Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему запрет паранджи - правильный шаг


Recommended Posts

Только что, хорошая я была сказал:

Рада,что у вас такие заботливые звонари)

Только как вам лично мешает азан в Азербайджане,если вы в Киеве,и за 20 метров колокол не слышите?

У нас нет такого закона,который запрещает азан.Расслабьтесь)

это у Вас персонально нет,а в стране есть конституция по которой каждому гражданину ГАРАНТИРОВАННО право на покой и отдых 

 

Чем темнее паства,тем жирнее поп/мола/пастырь/старейшина и другие

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, kiev сказал:

это у Вас персонально нет,а в стране есть конституция по которой каждому гражданину ГАРАНТИРОВАННО право на покой и отдых 

 

Чем темнее паства,тем жирнее поп/мола/пастырь/старейшина и другие

Ну это везде такой "закон".И у вас тоже,я уверена)

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Гамлет said:

Человеку не надо называться мусульманином чтобы быть им. Если человек против насилия, против безправия, против высокомерия, против двуличия, против ненависти то он уже хорош в глазах Господа. Вы это понимаете хотя бы? 

с позиции ислама этого не достаточно чтоб быть хорошим в глазах Господа 

Link to comment
Share on other sites

Гнать всех в шею!!!С плажей, с улиц, из страны!!!НАДОЕЛО!!!Куда не плюнь  везде ходят эти извращенцы мужского пола с кучей жен абсолютно одинаковых, в эьтх страшных черных одеяниях и куча детей( к последнему претензий нет :)

ПОНАЕХАЛИ!ПОНАОСТАВАЛИСЬ!!!

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, 2green said:

 

Никто не позорит ислам так как сами мусульмане.

 

А потом удивляются что весь мир от них шарахается. 

Муслима, например, пока что по исламу всё правильно пишет )

Link to comment
Share on other sites

Гамлет, я вас не понимаю

с одной стороны пишите что верите что Мухаммед пророк Аллаха, с другой стороны задаёте вопросы которые мусульманин и так должен знать и понимать

может я слишком быстро читал всю эту дискуссию и что-то упустил или не так понял?

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Al Pacino сказал:

Муслима, например, пока что по исламу всё правильно пишет )

по Исламу женщина может вступать в полемику с чужим незнакомым мужчиной?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, kiev сказал:

по Исламу женщина может вступать в полемику с чужим незнакомым мужчиной?

Если обс...ство Ислама вы называете полемикой,то может.Она всего лишь защищает то,что ей дорого.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, kiev said:

по Исламу женщина может вступать в полемику с чужим незнакомым мужчиной?

это воспрос на который разные течения дают разные ответы

если просто тупо общаться, то конечно нет

а если это вопросы религии, некоторые радикальные течения салафизма ответят что даже в данном случае нельзя, остальные течения скажут что можно

в данном случае она даёт разъяснения по исламу тем кому это было бы полезно - большинство течений скажут что это можно 

главное не переходить границы дозволенного 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Al Pacino сказал:

это воспрос на который разные течения дают разные ответы

если просто тупо общаться, то конечно нет

а если это вопросы религии, некоторые радикальные течения салафизма ответят что даже в данном случае нельзя, остальные течения скажут что можно

в данном случае она даёт разъяснения по исламу тем кому это было бы полезно - большинство течений скажут что это можно 

главное не переходить границы дозволенного 

в который раз убеждаюсь в том,что салафиты правильно трактуют Ислам и задницей по ветру не крутят 

 

в смысле кидаться на незнакомца как собака муслимка все же не должна? 

А,как быть с тем ,что "муслимки" общаются с чужими мужиками на форуме в котором очень часто женщины и мужчины в тему или нет вспоминают сиськи и письки?  Может все таки правильнее в кафирском интернете не общаться ?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Человеком надо быть в первую очередь! Жить по чести! Не убивать,не причинять вреда,не завидовать и т.д. а Мусульманин ты, буддист или иудей....это-дело каждого ...

Тут софорумчанин писал о том, как на него мусульманка погрешила из-за замечания,сделанного ей по поводу громкого азана и я полностью с этим согласна! Ни у кого нет права самовольно навязывать другим свои религиозные убеждения! Я бы на его месте, нт на секунду не сомневаясь ,поступила бы абсолютно так же!

Недавно была просто ошеломлена видом мужчины в парке "26 Бакинских комиссаров" ,делавшим намаз на траве ,среди всех(на самом освещенном месте,хотя были укромные уголки,где он не привлекал бы такого внимания к себе)..... на траве,Карл!!!!!!! Почему????? Почему нельзя было сделать это дома????? в более безлюдном месте????? по правилам, в конце-то концов,Там грязь такая!!! При этом , мужчина не производил впечатление БОМЖа  !!!

Каждый должен(!!!)держать свою религию в себе !!!и как я уже писала выше ЧЕСТЬ человека и есть его религия!!!

Edited by Зарина Багирова
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Зарина Багирова said:

Недавно была просто ошеломлена видом мужчины в парке "26 Бакинских комиссаров" ,делавшим намаз на траве ,среди всех(на самом освещенном месте,хотя были укромные уголки,где он не привлекал бы такого внимания к себе)..... на траве,Карл!!!!!!! Почему????? Почему нельзя было сделать это дома????? в более безлюдном месте????? по правилам, в конце-то концов,Там грязь такая!!! При этом , мужчина не производил впечатление БОМЖа  !!!

Каждый должен(!!!)держать свою религию в себе !!!и как я уже писала выше ЧЕСТЬ человека и есть его религия!!!

вся земля принадлежит Аллаху и поклоняться можно где угодно, если это не создаёт трудности для других

мусульманин перед намазом в первую очередь должен думать о своих обязанностях перед Аллахом, а потом уже что делает это на видном месте, а не в укромном (ну то что там грязь, в этом возможно вы правы, для мусульманина гигиена имеет огромное значение)

 

понимаете, опять-таки, с точки зрения ислама, тут нет ничего не правильного

просто вы рассуждаете об этом со своей светской точки зрения, а он со своей - религиозной

вы не можете и не хотите рассуждать с его позиции, и он точно так же наоборот

поэтому этим двум мирам сложно понять друг друга 

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, kiev said:

в который раз убеждаюсь в том,что салафиты правильно трактуют Ислам и задницей по ветру не крутят 

в некоторых моментах я с ними могу согласиться

они стараются делать так, как это было бы во времена Пророка, а в те времена конечно же было совсем не так как сейчас

просто современные мусульмане размышляют категориями 21-го века и пытаются это своё мировоззрение применить к исламу который возник тогда когда многие вещи были совсем другими 

16 minutes ago, kiev said:

в смысле кидаться на незнакомца как собака муслимка все же не должна? 

А,как быть с тем ,что "муслимки" общаются с чужими мужиками на форуме в котором очень часто женщины и мужчины в тему или нет вспоминают сиськи и письки?  Может все таки правильнее в кафирском интернете не общаться ?

на тему сисек и писек конечно же не должны общаться

вообще с нямахрамами не должны общаться по большому счёту, если только не в вопросах религии 

можно разъяснять вопросы религии тем кому это может быть полезно в какой-то мере, там где это нужно

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Al Pacino сказал:

на тему сисек и писек конечно же не должны общаться

вообще с нямахрамами не должны общаться по большому счёту, если только не в вопросах религии 

можно разъяснять вопросы религии тем кому это может быть полезно в какой-то мере, там где это нужно

а,эти разговоры вылазят во многих темах,всуе 

Человек знает,что там могут быть и бывают подобные разговоры и лезет туда...

 

Это так же как мусульманке ходить на пляж или в сауну где полно людей в трусах 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Al Pacino сказал:

это воспрос на который разные течения дают разные ответы

если просто тупо общаться, то конечно нет

а если это вопросы религии, некоторые радикальные течения салафизма ответят что даже в данном случае нельзя, остальные течения скажут что можно

в данном случае она даёт разъяснения по исламу тем кому это было бы полезно - большинство течений скажут что это можно 

главное не переходить границы дозволенного 

Во времена , когда еще не было развития технологии, разве общение с незнакомыми мужчинами не было под запретом?Так в нашем мире можно всё переиначить и оправдать..Кем было разрешено общение мусульманок с мужчинами по интернету?Пророком?Создателем?

п.с.разъяснения были сделаны с кучей улыбок в виде скобок, насколько я знаю это не подобающее поведение мусульманки..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Al Pacino сказал:

вся земля принадлежит Аллаху и поклоняться можно где угодно, если это не создаёт трудности для других

мусульманин перед намазом в первую очередь должен думать о своих обязанностях перед Аллахом, а потом уже что делает это на видном месте, а не в укромном (ну то что там грязь, в этом возможно вы правы, для мусульманина гигиена имеет огромное значение)

 

понимаете, опять-таки, с точки зрения ислама, тут нет ничего не правильного

просто вы рассуждаете об этом со своей светской точки зрения, а он со своей - религиозной

вы не можете и не хотите рассуждать с его позиции, и он точно так же наоборот

поэтому этим двум мирам сложно понять друг друга 

Вот именно!поклоняться можно, точно так же, как , к примеру "танцевать кукарачу" каждое утро вставая с постели У СЕБЯ ДОМА ПОКА НИКТО НЕ ВИДИТ!  

Вот вы говорите,что не создает трудностей....ок, я, к примеру , была не готова ,к подобного рода зрелищу,почему, если парк создан для того,чтобы там отдыхать,прогуливаться, получать удовольствие и релаксировать,кто-то должен использовать это место для поклонения????Это претит моим взглядам! я же не навязываю обществу свою мораль!И не обратить внимание на это я ,к сожалению, тоже не смогла, к тому же согласно конституции, государство у нас светское а НЕ ИСЛАМСКОЕ,соответсвенно все свои религиозные порывы надлежит исполнять не в общественных местах, а у себя дома или в специально отведенных на это местах!!!

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Mesalina said:

Во времена , когда еще не было развития технологии, разве общение с незнакомыми мужчинами не было под запретом?Так в нашем мире можно всё переиначить и оправдать..Кем было разрешено общение мусульманок с мужчинами по интернету?Пророком?Создателем?

ну как я написал нельзя общаться с намахрамами

но например даже в те времена, допустим если у девушки родители не разбирались в религии, тоже самое и все родственники тоже

ей в таком случае ничего не оставалось как обратиться к знающему человеку, алиму там какому-нибудь

она ведь обращалась к нему за знанием в сфере религии, поэтому в таких обращениях нет греха

 

интернета во времена пророка не было, но был призыв (дават)

поэтому можно сказать что Аллах даровал мусульманам интернет для общения, обмена информации и самое главное для давата

 

полно салафитских сайтов где женщины задают вопросы мужчинам

то есть можно задавать вопросы и дискутировать между собой

а вот можно ли дискутировать с кяфирами, тут вопрос сложнее

если эта дискуссия направлена на то чтоб разъяснить им ислам, а также способствовать давату, то думаю скорее можно, чем нельзя 

но опять-таки, нельзя переходить границы дозволенного

9 minutes ago, Mesalina said:

п.с.разъяснения были сделаны с кучей улыбок в виде скобок, насколько я знаю это не подобающее поведение мусульманки..

можно придраться конечно )

если смысл этих скобок в том что выразить какие-то кокетнические (я правильно написал?) или скажем издевательские над оппонентом эмоции, то это вряд ли будет халалом )

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Зарина Багирова said:

Вот именно!поклоняться можно, точно так же, как , к примеру "танцевать кукарачу" каждое утро вставая с постели У СЕБЯ ДОМА ПОКА НИКТО НЕ ВИДИТ!  

но в исламе нигде не написано что нужно поклоняться дома пока никто не видит

возможно есть рекомендации мусульманам как вести себя в кафирской стране, но всё равно долг перед Аллахом есть долг перед Аллахом

и потом по мнению того кто совершал намаз в парке, он делал это в стране где большинство мусульмане, поэтому выходит что он никому не причиняет дискомфорт

например в странах типа Пакистан, Сауд.Аравия, Катар - такие общественые намазы это нормальное явления

5 minutes ago, Зарина Багирова said:

Это претит моим взглядам! я же не навязываю обществу свою мораль!

это очень тонкий момент.. 

тем что он совершает намаз перед вами, он по сути тоже не навязывает вам свою мораль

другое дело если он подойдёт к вам, к вашим близким и будет открыто учить как жить, короче агитировать 

но исполнение религиозного ритуала трудно назвать агитацией 

 

пока писал призадумался.. да, это немножко непростой момент 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Al Pacino сказал:

ну как я написал нельзя общаться с намахрамами

но например даже в те времена, допустим если у девушки родители не разбирались в религии, тоже самое и все родственники тоже

ей в таком случае ничего не оставалось как обратиться к знающему человеку, алиму там какому-нибудь

она ведь обращалась к нему за знанием в сфере религии, поэтому в таких обращениях нет греха

 

интернета во времена пророка не было, но был призыв (дават)

поэтому можно сказать что Аллах даровал мусульманам интернет для общения, обмена информации и самое главное для давата

 

полно салафитских сайтов где женщины задают вопросы мужчинам

то есть можно задавать вопросы и дискутировать между собой

а вот можно ли дискутировать с кяфирами, тут вопрос сложнее

если эта дискуссия направлена на то чтоб разъяснить им ислам, а также способствовать давату, то думаю скорее можно, чем нельзя 

но опять-таки, нельзя переходить границы дозволенного

можно придраться конечно )

если смысл этих скобок в том что выразить какие-то кокетнические (я правильно написал?) или скажем издевательские над оппонентом эмоции, то это вряд ли будет халалом )

Я приблизительно уже догадывалась о чем вы напишите)))Всему всегда есть оправдание))Интернет не мусульманам даровал Аллах, а кяфирам, по их мнению))Мусульмане лишь пользуются благами грешников..Если еще и могу согласится с общением на мусульманском форуме, хотя и это неправильно со стороны Ислама, в котором даже музыка может сбить с праведного пути, то социальные светские форумы всё же не место для дисскусии правоверной мусульманки..Недавно заходя на форум , реклама била в глаза, мужской накаченый торс избавляющийся от излишнего шерстянного покрова)))Разве подобает мусульманке смотреть на пусть и даже гладкоэпиляционный торс мужчины)))?

Мусульманкам без надобности нежелательны общения с незнакомцем, тем более искать темы чтобы ожесточенно вступить в спор...

Сегодняшние мусульмане , кричащие о истинно сохраненом послании Аллаха, пусть не в письменном, но в устном формате давно уже исказили посланное им послание...

П.с.хотя лично я ни в какие послания не верю...

Edited by Mesalina
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Al Pacino сказал:

но в исламе нигде не написано что нужно поклоняться дома пока никто не видит

возможно есть рекомендации мусульманам как вести себя в кафирской стране, но всё равно долг перед Аллахом есть долг перед Аллахом

и потом по мнению того кто совершал намаз в парке, он делал это в стране где большинство мусульмане, поэтому выходит что он никому не причиняет дискомфорт

например в странах типа Пакистан, Сауд.Аравия, Катар - такие общественые намазы это нормальное явления

это очень тонкий момент.. 

тем что он совершает намаз перед вами, он по сути тоже не навязывает вам свою мораль

другое дело если он подойдёт к вам, к вашим близким и будет открыто учить как жить, короче агитировать 

но исполнение религиозного ритуала трудно назвать агитацией 

 

пока писал призадумался.. да, это немножко непростой момент 

 

Исполнение религиозного ритуала на оживленной площади в самом центре города это и есть агитация. 

Опять же, независимо от того, что разрешает ислам, есть вполне определенные этические нормы. Лично мне было бы неприятно такое поведение, ровно на столько же, на сколько неприятен пьяный бомж на скамье в парке или соитие на людях. Для всего есть свое место и время.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Al Pacino сказал:

но в исламе нигде не написано что нужно поклоняться дома пока никто не видит

возможно есть рекомендации мусульманам как вести себя в кафирской стране, но всё равно долг перед Аллахом есть долг перед Аллахом

и потом по мнению того кто совершал намаз в парке, он делал это в стране где большинство мусульмане, поэтому выходит что он никому не причиняет дискомфорт

например в странах типа Пакистан, Сауд.Аравия, Катар - такие общественые намазы это нормальное явления

это очень тонкий момент.. 

тем что он совершает намаз перед вами, он по сути тоже не навязывает вам свою мораль

другое дело если он подойдёт к вам, к вашим близким и будет открыто учить как жить, короче агитировать 

но исполнение религиозного ритуала трудно назвать агитацией 

 

пока писал призадумался.. да, это немножко непростой момент 

как немусульмане будут чувствовать себя в своем Баку ,если там станут делать намаз одновременно 30/50/100 человек? всё начинается с первого человека

Немуслимы платят налоги и парк создан,чтобы там все граждане отдыхали

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Mesalina said:

Интернет не мусульманам даровал Аллах, а кяфирам, по их мнению))

Аллах может что-то даровать мусульманам через кяфиров ))

3 minutes ago, Mesalina said:

Если еще и могу согласится с общением на мусульманском форуме, хотя и это неправильно со стороны Ислама, в котором даже музыка может сбить с праведного пути

музыка отвлекает от предания себя Аллаху, а вопросы по религии не отвлекают, даже наоборот, способствуют в какой-то мере сближению с Аллахом

4 minutes ago, Mesalina said:

то социальные светские форумы всё же не место для дисскусии правоверной мусульманки..Недавно заходя на форум , реклама била в глаза, мужской накаченый торс избавляющийся от излишнего шерстянного покрова)))Разве подобает мусульманке смотреть на пусть и даже гладкоэпиляционный торс мужчины)))?

не знаю, это очень спорный вопрос )

я по исламу могу и оправдать, могу и запретить )

1) Пророк всегда мог успешно спорить с кяфирами и подавал этим пример другим мусульманам

если кяфиры говорят что-то против ислама и есть возможность их оспорить (тем более что эту дискуссию многие читают  делают вывод), то лучше использовать этот шанс и грубо говоря выиграть очки перед Аллахом

а то что там джахильские рекламы - не обращать на них внимания, не смотреть, ты честна перед собой, а Аллах видит твоё нутро

2) женщинам не подобает вступать в споры с кяфирами-намахрамами, тем более там присутствуют джахильские моменты, которые не должны представляться на вид благочестивой мусульманке

у благочестивой мусульманки есть свои обязанности перед мужем, перед семьёй и перед Аллахом

а насчёт всего остального - Аллах сам рассудит 

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Mesalina said:

Сегодняшние мусульмане , кричащие о истинно сохраненом послании Аллаха, пусть не в письменном, но в устном формате давно уже исказили посланное им послание...

если отвечу на это, то это будет очень долго )) короче много букаф, не охота )))

если вкратце, то ислам очень разный (в каком-то смысле даже гибкий, но не бесконечно гибкий, есть предел) и позволяет трактовать себя по-разному

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Al Pacino сказал:

если отвечу на это, то это будет очень долго )) короче много букаф, не охота )))

если вкратце, то ислам очень разный (в каком-то смысле даже гибкий, но не бесконечно гибкий, есть предел) и позволяет трактовать себя по-разному

По разному это понятно, я бы даже сказала, как выгодней))))

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, StoneDwarf said:

 

Исполнение религиозного ритуала на оживленной площади в самом центре города это и есть агитация. 

Опять же, независимо от того, что разрешает ислам, есть вполне определенные этические нормы. Лично мне было бы неприятно такое поведение, ровно на столько же, на сколько неприятен пьяный бомж на скамье в парке или соитие на людях. Для всего есть свое место и время.

 

15 minutes ago, kiev said:

как немусульмане будут чувствовать себя в своем Баку ,если там станут делать намаз одновременно 30/50/100 человек? всё начинается с первого человека

Немуслимы платят налоги и парк создан,чтобы там все граждане отдыхали

очень интересный вопрос, я вот щас сам думаю над этим

признаюсь, мне с моим мировоззрением тоже было бы не очень приятно..

но меня в первую очередь интересует ответ с точки зрения права, юриспруденции 

считается ли это ограничением права на вероисповедание - запрет проведения акта своего вероисповедания в открытых общественных местах?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Al Pacino сказал:

 

очень интересный вопрос, я вот щас сам думаю над этим

признаюсь, мне с моим мировоззрением тоже было бы не очень приятно..

но меня в первую очередь интересует ответ с точки зрения права, юриспруденции 

считается ли это ограничением права на вероисповедание - запрет проведения акта своего вероисповедания в открытых общественных местах?

С точки зрения права, никто не запрещает гражданину исповедовать религию, никто не преследует его за его убеждения, не увольняет с работы, не сажает в тюрьму.

Но действия этого гражданина нарушали общественный порядок, и за действия он может быть привлечен к административной ответственности(штраф).

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Mesalina said:

По разному это понятно, я бы даже сказала, как выгодней))))

да и так тоже.. как больше подходит своему личному мировоззрению?..

я например в некоторых определённых вопросах согласен с салафитами, в некоторых с коранитами, в некоторых с шиитами

но и точно также не согласен в других моментах

я конечно не говорю о тех моментах когда называющий себя мусульманином демонстрирует вопиющую неграмотность в отношении своей религии ))

на Рифе была тема "Шведский стол", она о том что в исламе есть много чего, и ты можешь брать что-то оттуда для себя по выбору 

 

есть такой хадис, по которому сподвижник Пророка говорит последующему поколению, которые те времена не застали: "если бы вы увидели то первое поколение мусульман, вы бы очень сильно удивились.."

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, StoneDwarf said:

С точки зрения права, никто не запрещает гражданину исповедовать религию, никто не преследует его за его убеждения, не увольняет с работы, не сажает в тюрьму.

Но действия этого гражданина нарушали общественный порядок, и за действия он может быть привлечен к административной ответственности(штраф).

ок, но как намаз в парке может нарушать общественный порядок?

несанкционированный массовый намаз может, согласен

но один-два человека? 

мы просто не хотим чтоб этот индивидуальный случай перерос в массовый, поэтому предлагаем превентивные меры 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Al Pacino сказал:

ислам очень разный (в каком-то смысле даже гибкий, но не бесконечно гибкий, есть предел) и позволяет трактовать себя по-разному

Где же предел этой гибкости? Ислам это и религия мира и религия войны, т.е. его трактовка вполне позволяет переходить из крайности в крайность. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Al Pacino сказал:

ок, но как намаз в парке может нарушать общественный порядок?

несанкционированный массовый намаз может, согласен

но один-два человека? 

мы просто не хотим чтоб этот индивидуальный случай перерос в массовый, поэтому предлагаем превентивные меры 

Точно так же как и спящий на скамейке бомж. Вроде как он занимает немного места, и скамеек вокруг много, но это не приемлемо.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, blokinrollow сказал:

Где же предел этой гибкости? Ислам это и религия мира и религия войны, т.е. его трактовка вполне позволяет переходить из крайности в крайность. 

Религия гибка ровно на столько, на сколько необходимо ее лидерам. При желании в ислам можно вписать и компьютеры и свингеров, так же как и запретить.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, blokinrollow said:

Где же предел этой гибкости? Ислам это и религия мира и религия войны, т.е. его трактовка вполне позволяет переходить из крайности в крайность. 

я имею ввиду что если ряд вопросов некоторыми течениями трактуется по-разному, есть всё же основополагающие аксиомы которые не могут отрицаться, или восприниматься по-разному 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, StoneDwarf said:

При желании в ислам можно вписать и компьютеры и свингеров, так же как и запретить.

вот это вряд ли ))

именно это и имел ввиду когда говорил о пределе, есть такие вещи которые уже никак не впишешь ))

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Al Pacino сказал:

на Рифе была тема "Шведский стол", она о том что в исламе есть много чего, и ты можешь брать что-то оттуда для себя по выбору 

Т.е. Это будет еще одно течение ислама и в его рамках можно будет выбрать приемлемую для себя трактовку того или иного предписания(а менять можно в дальнейшем?). Удобно.

Когда такое происходит с каким либо законом это говорит о его сырости и несовершенстве, а с точки зрения муслимов ислам совершенен.

 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, blokinrollow said:

Т.е. Это будет еще одно течение ислама и в его рамках можно будет выбрать приемлемую для себя трактовку того или иного предписания(а менять можно в дальнейшем?). Удобно.

Когда такое происходит с каким либо законом это говорит о его сырости и несовершенстве, а с точки зрения муслимов ислам совершенен.

 

нет, речь не о новом течении, а о том что ты исходя из своего мировоззрения можешь выбрать то или иное течение

и не только мировоззрения, но и логики 

к примеру у коранитов своя логика, у шиитов своя, у салафитов тоже своя 

каждый из них трактует те или иные моменты по-своему и строят свою логическую цепочку основываясь на своей трактовке 

шииты видят в Коране имамат, сунниты видят следование Сунне чуть ли не на ровне с Кораном, кораниты видят только Коран и ничего лишнего, только то что и как написано в Коране, суфиии видят философию и мистику 

 

да, по-моему мнению тоже такая многогранность говорит о несовершенстве 

если два читателя понимают из книги разные вещи, то разве вина в читателях, а не в книге, т.е. в авторе книги?

тем более автор, как предполагается не простой смертный

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Al Pacino сказал:

с позиции ислама этого не достаточно чтоб быть хорошим в глазах Господа 

Если судить по положению дел в мире, то ясно видно что Аллах более с такими, чем с теми которые на данный момент проживают в "мусульманских странах "). Есть повод задуматься. Поверьте 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Гамлет said:

Если судить по положению дел в мире, то ясно видно что Аллах более с такими, чем с теми которые на данный момент проживают в "мусульманских странах "). Есть повод задуматься. Поверьте 

тоже не правильно судите

Аллах в этом мире испытывает свои души, а свою истинную позицию Он займёт на Судном Дне

положение тех или иных людей в этом материальном мире ничего не должно говорить о позиции в отношении них Аллаха, Аллах их всего лишь испытывает

причём он испытывает как бедами, так и счастьем, как бедностью, так и богатством

всё это сказано в Коране 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, kiev сказал:

по Исламу женщина может вступать в полемику с чужим незнакомым мужчиной?

Отношения между мужчиной и женщиной в том Исламе который вы видите не верны в корне. По Корану верующие мужчины и женщины ДРУЗЬЯ друг другу , даже так )

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Al Pacino сказал:

тоже не правильно судите

Аллах в этом мире испытывает свои души, а свою истинную позицию Он займёт на Судном Дне

положение тех или иных людей в этом материальном мире ничего не должно говорить о позиции в отношении них Аллаха, Аллах их всего лишь испытывает

причём он испытывает как бедами, так и счастьем, как бедностью, так и богатством

всё это сказано в Коране 

Так и знал что это скажите ) тогда для начала изучите Суру Нур 55 и посмотрите какое обещание дал Господь 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...