Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

12 минуты назад, Al Pacino сказал:

я просто представил ваши слова наоборот, как бы это звучало для вас

каждый думает что он знает о другом человеке больше чем тот сам, я просто хочу показать как это выглядит со стороны

вон, верующие все считают что знают о неверующих то что неверующие о себе не знают )))

возможно вы и правы, говоря о том что знаете этот процесс

а возможно нет

 

Жаля, я может резко иногда пишу, но это совсем не говорит о моём отношении к оппоненту ) 

вдруг если вы не так поняли :rroza:

по большому счёту всё равно кто во что и как верит 

 

Вы совершенно ни при чём, Аль Пачино. Если вы были резки, значит я это заслужила. Я получаю только то, что заслуживаю, не больше и не меньше. Мне нужно было получить эти комментарии, чтобы сделать соответствующие выводы, освоить урок, как говорится. И я его освоила. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Al Pacino сказал:

чтоб всем так немного везло ))

атака у них сумасшедшая в этом сезоне 

 

Ну и пропустить могли куча голов... Просто Бюрки вчера стал монстром на воротах.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Al Pacino сказал:

чтоб всем так немного везло ))

атака у них сумасшедшая в этом сезоне 

 

Кстати это еще Ройс с Шюррле не в строю и Гетце не набрал хорошую форму.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Vagrant said:

 

Ну и пропустить могли куча голов... Просто Бюрки вчера стал монстром на воротах.

я честно говоря вчера Милан-Лацио смотрел, но потом пожалел что не смотрел Дортмунд

просто по счёту сужу 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Vagrant said:

 

Кстати это еще Ройс с Шюррле не в строю и Гетце не набрал хорошую форму.

да, при всём при этом

если б Хумельс не ушёл, кто знает, может могли бы за первое место побороться в БЛ

Link to comment
Share on other sites

Только что, Al Pacino сказал:

да, при всём при этом

если б Хумельс не ушёл, кто знает, может могли бы за первое место побороться в БЛ

 

Сезон только начинается, а вы уже похоронили Боруссию :smoking:

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Al Pacino сказал:

я честно говоря вчера Милан-Лацио смотрел, но потом пожалел что не смотрел Дортмунд

просто по счёту сужу 

 

Матчи серии А для любителей поспать (шучу - для любителей катеначчо), а бундеслига, ла лига для любителей шоу.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Vagrant said:

 

Сезон только начинается, а вы уже похоронили Боруссию :smoking:

второе место это разве похороны? )

я буду только рад если будет борьба, симпатизирую этой команде, просто Мюнхен пока что кажутся недосягаемыми монстрами 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Vagrant said:

 

Матчи серии А для любителей поспать (шучу - для любителей катеначчо), а бундеслига, ла лига для любителей шоу.

к сожалению, в каком-то смысле вы правы )

лет 15 назад было наоборот 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Al Pacino сказал:

к сожалению, в каком-то смысле вы правы )

лет 15 назад было наоборот 

 

Скорее 20-25... тогда серия А была самая богатая лига :smoking:

Link to comment
Share on other sites

Just now, Vagrant said:

 

Даже после 1997-го года?

тогда нет конечно )) Ларс Риккен до сих пор в памяти )

мне понравился их проект с того момента когда в клуб пришли Вацке с Клоппом

ну а стадион это что-то невероятное 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Al Pacino сказал:

тогда нет конечно )) Ларс Риккен до сих пор в памяти )

мне понравился их проект с того момента когда в клуб пришли Вацке с Клоппом

ну а стадион это что-то невероятное 

 

А я тогда влюбился в эту команду... спорили с одноклассниками. Все были за Ювентус, кроме меня и одного болельщика Ювентуса. Мы с ним всегда болели за сенсацию.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Vagrant said:

 

Скорее 20-25... тогда серия А была самая богатая лига :smoking:

почему, в начале 2000-ых тоже..

самая богатая и самая транжирная )

но согласитесь Серия А того времени была красочнее сегодняшнего АПЛ

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Al Pacino сказал:

почему, в начале 2000-ых тоже..

самая богатая и самая транжирная )

но согласитесь Серия А того времени была красочнее сегодняшнего АПЛ

 

 

А мне сегодняшний АПЛ вообще не нравится, несмотря на то что в этом году у многих команд известные тренеры.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ThetaN said:

10:66. Знайте: воистину, Аллаhу принадлежит тот, кто на небесах и на земле. Те, которые поклоняются помимо Аллаhа другим божествам, следуют лишь своим догадкам и предположениям.

Зетан, у меня вдруг возник к Вам вопрос, и я хотела бы у Вас узнать, утверждение, что Бог внутри человека, противоречит Корану, или это уже софистика или метафизика?

 

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Vagrant said:

 

А я тогда влюбился в эту команду... спорили с одноклассниками. Все были за Ювентус, кроме меня и одного болельщика Ювентуса. Мы с ним всегда болели за сенсацию.

а я за год до этого начал болеть, перед финалом с Аяксом )

причём у нас тогда тоже класс на две части разделился ))

не знал кого выбрать, дв брат мне сказал "болей за Ювентус, там играет Дель Пьеро"

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Vagrant said:

 

А мне сегодняшний АПЛ вообще не нравится, несмотря на то что в этом году у многих команд известные тренеры.

не помню вообще такого чтоб основные звёзды были тренеры, причём в таком количестве

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Al Pacino сказал:

 чтоб это понять я должен сам на себе почувствовать 

какие-то знаки, сны, мгновенные всплески мыслей

на многое из того что вы обращаете внимания, я вообще не обращаю - все эти так называемые знаки 

 

Интуиция даёт о себе знать.Она может помочь в определённых моментах.Но зацикливаться на ней не нужно.Это может привести к открытию портала и начнутся всякие видения.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Gun-smith сказал:

 интервью...

 

Петр Мамонов о смысле жизни

Наверное, это одна из самых неоднозначных личностей в современной российской культуре: он живет просто, не пытаясь никому понравиться, не стараясь никого перетянуть на свою сторону.

Но с теми, кому это действительно важно, Петр Николаевич охотно делится своими размышлениями о жизни — и ему веришь, как веришь всему подлинному, выстраданному.

AdMe.ru собрал несколько мудрых историй о жизни человека, который однажды решил спасти себя. 

Об ангелах и человеке без ног

— Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебе помощник и встретился недаром. Он тебя или испытывает, или любит. Другого не дано. У меня был случай в молодости. Выпивали мы с приятелем, расстались поздно. Утром звоню узнать, как добрался, а мне говорят: он под электричку упал, обе ноги отрезало. Беда невыносимая, правда? Я к нему в больницу пришел, он говорит: «Тебе хорошо, а я вот...» — и одеяло открыл, а там... ужас! Был он человеком гордым. А стал скромнейшим, веселым.

Поставил протезы, жена, четверо детей, детский писатель, счастьем залит по уши. Вот как Господь исцеляет души болезнями физическими! Возможно, не случись с человеком горя, гордился бы дальше — и засох, как корка черствая. Таков труднопереносимый, но самый близкий путь к очищению духовному. Нужно каждую минуту поучаться, каждую минуту думать, что сказать. И созидать, созидать, созидать.

Жизнь порой бьет, но эти удары — лекарство. «Наказание» — от слова «наказ». А наказ — это урок, учение. Господь нас учит, как отец заботливый. Ставит маленького сына в угол, чтобы он в следующий раз не делал плохого. Дитя рвется, а отец держит его за руку, чтобы под трамвай не попал. Так и Бог. Искушения — это экзамен. А экзамен зачем? Чтобы его сдать. В этих испытаниях мы становимся все чище и чище. Золото в огне жгут, чтобы оно стало чистым. Так и души наши. Мы должны переносить скорби безропотно, без вопроса: «За что?». Это наш путь.

Подлинный смысл жизни — любить.

— Зачем мы живем? Долгие годы я никак не отвечал на этот вопрос — бегал мимо. Был под кайфом, пил, дрался, твердил: «Я главный». А подлинный смысл жизни — любить. Это значит жертвовать, а жертвовать — это отдавать. Схема простейшая. Это не означает — ходить в церковь, ставить свечки и молиться.

Смотрите: Чечня, 2002 год, восемь солдатиков стоят, один у гранаты случайно выдернул чеку, и вот она крутится. Подполковник, 55 лет, в церковь ни разу не ходил, ни одной свечки не поставил, неверующий, коммунист, четверо детей... брюхом бросился на гранату, его в куски, солдатики все живы, а командир — пулей в рай. Это жертва. Выше, чем отдать свою жизнь за другого, нет ничего на свете.
В войну все проявляется. Там все спрессовано. А в обыденной жизни размыто. Мы думаем: для хороших дел есть еще завтра, послезавтра... А если умрешь уже сегодня ночью? Что ты будешь делать в четверг, если умрешь в среду? Кажется, только вчера сидел рядом Олег Иванович Янковский, вот его курточка лежит, вот трубочка.

А где сейчас Олег Иванович? Мы с ним на съемках фильма «Царь» сдружились. Много о жизни беседовали. Я и после его смерти с ним беседую. Молюсь: «Господи, помилуй и спаси его душу!» Вот что проходит туда — молитва. Поэтому, когда буду умирать, мне не надо роскошных дубовых гробов и цветов. Молитесь, ребята, за меня, потому что я прожил очень всякую жизнь.

Молитва важна и при жизни. Слово «спасибо» — «спаси Бог» — это уже молитва. Бывает, не могу очки найти, прошу Творца Вселенной: «Помоги, Господи!» — и нахожу. Даже маленькая просьба — запрос во Вселенную. Вот крутняк! Никакой героин рядом не лежал!

Господь не злой дядька с палкой, который, сидя на облаке, считает наши поступки, нет! Он нас любит больше, чем мама, чем все вместе взятые. И если дает какие-то скорбные обстоятельства — значит, нашей душе это надо. Вспомните свою жизнь в моменты, когда было тяжело, трудно, — вот самый кайф, вот где круто! Написалась у меня такая штучка: чем хуже условия, тем лучше коты. Вот так...

Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

Видеть хорошее, цепляться за него — единственный продуктивный путь. Другой человек может многое делать не так, но в чем-то он обязательно хорош. Вот за эту ниточку и надо тянуть, а на дрянь не обращать внимания. Любовь — это не чувство, а действие. Не надо пылать африканскими чувствами к старухе, уступая ей место в метро. Твой поступок — тоже любовь. Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

Спаси себя — и хватит с тебя

— Нельзя рассказать про вкус ананаса, если его не попробовать. Нельзя рассказать про то, что такое христианство, не пробуя. Попробуйте уступить, позвонить Людке, с которой не разговаривали пять лет, и сказать: «Люд, давай закончим всю эту историю: я что-то сказала не так, ты сказала... Давай в кино сходим».
Вы увидите, как ночью будет хорошо! Все возвращается во сто крат тебе, любимому, но только не тряпками, а состоянием души. Вот подлинное счастье! Но чтобы его достичь, каждую минуту надо думать, что сказать, что сделать. Это все есть созидание.

Посмотрите, что делается вокруг: сколько хороших людей, чистых, удивительных, веселых лиц. Если мы видим гадость — значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным. Если я говорю: вот пошел ворюга — значит, я сам стырил если не тысячу долларов, то гвоздь. Не осуждайте людей, взгляните на себя.

Спаси себя — и хватит с тебя. Верни Бога в себя, обрати свой взор, свои глаза не вовне, а вовнутрь. Полюби себя, а потом самолюбие преврати в любовь к ближнему — вот норма. Мы все извращенцы. Вместо того чтобы быть щедрыми — жадничаем. Живем наоборот, на голове ходим. На ноги встать — это отдать. Но если ты отдал десять тысяч долларов, а потом пожалел, подумал, что нужно было отдать пять, — твоего доброго дела, считай, и нет.

Я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо?

Каждую ночь нужно задавать себе простенький вопросик: я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо? Вот я, знаменитый крутой артист, рок-н-ролльщик, — могу с вами разговаривать так, что вы по струнке будете ходить. Но разве мне от этого лучше будет? Или вам? Одно из имен дьявола — «разделяющий». Внутренний дьявол внушает: "Ты прав, старик, давай всех построй!".  Я стараюсь таким не быть. Продвигаюсь в своей душевной работе каждый день. Комариными шажочками.

Не хочу ничем гордиться: ни своей ролью в фильме «Остров», ни стихами своими, ни песнями, — хочу с краю глядеть на все это. Мне чудо — каждый день, у меня каждый день небо разное. А один день не похож на другой. Счастье, что стал это замечать. Я очень много пропустил, мне очень жаль. Об этом я плачу, внутренне, конечно. Могло быть все чище и лучше.

Один человек сказал: ты такие песни написал, потому что водку пил. Но я их написал не благодаря водке, а вопреки. С высоты своих 60 лет я говорю: нельзя терять в этой жизни ни минуты, времени мало, жизнь коротка, и в ней может быть прекрасен каждый момент. Важно утром встать и убрать вокруг. Если я проснулся в дурном настроении, не портвейн пью, а говорю: «Господи, что-то мне плохо. Я надеюсь на тебя, ничего у меня не получается». Вот это движение самое важное.

Источник: mamonovpetr

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Vagrant said:

Сегодня в 22:00 Бавария сыграет с Гертой. Эти клубы показали 100% показатель после 3-го тура.

да, буду смотреть

но только первый тайм, потом начнётся Юве-Кальяри 

Link to comment
Share on other sites

 

51 минуту назад, SteepZero сказал:

Если я проснулся в дурном настроении, не портвейн пью, а говорю: «Господи, что-то мне плохо. Я надеюсь на тебя, ничего у меня не получается». Вот это движение самое важное.


Спасибо за замечательную поучительную статью, SteepZero. Всё в статье правда жизни. Статья объёмная, поэтому всю не квотировала. Но были в ней моменты, которые прямо задели за сердце. Впечатлительная я, что поделаешь. Удивительно, что не заплакала, когда читала. ))) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SteepZero сказал:

Подобное соединяется с подобным.


У меня закончились плюсы, я завтра поставлю. :25:

Вы очень хороший человек. Не могла не сказать. ))

Edited by Zhalya Abiyeva
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

 

Больше ни слова об этом не скажу. :nett: 

 

Как пожелаете. Я лишь спросил. 

 

Что-то вы все близко к сердцу принимаете.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ra Sha сказал:

Как пожелаете. Я лишь спросил. 

 

Что-то вы все близко к сердцу принимаете.

 

Нет, я не принимаю близко к сердцу.:smile:  Просто уже страшно говорить то, что думаю :25:

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Zhalya Abiyeva said:

 

Вы уехать хотите? Куда?

 

Далеко-далеко))

 

Прикол в том, что куда я не обращусь с такой просьбой, абсолютно все задают один вопрос:

 - Вы хотите беженцем там остаться?

 

Я уже чуть ли не клянусь всеми старыми и новыми богами, что я вернусь)))

 

И че это мусульмане хором поперли в эту гниющую Европу. Она же прям Содом для мусульманина...А может им этого и не хватает как раз?..хм...

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Ra Sha сказал:

Жгучее сочетание)))

 

маг

символик (???)

верующий

атеист (агностик?)

 

Как вы еще не перебили друг-друга?)))

 

Меня к какой категории отнесли? :thinking: Я между двумя вариантами заблудилась. 

 

:rolleyes: Бить не для меня, я обычно убегаю. )))

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Ra Sha сказал:

Далеко-далеко))

 

Прикол в том, что куда я не обращусь с такой просьбой, абсолютно все задают один вопрос:

 - Вы хотите беженцем там остаться?

 

Я уже чуть ли не клянусь всеми старыми и новыми богами, что я вернусь)))

 

И че это мусульмане хором поперли в эту гниющую Европу. Она же прям Содом для мусульманина...А может им этого и не хватает как раз?..хм...

 

Поклянитесь на Библии, тогда поверят ))) Неужели нет документа, где вы могли бы подписаться и обещать, что вернётесь? Это же можно решить правовым путём?

Меня тоже заберите, мне все знакомые говорят, что здесь меня никто не поймёт с моим мировоззрением. Советуют уехать отсюда. ))

Edited by Zhalya Abiyeva
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

 

Меня к какой категории отнесли? :thinking: Я между двумя вариантами заблудилась. 

 

:rolleyes: Бить не для меня, я обычно убегаю. )))

 

Символик - ну вы столь раз упоминаете про это, я просто не знаю кто вы)

 

Хотя может нью-эйдж по вам

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

 

Поклянитесь на Библии, тогда поверят ))) Неужели нет документа, где вы могли бы подписаться и обещать, что вернётесь? Это же можно решить правовым путём?

Меня тоже заберите, мне все знакомые говорят, что здесь меня никто не поймёт с моим мировоззрением. Советуют уехать 

 

 

Так вы ж уезжали куда-то. Ну и остались бы)

 

Или я вас путаю с кем-то.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ra Sha сказал:

Символик - ну вы столь раз упоминаете про это, я просто не знаю кто вы)

 

Хотя может нью-эйдж по вам

 

Направление нового мышления возможно. Хотя Невилл Годдард не был последователем никаких направлений, насколько мне известно. У него своё мировоззрение было. Я опираюсь в основном на его учения и Джозефа Мерфи. 

 

Я -верующая, это в первую очередь, а символика на втором. :smile: 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 9 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 3 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 41 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 115 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...