Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

4 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

 

А вообще-то вы в лице Аль-Пачино мне снились почти каждую ночь, когда я отсутствовала на форуме. И всё время одну фразу и повторяли: "Вернись на диспут. Вернись на диспут". Не послание свыше разве?

И хватит шутить. Я ведь серьёзные на мой взгляд вопросы задаю. 

 

 

))))) знак свыше

с вами не соскучишься в этом материальном мире. ))

да, становится, с важным смыслом. 

ну, хватит да )))))))

тоже знак, иначе не попадался бы. 

если кто увидит коробку от сока с названием Jale - это тоже знак. 

 

а реалистов ничем не удивишь. всё видели, всё знают. 

 

тот кто хочет видеть всякие знаки - он их увидит 

бывают случайные совпадения, но чтоб где-то была надпись как ник одного юзера на одном форуме - это даже не совпадение, это обычная не чем не выделяющаяся ситуация 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

 

вы страшными историями не пугайте, будут желающие. 

а одного желающего достаточно или группа обязательно должна быть?

хотя бы 4-5 человек )

плюс один на скайпе )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

если кто увидит коробку от сока с названием Jale - это тоже знак. 

ну вот видите, по сути сами себя троллите щас 

 

а то знак, знак.. какой ещё знак? )))

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, ThetaN сказал:

Не странно, что вам ничего неясно в Куране. Перевод Крачковского для вас не годится. Для начинающих он плохой.

 

Я этого не знала. Я считала, что перевод Корана у всех авторов один и тот же. Я тогда поищу авторов, о которых вы написали выше. Спасибо, Зетан.

Edited by Zhalya Abiyeva
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

Да, я тоже думаю, что первая часть сбылась и я верю, что и последняя часть тоже сбудется. Только не знаю срока. Всевышний знает.

 

Жаля.

У вас есть страсть к поиску с целью найти, верно?

У вас есть более-менее свое сложившееся мнение о мире, так?

Вы не хотите отказываться от своего мировоззрения, но одновременно вам интересен коран с вашей точки зрения, да?

 

Учитая все это, предлагаю вам почитать Коран, пропуская его через свою призму, как это делают многие и многие. Возможно вы там найдете что ищете. Может через годик вы паранджой покроетесь, а может прочитав куран вы еще более утвердитесь в своем мировоззрении. Но прочитайте наконец эту книгу, чтобы сделать вывод. а не ходить вокруг да около ища причины прочитать. Они уже есть - ваша склонность беседовать о нем.

 

А вообще послушайте)))

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

 

Я этого не знала. Я считала, что перевод Корана у всех авторов один и тот же. Я тогда поищу авторов, о которых вы написали выше. Спасибо, Зетан.

не удивительно что вам не понравился Крачковский

у него сухой перевод строго по тексту без всяких вольных додумываний

вам перевод Пороховой нужно ))

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

 

 

4 minutes ago, Al Pacino said:

вам перевод Пороховой нужно ))

Порохову читать не нужно. Эту женщину никто не уполномачивал стихи писать в вольном стиле. Целью перевода смыслов являются смыслы, а не стихотворная форма. Люди должны понимать и знать закон.

 

Стихотворными формами и ритмом обладает арабский Куран.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Ra Sha said:

Вы не хотите отказываться от своего мировоззрения, но одновременно вам интересен коран с вашей точки зрения, да?

она его прочитает, потом ей понадобится какой-нибудь такой же как Годдард со своим эзотерическим толкованием Корана чтоб более менее подходило под её мировоззрение 

и будут там совмещаться альтернативные толкования Библии и Корана, только это будет ни христианство, ни ислам, а индивидуальные собственные верования

4 minutes ago, Ra Sha said:

А вообще послушайте)))

Карлин лучший! )))

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, ThetaN said:

 

Порохову читать не нужно. Эту женщину никто не уполномачивал стихи писать в вольном стиле. Целью перевода смыслов являются смыслы, а не стихотворная форма. Люди должны понимать и знать закон.

 

Стихотворными формами и ритмом обладает арабский Куран.

да я шучу насчёт Пороховой

в любом случае лучше читать сразу в нескольких переводах 

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

 

Just now, Al Pacino said:

да я шучу насчёт Пороховой

в любом случае лучше читать сразу в нескольких переводах 

Сразу в нескольких ей читать тоже не нужно. Нужно выбрать Османова или Гулиева и читать один из них. Ей так будет легче и понятнее.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ThetaN сказал:

Порохову читать не нужно. Эту женщину никто не уполномачивал стихи писать в вольном стиле. Целью перевода смыслов являются смыслы, а не стихотворная форма. Люди должны понимать и знать закон.

 

Стихотворными формами и ритмом обладает арабский Куран.

 

Не буду читать Порохову. Только тех авторов, что вы указали выше. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Al Pacino said:

она его прочитает, потом ей понадобится какой-нибудь такой же как Годдард со своим эзотерическим толкованием Корана чтоб более менее подходило под её мировоззрение

 

Ну а куда без этого?

 

5 minutes ago, Al Pacino said:

и будут там совмещаться альтернативные толкования Библии и Корана, только это будет ни христианство, ни ислам, а индивидуальные собственные верования

 

И без этого никуда

 

7 minutes ago, Al Pacino said:

Карлин лучший! )))

 

А без него вообще никуда))

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Al Pacino сказал:

это обычная не чем не выделяющаяся ситуация 

 

уверены на все 100%? где доказательства, реалист вы наш?

 

39 минут назад, Al Pacino сказал:

не удивительно что вам не понравился Крачковский

у него сухой перевод строго по тексту без всяких вольных додумываний

вам перевод Пороховой нужно ))

 

Я с ним не знакома, как он может мне понравиться? 

поэтический, одним словом, романтичный. спасибо. 

 

Link to comment
Share on other sites

Жаля Вы ровесники с Зетаном.Юрист.Карьера есть.В таком возрасте  всё ещё искать смысл жизнь для меня кажется безумием. Грубо будет звучать..но найдите мужика,не отказывайте,если Вам предлагают руку. Когда Вы начнёте жить как полноценная женщина,удовлетворятся,Вам перестанут мерещятся всякие знаки)) Ребёнок заполнит пустоту.Ваше смятение души от одиночества

Edited by Sabrina Sabi
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, ThetaN said:

Стихотворными формами и ритмом обладает арабский Куран.

 

в стихотворном стиле написан весь Коран или только ранние (мекканские) айаты?

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Vagrant said:

 


Комментатором работали?

 

Вспомнил анекдот.

 

У учеников в классе спрашивают професии отцов. Дети отвечают: инженер, врач, финансист. Гоги отвечает: "Лёдчик!" Учитель спрашивает: "Пилот?" Гоги: "Нэт! Лёдчик! Который в гроб лёд кладет!"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Sabrina Sabi said:

Жаля Вы ровесники с Зетаном.Юрист.Карьера есть.В таком возрасте  всё ещё искать смысл жизнь для меня кажется безумием. Грубо будет звучать..но найдите мужика,не отказывайте,если Вам предлагают руку. Когда Вы начнёте жить как полноценная женщина,удовлетворятся,Вам перестанут мерещятся всякие знаки)) Ребёнок заполнит пустоту.Ваше смятение души от одиночества

это уже переход на личность 

понимаю что вы не со зла, но бан на 3 дня всё же дам

мы иногда шутим, троллим, но есть моменты которых нельзя касаться 

Edited by Al Pacino
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Sabrina Sabi said:

но найдите мужика,не отказывайте,если Вам предлагают руку. Когда Вы начнёте жить как полноценная женщина,удовлетворятся

У вас нет права писать скабрезности, смущая и шокируя женщину. И  остальные не должны читать эти гадости в форме рекомендаций. Воспользуйтесь ими сами, раз они так действенны.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Cars said:

в стихотворном стиле написан весь Коран или только ранние (мекканские) айаты?

 

на самом деле очень интересный вопрос , недаром он не прошел фильтрацию адресата.

Возникает вопрос -

Это Аллах посылал меседжи в различных формах или пророк при получение как то их обрабатывал в соответствии со своими лингвистическими способностями  ? 

 

 

Edited by paradoxin
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Cars said:

 

в стихотворном стиле написан весь Коран или только ранние (мекканские) айаты?

стихотворный стиль моментами теряется и превращается в прозу 

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Ra Sha сказал:

Жаля.

У вас есть страсть к поиску с целью найти, верно?

У вас есть более-менее свое сложившееся мнение о мире, так?

Вы не хотите отказываться от своего мировоззрения, но одновременно вам интересен коран с вашей точки зрения, да?

 

Учитая все это, предлагаю вам почитать Коран, пропуская его через свою призму, как это делают многие и многие. Возможно вы там найдете что ищете. Может через годик вы паранджой покроетесь, а может прочитав куран вы еще более утвердитесь в своем мировоззрении. Но прочитайте наконец эту книгу, чтобы сделать вывод. а не ходить вокруг да около ища причины прочитать. Они уже есть - ваша склонность беседовать о нем.

 

А вообще послушайте)))

 

Я принимаю это. Желающий ищет возможности, не желающий ищет причины. 

 

Только одна маленькая просьба: когда подбираете для меня мудрые видеоролики, ищете с пометкой - лицам до 16 лет разрешается. ))

А с комментарием вашим согласна. 

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, ThetaN сказал:

Обращайтесь за расъяснениями. Поможем.

 

Спасибо. Думаю, что у меня много вопросов возникнет при прочтении Корана. 

 

Зетан, помните я поделилась с вами своим сном, где видела арабов? Сегодня утром мне открылся смысл этого сна.

И ещё мне вспомнился ещё один вопрос, на который мне хотелось бы получить ответ. Это вопрос относится к авлия. Кто они?  

 

Edited by Zhalya Abiyeva
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

 

Спасибо. Думаю, что у меня много вопросов возникнет при прочтении Корана. 

 

Зетан, помните я поделилась с вами своим сном, где видела арабов? Сегодня утром мне открылся смысл этого сна.

И ещё мне вспомнился ещё один вопрос, на который мне хотелось бы получить ответ. Это вопрос относится в авлия. Кто они?  

 

Это т.н. покровители, т.н. святые, но реальной посреднической роли они не имеют. В отличии от христианства, посредников между душой и Аллаhом нет.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Sabrina Sabi сказал:

Жаля Вы ровесники с Зетаном.Юрист.Карьера есть.В таком возрасте  всё ещё искать смысл жизнь для меня кажется безумием. Грубо будет звучать..но найдите мужика,не отказывайте,если Вам предлагают руку. Когда Вы начнёте жить как полноценная женщина,удовлетворятся,Вам перестанут мерещятся всякие знаки)) Ребёнок заполнит пустоту.Ваше смятение души от одиночества

 

:facepalm: Сабрина, вы могли бы хотя бы мне в лс написать. Не нужно было так открыто и на весь форум.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, ThetaN сказал:

Это т.н. покровители, т.н. святые, но реальной посреднической роли они не имеют. В отличии от христианства, посредников между душой и Аллаhом нет.

 

Они обладают каким-то особым даром или способностями? 

 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Zhalya Abiyeva said:

 

Они обладают каким-то особым даром или способностями? 

 

Да. Могут обладать по воле Аллаhа. Способностями наделяет Он. Но это может быть как у известных в истории ислама личностей, так у рядовых на наш взгляд людей, поскольку способностями Аллаh наделяет душу в зависимости от заслуг перед Аллаhом и индивидуальной программы пути души.

Edited by ThetaN
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ThetaN сказал:

Да. Могут обладать по воле Аллаhа. Способностями наделяет Он. Но это может быть как и у известных в истории ислама личностей, так и у рядовых на наш взгляд людей, поскольку способностями Аллаh наделяет душу в зависимости от заслуг перед Аллаhом и индивидуальной программы пути души.

 

Авлиялыг не передается по родству? Например, если в роду был авлия, это может проявиться в потомках? 

Edited by Zhalya Abiyeva
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Sad
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...