Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему запрет паранджи - правильный шаг


Recommended Posts

5 минут назад, Al Pacino сказал:

лично я?

нормально

мне вообще всё равно кто как одевается

лишь бы никто не навязывал свои личные правила

Золотые слова)

а плюсы,как назло,закончились..

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, gunay1 сказал:

ВЗРЫВАЮТ ЛЮДЕЙ КАК РАЗ-ТАКИ НЕ МУСУЛЬМАНЕ, А ОТ ИМЕНИ МУСУЛЬМАН

Это эпик! Из этого истекает следующее - все мусульмане святы, потому, что все кто делает богопротивные дела просто не мусульмане,они просто так себя называют. Какойй же я дурак, такую элементарную истину не понял сразу. 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Nicole Alexandra сказал:

Вот именно,  в Европе.   Их никто не заставляет снимать паранджу у себя в стране.   Но они сами приехали в Европу . И они прекрасно знали куда едут,   как живут люди,  какая у них вера.  Но они все равно  приехали .  Значит,  должны уважать  устои чужой страны.  А если они не согласны ,  то пусть сидят у себя в стране и  живут  по устоям своей страны .  Зачем ехать в ту страну,  где другая вера  и другие принципы жизни? А потом качать свои права?  Мы же не едем  в Иран и не ходим полуодетыми,  а соглашаемся с их традициями и облачаемся в их одежды .   Почему европейцы  должны у себя на родине   подчиняться устоям мусульман.  По-моему это мусульмане к ним приехали,  а не наоборот.   Если мусульмане не согласны с требованиями европейцев,  то пусть едут к себе обратно ,  а не качают свои права .  Если бы тихонько сидели , а то  устраивают  тер. акты , насилуют и убивают людей ,  которые приняли их в своей стране.   А потом  говорят,  что это самая мирная религия .


 

13 часа назад, DreamFish сказал:

Вы смешиваете в одну кучу правила поведения в общественных местах, правила приличия и нормы одежды. Европейцев не оскорбляет дастар (тюрбан у сикхов), а паранджа оскорбляет? 

 

 

Если так важно носить паранжу и прочее, то пусть живут у себя или едут в благопристойные с их точки зрения страны и живут там. А если едут в Европу, то нужно осведомиться о тамошних порядках и устоях и если они по какой то причине не нравятся или не подходят, то нужно воздержаться от эмиграции.

Ведь это так просто. Зачем мучить себя и других.

 

Link to comment
Share on other sites

В 22.08.2016 в 22:49, Al Pacino сказал:

56. (56). Ты не ведешь прямым путем тех, кого хочешь: Аллах ведет, кого желает. Он лучше знает тех, кто идет прямо.  (28:56)

9. (8). Разве тот, кому украшено его злое деяние, и он увидел его прекрасным... Поистине, Аллах сбивает с пути, кого хочет, и ведет, кого хочет. Пусть же не исходит твоя душа скорбью по ним. Поистине, Аллах знает, что они делают!  (35:8)

 этот перевод именно для таких как вы, чтобы копировали и кому-то что-то доказывали, думайте что хотите я вам свое мнение не навязываю. только от меня отвяжитесь, пожалуйста.

Edited by gunay1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, gunay1 сказал:

 этот перевод именно для таких как вы, чтобы копировали и кому-то что-то доказывали,

Вот это да! Шах и мат!

Edited by blokinrollow
Link to comment
Share on other sites

В 22.08.2016 в 22:52, blokinrollow сказал:

Это эпик! Из этого истекает следующее - все мусульмане святы, потому, что все кто делает богопротивные дела просто не мусульмане,они просто так себя называют. Какойй же я дурак, такую элементарную истину не понял сразу. 

ничего из этого не вытекает, вы сами сделали вывод и поставили себе диагноз. а если кто-то делает богопротивные дела, просто зарабатывает грех, оставаясь мусульманами.но именно взрывают людей не мусульмане, а от их имени.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Al Pacino сказал:

да, но например в шариате не так

шариат навязывает 

Паранджу не навязывает.И мне кажется вообще не навязывает даже,а рекомендует женщине прятать ее красоту от вожделеющих мужских глаз.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, gunay1 said:

 этот перевод именно для таких как вы, чтобы копировали и кому-то что-то доказывали, думайте что хотите я вам свое мнение не навязываю. только от меня отвяжитесь, пожалуйста.

в других переводах тоже самое 

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Provincial сказал:

Ну пока что процесс обратный: превращение пустых христианских храмов в мечети. Где в аренду берут, где выкупают. Но процесс идет )

Вы сильно преувеличиваете!

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Роман m сказал:

вы знаете, я всего двух верующих христиан в своей жизни видел. И знаю,что обмануть человека они неспособны.

Верующих мусульман видел намного больше. Их принцип - сказать завышенную цену - не обман.

Именно в этом принципиальное различие между христианством и исламом. Христос говорил - не поступай так, как не хотел бы чтобы поступили с тобой.

Мага говорил, что торговля есть торговля - дешево скажешь - не продашь.

Он так не мог говорить. В Коране есть даже отдельная глава посвященная этому, называется "Обвешивающие" Аль Муттафифин. И начинается эта глава со слов Бога  "Горе обвешивающим". А раз Бог так сказал то с ними разговор будет не долгий, надо только дождаться 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, хорошая я была said:

Паранджу не навязывает.И мне кажется вообще не навязывает даже,а рекомендует женщине прятать ее красоту от вожделеющих мужских глаз.

я не конкретно про паранджу

насчёт одежды, Зетан отвечал уже в этой теме: длинное до ног одеяние и платок закрывающий волосы, плечи и грудь

а закрытие лица - это сунна 

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Assembler сказал:

Большая дискуссия сейчас в Европе относительно запрета «буркини» на французских пляжах. В связи с явным государственным поощрением религиозного фундаментализма в России и неконтролируемой миграцией этот разговор будет всё более актуальным и у нас. Вот отличная статья. Тот случай, когда можно сказать: подписываюсь под каждым словом.

..Запрет на паранджу имеет смысл, и даже целесообразен с политической точки зрения. Он показывает, что открытое общество готово мириться не со всем. Он показывает, чтолиберальное правовое государство решительно выступает против врагов либерализма. Он показывает, что символика паранджи правильно интерпретируется. Паранджа — это не признак религиозной жизни или религиозности, иначе бы все женщины от Марокко до Пакистана носили паранджу. Но они этого не делают, хотя марокканцы так же религиозны, как ливийцы, египтяне, иранцы или пакистанцы.

Нет, паранджа — это символ фундаментального ислама, его ваххабитской интерпретации. Паранджа — это отличительный знак фундаментального ислама: в террористической группировке «Исламское государство», в «Талибане», Саудовской Аравии и других местах. Паранджа — это не примета набожности народа или религиозного быта.
...
Паранджа лишает женщину свободы. В этом предназначение этого предмета одежды. Он лишает женщину права на место в обществе, где та может проявить самостоятельность и уверенность в себе. Он противоречит человеческому достоинству и принципу равноправия.

И от себя добавлю: Казань и Уфа, Татарстан и Башкирия — вот примеры того, как живёт нормальное, а не средневековое и дикое мусульманское общество.

Ислам — преобладающая религия, но ни паранждей, ни бурок на улице не встретить. И отлично, так и должно быть.

Навальный

Статья по ссылке из текста выше как раз отвечает на вопросы многих о либеральной стране и нетерпимости.

Не хватало еще азербайджанцу слова этого навальника считать за авторитет.

Мусульманину предписанно покрываться,он покрывается.Хочет паранджа,хочет чаршаб,хочет хиджаб.Getsin miniyeltsin özlərinkinə ağıl versin.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, gunay1 сказал:

как удобненько-то)) во всем виноват Аллах.  сейчас многие меняют ориентацию для того чтобы зарабатывать деньги.  людям так удобно зарабатывать. и не надо в этом обвинять Аллаха у человека есть мозги. если все было бы как пишете вы, Аллах нас не создавал бы

очень удобная религия 

Когда удобно говорят "без воли Аллаха даже лист с дерева не падает" ,а когда надо какого то негодяя оправдать ссылаются на то,что у человека есть мозги и Аллах тут не при чём

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, gunay1 сказал:

слушайте, отстаньте уже а 

Так приведите правильный перевод иначе на основании чего сделан вывод о неправильности приведенного перевода? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Холгер сказал:

Паранджу и прочие никабы пусть одевают в своих исламских странах, нечего лезть в Европу со своим уставом! 

Вот вернетесь из Сибири,Кавказа,Урала,Алтая к себе в Ленинградскую область и будете там не пускать одевать.А они у себя будут ходить как хотят.

Edited by snapshot
Link to comment
Share on other sites

В 22.08.2016 в 23:09, blokinrollow сказал:

Так приведите правильный перевод иначе на основании чего сделан вывод о неправильности приведенного перевода? 

 

 

 а зачем мне это надо? своего мнения ни вы ни он не изменит, думайте как хотите, мне как-то все равно уже. отвечать вам я больше не буду. всего хорошего

Link to comment
Share on other sites

В 22.08.2016 в 23:07, kiev сказал:

очень удобная религия 

Когда удобно говорят "без воли Аллаха даже лист с дерева не падает" ,а когда надо какого то негодяя оправдать ссылаются на то,что у человека есть мозги и Аллах тут не при чём

особенно удобно вам будет в судный день. всего хорошего

Link to comment
Share on other sites

Только что, gunay1 сказал:

особенно удобно вам будет в судный день. всего хорошего

признание в отсутствии аргументов уже хорошо

Ханум,и Вы не хворайте 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Роман m сказал:

вы знаете, я всего двух верующих христиан в своей жизни видел. И знаю,что обмануть человека они неспособны.

Верующих мусульман видел намного больше. Их принцип - сказать завышенную цену - не обман.

Именно в этом принципиальное различие между христианством и исламом. Христос говорил - не поступай так, как не хотел бы чтобы поступили с тобой.

Мага говорил, что торговля есть торговля - дешево скажешь - не продашь.

Он так не мог говорить. В Коране есть даже отдельная глава посвященная этому, называется "Обвешивающие" Аль Муттафифин. И начинается эта глава со слов Бога  "Горе обвешивающим". А раз Бог так сказал то с ними разговор будет не долгий, надо только дождаться 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Роман m сказал:

Всё правильно. Обвешивать нельзя. Но сказать завышенную цену - это в порядке вещей. Или завыситькачество товара или еще кучу торгашских приемов показать

Еще раз скажу: лучше христианского" Не поступай так, как не хочешь, чтобы поступили с тобой" человечество еще не придумало.

Сказать завышенную цену это тоже самое что и обвесить. В главе имеется в виду все виды жульничества в торговле. Так что не волнуйтесь )

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, white and fluffy сказал:

 

Тупая статья, неразумные доводы.

 

У иудеев тоже есть символы фундаментального иудаизма, однако никто не запрещает.

 

Иудейские фундаменталисты заставляют женщин брить голову наголо и одевать парик, однако никакого запрета на лысины и парики.

У евреев то же есть паранджа.Тут дело не в парандже,а конкретно в исламе и мусульманах.То им арабы не нравятся,то турки,то их страны,то паранджа,то разговоры о свинине.Просто замаскированная толерантность,про мусульман не говорить плохое,но их обычаи считать за дикость.

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, kiev сказал:

как в кафирском здании можно служить Аллаху ? 

Большинство храмов европы строили мусульмане,а после "передав" знание христьянам,те начали строить сами.Эпоха Ренесанса,это эпоха мусульманской науки и искусства.Мусульманину не запрешено молится в храмах людей книг.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, snapshot сказал:

У евреев то же есть паранджа.Тут дело не в парандже,а конкретно в исламе и мусульманах.То им арабы не нравятся,то турки,то их страны,то паранджа,то разговоры о свинине.Просто замаскированная толерантность,про мусульман не говорить плохое,но их обычаи считать за дикость.

 

это покрытие головы чисто семитский обычай, иудеи бреют женщинам голову налысину, когда появился ислам (а он так же как и христианство вышел из иудаизма), то были сделаны некоторые послабления, поэтому стандарты халал не такие строгие как кошер, а сбривание налысину было заменено головным убором. И вот теперь покрытие головы у мусульман демонизировали, а об иудеях дружно молчат. Естественно это говорит о том что либерализм, свободы и права не имеют никакого отношения к этим запретам, это грязная политика и ничего более.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Chosen One сказал:

Правильное решение, зачем покрывать все лицо и ходить как ниндзя, если можно просто голову покрыть.. не нравится?чемодан-вокзал-Бандустан 

Ну вот.Не живет по азербайджанской традиции,называет себя коммунист,демократ,либерал,религия-атеизм,давай цамадан вазгал европа.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Запрещают в шариатских странах ходить без ткани на голове? Запрещают.

 Инди дя пусть в светских запретят ходить с хиджабом. Все справедливо. Серф елемир?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Роман m сказал:

Ой. этого я не знап. Будете со мной ходить или признаете, что мошенничество - это перый столп Ислама? Поговорка - "не обманешь - не продашь" универсальна. При продаже товара завышаются его качество и цена. То есть, либо Муххаммед плохой торговец, либо хороший мошенник?

Я признаю что вы клеветник) Столпы Ислама в Коране а не в чьих то сказках 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Al Pacino сказал:

я не конкретно про паранджу

насчёт одежды, Зетан отвечал уже в этой теме: длинное до ног одеяние и платок закрывающий волосы, плечи и грудь

а закрытие лица - это сунна 

 

 

Edited by Гамлет
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, хорошая я была сказал:

Паранджу не навязывает.И мне кажется вообще не навязывает даже,а рекомендует женщине прятать ее красоту от вожделеющих мужских глаз.

 А вот что говорит Бог вожделеющим мужским глазам : " Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры ". Просто проблема в том, что мужчины не имеют моральной силы выполнить этот наказ )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Роман m сказал:

Я клеветник? Да мне вообще пофиг ваш ислам и прочий иудаизм.

Просто факты прошу. Самое исламское дело - торговля.

Продаю я арбузы - в голове мысль - а не дорого ли я продаю. Продал почти  - там в уголке остались. Плохие, наверное. Ладно, продам - там Аллах разберется.

 

Тогда и я прошу факты ) но факты не из жизни какого то жуликоватого торговца а из Корана. А если вы их не найдете то это значит что вы клевещите)

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Роман m сказал:

Да смысл тогда какой будет???

Я предлагаю ситуации, а вы в рамках религии или Корана их рассудите. Я атеист, например. Хорошо рассудите с помощью Корана, может и в Ислам приду)))

Вы на примере какого-то жулика обвиняете весь Ислам. Это не правильно. Дальше. Я прибег к Корану из за того, что вы назвали жульничиство столпом Ислама. А столпы Ислама в Коране, а Коран категорически против всякого обмана. Человек который перестал врать и обманывать, уже зашел в Ислам 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Роман m сказал:

ладно, более сложный факт. Аллах да мне фуру арбузов. Я их продаю. Продал почти все. Осталось несколько. На вид нормальные, но я из своего опыта догадываюсь - наверное, гнилые. А может и нормальные. Будут ли халал деньги от продажи  этих последних арбузов?

Не будут, это и ребёнку ясно. Тот кто ЗНАЯ это продолжает продавать, тот не в Исламе. Даже если он не выходит из мечети, молиться с утра до ночи 

Link to comment
Share on other sites

Если не хотят , чтоб им запрещали носить паранджу и прочие наряды по вере , надо было в мусульманские страны бежать, а не в Европу годе совсем другая культура. 


Так они наивные думали что в Европе свобода и каждый может самовыражатся и одеваться как хочет. Кто знал что там фашизм и нацизм процветает?
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

историю вмв2 учить надо было перед переездом

Не пишите глупости. Причем здесь история. Они здесь и сейчас провоглашают "равенство" между всеми. Просто получается что кто то равней? Пусть так и напишут в своих гребаных конституцих, типа у нас равенство , свобода слова ... все дела только для некоторых. И все вяс салам
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Milli
        • Sad
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Red Heart
        • Like
      • 36 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Red Heart
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...