Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Соседи - друзья или враги?


Recommended Posts

Ой дааааааааа... вспомнила всех наших соседей. Если вдруг кто-то их них тут сидит... или их дети... ужасно скучаю по всем
Т.Таня и дядя Костя с детьми, с нами жили на одной площадке - двери никогда не закрывались, потому ходили все время к друг друго как домой.
Т.Мария с д.Андреем - он был грузином и готовил нам потрясающие хачапури, таких я больше нигде не ела, у них же всегда были ключи от нашей, да и от всех квартир в доме, т.к. были пенсионерами и практически никуда не уходили, к ним же все ходили звонить, т.к. в дома тел. бы только у них., ... к сожалению оба уже умерли :( я столько плакала... Помню т.Лилю, работала на молокозаводе и снабжала весь наш маленький домик молочными продуктами наисвежайшими. Т.Маша с д.Мишей и Танечка с Сашей... они на пятом этаже были ... эх... д. Кямиль - зубной врач, жил тоже на пятом этаже :) и руководил отоплением в доме :) Так тепло стало на душе сразу :) Все праздники справляли вместе в одной из квартир... Все горести переносили вместе... Сейчас все уже разъехались, в доме все стали чужими и нет этой теплоты :( а жаль...
Я так скучаю по детству

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 86
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Bootz' post='3294841' date='Jul 29 2008, 15:25 ']Однажды были соседи над нами, так вот женщина там явно была с неустойчевой психикой потому как у нее была традиция подкладывать нам и нашей соседке по площадке под дверь свое, извините, дерьмо с периодичность раз в неделю..сначали не знали кто это делает потом подкараули пригрозили наорали, вообщем перестала. А нынешнее соседи общаемя только с некоторыми, большую часть не знаем[/quote]

Может ето прикол такой: в целофановый пакет собирают вот этого вот(сорри), кладут перед дверью и сверху газету, которую поджигают. Затем стучат в дверь и убегают. Хозяин открываыет дверь, видит огонь и начинает топтат изо всех сил......

п.с. мы этим не занимались, просто слышал про такое.

сорри за оффтоп

Link to comment
Share on other sites

У нас в старом дворе было много армян-соседей. Большинство из них были очень вредными. А остальная часть армян так себе - моя хата с краю. Еrmeni ki ermeni, как говорится.
А остальные соседи были хорошими и добрыми.

Link to comment
Share on other sites

в моей мяхялле вообще нет приезжих так уж случилось не одного беженца,не одного иногороднего ,все мой соседи и яв том числе всегда вместе и в горестях и в радостях,а наши летние посиделки под большим тутовым деревом с самоваром это вообще неописуемо.гоншуларыма гурбан олум.

Link to comment
Share on other sites

Я столько переезжала, что соседей у меня было сколько хочешь) и со всеми в хороших отношениях. До сих пор многих помню. И некоторые до сих пор звонят и поздравляют на дни рождения. Эх детство, всё совсем было по другому и соседи были другие.

Часто во сне вижу первый двор и первых соседей и ребят со двора, даже сегодня во сне их видела. Ностальгия напала. 5 микрорайoн эх.. :rolleyes::(

А сейчас соседей нормальных мало, все только и знают как обсуждать друг друга.. etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

у нас в блоке осталось только 4 соседей, и то одни напротив живут, с ними всё окей )) а других почти на лицо незнаю... каждый раз, кто-то новый приезжает уже запуталась кто , когда переехал ))

Link to comment
Share on other sites

в старом мехелле были и хорошие и вредные,а сейчас одни вредины,так хочется переехать как говорится ГОНШУН ПИСДИР КОЧ ГУТАР,жаль родители никак не согласны переезжать :-(

Link to comment
Share on other sites

всем здрасти!мы тож недавно с подружкой решили вспомнить наши дворы!мы решили пройтись по ним!раньше мы жили в соседних домах а потом разъехались(ну так вот прошлись,зашли там к некоторым,водички попили,телик посморели))))))))там захотелось вернутся снова в наши дворы,чтоб всё было как в прежние времена(((как мы с соседскими детьми играли,бегали с ума сходили,да были времена!(короч ностальгия замучала)а сейчас не соседи,а жандармы какие то,сядут около блока,пройти не возможно,а когда пройдёшь начинают кости промывать и причём все приехали с района,не хочу кого либо обидеть,но они полностью лишены культуры!я лично прохожу мимо них не здароваюсь не с кем,а мама пройдёт и поздаровается для приличия,так они останавливают всё начинают выспрашивать,если в сетке,что то видят спрашивают где купила,за скока купила,вощем везде свой нос суют!ужасно хочу собственный дом с двориком,чтобы выходить сидеть и не видеть лица соседий!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bootz' post='3294841' date='Jul 29 2008, 15:25 ']Однажды были соседи над нами, так вот женщина там явно была с неустойчевой психикой потому как у нее была традиция подкладывать нам и нашей соседке по площадке под дверь свое, извините, дерьмо с периодичность раз в неделю..[/quote]

И хто это сделал? (Наша раша отдыхает) etimtekuldu

Link to comment
Share on other sites

Соседи - просто соседи, не друзья и не враги. :) Что раньше, что сейчас - особой разницы тоже нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Адонирам' post='3295637' date='Jul 29 2008, 16:59 ']Разные соседи бывают. Просто раньше почему-то хороших соседей было больше.... :([/quote]
Раньше хороших ЛЮДЕЙ было больше)

Ну а если честно, то нам и сейчас с соседями повезло, конечно котлеты мы друг другу не носим, но вообще все похожи на адекватных людей. И во дворе, когда с бебекиным гуляю, с нормальными девочками получается гулять, может потому что Военный городок. все еще большой процент русскоязычного и русского населения, и здесь вообще атмосфера очень похожа на дворы моего детства, а мамин двор совсем не такой(((

Link to comment
Share on other sites

В другом доме где выросла были хорошие соседи, а в этом куда переехали 4 года тому назад, я толком никого не знаю...
но у нас есть пословица "Узаг гохумданса, яхын гоншу яхшыдыр" так вот эта пословица сейчас не актуальна...

Link to comment
Share on other sites

соседи должны оставаться соседями и не перехоить рамки...как это принято у нас.
-Здравствуйте.
это максимум (и минимум), что я говорю соседям столкнувшись с ними в подъезде.

Link to comment
Share on other sites

Всегда были хорошие отношения с соседями..Правдо сейчас понаехали..недоброжелатели... :morqqqq: А так помню были у нас соседи из квартиры напротив,дружили семейно очень близко.Помню отец семейства относился к нам как к своим детям,когда возвращался откуда-то со своими дочерьми всегда приносил нам тоже чего нибудь в подарок..До сих пор пытаемся поддержать связь :)

Link to comment
Share on other sites

Раньше жизнь была другая. Люди были другими. Я в своем старом доме знала почти всех соседей, а было 4 блока. А сейчас не знаю никого.
Какая жизнь была, ставили самовар во дворе и всем двором пили чай, кто пирог приносил, кто канфеты. И обстановка была дружелюбная. Хочу в детство в начало 90 гг.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AhD' post='3297273' date='Jul 29 2008, 23:18 ']И хто это сделал? (Наша раша отдыхает) etimtekuldu[/quote]
соседка тогда новая переехала прямо над нашей квартирой, вроде женщина в возрасте с сыном и невесткой, так вот эта женщина в возрасте и делала...с чего она нас так не взлюбила мы так и не поняли. И самое смешное ведь это надо еще собрать и разложить аккуратно под дверями соседей. ПОсле того как мы ее поймали она начала просто мусор мести на нашу площадку

Link to comment
Share on other sites

эх... весело раньше было и соседи были лучше :(
Песенка вспомнилась печальная : Ах как хочется вернуться,ах как хочеться ворваться в городок... дальше не помню :)

Link to comment
Share on other sites

есть уроды моральные,есть хорошие,одни свинтусы которые постоянно гадят в подъезде,одни чистоплотные до ужаса...все они разные,отношусь нормально и здароваюсь со всеми...меня мама так учила :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

а все наши соседи...........видимо из одного села.......чувствую себя изза них не в городе а как в каком нибудь районе)))))))для любителей экстрима - одеть юбку и выбраться живой))))))))))))))))))0

Link to comment
Share on other sites

Ностальгия пробирает. Раньше, по старому месту жительства, мы знали всех на нашей улице, а не только во дворе. Дети - мальчики и девочки - нас было много ровесников- держались всегда вместе. Допоздна были на улице и родители не волновались, знали, что за нами обязательно присмотрит кто-либо из взрослых. Папы играли в нарды или домино, мамы и бабушки(особенно бабушки) зорко смотрели, чтобы чей-либо отпрыск не отбился от общей группы и не убежал на соседнюю улицу. У меня была неофиц. нянька - старая татарка. Она возилась со мной, я таскала к ней в подвал свои игрушки и целыми днями пропадала у нее. Вообще так получилось что проживали в этих подвальных помещениях 4 старушки. Баб Мотя готовила для меня лечебный горячий шоколад. У нее были интересные фотоальбомы и сувенирчики. Аллах онларын хамысына рехмет елясин.
Ээх. Мы выросли, стали слушать песни под гитару, делиться секретами, кто кому нравится, кто с кем встречается. Потом начались известные события. Соседи сверху- армяне уехали. Соседи евреи-уехали. приехали наши, азербайджанцы, залили чуть ли не потолка свежеотремонтированную квартиру и не раз. И едва извинившись, жаловались на трудную жизнь и подлых людей :unsure: .
Потом и мы переехали. На месте нашей квартиры - теперь магазин. А в новом доме знаю только в лицо, и то не всех.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='milenchik' post='3297943' date='Jul 30 2008, 01:33 ']эх... весело раньше было и соседи были лучше :(
Песенка вспомнилась печальная : Ах [b]как хочется вернуться,ах как хочеться ворваться в городок[/b]... дальше не помню :)[/quote]

А я как раз раньше в городке жил - "Красный Восток" называется. Почти никого из старых соседей не осталось. Все разъехались. Это был совсем другой мир, другие люди... Настолько атмосфера там кардинально изменилась, что кажется, что это было не со мной, а в какой-то прошлой жизни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mama Alishki' post='3296429' date='Jul 29 2008, 19:34 ']в моей мяхялле вообще нет приезжих так уж случилось не одного беженца,не одного иногороднего ,все мой соседи и яв том числе всегда вместе и в горестях и в радостях,а наши летние посиделки под большим тутовым деревом с самоваром это вообще неописуемо.гоншуларыма гурбан олум.[/quote]
Адресочек не подскажете?... :morqqqq: С удовольствием переехали бы... у нас большинство соседей "приезжие". На открытый балкон (живем на третьем этаже пятиэтяжного дома) выйти невозможно, сверху летит все :rolleyes: , весь мусор - вплоть до большой пластмассовой карзины для грязного белья, шелуха от лука летит как :wacko: снежные хлопья. Все не описать... А соседи на первом этаже в своем "полисаднике" держат кур. С раннего утра от их кукареканий :wow1: спать не можем, а по утрам приходиться моневрировать :unsure: проходя через минное поле :ph34r: (у них вольное хождение по всему двору :looool: , вот и накладывают.... :huhh: где хотят )
Вот и думаем :thinking: , куда нам переехать? где найти сознательных соседей? :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lagartos' post='3299363' date='Jul 30 2008, 10:17 ']От соседей подальше. Максимум сдружиться с парой из них, кто более подходит по интересам и все.[/quote]
+10

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fredd' post='3299239' date='Jul 30 2008, 10:00 ']А я как раз раньше в [b]городке жил [/b]- "Красный Восток" называется. Почти никого из старых соседей не осталось. Все разъехались. Это был совсем другой мир, другие люди... Настолько атмосфера там кардинально изменилась, что кажется, что это было не со мной, а в какой-то прошлой жизни.[/quote]

мдя... а я до сих пор живу в городке,правда он по другому называется :)

Link to comment
Share on other sites

Городок,
Анджелика Варум

Ах как хочется
вернуться
Ах как хочется
ворваться в городок
На нашу улицу
в три дома
Где всё просто
и знакомо на денёк
Где без спроса
ходят в гости
Где нет зависти
и злости милый дом
Где рождение
справляют
И навеки провожают
всем двором
Время время
кружит снеги
И разъехались соседи
кто-куда
И когда дома
сносили
Мы с тобой мой друг
шутили не беда
Раз в году
письмо скупое
Поздравленье с
Рождеством и долгих лет
Ровно восемь
тихих строчек
И другой какой-то почерк
Всё привет
Ах как хочется
вернуться
Ах как хочется
ворваться в городок
На нашу улицу
в три дома
Где всё просто
и знакомо на денёк
Где без спроса
ходят в гости
Где нет зависти
и злости милый дом
Где рождение
справляют
И навеки провожают
всем двором
Лишь во сне
приходят лица
Не узнать и половины
Ярок свет
Год прошёл
почтовый ящик
Открываю две газеты
писем нет
Ах как хочется
вернуться
Ах как хочется
ворваться в городок
На нашу улицу
в три дома
Где всё просто
и знакомо на денёк
Где без спроса
ходят в гости
Где нет зависти
и злости милый дом
Где рождение справляют
и навеки провожают
И навеки провожают
всем двором

Link to comment
Share on other sites

[quote name='345' post='3304359' date='Jul 30 2008, 23:16 ']Городок,
Анджелика Варум

Ах как хочется
вернуться
Ах как хочется
ворваться в городок
На нашу улицу
в три дома
Где всё просто
и знакомо на денёк
Где без спроса
ходят в гости
Где нет зависти
и злости милый дом
Где рождение
справляют
И навеки провожают
всем двором
Время время
кружит снеги
И разъехались соседи
кто-куда
И когда дома
сносили
Мы с тобой мой друг
шутили не беда
Раз в году
письмо скупое
Поздравленье с
Рождеством и долгих лет
Ровно восемь
тихих строчек
И другой какой-то почерк
Всё привет
Ах как хочется
вернуться
Ах как хочется
ворваться в городок
На нашу улицу
в три дома
Где всё просто
и знакомо на денёк
Где без спроса
ходят в гости
Где нет зависти
и злости милый дом
Где рождение
справляют
И навеки провожают
всем двором
Лишь во сне
приходят лица
Не узнать и половины
Ярок свет
Год прошёл
почтовый ящик
Открываю две газеты
писем нет
Ах как хочется
вернуться
Ах как хочется
ворваться в городок
На нашу улицу
в три дома
Где всё просто
и знакомо на денёк
Где без спроса
ходят в гости
Где нет зависти
и злости милый дом
Где рождение справляют
и навеки провожают
И навеки провожают
всем двором[/quote]

спасибки :):loveyouu: люблю эту песню

Link to comment
Share on other sites

У меня соседи были-уникумы ходячии. Особенно запомнилась баб Нина, у которой мы обрывали цветы с редкого деревца, которое она посадила перед своим окном...умерла баб Нина уже как год.. И деревце засыхать начало(((

Link to comment
Share on other sites

Хорошая темка... Спасибо автору... :rroza: Я тоже очень скучаю по своим соседям :( 5 лет назад переехали,сейчас нет ни двора и соседей не знаем... Особенно скучаю по другу детства. С ним мы вместе выросли как брат сестра,потом в одном классе учились. В школу вместе ходили,возвращались,когда родители шли на свадьбу,меня с сестрой оставляли у них... Ээээх. И они уехали в Россию и мы переехали. Уже 7 лет как не виделись,пару раз созванивались наши мамы... Мы не оцениваем людей,пока не потеряем их... К сожалению это так

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Необычная' post='3293370' date='Jul 29 2008, 11:59 ']Т.Шафига - невысокая женщина, которая вечно ломала дверь в 8 утра, чтобы пожелать доброго утра...))) Или поздравить с Днём Рождения мандаринами...)))
Баб Дуся - бабулька маленького роста с первого этажа, которая еле ходила, но на Пасху поднималась на 7-ой этаж, чтобы принести кулич и носочки, которые вязала мне... Эська с Саттаром, хорошая пара, дружили мы...))))
Прошло много лет... Т.Шафига переехала, звонит раз в год, баб Дуся умерла много лет назад, Саттар умер два года назад и Эська уже совсем не такая как раньше... :huh:

Сейчас я практически никого незнаю, каждый день кто-то новый...

Раздражают нынешние соседи...
Почему всё так меняется?[/quote]
Соседи-друзья,даже оказываются ближе родственников)
У меня есть одна соседка,тетя Белла-ангел,не женщина:такая добрая,всегда рядом,всегда поможет.С ней легко,она и на пляж пойдет,и погулять за город,и на свадьбе учавствует лучше родных))Для меня мои соседи-друзья и со всеми лажу)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Утром услышалась песенка Варум "Городок". Помните:

Ах как хочется вернуться
Ах как хочется ворваться
В городок
На нашу улицу в три дома
Где все просто и знакомо
На денек
Где без спросу ходят в гости
Где нет зависти и злости
Милый дом
Где рождение встречают
И навеки провожают
Всем двором.

Когда-то все так и было. Соседи заходили друг к другу без спроса, свадьбы проводились прямо во дворе в палатках, все праздники начинались и заканчивались в кругу соседей - новый год, Новруз, Пасха, восьмое марта, дни рождения и т.д. Сейчас уже не то. Я не знаю своих соседей по площадке. Знаю только соседа сверху, потому что он сцуко меня затапливал пару раз.

Так вот.. Потеряли ли мы что-то? Или напротив - обрели индивидуализм, свободу какую-то..
Как лучше? Так как было - мехрибанчылыг, или как сейчас - оз ишинля мяшгул ол!
И если потеряли, то - что? И - почему?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elf_24' post='3294998' date='Jul 29 2008, 15:41 ']Сосед на 3 этаже вышел покурить,головы у него была лысая так и переливалась на солнышке :looool: а сосед с 5,вышел с застолья подышать свежим воздухом.Видимо его уж сильно укачало на радостях и он [b] сделал это [/b]pukkee: на лыину соседа с 3 :looll: .Мне повезло я вовремя отошла.Что тамммм было... :o[/quote]
Что это?Плюнул или какнул?Пишите пожалуйста внятно.
У нас был сосед шизофреник.Всё время ругал власти.Мы все злились на него,а недавно он умер и как-то скучно и грустно стало...
А сколько чушек понаехало в последнее время...

Link to comment
Share on other sites

Давно я переехал со старой мяхли..но бывает,когда еду к родителям,иногда присаживаюсь на той самой зелённой скамейке,вдоль и пеперёк изрезанную перочинными ножами..и передо мной возникает картина.Вечер,зима..на улице зябкий бакинский ветер..мы,малолетки трёмся в блоке с разбитыми стёклами и раздолбанной дверью..травим байки и обсуждаем соседей.На улицу,трясущейся походкой выходит дряхлый дед,остановившись он присаживаетса на лавочку..у деда веселая кликуха Апачи,кто и по какой причине дал ему погоняло,оставалось лишь догадывацца,скорее всего по причине того,как он гоня нас,малолетних разбойников,издавал победный клич..Апачи долго сидит на лавочке,прислонившись к столу,который он сделал собственными руками и на котором уже отпечатались грязные следы от наших маленьких ног..Он так и ушёл из жизни..одинокий,разбитый старик..
Одинокая русская старушка баба Маруся жила на втором этаже.По ее рассказам,которыми она делилась с нами долгими вечерами,когда мы сидели рядом,шёлкая семечки..в Баку ее с родителями привёл голод.Здесь она познакомилась с азербайджанцем,который и стал ее мужем..в 70-ые его не стало,несчастный случай на заводе..она осталась одна..без никого.Детей у нее не было,близких тоже не наблюдалось..кое что подкидывали сердобольные соседи..Была у нас и своя "весёлая квартира"..молодой парень по кличке "Гондурас",приводил своих пассий к себе домой.Был парнем весёлым ,обладал жигулями третьей модели,завидовали ему полдвора..откуда кличка "Гондурас"?..не знаю..Его даже по имени никто не знал..гондурас гондурасом.Был у нас даже собственный дурачок..был старше нас лет на 15,но так же с воплями бегал с нами,строил идиотские гримасы,от которых,мы малолетние бандиты покатывались от смеха.Обладал феноменальной памятью..мог сказать тебе номер автомобиля твоего дяди,который приежал к тебе в гости лет 15 назад.Обладал характером беззлобным,помню зафигачил он мне по башке булыжником,испугался больше меня и побежал от страха домой..:)..Иногда соседи выкатывали самовар,а мы,друзья-подельники,весело дрыгая ногами,сидели на скамеечке и выдували горячий,вкусный чай..Самым счастливым месяцем,был для нас Новруз..мы бегали по домам,звонили и прятались..и все кидали нам чёто вкусненького..помню ,даже один раз нагадили в мою псевдомеховую шапку..отец оддёр за уши..но даже это не могло омрачить нашей светлой детской радости..

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
        • Thanks
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
        • Like
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • А был бы настоящим(не бывшим) сыном руководителя Нахичевана, то такого бы и в помине не было бы...
    • Ведущий ютюб канала и одноименной газеты Hürriyyət  Вугар Тофигоглу обратился в прокуратуру Нахчиванской Автономной Республики связи с подозрением на факт хишения в банке Нахичевана. Он получил от информацию от банкира работающего в этом банке где произошло хишение на 60.000.000 долларов. Их взял предприниматель в кредит для покупки зерна и завоза его в республику. Источник утверждает что таможня республики дало фиктивные документы на ввоз этого зерна в республику. Но по факту не зерна и не завода в котором должно было перерабатываться это зерно не было построенно. Источник уверяет что документы тоже были сожганны и уничтожены. На вопрос почему источник сам нехочет обраться в прокуратуру тот убеждает что боиться за свою семью проживающую в Н.А.Р Все это дело строиться вокруг сына бывшего руководителя Нахичевана  
    • Да. Из за рубежа делают у них фото заказы либо агенства либо физ.лица. Фотосток.аз Имеют хороший доход и спрос.
    • «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года.  
    • Мой друг например , ищет фото хорошего качества изнутри Сыныг Гала.  Не снаружи. ее закрыли на " консервацию " уже лет десять.  
    • Я зашёл на сайт. Цены жуткие .  Одна ( !!!!?) фотка от 50 до 100 манат. . Понятно, хозяин барин , не хочешь не покупай. Но здравый смысл никто не отменял...   
    • Центральный банк Азербайджана анонсировал нормализацию ситуации на валютном рынке после ощутимого всплеска спроса на доллары в начале года. Как выяснилось, выраженный рост долларовых продаж был обусловлен общей возросшей инвестиционной динамикой и «необоснованной активностью» населения. Под занавес прошлого и в первые месяцы нынешнего года наблюдался всплеск долларовых продаж. По сложившейся уже традиции, к новогодним праздникам продажи резервной валюты в банках страны и на аукционах Центробанка выросли к средней годовой отметке. И если предпраздничный всплеск объясняли обычным для этого года повышением спроса из-за растущего импорта и участившихся заграничных поездок, то продолжающаяся активность на валютном рынке вызывала немало вопросов. Скажем, достигнув пика в январе (417 миллионов долларов), спрос не спешил утихать в феврале, а продажи выросли до рекордной отметки – за второй месяц наступившего года коммерческие банки приобрели аж 870,6 млн долларов. Сей показатель в 2,6 раза превышал уровень за тот же месяц прошлого года. Наблюдая столь активную динамику повышения расходов на поддержание курса маната к доллару, иные аналитики подозревали новое пришествие девальвации. Однако последовавший вслед за этим мартовский спад несколько смягчил тревожные ожидания. В первый месяц весны азербайджанские банки почти вдвое сократили количество приобретаемой на аукционах Центробанка валюты – до 498,3 млн долларов. И тем не менее, продажи оставались на достаточно высоком уровне. Если сравнивать с тем же месяцем прошлого года, кредитно-финансовые структуры приобрели долларов на 29,8 процентов больше.  В январе-марте этого года объем продаж валюты ГНФАР банкам составил 1 835,8 млн USD, увеличившись к прошлому году на 97,6 процентов. По состоянию на январь-апрель количество реализованной на аукционах регулятора валюты достигло в общей сложности 2 млрд 459,2 млн долларов. Как видно из этих данных, в апреле долларовые продажи превысили мартовский уровень и составили 623,4 млн долларов, что в 2,2 раза больше, чем годом ранее. И тем не менее, в Центробанке заявляют о стабилизации на местном валютном рынке. Наблюдавшийся в начале года резкий рост спроса на валютном рынке Азербайджана прекратился, цитируют председателя ЦБА местные СМИ. Глава Центробанка сообщил на майской пресс-конференции о причинах столь высокого спроса. По его словам, первоначальный всплеск спроса на иностранную валюту был в первую очередь связан с увеличением расходов государственного бюджета на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Чуть более 45 процентов этих расходов составляют капитальные затраты», - отметил он, указывая на значительные государственные инвестиции в инфраструктуру и другие долгосрочные активы. Кроме того, был отмечен заметный рост авансовых платежей юридических лиц и увеличение инвестиций по всей экономике. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года. «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Власти Азербайджана продолжают жестко удерживать курс маната к доллару на фоне девальвации в соседних странах. По мнению аналитиков, политика стабильной валюты обретает политический ракурс, и пока она поддерживается неплохими макроэкономическими показателями, а проще, высокой ценой нашей нефти. Цены на главный экспортный ресурс республики на мировых рынках стабильно превышают заложенную в бюджете норму отсечения в размере 60 долларов за баррель. Кроме прочего, высокие котировки нефти поддерживают положительное сальдо внешнеторговых операций и платежного баланса страны – все это придает широту финансовым маневрам правительства. По мнению банковского эксперта Акрама Гасанова, манат, представляющий собой некий чек для обмена долларов по курсу Центробанка, будет стабилен в ближайшей перспективе. Эксперт не видит угроз для курса в этом году, учитывая растущие валютные поступления от экспорта. «На это указывают макроэкономические показатели республики и стабильные котировки нефти, не предвещающие какого-то резкого падения на международных углеводородных рынках, в том числе из-за геополитической напряженности в мире, - говорит финансист. - Кроме этого, позиции маната поддерживает и достаточно жесткая внутренняя валютная политика Центробанка. Денежные власти бдительно и весьма сурово отслеживают ситуацию на местном валютном рынке, особенно все то, что касается оттока долларов из страны». Похожей точкой зрения делится в социальных сетях депутат Милли Меджлиса, эксперт Вугар Байрамов. По его свидетельству, курс маната к резервной валюте зависит от позиции Центробанка, основанной на возможностях Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Поэтому устойчивость азербайджанской денежной единицы будет зависеть от мировых котировок нефти. Парламентарий уточняет, что регулятор намерен и впредь поддерживать манат на стабильном уровне даже в случае волатильности на международных энергетических рынках. Иными словами, денежные власти сохраняют готовность включить механизм финансовых интервенций, используя валютные резервы страны. Однако, на взгляд аналитиков, действующие в стране валютные ограничения говорят о частичной готовности властей обменивать манат по курсу Центробанка. На самом деле фиксированный валютный курс – это цена, за которую банк готов приобрести каждый манат по установленной официально стоимости. В Азербайджане, начиная с 2020 года, действуют правила, ограничивающие эту возможность. Ответственность за них не берет на себя ни один государственный орган. Между тем, по мнению целого ряда отечественных аналитиков, крепкий манат не избавил привязанный к импорту потребительский рынок от высоких внутренних цен. Действительно, несмотря на девальвацию валют у торговых партнеров, стоимость товаров, особенно продовольствия в Азербайджане, гораздо выше. Но в условиях закрытых наземных границ население и особенно жители приграничных территорий Азербайджана фактически не могут воспользоваться преимуществами более дорогой национальной валюты даже в рамках правил беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. На финансовые последствия закрытых сухопутных границ республики указывало издание Bloomberg. Государственные финансы Азербайджана выигрывают, поскольку сухопутные границы остаются закрытыми, ведь эта последняя ковидная мера помогает остановить отток долларов, говорилось в прошлогодней публикации информационного агентства, позже удаленной с электронного ресурса информационного агентства. Так что валютные ограничения и закрытые границы фактически регулируют спрос на доллары, помогая экономить на поддержании стабильности местной денежной единицы в условиях стабильно растущего импорта. По данным Государственного таможенного комитета, совокупный импорт в республику увеличился в денежном выражении за прошлый год почти на 19 процентов и составил 17,2 млрд долларов. Во многом из-за этой тенденции, а также падения цены и внутренней добычи нефти, положительное сальдо во внешней торговле страны (разница между доходами и расходами) сократилось на 29,6 процентов к предыдущему показателю.https://vesti.az/ekonomika/pricina-vspleska-sprosa-na-dollary-v-azerbaidzane-v-neobosnovannoi-aktivnosti-naseleniya-analitika-516766
    • Написано почти профессионально , кроме " щуть щуть " - что выдает пристрастность издания ( и того , кто выложил ссылку ) 
    • Суд арестовал начальника автоколонны питерской компании «Такси»Показали того самого начальника автоколонны компании «Такси», который выпустил на маршрут без минимального отдыха трудолюбивого шофёра Рахматшоха Джалилова. Им оказался уроженец Азербайджана Джахангир Адалет оглы Халилов. Сегодня его отправили в СИЗО до 10 июля. Халилова обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. Он частично признал вину, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Т.е. виновен щуть-щуть. Накануне суд арестовал самого водителя упавшего в Мойку автобуса — уроженца Таджикистана Рахматшоха Курбонова. Его обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Против Курбонова также возбуждено дело о фиктивной регистрации иностранцевhttps://e-news.su/in-russia/486919-sud-arestoval-nachalnika-avtokolonny-piterskoj-kompanii-taksi.html
×
×
  • Create New...