Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

28 минут назад, Сева ИМ сказал:

Так я уже неоднократно говорила,  и еще раз повторюсь что я не за борьбу а за правильный путь. Покажите правильный путь. Не осуждая никого. Без выпадов на кого либо. 

Согласитесь слово ислам в последние годы используется исключительно на ряду со словами борьба, война, террор, кафир, запрет и т.д. и т.п.

Включите свет. Покажите нам истинный ислам. Что есть ислам без войны, без борьбы, без слез и запретов.

Расскажите о духовном, о светлом.

 

Вы говорите о том что мне ближе библия. Вовсе нет. Я часто цитирую Библию хоть и в философском контексте знаете почему? Потому что, когда у меня возникали вопросы о высоком мне отвечали из библии.

Но из Корана никогда. Я только слышала из Корана о запретах и о борьбе.

Покажите мне Коран. Возможно Вы тот самый человек который сделает из меня атеиста верующую? Во что мне верить? В борьбу?

 


Начнем с конца )))
Возможно. Хоть и слишком самонадеянно с моей стороны это заявлять. Первое что давно уже хочу Вам сказать. Вы на словах только атеист. Между Вами и верующим человеком всего лишь полоса начерченная на песке ожидающая очередного прилива волны ))))

1. Знаете почему вам цитируют Библию? Потому что легче. Потому что написано людьми и имеет прямой смысл, без многоуровневости. Это раз. Во вторых потому что по-русски. В третьих потому что христианство само по себе понимается не верно. Одну цитату знают все про "подставь другую щеку" а другую про "не с миром Я пришел а с мечом" никто стараетя не упоминать. Не выгодно. Когда же дело доходоит до Корана, Вам не только враги ислама но и якобы его друзья цитируют про джицад и про "убивай неверных", но забывают "прощайте, это для вас лучше", или "убивший одного убивает все человечество, спасший одного спасает все человечество", или "Мы создали Вас разными общинами чтобы вы соревновались друг с другом в балочестии". Это Вам никто цитировать не хочет. Зачем?

2. Ислам религия добра и мира. Да! Ислам религия войны и борьбы? Тоже да! И вот почему. Прямой обязанностью мужчины является защита чести и достоинства своих родных и близких. Так? Чести, достоинства, целостности Родины. Так? Так вот все это и есть та самая борьба. "Непротивлению злу насилием" приводит к безнаказанности зла и нынешней ситуации. Зло не всегда приходит к Вам в виде армянской оккупации Ходжалов или американской бомбежки Багдада. Очень часто оно приходит в виде развращенности сознания. Проблема мусульман и исламской уммы (не ислама самого) в том что и в первом случае и во втором они применяют силовые методы, хотя в первом это оправдано, а во втором чрезмерно. Почему это происходит? 1) от собственного незнания религии 2) вытекающее из первого, постановка личных интересов (контроль, власть, нажива, удовольствия) превыше требований Божественных 3) потому что это выгодно тем кто вне ислама (находящимся территориально как внутри него, пятая колонна и собственные сатанисты, так и извне). Многие мусульмане даже те кто наизусть заучил Аят-аль-Курси неудосужились  прочесть следующий аят - "нет принуждения в религии". Многие кто знают о запретах, не знают о правах. Многие которые переняли старые адеты, и назвали их исламскими и не подозревают что они часто противоречат исламским законам (например, выдавать замуж дочь без её согласия) и т.д.

3. Для того чтобы я смог, как вы высказались, "включить свет" тут по крайней мере должна быть взаимоуважительная среда или нет? Если я никого не трогаю и говорю с уважением можно хотя бы ожидать такого же отношения или, если на то нет должного воспитания и сознательности, то хотя бы молчания? Нет. Вот и приходится сначала бить, а потом говорить. ))) Что я и сам понимаю часто контр-продуктивно. ))) Просто, верующий человек в споре руководствуется какими-то нормами приличия, а сатанисту нет разницы что оскорбить и как. Сатанист действует в соответствии с тем что ему говорит бес внутри )))
А у верующего есть кодекс. А кодекс гласит: "не оскорбляйте то что свято другим, дабы не оскорбляли они Вас и то что свято Вам", "не верите вы в то что верю я, и я не верю в то что верите вы. Вам ваша религия, а мне моя"... или вот еще "ответ дуракам - молчание" - тоже слова нашего Пророка. )))) Вот и приходится с разными оппонентами выбирать то джихад, то нейтралитет, то увещевания, то молчание ))))

Edited by A_12
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

очень странно как рьяно многие пытаются доказать что религия ислам истинная и единственно правильная в Азербайджане  

А вот что я нашёл в сети  

 религия  зороастризм в Азербайджане относятся к первому тысячелетию до нашей эры. зороастризм по меньшей мере тысячу лет оставался доминирующей религией в Азербайджане. По одной из версий название «Азербайджан» переводится как «Земля Вечного Огня», которое, как утверждается, имеет непосредственную связь с зороастризмом и огнепоклонничеством.

Сегодня религия, культура и традиции зороастризма распространены в Азербайджане. Так, например, один из самых любимых праздников — Новруз Байрамы, своими корнями уходит к зороастризму. Традицию перепрыгивать через костер, которая очень популярна во время Новруза среди детворы и молодёжи, также связывают с огнепоклонничеством. Следы зороастризма до сих пор можно наблюдать в селе Хыналыг и храме Атешгях.

теперь скажите что есть истинная религия для нас , что бы было меньше разногласий между конфессиями ?

немцы всегда были националистами , это у них в крови и поэтому они заслужили уважения в мире ( уважай себя сам , что бы другие тебя уважали )

Edited by orion.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, orion. сказал:

очень странно как рьяно многие пытаются доказать что религия ислам истинная и единственно правильная в Азербайджане  

А вот что я нашёл в сети  

 религия  зороастризм в Азербайджане относятся к первому тысячелетию до нашей эры. зороастризм по меньшей мере тысячу лет оставался доминирующей религией в Азербайджане. По одной из версий название «Азербайджан» переводится как «Земля Вечного Огня», которое, как утверждается, имеет непосредственную связь с зороастризмом и огнепоклонничеством.

Сегодня религия, культура и традиции зороастризма распространены в Азербайджане. Так, например, один из самых любимых праздников — Новруз Байрамы, своими корнями уходит к зороастризму. Традицию перепрыгивать через костер, которая очень популярна во время Новруза среди детворы и молодёжи, также связывают с огнепоклонничеством. Следы зороастризма до сих пор можно наблюдать в селе Хыналыг и храме Атешгях.

теперь скажите что есть истинная религия для нас , что бы было меньше разногласий между конфессиями ?

немцы всегда были националистами , это у них в крови и поэтому они заслужили уважения в мире ( уважай себя сам , что бы другие тебя уважали )

Зороастризм в Азербайджане почти не остался, хотя во всем мире по некоторым данным зороастрийцев около 300 000.

 

Количестко людей исповедующих Зороастризм в мире.

Страна Число верующих[1] Процент верующих
Flag of India.svg Индия 69,000 0.006
Flag of Iran.svg Иран 20,000 0.026
Flag of the United States.svg США 11,000 0.004
Flag of Afghanistan.svg Афганистан 10,000 0.031
Flag of the United Kingdom.svgВеликобритания 4,105 [2] 0.007
Flag of Canada.svg Канада 5,000 0.014
Flag of Pakistan.svg Пакистан 5,000 0.002
Flag of Singapore.svg Сингапур 4,500 0.087
Flag of Azerbaijan.svgАзербайджан 2,000 0.022
Flag of Australia.svg Австралия 2,700 0.012
Страны Персидского залива 2,200 0.005
Flag of New Zealand.svg Новая Зеландия 2,000 0.045
Всего 137,400 -
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Сева ИМ said:

Зороастризм в Азербайджане почти не остался, хотя во всем мире по некоторым данным зороастрийцев около 300 000.

 

Количестко людей исповедующих Зороастризм в мире.

Страна Число верующих[1] Процент верующих
Flag of India.svg Индия 69,000 0.006
Flag of Iran.svg Иран 20,000 0.026
Flag of the United States.svg США 11,000 0.004
Flag of Afghanistan.svg Афганистан 10,000 0.031
Flag of the United Kingdom.svgВеликобритания 4,105 [2] 0.007
Flag of Canada.svg Канада 5,000 0.014
Flag of Pakistan.svg Пакистан 5,000 0.002
Flag of Singapore.svg Сингапур 4,500 0.087
Flag of Azerbaijan.svgАзербайджан 2,000 0.022
Flag of Australia.svg Австралия 2,700 0.012
Страны Персидского залива 2,200 0.005
Flag of New Zealand.svg Новая Зеландия 2,000 0.045
Всего 137,400 -

а жаль, могли бы быть мировым центром одной из древнейших религий. тем более все права на это имеем

при правильной рекламе от туристов бы отбоя не было

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Сева ИМ сказал:

Зороастризм в Азербайджане почти не остался, хотя во всем мире по некоторым данным зороастрийцев около 300 000.

 

Количестко людей исповедующих Зороастризм в мире.

Страна Число верующих[1] Процент верующих
Flag of India.svg Индия 69,000 0.006
Flag of Iran.svg Иран 20,000 0.026
Flag of the United States.svg США 11,000 0.004
Flag of Afghanistan.svg Афганистан 10,000 0.031
Flag of the United Kingdom.svgВеликобритания 4,105 [2] 0.007
Flag of Canada.svg Канада 5,000 0.014
Flag of Pakistan.svg Пакистан 5,000 0.002
Flag of Singapore.svg Сингапур 4,500 0.087
Flag of Azerbaijan.svgАзербайджан 2,000 0.022
Flag of Australia.svg Австралия 2,700 0.012
Страны Персидского залива 2,200 0.005
Flag of New Zealand.svg Новая Зеландия 2,000 0.045
Всего 137,400 -

но факт что он был доминирующей религией, до ислама, и ещё к нам ислам был привит силой меча  ( гылындж мусулман ) ,а не по собственной воле 

ну стоит отметить , что христианство тоже не само по себе распространилось по всему миру конечно !

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

вот ещё нашёл в сети статистику , только мне кажется они лукавят 

 

Примерно 2,2 млрд человек (32% от общей численности человечества) исповедуют христианство, 1,6 млрд (соответственно, 23%) – ислам, 1 млрд (15%) – индуизм, 500 млн (7%) – буддизм, и 14 млн (0,2%) – иудаизм.

 

пишут индуизм 1 млрд , а индусов то 1,2 с лишним лярдов , не в счёт пакистан !

буддизм  - китайцев 1,3 лярда и из них больше половины буддисты не считая ещё другие азиатские страны 

по ходу кто то подстраивает стату под себя ))


 

Edited by orion.
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, orion. сказал:

вот ещё нашёл в сети статистику , только мне кажется они лукавят 

 

Примерно 2,2 млрд человек (32% от общей численности человечества) исповедуют христианство, 1,6 млрд (соответственно, 23%) – ислам, 1 млрд (15%) – индуизм, 500 млн (7%) – буддизм, и 14 млн (0,2%) – иудаизм.

 

пишут индуизм 1 млрд , а индусов то 1,2 с лишним лярдов , не в счёт пакистан !

буддизм  - китайцев 1,3 лярда и из них больше половины буддисты не считая ещё другие азиатские страны 

по ходу кто то подстраивает стату под себя ))


 

Почему? Вы думаете все люди непременно исповедуют какую либо религию? Все 1.3 миллиарда китайцев и все они исповедуют буддизм? Огромное количество людей даже не атеисты, а просто не заморачиваются по этому поводу.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Почему? Вы думаете все люди непременно исповедуют какую либо религию? Все 1.3 миллиарда китайцев и все они исповедуют буддизм? Огромное количество людей даже не атеисты, а просто не заморачиваются по этому поводу.

ну в нашей стране коллективное сознание не такое сильное и радикальное как инстинкт самосохранения ( особенно это относится к нашем родителям и ихним отпрыскам  ) в трудный момент моя хата с краю как говорится .

а в Китае коллективное сознание доминирующие   , поэтому мне кажется , что они религиозны в большинстве 

я не утверждаю ,вполне могу ошибаться .

Link to comment
Share on other sites

О Боже, как же все запущено... (((
Есть одна религия - ОДНА ! ))) И названий у неё много, и форм, и видов.

Прежде чем пропаганду зороастризма вести может следует изучить вопрос чуть по-лучше. А не из сети таскать статистику )))


На досуге про perennial philosophy почитайте. (сорри что не по-русский )))

Науочитесь не разъединять, не делить, не разрывать на части, а объединять, прибавлять, или еще лучше умножать.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, A_12 сказал:

О Боже, как же все запущено... (((
Есть одна религия - ОДНА ! ))) И названий у неё много, и форм, и видов.

Прежде чем пропаганду зороастризма вести может следует изучить вопрос чуть по-лучше. А не из сети таскать статистику )))


На досуге про perennial philosophy почитайте. (сорри что не по-русский )))

Науочитесь не разъединять, не делить, не разрывать на части, а объединять, прибавлять, или еще лучше умножать.

по вашему книги это истинный источник информации?

за всю историю человечества все книги и истории переписывались и не раз 

и каждый переписывал эту истину так как выгодно ему или иному человеку в тот или иной промежуток времяни

так что каждый должен черпать истину для себя или по крайней мере хотя бы анализировать увиденное прочитанное или услышанное 

а в принципе мы живём в социальном обществе и принимаем многое от общества как истину без асознания правильности решения .

Link to comment
Share on other sites

Зная достаточно про зороастризм никто бы не сказал такую глупость как - биз гылындж мюсюлманыйыг.
Потому что в то время люди были по-умнее чем сейчас и видели то что сейчас только в самых умных книжках прочесть можно. Что у всех этих религий один единственный источник. Нынешним же людям легче думать что кто-то у кого-то что-то украл и списал и новую религию придумал )))) По себе наверное, по школьному опыту отъявленных двоечников, судят )))

Что если я Вам скажу что зороастризм первая религия единобожия имеющая письменный текст. Это исторический факт который яро отвергается иудаистами. Ну как же они же во всем первые. Безбожники утверждают - ну да, после вавилонского плена евреи списали у зороастрийцев основные концепции. Напрочь отвергая что послание другим пророкам могло (и должно было) быть идентичным.

Кроме того что если я Вам скажу, что Богом в зороастризме был не огонь, а Свет. (параллель с одним из имен Аллаха - Аль-Нур чувствуете?)
Что если я Вам скажу что в зороастризме полагалось молиться 5 раз в день ))) Причем в строго определнные моменты дня, один из которых точно был во время восхода Солнца. Уверен противники ислама и всех религий вообще скажут "Аха! Сам признался спписал одни у других". Ну не надоело ? Смешно же...

Так вот с приходом ислама Персидская империя потому и развалилась так быстро и население приняло ислам в считанные годы, именно потому что люди видели тот же свет понимая что исходит он из того же Источника.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, orion. сказал:

по вашему книги это истинный источник информации?

за всю историю человечества все книги и истории переписывались и не раз 

и каждый переписывал эту истину так как выгодно ему или иному человеку в тот или иной промежуток времяни

так что каждый должен черпать истину для себя или по крайней мере хотя бы анализировать увиденное прочитанное или услышанное 

а в принципе мы живём в социальном обществе и принимаем многое от общества как истину без асознания правильности решения .


Я предлагаю Вам значала узнать, прочитать, послушать тех кто знает больше, а потом уже самому все сопоставить, обдумать и проанализировать. И наконец после этого придти к выводу, убедиться (путем перепроверки в его правильности) и только после этого провозглашать это другим как истину в последней инстанции, причем не забывая о скромности и возможности ошибочности ваших суждений.

Ну например, к предыдущему посту следует добавить. Сказано в Коране "и не было народа или общины к кому не был послан посланник". Принимаете? Зардушт, или Моисей, или Сократ, или Лао Цзи, или Будда ? Кто именно и поименно Вам очень важно? Мне нет. Мне главное суть их слов и их соответсвие общей этической духовной концепции Божественного послания - будь лучше, живи в мире, не превышай границы дозволенного чтобы не нарушить мир и благополучие других.

Edited by A_12
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, A_12 сказал:

Зная достаточно про зороастризм никто бы не сказал такую глупость как - биз гылындж мюсюлманыйыг.
Потому что в то время люди были по-умнее чем сейчас и видели то что сейчас только в самых умных книжках прочесть можно. Что у всех этих религий один единственный источник. Нынешним же людям легче думать что кто-то у кого-то что-то украл и списал и новую религию придумал )))) По себе наверное, по школьному опыту отъявленных двоечников, судят )))

Что если я Вам скажу что зороастризм первая религия единобожия имеющая письменный текст. Это исторический факт который яро отвергается иудаистами. Ну как же они же во всем первые. Безбожники утверждают - ну да, после вавилонского плена евреи списали у зороастрийцев основные концепции. Напрочь отвергая что послание другим пророкам могло (и должно было) быть идентичным.

Кроме того что если я Вам скажу, что Богом в зороастризме был не огонь, а Свет. (параллель с одним из имен Аллаха - Аль-Нур чувствуете?)
Что если я Вам скажу что в зороастризме полагалось молиться 5 раз в день ))) Причем в строго определнные моменты дня, один из которых точно был во время восхода Солнца. Уверен противники ислама и всех религий вообще скажут "Аха! Сам признался спписал одни у других". Ну не надоело ? Смешно же...

Так вот с приходом ислама Персидская империя потому и развалилась так быстро и население приняло ислам в считанные годы, именно потому что люди видели тот же свет понимая что исходит он из того же Источника. 

если интересно можете посмотреть док фильм ( дух времени 1,2,3 ) 

не панацея но тоже одна из теорий и очень правдоподобная 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, orion. сказал:

если интересно можете посмотреть док фильм ( дух времени 1,2,3 ) 

не панацея но тоже одна из теорий и очень правдоподобная 


Будет время посмотрю, спасибо. Но панацея мне для чего ? ))) Не чувствую что мне надо от чего-то излечиться ))))

П.С. Многие современные фильмы имеют определнный подтекст, и свою ангажированность. Надеюсь этот не из таких

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, A_12 сказал:


Я предлагаю Вам значала узнать, прочитать, послушать тех кто знает больше, а потом уже самому все сопоставить, обдумать и проанализировать. И наконец после этого придти к выводу, убедиться (путем перепроверки в его правильности) и только после этого провозглашать это другим как истину в последней инстанции, причем не забывая о скромности и возможности ошибочности ваших суждений.

Ну например, к предыдущему посту следует добавить. Сказано в Коране "и не было народа или общины к кому не был послан посланник". Принимаете? Зардушт, или Моисей, или Сократ, или Лао Цзи, или Будда ? Кто именно и поименно Вам очень важно? Мне нет. Мне главное суть их слов и их соответсвие общей этической духовной концепции Божественного послания - будь лучше, живи в мири, не превышай границы дозволенного чтобы не нарушить мир и благополучие других.

меня интересовало , если просто по человечески рассудить многие запреты в исламе , например еду или питьё !

так вот , если в сибири не есть жирное и не пить спиртное можно быстро окочурится !

а если то же самое или выпить на востоке при жаре в 40 градусов и более то можно отбросить каньки "

так многие запреты в некоторых религиях были написаны применимо к своему региону , по крайней мере мне так кажется

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, orion. сказал:

очень странно как рьяно многие пытаются доказать что религия ислам истинная и единственно правильная в Азербайджане  

А вот что я нашёл в сети  

 религия  зороастризм в Азербайджане относятся к первому тысячелетию до нашей эры. зороастризм по меньшей мере тысячу лет оставался доминирующей религией в Азербайджане. По одной из версий название «Азербайджан» переводится как «Земля Вечного Огня», которое, как утверждается, имеет непосредственную связь с зороастризмом и огнепоклонничеством.

Сегодня религия, культура и традиции зороастризма распространены в Азербайджане. Так, например, один из самых любимых праздников — Новруз Байрамы, своими корнями уходит к зороастризму. Традицию перепрыгивать через костер, которая очень популярна во время Новруза среди детворы и молодёжи, также связывают с огнепоклонничеством. Следы зороастризма до сих пор можно наблюдать в селе Хыналыг и храме Атешгях.

теперь скажите что есть истинная религия для нас , что бы было меньше разногласий между конфессиями ?

немцы всегда были националистами , это у них в крови и поэтому они заслужили уважения в мире ( уважай себя сам , что бы другие тебя уважали )

Зараостризм и Азербайджан,не совместимы.Кто этот бред пишет,явно антимусульманин и антиазербайджанец.

теперь по порядку.

Ислам первая религия и пришла с первым человеком и первым пророком на планету.

Слово Азербайджан относится к арабскому языку,по крайней мере озвучка арабская.Другие говорили Атерпатена,Атерпатакан,что показывает армянскую фарсидскую озвучку,Азербайджанцы не могли себя так называть.Порадокс но даже Жириновский дал близкой к действительности перевод слова Азербайджан.А непонятные историки поддасовывает под персов и армян,их понять можно лишь бы подальше от мусульман и турков.

Мы и называемай Азербайджан Одлар Йурду,но не изза значения и перевода слова Азербайджан,а изза свойства этой земли.И это словосочетание н говорит об огнепоклонстве-зороастризме.

Новруз Байрам не уходит корнями в зороастризм,так как обряды этого праздника противоречат обрядам зороастризма.Культ огня в зороастризме и то действие с огнем на этом празднике считается кощунственным для огнепоклонников.На этом праздник нет культа огня.На этом празднике огонь как и все стихии равны,вода,воздух,земля,огонь и все они используются в мире как инструменты очищения.Попробывали вы перед магом-зороастристом  прыгнуть через огонь :umora: Какие следы зороастризма в Атешгях,горит огонь и комнаты? Вы хоть видели строения зороастристов?

Правильное название было бы Праздник весны.Вы вообще слышали что напевают на праздник,какие стишки читаются.Слово Новруз вообще спорное,и в арабском оно свет Нуур - свет.С азербайджанским акцентом Нууруз-ваш свет.

Скажу для нас только Ислам,интернациональная религия.

Немцев уважает изза их мерседесов и когдато Грюндиков,а так они пьяницы,алкаши.Вся порнуха снималась в Германии.Вы о чем вообще?

Историки,то же мне.(не вы не беспокойтесь,а те кто путает людей)

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, A_12 сказал:


Будет время посмотрю, спасибо. Но панацея мне для чего ? ))) Не чувствую что мне надо от чего-то излечиться ))))

П.С. Многие современные фильмы имеют определнный подтекст, и свою ангажированность. Надеюсь этот не из таких

в том фильме во многих эпизодах снимается очень на мой взгляд умный инженер футуролог Жак Фреско 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, snapshot сказал:

Зараостризм и Азербайджан,не совместимы.Кто этот бред пишет,явно антимусульманин и антиазербайджанец.

теперь по порядку.

Ислам первая религия и пришла с первым человеком и первым пророком на планету.

Слово Азербайджан относится к арабскому языку,по крайней мере озвучка арабская.Другие говорили Атерпатена,Атерпатакан,что показывает армянскую фарсидскую озвучку,Азербайджанцы не могли себя так называть.Порадокс но даже Жириновский дал близкой к действительности перевод слова Азербайджан.А непонятные историки поддасовывает под персов и армян,их понять можно лишь бы подальше от мусульман и турков.

Мы и называемай Азербайджан Одлар Йурду,но не изза значения и перевода слова Азербайджан,а изза свойства этой земли.И это словосочетание н говорит об огнепоклонстве-зороастризме.

Новруз Байрам не уходит корнями в зороастризм,так как обряды этого праздника противоречат обрядам зороастризма.Культ огня в зороастризме и то действие с огнем на этом празднике считается кощунственным для огнепоклонников.На этом праздник нет культа огня.На этом празднике огонь как и все стихии равны,вода,воздух,земля,огонь и все они используются в мире как инструменты очищения.Попробывали вы перед магом-зороастристом  прыгнуть через огонь :umora: Какие следы зороастризма в Атешгях,горит огонь и комнаты? Вы хоть видели строения зороастристов?

Правильное название было бы Праздник весны.Вы вообще слышали что напевают на праздник,какие стишки читаются.Слово Новруз вообще спорное,и в арабском оно свет Нуур - свет.С азербайджанским акцентом Нууруз-ваш свет.

Скажу для нас только Ислам,интернациональная религия.

Немцев уважает изза их мерседесов и когдато Грюндиков,а так они пьяницы,алкаши.Вся порнуха снималась в Германии.Вы о чем вообще?

Историки,то же мне.(не вы не беспокойтесь,а те кто путает людей)

 

вот один из убеждённых не принимающий на рассмотрение исторических фактов ))

ещё напиши что мусульманская религия возникла ранее крестьянской , вообще будет жесть !

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сева ИМ сказал:

Зороастризм в Азербайджане почти не остался, хотя во всем мире по некоторым данным зороастрийцев около 300 000.

Не остался нет,его и не было.Читайте "Историю Албан",албанцев-Азербайджанцев парсы -персы доставали со своим зороастризмом.То что называется первохристьянством в Албании противостояло этому,переодически парсы захватывали наши земли и силком свою ересь насаждали.Потом Атилла(считается что и они были единобожцам,некоторые ученные называют их тенгрианами) их выбросил куда подальше,но по прошествию времени опять они появились,потом мусульманство пришло на помощь единобожцам Албанам-Азербайджанцам,и с концами выкинуло их из Ирана в Индию.Предпологаю что и Македонский имел неприязень к этим зороастристам.

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, A_12 сказал:

О Боже, как же все запущено... (((
Есть одна религия - ОДНА ! ))) И названий у неё много, и форм, и видов.

Прежде чем пропаганду зороастризма вести может следует изучить вопрос чуть по-лучше. А не из сети таскать статистику )))


На досуге про perennial philosophy почитайте. (сорри что не по-русский )))

Науочитесь не разъединять, не делить, не разрывать на части, а объединять, прибавлять, или еще лучше умножать.

Ня дидим ее мян?))):25:

Сюхбет едирик дя, ахшам-ахшам, сакитчиликди...

 

Не пропагандирую я ничего. Как я могу пропагандировать то о чем ничего не знаю. У меня про зороастризм как о религии очень мало сведений. Хотя читала некоторые моменты которые мне понравились. Опять же только лишь с философской точки зрения.

Edited by Сева ИМ
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, orion. сказал:

меня интересовало , если просто по человечески рассудить многие запреты в исламе , например еду или питьё !

так вот , если в сибири не есть жирное и не пить спиртное можно быстро окочурится !

а если то же самое или выпить на востоке при жаре в 40 градусов и более то можно отбросить каньки "

так многие запреты в некоторых религиях были написаны применимо к своему региону , по крайней мере мне так кажется


1. "Мы сделали Вас разными общинами чтобы вы соревновались в богоугодных делах"
2. "если бы Мы хотели создать вас одним народом это не не было бы Нам трудно"
3. "каждому народу был послан посланник" - то есть путей много, цель одна.
4. "нет принуждения в религии" - то есть - позволение на свой путь.

Сопоставьте и синтезируйте все это для себя. Тогда Ваши вопросы отпадут.


Что касается еды и питья. Запрет на еду - только на свинину и мертвечину, и все что заколото без упоминания Бога. Последнее это технический вопрос. С мертвечиной тоже думаю все понятно. По поводу свинины, вам наверное известно что два вида животных имеют наиболее близкий человеческому код ДНК - свиньи и приматы (обезьяны). Два момента, 1) одна мысль о таком сходстве должна бы отвратить любого от желания есть свинину, кроме каннибалов возможно, и 2) в вашем примере, есть для жителей Севера оленина и рыба как заменитель необходимого жира, так что думаю соответствовать запрету несложно. Про алкоголь Ваше утверждение спорно. Околеть на Севере можно и випивая тоже.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, snapshot сказал:

Не остался нет,его и не было.Читайте "Историю Албан",албанцев-Азербайджанцев парсы -персы доставали со своим зороастризмом.То что называется первохристьянством в Албании противостояло этому,переодически парсы захватывали наши земли и силком свою ересь насаждали.Потом Атилла(считается что и они были единобожцам,некоторые ученные называют их тенгрианами) их выбросил куда подальше,но по прошествию времени опять они появились,потом мусульманство пришло на помощь единобожцам Албанам-Азербайджанцам,и с концами выкинуло их из Ирана в Индию.Предпологаю что и Македонский имел неприязень к этим зороастристам.

Вы наверно запамятовали, я просила Вас никогда не обращаться ко мне.

Вы были у меня в черном списке, не понимаю как теперь получилось что я вижу ваши посты. Возможно глюк программы. Но если вы не перестанете меня цитировать мне придется снова это сделать.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, snapshot сказал:

Не остался нет,его и не было.Читайте "Историю Албан",албанцев-Азербайджанцев парсы -персы доставали со своим зороастризмом.То что называется первохристьянством в Албании противостояло этому,переодически парсы захватывали наши земли и силком свою ересь насаждали.Потом Атилла(считается что и они были единобожцам,некоторые ученные называют их тенгрианами) их выбросил куда подальше,но по прошествию времени опять они появились,потом мусульманство пришло на помощь единобожцам Албанам-Азербайджанцам,и с концами выкинуло их из Ирана в Индию.Предпологаю что и Македонский имел неприязень к этим зороастристам.


При всем уважении, Вы пишите откровенную отсебятину.
Только с одним, по поводу Пророка Адама я согласен, и тоже не без некоторых отличий от того как Вы это представляете. По истории же зороастризма Ваши слова это не более чем ваши личные желания и предположения. Подгонять историю под какое-то этническое предпочтение очень неблагодарное занятие.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, A_12 сказал:


1. "Мы сделали Вас разными общинами чтобы вы соревновались в богоугодных делах"
2. "если бы Мы хотели создать вас одним народом это не не было бы Нам трудно"
3. "каждому народу был послан посланник" - то есть путей много, цель одна.
4. "нет принуждения в религии" - то есть - позволение на свой путь.

Сопоставьте и синтезируйте все это для себя. Тогда Ваши вопросы отпадут.


Что касается еды и питья. Запрет на еду - только на свинину и мертвечину, и все что заколото без упоминания Бога. Последнее это технический вопрос. С мертвечиной тоже думаю все понятно. По поводу свинины, вам наверное известно что два вида животных имеют наиболее близкий человеческому код ДНК - свиньи и приматы (обезьяны). Два момента, 1) одна мысль о таком сходстве должна бы отвратить любого от желания есть свинину, кроме каннибалов возможно, и 2) в вашем примере, есть для жителей Севера оленина и рыба как заменитель необходимого жира, так что думаю соответствовать запрету несложно. Про алкоголь Ваше утверждение спорно. Околеть на Севере можно и випивая тоже.

на счёт свинины вы должны быть в курсе , что один из главных рационов в пище есть свинина у наших ближних соседей Грузин !

это факт 100%

ну и наши не очень дальние соседи украинцы тоже очень любят свининку и при этом чувствуют себя отменно и не являются каннибалами ))

Edited by orion.
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, orion. сказал:

вот один из убеждённых не принимающий на рассмотрение исторических фактов ))

ещё напиши что мусульманская религия возникла ранее крестьянской , вообще будет жесть !

Поделитесь,про связь зороастризма и Новруз байрама.Потом посмотрим кто откуда черпает. :umora:

Мусульманская религия не возникло,это у дарвинистов все возникает и никак не возникнет,Ислам пришел на землю с первым пророком.Читайте и проверяйте мои слова.Будет полезна вам.

Крестьянской это что за Религия.Религия колхозников.

Вот так называемой первохристьнство и было в Азербайджане(так арабы говорили нам,и мы турки так говорим),а другие народы на Азербайджан говорили Албания.Первее чем в Риме,Первее чем в Истанбуле. :rolleyes:

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Сева ИМ сказал:

Вы наверно запамятовали, я просила Вас никогда не обращаться ко мне.

Вы были у меня в черном списке, не понимаю как теперь получилось что я вижу ваши посты. Возможно глюк программы. Но если вы не перестанете меня цитировать мне придется снова это сделать.

Нет проблем.А как там кактусы? :smile:

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, A_12 сказал:


При всем уважении, Вы пишите откровенную отсебятину.
Только с одним, по поводу Пророка Адама я согласен, и тоже не без некоторых отличий от того как Вы это представляете. По истории же зороастризма Ваши слова это не более чем ваши личные желания и предположения. Подгонять историю под какое-то этническое предпочтение очень неблагодарное занятие.

Не надо так писать,пишите более конкретней,где не согласны,и на чем основываетесь(откуда берете).

Edited by snapshot
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Сева ИМ сказал:

Ня дидим ее мян?))):25:

Сюхбет едирик дя, ахшам-ахшам, сакитчиликди...

 

Не пропагандирую я ничего. Как я могу пропагандировать то о чем ничего не знаю. У меня про зороастризм как о религии очень мало сведений. Хотя читала некоторые моменты которые мне понравились. Опять же только лешь с философской точки зрения.


О слове религия. Общепринятое, или точнее наиболее часто подразумваемое значение слова - свод правил поведения и поклонения.
Но у слова религия есть еще и значение религиозно-духовной концепции, что уже по смыслу намного ближе к слову и понятию "Вера".Здесь уже свод концепций и правил духовного плана.
Например. Религия как "дин" - это 5 ежедневных молитв, или воскресная месса, или праздничные обряды.
Религия как "иман" - это уже вера в пророков, в Судный день, в ангелов и т.д. и самое главное вера в Единого и Всемогущего Творца.

Так вот Зороастризм настолько древняя религия что свод её правил уже давно утерян, праздники и даты придуманы заново, огнепоклонничество к нему изначало не имело никакого отношения, да и сейчас многие понимают что это религия не огня а Света, и т.д.

А вот свод духовных правил - Вера в Единого Бога, в то что Он есть Истина и Свет, и противостоит ему Ахриман - Ложь и Тьма. это все абсолютно то же самое что и в других религиях единобожия.

Поэтому когда снапшот говорит "персидская ересь", надо бы спросить что именно он имеет ввиду. ))) Если свод религиозных правил придуманных Сасанидскими царями в 1-3 веках нашей эры - то да, согласен. Если изначальные и вечные истины борьбы зла с добром, обязанность человека быть на стороне света и активно бороться с тьмой и ложью (ничто иное как джихад, только другими словами), вера в ангелов (а их как и архангелов авраамических религий тоже 6 ). То есть сходств столько что никакого сомнения в том что Зардушт был пророком Единого Бога не остается. И поэтому ересью это называть глупо. Тем более зная те аяты которые, в очен вольном переводе я привел выше.

Edited by A_12
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, A_12 said:

Что касается еды и питья. Запрет на еду - только на свинину и мертвечину, и все что заколото без упоминания Бога. Последнее это технический вопрос.

 

можно ли мусульманам потреблять в пищу обезьян, кошек и собак?

 

5 minutes ago, A_12 said:

По поводу свинины, вам наверное известно что два вида животных имеют наиболее близкий человеческому код ДНК - свиньи и приматы (обезьяны). Два момента, 1) одна мысль о таком сходстве должна бы отвратить любого от желания есть свинину, кроме каннибалов возможно

 

 

по поводу близости ДНК свиньи и человека придумано. Включаем логику - тогда почему в Коране не упомянута обезьяна? ))

У свиньи один "грех", который сделал их непригодными даже для обрядов каннибалов и сатанистов - у них нет шеи, поэтому нет возможности резать горло и пускать кровь на алтарь. А на счет ДНК:

 

В настоящее время в Рунете  то тут, то там всплывает миф о том, что "свинья генетически ближе к человеку, чем шимпанзе". Мы уже кратко писали на эту тему, но заблуждение весьма устойчиво. 

вся статья: http://antropogenez.ru/interview/454/

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Cars сказал:

 

можно ли мусульманам потреблять в пищу обезьян, кошек и собак?

 

 

 

по поводу близости ДНК свиньи и человека придумано. Включаем логику - тогда почему в Коране не упомянута обезьяна? ))

У свиньи один "грех", который сделал их непригодными даже для обрядов каннибалов и сатанистов - у них нет шеи, поэтому нет возможности резать горло и пускать кровь на алтарь. А на счет ДНК:

 

В настоящее время в Рунете  то тут, то там всплывает миф о том, что "свинья генетически ближе к человеку, чем шимпанзе". Мы уже кратко писали на эту тему, но заблуждение весьма устойчиво. 

вся статья: http://antropogenez.ru/interview/454/

ну вот именно я об этом и рассуждаю каждый черпает инфу из разных источников (то бишь учителя ,книги ,телевидение ,сеть интернета ) и считает её истинной , уже убеждённый и не принимающий другую точку зрения даже как сомнительную ))

Edited by orion.
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, orion. сказал:

на счёт свинины вы должны быть в курсе , что один из главных рационов в пище есть свинина у наших ближних соседей Грузин !

это факт 100%

ну и наши не очень дальние соседи украинцы тоже очень любят свининку и при этом чувствуют себя отменно и не являются каннибалами ))


)))) Вы думаете что я хотел сказать что у них должно вырасти третье ухо, и появиться новая пара глаз на затылке. ))))
Так, придется начать издалека... "Тот познает Бога кто познает свою душу (нафс)" слова нашего Пророка.
Для того чтобы познать себя, а через себя Бога (если цель именно в этом конечно же, а не проверка своей силы или выносливости, например))) то для такого познания Вам необходима полная чистота тела и духа. Как физическая так и ритуальная. Мертвечина, свинина (возможно по причине сходства ДНК, хотя это предположение людей нынешних) мешают чистоте тела, алкоголь и любое дурманящее средство (по мне так и сигареты тоже, хотя они в обе категории попадают) мешают чистоте разума. И поэтому запрещены. Хотите быть менее чистым - ешьте свинину, пейте пиво, курите анашу, делайте вобщем с собой что угодно.  Только ни к своей сути, ни к Богу Вы таким образом не приблизитесь. Об удалении не говорю - это уже прерогатива Бога кого удалить и кого наказать.
Между прочим сношения с не своей по праву жещиной также не делает вас чище ))) Отсюда и этот запрет.


То к чему приводит чрезмерное употребление алкоголя например наглядно видно. Делайте выводы. Ни от чего дозволенного до такого еще никто не опускался, согласитесь. А значит и сомневаться тут уже не о чем )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, snapshot said:

Вы хотя бы читайте и думайте по какому поводу она обратилась в суд.В исламе даже не будет статьи про запрет хиджаба,изза запрета которого она будет обращаться в шариатский суд.Хиджаб это одежда,сказанно покрывай голову,все покрывают.Но если есть решение в шариатском суде,то верно обращаться в немецкий суд никто не должен.

 

 

не важно по какому поводу, важен сам факт обращения "мусульманки" в суд кАфиров.

 

А если мусульманка обратится в суд немецких кАфиров по поводу избиваний со стороны мужа, а суд примет решения по Шариату, т.е. "бьет, правильно делает". Как вы считаете, правильно ли поступила мусульманка и правильно ли поступил в этом случае суд? И какова должна быть реакция мусульманской общественности Германии на такое шариатское решение суда немецких кАфиров?

 

Кстати, первый вопрос по поводу соблюдения айатов вы "не заметили" ))

Edited by Cars
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kott сказал:

а жаль, могли бы быть мировым центром одной из древнейших религий. тем более все права на это имеем

при правильной рекламе от туристов бы отбоя не было

Типа Рио де Васюки.Прилетали бы к нам с Ниппона Ахуры на Маздах и диджей Ахриман поджигал бы биксотеку и межпланетный танцульки нонстопом. :smile:

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Cars сказал:

 

можно ли мусульманам потреблять в пищу обезьян, кошек и собак?

 

 

 

по поводу близости ДНК свиньи и человека придумано. Включаем логику - тогда почему в Коране не упомянута обезьяна? ))

У свиньи один "грех", который сделал их непригодными даже для обрядов каннибалов и сатанистов - у них нет шеи, поэтому нет возможности резать горло и пускать кровь на алтарь. А на счет ДНК:

 

В настоящее время в Рунете  то тут, то там всплывает миф о том, что "свинья генетически ближе к человеку, чем шимпанзе". Мы уже кратко писали на эту тему, но заблуждение весьма устойчиво. 

вся статья: http://antropogenez.ru/interview/454/

 

О ближе или нет ДНК одних по сравнению с другими в моих словах не было.
Было с сходстве, и оно неоспоримо. Сомневающиеся могут пройти по ссылкам :

1) https://ru.wikipedia.org/wiki/Ксенотрансплантация

2) http://antropogenez.ru/quote/248/

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, A_12 сказал:


)))) Вы думаете что я хотел сказать что у них должно вырасти третье ухо, и появиться новая пара глаз на затылке. ))))
Так, придется начать издалека... "Тот познает Бога кто познает свою душу (нафс)" слова нашего Пророка.
Для того чтобы познать себя, а через себя Бога (если цель именно в этом конечно же, а не проверка своей силы или выносливости, например))) то для такого познания Вам необходима полная чистота тела и духа. Как физическая так и ритуальная. Мертвечина, свинина (возможно по причине сходства ДНК, хотя это предположение людей нынешних) мешают чистоте тела, алкоголь и любое дурманящее средство (по мне так и сигареты тоже, хотя они в обе категории попадают) мешают чистоте разума. И поэтому запрещены. Хотите быть менее чистым - ешьте свинину, пейте пиво, курите анашу, делайте вобщем с собой что угодно.  Только ни к своей сути, ни к Богу Вы таким образом не приблизитесь. Об удалении не говорю - это уже прерогатива Бога кого удалить и кого наказать.
Между прочим сношения с не своей по праву жещиной также не делает вас чище ))) Отсюда и этот запрет.


То к чему приводит чрезмерное употребление алкоголя например наглядно видно. Делайте выводы. Ни от чего дозволенного до такого еще никто не опускался, согласитесь. А значит и сомневаться тут уже не о чем )))

всё полезно в меру и к месту ,а чрезмерное потребление даже воды может привести к плачевным  последствиям 

и опять по теме употребление  свинины ! Украинцы потребляют свинину как оснавной рацион и при этом заболевают не более других  типа правоверных наций и с уровнем интеллекта у них всё в порядке , так что каждый пусть принимает свою истину и не навязывает её другим как единоверную  

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, orion. сказал:

всё полезно в меру и к месту ,а чрезмерное потребление даже воды может привести к плачевным  последствиям 

и опять по теме употребление  свинины ! Украинцы потребляют свинину как оснавной рацион и при этом заболевают не более других  типа правоверных наций и с уровнем интеллекта у них всё в порядке , так что каждый пусть принимает свою истину и не навязывает её другим как единоверную  


))) Опять Вы за свое.... Вы что меня приняли за миссионера который уже купил билет в Киев и собирается поставить любящих сало и свинину христиан Украины на путь истинный? ))))) Пусть делают то что считают правильным. Я буду делать то что считаю правильным я, в соответствии со своими знаниями и убеждениями.
И по поводу духовной чистоты при отказе от поедания запретного я видимо тоже зря говорил. Вы меня не слышите.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, A_12 said:

 

О ближе или нет ДНК одних по сравнению с другими в моих словах не было.
Было с сходстве, и оно неоспоримо. Сомневающиеся могут пройти по ссылкам :

1) https://ru.wikipedia.org/wiki/Ксенотрансплантация

2) http://antropogenez.ru/quote/248/

 

в этих статьях нет даже слова "ДНК" :faceoff:

если есть - запостите фразы из этих статей ))

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Cars сказал:

 

не важно по какому поводу, важен сам факт обращения "мусульманки" в суд кАфиров.

 

А если мусульманка обратится в суд немецких кАфиров по поводу избиваний со стороны мужа, а суд примет решения по Шариату, т.е. "бьет, правильно делает". Как вы считаете, правильно ли поступила мусульманка и правильно ли поступил в этом случае суд? И какова должна быть реакция мусульманской общественности Германии на такое шариатское решение суда немецких кАфиров?

 

Кстати, первый вопрос по поводу соблюдения айатов вы "не заметили" ))

Не умничайте с ваххабисткими толковищей.

Прежде чем она обратится в суд к немчине,она у своих поспрашивала.И вы не советчик,ни ей ни другим мусульманам.Спорить с вами надоело.Хари Кришна.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, A_12 сказал:


))) Опять Вы за свое.... Вы что меня приняли за миссионера который уже купил билет в Киев и собирается поставить любящих сало и свинину христиан Украины на путь истинный? ))))) Пусть делают то что считают правильным. Я буду делать то что считаю правильным я, в соответствии со своими знаниями и убеждениями.
И по поводу духовной чистоты при отказе от поедания запретного я видимо тоже зря говорил. Вы меня не слышите.

Я просто не вижу убедительного аргумента от вас кроме как убеждённости вас в сходстве днк человека !

хоть одну причину вреда человеку кроме как написания в книге ,что это вредно !

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Like
      • 119 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 15 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Upvote
        • Like
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 100 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Red Heart
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...