Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему запрет паранджи - правильный шаг


Recommended Posts

Только что, Mesalina сказал:

Противно, а все цитируете меня даже и не вам адрессованые посты)))Никак без меня не можете?1f602.pngЯ же говорю, мазохизмом занимаетесь)))Даже не пытаетесь на путь истинный поставить, а только грязь льете:looll:

я не лью грязь. ты комментируя меня требуешь от меня ответа. я тебе и отвечаю. тебе уже нечего сказать роднуличка?) тебе уже на пенсию надо родная) че то ты выдохлась совсем уже) иди чаек попей)) хочешь тебе варенье пришлю?)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Муслима сказал:

если бы вы хотели узнать истину а не сразу осокрблять тогда вы бы уже давно бы узнали ее. вы все пытаетесь перевернуть с ног на голову и вам даже художник говорил что вы заинтересованы осокрбить и засадить но не понять. я вам уже приводила про ИГИл доказателсттва и что это не по шариату. вы не слышите меня. могу еще привести но вы и тогда будете искажать. вы изначально агрессивны и вас почему то больше всех здесь интересует ислам. человек который хочет понять он раскрывает все факты. я не хочу даже вам истину доносить потому что все это известно и вы прекрасно какие то вещи знаете но включаете простачку. мне не лень я приводила здесь и не раз на вашу ложь доказательства . вы не верите если в ислам и агрессивно настроены то как вам доказывать? я даже руки не собираюсь марать. вы страшный человек. и я еще раз говорю что таким людям как вы ничего доказывать не надо. вы вообще не хотите ничего принимать и вы все начинаете переворачивать .и я всю правду когда пишу тогда вы закрываете рот и пишите уже другой пасквиль обходя с другой стороны. не получится дорогая ничего у вас исказить. тот кто хочет узнать истину она рядом совсем. но судя по всему как Аллах описывал в Коране неверующих у вас пелена на сердце вы ничего не услышите сейчас. поэтому вас направлять куда то смысл. вы ж такая грамотная в исламе что аж страшно))) ИГИШИСТАМ передайте что у них никогда не получится ничего потому что Аллах не даст им здесь доли. Русские их гасят как кроликов. но судя по всему здесб гасить тоже надо. а то я думала хотя бы в Азербайджане их нет

Я очень извиняюсь, юзер Художник ваш муж?😂вы так часто о нем пишите))))В каждом посту ...

п.с.нести истину и проливать свет нужно даже язычникам, вы думаете это легко?Или только умственно отсталым тихим и спокойным можно донести истину))))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mesalina сказал:

Я же говорю, мазохизмом занимаетесь)))

судя по количеству и длине постов она не одна постит ..

По содержанию похоже на внутрипалатный консилиум 

 

это вообще шедеврально

12 минуты назад, Муслима сказал:

человек принимает ислам он допустим сначала начинает читать намаз. потому узнает что нельзя пить перестает пить. и так далее.

и так далее это видимо о терактах 

.........

принял ислам

стал делать намаз

прочел что пить нельзя... "обманщики...ладно,посмотрим что дальше будет"

перестал пить

прочел что теракты делать нельзя ..решил делать,т.к. гурий обещали,а на земле ни одна не подпускает

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, kiev сказал:

принял ислам

стал делать намаз

прочел что пить нельзя... "обманщики...ладно,посмотрим что дальше будет"

перестал пить

прочел что теракты делать нельзя ..решил делать,т.к. гурий обещали,а на земле ни одна не подпускает

Походу это вам исламофобам ни одна  не подпускает) Вы постоянно затрагиваете эту больную для вас тему))))))))))))))))))) У мусульман с этим всегда было и будет все в порядке) 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Муслима сказал:

нет если истину отрицают не должен. тут досточно было сказано про ислам и про временные браки которые вы злорадно обсуждали потом сказали что нет такого в исалме. вы начинаете искать еще что то. потом про рабство. дорогая не найдешь ничего. потому что не к чему придраться. поэтому таким как ты истина не доносится. я только лишь говорю здесь что правда и что неправда потому что ты сеешь ложь. а так никому ты не нужна. кто за тобой будет что кто то бегать и доносить тебе истину? мечом истина не доносится родная успокойся. кто отрицает истину за тем не бегают и не доказывают ее. сама понимаешь же уже что это итсина поэтому и засадить хочешь. когда человек знает что это правда которая ему не нравится он начинает кидаться как животное то что сейчас с твоей стороны и видно. никто так не оскорбляет религию как ты. я говорю ты можешь так договорится  и пойти далеко и надолго. так что смотри сама. выбирай что хочешь 

Вот опять у вас ложь льется)))Покажите пост про временные браки и мои обсуждения насчет запрета..Вы раз 100 лжесвидельствовали:looll:

Вы мне не ответили, в современном мире рабство запретили и педофилия под запретом.Почему вы против рабства, но 13 летнюю за старика по вашему мнению можно отдать, только вот вам закон не разрешит)))

п.с.кстати этот мой пост не вам адрессован, я ж говорю, вы жить без меня не можете)))Мне это льстит:25:

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Цыганёнок сказал:

Походу это вам исламофобам ни одна  не подпускает) Вы постоянно затрагиваете эту больную для вас тему))))))))))))))))))) У мусульман с этим всегда было и будет все в порядке) 

))))))))))))))))

 

пишчи есчё

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Evol сказал:

Всё в руках Творца.Без его ведомого ничего не происходит.Захочет он подарить человеку веру и сделает его муслим захочет сделает кяфиром.

от человека очень многое зависит смотрите. если человек отрицает истину Аллах приумножает его неверие. а тот кто ищет истину тому Аллах помогает постичь истину. 

SPAM!!! И клон, вечный бан

Edited by Assembler
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Муслима сказал:

я не лью грязь. ты комментируя меня требуешь от меня ответа. я тебе и отвечаю. тебе уже нечего сказать роднуличка?) тебе уже на пенсию надо родная) че то ты выдохлась совсем уже) иди чаек попей)) хочешь тебе варенье пришлю?)

Я не выдыхаюсь:looll:Чай выпила, варенье не люблю, ящик с дьявольским Хеллом на столе)))Можете не беспоиться, я в вашем распоряжении😂

Link to comment
Share on other sites

Только что, Mesalina сказал:

Я очень извиняюсь, юзер Художник ваш муж?1f602.pngвы так часто о нем пишите))))В каждом посту ...

п.с.нести истину и проливать свет нужно даже язычникам, вы думаете это легко?Или только умственно отсталым тихим и спокойным можно донести истину))))

нет но вы с ним так флиртовали и он вас так восхваляет какая вы женщина)))) даже мужик вас не смог остановить уважаемая замужняя дама) нет вы заблуждаете почитайте опять же больше про ислам. не  насаждается насильно истина ни мечом ни словом. человеку могу объяснять много раз но если он отказывается принимать как вы то что за ним бегают что ли? так можно вообще отвратить от ислама. если человек не хочет принимать ислам за ним что будут бегать7 потом вы скажете что фанатики за ним бегают. нет дорогаЯ это в твоимх розовых снах за тобой будут бегать. ты уже признала истину ислама только из вредности хочешь его засадить и осокрбить. для тебя это точно неоспоримая истина. это видно по твоим натужным постам как у тебя поджилочки трясутся)))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Mesalina сказал:

Я не выдыхаюсь:looll:Чай выпила, варенье не люблю, ящик с дьявольским Хеллом на столе)))Можете не беспоиться, я в вашем распоряжении1f602.png

хахахахха))))))))))))))))))))) ну тогда поехали?) давай дальше что ты еще придумала про ислам?) обойма готова твоя?)

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Mesalina said:

Разве мусульманин не должен нести истину в свет, даже если его не слушают?Призывать к истине неверующих богоугодное дело для мусульманина.Иначе , как распространить истину, только среди тихих и недалеких умственно?

А вы мощно троллите ислам однако ).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Муслима сказал:

я ж про что и говорю главное сами же неверующие поддерживают ИГИЛ и нам еще рассказывают что это истиный ислам обвиняя  всех остальных людей в лицмереии. это первый признак представителя этой террористической организации. я в шоке просто как Аллах раскрывает истину. плыли плыли и приплыли. уважаемая месалина уже с пеной у тра не может доказать нам лицемерам что она гооврит истину))) и главное КОГО она поддерживает. бандитов спосируемых самими же неверующими Аллаху Алем.

Здесь так же считающие проигилисты тоже есть,так же считающие есть тут бывшие "мусульмане",скорее они гюленисты,ветер подул в другую сторону они стали бывшими.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Mesalina сказал:

Вот опять у вас ложь льется)))Покажите пост про временные браки и мои обсуждения насчет запрета..Вы раз 100 лжесвидельствовали:looll:

Вы мне не ответили, в современном мире рабство запретили и педофилия под запретом.Почему вы против рабства, но 13 летнюю за старика по вашему мнению можно отдать, только вот вам закон не разрешит)))

п.с.кстати этот мой пост не вам адрессован, я ж говорю, вы жить без меня не можете)))Мне это льстит:25:

как это??? а кто злорадствовал про временные браки с украинцем?) ты прямо про временные браки аж кричала)) или ты скажешь что ты за то что в исламе нет временных браков?) тебе же это невыгодно родная подсказываю)))) нет роднусик ты там очень сильно обрадовалась что за временные браки сказали и опять сказал что и тут у них лицемерие))) я тебя успокою временных браков в исламе нет))

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Муслима сказал:

да она мне рот затыкала и я должна ее гнусности и оскорбления слушать. а она будет тут грамотная поддерживать терористов и выглядеть белой и пушистой. позор просто. даже противно общатся с такими людить реально. большего абсурда в убеждения я вообще никогда не видела. я же говорю она переплюнула уже весь хаос в мире)) двойные стандарты не скроешь

У них нет двойных стандартов,они живут в одном стандарте - амерканизм,американисты.

Edited by snapshot
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Муслима сказал:

нет они знали что запрещено что нет но когда человек принимает ислам он допустим сначала начинает читать намаз. потому узнает что нельзя пить перестает пить. и так далее. он принимает религию постепенно. сразу же не могут все узнать. узнаетеся все постепенно и принимается сердцем. а потом он уже соблюдающий мусульманин. до некоторых доходит искаженный ислам и они не понимают где истина. все известно в религии. просто когда человек входит в ислам он все не может сразу узнать и постичь он делает обязательные вещи. потом постепенно отказывает от харама. так и в христиансве тоже. во всех религия. вы сразу не станете богобоязненным мусульманином минимально совершающим грехи. вы изначально предвзято относитесь. кто хочет узнать ислам тот узнает но не осокрбляет. вы так и ищите в нем недостатки. но их нет. религия Аллаха совершенна

Как может быть совершенным то ,во что вложили лепту люди?

Edited by rana87
Link to comment
Share on other sites

Только что, Муслима сказал:

Вот опять у вас ложь льется)))Покажите пост про временные браки и мои обсуждения насчет запрета..Вы раз 100 лжесвидельствовали:looll:

Вы мне не ответили, в современном мире рабство запретили и педофилия под запретом.Почему вы против рабства, но 13 летнюю за старика по вашему мнению можно отдать, только вот вам закон не разрешит)))

дорогая вы сначала узнайте сколько ей было лет достоверно когда он начал с ней жить а потом уже погооврим. мы с вами эту тему уже закрывли потому что вы слишком уже агрессивно себя ведет и тогда мозг ваш затуманивается. я сказала что пока вы не узнаете истинное положжение этого вопроса мы с вами дискутировать на эту тему не будем. потому что вы уже переходите за запрещающее законом оскорбление религии и наше пророка салаллаху алехйи ва саллямэ .  тут уже с украинцем обсуждай он же слушает ИГИШИСТОВ ему виднее где настоящий ислам)))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vladxi сказал:

ну во 1х  ..она  не в чадре  ..раз она тут в диспуте ..  2 .Они здесь не будут сидеть потому как  тут твориться  такоее ... что меня извините  (((((

 

1 час назад, vladxi сказал:

ну во 1х  ..она  не в чадре  ..раз она тут в диспуте ..  2 .Они здесь не будут сидеть потому как  тут твориться  такоее ... что меня извините  (((((

вам кто дал право вообще говориьт кто в чадре кто нет. вы что лично видели меня без чадры? уважаемый вы не позорьтесь пожалуйста. я понимаю вам хочется ее оправдать но лгать не надо  тем более вы вообще не можете знать кто в чадре кто нет. будьте справедиливы. я вот поражаюсь вы не за справедливость вы поддерживаете даже терористов лишь бы быть с ними из за симпатии. когда они творят несправедливость вы закрываете глаза. вы сказали что ой они ничего не имеют в виду , ой они не за ИГИШ. а вам откуда знать за кого они если они сами сказали. вы настолько несправедливы что готовы их оправдать лишь бы их поддержать против ислама. и еще говорите ложь. стыдно товарищ. я думала здесб умных людей и адекватных поболее. один художник называет вещи своими именами и не лебезит перед Месолиной лишь бы засадить ислам.  вы реально несправедливы

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые зрители(читатели),на канале Диспут.Аз пошло дополнительное время ожесточённого матча за кубок"Одеяло",между непримиримыии командами "Ящик Пандорры " и "Болото",в матче забито аж 20 мячей,счёт 12:8 в пользу команды исламофобов,судья на поле Ассемблер,комиссар матча дядя Фрейд,комментатор матча-Артур Пирожков.Итак мяч у команды исламофобов,в нападении Месалина,она пытается обыграть защитника команды "Болото"-Муслиму,защищает ворота команды Болото- опытный голкипер Турку Кеттола,в команде исламистов есть опытные нападающие Цыганёнок и Снапшот,однако напор исламофобов сильнее,в их составе выступает сам почётный извращенец из Н.Ю.,обладатель мощнейших ударов по штанге-Монсеньёр ))).Итак ещё один ударррр ииии...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, kiev сказал:

у всех проблем одна начало

в постели женщина скучала 

фууууу стыдно товарищ . еще  типа и мой коммент не прокомментировал лишь бы типа показаться порядочным) ты уже не знаешь что придумать?) фантазия закончилась?) истинное лиуо мужика ничего не скажешь) молодец. продолжай в той же пошлости . уже фантазии закончились и начинаем лить грязб=ь и главное типа я ж просто так мимо прошел и ляпнул)))  стыдно мужику такое писать товарищ стыдно) Игишистам передай кусочек сальца))) они кстати на полном серьезе не брезгуют)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Муслима сказал:

а докажи что есть) или это будет как с гомосексуализмом?) не знаешь что придумать?) 

педерастов вспоминает всуе ваш единоантимуслим

 

временных браков нет? а,сигя где делают? наверное в асан хидмят 

Link to comment
Share on other sites

В 22 avgust 2016-cü il в 22:22, Эстер сказал:

 

Это действительно проблема для многих девушек, которые хотели бы покрыться, но знают, что после этого они лишатся работы.

о гос.работе я вообще молчу.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Авдул Баваев сказал:

Уважаемые зрители(читатели),на канале Диспут.Аз пошло дополнительное время ожесточённого матча за кубок"Одеяло",между непримиримыии командами "Ящик Пандорры " и "Болото",в матче забито аж 20 мячей,счёт 12:8 в пользу команды исламофобов,судья на поле Ассемблер,комиссар матча дядя Фрейд,комментатор матча-Артур Пирожков.Итак мяч у команды исламофобов,в нападении Месалина,она пытается обыграть защитника команды "Болото"-Муслиму,защищает ворота команды Болото- опытный голкипер Турку Кеттола,в команде исламистов есть опытные нападающие Цыганёнок и Снапшот,однако напор исламофобов сильнее,в их составе выступает сам почётный извращенец из Н.Ю.,обладатель мощнейших ударов по штанге-Монсеньёр ))).Итак ещё один ударррр ииии...

это очень очень уморительно , но по моему это исламофобы проигрывают товарищ. вы уже что ли со счета сбились? за болото прелестно) лучше быть в болоте таком чем в команде ИГИЛОВЦЕВ

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Undi_na сказал:

Это действительно проблема для многих девушек, которые хотели бы покрыться, но знают, что после этого они лишатся работы.

в мечеть после бухалова можно ,а на работу сняв косынку ( если запрещают ) нельзя? раз хотела бы покрыться,то значит еще не покрыта...в чем проблема тогда?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Муслима сказал:

за какого мулу вы говорите?? за шиитского??? за у шиитов разрешены такие отношения. что вы тычите здесь этим заблудшим мулой. вы что не видите что это не ислам? вы включаете глуховатость когда вам выгодно уважаемый.  в исламе настоящем истинном запрещен гомосуексуализм вы что такой прямо невинный что не знаете этого? вам когда надо вы включаете просточка. прямо орут тут что они истинный ислам знают и когда реально какие то вещи известны явно известны про ислам он включает простого непонимающего человека. гомосексуализм запрещен шариатом как и джахад от себя и не по праву. это уже будет преступление

Успокойтесь немного, вы прям на нервах, так и до срыва недалеко...

Link to comment
Share on other sites

Только что, Муслима сказал:

фууууу стыдно товарищ . еще  типа и мой коммент не прокомментировал лишь бы типа показаться порядочным) ты уже не знаешь что придумать?) фантазия закончилась?) истинное лиуо мужика ничего не скажешь) молодец. продолжай в той же пошлости . уже фантазии закончились и начинаем лить грязб=ь и главное типа я ж просто так мимо прошел и ляпнул)))  стыдно мужику такое писать товарищ стыдно) Игишистам передай кусочек сальца))) они кстати на полном серьезе не брезгуют)

Вы не должны это читать ))

Link to comment
Share on other sites

Только что, kiev сказал:

педерастов вспоминает всуе ваш единоантимуслим

 

временных браков нет? а,сигя где делают? наверное в асан хидмят 

какой имам говрит про гомосексуализм товарищ? я же сказала у саляфитов этого нет. у шиитов они есть но не приписывайте сюда шиитов к нам . где шииты делают временные никяхи я вообще не знаю. я знаю что у них это нормально и что они платят имаму. у нас такого бреда нет и никяхи не разрешено делать временные. вы что.  товарищ если вы за шиитскую мечеть говорите то это да это туда. но мы к ним не имеем никаког ооношения

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Муслима said:

это очень очень уморительно , но по моему это исламофобы проигрывают товарищ. вы уже что ли со счета сбились? за болото прелестно) лучше быть в болоте таком чем в команде ИГИЛОВЦЕВ

Матч продолжется,ход поединка может измениться,как часто бывало,в команде Болото должна произойти,смена стратегии,ведь у соперника непробиваемая зазита из опытных защитников таких как Киев ),итак мяч у исламистов,они в атаке ииии

Link to comment
Share on other sites

Только что, kiev сказал:

в мечеть после бухалова можно ,а на работу сняв косынку ( если запрещают ) нельзя? раз хотела бы покрыться,то значит еще не покрыта...в чем проблема тогда?

это уже вообще тоже не к нам. я видела же покрытые работают. тут просто работы нет даже не для покрытых это правда. но я видела много покрытывх работают. а чтобы платок снимали это не слышала честно не знаю. в любом случае платок нельзя снимать это правда. но если женщина не носит платок то это не выводит ее из ислама

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Муслима сказал:

какой имам говрит про гомосексуализм товарищ?

где я написал это слово? 

 

у неё в каждом тексте как в письме из Простоквашино

вся палата строчит

Link to comment
Share on other sites

Только что, Одуванчикк сказал:

Вы не должны это читать ))

а здесь разве есть харам? это гразный намек который я погасила. и естественно это кмепнь в мой огород. мужчине под множество лет очень стыдно писать такие вещи когда уже нечем аппелировать. он уже до гразного пиара спускается. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Муслима сказал:

если вы за шиитскую мечеть говорите то это да это туда. но мы к ним не имеем никаког ооношения

шииты не муслимы? 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Авдул Баваев сказал:

Уважаемые зрители(читатели),на канале Диспут.Аз пошло дополнительное время ожесточённого матча за кубок"Одеяло",между непримиримыии командами "Ящик Пандорры " и "Болото",в матче забито аж 20 мячей,счёт 12:8 в пользу команды исламофобов,судья на поле Ассемблер,комиссар матча дядя Фрейд,комментатор матча-Артур Пирожков.Итак мяч у команды исламофобов,в нападении Месалина,она пытается обыграть защитника команды "Болото"-Муслиму,защищает ворота команды Болото- опытный голкипер Турку Кеттола,в команде исламистов есть опытные нападающие Цыганёнок и Снапшот,однако напор исламофобов сильнее,в их составе выступает сам почётный извращенец из Н.Ю.,обладатель мощнейших ударов по штанге-Монсеньёр ))).Итак ещё один ударррр ииии...

+++У меня плюсы закончились:looll:Я же говорю, позитивная тема)))Сейчас ящик энергетиков допью , у " Ящика" перерыв😂

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Narulya сказал:

Успокойтесь немного, вы прям на нервах, так и до срыва недалеко...

да все нормально) если я ставлю больше вопрсоительных знаков это не значит что я как то не спокойна) спасибо за понимание 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Авдул Баваев сказал:

Матч продолжется,ход поединка может измениться,как часто бывало,в команде Болото должна произойти,смена стратегии,ведь у соперника непробиваемая зазита из опытных защитников таких как Киев ),итак мяч у исламистов,они в атаке ииии

Николай Озеров нервно курит на том свете)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, kiev сказал:

где я написал это слово? 

 

у неё в каждом тексте как в письме из Простоквашино

вся палата строчит

вы сказали что какой то имам постоянно говорит про гомсексуализм. что вы на просточка падаете.потом вы сказали где. я спросила какой имам и какая мечеть. не делайте из меня дуру а перечитайте тот бред что вы написали

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 68 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...