Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

4 минуты назад, Ramiz1974 сказал:

 

это заблуждение. абсолютной истины не существует.

 

Абсолютная истина это истина в последней инстанции!)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Al Pacino сказал:

 

ваш пост мне напомнил одну песню ))

http://masteroff.org/12043.html

 


Человек встал на пути у богов, 
Гневая их, 
Перед этим кусал своих, 
Не щадя клыков! 
Убивал плоть, 
Не тратя пуль, 
Лечил словами, 
Но если прижимало - 
Собирал манатки и сваливал... 
Проклиная гнилую систему 
Отдавал героев эпохи безликим богам 
И диким богам - 
Себе подобным, 
Последние - ловили птиц, 
Пели, точили секиры, портили девственниц... 

 

Всё понятно...) Вы с песней по жизни шагаете...)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Gülekek сказал:

 

Абсолютная истина это истина в последней инстанции!)))

 

такой истины нет. даже решение суда не считается объективной истиной

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Al Pacino сказал:

это просто фраза, от неё действующего толку нет

 

10 минут назад, Ramiz1974 сказал:

 

такой истины нет. даже решение суда не считается объективной истиной

image.jpeg.85fe5d6f89856249b38dead3f7d06

Link to comment
Share on other sites

Только что, Сева ИМ сказал:

 

image.jpeg.85fe5d6f89856249b38dead3f7d06

 

и это не истина в последней инстанции. ибо в мире есть много геометрий. кроме Эвклидовой, есть Лобачевского, Римана и так далее. эта одно из утверждений, верное при данных допущений. не более того

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

5 минут назад, Al Pacino сказал:

это просто фраза, от неё действующего толку нет

 

3 минуты назад, Ramiz1974 сказал:

 

такой истины нет. даже решение суда не считается объективной истиной

 

Как думает религиозный человек?

Судья нам Бог! Религия опирается на Бога и предписывает!

Право же человеческое(!) всегда меняется с течением жизни!

Жизнь это Учитель!

Вот почему в светском цивилизованном свободном (!) государстве по сути Учитель есть Судья!

Вердикт Учителя, Жизни, Права есть абсолютная истина в последней инстанции!))).

Теперь Вы поняли, почему немецкие судьи используют примат Учителя!))).

Потому что они учатся!

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Ramiz1974 сказал:

 

и это не истина в последней инстанции. ибо в мире есть много геометрий. кроме Эвклидовой, есть Лобачевского, Римана и так далее. эта одно из утверждений, верное при данных допущений. не более того

Абсолютная истина это та, которая совокупляет в себе все геометрии в мире, которая правильна для всех измерений)). На то она и истина.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Teacher_1 сказал:

то бишь в маценке))

 

Уважаемый,

 

Не могли бы объяснить мне, что такое "маценка"?

Дело в том, что я неграмотный Цветовод и многого не знаю...)

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Сева ИМ сказал:

Абсолютная истина это та, которая совокупляет в себе все геометрии в мире, которая правильна для всех измерений)). На то она и истина.

 

это единой истины не существует. так как в разных геометриях существуют разные наборы постулатов, которые часто противоречат друг другу.

так что придется нам жить с относительной и преходящей истиной или точнее истинами

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Сева ИМ said:

Абсолютная истина это та, которая совокупляет в себе все геометрии в мире, которая правильна для всех измерений)). На то она и истина.

мы не знаем какая она, мы не знаем где она есть, как на неё выйти, но мы почему-то уверены что она существует ))

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Al Pacino сказал:

мы не знаем какая она, мы не знаем где она есть, как на неё выйти, но мы почему-то уверены что она существует ))

Кто то утверждает что Бог есть, другой утверждает что его нет. Кто то утверждает что Бог есть и он добрый, другой утверждает что, Бог есть и он злой, третий утверждает что он безразличный. Другой утверждает что, все мы заблуждаемся. Но в любом случае кто то из нас прав и он больше всего ближе к истине))))

А если следовать теории о коте Шреденгера то все мы одновременно правы пока не откроем коробку)).

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Сева ИМ said:

Но в любом случае кто то из нас прав и он больше всего ближе к истине))))

откуда такая уверенность?

3 minutes ago, Сева ИМ said:

А если следовать теории о коте Шреденгера то все мы одновременно правы пока не откроем коробку))

если она вообще есть эта коробка и если она открывается ))

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Al Pacino сказал:

откуда такая уверенность?

Ну если окажется что, все мы были не правы то, тот кто сказал "Вы все заблуждаетесь!" автоматически изрек истину))

Разве не так?

9 минут назад, Al Pacino сказал:

если она вообще есть эта коробка и если она открывается ))

Так коробка по любому откроется. В тот момент когда мы умрем, мы или умрем или попадем в рай/ад. И это будет открытие коробки)) 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Сева ИМ said:

Ну если окажется что, все мы были не правы то, тот кто сказал "Вы все заблуждаетесь!" автоматически изрек истину))

Разве не так?

у меня свой вариант ответа: "не знаю" 

и это истина, хотите - не хотите )) 

2 minutes ago, Сева ИМ said:

Так коробка по любому откроется. В тот момент когда мы умрем, мы или умрем или попадем в рай/ад. И это будет открытие коробки)) 

опять вы в чём-то безосновательно уверены )

а если мы умрём и окажемся в небытие? это как экран отключится, вообще нет ничего, т.к. отключается сознание

тогда вообще не будет никакой коробки ))

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Al Pacino сказал:

а если мы умрём и окажемся в небытие? это как экран отключится, вообще нет ничего, т.к. отключается сознание

 

Ну да. Это и будет истина, но мы об этом не узнаем))). Но ведь не знание истины не означает  не существования ее.

коробка есть. она откроется. 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Al Pacino сказал:

если она вообще есть эта коробка и если она открывается ))

Коробка же есть. Это наши с Вами споры, рассуждения, поиски. Еслиб ее не было, то о чем вообще мы тут разговариваем? Что есть предмет наших обсуждений? Это то что спрятано в коробке.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну да. Это и будет истина, но мы об этом не узнаем))). Но ведь не знание истины не означает  не существования ее.

если мы так и не узнаем истину, то уже нет никакой разницы - есть она или нет )

3 minutes ago, Сева ИМ said:

коробка есть. она откроется. 

ну что сказать - блаженны верующие ))

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Al Pacino said:

если мы так и не узнаем истину, то уже нет никакой разницы - есть она или нет )

Если бы вы были наблюдательны к своей жизни, то поняли бы, что разница есть.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Сева ИМ сказал:

 

 

19 часов назад, Al Pacino сказал:

 

Итак, обо всем по порядку, хоть и длинный наверно пост получится))) лишние затраты энергии, которую другие (Аль например) экономят )))))

По поводу, почему и зачем и с каким кредо дошли до Вены и Морокко. Сначала идет даьват (увещевание или приглашение), на него идет открытая агрессия и неприятие. При непосредственном контакте с Визнтией начинается конфликт и что по вашему делать? На ответные действия иного порядка не переходить? ))) И далее в том же духе до самого пика Османской империи. Приведу пример. Если бы не Россия и не Запад, представим на секунду что их нет и в наш конфликт в Карабахе они не вмешиваются, где бы вы хотели чтобы наша армия остановилась? )))) В Агдере? В Ханкенди? После освобождения Карабаха? После освобождения Зангезура? Или в Карсе и Эрзеруме? )))) Предполагаю что получу ответ "это наша земля и мы её освобождаем, а земля Европы не была прежде территорией мусульман". Но... сказано в Коране "мы сделали Землю местом вашего поклонения". Всю землю! Она по праву тех кто является праведным, не угнетает других, и несет справедливость и добро. Пока это было так мы стояли у стен Вены. Когда правители исламской уммы ушли от этих основополагающих истин, мы эти земли потеряли, и это справедливо. В принципе точно то же самое и в Карабахе. Он будет нашим когда мы до конца вернемся к самим себе. И не только он....

 

По поводу рая и райских гурий ))))) Аль, вы написали "физиологическое описание рая в Коране" Там этого нет! Физиологического нет. Есть чувственно-материальное, да и то зависит от того как прочесть. О гурях много понаписали после. Но в коране есть слово "гурии" от "гур-ал-айн" - "черноокие", никаких описаний других более женственных элементов ("полногрудые", "пышногрудые", не билим, "высокогрудые") там нет... Никакого числа 72 там тоже нет ))))
Отдельно о девственности. ))) Нет пошлости не будет )) Когда мы говорим "девственная красота", или "девственный лес", или %%%% , мы что именно имеем ввиду? Девственность в смысле нетронутость, в смысле определенную, особенную красоту естественности. Девственность это не только физиологическая особенность, точнее вовсе не она. Девственность - это морально психологическая особенность поведения и мышления. Чистота помыслов, скромность мыслей, кротость взгляда, и т.д. Может для нас с Вами это интеллектуальные концепции, но для девушек и женщин форума это понятно намного лучше, для них достаточно вспомнить себя до первого поцелуя, или до первой брачной ночи, и почувствовать разницу, которая наступает отнюдь не в момент физиологического изменения. Поэтому райские девы (если гурии переводить именно так) девственны во всем, а не в самом пошлом понимании слова.

 

По поводу того что будет с теми кто понимает Истину и Абсолюта по-своему. Во-первых, и это можно обсуждать в отдельной теме, не сказано в Коране что только и только мусульмане попадут в рай. Обратное без конца повторяется и теми кто читал Коран (как Вы) и теми кто просто ничего вообще не смыслит ни в своей (сатанинской?) ни в чужой религии... Сказано что и христиане и иудеи и сабеане (если они праведны) попадут в Рай. Сказано в других местах что только те кто "уверовали, совершают добрые дела, и руководствуются истиной и терпением" не являются ошибающимися. Во что уверовали скажете Вы? В Единого Абсолюта, Создателя, кому принадлежит всё, и единственному заслуживающему нашей балогарности и поклонения. Всё. Это первое и самое главное. После принятия этого все остальное принимается с легкостью потому что имеет смысл (%%%). А остальное это Посланники Бога (124,000 пророков, посланных разным народам), наличие рая и ада, существование ангелов, и Судный день. По каждому можно написать но думаю не нужно... При остутствии желания всё отрицать, логика объязательности существования всего этого "остального" очевидна.

 

А вот этот ролик объязателен к просмотру всеми кто обладает знаниями англисйкого ))) Иногда смех у публики не к месту, но не будем на них обижаться, едеб у них иной ))) А так очень занимательное выступление агностика Лесли Хезелтон (еврейки между прочим)

 

Edited by A_12
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Al Pacino сказал:

я чуть позже отвечу )

 

Аль, можно что-то сделать со временем выделенным на корректировку текста ? )))) Когда такие простыни уходят с ошибками и опечатками нескольких секунд не хватает... особенно для тех кто пишет через транслит. В посте выше в двух местах есть такие знаки %%%% )))) 1) virgin oilve oil 2) makes total sense... исправить не успел ((((

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11 августа 2016 г. в 12:25, A_12 сказал:

Вам нужны имена, явки, пароли? ))) Если бы я был на 100% уверен что в борьбе с ними Вы на 100% на моей стороне то я бы составил списки. ))) А так, будет день будет битва )))

Но если серьезно то любой призывающий к развращенности ума и тела для меня - сатанист.  Любой кто умышленно использует ложь и заблуждения для того чтобы увеличить заблуждения других - сатанист.

Ну да, все политики сатанисты.
 

Link to comment
Share on other sites

Лень процитировать, кто то писал про Вечную Жизнь. Много похожих словосочетаний, к примеру, Свобода Выбора. Последнее оставляю для тренировки измыщлений. Что означает Вечная Жизнь? Задайте этот вопрос себе любимому, не обращаясь к авторитетам. Оплодотворение, зигота, плод,  рождение и смерть. Промежуток времени между, на ваш выбор и тут, уже без выбора, смертью, мы называем жизнью. Это факт. Что после нее не факт.И этому не факту мысль прилагает некое вечное существование, так сказать, банкет проолжается.  Но мысль автоматом  слово Жизнь, это естественно,так как другой она просто не знает, прикрепляет к предпологаемой вечности. Даже если что то и будет после, то она никак не будет Жизнью. Слова не вещь,  будьте внимательны. С уважением
 

Link to comment
Share on other sites

В Wednesday, August 10, 2016 в 17:18, A_12 сказал:


Начнем с конца )))
Возможно. Хоть и слишком самонадеянно с моей стороны это заявлять. Первое что давно уже хочу Вам сказать. Вы на словах только атеист. Между Вами и верующим человеком всего лишь полоса начерченная на песке ожидающая очередного прилива волны ))))

1. Знаете почему вам цитируют Библию? Потому что легче. Потому что написано людьми и имеет прямой смысл, без многоуровневости. Это раз. Во вторых потому что по-русски. В третьих потому что христианство само по себе понимается не верно. Одну цитату знают все про "подставь другую щеку" а другую про "не с миром Я пришел а с мечом" никто стараетя не упоминать. Не выгодно. Когда же дело доходоит до Корана, Вам не только враги ислама но и якобы его друзья цитируют про джицад и про "убивай неверных", но забывают "прощайте, это для вас лучше", или "убивший одного убивает все человечество, спасший одного спасает все человечество", или "Мы создали Вас разными общинами чтобы вы соревновались друг с другом в балочестии". Это Вам никто цитировать не хочет. Зачем?

2. Ислам религия добра и мира. Да! Ислам религия войны и борьбы? Тоже да! И вот почему. Прямой обязанностью мужчины является защита чести и достоинства своих родных и близких. Так? Чести, достоинства, целостности Родины. Так? Так вот все это и есть та самая борьба. "Непротивлению злу насилием" приводит к безнаказанности зла и нынешней ситуации. Зло не всегда приходит к Вам в виде армянской оккупации Ходжалов или американской бомбежки Багдада. Очень часто оно приходит в виде развращенности сознания. Проблема мусульман и исламской уммы (не ислама самого) в том что и в первом случае и во втором они применяют силовые методы, хотя в первом это оправдано, а во втором чрезмерно. Почему это происходит? 1) от собственного незнания религии 2) вытекающее из первого, постановка личных интересов (контроль, власть, нажива, удовольствия) превыше требований Божественных 3) потому что это выгодно тем кто вне ислама (находящимся территориально как внутри него, пятая колонна и собственные сатанисты, так и извне). Многие мусульмане даже те кто наизусть заучил Аят-аль-Курси неудосужились  прочесть следующий аят - "нет принуждения в религии". Многие кто знают о запретах, не знают о правах. Многие которые переняли старые адеты, и назвали их исламскими и не подозревают что они часто противоречат исламским законам (например, выдавать замуж дочь без её согласия) и т.д.

3. Для того чтобы я смог, как вы высказались, "включить свет" тут по крайней мере должна быть взаимоуважительная среда или нет? Если я никого не трогаю и говорю с уважением можно хотя бы ожидать такого же отношения или, если на то нет должного воспитания и сознательности, то хотя бы молчания? Нет. Вот и приходится сначала бить, а потом говорить. ))) Что я и сам понимаю часто контр-продуктивно. ))) Просто, верующий человек в споре руководствуется какими-то нормами приличия, а сатанисту нет разницы что оскорбить и как. Сатанист действует в соответствии с тем что ему говорит бес внутри )))
А у верующего есть кодекс. А кодекс гласит: "не оскорбляйте то что свято другим, дабы не оскорбляли они Вас и то что свято Вам", "не верите вы в то что верю я, и я не верю в то что верите вы. Вам ваша религия, а мне моя"... или вот еще "ответ дуракам - молчание" - тоже слова нашего Пророка. )))) Вот и приходится с разными оппонентами выбирать то джихад, то нейтралитет, то увещевания, то молчание ))))

Как же всё правильно и красиво сказано.МашАЛЛАh

Link to comment
Share on other sites

В Wednesday, August 10, 2016 в 23:14, Сева ИМ сказал:

Зороастризм в Азербайджане почти не остался, хотя во всем мире по некоторым данным зороастрийцев около 300 000.

 

Количестко людей исповедующих Зороастризм в мире.

Страна Число верующих[1] Процент верующих
Flag of India.svg Индия 69,000 0.006
Flag of Iran.svg Иран 20,000 0.026
Flag of the United States.svg США 11,000 0.004
Flag of Afghanistan.svg Афганистан 10,000 0.031
Flag of the United Kingdom.svgВеликобритания 4,105 [2] 0.007
Flag of Canada.svg Канада 5,000 0.014
Flag of Pakistan.svg Пакистан 5,000 0.002
Flag of Singapore.svg Сингапур 4,500 0.087
Flag of Azerbaijan.svgАзербайджан 2,000 0.022
Flag of Australia.svg Австралия 2,700 0.012
Страны Персидского залива 2,200 0.005
Flag of New Zealand.svg Новая Зеландия 2,000 0.045
Всего 137,400 -

Печалька.2,000

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Айе811 сказал:

Печалька.2,000

У нас их нет :posecretu: Но возможно есть подражатели,но сами не знают что такое зороастризм и какое оно бывает и какие обряды.:nett:

Link to comment
Share on other sites

В 11 августа 2016 г. в 14:51, Сева ИМ сказал:

По мне свобода и ответственность это синонимы.

Конечно же нет. Свобода безусловна, абсолютна и ничем неограничена.

В 11 августа 2016 г. в 15:10, Gülekek сказал:

Кто главнее Учитель или Судья?

Конечно Учитель!)

Прошедшие школу "правильных" учителей не нуждаются в судьях


 

В 11 августа 2016 г. в 16:29, Сева ИМ сказал:

Кто то утверждает что Бог есть, другой утверждает что его нет. Кто то утверждает что Бог есть и он добрый, другой утверждает что, Бог есть и он злой, третий утверждает что он безразличный. Другой утверждает что, все мы заблуждаемся. Но в любом случае кто то из нас прав и он больше всего ближе к истине))))

А если следовать теории о коте Шреденгера то все мы одновременно правы пока не откроем коробку)).

Вопрос, существует ли Бог, истинная реальность или как бы вы это ни назвали, никогда не может быть разрешен с помощью книг, священнослужителей или философов и спасителей. Ничто и никто не может ответить на этот вопрос, кроме вас самих. Именно поэтому вы должны познать себя. Незрелость состоит лишь в полном незнании самого себя. Понимание себя - начало мудрости. Дж.Кришнамурти  
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

2 минуты назад, Romen сказал:

Конечно же нет. Свобода безусловна, абсолютна и ничем неограничена.

Говоря "Свобода" и "ответственность" синонимы я имею ввиду что, человек освобождаясь от оков всю ответственность за свою жизнь, за ошибки и победы - берет на себя. Ты свободен, отныне ни кто не в ответе за то что ты сыт или голоден, одет или гол, болен или здоров, умен или глуп. Ты сам творишь свою жизнь.

А несвободный человек не в состоянии отвечать за себя. Он живет так как ему велят.

 

С остальным не спорю.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, snapshot сказал:

У нас их нет :posecretu: Но возможно есть подражатели,но сами не знают что такое зороастризм и какое оно бывает и какие обряды.:nett:

Ну слава Всевышнему.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11 августа 2016 г. в 16:49, Сева ИМ сказал:

Ну да. Это и будет истина, но мы об этом не узнаем))). Но ведь не знание истины не означает  не существования ее.

коробка есть. она откроется.

Пару месяцев назад один человек написал 5-6 весьма лаконичных фраз об Истине и тут же его обвинили в тавталогии и прочем Мне было бы интересно посмотреть в их лица когда они прочитали его ответ что претензии предъявляйте их авторам - просветленным мастерам  Уважаемая Севочка у меня  одна из гялин также Севда Истина это не знание и потому ее невозможно познать достичь Если кто то говорит что он знает что есть Истина он уже вне ее В Истине можно только быть ее невозможно описать и все такое НЕ хочу путать ваши мысли Это очень сложный вопрос 
 

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Сева ИМ сказал:


 

Говоря "Свобода" и "ответственность" синонимы я имею ввиду что, человек освобождаясь от оков всю ответственность за свою жизнь, за ошибки и победы - берет на себя. Ты свободен, отныне ни кто не в ответе за то что ты сыт или голоден, одет или гол, болен или здоров, умен или глуп. Ты сам творишь свою жизнь.

А несвободный человек не в состоянии отвечать за себя. Он живет так как ему велят.


 

С остальным не спорю.

Это лучшее что я прочитал в вашем исполнении
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Говоря "Свобода" и "ответственность" синонимы я имею ввиду что, человек освобождаясь от оков всю ответственность за свою жизнь, за ошибки и победы - берет на себя. Ты свободен, отныне ни кто не в ответе за то что ты сыт или голоден, одет или гол, болен или здоров, умен или глуп. Ты сам творишь свою жизнь.

А несвободный человек не в состоянии отвечать за себя. Он живет так как ему велят.

 

С остальным не спорю.

 

Сева Вы были правы в первый раз, хоть и не совсем. Просто слово "синонимы" было выбрано неверно.
А мысль (думаю ваша, но если нет то моя) такова. Свобода без ответственности, есть вседозволенность. Или то что так часто любят скрывать под словами "полная свобода". Но только та свобода которая ограничена личными моральными принципами человека, только та свобода которая существует одновременно с ответственностью за нее есть истинная свобода.
Это как с силой направленной на что-то одно, а не на все сразу... оградив себя от нагрузки всего, мы можем приложить больше силы в одном направлении. Точно также ограничения ответственности делают нашу свободу настоящей.
Кроме того безответственная свобода всегда (абсолютно всегда) имеет последствия и влечет за собой ограничение себя же этими последствиями. То есть такая свобода (безответственная, или проще вседозволенность) всегда ограничена во времени и непостоянна. Свобода с осознанием ответственности может быть вечной.

Edited by A_12
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Сева ИМ сказал:

А несвободный человек не в состоянии отвечать за себя. Он живет так как ему велят.

 

несвободен потому что он может быть в плену самого себя и своих слабостей.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, A_12 сказал:

Свобода без ответственности, есть вседозволенность.

Но ведь свобода и вседозволенность разные понятия.  Я ведь не говорила о вседозволенности.:tongue:

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Сева ИМ сказал:

Но ведь свобода и вседозволенность разные понятия.  Я ведь не говорила о вседозволенности.:tongue:

 


Вы говорите разные подразумевая моральные последствия... так как слово вседозволенность имеет отрицательный оттенок.
Я же говорю что свобода без границ, свобода не ограниченная ничем, никакими приципами, никакими страхами за последствия и есть все-дозволенность. Вседозволенность как крайнее проявление свободы.

 

Если Вы изначально говорите о свободе без крайнего её проявления то не значит ли это что Вы её уже ограничили и это не свобода в чистом виде, а свобода в совокупности с ответственностью?

 

Если мы отделяем друг от друга понятия свободы и ответственности а потом сравниваем их взаимозависимость, то свободу придется рассматривать в крайнем проявлении тоже.

Edited by A_12
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Romen сказал:

Пару месяцев назад один человек написал 5-6 весьма лаконичных фраз об Истине и тут же его обвинили в тавталогии и прочем Мне было бы интересно посмотреть в их лица когда они прочитали его ответ что претензии предъявляйте их авторам - просветленным мастерам  Уважаемая Севочка у меня  одна из гялин также Севда Истина это не знание и потому ее невозможно познать достичь Если кто то говорит что он знает что есть Истина он уже вне ее В Истине можно только быть ее невозможно описать и все такое НЕ хочу путать ваши мысли Это очень сложный вопрос 
 

)))Но тем не менее вы запутали)))

 

И́СТИНА
Женский род
  1. 1.
    То, что существует в действительности, отражает действительность, правда.
    "Объективная и. Стремление к истине"
  2. 2.
    Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом.
    "Повторять старую истину"

 

Вы описываете Истину как некою субстанцию отдельную от сознания человека, и человек может находится В ней а так же ВНЕ ее.

Могу согласиться с тем что, человеку не дано знать что такое истина, но не более.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, A_12 сказал:


 

Сева Вы были правы в первый раз, хоть и не совсем. Просто слово "синонимы" было выбрано неверно.
А мысль (думаю ваша, но если нет то моя) такова. Свобода без ответственности, есть вседозволенность. Или то что так часто любят скрывать под словами "полная свобода". Но только та свобода которая ограничена личными моральными принципами человека, только та свобода которая существует одновременно с ответственностью за нее есть истинная свобода.
Это как с силой направленной на что-то одно, а не на все сразу... оградив себя от нагрузки всего, мы можем приложить больше силы в одном направлении. Точно также ограничения ответственности делают нашу свободу настоящей.
Кроме того безответственная свобода всегда (абсолютно всегда) имеет последствия и влечет за собой ограничение себя же этими последствиями. То есть такая свобода (безответственная, или проще вседозволенность) всегда ограничена во времени и непостоянна. Свобода с осознанием ответственности может быть вечной.

Уважаемый Давайте определимся четко когда мы говорим о Свободе подразумеваем ее психологическую составляющую Физически мы и наши действия ограничены Итак мы говорим о Психологической Свободе В этом контексте с вами абсолютно не согласен Эти вопросы довольно глубоко изучены еще с древн времен Свобода не бывает частичной-это как цифровое тв или она показывает великолепно или ее нет вовсе Могу изложить детально Простите это не выскомерие и прочая ерунда Просто с 70-ых все началось Буду только рад если чем нибудь смогу быть полезен С искренним уважением
 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 45 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 34 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Downvote
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...