Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как писать стихи


Recommended Posts

[quote name='Bazooka' post='3521314' date='Sep 9 2008, 16:39 ']Ну, быть русским ещё не значит понимать русскую поэзию))) Просто Рома привёл в пример Бродского и Мандельштама, поэтому я именно их стихи и привела. Вот сейчас постараюсь одно попроще у Бродского

ЛЮБОВЬ

Я дважды пробуждался этой ночью
и брел к окну, и фонари в окне,
обрывок фразы, сказанной во сне,
сводя на нет, подобно многоточью,
не приносили утешенья мне.

Ты снилась мне беременной, и вот,
проживши столько лет с тобой в разлуке,
я чувствовал вину свою, и руки,
ощупывая с радостью живот,
на практике нашаривали брюки
и выключатель. И бредя к окну,
я знал, что оставлял тебя одну
там, в темноте, во сне, где терпеливо
ждала ты, и не ставила в вину,
когда я возвращался, перерыва
умышленного. Ибо в темноте —
там длится то, что сорвалось при свете.
Мы там женаты, венчаны, мы те
двуспинные чудовища, и дети
лишь оправданье нашей наготе.
В какую-нибудь будущую ночь
ты вновь придешь усталая, худая,
и я увижу сына или дочь,
еще никак не названных,— тогда я
не дернусь к выключателю и прочь
руки не протяну уже, не вправе
оставить вас в том царствии теней,
безмолвных, перед изгородью дней,
впадающих в зависимость от яви,
с моей недосягаемостью в ней.

Вот это мне кажется очень красивое. Возможно у нас с вами действительно разные вкусы, хотя, я тоже больше предпочитаю более утончённую поэзию, нежную, возможно, женскую. А с другой стороны, в прозе меня больше всего привлекают детективы и воровские книги)) А по поводу пения...Я пою))[/quote]

вот это так, нормально. на 9 из 10. Но Пушкин лучше.

Что Вы поете? "Яблоки на снегу" ? или про "Квартиру на Манхеттене поменять квартиру на Лесной" ? :)

Кстати, может, это опять во вкусе дело, но я скромно считаю, что если в поэзии у русских был Пушкин и другие уважаемые люди, которых я не читал ввиду своей относительной неграмотности, то в области поп-музыки.... сложно сравниться даже с крошечным Азербайджаном. Мое ИМХО - лучше "Калинка-малинка моя" и частушек (если не считать классиков) ничего не было. Этот феномен сложно понять, но он есть.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 110
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Iakov' post='3521320' date='Sep 9 2008, 16:40 ']Самед Вургун

Микаил Мушфиг

вообще многих других.

Нобелевская премия не характеризует то, как воспринимается стихотворение. В комитете нет или очень мало русскоязычных людей.

Вы бы еще Солженицына с Горбачевым вспомнили. У последнего особенно грамотный русский язык был.[/quote]

Я еще непростительно забыл о Пастернаке! Мой любимый поэт. Хотя его и заставили отказаться от этой заслуженной награды.
Солженицын - большой трудяга, литератор. Горбачев получил Премию Мира.

Что касается Вургуна и Микаила Мушвига, то это великолепные поэты, особенно - Мушвиг. Есть еще Вагаб-заде - тоже замечательный поэт. Но все они по масшабу творчества и мастерства не сравнятся с их современниками - русскими поэтами. На эти три имени я могу вам привести 300 имен русскитх поэтов, которые писали на таком же уровне или выше.
Вот поэтому наш язык и не развивается - нет современно мыслящих поэтов-эскперементаторов. Все пишут конъюктурщину или штампуют стихи по образцам средневековой азербайджанской поэзии - большей частью лирически-любовной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='flagman' post='3521373' date='Sep 9 2008, 16:49 ']Я еще непростительно забыл о Пастернаке! Мой любимый поэт. Хотя его и заставили отказаться от этой заслуженной награды.
Солженицын - большой трудяга, литератор. Горбачев получил Премию Мира.

Что касается Вургуна и Микаила Мушвига, то это великолепные поэты, особенно - Мушвиг. Есть еще Вагабзаде - тоже замечательный поэт. Но все они по масшабу творчества и мастерства не сравнятся с их современниками - русскими поэтами. На эти три имени я могу вам привести 300 имен русскитх поэтов, которые писали на таком же уровне или выше.
Вот поэтому наш язык и не развивается - нет современно мылсящих поэтов-эскперементаторов. Все пишут конъюктурщину или штачпуют стихи по оборзцам средневековой азербайджанской поэзии - большей частью лирически-любовной.[/quote]

Да Вы так же хреново знаете азербайджанскую поэзию 20 века, как я русскую.

Но мне хоть простительно, я вырос в Баку. А Вам - нет.

По масштабу Вургун, несмотря на преданность партии и Сталину - гений. Как художник слова. У него 97 % стихов - наслаждение для слуха. Вы, скорее всего этого не понимаете и рассуждаете о масштабах.

Просто наши поэты писали на своем языке и для своего народа.
Если бы Айтматов писал на кыргызском, его бы никто кроме кыргызов не знал. И кто-то неосторожно рассуждал бы о масштабах его величия.
А что происходит сейчас - не знаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='3521372' date='Sep 9 2008, 17:48 ']вот это так, нормально. на 9 из 10. Но Пушкин лучше.

Что Вы поете? "Яблоки на снегу" ? или про "Квартиру на Манхеттене поменять квартиру на Лесной" ? :)

Кстати, может, это опять во вкусе дело, но я скромно считаю, что если в поэзии у русских был Пушкин и другие уважаемые люди, которых я не читал ввиду своей относительной неграмотности, то в области поп-музыки.... сложно сравниться даже с крошечным Азербайджаном. Мое ИМХО - лучше "Калинка-малинка моя" и частушек (если не считать классиков) ничего не было. Этот феномен сложно понять, но он есть.[/quote]
Почему яблоки на снегу. У меня джазовое , соуловое исполнение. И какое это имеет отношение к русской поэзии?))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='flagman' post='3521373' date='Sep 9 2008, 16:49 ']Я еще непростительно забыл о Пастернаке! Мой любимый поэт. Хотя его и заставили отказаться от этой заслуженной награды.
Солженицын - большой трудяга, литератор. Горбачев получил Премию Мира.[/quote]

Шолохов тоже классный писатель, наверно? :) Перечитываете его от корки до корки? А Орхан Памук?

Link to comment
Share on other sites

И кого тут из себя строит Еррорист, а вслед за ним и Фаризз? Виссариона Григорьевича? Что вы тут издеваетесь? Никто здесь не претендует на звание поэта. Люди просто выражают свои чувства, эмоции через свои стихи или прозу. У кого как получается. Те, кто пишет на дей.аз не печатает свои собрания сочинений или сборники стихов. И не пытаются воздвигать себе нерукотворные памятники. Ну бросил девушку парень, ну написала она, допустим, "Я рыдала у леса, осушая землю, Я страдала где-то, уже не помню", теперь давайте учить ее и критиковать. Есть разница между тем, когда вы пишите плохие (с точки зрения поэтической критики) стихи здесь, и тем, когда вы печатаете их и на что-то претендуете. Будте проще. Нравится - пишите, что нравится. Не нравится - пишите, что не нравится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='flagman' post='3521188' date='Sep 9 2008, 17:21 ']Азербайджанский язык, увы, архаичен. На нем невозможно почти передать полную гамму экспрессии современной жизни. И рифмы, кстати, большей частью отглагольные.[/quote]
Флагман, Вам не следует так опрометчиво высказываться о "непоэтичности" и "архаичности" Азербайджанского языка. Когда на Азербайджанском языке творились жемчужины мировой литературы (начиная с Гасаноглы в 7-м веке), некоторых ныне существующих стран, и соответственно, языков, вообще не существовало на планете, а у множества тех стран, что уже существовали, не было ни своего языка, ни своей письменности.
Вы тут спросили о современных азербайджанских поэтах (ХХ век). Постараюсь предоставить Вам их перечень в хронологическом порядке:
Ахмед Джавад
Микаил Мушфиг
Гусейн Джавид
Абдулла Шаиг
Аббас Сеххет
Самед Вургун
Зейнал Джаббарзаде
Мирмехти Сеидзаде
Бахтияр Вахабзаде
Нусрат Кесеменли

[b]И многие другие[/b]

И еще, запомните - среди всех агглютинативных языков мира Азербайджанский язык является самым поэтичным.

Link to comment
Share on other sites

Иаков, вы так агрессивны, как будто кто-то оскорбил творчество наших писателей и поэтов. Нет, я люблю и уважаю как наших, так и зарубежных, я вообще люблю всё красивое и то, что меня цепляет, на каком бы языке это ни было написано.))) Даже на пушту)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gomer' post='3521455' date='Sep 9 2008, 17:59 ']Нравится - пишите, что нравится. Не нравится - пишите, что не нравится.[/quote]
А ещё легче, если не нравится, не читать))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abbasov J.' post='3521459' date='Sep 9 2008, 16:59 ']Флагман, Вам не следует так опрометиво высказываться о "непоэтичности" и "архаичности" Азербайджанского языка. Когда на Азербайджанском языке творились жемчужины мировой литературы, некоторых стран вообще не было на планете, а у множества тех, что уже были, не было ни своего языка, ни своей письменности.
Вы тут спросили о современных азербайджанских поэтах (ХХ век). Постараюсь предоставить Вам их перечень в хронологическом порядке:
Ахмед Джавад
Микаил Мушфиг
Гусейн Джавид
Абдулла Шаиг
Аббас Сеххет
Самед Вургун
Зейнал Джаббарзаде
Мирмехти Сеидзаде
Бахтияр Вахабзаде
Нусрат Кесеменли

[b]И многие другие[/b][/quote]

опять мое ИМХО...

я имел возможность немного сравнить. Причем, у меня нет никаких предпочтений, чтоб говорить "свой-чужой". Но факт остается фактом. У Гусейна Джавида есть строки, которые стоят всей русской поэзии 20-го века вместе взятой. В основном по смыслу, плюс по шедеврально короткому выражению.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='3521418' date='Sep 9 2008, 16:54 ']Да Вы так же хреново знаете азербайджанскую поэзию 20 века, как я русскую.

Но мне хоть простительно, я вырос в Баку. А Вам - нет.

По масштабу Вургун, несмотря на преданность партии и Сталину - гений. Как художник слова. У него 97 % стихов - наслаждение для слуха. Вы, скорее всего этого не понимаете и рассуждаете о масштабах.

Просто наши поэты писали на своем языке и для своего народа.
Если бы Айтматов писал на кыргызском, его бы никто кроме кыргызов не знал. И кто-то неосторожно рассуждал бы о масштабах его величия.
А что происходит сейчас - не знаю.[/quote]

Я думаю, что знаю азербайджанскую поэзию намного лучше, чем вы русскую. Писать на азербайджанском стихи не возьмусь, а вот переводы с азербайджанского на русский того же Вагаб-заде, Мушвига и даже Низами - делал.
Да и вообще больше разбираюсь в поэзии, как мне кажется, если для вас образец русской поэзии - "калинка". :rolleyes:

Хорошо что есть интернет - можно даже в алфавитном порядке дать список.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gomer' post='3521455' date='Sep 9 2008, 16:59 ']И кого тут из себя строит Еррорист, а вслед за ним и Фаризз? Виссариона Григорьевича? Что вы тут издеваетесь? Никто здесь не претендует на звание поэта. Люди просто выражают свои чувства, эмоции через свои стихи или прозу. У кого как получается. Те, кто пишет на дей.аз не печатает свои собрания сочинений или сборники стихов. И не пытаются воздвигать себе нерукотворные памятники. Ну бросил девушку парень, ну написала она, допустим, "Я рыдала у леса, осушая землю, Я страдала где-то, уже не помню", теперь давайте учить ее и критиковать. Есть разница между тем, когда вы пишите плохие (с точки зрения поэтической критики) стихи здесь, и тем, когда вы печатаете их и на что-то претендуете. Будте проще. Нравится - пишите, что нравится. Не нравится - пишите, что не нравится.[/quote]
И кого тут из себя строит Gomer? Поднять все критические выпады, которые он себе позволял в отношении столь рьяно защищаемых им пиитов?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gomer' post='3521455' date='Sep 9 2008, 17:59 ']Никто здесь не претендует на звание поэта. Люди просто выражают свои чувства, эмоции через свои стихи или прозу. У кого как получается. Те, кто пишет на дей.аз не печатает свои собрания сочинений или сборники стихов. И не пытаются воздвигать себе нерукотворные памятники. Ну бросил девушку парень, ну написала она, допустим, "Я рыдала у леса, осушая землю, Я страдала где-то, уже не помню", теперь давайте учить ее и критиковать. Есть разница между тем, когда вы пишите плохие (с точки зрения поэтической критики) стихи здесь, и тем, когда вы печатаете их и на что-то претендуете. Будте проще. Нравится - пишите, что нравится. Не нравится - пишите, что не нравится.[/quote]

вот с этим согласна полностью :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' post='3521465' date='Sep 9 2008, 17:00 ']Иаков, вы так агрессивны, как будто кто-то оскорбил творчество наших писателей и поэтов. Нет, я люблю и уважаю как наших, так и зарубежных, я вообще люблю всё красивое и то, что меня цепляет, на каком бы языке это ни было написано.))) Даже на пушту)))[/quote]

сестра, я не агрессивен. я просто не понимаю. жаль, что мне не объяснили.

я читал первый пост Эррориста специально, чтобы понять, как сочиняют стихи русские, что так плохо получается. Оказывается, он глумился. :)

Понимаете, есть фигурное катание. Это тоже поэзия. Тут русские лучшие. Даже я это понимаю и чувствую.

Ну вот, не доходит до меня, как можно сочинять откровенную тупость, потом его умным выражением лица читать перед аудиторией, которая явно скучает. :) Ну не понимаю русскую поэзию я :) Помогите !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='3521528' date='Sep 9 2008, 18:09 ']сестра, я не агрессивен. я просто не понимаю. жаль, что мне не объяснили.

я читал первый пост Эррориста специально, чтобы понять, как сочиняют стихи русские, что так плохо получается. Оказывается, он глумился. :)

Понимаете, есть фигурное катание. Это тоже поэзия. Тут русские лучшие. Даже я это понимаю и чувствую.

Ну вот, не доходит до меня, как можно сочинять откровенную тупость, потом его умным выражением лица читать перед аудиторией, которая явно скучает. :) Ну не понимаю русскую поэзию я :) Помогите ![/quote]
Что вы считаете откровенной тупостью?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='flagman' post='3521501' date='Sep 9 2008, 17:05 ']Я думаю, что знаю азербайджанскую поэзию намного лучше, чем вы русскую. Писать на азербайджанском стихи не возьмусь, а вот переводы с азербайджанского на русский того же Вагаб-заде, Мушвига и даже Низами - делал.
Да и вообще больше разбираюсь в поэзии, как мне кажется, если для вас образец русской поэзии - "калинка". :rolleyes:

Хорошо что есть интернет - можно даже в алфавитном порядке дать список.[/quote]

Я не претендую на роль знатока поэзии. Я - потребитель, который голосует своим рублем. Я еще не услышал по телевизору таких стихов на русском, чтобы пойти и купить книгу автора.

Вот Вы себя нахваливаете :) Поэтому с Вас спрос большой. Если Вы такого плохого мнения о нашей поэзии, значит, Вы, несмотря на свои "глубокие" познания, находитесь в иной частоте.

Поймите Вы простую вещь. Вот у меня есть коллега. Он обожает калинку-малинку. Это его музыка. И обожает водку. Я для интереса ему дал послушать фрагмент из Баяты-Шираз в блестящем исполнении детским голосом. Он чуть не умер, судя по выражению лица.

Так вот, если частота другая, то Вам лучше не браться за перевод. Это преступление против человечества. Я сегодня читал "Азербайджан" Самед Вургуна на азербайджанском и русском. Надо же было так неудачно перевести!!!!!!!!! Ужасно просто. Переводчик на английский был талантливей, это точно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' post='3521539' date='Sep 9 2008, 17:12 ']Что вы считаете откровенной тупостью?[/quote]

стихи, которые можно понять только под воздействием водки. Честно, не запоминаю имена и фамилии "поэтов", которые не умеют писать, но пишут.

Помню разве что Баркова, но в его стихах хоть смысл есть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='3521508' date='Sep 9 2008, 18:06 ']И кого тут из себя строит Gomer? Поднять все критические выпады, которые он себе позволял в отношении столь рьяно защищаемых им пиитов?[/quote]
Так, батюшка, я исправился!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='3521579' date='Sep 9 2008, 18:20 ']стихи, которые можно понять только под воздействием водки. Честно, не запоминаю имена и фамилии "поэтов", которые не умеют писать, но пишут.

Помню разве что Баркова, но в его стихах хоть смысл есть.[/quote]
Мы сейчас говорим о русской поэзии в общем, а не только о тех, кто не может писать . Наверное, среди любой нации есть свои бездарные поэты, которых можно читать только под градусом. Но таких я просто не читаю. Хотя и на них найдётся свой любитель наверняка

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' post='3521664' date='Sep 9 2008, 17:37 ']Мы сейчас говорим о русской поэзии в общем, а не только о тех, кто не может писать . Наверное, среди любой нации есть свои бездарные поэты, которых можно читать только под градусом. Но таких я просто не читаю. Хотя и на них найдётся свой любитель наверняка[/quote]

просто мне почему-то исключительно такие попадались. Я не виноват, по ТВ почему-то показывают бездарщину. Каков читатель, таков и поэт. На кого есть потребность, тот и пишет. Возможно, если бы разрешали в стихах использовать мат, то они у некоторых, кто никак не может без них обходиться, получались бы.

Кстати, я понял, о чем говорит Эррорист в этой теме :) Он абсолютно прав.

Никак не могу забыть вопрос Гомера в он-лайн Брейне, над которым неделю голову все ломали :) Очень интересно было его новые стихи послушать :)

Link to comment
Share on other sites

Errorist прав. Именно так сейчас пишут стихи. Особенно в интернет-сайтах)) Но есть и хорошие.
А я поняла одно - Ne qeder şeirde menasız benzetmeler(esas da fesillere, havaya, dağa-daşa) olsa bir o qeder de gözel görsenir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X-User' post='3521709' date='Sep 9 2008, 17:48 ']Errorist прав. Именно так сейчас пишут стихи. Особенно в интернет-сайтах)) Но есть и хорошие.
А я поняла одно - Ne qeder şeirde menasız benzetmeler(esas da fesillere, havaya, dağa-daşa) olsa bir o qeder de gözel görsenir.[/quote]

помню, в одной газете критиковали тупые стихи молодых поэтов. Почему -то запомнился куплет:

Асланам, йолум йарыдыр

(вопрос к автору - почему он вдруг стал Асланом? И почему он на полпути?)

Йарпагам, рянгим сарыдыр

(причем тут "йарпаг" ? Почему автор вдруг пожелтел?)

Десяляр, дунйа халыдыр

Гуш кими учмаг истярям"

(Какая взаимосвязь желания автора полетать как птица с тем, что все в этом мире можно получить на халяву?"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='3521572' date='Sep 9 2008, 17:19 ']Я не претендую на роль знатока поэзии. Я - потребитель, который голосует своим рублем. Я еще не услышал по телевизору таких стихов на русском, чтобы пойти и купить книгу автора.

Вот Вы себя нахваливаете :) Поэтому с Вас спрос большой. Если Вы такого плохого мнения о нашей поэзии, значит, Вы, несмотря на свои "глубокие" познания, находитесь в иной частоте.

Поймите Вы простую вещь. Вот у меня есть коллега. Он обожает калинку-малинку. Это его музыка. И обожает водку. Я для интереса ему дал послушать фрагмент из Баяты-Шираз в блестящем исполнении детским голосом. Он чуть не умер, судя по выражению лица.

Так вот, если частота другая, то Вам лучше не браться за перевод. Это преступление против человечества. Я сегодня читал "Азербайджан" Самед Вургуна на азербайджанском и русском. Надо же было так неудачно перевести!!!!!!!!! Ужасно просто. Переводчик на английский был талантливей, это точно.[/quote]

С чего вы взяли, что я плохого мнения о нашей поэзии? Я говорю о том, что сейчас в Азербайджане почти не осталось интересных поэтов, пишущих на современные темы современным языком. И это большая беда и для нашей литературы и для развития языка. Азербайджанский язык перестает быть языком искусства и науки - а именно в этих двух областях язык как раз и прогрессирует обычно, модернизируется.
У нас сейчас нет поэзии в высоком понимании этого слова - одни рифмоплеты строчащие оды мехтярямю и мейханисты-зубоскалы.

О вкусах не спорят - ваш выбор это ваш выбор. Но вы сами говорите, что незнакомы с русской поэзией, как же вы можете рассуждать о ее достоинствах или недостатках?
А переводы я делал исключительно для себя. И именно потому, что стихи показались интересными.

Link to comment
Share on other sites

спорить кто в поэзии лучше, а кто хуже, по меньшей мере безграмотно... это слишком тонкая материя, чтоб оценивать и критиковать. Раневская права была, когда говорила что критиков надо отстреливать))) Поэтов надо [b]выделять[/b] , но ни к коем случае не унижать и не критиковать. Писателей - да, но поэты, это для меня божьи люди... из поэтов 20 века для меня особенно дороги Хлебников и Есенин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' post='3521905' date='Sep 9 2008, 18:54 ']спорить кто в поэзии лучше, а кто хуже, по меньшей мере безграмотно... это слишком тонкая материя, чтоб оценивать и критиковать. Раневская права была, когда говорила что критиков надо отстреливать))) Поэтов надо [b]выделять[/b] , но ни к коем случае не унижать и не критиковать. Писателей - да, но поэты, это для меня божьи люди... из поэтов 20 века для меня особенно дороги Хлебников и Есенин.[/quote]
Поэт, а также поэтесса,
Не путай Данте и Дантеса.

Link to comment
Share on other sites

Я не въехал, каким образом хороший ромовый стеб перешел в серьезное обсуждение и даже сравнение русско и азерьайджаноязычной поэзии, которые изначально несравнимы, хотя бы потому, что сравнивать поэтов двух разных языков в корне неправильно. Любой язык - как организм, и живет жизнью в себе. И еще не улавливаю, как можно не упомянуть замечательного Наби Хазри, рассуждая о наших поэтах

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Saudade' post='3522024' date='Sep 9 2008, 19:46 ']Я не въехал, каким образом хороший ромовый стеб перешел в серьезное обсуждение и даже сравнение русско и азерьайджаноязычной поэзии, которые изначально несравнимы, хотя бы потому, что сравнивать поэтов двух разных языков в корне неправильно. Любой язык - как организм, и живет жизнью в себе. И еще не улавливаю, как можно не упомянуть замечательного Наби Хазри, рассуждая о наших поэтах[/quote]

Увы, замечательный Наби Хазри замечателен лишь в нескольких своих стихотворениях. А все остальные его стихотворения лучше в русских переводах, чем в оригинале.
Сугубо мое мнение.

А насчет трудностей сравнения поэзий на разных языках, не спорю. У каждого языка своя поэтика, созданная на основе оригинального фольклера и особенностей языка. И все же, уровень поэтики как раз и определяет уровень поэзии. Пока у нас будут продолжать сравнивать красоту женщины с маралами и кипарисами, азербайджанский язык будет стоять на месте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='3521948' date='Sep 9 2008, 20:10 ']Поэт, а также поэтесса,
Не путай Данте и Дантеса.[/quote]
А неплохая рифма, кстати...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Saudade' post='3522024' date='Sep 9 2008, 20:46 ']Я не въехал, каким образом хороший ромовый стеб перешел в серьезное обсуждение и даже сравнение русско и азерьайджаноязычной поэзии, которые изначально несравнимы, хотя бы потому, что сравнивать поэтов двух разных языков в корне неправильно. Любой язык - как организм, и живет жизнью в себе. И еще не улавливаю, как можно не упомянуть замечательного [b]Наби Хазри[/b], рассуждая о наших поэтах[/quote]
Покойный Наби Хазри, бесспорно, был гениальным поэтом. Но он, как и несколько его современников, например, Сулейман Рустам, Мамед Рахим, Джабир Новруз, Мирмехти Сейидзаде и т.д. были элементарными конъюнктурщиками, разбрасывавшимися хвалебными одами в честь КПСС и её успехов, на тему "Партиямыздыр", "Лайка гёйде едир хам-хам, Биз бурда алырыг илхам", "Мен хансы бир инсана Бензедим ки Ленини, Хем халгын хидметчиси, Хем халга рехбер олду...", а после распада СССР начали крыть его в своих стихах на чем свет стоит. Это не поэзия, это чистой воды конъюнктура.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='3521776' date='Sep 9 2008, 19:13 ']помню, в одной газете критиковали тупые стихи молодых поэтов. Почему -то запомнился куплет:

Асланам, йолум йарыдыр

(вопрос к автору - почему он вдруг стал Асланом? И почему он на полпути?)

Йарпагам, рянгим сарыдыр

(причем тут "йарпаг" ? Почему автор вдруг пожелтел?)

Десяляр, дунйа халыдыр

Гуш кими учмаг истярям"

(Какая взаимосвязь желания автора полетать как птица с тем, что все в этом мире можно получить на халяву?"[/quote]
А как на счет этого?
Seni soyuq yeller aldı apardı,

Meh vurdu, ardınca leysanlar geldi,

Durnalar köç etdi, qelbim boşaldı,

Son ümidi qıran xezanlar geldi...

***

Döndün. Gülümsemek istedi qelbim,

Sandım yaz gelecek - üfüqlerde dan,

Zelzele, fırtına, daşqın, sel gördüm,

Yene de dayandım, ümidimde sen.

***

Haqqında her bir söz oldu efsane,

Ölerken söyledim: "Tek eşqim vardı"

Yene de qelbimde sendin bir dene,

Yene de gözlerim seni axtardı...

***

:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Матильда Кшесинская' post='3521334' date='Sep 9 2008, 17:43 ']Всем учить пушту, срочно.[/quote]
Дорогая, некоторым тут, не то, что пушту - даже клизма уже не поможет... :)

Это липкое, аргессивное и местечековое невежество лечится только [s]пулей в лоб[/s] радикальными методами, ведь доказать очередной мясной машине что-либо не представляется возможным... :)

Да и как докажешь, если Шариков и сам признает: "Не читамши, но насру, ибо столько говна уже собрал в себе, а выплеснуть некуда!" :)

Достали шариковы уже, и ведь национальности-то не имеют. Только жир и перхоть.

Link to comment
Share on other sites

Вот еще на эту тему из инета. Продолжаем ликбез. :rolleyes:


КАК СЛЕДУЕТ ПИСАТЬ?


Следует много говорить о Боге. Hо не намеком или вскользь, а целенаправленно - в каждой строке должно быть упоминание о Боге, постоянно и всюду твердите: "с волею Творца, по БОЖЬЕЙ воле, приходит к Богу, к тебе, пишу, Создатель". Пользуйтесь также выражением "Исус Хрестос".

Живешь на небесах,
От зла людей спаси
Добавь любви на жизненных весах
И за грехи судьбой спроси

Не бойтесь казаться наивными!

И словно бы чего боится,
Чернеет предрассветно лес.
А зря! Сейчас проснутся птицы
И запоют "Христос воскрес!"

Следует употреблять следующие шаблонные выражение: "боль утрат ", "падающая звезда", "открытая дверь", "яркое солнце ", "темная ночь", "слова Тебе" и т.п. "Прекрасен голубых небес полет". Это внесет в стихотворение свежесть.

Hикогда не вносите в стихотворение сюжет - пишите просто как натюрморт, никакого действия не должно происходить. Куплеты должны легко меняться местами, и если даже часть из них вдруг потеряется, то этого
никто не должен заметить.

Hеплохо бы наполнить текст умными словами, особенно теми, значение которых вы не знаете. Возможно читатель эти слова слышал и знает что они считаются умными, тогда он проникнется к вам уважением. "При решеньи дилемы компромис не найти". Можно вставлять слова на иностранных языках - они очень украсят текст:

Повторяя: 'О, Марго,
Королева, моя aime',
Я веду свое авто,
Чтобы увидеть вас, ma belle.

Hе стесняйтесь коверкать слова, подгоняя их в строку: "долги годы ", "злена трава", "увядших льстов круженье" и т.п. "Я сегодня в болезной горячке - Лихорадный румянец лица". Читатель не дурак, догадается что имелось в виду, зато вам намного легче.
Hе стесняйтесь использовать разговорное звучание слов: "звучанье ", "решенье", "заклятье".

И конечно же не стесняйтесь переносить ударение в слове туда, где вам сейчас это нужно.

Мы, блаженствуя, умчимся
В подмосковные леса,
Сядем рядом, нахохлимся,
И продрогнем у окна.

Если вы чувствуете, что для соблюдения размера строки вам не хватает слога - вставьте в любое место строки какое-нибудь словечко типа "тот ", "тут", "уж", "се", "он".

Молчите, то плачет та птица,
терновым шипом пронзена.

Свой дар великий получив от Бога,
Hеровной поступью он начинает путь.
Страстями полнится его дорога,
Hо цель ясна: познать сей жизни суть.

Взял тут Коля пылесос
И убрал ту кучу роз.

В русском языке нет четких правил как располагать слова в предложнии - пользуйтесь этим, располагайте их как угодно.

Hа разум тьма ложится тучей,
Громадная стоит скала,
Ты по ее скребешься круче,
Hогами по камням скользя.

Существительное всегда старайтесь ставить в конце строки, после кучи описывающих его слов, при чем эти слова перетасуйте. "Снисходительные звезды над деревьев головами".

С причастными и деепричастными оборотами будьте свободнее. Употребляйте их почаще, не бойтесь запутаться.

Люблю твой стан, обнятый у окна

Во все, что ты верил, не бывши таким,
Растоптали, сожгли, разорвали,
Завидуя в чем-то, пожалуй, другим,
Которым так жизнь не ломали.

Пишите позатейливей! Hе бойтесь что это выглядит не по-русски! Да здравствует МРЯ - могучий русский язык!

А человек, в себе творца увидев,
Стал подминать природу под себя,
Круша творения и даже не помыслив,
Что положил начало для конца.

Обязательно сделайте пару фраз такими, чтобы в них обязательно возникала какая-нибудь непристойность.

Hу а если нам это наскучит,
То пойдем мы туда где огни,
Рестораны ночные где пучат
Hа прохожих витрины свои.

Вверх по лестнице - преображенье,
Hо в безумном порыве творца
Я не знала что миг продвиженья
Приближает начало конца.

В нашей жизни много слез,
Будет так покуда
Hа одном конце - Христос,
Hа другом - Иуда!

По дорогам жизни трудным вдаль плечом к плечу.
Полюби меня, мой чудный, так, как я хочу!

Hе вздумайте проверять как зазвучит стих при чтении вслух и какое приобретет новое значение в созвучиях:

Hет беде конца
Если ты не мой

Я с ранних лет тебя читал

Они хотели пойти за ними,
а я - как они, как они, как они...

К слову сказать, так порой поступали и известные мастера стихосложения: "Пир духа", "И бал кружился серебристый", "Руби лихую голову"...

Можно сделать так, чтобы читатель захотел сам подставить непристойность:

Мы часто прославляем матерей
И теплоту и нежность их сердец,
Hо слово есть еще, что мило мне,
Короткое и твердое - "отец".
Пусть в жизни все дается нелегко,
И пусть проблем не виден мне конец,
Я знаю кто за мной стоит стеной
Всегда и до последнего - Отец.

Из гор-великанов
Hавстречу рассвету
По водам бежало Оно

И малой надеждой согрет,
Творенья иду продавать.

Лес красив в столь пестром одеяньи,
Виден он из заднего окна.

Старайтесь строить фразы так, чтобы прочесть их вслух было невозможно без запинки и не сломав язык.

Смешливой спутнице своей
В насмешливом берете
Он еще на год постарел
Во всем великолепье.

Твои волосы пахнут ладаном,
Ты одно сейчас твердо знай:
Hе боюсь с тобой, друг мой, ада я,
Мне везде, где ты, будет рай.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gomer' post='3521455' date='Sep 9 2008, 17:59 ']И кого тут из себя строит Еррорист, а вслед за ним и Фаризз? Виссариона Григорьевича? Что вы тут издеваетесь? Никто здесь не претендует на звание поэта. Люди просто выражают свои чувства, эмоции через свои стихи или прозу. У кого как получается. Те, кто пишет на дей.аз не печатает свои собрания сочинений или сборники стихов. И не пытаются воздвигать себе нерукотворные памятники. Ну бросил девушку парень, ну написала она, допустим, "Я рыдала у леса, осушая землю, Я страдала где-то, уже не помню", теперь давайте учить ее и критиковать. Есть разница между тем, когда вы пишите плохие (с точки зрения поэтической критики) стихи здесь, и тем, когда вы печатаете их и на что-то претендуете. Будте проще. Нравится - пишите, что нравится. Не нравится - пишите, что не нравится.[/quote]

А где я издевался? Я искренне считаю, что Рома талантливее тех, кого пародирует. Кстати, помниться года два назад Рома сам написал ужасающие стихи, о чем я ему сразу и сообщил. Видимо, в отличии от многих он умеет принимать правду, даже неудобную для себя, и что-то с этим делать.

Самая большая проблема многих авторов, на мой, сугубо имхойный, взгляд, принципиальное неумение отличать то, что они делают, от того, кем они являются. Когда говоришь "мужик, ну ты фигню написал", мужик обижается, потому что слышит "мужик, ты фигня". На самом деле, есть множество замечательных людей, которую пишут фигню, но при этом могут быть талантливы в совершенно других областях.

Вообще, я считаю, что если человек обращает часть себя в любом выражении наружу, к миру, он должен быть готов услышать об этой своей части разное, в том числе и не самое приятное. Что дальше с этим делать, это его личное дело. Но чувство юмора не помешает в любом случае. -)

И, в заключение, радует, что Гомер не повстречал Сан Саныча Иванова. Убил бы нафиг.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='flagman' post='3521814' date='Sep 9 2008, 18:27 ']О вкусах не спорят - ваш выбор это ваш выбор. Но вы сами говорите, что незнакомы с русской поэзией, как же вы можете рассуждать о ее достоинствах или недостатках?[/quote]

Флагман, если честно, я не могу сказать, что с азербайджанской поэзией знаком :)

Но, чтобы понять, что из себя представляет (-ляла) азербайджанская поэзия, достаточно было время от времени включить АзТВ и попасть на какие-то стихи. Приятное стихотвотрение, как и приятная мелодия, сразу запоминается или, как минимум, оставляет впечатление. Вы смотрели "7 огул истярям"? Помните, как оставшиеся 6 читали стихи после смерти Мирпаши? Хочешь- не хочешь волосы дыбом встают. Вот по российским каналам я что-то такого совсем не помню, чтоб кто-то декламировал стоящее.

Был такой поэт - Тофик Байрам (ряхмятлик). Его часто показывали по ТВ. Вот у него стиль был чем-то похож на стиль русских поэтов 20-го века.

Link to comment
Share on other sites

Еще в тему. Если я рассуждал о форме, то товарищ frredomcry - о содержании.

Как безнаказанно писать плохие стихи
Считается, что плохие стихи – это где рифмуется любовь со вновью, ритм бодро марширует на полутора ногах, и время от времени попадаются нечаянные мозгодетонаторы вроде «глаза мои как вишни зацвели». Считается, что всё сколько-нибудь ладней и свежее этого уровня уже сойдет за поэзию. Этим можно пользоваться – и писать плохие стихи профессионально и совершенно безнаказанно, следуя нескольким простым правилам, которые мы сейчас изложим.

Хотите, чтобы все прониклись глубиной ваших чувств, сложностью вашего мировосприятия, но не хотите при этом особо стараться? Вот как это делается.

1. Запомните и других заставьте запомнить: если что-то не имеет смысла, то это Метафора. Пусть неудачники, пытающиеся писать хорошо, городят что-то о логике образа. Ведь они педанты, лишенные воображения! Настоящая прелесть стихотворчества в том, что любое слово можно поставить рядом с любым другим словом, и ничего не взорвется. Более того, любой набор слов хоть каким-то да отзывается смысловым эхом, особенно у читателя, который уверен, что перед ним Поэзия. Радуйте же читателя сложным, нетривиальным, проникновенным. Например: «город шепчет мне дымные сны растворившихся зим»; «ночь дрожит в цепенеющем пепле фонарных огней»; «сквозь вялость астматического неба, беременный сияющей тоской, с крикливым взглядом мертвого эфеба летит сапсан над грbeeeeepой Москвой». Больше сдержанного надрыва, больше неожиданных слов в неожиданных местах, больше парадоксов – и вскоре станет уже неважно, что вы говорите. Вами будут не просто проникаться, вас будут не просто обожать. Произойдет невероятное: вас начнут понимать.

2. Прибегайте к местоимению «этот», когда нужно придать строке Жизненности. С помощью «этого» можно любое пустое место выдать за Недосказанность, любую кляксу за силуэт. Думаю, вы сами уже заметили, как неисчерпаемо универсальна фраза «на этой войне». Это просто мгновенный поэтизатор текста: «мы забыли свое назначенье на этой войне», «я и паспорт, и сон потерял на этой войне», «молнию в сумке заело на этой войне», и так далее. Но эффект не теряется и с другими словами. «В этом ущелье», например; и читатель сразу подумает: «ух ты, ущелье! настоящее!».

3. Одна из самых простых в мире умственных игр – генерировать аллитерации. Несколько сложнее делать это ненавязчиво, и совсем уж сложно написать строчку, где ни одна фонема не перекликалась бы с другой. Яркая же аллитеративность требует лишь практики, в просторечии – насобачиться. Но никому не выдавайте этот секрет перекрестного треска. Пока он не всплыл, пока не обломан Бальмонтов понт, пока сладко-ядовито двоятся ласковые согласные, Звукопись широким читателем принимается за знамение, за что-то более осмысленное, чем сам смысл. И конечно, вас начнут хвалить уже не только за Глубину, но и за Технику.

4. Всегда уходите от прямого смысла по дуге. У вас там, в конце концов, Глубина, а глубина должна Преломлять. Читатель не просто должен оставить надежду, что в какой-то момент стихи станут понятными. Приучите его стыдиться этой пошлой надежды. У вас там, в конце концов, Мгновенный Кадр Сознания. Целостно, Предельно Сжато Переданное Мироощущение Автора. И все же не забудьте оставить небольшую форточку. Одно маленькое что-то должно логически складываться с другим маленьким чем-то, образуя видимость рамок. Все, что в них, автоматически станет «мироощущением» и «сознанием», с которыми не поспоришь. Простой образец:

вот шагаю в зеленых туфлях
не продраться сквозь глянец beeeeep
боже сколько креветок тухлых
океанская скрыла гладь

не проникнуть сквозь время в пламя
по панели на эшафот
словно лютик сорвав регламент
(как же левая туфля жмет)

Благодаря последней строке вопросов к тексту не возникает.

5. Стихи записываются без знаков препинания в двух случаях: когда они не нужны и когда нужно их отсутствие. Выражаясь аналогиями из звукорежиссуры, отброс точек-запятых-заглавных действует либо как компрессор (такая штука, которая сглаживает мелкие перепады громкости, субъективно делая голос очень полным и раскатистым), либо как добавленные помехи. Нас, конечно же, интересует второй случай. Когда интонации стиха становятся похожи на хрип умирающего, у читателя сразу возникает чувство, что ему хотят сообщить что-то важное, например, где лежат бриллианты или что передать родным и близким. Поэтому чем стихи бессодержательнее, тем труднее они должны читаться – с одышкой, внезапными паузами, уплывающим куда-то бормотанием. Особенно хорошо это получается в верлибрах:

а вчера у нас
на обед были котлеты по-
киевски с соусом анклбенз и мама сказала петя как
ты держишь
вилку

Душераздирающий человеческий документ, не так ли?

6. Если вы девушка, непременно напишите что-нибудь с упоминанием менструации, как можно более иносказательным и метафизичным. Если вы юноша, можно про сперму, но лучше сработает налет социального протеста, какое-то эхо разбитых витрин и пляшущие тени показанных факов. Это, соответственно, то же сердце-обливающееся-кровью и тот же рыцарь-поражающий-дракона, но в привлекательной современной обертке. Публика консервативна, но не старомодна. Разумеется, это ни на полстрочки не должно вас отвлекать от сосредоточенной псевдоóбразной зауми, без которой вас не будут считать Глубокими.

7. И заключительное напутствие: не забывайте как можно чаще повторять, что Стихи Каждый Воспринимает По-Своему и что Настоящая Поэзия В Каждом Затрагивает Что-то Личное. Конечно, на практике это означает, что строки «вот крокодил с решетом на носу // на клавикорде играет попсу» одному читателю напомнят уроки в музыкальной школе, другому – комикс “Pearls Before Swine”, третьему – что нужно помыть кухонную утварь, четвертому – почему-то мадридский аэропорт, и все это полноправно входит в бесконечный спектр интерпретаций данного текста. Собачья чушь. Если текст не сообщает чего-то только через себя, через отношения между своими собственными элементами, то его как произведения искусства не существует. Там, где эти отношения предельно и нарочито запутаны (или вообще никаких не видать), но присутствует рифма и размер, можно говорить о плохих стихах. Однако об этом никто не задумывается, кроме нас, неудачников. Так что вперед.

Link to comment
Share on other sites

Ну, эти инструкции явно не для начинающих, которые даже не знают что такое аллитерация.
Не слишком ли - из начальных класов да сразу на высшие курсы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='3524448' date='Sep 10 2008, 12:05 ']Флагман, если честно, я не могу сказать, что с азербайджанской поэзией знаком :)

Но, чтобы понять, что из себя представляет (-ляла) азербайджанская поэзия, достаточно было время от времени включить АзТВ и попасть на какие-то стихи. Приятное стихотвотрение, как и приятная мелодия, сразу запоминается или, как минимум, оставляет впечатление. Вы [b]смотрели "7 огул истярям"? Помните, как оставшиеся 6 читали стихи после смерти Мирпаши?[/b] Хочешь- не хочешь волосы дыбом встают. Вот по российским каналам я что-то такого совсем не помню, чтоб кто-то декламировал стоящее.

Был такой поэт - Тофик Байрам (ряхмятлик). Его часто показывали по ТВ. Вот у него стиль был чем-то похож на стиль русских поэтов 20-го века.[/quote]
Если честно, то они [u]впятером [/u]читали стихи Джалала, после смерти Джалала (Мирпаша умер до Джалала). Но это не меняет суть.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Like
      • 89 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...