Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Велосипеда не будет... Случай с пользователями форума.


Recommended Posts

Just now, Соли said:

 

А вы купите велосипед и будете слушать на следующий день, как ребенок плачет от голода?

В данном конкретном случае собралась сумма на два велосипеда. И мама взяла половину денег на продукты. Многие семьи на эту сумму месяц живут! Так что на следующий день точно ни кто от голода не плакал бы!

Если на то пошло то по Вашему и воровать и убивать можно если у тебя голодные дети плачут.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 minute ago, Соли said:

 

Спасибо за отзыв. К сожалению я эту женщину не знаю. Пока я точно не убежусь, что ее дети реально нуждаются - покупать естественно ничего не буду. Я поговорю с людьми в реале и если ситуация такая как тут говорят, естественно я эти деньги лучше передам другим. А если эта мать реально в таком положении нелициприятном - я Вам отпишусь. 

Я на форуме раз...  в огромный период. Буду очень благодарна если вы мне пошлете ссылку на профиль в соц сетях или даже эллектронную почту

Link to comment
Share on other sites

Может немного не в тему... как то столкнулась на форуме с одной женщиной - передала ей вещи детские. Разговорились.. с тех пор виделись с ней несколько раз - периодически передаю вещи... Человек реально нуждается. Не могу описать ее ситуацию,так как это неэтично. скажу одно - в декабре она пришла ко мне в балетках (((.. 

Просто я ни разу не слышала и не видела, чтоб она форуме что-то у кого-то просила.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Соли сказал:

 

Так вроде она и не просила. А написала о своем желании как и другие на этом форуме. 

 

 

ей предложили велосипед она согласилась

почему не сказала что лучше купите макарон и гречки?

метрик никто так и не увидел, деньги которые она оставила помимо 80 ман которые потратила тоже не вернула

Edited by nils
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Соли сказал:

 

редкие дети мечтают о хлебе... дети на то и дети, чтобы мечтать о ерунде без которой можно спокойно прожить

Ну соврала бы. Она ведь все равно это сделала в итоге...

Девушки, женщины...я сам двумя руками за помощь малоимущим. Но скажите, не идиотом ли надо быть, чтобы помогать женщине, у которой в образовании на фейсбуке написано " институт кидальщиков"?))

т.е человек даже не скрывает и в открытую глумится))

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Соли сказал:

 

Так вроде она и не просила. А написала о своем желании как и другие на этом форуме. 

 

 

 

а теперь она пишет, что сидит и думает, потратить деньги на форму или на велик. разве это нормально? нужна форма- напиши, что нужна форма. а то обманом выманить деньги, написав слезливую историю о детской мечте, а потом потратить на другое и даже не извиниться. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Olenenok сказал:

я вас поняла. вы моделируете эфемерную ситуацию, в которой мать перед выбором: купить велик или хлеб. вы изначально берете ситуацию, в которой просящий- человек честный и работящий. в этой ситуации все наоборот.

все бы ничего, если бы она не врала и честно сказала и описала ситуацию. но она взяла деньги и стала скрываться без объяснений. а люди дали целенаправленно. на самом деле я очень сомневаюсь, что дети голодают. 

кстати, ей дали намного больше, чем стоит велик, так что купить его она еще может сама. у нее остались деньги.

 

 

Вот именно об этом я и написала.... И осудить эту женщину только потому что все бросают в нее камни я не могу.

Пока я сама лично (не на своем опыте, а просто от людей которых я знаю или просто которым можно доверять) не увижу факты о ее мошенничестве - я не могу осудить. Уж простите меня... 

Link to comment
Share on other sites

Just now, nils said:

ей предложили велосипед она согласилась

почему не сказала что лучше купите макарон и гречки?

Струсила. Это нормально. У каждого так бывает.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Uska2 сказал:

Может немного не в тему... как то столкнулась на форуме с одной женщиной - передала ей вещи детские. Разговорились.. с тех пор виделись с ней несколько раз - периодически передаю вещи... Человек реально нуждается. Не могу описать ее ситуацию,так как это неэтично. скажу одно - в декабре она пришла ко мне в балетках (((.. 

Просто я ни разу не слышала и не видела, чтоб она форуме что-то у кого-то просила.

какой размер обуви, у меня много своей лишней, но у меня почти 40-41.Отдала бы с удовольствием и есть зимние

Link to comment
Share on other sites

Just now, jannuska63 said:

какой размер обуви, у меня много своей лишней, но у меня почти 40-41.Отдала бы с удовольствием и есть зимние

 

Жаннушка, я говорю про случай, который был в декабре. Размер как раз у нее 40-41 - по этой причине я своей не смогла поделиться. У меня размер другой.

Я напишу ей и скажу, что хотят обувь отдать. Далее в ЛС буду вам писать.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Соли said:

 

Вот именно об этом я и написала.... И осудить эту женщину только потому что все бросают в нее камни я не могу.

Пока я сама лично (не на своем опыте, а просто от людей которых я знаю или просто которым можно доверять) не увижу факты о ее мошенничестве - я не могу осудить. Уж простите меня... 

Простить за адекватность? 😂

 

Я некоторое время назад потеряла кошелек со всеми сбережениями, и мне реально хватило денег оплатить квартиру и самое необходимое. Мои близкие об этом знали. Они оплачивали все счета в кафе и ресторанах, куда звали меня почти насильно, "я внизу выходи" "через 15 мин я буду у твоей работы" , по 100 по 300 баксов, делали всякие приятности) Но у меня смелости не хватило сказать им, мне нужно сто баксов купить продукты, а не чтоб ты оплачивал счет в ресторане. Я постеснялась. Вот

 

А она знала, напишет не на велик, то возможно и этих денег бы не собралось. И так бы она убила надежду купить и детям еду. Страх

Edited by Statue
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Assembler сказал:

Ну написала бы, что ребенок мечтает о свежем хлебе, о новой форме, о рюкзаке...в чем проблема? 

По крайней мере было бы честно и с душой бы может дали еще больше...

Не нужно оправдывать нечистоплотность. Поступок подленький, даже если принимать за правду то, что все голодные сидят, в чем я очень, уж простите, сомневаюсь...

Всем что Вы выше перечислили, её сердобольные форумчане  уже снабдили,решила подкинуть идею с велосипедом,если бы всё прошло удачно и тихо-спокойно,я не удивилась бы,что последующими хотелками стали iPhone,iPad.И считаю,что никого не нужно переубеждать ,хотят помочь ей пусть помогают,может у людей есть возможность, тем более когда  полно халявных денег,почему бы и не поделиться.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Соли сказал:

 

Спасибо за отзыв. К сожалению я эту женщину не знаю. Пока я точно не убежусь, что ее дети реально нуждаются - покупать естественно ничего не буду. Я поговорю с людьми в реале и если ситуация такая как тут говорят, естественно я эти деньги лучше передам другим. А если эта мать реально в таком положении нелициприятном - я Вам отпишусь. 

Уважаемая , вы в курсе сколько у нас в стране действительно нуждающихся в куске хлеба ?! Сколько тех кто не способен пошивилить телом и заработать себе на хлеб?! Сколько детей сирот для которых велосипед это роскошь и они балуют себя кусками дерева и подшипниками ?! Если нет то я могу вам назвать не мало подобных людей. Вы готовы всем помочь?! Или только тем кто создает общественный резонанс и тем самым можно себя возвысить среди других?! 

Или вы реально решили ,что тут все такие холодные с камнем в место сердца и только вы и пару юзеров тронуты до слез?! 

 

Читаю вас и за себя обидно чес слов ) 

 

 

 

Транслит 

Edited by NNR
  • Upvote 9
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые диспутчане я незнаю кто эта женщина и чьи это дети. Но рекомендую каждому желающему помочь начать со своих близких и дальних родственников, соседей и друзей - наверняка есть люди которым нужна помощь но которые не сидят за компом или смартфоном в руках и  не занимаются social media marketing  попрошайничеством. Жизнь штука серьёзная и ни у каждого в ней был велосипед. У многих из нас в детсве не было велосипедаб но мы же от этого наших мам и пап неменьше любим. 

  • Upvote 7
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Соли сказал:

 

Вот именно об этом я и написала.... И осудить эту женщину только потому что все бросают в нее камни я не могу.

Пока я сама лично (не на своем опыте, а просто от людей которых я знаю или просто которым можно доверять) не увижу факты о ее мошенничестве - я не могу осудить. Уж простите меня... 

почитайте

там много людей, которых вы знаете. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, NNR said:

Уважаемая , вы в курсе сколько у нас в стране действительно нуждающихся в куске хлеба ?! Сколько тех кто не способен пошивилить телом и заработать себе на хлеб?! Сколько детей сирот для которых велосипед это роскошь и они балуют себя кусками дерева и подшипниками ?! Если нет то я могу вам назвать не мало подобных людей. Вы готовы всем помочь?! Или только тем кто создает общественный резонанс и тем самым можно себя возвысить среди других?! 

Или вы реально решили ,что тут все такие холодные с камнем в место сердца и только вы и пару юзеров тронуты до слез?! 

 

Читаю вас и за себя обидно чем слово ) 

 

 

 

Транслит 

невозможно помочь каждому. Это нереально. Но исполнить мечту одного, почему нет?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, NNR сказал:

 велосипед это роскошь и они балуют себя кусками дерева и подшипниками ?!

 

 

 

вот мы на таких самокатах выросли

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, NNR сказал:

Уважаемая , вы в курсе сколько у нас в стране действительно нуждающихся в куске хлеба ?! Сколько тех кто не способен пошивилить телом и заработать себе на хлеб?! Сколько детей сирот для которых велосипед это роскошь и они балуют себя кусками дерева и подшипниками ?! Если нет то я могу вам назвать не мало подобных людей. Вы готовы всем помочь?! Или только тем кто создает общественный резонанс и тем самым можно себя возвысить среди других?! 

Или вы реально решили ,что тут все такие холодные с камнем в место сердца и только вы и пару юзеров тронуты до слез?! 

 

Читаю вас и за себя обидно чем слово ) 

 

Уважаемая мне не 20 лет и помогаю я людям больше 15 лет и с ситуациями разными сталкивалась. Именно это дает мне право - не осуждать человека, пока я лично не убежусь в обратном. 

 

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Statue сказал:

невозможно помочь каждому. Это нереально. Но исполнить мечту одного, почему нет?

За сбычу мечт форумчан :cheers:

Link to comment
Share on other sites

Just now, NNR said:

Уважаемая , вы в курсе сколько у нас в стране действительно нуждающихся в куске хлеба ?! Сколько тех кто не способен пошивилить телом и заработать себе на хлеб?! Сколько детей сирот для которых велосипед это роскошь и они балуют себя кусками дерева и подшипниками ?! Если нет то я могу вам назвать не мало подобных людей. Вы готовы всем помочь?! Или только тем кто создает общественный резонанс и тем самым можно себя возвысить среди других?! 

Или вы реально решили ,что тут все такие холодные с камнем в место сердца и только вы и пару юзеров тронуты до слез?! 

 

Читаю вас и за себя обидно чем слово ) 

 

 

 

Транслит 

 

 

Если не ошибаюсь Соли сестра Nelly Fabrichnaya, которая год назад собрала деньги на операцию дла бабушки Лины с Русланом Светланы  Рамазановой более 2000 манат, не дала никокого отчета всех послала, сказала никому не обязана отчитываться, выстввила какую то маляву и чек на 600 манат и смылась. Я, и не только я но и другие юзеры узнавали что данная операция стоит около манат. Просто для инфы чтобы не возмущались черствости и недоверчивости форумчан

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Соли сказал:

 

Уважаемая мне не 20 лет и помогаю я людям больше 15 лет и с ситуациями разными сталкивалась. Именно это дает мне право - не осуждать человека, пока я лично не убежусь в обратном. 

 

ну так сначала нужно убедиться, потому как здесь не  лжецы собрались. спросите у Город Ветров. она много ей помогала. 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Соли said:

 

Уважаемая мне не 20 лет и помогаю я людям больше 15 лет и с ситуациями разными сталкивалась. Именно это дает мне право - не осуждать человека, пока я лично не убежусь в обратном. 

 

Отетье на вопрос пожалуйста: Вы помогаете людям которые смотря Вам в лицо врут Вам?

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Statue сказал:

Да, нужно у нее спрашивать не куда она дела деньги, а все ли пособия у нее оформлены, и помочь если нет. А вы топчите и топчите. Видимо вы привыкли что к вам так, и считаете нормальным так делать с другими

вы идите и велосипед купите лучше.

а к чему я привыкла,  не ваше дело. вас интересуют ее пособия, вот и займитесь ею лично и кормите ее до конца жизни. 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Свиной Грипп said:

 

 

Если не ошибаюсь Соли сестра Nelly Fabrichnaya, которая год назад собрала деньги на операцию дла бабушки Лины с Русланом Светланы  Рамазановой более 2000 манат, не дала никокого отчета всех послала, сказала никому не обязана отчитываться, выстввила какую то маляву и чек на 600 манат и смылась. Я, и не только я но и другие юзеры узнавали что данная операция стоит около манат. Просто для инфы чтобы не возмущались черствости и недоверчивости форумчан

А я продолжаю кстати собирать себе на квартиру в центе и на БМВ. Так что... Продолжаю просить помочь)

Link to comment
Share on other sites

Just now, Olenenok said:

вы идите и велосипед купите лучше.

а к чему я привыкла,  не ваше дело. вас интересуют ее пособия, вот и займитесь ею лично и кормите ее до конца жизни. 

😂 Вот говорю что вы к этому и привыкли. И продолжаете так себя вести. 

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

1 минуту назад, Olenenok сказал:

ну так сначала нужно убедиться, потому как здесь не  лжецы собрались. спросите у Город Ветров. она много ей помогала. 

 

Олененок, если Вы хоть в каком-то посте увидели что я кого-то обвинила во лжи - можете меня линчевать. Я никого ни в чем не обвиняла, лишь сказала что не могу осудить, пока не буду уверена... 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Prudon said:

Последний раз тут отписываюсь.
По теме, если что Гусейн, в личку напишите.
Кто то там про несостыковку писал. Я написала, что отец скончался в 2010. Мужа посадили в 2014. И не за конкурс. Никакой конфискации не было.
Верить или нет, это ваше право.
По поводу работы, Гусейн, я имела ввиду, что нет постоянной работы.
Никакого нового профиля я тут открывать не буду.
Плохая я, мерзкая, без совести и пр. Пусть Аллах меня накажет. И если я в чем то соврала и мне хорошо, то это хорошо я желаю тем, кто так считает.
Не приведи господь, чтоб вас выкидывали из квартиры с детьми, чтоб вы не спали думая, как накормите утром детей,чтоб вы остались во всем мире одна.
Я остаюсь наедине со своими проблемами, без диспута, потому что писать тут ничего не собираюсь больше, только отвечать в лс.
Кстати, о детях. У плохой матери не будет воспитанных, начитанных, отличников детей. И все это благодаря тому что я работала из дома, занимаясь ими. И в это тоже не верьте ни в коем случае.
Да, кстати, ногти у меня всегда в порядке.
Быть нуждающейся и плохо выглядеть? Где логика?
Да, я стараюсь хорошо выглядеть. Забрасывайте меня камнями.
Как ловко вы нападаете на женщину, у которой и без вас все плохо. Особенно мужчины.
А то, что жизнь дорожает, свет, газ подняли, хлеб повысили в цене пообсуждать не хотите?
Конечно нет. Легче меня забросать камнями....
Всего вам всем хорошего.
Спасибо всем, кто помогал, отрывая от себя.
Я это ценю и помню.
Там наверху все записывается и засчитывается..., и вам и мне!

Вам отвечать - себя не уважать. Вся ваша жизнь - одна сплошная ложь и грязь, с которой больше не хочется соприкосаться. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Gusen сказал:

Отетье на вопрос пожалуйста: Вы помогаете людям которые смотря Вам в лицо врут Вам?

 

Естественно нет. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Соли сказал:

 

 

Олененок, если Вы хоть в каком-то посте увидели что я кого-то обвинила во лжи - можете меня линчевать. Я никого ни в чем не обвиняла, лишь сказала что не могу осудить, пока не буду уверена... 

понимаете, тут либо люди, помогающие ей врут, либо Гюнай. если люди пишут, что она мошенница, и вы им не верите, значит, считаете, что они врут. 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Olenenok said:

понимаете, тут либо люди, помогающие ей врут, либо Гюнай. если люди пишут, что она мошенница, и вы им не верите, значит, считаете, что они врут. 

она соврала. 

ну ясно уже.

но не факт что за ее ложью были черные намерения купить себе бентли

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Statue сказал:

1f602.png Вот говорю что вы к этому и привыкли. И продолжаете так себя вести. 

а вы Гюнай или Сабина Хаметова? )))) 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Соли сказал:

 

Уважаемая мне не 20 лет и помогаю я людям больше 15 лет и с ситуациями разными сталкивалась. Именно это дает мне право - не осуждать человека, пока я лично не убежусь в обратном. 

 

Помогать надо молча , в вашем случае это не осуждение это оправдание . 

Ваше право помогать , но и вам не стоит судить других за их не желание или не способность ( а возможно и сомнения) . 

 

 

Транслит 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Uska2 said:

Может немного не в тему... как то столкнулась на форуме с одной женщиной - передала ей вещи детские. Разговорились.. с тех пор виделись с ней несколько раз - периодически передаю вещи... Человек реально нуждается. Не могу описать ее ситуацию,так как это неэтично. скажу одно - в декабре она пришла ко мне в балетках (((.. 

Просто я ни разу не слышала и не видела, чтоб она форуме что-то у кого-то просила.

Не в тему

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Соли сказал:

 

Так вроде она и не просила. А написала о своем желании как и другие на этом форуме. 

 

 

Значит,когда ей давали деньги на велосипед,она должна была сказать - извините,но в моем положении,я не могу потратить эти деньги на велосипед,тогда как, детям нужно на учебу и т д.Она же тут написала о своем состоянии,значит могла бы и при встрече сказать людям.Я уверена,люди поняли бы.А может еще бы помогли,кто знает...Я ее не сужу,не говорю,что врет.Верю,что с человеком все может случится,и не дай Бог кому то попасть в подобную ситуацию.И естественно,матери трудно потратить на игрушки и прочее,когда хлеб ели находят.Аллах комяйи олсун! Но и людей,давших деньги -понимаю.

Edited by Kroxa
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, NNR сказал:

Помогать надо молча , в вашем случае это не осуждение это оправдание . 

Ваше право помогать , но и вам не стоит судить других за их не желание или не способность ( а возможно и сомнения) . 

 

Покажите где я осудила 0_о и оправдывалась. 

Это смешно просто... к концу темы я окажусь убийцей Кеннеди :) лучше я пойду :)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Kroxa сказал:

Значит,когда ей давали деньги на велосипед,она должна была сказать - извините,но в моем положении,я не могу потратить эти деньги на велосипед,тогда как, детям нужно на учебу и т д.Она же тут написала о своем состоянии,значит могла бы и при встрече сказать людям.Я ее не сужу,не говорю,что врет.Верю,что с человеком все может случится,и не дай Бог кому то попасть в подобную ситуацию.И естественно,матери трудно потратить на игрушки и прочее,когда хлеб ели находят.Аллах комяйи олсун! Но и людей,давших деньги -понимаю.

 

Естественно должна. Я написала где-то эджеб сделала? Просто ситуации могут быть гипотетически разными...

Я разве написала что не понимаю? я написала, что не могу осудить - это одно и тоже? 

Edited by Соли
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Соли said:

 

Естественно нет. 

А с чего это тогда другие должны это делать?

Кстати если реально хотите помочь этой женщине и купить детям велосипед, то можете это сделать обсолютно ничего не потратив. Она здесь грозилась вернуть нам деньги. Так что можете помочь ей с покупкой велосипеда на эти самые деньги что она собиралась вернуть.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Gusen сказал:

А с чего это тогда другие должны это делать?

Кстати если реально хотите помочь этой женщине и купить детям велосипед, то можете это сделать обсолютно ничего не потратив. Она здесь грозилась вернуть нам деньги. Так что можете помочь ей с покупкой велосипеда на эти самые деньги что она собиралась вернуть.

Гусен, ее номер можно в личку мне?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Upvote
        • Like
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...