Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как писать стихи


Recommended Posts

[quote name='Farizz' post='3524426' date='Sep 10 2008, 12:02 ']Я искренне считаю, что Рома талантливее тех, кого пародирует. Кстати, помниться года два назад Рома сам написал ужасающие стихи, о чем я ему сразу и сообщил. Видимо, в отличии от многих он умеет принимать правду, даже неудобную для себя, и что-то с этим делать.[/quote]
Ну, в таланте Оркодошвили я не сомневаюсь.

[quote]И, в заключение, радует, что Гомер не повстречал Сан Саныча Иванова. Убил бы нафиг.[/quote] Надеюсь он в аду, ведет передачу "Вокруг котла"

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 110
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Farizz' post='3524426' date='Sep 10 2008, 11:02 ']Кстати, помниться года два назад Рома сам написал ужасающие стихи, о чем я ему сразу и сообщил.[/quote]
Кстати, если ты не в курсе, я тебя по-прежнему не простил и буду ненавидеть до самой смерти.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='3524531' date='Sep 10 2008, 12:18 ']Еще в тему. Если я рассуждал о форме, то товарищ frredomcry - о содержании.[/quote]
ERRORist, откуда вы нашли этот текст ? Что-то не верится что сами написали. :morqqqq:
Кстати, правила о том как написать на Азербайджанском почти одинаковы. Но может есть некоторые особенности. А может я напишу об этом, если кому-то все таки интересны стихи на родном языке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X-User' post='3525690' date='Sep 10 2008, 13:33 ']ERRORist, откуда вы этот текст нашли? Что-то не верится что сами. :morqqqq:
Кстати, правила о том как написать на Азербайджанским почти одинаковы. Но может есть некоторые особенности. А может я напишу об этом, если кому-то все таки интересны стихи на родном языке.[/quote]
Во-первых, я написал, что авторство второго текста принадлежит некоему freedomcry. А во-вторых, извините, не Вам судить, что я сам могу написать, а что - нет. Уж извините.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='3525707' date='Sep 10 2008, 14:35 ']Во-первых, я написал, что авторство второго текста принадлежит некоему freedomcry. А во-вторых, извините, не Вам судить, что я сам могу написать, а что - нет. Уж извините.[/quote]
Простите, необратила внимание.
Дело не в том, что вы можете, а что нет, дело в стиле поста. Я человек внимательный, и все.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X-User' post='3526293' date='Sep 10 2008, 14:40 ']Простите, необратила внимание.
Дело не в том, что вы можете, а что нет, дело в стиле поста. Я человек внимательный, и все.[/quote]
Я не думаю, что человек, пишущий частицу "не" слитно с глаголами, сможет толком разобраться в стилистике.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='3526330' date='Sep 10 2008, 15:46 ']Я не думаю, что человек, пишущий частицу "не" слитно с глаголами, сможет толком разобраться в стилистике.[/quote]
1. я Аз-сектор
2. Тут не урок русского языка и это не имеет отношение к стилистике.
3. Вы не можете судить о моем интеллекте не зная меня. А может в клавиатуре с пробелом не ладно?

Link to comment
Share on other sites

ERRORist, стихи которые вы запостили в начале темы очень остроумны. Я бы даже сказал - слишком остроумны, чтобы вы могли ожидать их достойной оценки. Я думаю, некоторым, изъясняющимся на "пушту", не поможет даже открытая вами тема. Безнадежное это дело - разучивать с глухими сольфеджио.

Link to comment
Share on other sites

[quote]2. Тут не урок русского языка и это не имеет отношение к стилистике.[/quote]
С логикой не все ладно. Речь идет как раз о русском языке и [b]его[/b] стилистике.

[quote]3. Вы не можете судить о моем интеллекте не зная меня. А может в клавиатуре с пробелом не ладно?[/quote]
С запятыми, я полагаю, в клавиатуре тоже не ладно. Поменяйте ее скорее! :)

Кстати, я ни словом не упомянул Ваш интеллект. Более того, грамотность и способность к литературе вообще не имеют прямого отношения к интеллекту - я знаю множество абсолютно эрудированных и умнейших людей, которые прочли миллион книг, но, тем не менее, не могущих внятно изложить свои мысли в письменном виде. Я иногда сталкивался с Вашими комментариями на этом форуме, и Вы производите впечатление образованного и умного человека. Но в вопросах обсуждения стилистики русского языка (уж тем более в свете моих возможностей и невозможностей), Вы, уж простите, для меня не авторитет. Потому что

[quote name='X-User' post='3526367' date='Sep 10 2008, 14:51 ']1. я Аз-сектор[/quote] :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='flagman' post='3526375' date='Sep 10 2008, 14:51 ']ERRORist, стихи которые вы запостили в начале темы очень остроумны. Я бы даже сказал - слишком остроумны, чтобы вы могли ожидать их достойной оценки. Я думаю, некоторым, изъясняющимся на "пушту", не поможет даже открытая вами тема. Безнадежное это дело - разучивать с глухими сольфеджио.[/quote]
Никакой оценки я не ждал. Факир был пьян, и фокус не удался. Меня умилил культурологический диспут, выросший из сора моего первого поста.

Link to comment
Share on other sites

Так, я не понимаю, Эррорист на самом деле излагает технику написания стихов или глумится?

Разве хорошие стихи не приходят сами-собой?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='3526531' date='Sep 10 2008, 15:11 ']Так, я не понимаю, Эррорист на самом деле излагает технику написания стихов или глумится?[/quote]
Конечно, на самом деле! В каждом деле должна быть система!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='3526621' date='Sep 10 2008, 15:22 ']Конечно, на самом деле! В каждом деле должна быть система![/quote]

Все рекомендации серьезные или только часть? как отделить серьезные от шуток? Вы же не можете на полном серьезе рекомендовать сочинять стихи на тему менструаций.


2) В любом случае, я убежден, что лучшие стихи получаются на одном дыхании. Потом можно вносить небольшие изменения, но в девственном виде они лучше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='3526666' date='Sep 10 2008, 15:27 ']Все рекомендации серьезные или только часть? как отделить серьезные от шуток? Вы же не можете на полном серьезе рекомендовать сочинять стихи на тему менструаций.
2) В любом случае, я убежден, что лучшие стихи получаются на одном дыхании. Потом можно вносить небольшие изменения, но в девственном виде они лучше.[/quote]
Яша только тебе (шепотом): это все шутка была. И сам я не [s]сварщик[/s] поэт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='3526689' date='Sep 10 2008, 16:29 ']Яша только тебе (шепотом): это все шутка была. И сам я не [s]сварщик[/s] поэт.[/quote]

Поэтов можешь ты не бить
Но гражданинов бить обязан!

Link to comment
Share on other sites

В любой шутке есть доля шутки :)

Все -таки, хороший хореограф свои танцы на льду не сразу создает, а блоками. А блоки из меньших блоков.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farizz' post='3526801' date='Sep 10 2008, 15:41 ']Поэтов можешь ты не бить
Но гражданинов бить обязан![/quote]
Кстати, приходи сегодня на Ima says "КВН". Альманах поговорим.

Link to comment
Share on other sites

Azerbaycan dilinde sheir yazmagin incelikleri: Esas sheyler ERRORistin rus dilindeki sheirler haqqinda yazdiqlarindan o qeder de ferqlenmir, amma yene de bezi elaveler ederdim. :)
Once onu soyleyim ki, eger bu barede savadiniz ve ya cox yuksek sheiriyyatiniz yoxdursa eruz vezninde sheir yazmaga girishmeyin. :nettt: Heca vezninde yaza bilersiniz. En yaxsisi ise serbest sheirdir – Bu sheire hem maraq boyukdur, hem de adindan gorunduyu kimi- serbestdir. :hmmm:
Eger shair tanishlarinizin komeyi ile sheirinizi “boyuklere” qosulub Edebi meclislerde-falan deyeceksizse o zaman sheirin movzusu mumkun qeder anlasilmaz psevdofelsefi shishirtmelerden, ibaret olmali(dunya,zaman ve s, sozleri cox isletmekle) ve ya mehebbetin ustuorulu(boyuk-kicik var axi) hesret ve hicran dolu(hesret, hicran sozlerini sheirde cox isletmeyi unutmayin) terennumu olmalidir.Mumkun qeder de sheirde shairin ozunu-boyutme, uca bashi qarli daglarla, buludlarla ve s, muqayisesi hal-hazirda cox debdedir.Burada sizi basa dusmeseler de olar. Meselen:
Leysana qosulub sel teki yagdim
Gunesin sacini hormek istedim
Semadan ufuqe baxdiqca baxdim
Dunyanin uzunu gormek istedim.
Men burada xeberleri misranin sonunda yazdim. Gorunduyu kimi bele olduqda sheir istenilen qeder "dahiyane" alinmir. Cumle uzvlerinin yerini deyisdirib yazsaniz meslehetdir.
Amma qafiye-falan qaydalarina riayet etseniz yaxsidir, cunki “boyukler” ele sheye hessasdirlar.
Yox eger sheirinizi her hansi bir genclerin cox girib-cixdigi saytlarin birinde yerlesdireceksinizse o zaman xeber ele sonda olsa yaxsidir, mutleq sevgi barede :urey: , (vefasizliq movzusu indi cox debdedir) yazin, ozu de aciq-anlasilan dilde texminen bu tipde bir sheir yazsaniz kecer:
Bir zaman sevginle yer eylemisdin
Xatire olubdur hemin o caglar
“Men seni sevirem” axi demisdin
Sanma ki, gozlerim arxanca aglar ve s. ve i.a.
Qafiyeye geldikde sonu –an (tufan, leysan, fegan,zaman), -ane(afsane, feqane), -al(vusal, macal) ve .s. asan qafiyesi tapilan sozlerden istifade edin. Xeberin misranin sonunda gelmesi esas deyil, onun yerini deyisib daha asan qafiye tapilan sozu sona qoymaq da olar.Eger heca vezninde yazirsinizsa sonda redifle bagli probleminiz varsa (her bendin axirinda qafiye tapmaq cetindirse) son misraya bir effektli ifade qoyub onu butunlukde redif etmek olar.Sade bir misal:
Yaslar donub leysan olar
Men senincun darixanda
Sozler donub dastan olar
Men seinicun darixanda
Heca sayinda problem varsa o, bu, bir, sen, men ve s. sozlerler catismazligi doldura bilersiniz.(Eruz vezninde “ol” sozu daha cox ishe yarayir).
Sheiri yazarkensevgini tebiet benzetmelerile, ve ya zaman – iller ve s. anlayislarla ifade etmek yerine dusher. Daha cox, tenhaliq, bitmeyen hesret, hicran ve s. ebedi yanan meshel bir sevgi ve s. gozel gorunur.
Eger sheiri internet sayta yerlesdireceksinizse onda esas sheirin “ruhudur”, ay heca bele geldi., qafiye ele getdi o qeder de esas deyil. Sevirem ve gelirem sozlerinin qafiye olmadigini hec de hami bilmir. Hem de sheir ozluyunde gozel olduqda bu nezere carpmir.
Neyse, yadima dusdukce davam etdireceyem.

:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='3526531' date='Sep 10 2008, 15:11 ']Так, я не понимаю, Эррорист на самом деле излагает технику написания стихов или глумится?

Разве хорошие стихи не приходят сами-собой?[/quote]

Iakov, все советы, которые даются в этой теме, из серии "вредные".
То есть, как советуют авторы, делать как раз и не советуется. А делать надо - наоборот. Хотя нет, наоборот не получается. Тому как писать стихи даже в Литинституте не обучают. Там тоже учат тому, как нельзя писать стихи. А как писать - бог его знает?
Разве в консерватории учат писать симфонии? Там тоже обучают лишь технике. И каждый овладевает техникой, мастерством в силу своих природных способностей и трудолюбия.
Единственный совет от меня: прежде чем писать стихи, не плохо бы долго и много читать стихи, чтобы элементарно развить вкус. А после, когда вы сами попробуете что-то написать, вам уже будет с чем сравнивать - вы или продолжите работать со стихами или бросите это дело, поняв, что способностей у вас нет.
Это серьезный совет. Хотя, тут может возникнуть опасность зависимости. Начав писать, трудно остановиться. Так люди и становятся графоманами. Вроде меня. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='3526504' date='Sep 10 2008, 16:07 ']С логикой не все ладно. Речь идет как раз о русском языке и [b]его[/b] стилистике.
С запятыми, я полагаю, в клавиатуре тоже не ладно. Поменяйте ее скорее! :)

Кстати, я ни словом не упомянул Ваш интеллект. Более того, грамотность и способность к литературе вообще не имеют прямого отношения к интеллекту - я знаю множество абсолютно эрудированных и умнейших людей, которые прочли миллион книг, но, тем не менее, не могущих внятно изложить свои мысли в письменном виде. Я иногда сталкивался с Вашими комментариями на этом форуме, и Вы производите впечатление образованного и умного человека. Но в вопросах обсуждения стилистики русского языка (уж тем более в свете моих возможностей и невозможностей), Вы, уж простите, для меня не авторитет. Потому что

:)[/quote]
Sohbet rus dilinin stilistikasindan getmir - umumiyyetle bir insanin post yazmaq stilinden gedir. Bunu anlamaq ucun ise o barede alim olmaq lazim deyil, sadece bir az intellekt lazimdir.
Men rus forumlarinda olarken fikir verirem ki, onlarin en axirinci maraqlandiqlari shey- yazdiqlarinin qrammatikaya uygun gelib-gelmemesidir. Esas mezmuna fikir verilir ve insana da bu noqteyi-nezerden qiymet qoyulur.
Burada ise 2 cumle yazmamis o deqiqe 1 seliqe-sahman "ovcusu" (beziler hetta bunu heyat terzine cevirmeyi dusunurler deyesen) peyda olur ve baslayir qara (qirmizi ile ederdi, amma bu ancaq moderlere olar) shriftlere cevirmekle sehvleri duzeltmeye. Bununla insan agilli gorsenir, yoxsa nece? Belke bu sadece nevroz elametidir? Bosqablari eyni istiqametde yigan autistler kimi.
Men ise ozumu sanki orta mekteb Rus dilinden imla dersindeki kimi hiss edirem. Size ele gelmirmi ki, bir insanin postlarinda inkar bildiren sozonu ile fel arasinda probel qoyulub-qoyulmamaqdan daha vacib sheyler ola biler?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X-User' post='3527408' date='Sep 10 2008, 16:52 ']Sohbet rus dilinin [b]stilistikasindan[/b] getmir - umumiyyetle bir insanin post yazmaq [b]stilinden[/b] gedir. - Fərg? :)[/quote]

Stilindən danışırsız? Belə olan halda, zəhmət olmasa, cavab verin, aşağıdakı şerlərdən hansının müəllifi mənəm?

[b]Александр Пушкин[/b]

Итак, она звалась Татьяной.
Взрослела на брегах Невы,
И свежестью ланит румяной.
Не хвасталась она, увы.
Но игры шумные любила
И дружбу с многими водила.
(Ведь a propos, в толпе детей
Играть, читатель, веселей.)
Пусть не читала Цицерона -
Младая кровь тому вина.
Играла б и сейчас она,
Когда б не воля Посейдона…
Клянет она судьбу свою,
И с ней теперь я слезы лью.

[b]Александр Блок[/b]

Ночь, ливень, улица, скамейка,
И влажный воздух дик и крут.
Сиди еще хоть четверть века –
Исхода нет. Ты будешь тут.

Сойдешь – и все начнешь сначала,
Случится все, чего не ждешь:
Ночь, пуговиц зрачков овалы,
Скамейка, улица и дождь.

[b]Сергей Есенин[/b]

Друг ты мой упавший, друг оледенелый,
Что лежишь, согнувшись, под метелью белой?
Или что увидел, или что услышал?
Словно за деревню зимовать ты вышел.

Или, может, водки снова выпил лишку?
Где твоя улыбка, друг сердешный Мишка?
Иль тебе под сердце, матери на горе,
Засадили ножик в пьяной глупой ссоре?

Покалечил руку в драке с пьяным сбродом.
(Хоть такую лапу не видал я сроду.)
Я тебя, пропойцу, одного не брошу,
Потому что, Миша, ты уже хороший.

[b]
Осип Мандельштам[/b]

Бессонница. Тугие паруса ушей
Без сил обвисли снова в сумрачном уныньи.
И Млечный Путь лежит, как поезд журавлиный,
Когда-то из Эллады выгнанный взашей.

И всюду журавлиный клин, куда ни кинь
Усталый пыльный взор, певец войны ахейской.
И с тяжким грохотом сей океан житейский
Подносит к изголовью мертвенную синь.

«Что список кораблей, тряпичные соседи?
Кого же слушать мне? Кому мне слать поклон?»
В тягучей тишине кивает важно слон,
Стараясь не тревожить сон быка с медведем.

[b]
Владимир Маяковский[/b]

Били копыта.
Пели будто:
- Гриб.
Грабь.
Гроб.
Груб.
Усталость забыта,
Спрятана круто.
И мысль гложет:
- Не упасть бы,
И не заболеть тоже.
Упало на круп
Крупное рогатое
Грузно.
Хоть и не человек,
А все равно грустно.
И в глаза вкрашивается
Звериная тоска:
И на кой ляд, спрашивается,
Сдалась эта
Контрреволюционная
Доска?
[b]

Владимир Вишневский[/b]

Под мухою, но вовсе не варенье…

[b]
Эдгар Алан По[/b]

Как-то в полдень, час тревожный, брел я весь в пыли дорожной,
Мерный цокот мой сапожный раздавался, чуть звеня.
Я пришел в себя от звука, будто кто-то вдруг застукал,
Будто резко так застукал неожиданно меня.
«Кто, - спросил я, - кто застукал неожиданно меня?»
И замолк, себя браня.

Ах, я вспоминаю точно: в направлении восточном,
Ноги упирая прочно, шел огромный баламут.
«Сэр, - сказал я, - или леди (кто их знает – вдруг он медик?),
Вышло так, что мы соседи на дороге в Кострому.
Повстречались мы недаром по дороге в Кострому».
Так, дрожа, сказал ему.

И, оправясь от испуга, встретил я его, как друга,
Улыбнулся я с натугой и сказал, что очень рад.
Я спросил у великана про здоровье его мамы,
Про фасон его пижамы, про недавний гей-парад.
И куда он направлялся, важный, словно на парад.
Гаркнул путник: «В Ленинград!».

При ответе столь удачном вздрогнул я в затишьи мрачном,
Но потом обрушил смачных я вопросов целый град.
Я спросил у пилигрима, не пройдет ли оный мимо
Эрмитажа иль, вестимо, не зайдет ли в Летний сад.
Потому как очень летний этот самый Летний сад…
Гаркнул путник: «В Ленинград!».

Выкрик дядьки неуклюжий на меня повеял стужей;
Ведь ответ его без смысла оказался невпопад.
Потому как, несомненно, знают это все отменно,
(Правда, именно ОТМЕННО, хоть я этому не рад).
Слово это ОТМЕНИЛИ, хоть я этому не рад:
В Петербург, не в Ленинград!
[b]
Михаил Лермонтов[/b]

На дорогу мы выходим парой,
Красный крест блестит на рукавах.
Нет давно покоя нам с Тамарой -
Мальчики кровавые в глазах

Мнятся сквозь туман и днем, и ночью.
И виденья эти без конца
Кардограммой жуткой напророчат
В гадкий век ужасные сердца.

Link to comment
Share on other sites

:) И что вы от этого умный, а я глупая? Я же не читала русскую литературу.
Но кажется нашла- это все вы :) Her bir sheirde size mexsusi "mirt" elementleri var.
ееее, обманут меня хотели?)))))
PS: Maraqlidir, Lermontovun vaxtinda kardioqramma var idi?
Link to comment
Share on other sites

[quote name='X-User' post='3527599' date='Sep 10 2008, 17:25 ']:) И что вы от этого умный, а я глупая? Я же не читала русскую литературу.
Но кажется нашла- это все вы :) Her bir sheirde size mexsusi "mirt" elementleri var.
ееее, обманут меня хотели?)))))
PS: Maraqlidir, Lermontovun vaxtinda kardioqramma var idi?[/quote]
Это я к тому, что можно менять стиль. Можына.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='3527724' date='Sep 10 2008, 19:01 ']Это я к тому, что можно менять стиль. Можына.[/quote]
Я поняла. Но изюминка какая-та всегда от вас останется. gizildish

Link to comment
Share on other sites

Застрелицц - не встать... И народ продолжает серьезное обсуждение поэзии, да пересыпает постами в три метра...

Всем на курсы пушту!
Если не поможет, дополнительный тренинг по урду!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Матильда Кшесинская' post='3528384' date='Sep 10 2008, 20:59 ']Застрелицц - не встать... И народ продолжает серьезное обсуждение поэзии, да пересыпает постами в три метра...

Всем на курсы пушту!
Если не поможет, дополнительный тренинг по урду![/quote]

А чего обсуждать-то? На разделе затишье. И будет еще тише - барометр показываает штиль! - еще с недельку после этой темы (подозреваю).
Зато стихи уважаемого Эррориста почитали, и теперь еще более его будем чтить.
Отличные пародии, Эррорист! Без скидок на форумский формат. Истинное наслаждение вас читать, особенно если перед глазами невольно всплывают оригинальыне строчки. Не просто остроумно, но и чисто технически весьма искусно сделанные пародии.
Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='flagman' post='3528889' date='Sep 10 2008, 22:13 ']А чего обсуждать-то? На разделе затишье. И будет еще тише - барометр показываает штиль! - еще с недельку после этой темы (подозреваю).
Зато стихи уважаемого Эррориста почитали, и теперь еще более его будем чтить.
Отличные пародии, Эррорист! Без скидок на форумский формат. Истинное наслаждение вас читать, особенно если перед глазами невольно всплывают оригинальыне строчки. Не просто остроумно, но и чисто технически весьма искусно сделанные пародии.
Спасибо![/quote]
Я еще на машинке могу... (с) :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 44 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...