Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мой умный дом


smith_tofig

Recommended Posts

Хотел бы сказать пару слов про высокие технологии и новинку, которая пока что не вошла в моду, именно в моду ибо все новое в мире высоких технологий модная вещь ибо без них прекрасно обходились ранее, но желали и фантазировали многие.

С детства мечтой многих были, у кого то автомобили, у кого гаджеты, а я всегда мечтал о доме, который бы был напичкан умными устройствами и управлялся голосом хозяина. Вот и настало время, когда мечты превращаются в реальность, но некоторые вещи все же приходится изобретать самому ибо они либо не очень распространены, либо недоступны, либо делают не совсем то, что нам хочется.

Последние год или больше я начал изучать программирование и работать над собственным проектом умного дома. После нескольких испытаний и многочисленных образцов я получил то, что мне было нужно - управление освещением и приборами в доме и в огороде.

Вот некоторые видеоролики моего умного дома:

 

 

а это статья с деталями и наработками для самоделкиных, которые хотели бы повторить мой опыт.

Edited by smith_tofig
  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 246
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Тема весьма интересная и ваши наработки впечатляют, тем более вы пошли не по проторенному пути, а сами решили все создавать с нуля, в этом есть свои плюсы, прежде всего конечно сам процесс, но и минусы, хотя для вас они не существенны ибо вы делаете для себя и своего дома.

 

Касательно голосового управления рекомендую обратить внимание на Алексу или Amazon Echo, у нее большие возмоности интеграции и вдобавок получаете дополнительные сервисы, как появится свободное время буду интегрировать в свою систему.

 

Тут ролик ее возможностей, если что Алекса не эта дама в декольте :)

 

 

Link to comment
Share on other sites

интересное решение, но мне нужен не девайс ибо у меня уже есть компьютер привязанный к контроллеру и вещающий на весь дом через вайфай и лан, а программа для компьютера.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, smith_tofig сказал:

интересное решение, но мне нужен не девайс ибо у меня уже есть компьютер привязанный к контроллеру и вещающий на весь дом через вайфай и лан, а программа для компьютера.


Можно вопрос - это ваше хобби или занимаетесь этим профессионально?. В смысле, можно к вам обращаться если будут какие то заказы, не на всю систему, а например, на некоторые элементы?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Midland сказал:

Тема весьма интересная и ваши наработки впечатляют, тем более вы пошли не по проторенному пути, а сами решили все создавать с нуля, в этом есть свои плюсы, прежде всего конечно сам процесс, но и минусы, хотя для вас они не существенны ибо вы делаете для себя и своего дома.

 

Касательно голосового управления рекомендую обратить внимание на Алексу или Amazon Echo, у нее большие возмоности интеграции и вдобавок получаете дополнительные сервисы, как появится свободное время буду интегрировать в свою систему.

 

Тут ролик ее возможностей, если что Алекса не эта дама в декольте :)

 

 

слышала про Алексу, Вы лично пользовались?

Мне кажется у таких гаджетов все таки все еще остаются серьезные проблемы с распознаванием слов. 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Messina said:

слышала про Алексу, Вы лично пользовались?

Мне кажется у таких гаджетов все таки все еще остаются серьезные проблемы с распознаванием слов. 

 

Стоит рядом на столе, пока балуюсь, распознавание отличное, понимает практически все, но, общие вопросы надо корректно задавать, все таки это не человек :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Аквилон сказал:


Можно вопрос - это ваше хобби или занимаетесь этим профессионально?. В смысле, можно к вам обращаться если будут какие то заказы, не на всю систему, а например, на некоторые элементы?

Можно конечно, если сам не смогу помочь, помогу советом...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Midland сказал:

 

Стоит рядом на столе, пока балуюсь, распознавание отличное, понимает практически все, но, общие вопросы надо корректно задавать, все таки это не человек :)

какие нибудь интересные ответы дает?))

Link to comment
Share on other sites

Just now, Messina said:

какие нибудь интересные ответы дает?))

 

Да, вчера сказала что обнаружить в яблоке червяка лучше чем половину, вот думаю, это она над Эппл так прикалывалась? :) Вообще это практически аналоги аналогичных сервисов от Siri или Гугл но в другом исполнении, большой плюс это возможность интеграции для управления домом.

 

Сейчас сделал к примеру такую фишку, когда кто то из домашних подъезжают к дому, вернее входят в предполагаемый радиус от дома в 100 метров то она об этом сообщает :)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Midland сказал:

 

Да, вчера сказала что обнаружить в яблоке червяка лучше чем половину, вот думаю, это она над Эппл так прикалывалась? :) Вообще это практически аналоги аналогичных сервисов от Siri или Гугл но в другом исполнении, большой плюс это возможность интеграции для управления домом.

 

Сейчас сделал к примеру такую фишку, когда кто то из домашних подъезжают к дому, вернее входят в предполагаемый радиус от дома в 100 метров то она об этом сообщает :)

а как она об этом узнает?

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, smith_tofig said:

интересное решение, но мне нужен не девайс ибо у меня уже есть компьютер привязанный к контроллеру и вещающий на весь дом через вайфай и лан, а программа для компьютера.

 

Для компьютеров таких систем полно, помню была Ева http://home-sapiens.ru/ , но сейчас можно реализовать с помошью IOS10 и встроенного Apple Home Kit

 

 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Messina said:

а как она об этом узнает?

 

Через специальные сервисы, грубо говоря у вас на смартфоне, будь то Apple или Android устанавливается приложение, которое через облачный сервис связывается с Amazon Echo и в настройках сервиса задаете параметры.

 

У меня так работает сигнализация в доме, я ее не включаю, просто когда выхожу из дома она сама автоматически включается, когда приближаюсь сам, через телефон выключаю :) Хотя можно что бы и сама отключалась. Плюс когда включается сигнализация, т.е. никого дома нет, отключается весь свет, ненужные потребители, камеры наблюдения поворачиваются в определенную точку и начинают записывать, закрываются окна, включается робот пылесос, отопление в зимний период в зависисмости от температуры переводится в эконо режим, кондиционер вообще отключается либо тоже переводится на эконом режим :) Т.е. на что хватит ваше воображение.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Midland сказал:

 

Через специальные сервисы, грубо говоря у вас на смартфоне, будь то Apple или Android устанавливается приложение, которое через облачный сервис связывается с Amazon Echo и в настройках сервиса задаете параметры.

 

У меня так работает сигнализация в доме, я ее не включаю, просто когда выхожу из дома она сама автоматически включается, когда приближаюсь сам, через телефон выключаю :) Хотя можно что бы и сама отключалась. Плюс когда включается сигнализация, т.е. никого дома нет, отключается весь свет, ненужные потребители, камеры наблюдения поворачиваются в определенную точку и начинают записывать, закрываются окна, включается робот пылесос, отопление в зимний период в зависисмости от температуры переводится в эконо режим, кондиционер вообще отключается либо тоже переводится на эконом режим :) Т.е. на что хватит ваше воображение.

интересно!)

но думаю вам не стоит автоматизировать отключение сигнализационной системы исходя из собственной безопасности  

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Midland сказал:

 

Через специальные сервисы, грубо говоря у вас на смартфоне, будь то Apple или Android устанавливается приложение, которое через облачный сервис связывается с Amazon Echo и в настройках сервиса задаете параметры.

 

У меня так работает сигнализация в доме, я ее не включаю, просто когда выхожу из дома она сама автоматически включается, когда приближаюсь сам, через телефон выключаю :) Хотя можно что бы и сама отключалась. Плюс когда включается сигнализация, т.е. никого дома нет, отключается весь свет, ненужные потребители, камеры наблюдения поворачиваются в определенную точку и начинают записывать, закрываются окна, включается робот пылесос, отопление в зимний период в зависисмости от температуры переводится в эконо режим, кондиционер вообще отключается либо тоже переводится на эконом режим :) Т.е. на что хватит ваше воображение.

Думаю над тем, как организовать такое, но пока что в отдаленной перспективе. Не стоит заморачиваться отдельными сервисами, так как их легко взломать и узнать местоположение обекта, хотя и так узнать проще, если нухно через триангуляцию вашего мобильного устройства через станции GSM, в любом случае есть идея как сделать так, чтобы мой умный дом знал местоположение жильцов - отправляется запрос через смс, далее мобильное устройство отвечает координатами временно включив определение местоположения - это экономит и исключает нужду иметь постоянно открытый интернет на смартфоне, да и смс надежнее мобильного интернета и проще в реализации...неговоря о вообще отсуствии интернета и использование встроенного GPS приемника...

 

Пока что работаю над голосовым оповещением, далее параллельно с оптимизацией протокола связи с периферийными устройствами через радиоканал буду искать плагин распознования речи и интегрирования непосрественно в вебморду, вероятно будет легче, если найти аналогичный сервис в, к примеру, гугле, но минус этого - наличие постоянного интернета, а плюс - постоянное усовершенствование алгоритмов и возможность поиска в глобальной сети нужной информации. 

В общем, требуется совмещать автономность и способность выходить в сеть.....

это какая то ж....

Edited by smith_tofig
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, smith_tofig said:

Думаю над тем, как организовать такое, но пока что в отдаленной перспективе. Не стоит заморачиваться отдельными сервисами, так как их легко взломать и узнать местоположение обекта, хотя и так узнать проще, если нухно через триангуляцию вашего мобильного устройства через станции GSM, в любом случае есть идея как сделать так, чтобы мой умный дом знал местоположение жильцов - отправляется запрос через смс, далее мобильное устройство отвечает координатами временно включив определение местоположения - это экономит и исключает нужду иметь постоянно открытый интернет на смартфоне, да и смс надежнее мобильного интернета и проще в реализации...неговоря о вообще отсуствии интернета и использование встроенного GPS приемника...

 

Если стоит задача по определению наличия в доме хозяев то лучший способ это пинг мобильного телефона по вайфай, у меня так довольно долго работал и работал как надо, пока Apple на определенной прошивке что то там не подкрутил, что когда телефон уходит в сон то и пинг пропадает, с тех пор не экпериментировал, может исправили этот баг.

Работало просто, контроллер с определенные интервалом отправляет команду рутеру на пинг айпи телефона, если телефон в сети вайфай то он откликается и контроллер знает что он типа дома, если не откликается то соответсвенно хозяин покинул территорию.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, smith_tofig сказал:

В общем, требуется совмещать автономность и способность выходить в сеть.....

это какая то ж....

Поэтому никогда не стоит рассчитывать на интернет.Года три назад я занимался проектом вроде вашего и  предусмотрел интернет как последний вариант в управлении.Вернее добавил по просьбе заказчика,хотя он так им не разу и не воспользовался

Link to comment
Share on other sites

А тем временем поделюсь с вами опытом апгрейда и лайфхака старой материнки на древнем сокете 775, помните еще такой?

Оказывается можно легко и дешево впихнуть в нее 4х ядерный серверный проц с отличной производительностью. 

Для этого надо либо найти (у меня валялись два процессора ксеноновых 2.33 мегагерцовых в полке) либо купить в интернет аукционах за символическую сумму использованный проц на сокете 771, спилить аккуратно ключи на сокете материнки и использовать маленький стикер-перемычку на липучках, который клеится на серверный проц. Далее правильно сориентировав проц, вставляется и все собирается обратно и вуаля все включается и компьютер начинает работать с новыми силами и умениями.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, АСБ said:

Поэтому никогда не стоит рассчитывать на интернет.Года три назад я занимался проектом вроде вашего и  предусмотрел интернет как последний вариант в управлении.Вернее добавил по просьбе заказчика,хотя он так им не разу и не воспользовался

 

Сейчас в тренде концепция IoT т.н. интернет вещей, грубо говоря, возможность управление всем и вся через глобальную сеть. Интернет это как минимум получение сообщений из дома, управление домом и просмотр камер в реальном времени. По этому случаю я даже сделал резервный канал, благо современные рутеры позволяют подключение к двум независимым провайдерам и автоматическое переключение в случае потери основного канала.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Midland сказал:

 

Если стоит задача по определению наличия в доме хозяев то лучший способ это пинг мобильного телефона по вайфай, у меня так довольно долго работал и работал как надо, пока Apple на определенной прошивке что то там не подкрутил, что когда телефон уходит в сон то и пинг пропадает, с тех пор не экпериментировал, может исправили этот баг.

Работало просто, контроллер с определенные интервалом отправляет команду рутеру на пинг айпи телефона, если телефон в сети вайфай то он откликается и контроллер знает что он типа дома, если не откликается то соответсвенно хозяин покинул территорию.

интересное решение, но когда мобильник в энергосберегающем режиме он не будет на пенок откликаться + придется его айпи сделать фиксированным...

Link to comment
Share on other sites

можно определять мобильник в сети по маку, который практически остается неизменным...зарегился в сети вайфай дома, значит дома... исчез - отправляем смс запрос на местоположение по джипиэс...вот и все и дядя знает, что я в курсе и я ))))

Edited by smith_tofig
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, smith_tofig said:

интересное решение, но когда мобильник в энергосберегающем режиме он не будет на пенок откликаться + придется его айпи сделать фиксированным...

 

Это то и проблема, вернее, раньше, при уходе в спячку он без проблем отзывался.

А айпи не проблема, dhcp любого рутера можно настроить на резервацию определенных айпи за конкретными устройствами. Да и через мак можно впринципе

 

Есть и другой способ, не знаю как его реализовал Самсунг в своей новой линейке SmartThings это готовые комплекты умного дома, там в комплекте идут брелоки, которые активизируют систему при входе в зону умного дома, они особо популярны у владельцев кошек, вешают на них и хозяин в курсе кошак дома или гуляет где.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Midland сказал:

 

Сейчас в тренде концепция IoT т.н. интернет вещей, грубо говоря, возможность управление всем и вся через глобальную сеть. Интернет это как минимум получение сообщений из дома, управление домом и просмотр камер в реальном времени. По этому случаю я даже сделал резервный канал, благо современные рутеры позволяют подключение к двум независимым провайдерам и автоматическое переключение в случае потери основного канала.

Я понимаю вас.Ваше драгоценное отнимать не буду,коротко в моем случае речь шла о нужде заказчика в контроле за душевнобольным отцом,который мог устроить дома пожар,наводнение и пр.Поэтому когда меня попросили решить проблему безопасности,я сразу-же исключил  метод управления через инет.Исключил по причине известной каждому жителю этой страны.У нас нет надежного интернета,нет надежного покрытия ,есть какая-то пародия на него.Поэтому контроль за домом и управление пришлось сделать через СМС и даже через счет гудков.Потом уже после опробования заказчик попросил чтобы я добавил интернет канал к домашним камерам.Я как бы продемонстрировал ему такой вариант  и он воочию убедился что  даже в городской черте пользоваться этой фишкой проблематично.Вот где-то так.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Midland сказал:

 

Это то и проблема, вернее, раньше, при уходе в спячку он без проблем отзывался.

А айпи не проблема, dhcp любого рутера можно настроить на резервацию определенных айпи за конкретными устройствами. Да и через мак можно впринципе

 

Есть и другой способ, не знаю как его реализовал Самсунг в своей новой линейке SmartThings это готовые комплекты умного дома, там в комплекте идут брелоки, которые активизируют систему при входе в зону умного дома, они особо популярны у владельцев кошек, вешают на них и хозяин в курсе кошак дома или гуляет где.

Это легко сделать. Незнаю, что там намутил самсунг, но видел такую фишку лет 10 назад. Брелок вешается на ошейник питомца, в двери вырезается окно с дверью по принципу гильятины (кранты той кошке на которой она вдруг решит закрыться )))) шутка, нужно там сделать защиту от не знаю как на русском, короче по принципу окна в машине - положил руку между стеклом и кантовкой, стекло почувствует, что не дошло до конца и опустится немного и попробует закрыться снова) Далее принцип: кошка подбегает к двери, передатчик, который постоянно отсылает "прием" и не имеет потребности в экономии энергии (в розетке постоянно) ждет пока брелок появится в зоне приема (по принципу датчика безключевого доступа к автомобилю) и его мощность настроенна так, что бы вещать только в радиусе двери. Как только питомец - брелок, который в обычное время находится в режиме сна и потребляет доли миллиамперов, принимает сигнал "прием" пробуждает передатчик и процессор и отвечает "я тут", приемник двери принимает знакомый код и активирует шлюз, назовем его так по гуманнее, питомец входит через дверь и по таймеру, который также можно настроить, шлюз запирается. Вот и все, задача для школьников, но очень полезная штука. Естественно должна быть защита как кода "прием - я тут" так и механическая - запирание шлюза изнутри.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, smith_tofig сказал:

Можно конечно, если сам не смогу помочь, помогу советом...


Спасибо) Опишу проблему.
В загородном доме есть ворота, управляемые с помощью ДУ. Общая панель, в смысле, распределительный щиток , как обычно, находится у ворот.
Периодически вырубают свет раз в 2 месяца. И ворота сами по себе открываются.

Как я вижу решение проблемы, чтоб было бюджетно и в тоже время максимально качественно:
1. Поставить генератор. Но тогда ведь придется ставить не простой , а с автоматическим переключением, что уже дороговато. И не факт , что при отключении, ток будет непрерывен.Может при отключении на долю секунды не поступать, а этого достаточно, чтоб ворота открылись.

2. Поставить Юпиэс - это уже дешевле, но тоже не факт, что сигнал будет непрерывен. У меня  ЮПиэС так комп вырубался и включался. Не всегда, через раз.
Но если все это затевать, то хочется каких то гарантий, так что и Юпиэс не пойдет - тем более, время работы  ограничено, а свет могут и на 4 часа вырубить.

3. Че то поковырять в щитке, прописать команду - по моему , это самый надежный и бюджетный вариант. Вот только практических навыков не хватает, вся надежда на вас))

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Аквилон сказал:


Забыл добавить П.С.

Конечно, это не совсем умный дом. А точнее, совсем не умный дом - но тема близка) Тем более, пульт есть - вот вам и элемент умного дома))

:)

Почему ворота открываются пи отсуствии света? там что противовес какойто стоит?

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, smith_tofig said:

:)

Почему ворота открываются пи отсуствии света? там что противовес какойто стоит?

 

По всей видимости открываются когда свет дают, механизм наверное настроен на открытие по умолчанию.

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, Аквилон said:


Спасибо) Опишу проблему.
 

 

Лучший для вас вариант, нагуглить по названию нормальную инструкцию, выложить сюда и коллективными возможностями найти решение, по всей видимости просто нужно привести в порядок настройки а это дело пяти минут.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Кстати все просто просто поменяйте местами провода к реле. Пусть закрываются при включении света ну так как они и так закрыты то все ок. Просто на пульте кнопки поменяются местами. Тем чем откр закр и наоборот

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сменить надо блок. Он в ебей манат 10-15 стоит. Вместе с пультом.

Блок не может стоить 10-15 манат! Плата управления воротами (swing gate double door) стоит от 150 долларов без доставки.

Link to comment
Share on other sites

Кстати все просто просто поменяйте местами провода к реле. Пусть закрываются при включении света ну так как они и так закрыты то все ок. Просто на пульте кнопки поменяются местами. Тем чем откр закр и наоборот



Так можно! Совершенно верно!
Link to comment
Share on other sites

В 10/4/2016 в 21:19, smith_tofig сказал:

Блок не может стоить 10-15 манат! Плата управления воротами (swing gate double door) стоит от 150 долларов без доставки.

а какие она выполняет функции кроме тех что выполняет эта.  если конечно ворота не наварочены датчиками.  про  роллинг код не говорю.  

https://ru.aliexpress.com/item/433Mhz-Universal-Wireless-Remote-Control-Switch-AC-85V-250V-110V-220V-2CH-Relay-Receiver-Module-and/32713566439.html?spm=2114.03010208.3.291.jDBHsq&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10039_10056_10065_10055_10068_10054_10069_10059_10073_10017_10070_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_7&btsid=c05cb41c-50ea-4ca3-8b96-6794c9dce872

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Riddick said:

 

:faceoff: Мозг по такой логике использовать тоже опасно.

))). так сказал. у всякой системы есть свои минусы. особенно если выходишь в сеть. конечно умные дома не у бедняков же. так кто они становяться целями для хакеров в сети. 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, kadir544 сказал:

Ну купите поставьте, почувствуете любовь на ТНТ )))))

Это обычное 2х канальное реле. Ставите, один контакт будет одной дверью управлять, а другое реле другой? а как запирать? к примеру вы сделаете так, что запирать будут нормально замкнутые, то есть вы вспомните, какая дверь должна отпираться сначала, а какая потом и в обратной последовательности запирать? Эти реле не тянут даже 5А если что, и спаиваются намертво при кратковременном большом токе.

Это не плата для ворот - это плата для освещения ито яб такие не брал бы даже для детских игрушек...

Плата для ворот должна иметь логику, программируемые интервалы для открытия и закрытия, надежную защиту от взлома (как никак ворота - это преграда) иметь возможность для подключения аварийных концевиков - фотоэлементов и еще кучу всякой всячины...И иметь нормальные релюшки, не говорю даже о твердотельных реле...

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Elchinn сказал:

))). так сказал. у всякой системы есть свои минусы. особенно если выходишь в сеть. конечно умные дома не у бедняков же. так кто они становяться целями для хакеров в сети. 

Это просто фильм, низкобюджетный и глупый, вообще удивляюсь какие ахенеи иногда несут режиссеры в фильмах, ну сами подумайте - миллионер, глава компании нанял какого то непроверенного пацанчика в свою самую уязвимую инфраструктуру - бред, далее приглашает его домой и начинает всячески дразнить - бред, где профессионалы, которые устанавливали систему?

Далее еще тупее фильм, посмотрел начало, перемотел быстро в конец и понял насколько кризис в мире силен....утаным еринизя...ай голливуд улдузлары....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Elchinn сказал:

))). так сказал. у всякой системы есть свои минусы. особенно если выходишь в сеть. конечно умные дома не у бедняков же. так кто они становяться целями для хакеров в сети. 

а ненадо в сеть выходить!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...