Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате 56


Recommended Posts

1 час назад, Barbarosa сказал:

В чём есть необходимость а в чём нет должен решать свободный рынок по идее а не государство или мы с вами.Но чем больше тем лучше так как это стимулирует  конкурентную среду.

 

Конкурентная среда это неплохо. Но у банков, так как они берут долг у людей, своя специфика. Социальный вопрос.  Поэтому существуют нормативы ЦБ по достаточности (адекватности) капитала. Капитал / активы (грубо). И плюс требования к минимальному размеру капитала. 

То есть, покажи сначала кто ты такой, сколько у тебя в кармане денег (капитал) и я разреши тебе крутить деньгами в размере твои деньги умножить на 10 (грубо). То есть, норматив грубо 10 процентов. 

И закрывают банки только те у которых это соотношение "капитал на активы" стремится к нулю или уже имеет отрицательно значение.

Одним словом, эти банки не выполняют требований регулятора по причине не эффективного управления.

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

давайте будем высказываться и пытаться отгадать до какого уровня будет падать курс, потом увидим кто был прав, а то большинство только задним числом "все знают".

я предполагаю что буквально на днях курс пойдет обратно.

Edited by Арамис
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Арамис сказал:

давайте будем высказываться и пытаться отгадать до какого уровня будет падать курс, потом увидим кто был прав, а то большинство только задним числом "все знают".

я предполагаю что буквально на днях курс пойдет обратно.

Вы можете предпологать всё что угодно вопрос в том на чём основываются ваши предположения.Если просто лампачка зажглась в голове ни с того ни с сего то даже при прямом УГАДЫВАНИИ а это именно угадывание а не анализ всё равно будет пальцем в небо .

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, treasurer74 сказал:

 

Конкурентная среда это неплохо. Но у банков, так как они берут долг у людей, своя специфика. Социальный вопрос.  Поэтому существуют нормативы ЦБ по достаточности (адекватности) капитала. Капитал / активы (грубо). И плюс требования к минимальному размеру капитала. 

То есть, покажи сначала кто ты такой, сколько у тебя в кармане денег (капитал) и я разреши тебе крутить деньгами в размере твои деньги умножить на 10 (грубо). То есть, норматив грубо 10 процентов. 

И закрывают банки только те у которых это соотношение "капитал на активы" стремится к нулю или уже имеет отрицательно значение.

Одним словом, эти банки не выполняют требований регулятора по причине не эффективного управления.

 

 

к сожалению, регулятор вмешивается лишь когда для банка становится невозможно скрыть проблему. к этому времени шансов на оздоровление - мизер

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, Barbarosa said:

Вы можете предпологать всё что угодно вопрос в том на чём основываются ваши предположения.Если просто лампачка зажглась в голове ни с того ни с сего то даже при прямом УГАДЫВАНИИ а это именно угадывание а не анализ всё равно будет пальцем в небо .

вы почему-то приписываете свои требования к моему вопросу. я в своем вопросе ни слова не сказал про анализ - пусть каждый говорит то что ему хочется, я обойдусь без анализа. если вам нужен анализ, обратитесь с соответствующим вопросом к уважаемым юзерам.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Арамис сказал:

вы почему-то приписываете свои требования к моему вопросу. я в своем вопросе ни слова не сказал про анализ - пусть каждый говорит то что ему хочется, я обойдусь без анализа. если вам нужен анализ, обратитесь с соответствующим вопросом к уважаемым юзерам.

То есть ваше утверждение по поводу укрепления маната через пару дней ни начём другом не основаны кроме как 6-го чувства .Стало быть оно бессмысленно для тех кто не верит в гадалок )

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Так говорил сказал:

МВФ объявил китайский юань официальной резервной валютой, с весом в 10.92% в корзине валют. Для справки.

sdr

 

 

в основном доля юаня появилась за счет уменьшения доли евро

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Barbarosa said:

То есть ваше утверждение по поводу укрепления маната через пару дней ни начём другом не основаны кроме как 6-го чувства .Стало быть оно бессмысленно для тех кто не верит в гадалок )

ай гардаш ял чякдя, так можно разве придираться к человеку, тебе что заняться нечем? не нравится, не читай да, я что тебя заставлял что ли?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ramiz1974 сказал:

 

в основном доля юаня появилась за счет уменьшения доли евро

Не согласен, доля юаня за счет доли юаня и сегодня просто узаконили то что уже как год неофициально было.

Китай реально экономическая супер держава.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Alpinist сказал:

Не согласен, доля юаня за счет доли юаня и сегодня просто узаконили то что уже как год неофициально было.

Китай реально экономическая супер держава.

Здесь имеется в виду вес в официальной корзине валют,т.е. 10.92 %

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Арамис сказал:

ай гардаш ял чякдя, так можно разве придираться к человеку, тебе что заняться нечем? не нравится, не читай да, я что тебя заставлял что ли?

Вы сами затеваете этот спор а потом включаете заднюю  )) Подобные посты читать действительно бессмысленно пустая трата времени.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Так говорил сказал:

Здесь имеется в виду вес в официальной корзине валют,т.е. 10.92 %

Может быть, я пока не вникал так глубоко в этот вопрос.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Barbarosa said:

Вы сами затеваете этот спор а потом включаете заднюю  )) Подобные посты читать действительно бессмысленно пустая трата времени.

Беркана ханум, не хочу ответать этому типу на его уличном жаргоне, пожалуйста примите меры.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Barbarosa сказал:

Вы сами затеваете этот спор а потом включаете заднюю  )) Подобные посты читать действительно бессмысленно пустая трата времени.

 

48 минут назад, Арамис сказал:

Беркана ханум, не хочу ответать этому типу на его уличном жаргоне, пожалуйста примите меры.

друзья,прекращайте спор.

 

Барбароса,в другой теме у вас уже было предупреждение....

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Bercana сказал:

 

друзья,прекращайте спор.

 

Барбароса,в другой теме у вас уже было предупреждение....

А какое отношение другая тема имеет к этой? Тут как раз всё по теме Человек берётся давать прогноз при этом ни на чём не основываясь Когда ему задаёшь конкретные вопросы  он начинает всячески уклонятся от ответа переходит на личности .Если вы не заметили я с ним на ты не переходил А он мало того что перешёл ещё назвал меня типом .Да ещё и ябедничать вздумал как небуду говорить кто )) .Теперь он просто в игноре с ним всё ясно тема закрыта .

Edited by Barbarosa
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Barbarosa сказал:

А какое отношение другая тема имеет к этой? Тут как раз всё по теме Человек берётся давать прогноз при этом ни на чём не основываясь Когда ему задаёшь конкретные вопросы  он начинает всячески уклонятся от ответа переходит на личности .Если вы не заметили я с ним на ты не переходил А он мало того что перешёл ещё назвал меня типом .Да ещё и ябедничать вздумал как небуду говорить кто )) .Теперь он просто в игноре с ним всё ясно тема закрыта .

Да прогнозируйте на здоровье. Просто общайтесь не жаргонными выражениями.

 

Пожалуйста

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Barbarosa said:

А какое отношение другая тема имеет к этой? Тут как раз всё по теме Человек берётся давать прогноз при этом ни на чём не основываясь Когда ему задаёшь конкретные вопросы ПОТЕМЕ  он начинает уклонятся от ответа переходит на личности .Если вы не заметили я с ним на ты не переходил А он мало того что перешёл ещё назвал меня типом .Да ещё и ябедничать вздумал  .Теперь он просто в игноре с ним всё ясно тема закрыта .

1) я одного не понял, чтобы давать прогноз я должен у вас письменное разрешение брать?

2) я нигде в своем посте не упоминал слово "анализ" - просто предложил ребятам поделиться прогнозами. вы же навязали мне утверждение якобы я должен был требовать анализ и не потребовал его.

3) я никому не обязался давать объяснения.

4) я следовал процедурам принятым на форуме - вместо того чтобы ответить вам на вашем языке на слова "включил задний", я не стал использовать такие же слова, а попросил админа оценить ваши действия,

5) шюкюр Аллаха до вас дошло, что вовсе не обязательно оскорблять людей чье мнение не совпадает с вашим, а можно воспользоваться такой прелестной опцией как черный список.

Edited by Арамис
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Just now, Che_Guevara said:

 

Это не поворот, а затишье перед бурей..

Я не говорю что ,бури не будет. Будет вот когда) хмм.. трудно, нам не знать. Хайз тот раз считал что при спуску планки 1,4900 они теряют не мало зелени. Думаю всем интересно когда бармаг уломается и уже не сможет командовать как раньше)

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Ramiz1974 said:

 

в Грузии есть лишь один серьезный иностранный банк, несмотря на все реформы Саакашвили. у нас уже два - Япы Креди давно и недавно - Зираат.

 

проблема не в том, чтобы пустить иностранные банки. проблема в деловой среде. Япы Креди давно предоставляет на хороших условиях кредиты бизнесу - относительно других банков дешевые и на существенные суммы. проблема в том, что недостаточно клиентов отвечающих минимальным стандартам нормальных банков. например, наши банки кредитовали торговцев в Садараке и автоалверчи. но они ведут свой бизнес "неформально" и сам бизнес крайне нестабильный.

 

поэтому дело не столько в слабости иностранного присутствия на банковском рынке - проблема более широкая и глубокая

Частично согласен . Почему частично , потому что этих Япы Креди и Зиаарат поздно впустили , да и это больше похожы на клонов вышеназванных банков .

Смотрим в Эмираты . Там действуют все крупные банки.

В Грузии большому иностранному банку нечего делать было . Сейчас думаю откроются все , чтобы завлечь деньги наших толстосумов    

 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Ramiz1974 сказал:

 

в Грузии есть лишь один серьезный иностранный банк, несмотря на все реформы Саакашвили. у нас уже два - Япы Креди давно и недавно - Зираат.

 

проблема не в том, чтобы пустить иностранные банки. проблема в деловой среде. Япы Креди давно предоставляет на хороших условиях кредиты бизнесу - относительно других банков дешевые и на существенные суммы. проблема в том, что недостаточно клиентов отвечающих минимальным стандартам нормальных банков. например, наши банки кредитовали торговцев в Садараке и автоалверчи. но они ведут свой бизнес "неформально" и сам бизнес крайне нестабильный.

 

поэтому дело не столько в слабости иностранного присутствия на банковском рынке - проблема более широкая и глубокая

   В Грузии ВТБ, Ишбанкасы, Турецкий Зираат раньше нас открыли. Еще Паша, МБА итд. Тот самый Ишбанкасы в Аз-н не пускают.кстати самый сильный Турецкий банк. 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Maks1974 сказал:

А куды пропал Хайнс?

 

18 минут назад, Falimint сказал:

Выходной все таки, отдыхает человек

Друзья,такого рода вопросы задавайте в бизнесфлуде.

 

Пожалуйста

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, lacoste said:

   В Грузии ВТБ, Ишбанкасы, Турецкий Зираат раньше нас открыли. Еще Паша, МБА итд. Тот самый Ишбанкасы в Аз-н не пускают.кстати самый сильный Турецкий банк. 

дорогой, убедительно прошу не сокращать название нашей страны. онсузда бядбахт елкяди...

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, e-MEAN сказал:

Основную сумму вытянут из банка-ликвидатора - кредиты, имущество и т.д.

после закрытия банка сбор кредитов очень очень большая проблема, люди и так плохо платят банкм, а после закрытия качество активов и потери еще больше увеличатся.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, lacoste сказал:

   В Грузии ВТБ, Ишбанкасы, Турецкий Зираат раньше нас открыли. Еще Паша, МБА итд. Тот самый Ишбанкасы в Аз-н не пускают.кстати самый сильный Турецкий банк. 

в Грузии по активам второй банк ТБС банк, у которого акционеры западные банки.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, aleksyustas сказал:

Частично согласен . Почему частично , потому что этих Япы Креди и Зиаарат поздно впустили , да и это больше похожы на клонов вышеназванных банков .

Смотрим в Эмираты . Там действуют все крупные банки.

В Грузии большому иностранному банку нечего делать было . Сейчас думаю откроются все , чтобы завлечь деньги наших толстосумов    

 

 

боюсь, что уже поздно.сейчас деньги олигархов будут со сказочной скоростью таять, расходуясь на поддержание их холдингов. БС - это только даже не первый по счету. был Банк оф Азербайджан. где он? а за ним стоял действующий олигарх, а не отставной министр.

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Haisenberg said:

Со вчерашнего дня читаю посты про стандарт, адиф итд. Но никто не упомянул, что закрытие банка такого масштаба это еще один гвоздь в гроб доверия банковской системе страны. С одной стороны вроде пытаются реанимировать манат с другой убивают банковскую систему. Ну какой здравомыслящий человек после всех событий и еще вчерашнего закрытия, отнесет в банк 50-100 штук на депозит под 3%? Да никто. Только может мистер Шоколадный Заяц))) Скорее другие банки ожидает волна досрочного изъятия вкладов.  Такое впечатление что руководители финансовой верхушки находятся под действием ЛСД.

Не могу согласиться. Гвоздь в гроб доверия будет если АДИФ не выполнит обязательства. Банк закрыли потому решили не тратить больше денег на его спасение. У них до сих пор была открытая валютная позиция и негативный капитал. Этот банк имел проблемы ещё 5-6 лет назад и так и не смог оправиться. Сегодня его спасать за счёт государства - это тратить деньги того же СОФАЗа. Очень жаль конечно, в первую очередь простых работников и вкладчиков. Но решение правильное, хоть и запоздалое.

И технически тоже правильно дать кредит АДИФу в долларах чтобы не создавать излишний ажиотаж.

Edited by Нефтедоллар
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Ramiz1974 said:

 

боюсь, что уже поздно.сейчас деньги олигархов будут со сказочной скоростью таять, расходуясь на поддержание их холдингов. БС - это только даже не первый по счету. был Банк оф Азербайджан. где он? а за ним стоял действующий олигарх, а не отставной министр.

Думаю все сдохло потому , что так называемые олигархи будучи более информированными и имеющие каналы , уже пару лет назад все вынесли загранку . Инвестиций в ту же Черногорию , Турцию или в Грузию сделано больше чем в Азербайджан . Немного оставили тут чтоб маячок мигал и этих немного уже не хватает на смену батарейки . А это для нас и для страны хреново . 

Link to comment
Share on other sites

А какое отношение другая тема имеет к этой? Тут как раз всё по теме Человек берётся давать прогноз при этом ни на чём не основываясь Когда ему задаёшь конкретные вопросы  он начинает всячески уклонятся от ответа переходит на личности .Если вы не заметили я с ним на ты не переходил А он мало того что перешёл ещё назвал меня типом .Да ещё и ябедничать вздумал как небуду говорить кто )) .Теперь он просто в игноре с ним всё ясно тема закрыта .


Если надумали ответить человеку,то лучше было бы дать свой прогноз,чем придираться из за отсутствия анализа)),нет у него анализа,а может был,просто именно вам отвечать не стал...)) или же не силён в прогнозах по манату,тем более анализировать их...

Человек всего лишь хотел узнать мнения юзеров и ваше в том числе,тема для того и создана чтоб делиться мнениями,ориентироваться например в данной ситуации,давать советы,прогнозы....

Из всех юзеров только Вы начали докапываться до Арамиса требуя анализ,это вам о чем то говорит? давайте будем уважать друг друга,с анализом и без...

Теперь по теме: аукционы теперь будут проводить по средам и пятницам и еще внесены другие изменения,думаю не зря это делается,ЦБ придумал новые приемы(правила),манат скорей всего пока будут поднимать,но на долго ли покажет время,интересно с какой суммы начнутся аукционы в октябре и что нам скажет Хайзенберг по этому поводу.....
  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Нефтедоллар said:

....если АДИФ не выполнит обязательства.......

это будет уже надгробная плита ,а не какой то гвоздь )

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Like
      • 48 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 102 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...