он получался не вкусным. вот теперь думаю кто виноват, мультиварка или рис((

Link to comment
Share on other sites

Только что, camal1982 сказал:

 

а этот искуссвтенный рис, который вы покупали - там на упаковке что написано было? или они подделывают и упаковку?

Дело в том, что им мог оказаться рис любой фирмы - Дана, Даниал, Мумтаз, Тамаша, Шаханшах... И не только в банках, а так же развесной, который расфасован в пакеты по 1 или 2 кг. Так что не могу посоветовать покупать или не покупать какую-то определенную марку. Всегда может оказаться подделкой.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Тамаша самый нехороший рис.Я его есть не могу.

Настоящий рис  благоухает когда его готовишь.

Лучше покушать 1 раз   настоящий рис  пусть немного дороже.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кажется ТС троллит) Сколько не искал - выдает одни и те же ссылки.

Да и просто логику включите - рис сам по себе дешевый продукт, его подделывать возможно, дороже обойдется. 
Тоже самое, что придумать заменитель для сои))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Кажется понял, откуда ноги растут - В Китае стали подделывать элитный сорт риса, выдавая дешевый сорт за дорогой, но не САМ РИС ! 
Ну точно как на наших заправках - 92 выдают за 95ый . Но при этом , это все равно бензин)
Если я не прав, пуст автор меня поправит)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Добрый Ужас сказал:

Кажется ТС троллит) Сколько не искал - выдает одни и те же ссылки.

Да и просто логику включите - рис сам по себе дешевый продукт, его подделывать возможно, дороже обойдется. 
Тоже самое, что придумать заменитель для сои))

Рис дешевый продукт, но на его производство требуется время, уход и тяжелый труд. Тогда как синтетический можно изготовить довольно скоро, не горбатясь на полях. 

Что же тогда говорить об искусственных яйцах? Они давно заполонили прилавки. И в отличии от риса, их распознать практически невозможно. Если только, когда здоровье начнет пошаливать.

Приведу цифры - 1 кг натуральных яиц стоит в Китае 6 юаней, а 1 кг искусственных 0,55 юань.

Делайте выводы - если изготовление куриных яиц обходится настолько дешевле ( а там несколько видов материала и труд более кропотливый), то синтетический рис тем более дешевле натурального.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Sollanje сказал:

Рис дешевый продукт, но на его производство требуется время, уход и тяжелый труд. Тогда как синтетический можно изготовить довольно скоро, не горбатясь на полях. 

Что же тогда говорить об искусственных яйцах? Они давно заполонили прилавки. И в отличии от риса, их распознать практически невозможно. Если только, когда здоровье начнет пошаливать.

Приведу цифры - 1 кг натуральных яиц стоит в Китае 6 юаней, а 1 кг искусственных 0,55 юань.

Делайте выводы - если изготовление куриных яиц обходится настолько дешевле ( а там несколько видов материала и труд более кропотливый), то синтетический рис тем более дешевле натурального.


Не хочу спорить, просто выскажу мнение - яйца, это белок, причем животного происхождения. А значит дорогой, Дешевле заменить его белком растительного происхождения.

Рис - это углевод. И как вы себе представляете замену одного углевода другим? Должна же быть какая то выгода 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 112 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...