Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

 

Мне недавно понравилось его вот это изречение:

 

Арабская вязь создана на базе тюркских рун Романовыми для борьбы с Ордынской Империей с её центром - Атаманской Портой. Вязь внедрили арабским цыганам и новообразованной Персии, т. е. персидским цыганам

 

Я действительно не особо силен в предмете разговора, однако то малое, что я знаю - что арабский язык с 5 века, а Романовы с 16 века существуют - достаточно чтобы не относиться всерьез.



Язык сломаешь.
Link to comment
Share on other sites

Just now, paradoxin said:

Так и дизайн можно наукой назвать 

Но наверное все же нужно различать то , что называют фундаментальной наукой и прикладными сферами чел. деятельности.

а то так и кулинарию к наукам можно приписать 

 

Кулинария это скорее ремесло или искусство, как пожелаете)

 

А науки кроме всех прочих есть технические, к которым относится архитектура. Технические науки носят прикладной характер. Помимо всего архитектура активно развивается. Кроме того теоретическая архитектура и история архитектуры - это науки.

 

И к тому же, обсуждать науку, это не значит обсуждать только лишь теорию и только лишь фундаментальные науки.

Link to comment
Share on other sites

Когда знание можно использовать на практике это и есть наука, а то знание которое невозможно использовать на практике не является наукой.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Vagrant said:

Когда знание можно использовать на практике это и есть наука, а то знание которое невозможно использовать на практике не является наукой.

например, какое знание считаете не возможно использовать ? 

 

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Ra Sha said:

Кулинария это скорее ремесло или искусство, как пожелаете)

 

А науки кроме всех прочих есть технические, к которым относится архитектура. Технические науки носят прикладной характер. Помимо всего архитектура активно развивается. Кроме того теоретическая архитектура и история архитектуры - это науки.

В кулинарии тоже очень даже можно применять Химию , что вообщем то и делается

и тоже не стоит на месте и историей богата , теоретического тоже достаточно  ..

наука-с 

Edited by paradoxin
Link to comment
Share on other sites

51 minutes ago, Ra Sha said:

Архитектура это наука. Отсюда я не понимаю вашего "что может научное интересовать в архитектуре"

 

вообще-то "архитектура" это строительное ИСКУССТВО. Но наука там несомненно тоже есть, особенно при расчете сейсмостойкости. Поэтому и спросил, что КОНКРЕТНО интересует...

Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Ra Sha said:

А науки кроме всех прочих есть технические, к которым относится архитектура. Технические науки носят прикладной характер. Помимо всего архитектура активно развивается. Кроме того теоретическая архитектура и история архитектуры - это науки.

И к стати , какие технические знания используются в самой архитектуре ? 

Нарисовал какую-нибудь шнягу навроде центра ГА и пусть строители потеют воплощая .

Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, Vagrant said:

Когда знание можно использовать на практике это и есть наука, а то знание которое невозможно использовать на практике не является наукой.

 

если у меня есть знания как водить машину и я ее вожу, это наука? я ученый? сомнительно...

а знания астрономов о Черных Дырах невозможно использовать на практике, значит это не наука? тоже сомнительно...

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, paradoxin said:

В кулинарии тоже очень даже можно применять Химию , что вообщем то и делается

и тоже не стоит на месте и историей богата , теоретического тоже достаточно  ..

наука-с 

 

мне легче сэкономить время и просто дать вам ссылки)

 

http://www.complexdoc.ru/ntdtext/539840#_Toc177738692 - 026 ТЕОРИЯ АРХИТЕКТУРЫ - наука о природе и специфике архитектуры и о её общих закономерностях

http://www.aspirantura.spb.ru/pasp/18_0_1.html

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Cars said:

 

вообще-то "архитектура" это строительное ИСКУССТВО. Но наука там несомненно тоже есть, особенно при расчете сейсмостойкости. Поэтому и спросил, что КОНКРЕТНО интересует...

 

Ну я и ответил - теоретическая архитектура и история ее) В чем недопонимание?)

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, paradoxin said:

И к стати , какие технические знания используются в самой архитектуре ? 

 

Отвечу более обширно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сопротивление_материалов

https://ru.wikipedia.org/wiki/Материаловедение

14 minutes ago, paradoxin said:

Нарисовал какую-нибудь шнягу навроде центра ГА и пусть строители потеют воплощая .

Это уже горе-архитекторы, если вам угодно) шнягу вроде центра ГА, кстати "нарисовала" вполне знаток своего дела https://ru.wikipedia.org/wiki/Хадид,_Заха

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Ra Sha said:

 

мне легче сэкономить время и просто дать вам ссылки)

 

http://www.complexdoc.ru/ntdtext/539840#_Toc177738692 - 026 ТЕОРИЯ АРХИТЕКТУРЫ - наука о природе и специфике архитектуры и о её общих закономерностях

http://www.aspirantura.spb.ru/pasp/18_0_1.html

Да зачем мне эти ссылки , любезный , я хорошо себе представляю что есть архитектура .

Имел ввиду , что в таком случае многое можкство отраслей можно назвать наукой .

 

3 minutes ago, Ra Sha said:

 Это все прикладные науки применяемые в строительстве , 

На архитектурном насколько я знаю этого не проходят   , Архитектура это прежде всего творчество , чертежи , пространственные фигуры и т.д .  Вот инженеры-строители это технари . 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, paradoxin said:

Это все прикладные науки применяемые в строительстве , 

На архитектурном насколько я знаю этого не проходят

В образовательный курс архитектурного факультета эти предметы входят.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, ThetaN said:

В образовательный курс архитектурного факультета эти предметы входят.

входят как ознакомительные или как основные у тех же инженеров ? 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, paradoxin said:

входят как ознакомительные или как основные у тех же инженеров ? 

По одному-два семестра с курсовыми проектами и экзаменами.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, paradoxin said:

В кулинарии тоже очень даже можно применять Химию , что вообщем то и делается

и тоже не стоит на месте и историей богата , теоретического тоже достаточно  ..

наука-с 

 

Молекулярная кухня?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Al Pacino сказал:

я смеялся когда прочитал :biggrin::biggrin: ))))

 

))))))))

даже в Коране говорится о том, что человек должен быть благодарным, то есть довольным тем, что ему Всевышний посылает. «Благодари Аллаха! Кто же будет благодарить, тот благодарит для самого себя, а кто неблагодарен... то поистине, Аллах – богат , достохвален !» (31:12). Не сказано же, будьте всем и всеми недовольны. :blush: 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, paradoxin said:

Да зачем мне эти ссылки , любезный , я хорошо себе представляю что есть архитектура .

Имел ввиду , что в таком случае многое можкство отраслей можно назвать наукой .

 

Ссылки дал, чтоб отрезать последующие вопросы) Ну а если уж персонально вам не нравится, что архитектура это наука, то что уж тут я могу поделать) Назвать-то их можно, тем не менее они пока науками не стали (вероятно вы про кулинарию)

 

2 minutes ago, paradoxin said:

Это все прикладные науки применяемые в строительстве , 

На архитектурном насколько я знаю этого не проходят   , Архитектура это прежде всего творчество , чертежи , пространственные фигуры и т.д .  Вот инженеры-строители это технари . 

Их проходят, инженер обязан знать сопромат, а иначе это не инженер, а так...

Архитектор - это профессия находится, если можно так сказать на стыке инженера и художника.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Эстер said:

 

Молекулярная кухня?

Слышал что-то такое , да и вообще в современной пищевой промышленности ( как широком случае кулинарии )  без Химии никуда 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Riddick сказал:

Ну почему. Вы же получаете знаки и послания. ))

 

ну, я получаю, но вы же не верите в подобные вещи. ))

 

П.С. В обморок упала и пророком стала. ))

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

 

ну, я получаю, но вы же не верите в подобные вещи. ))

 

П.С. В обморок упала и пророком стала. ))

 

Ну и что. Пророк - это же не факт божественного откровения, это определение человека, способного собрать огромную толпу восхищенных его голосами в голове. :)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ra Sha сказал:

Вы так любите квотировать? Просто, молча, без комментариев - мол "сам догадается что я хотела"

 

Я просто хотела напомнить вам, что я тоже здесь есть. )))

А если серьёзно, то первый раз пустой пост пошёл у меня и именно вам. Видно не было в том посте ничего полезного для вас, вот и Всевышний удалил содержание. :biggrin:

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Riddick сказал:

 

Ну и что. Пророк - это же не факт божественного откровения, это определение человека, способного собрать огромную толпу восхищенных его голосами в голове. :)

 

На научном языке ненормальный, одним словом :)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

На самом деле, коллеги, с архитектурой все маленько запутано, ибо часть источников называет эту отрасль наукой, а другая часть - процессом проектирования физических систем. Я лично склоняюсь ко второму варианту. Ибо само слово архитектура определяет процесс проектирования, с применением таких наук, как геометрия, математика и физика.

Edited by Riddick
Link to comment
Share on other sites

 

если у меня есть знания как водить машину и я ее вожу, это наука? я ученый? сомнительно...

а знания астрономов о Черных Дырах невозможно использовать на практике, значит это не наука? тоже сомнительно...



Вождение машины это навык, привычка.

А информация о черный дыре бесполезная информация раз уж невозможно применять ее на практике.
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Ra Sha said:

Их проходят, инженер обязан знать сопромат, а иначе это не инженер, а так...

Архитектор - это профессия находится, если можно так сказать на стыке инженера и художника.

инженер да , но архитекторам эти знания не важны ,

скольких архитекторш знаю , вполне успешные и востребованы , но технического склада ума ни на грамм . 

Та же Хадид ,  но много ли вы насчитаете женщин инженеров , проэктировщиц , наладчиц сложного тех оборудования и т.п ? 

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, paradoxin said:

инженер да , но архитекторам эти знания не важны ,

скольких архитекторш знаю , вполне успешные и востребованы , но технического склада ума ни на грамм . 

Та же Хадид ,  но много ли вы насчитаете женщин инженеров , проэктировщиц , наладчиц сложного тех оборудования и т.п ? 

Расчёты архитекторами не проводятся. Это делают конструкторы и гражданские инженера, которые по стандартам СССР назывались инженерами-строителями, но общий курс сопромат, теормех, строймех, геодезии, аккустической физики и пр. строительных наук на факультете архитектуры проходят.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

30 minutes ago, Vagrant said:

А информация о черный дыре бесполезная информация раз уж невозможно применять ее на практике.

таких как вы кричащих о бесполезности тех или иных научных изысканий со средних веков накопится вагон и тележка ,

то что вам сегодня кажется бессмысленной информацией , завтра может послужить к революционному открытию , с вытекающими пользой и вредом ,(не бывает одного без другого)

и к тому же , для науки , отрицательный результат - тоже результат 

Edited by paradoxin
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

 

На научном языке ненормальный, одним словом :)

 

Ну почему. Вот математик Джон Нэш страдал от шизофрении, но был вполне нормальным, ибо не потерял способность рассуждать и мыслить трезво. Если человек отдает отчет собственным действиям и использует свою чрезмерно бурную фантазию в политических целях, то такой человек вполне нормален. Другое дело - называть ли нормальными последствия его деятельности?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Riddick сказал:

Ну почему. Вот математик Джон Нэш страдал от шизофрении, но был вполне нормальным, ибо не потерял способность рассуждать и мыслить трезво. Если человек отдает отчет собственным действиям и использует свою чрезмерно бурную фантазию в политических целях, то такой человек вполне нормален. Другое дело - называть ли нормальными последствия его деятельности?

 

Если считать, что всё непонятное человек считает ненормальностью, то пророков вполне могли бы считать ненормальными. Я где-то читала, (если память мне не изменяет) что друзья Александра Белла его в психушку забрали, за то, что он утверждал, что звук можно передавать и принимать на расстоянии.

Edited by Zhalya Abiyeva
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Zhalya Abiyeva said:

 

Я просто хотела напомнить вам, что я тоже здесь есть. )))

А если серьёзно, то первый раз пустой пост пошёл у меня и именно вам. Видно не было в том посте ничего полезного для вас, вот и Всевышний удалил содержание. :biggrin:

 

Месседж уловил. Спасибо фримену - научил))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, paradoxin said:

инженер да , но архитекторам эти знания не важны ,

скольких архитекторш знаю , вполне успешные и востребованы , но технического склада ума ни на грамм . 

Та же Хадид ,  но много ли вы насчитаете женщин инженеров , проэктировщиц , наладчиц сложного тех оборудования и т.п ? 

 

Да как не важны-то?) А как они проектировать будут?

 

Аритектор это инженер. Отрасли строирельные хоть и различаются но база у них одна. Архитектор-художник никому не нужен, ибо это уже почти дизайнер.

 

А почему именно женщины?)) Ну думаю всяко меньше чем мужчин. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Riddick said:

На самом деле, коллеги, с архитектурой все маленько запутано, ибо часть источников называет эту отрасль наукой, а другая часть - процессом проектирования физических систем. Я лично склоняюсь ко второму варианту. Ибо само слово архитектура определяет процесс проектирования, с применением таких наук, как геометрия, математика и физика.

 

Вот что интересно.

В самом обширном понятии "архитектура" есть несколько наук, именно наук, две я привел выше. Кроме того архитектура пользуется знаниями фундаментальных наук и научных дисциплин. А сама в свою очередь это огромная отрасль, по которой между прочим есть ПРИТЦКЕРОВСКАЯ ПРЕМИЯ, которая не уступает нобелевке, и тем не менее архитектуру называют по разному.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Ra Sha said:

 

Вот что интересно.

В самом обширном понятии "архитектура" есть несколько наук, именно наук, две я привел выше. Кроме того архитектура пользуется знаниями фундаментальных наук и научных дисциплин. А сама в свою очередь это огромная отрасль, по которой между прочим есть ПРИТЦКЕРОВСКАЯ ПРЕМИЯ, которая не уступает нобелевке, и тем не менее архитектуру называют по разному.

эта ваша дискуссия соответствует новому разделу?

если да, выделю посты в отдельную тему и пошлю туда

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Al Pacino said:

эта ваша дискуссия соответствует новому разделу?

если да, выделю посты в отдельную тему и пошлю туда

 

Не думаю)

Речь как-то перешла со слов"мне интересно то-то и то-то", а в итоге обсуждается чем должен заниматься архитектор..кошмар))

 

Перестаю оффтопить в теме "свободное общение"))))

Edited by Ra Sha
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, SteepZero said:

вальс )

 

 

Великолепный дирижер, однако его недолюбливают.

 

Болеро под его началом - нечто изумительное!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...