Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате 56


Recommended Posts

3 hours ago, lacoste said:

   В Грузии ВТБ, Ишбанкасы, Турецкий Зираат раньше нас открыли. Еще Паша, МБА итд. Тот самый Ишбанкасы в Аз-н не пускают.кстати самый сильный Турецкий банк. 

там еще с давних пор есть Банк Репаблик с капиталом Сосиети Дженерал и Прокредит Банк -Немецкий капитал. А акции крупнейшего в стране Банка Грузии торгуют на Лондонской бирже .

 

Кстати заметил что Сосиэти дженерал и немецкий прокредит имеют своих дочек и в Молдове и Украине, к нам их не пустили   

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Нефтедоллар сказал:

Не могу согласиться. Гвоздь в гроб доверия будет если АДИФ не выполнит обязательства. Банк закрыли потому решили не тратить больше денег на его спасение. У них до сих пор была открытая валютная позиция и негативный капитал. Этот банк имел проблемы ещё 5-6 лет назад и так и не смог оправиться. Сегодня его спасать за счёт государства - это тратить деньги того же СОФАЗа. Очень жаль конечно, в первую очередь простых работников и вкладчиков. Но решение правильное, хоть и запоздалое.

И технически тоже правильно дать кредит АДИФу в долларах чтобы не создавать излишний ажиотаж.

 

когда говорят о доверии, то имеют в виду прежде всего компетентность и эффективность механизма принятия решения.

 

к сожалению, это не наблюдалось в случае БС. перетягивание каната - кто будет контролировать банк заняло почти полгода. потом в банк привлекли нового менеджера, чтобы исправил положение. потом отозвали лицензию, а за две недели до этого Палата заявила, что не планируется закрывать какой то банк. в начале сентября глава ЦБ заявил, что началось оздоровление банка.

 

невозможно доверять, если правая рука не знает что делает левая. потому что доверие к системе определяет не АДИФ, а качество управления. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Prosper Merime сказал:

БС закрыт не по объективным, а по субъективным причинам.

 

скажем так - среди причин по которым его решили не спасать, субъективные преобладают. 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Вы как и несколько других товарищей тут на теме рассуждаете, вернее подходите к этому вопросу как человек скорее всего работающий в околобанковской сфере или чиновник немаленького уровня, экономически подкованный. Поэтому вы не соглашаетесь, рассматривая закрытие банка как чисто технический вопрос. Но это вы и еще 2 % от всего населения кто так думает. Остальные 98% это люди неискушенные в экономических делах, простые обыватели, просто граждане нашей страны, которым из за кучи бытовых проблем некогда постигать азы банковской системы и вникать в суть активов и пассивов. Так вот эти люди зашуганные двумя девальвациями, закрытием кучи банков за последний год, потерявшие много сбережений, и которых добили недавним закрытием Станадрта, они просто опустят руки и будут хранить деньги в стеклянной банке. А вы как думали? Что они утром рано попивая кофе Якобс, будут заумным видом рассуждать, что понимаешь ли гага, то что мы потеряли деньги это ничего, главное что СОФАЗ не растратился, и там негативный капитал сохбяти вардыр, так что все правильно сделали, хвала нашему руководству?

 

Я написал это без сарказма, и со всем уважением к вам, просто хочу чтобы вы взглянули на ситуацию глазами простых людей.

 

мне кажется, что так и эти 2% не думают. когда читаешь обзоры рейтинговых агенств по банковской сфере, то видишь, что одним из важнейших факторов оценки является готовность и способность государства поддерживать банки.

 

в течении последнего года государство не продемонстрировало свое желание оказать существенную поддержку ни одному банк кроме МБА в отношении которого есть частичные гарантии в ГК (для частных вкладчиков) - то единственный случай существенной поддержки был обусловлен скорее законодательным требованием, чем пониманием важности банковской системы.

 

поэтому не только с обывательской точки зрения, но и исходя из подходов рейтинговых агентств судьба БС - последний гвоздь в гроб национальной банковской системы современного типа. 

 

что касается СОФАЗ - он создан для амортизации критических ситуаций, которые планировались в будущем, по мере истощения нефтяных запасов, но наступали сейчас из-за падения цен. и отказ в данной ситуации от использования его средств, продолжая инвестировать за рубежом, это именно использование СОФАЗа не по назначению.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Ramiz1974 said:

 

когда говорят о доверии, то имеют в виду прежде всего компетентность и эффективность механизма принятия решения.

 

к сожалению, это не наблюдалось в случае БС. перетягивание каната - кто будет контролировать банк заняло почти полгода. потом в банк привлекли нового менеджера, чтобы исправил положение. потом отозвали лицензию, а за две недели до этого Палата заявила, что не планируется закрывать какой то банк. в начале сентября глава ЦБ заявил, что началось оздоровление банка.

 

невозможно доверять, если правая рука не знает что делает левая. потому что доверие к системе определяет не АДИФ, а качество управления. 

Я почти со всем согласен. Но мне кажется у нас уже давно нет "доверия к системе". Ведь можно почитать все что тут и на других темах писали люди. Каждый раз когда выступал глава ЦБ о маната, вся лента друзей шутила (а кто-то возможно и всерьёз писал) про следующую девальвацию. К сожалению, и к Палате похожий скепсис был, а после этих событий будет ещё хуже. 

 

Все доверие к банкам основывается либо на том что это "хорошие" банки (каждый сам определяет критерии, для кого-то такими являются иностранные, для других- приближенные, для третьих - те где работают знакомые), либо на том что депозит застрахован. Причём я думаю очень мало найдётся тех кто после нового законодательства вложил деньги выше страховой ставки. И большинство тех кто сейчас потерял - старые вкладчики. Поэтому если АДИФ все как положено выплатит то это только увеличит доверие к АДИФ. 

 

53 minutes ago, Haisenberg said:

 

Вы как и несколько других товарищей тут на теме рассуждаете, вернее подходите к этому вопросу как человек скорее всего работающий в околобанковской сфере или чиновник немаленького уровня, экономически подкованный. Поэтому вы не соглашаетесь, рассматривая закрытие банка как чисто технический вопрос. Но это вы и еще 2 % от всего населения кто так думает. Остальные 98% это люди неискушенные в экономических делах, простые обыватели, просто граждане нашей страны, которым из за кучи бытовых проблем некогда постигать азы банковской системы и вникать в суть активов и пассивов. Так вот эти люди зашуганные двумя девальвациями, закрытием кучи банков за последний год, потерявшие много сбережений, и которых добили недавним закрытием Станадрта, они просто опустят руки и будут хранить деньги в стеклянной банке. А вы как думали? Что они утром рано попивая кофе Якобс, будут заумным видом рассуждать, что понимаешь ли гага, то что мы потеряли деньги это ничего, главное что СОФАЗ не растратился, и там негативный капитал сохбяти вардыр, так что все правильно сделали, хвала нашему руководству?

 

Я написал это без сарказма, и со всем уважением к вам, просто хочу чтобы вы взглянули на ситуацию глазами простых людей.

С уважением отношусь к Вашему мнению, но Вы сгущаетесь краски. Хочу напомнить вам ваши же посты про то что вы были против того чтобы СОФАЗ продавал валюту для того чтобы успокоить рынок, вместо того чтобы дать манату улететь в небеса. Почему же вы в этот момент не думали о 98% наших простых граждан, которые и так страдают от инфляции, а с дальнейшим падением маната их положение стало бы ещё хуже? Да, пришёл СОФАЗ и спас манат. И для простого обывателя которому неизвестны механизмы рынка и который уже добит двумя девальвациями это глоток воздуха.

 

Но мы ведь собрались тут обсуждать не с точки зрения обычного обывателя, а пытаемся понять что правильно. 

Вспомните, ведь в ситуации с манатом вы думали о будущем и говорили что "тратят деньги моих внуков". Ну так задайте себе вопрос - зачем тратить деньги ваших, да и наших детей и внуков для того чтобы спасти нерадивых вкладчиков банка, которые даже не позаботились о том чтобы депозит был застрахован? Если на секунду представить что это мы все, форумчане, должны скинуться и спасти тех кто там держал деньги, стал бы кто-то отдавать свои деньги? 

 

Поэтому считаю что со Стандартом все правильно сделали. Жаль только те ХХХ миллионов которые вбухали в него для "оздоровления". Кстати слышал что у них по-прежнему была открытая валютная позиция и если бы им дали манаты то они прямиком пошли бы на валютный рынок. 

 

P.s. Что касается меня лично, с чиновником вы не угадали...

  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Нефтедоллар сказал:

Я почти со всем согласен. Но мне кажется у нас уже давно нет "доверия к системе". Ведь можно почитать все что тут и на других темах писали люди. Каждый раз когда выступал глава ЦБ о маната, вся лента друзей шутила (а кто-то возможно и всерьёз писал) про следующую девальвацию. К сожалению, и к Палате похожий скепсис был, а после этих событий будет ещё хуже. 

 

Все доверие к банкам основывается либо на том что это "хорошие" банки (каждый сам определяет критерии, для кого-то такими являются иностранные, для других- приближенные, для третьих - те где работают знакомые), либо на том что депозит застрахован. Причём я думаю очень мало найдётся тех кто после нового законодательства вложил деньги выше страховой ставки. И большинство тех кто сейчас потерял - старые вкладчики. Поэтому если АДИФ все как положено выплатит то это только увеличит доверие к АДИФ. 

 

 

 

вот и здесь и зарыта собака...

 

по отношению к БС поступили в принципе правильно - непонятно почему вкладчики других банков-банкротов должны были удовольствоваться страховой выплатой АДИФ, а вкладчики БС надеяться на 100% возмещение за счет госвложений

 

проблема заключается поэтому не в БС. она началась раньше с проблемы с Банк оф Азербайджан (Роял Банк - понятная ситуация связанная с иранскими санкциями). как работала регуляция и поддержка банковской системы. звонок не прозвенел - наступил случай Техника Банка. и потом все продолжалось так же - пока гром не грянет, то мужик не перекрестится.

 

хуже того, когда гром гремит мужик начинает испуганно бегать вперед и назад в поисках церквушки на которую креститься можно (исламский вариант - ищет киблу). и только когда уже обегает всю округу, находит искомый объект

 

что касается приближенных банков  иностранных банков. разве Банк оф Азербайджан не был банком действующего олигарха министра? разве Роял Банк не принадлежал иностранцу, что как раз ускорило наступление конца?

 

совсем приближенные? так Лола Каримова потеряла свой бизнес при родном отце, когда Ислам Каримов был еще жив и дееспособен...

Edited by Ramiz1974
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Ramiz1974 said:

 

вот и здесь и зарыта собака...

 

по отношению к БС поступили в принципе правильно - непонятно почему вкладчики других банков-банкротов должны были удовольствоваться страховой выплатой АДИФ, а вкладчики БС надеяться на 100% возмещение за счет госвложений

 

проблема заключается поэтому не в БС. она началась раньше с проблемы с Банк оф Азербайджан (Роял Банк - понятная ситуация связанная с иранскими санкциями). как работала регуляция и поддержка банковской системы. звонок не прозвенел - наступил случай Техника Банка. и потом все продолжалось так же - пока гром не грянет, то мужик не перекрестится.

 

хуже того, когда гром гремит мужик начинает испуганно бегать вперед и назад в поисках церквушки на которую креститься можно (исламский вариант - ищет киблу). и только когда уже обегает всю округу, находит искомый объект

Совершенно верно.

 

 

 

27 minutes ago, Ramiz1974 said:

что касается приближенных банков  иностранных банков. разве Банк оф Азербайджан не был банком действующего олигарха министра? разве Роял Банк не принадлежал иностранцу, что как раз ускорило наступление конца?

 

совсем приближенные? так Лола Каримова потеряла свой бизнес при родном отце, когда Ислам Каримов был еще жив и дееспособен...

Про приближенные, иностранные, знакомые и так далее - просто написал то что здесь читал, мнение большинства. У меня свои критерии и есть ранний сигнал, который во всех этих случаях срабатывал на 100%. Это наличие отчетности банка на вебсайте с заключением аудитора. Конечно же и это не гарантия того что с банком все нормально (как минимум у Межбанка в отчетности все было "в шоколаде"), но если нет отчетности - то это уже сто процентов признак проблем.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Нефтедоллар сказал:

С уважением отношусь к Вашему мнению, но Вы сгущаетесь краски. Хочу напомнить вам ваши же посты про то что вы были против того чтобы СОФАЗ продавал валюту для того чтобы успокоить рынок, вместо того чтобы дать манату улететь в небеса. Почему же вы в этот момент не думали о 98% наших простых граждан, которые и так страдают от инфляции, а с дальнейшим падением маната их положение стало бы ещё хуже? Да, пришёл СОФАЗ и спас манат. И для простого обывателя которому неизвестны механизмы рынка и который уже добит двумя девальвациями это глоток воздуха.

 

Но мы ведь собрались тут обсуждать не с точки зрения обычного обывателя, а пытаемся понять что правильно. 

Вспомните, ведь в ситуации с манатом вы думали о будущем и говорили что "тратят деньги моих внуков". Ну так задайте себе вопрос - зачем тратить деньги ваших, да и наших детей и внуков для того чтобы спасти нерадивых вкладчиков банка, которые даже не позаботились о том чтобы депозит был застрахован? Если на секунду представить что это мы все, форумчане, должны скинуться и спасти тех кто там держал деньги, стал бы кто-то отдавать свои деньги? 

 

Поэтому считаю что со Стандартом все правильно сделали. Жаль только те ХХХ миллионов которые вбухали в него для "оздоровления". Кстати слышал что у них по-прежнему была открытая валютная позиция и если бы им дали манаты то они прямиком пошли бы на валютный рынок. 

 

P.s. Что касается меня лично, с чиновником вы не угадали...

 

Вы немного передергиваете факты. Да я был против того что бы СОФАЗ дербанили продавая доллары на распиленные манаты коррупционеров.  Но я как и все тут согласен если бы СОФАЗ помог Стандарту, эти деньги помогли бы людям не  потерять работу и вкладчикам свои сбережения. Согласитесь это разные вещи. А вместо это СОФАЗ подпитывает Межбанк как отец наркомана своего нерадивого сына, который спускает его деньги как воду. Вместо этого СОФАЗ покупает заграницей недвижимость и акции, вкладывается в какие-то никому непонятные активы, а спасти банк, понимаешь ли низя. Среди этих как вы выразились НЕРАДИВЫХ вкладчиков много моих родственников, знакомых и друзей, как и многих кто тут сидит на теме. Софаз как правильно заметил Рамиз именно должен спасть в таких случаях, а не дерабнить резервы для красивых цифр курса маната.

 

ПС. Я лишь предполагаю, даже будь вы пенсионером, ваше мнение кардинально отличается от других ))

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Нефтедоллар сказал:

 

Про приближенные, иностранные, знакомые и так далее - просто написал то что здесь читал, мнение большинства. У меня свои критерии и есть ранний сигнал, который во всех этих случаях срабатывал на 100%. Это наличие отчетности банка на вебсайте с заключением аудитора. Конечно же и это не гарантия того что с банком все нормально (как минимум у Межбанка в отчетности все было "в шоколаде"), но если нет отчетности - то это уже сто процентов признак проблем.

 

я поверю в аудиторские отчеты если государство как основной владелец МБА подаст иск к их аудиторам за введение в заблуждение. это критически важно - даже если государство проиграет иск и не получит возмещения, то даже в этом случае аудиторы из Биг Фор поймут, что надо серьезно относиться к аудиту, а не закрывать глаза ради продления работы на рынке.

 

пока же аудиторам сходит с рук потакание коррумпированному менеджменту банков для меня аудит остается чем то непонятным. знаю, что некоторые вроде хорошо капитализированные банки не проходят аудит Биг Фор, так как не хотят, чтобы раскрывались фактические ultimate controlling party и эти банки возможно надежнее банков, прошедших аудит Биг Фор

Edited by Ramiz1974
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Я как то писал в этой теме, а кто нибудь знает в Азербайджане существует антикризисный план для фин сектора? Судя по последним действиям нет.  Наши банки по сути не являютс самостоятельными фин институтами, так что я лично не удивлён закрытию БС.  Другое дело выброс 460 млн манат на рынок от выплаты компенсации могут опять надавить на курс. Не легче было б обьединить БС с другими банками и избежать негативных явлений и слухов?

Link to comment
Share on other sites

47 minutes ago, Haisenberg said:

 

Вы немного передергиваете факты. Да я был против того что бы СОФАЗ дербанили продавая доллары на распиленные манаты коррупционеров.  Но я как и все тут согласен если бы СОФАЗ помог Стандарту, эти деньги помогли бы людям не  потерять работу и вкладчикам свои сбережения. Согласитесь это разные вещи. А вместо это СОФАЗ подпитывает Межбанк как отец наркомана своего нерадивого сына, который спускает его деньги как воду. Вместо этого СОФАЗ покупает заграницей недвижимость и акции, вкладывается в какие-то никому непонятные активы, а спасти банк, понимаешь ли низя. Среди этих как вы выразились НЕРАДИВЫХ вкладчиков много моих родственников, знакомых и друзей, как и многих кто тут сидит на теме. Софаз как правильно заметил Рамиз именно должен спасть в таких случаях, а не дерабнить резервы для красивых цифр курса маната.

 

ПС. Я лишь предполагаю, даже будь вы пенсионером, ваше мнение кардинально отличается от других ))

 

Почему мы должны расплачиваться за то что вы вложили деньги в Стандарт? В банк, о проблемах которого только тут на диспуте пишут уже минимум год. Почему вы говорите за всех? Руководство банка распиливает деньги, вкладчики в погоне за наживой не интересуются элементарными вещами, а расплачиваться должен СОФАЗ? Почему вы не сказали своим друзьям и родственникам чтобы закрыли свои счета там и забрали деньги? Я например всем говорил и даже настаивал уже минимум год!

 

До сих пор закрыли уже больше десятка банков - почему про СОФАЗ никто не вспоминал?

 

Почему то, что людям тяжело жить изза инфляции вы называете "красивыми цифрами маната"? Это реальность - людям есть нечего, на элементарные вещи денег не хватает. Бизнес задыхался от того что не мог купить доллары, банки страдали и теряли клиентов.

 

Почему вы не думаете о тех у кого кредиты в долларах? Эти несчастные уже и так доведены до ручки двумя девальвациями, а вы предлагаете плюнуть на них и пусть выбираются как могут. Если уж кого-то должен спасать нефтяной фонд, так это скорее этих должников! 

 

Все это намного важнее незначительной части незастрахованных вкладов в Стандарте. Государство и так уже очень много сделало для вкладчиков и компенсирует всем кто удосужился быть благоразумным. А кто не удосужился - сами виноваты. 

  • Upvote 10
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

53 minutes ago, ug1 said:

Я как то писал в этой теме, а кто нибудь знает в Азербайджане существует антикризисный план для фин сектора? Судя по последним действиям нет.  Наши банки по сути не являютс самостоятельными фин институтами, так что я лично не удивлён закрытию БС.  Другое дело выброс 460 млн манат на рынок от выплаты компенсации могут опять надавить на курс. Не легче было б обьединить БС с другими банками и избежать негативных явлений и слухов?

Кредит АДИФу дают в долларах, так что на валютный рынок давления не будет, насколько я понимаю. Объединяться никто не хотел, потому что там огромная дыра, обязательства значительно превышали активы.

Link to comment
Share on other sites

Что-то новость о повышении таможенных пошлин на пропустили. Кажись зима наступает полуголодная для некоторой части населения.

http://haqqin.az/news/81384


Именно! Явное подорожание светит по всему списку. При дешевеющем манате..
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Nissa139 сказал:

Что-то новость о повышении таможенных пошлин на пропустили. Кажись зима наступает полуголодная для некоторой части населения.

http://haqqin.az/news/81384

 

Перечислены все товары, которые у нас производятся. Я думаю, что "некоторая полуголодная часть населения" итак покупала местное. Хотят снизить импорт.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Ramiz1974 said:

 

я поверю в аудиторские отчеты если государство как основной владелец МБА подаст иск к их аудиторам за введение в заблуждение. это критически важно - даже если государство проиграет иск и не получит возмещения, то даже в этом случае аудиторы из Биг Фор поймут, что надо серьезно относиться к аудиту, а не закрывать глаза ради продления работы на рынке.

 

пока же аудиторам сходит с рук потакание коррумпированному менеджменту банков для меня аудит остается чем то непонятным. знаю, что некоторые вроде хорошо капитализированные банки не проходят аудит Биг Фор, так как не хотят, чтобы раскрывались фактические ultimate controlling party и эти банки возможно надежнее банков, прошедших аудит Биг Фор

Видимо есть причины, раз не подают. Задумайтесь... 

 

Прочие банки - это Халг? Из крупных только у них не видел отчёта Биг4 но Ultimate Controlling Party раскрывают.

Link to comment
Share on other sites

непонятно цель ЦБ поддержки манат по идее ЦБ должен резко или плавно снижать курс внутренней валюты по отношению к твердым валютам, стимулирать производство товаров и услуг внутри государства, чтобы сделать экспортные товары более дешевыми, а импортные - более дорогими Если бы манат является реально "плавающей" , девальвации или ревальвации происходили бы постоянно и автоматически, что былобы более безболезненно для населения. Понятно что все равно какая плавная или резкая девальвация вызовет обнищание и недовольство население возможно эта причина (страх перед голоднымы беспорядками) вынуждает правительство давит на ЦБ и НФ заставляя вопреки логике тратить ЗВР на бесперспективную поддержку маната в надежде на чудо 100$ за баррель.

 

 

 

 




 

Edited by schritte
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Нефтедоллар сказал:

Видимо есть причины, раз не подают. Задумайтесь... 

 

Прочие банки - это Халг? Из крупных только у них не видел отчёта Биг4 но Ultimate Controlling Party раскрывают.

 

несколько лет назад один крупняк перешел от Биг4 к, кажется, BDO и упоминание Ultimate Controlling Party исчезло. но теперь просматривая банковские сайты, отчеты от BDO не обнаружил. возможно, признали маневр неудачным.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Ramiz1974 said:

 

несколько лет назад один крупняк перешел от Биг4 к, кажется, BDO и упоминание Ultimate Controlling Party исчезло. но теперь просматривая банковские сайты, отчеты от BDO не обнаружил. возможно, признали маневр неудачным.

Если нет отчёта то держитесь от него подальше. Я ведь об этом говорил - необходимое и достаточное условие. Наличие отчёта - это необходимое условие, но не достаточное, к сожалению.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Нефтедоллар сказал:

Почему мы должны расплачиваться за то что вы вложили деньги в Стандарт? В банк, о проблемах которого только тут на диспуте пишут уже минимум год. Почему вы говорите за всех? Руководство банка распиливает деньги, вкладчики в погоне за наживой не интересуются элементарными вещами, а расплачиваться должен СОФАЗ? Почему вы не сказали своим друзьям и родственникам чтобы закрыли свои счета там и забрали деньги? Я например всем говорил и даже настаивал уже минимум год!

 

я сначала хотел с Вами согласиться. но потом что то помешало... подумал и понял - мне мешает с Вами согласиться отсутствие сообщения Палаты, что материалы по БС переданы в Управление по борьбе с коррупцией Генпрокуратуры для расследования хищений в БС

 

P.S. впрочем, это относится не только к БС.

Edited by Ramiz1974
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Нефтедоллар сказал:

Почему мы должны расплачиваться за то что вы вложили деньги в Стандарт? В банк, о проблемах которого только тут на диспуте пишут уже минимум год. Почему вы говорите за всех? Руководство банка распиливает деньги, вкладчики в погоне за наживой не интересуются элементарными вещами, а расплачиваться должен СОФАЗ? Почему вы не сказали своим друзьям и родственникам чтобы закрыли свои счета там и забрали деньги? Я например всем говорил и даже настаивал уже минимум год!. 

Так ведь 40 тысячь вклачиков это тоже граждане страны .И вы из своего кармана ведь неплатите полюбому.Это даже не ваши деньги )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Отвечаю по пунктам, разбив ваш пост, на несколько цитат.

Скажу сразу вначале, вы мастер передергивать и смешивать все в одну кучу, и уводить разговор в другое русло.

Поэтому после 2-3 взаимных постов, отпадает желание вам отвечать.

Не потому что сказать нечего, говорить можем еще год об этом, а потому что я об одном вы о другом.

Какой смысл в дискуссии с собеседником который на А говорит Б.

Уж не обессудьте.

 

1 час назад, Нефтедоллар сказал:

Почему мы должны расплачиваться за то что вы вложили деньги в Стандарт? В банк, о проблемах которого только тут на диспуте пишут уже минимум год. Почему вы говорите за всех? Руководство банка распиливает деньги, вкладчики в погоне за наживой не интересуются элементарными вещами, а расплачиваться должен СОФАЗ? Почему вы не сказали своим друзьям и родственникам чтобы закрыли свои счета там и забрали деньги? Я например всем говорил и даже настаивал уже минимум год!

 

Мы это кто? Вы директор СОФАЗ? Если вы о народе, имея ввиду что СОФАЗ это народные деньги, тогда встречный вопрос почему МЫ должны размещать депозит на 2 миллиарда в проворовавшемся банке? Почему МЫ должны покупать сомнительные активы и непонятную недвижимость за рубежом?

Далее я нигде не писал что ВЫ должны спасать именно Стандарт. Мой пост самый первый перечитайте, который вы сквотировали, о гвозде в гроб доверия банковской системе. Я не депутат и не публичный человек , чтобы проповедовать людям как им жить, да так чтобы они сразу бежали выполнять. Мы разные, а могу посоветовать, но не настаивать.

 

2 часа назад, Нефтедоллар сказал:

До сих пор закрыли уже больше десятка банков - почему про СОФАЗ никто не вспоминал?

 

Вспоминали и говорили, даже во времена Техникабанка или вы думаете что если этого нет на этой ветке, значит никто об этом не думает.?

 

 

2 часа назад, Нефтедоллар сказал:

Почему то, что людям тяжело жить изза инфляции вы называете "красивыми цифрами маната"? Это реальность - людям есть нечего, на элементарные вещи денег не хватает. Бизнес задыхался от того что не мог купить доллары, банки страдали и теряли клиентов.

 

Почему вы не думаете о тех у кого кредиты в долларах? Эти несчастные уже и так доведены до ручки двумя девальвациями, а вы предлагаете плюнуть на них и пусть выбираются как могут. Если уж кого-то должен спасать нефтяной фонд, так это скорее этих должников! 

 

Ну вот красиво увели пост в другое русло. Теперь Хайз такой нехороший , о людях не думает, ай ай ай ))

Вы мастер в этом жму руку! Ваше милосердие неискреннее, вы сами то о людях потерявших работу подумали, да, конечно написали что их просто ЖАЛКО и все ... ))) Так что не надо этих красноречивых цитат, пожалуйста.

 

2 часа назад, Нефтедоллар сказал:

Все это намного важнее незначительной части незастрахованных вкладов в Стандарте. Государство и так уже очень много сделало для вкладчиков и компенсирует всем кто удосужился быть благоразумным. А кто не удосужился - сами виноваты. 

 

Вы не Понтий Пилат, и ваше мнение это не догма, что для одного значительно для другого незначительно. Сытый голодного не уразумеет мясясляси )  Бедное государство...ой, так много сделало для нас, а мы такие неблагодарные. Да уж....мямурство просто детектед он хай левел.

 

Ладно, я не хочу погружаться в дискуссию в которую вы сами меня втянули и сами же все перевернули.

 

 

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, человек23 сказал:

 

2 часа назад, Nissa139 сказал:

Что-то новость о повышении таможенных пошлин на пропустили. Кажись зима наступает полуголодная для некоторой части населения.

http://haqqin.az/news/81384

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Ramiz1974 said:

 

я сначала хотел с Вами согласиться. но потом что то помешало... подумал и понял - мне мешает с Вами согласиться отсутствие сообщения Палаты, что материалы по БС переданы в Управление по борьбе с коррупцией Генпрокуратуры для расследования хищений в БС

 

P.S. впрочем, это относится не только к БС.

Передали уже. Про список сотрудников слышали?

 

1 hour ago, Barbarosa said:

Так ведь 40 тысячь вклачиков это тоже граждане страны .И вы из своего кармана ведь неплатите полюбому.Это даже не ваши деньги )

Конечно и более того среди них есть и очень близкие мне люди. Но от этого моё мнение не изменилось...

Про деньги вы абсолютно правы, к сожалению это так. Надеюсь что со временем это изменится. Иначе к чему все эти разговоры, давайте просто растратим все средства СОФАЗа. Мы все тут надеемся что в будущем все таки и нашим детям от СОФАЗ а что-то достанется.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Нефтедоллар сказал:

Передали уже. Про список сотрудников слышали?

 

Конечно и более того среди них есть и очень близкие мне люди. Но от этого моё мнение не изменилось...

Про деньги вы абсолютно правы, к сожалению это так. Надеюсь что со временем это изменится. Иначе к чему все эти разговоры, давайте просто растратим все средства СОФАЗа. Мы все тут надеемся что в будущем все таки и нашим детям от СОФАЗ а что-то достанется.

ОК. если не трудно, ссылку на сайт - там много должно быть знакомых и интересно какой состав "тронули" совсем старый или предпоследний

Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Ramiz1974 said:

ОК. если не трудно, ссылку на сайт - там много должно быть знакомых и интересно какой состав "тронули" совсем старый или предпоследний

Ссылки нет. Но список очень большой. К сожалению и простых работников затронул, насколько я знаю. Думаю детали ещё будут в прессе.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Нефтедоллар сказал:

Ссылки нет. Но список очень большой. К сожалению и простых работников затронул, насколько я знаю. Думаю детали ещё будут в прессе.

 

жаль, там много хороших работников.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Dəyişikliyə əsasən Azərbaycana idxal edilən 1 kq ev toyuğu əti üçün 1 dollar, 1000 ədəd toyuq yumurtası üçün 100 dollar, 1 kq soğan üçün 0,2 dollar, 1kq xiyar üçün 0,2 dollar,  1 kq qoz-fındıq üçün 1,5 dollar, 1 kq üzüm üçün 0,4 dollar, 1 kq alma (sidr istehsalı üçün, qalama (qabsız), sentyabrın 16-dan dekabrın 15-dək), armud (perrinin və ya armud sidrinin istehsalı üçün, qalama (qabsız), avqustun 1-dən dekabrın 31-dək), heyva üçün 0,3 dollar, 1 kq xurma üçün 0,3 dollar gömrük idxal rüsumu müəyyənləşdirilib. O cümlədən meyvə şirələrinin, spirtli içkilərin 1 litri üçün 0,7 dollardan az olmamaqla gömrük idxal rüsumu alınacaq.

Bu qərar dərc olunduğu gündən 30 gün sonra qüvvəyə minir və iki il müddətində qüvvədədir.

Не означает ли это подорожание этих продуктов в стране? Если это расчитано для преоритета внутреннего производства то скажу нас ждёт голодовка или лук 1 кг - 3 манат

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Qaqosh81 сказал:

Dəyişikliyə əsasən Azərbaycana idxal edilən 1 kq ev toyuğu əti üçün 1 dollar, 1000 ədəd toyuq yumurtası üçün 100 dollar, 1 kq soğan üçün 0,2 dollar, 1kq xiyar üçün 0,2 dollar,  1 kq qoz-fındıq üçün 1,5 dollar, 1 kq üzüm üçün 0,4 dollar, 1 kq alma (sidr istehsalı üçün, qalama (qabsız), sentyabrın 16-dan dekabrın 15-dək), armud (perrinin və ya armud sidrinin istehsalı üçün, qalama (qabsız), avqustun 1-dən dekabrın 31-dək), heyva üçün 0,3 dollar, 1 kq xurma üçün 0,3 dollar gömrük idxal rüsumu müəyyənləşdirilib. O cümlədən meyvə şirələrinin, spirtli içkilərin 1 litri üçün 0,7 dollardan az olmamaqla gömrük idxal rüsumu alınacaq.

Bu qərar dərc olunduğu gündən 30 gün sonra qüvvəyə minir və iki il müddətində qüvvədədir.

Не означает ли это подорожание этих продуктов в стране? Если это расчитано для преоритета внутреннего производства то скажу нас ждёт голодовка или лук 1 кг - 3 манат

 

3 маната не будет, но лук и другое определенно подорожает. задача двойная - уменьшить расход валюты и повысить доходы сельского населения, которое сможет чуть чуть дороже продавать

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Ramiz1974 сказал:

 

3 маната не будет, но лук и другое определенно подорожает. задача двойная - уменьшить расход валюты и повысить доходы сельского населения, которое сможет чуть чуть дороже продавать

а разве Азербайджан может обеспечить себя хоть каким то продуктом без импорта?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Ramiz1974 сказал:

 

3 маната не будет, но лук и другое определенно подорожает. задача двойная - уменьшить расход валюты и повысить доходы сельского населения, которое сможет чуть чуть дороже продавать

В Нахчыване так, им запиретили импорт чтобы сами все производили.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

а разве Азербайджан может обеспечить себя хоть каким то продуктом без импорта?

 

нет, но цены на импорт повысятся и часть рынка займут местные производители

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 7 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 83 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...